Функционально-стилистическая дифференциация определений в современном якутском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Торотоев, Гаврил Григорьевич

  • Торотоев, Гаврил Григорьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 170
Торотоев, Гаврил Григорьевич. Функционально-стилистическая дифференциация определений в современном якутском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Торотоев, Гаврил Григорьевич

Введение.

Глава 1. Определение как лингвистическая проблема современного якутского языка.

1Л. Определение как второстепенный член предложения.

1Л Л. Примыкающие определения.

1Л.2. Изафетные определения.'.

1Л.З. Комбинированные определительные конструкции

1.1.4. Однородные и неоднородные определения.

1.1.5. Дополняющие определения.

1.2. Функциональные стили как объект лингвостилистики.

1.2.1. Экстралингвистические и лингвистические факторы функциональных стилей.

1.2.2. Синонимия как база стилистики.

1.3. История становления и формирования функциональных стилей якутского языка.

Глава 2. Стилистика определения в современном якутском языке (классификация по лексико-грамматическим разрядам).

2.1. Стилистика определения-прилагательного.

2.1.1. Интенсив и повтор.:.

2.1.2. Стилистика ступенчатых определений.

2.1.3. Стилистика производных прилагательных.

2.1.4. Стилистика заимствованных прилагательных.

2.2. Стилистика определения-существительного.

2.3. Стилистика определения-числительного.

2.3.1. Стилистика неопределенно-количественных слов-определений

2.3.2. Стилистика определений с нумеративами.

2.4. Стилистика определения-местоимения.

2.5. Стилистика определения-причастия.

2.5.1. Стилистика простого причастного определения.

2.5.2. Стилистика распространенного причастного определения .■.

2.5.3. Стилистика страдательного причастного определения.

2.5.4. Стилистически не оправданное употребление причастных определений.

Глава 3. Дифференциация определений по функциональным стилям современного якутского языка.

3.1. Функционально-стилистические особенности определений в художественном стиле.

3.1.1. Эпитет.

3.1.2. Сравнительные определения.

3.1.3. Парные определения.

3.1.4. Определительные конструкции, основанные на повторе

3.1.4.1. Редупликационные определения.

3.1.4.2. Позиционные дублирующие определения.

3.1.4.3. Звуковой повтор.

3.1.5. Изобразительные определения.

3.1.5.1. Образные определения.

3.1.5.2. Звукоподражательные определения.

3.1.6. Определения с поэтическими аффиксами.

3.1.7. Стилистика определений с аффиксом -лаах.

3.1.8. Распространенные определительные конструкции

3.1.9. Инверсионные определения.

3.2. Функционально-стилистические особенности определений в разговорном стиле.

3.3. Функционально-стилистические особенности определений в публицистическом стиле.

3.3.1. Определения в газетно-публицистических текстах

3.3.2. Определения в художественной публицистике (на примере военной публицистики Т.Е.Сметанина).

3.4. Функционально-стилистические особенности определений в научном стиле.

3.5. Функционально-стилистические особенности определений в официально-деловом стиле.■.

3.5.1. Стилистика примыкающих определений.

3.5.2. Стилистика изафетных определений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистическая дифференциация определений в современном якутском языке»

В 1992 году на основе статьи 46 Конституции PC (Я) язык саха наряду с русским языком получил официальный статус государственного языка Республики Саха (Якутия). Главным условием повышения культуры речи и основным гарантом в деле реализации государственного статуса якутского языка являются своевременное научное исследование современного состояния якутского языка и разработка его функциональных стилей (ФС).

Изученность темы исследования.

Якутский язык по праву считается среди тюркских языков одним из наиболее изученных. Начиная со ■ знаменитой работы О.Н.Бетлингка «О языке якутов», фундаментального труда Э.К.Пекарского «Словарь якутского языка» и кончая современными исследованиями в области фонетики, лексики, диалектологии, морфологии, синтаксиса, издано большое количество научных монографий, выпущены академические грамматики современного якутского литературного языка (Москва, 1982; Новосибирск, 1995). На современном этапе развития якутского языка существуют все социальные условия и научные предпосылки для разработки стилистической системы якутского языка.

Якутское языкознание не располагает монографическими работами по стилистике. В разное время якутоведы Л.Н.Харитонов, Е.И.Убрятова, П.А.Слепцов, Н. Д. Дьячковский, М.С.Воронкин, Е.И.Коркина, И.Е.Алексеев, Н.Е.Петров, Г.Г.Филиппов, Н.Н.Неустроев, МАЧеросов, Н.С.Григорьев, П.С.Афанасьев, И.П.Винокуров, Т.И.Петрова, Н.Н.Васильева, В.ИЛиханов, АГ.Нелунов и другие так или иначе затрагивали в своих трудах отдельные вопросы стилистики на уровне лексики, фонетики и грамматики. Методистами якутского языка' поставлены задачи 4 преподавания стилистики, в том числе функциональных стилей, в средних общеобразовательных школах и других учебных заведениях (Н.Н.Неустроев, М.А.Черосов, Г.Г.Филиппов, Т.И.Петрова), разработаны учебные программы и пособия (Т.И.Петрова).

Из всех стилистических явлений современного якутского языка наиболее изученной областью считается лексико-стилистический аспект якутского языка (Н.К.Антонов, В.ИЛиханов, Н.Н.Васильева, П.С.Афанасьев). Однако, до сих пор нет специальных работ, в которых всесторонне освещались бы вопросы лексической стилистики. Говоря о грамматической стилистике якутского языка, приходится отметить, что данный вопрос в якутском языкознании еще не стал предметом научного исследования. Постановкой вопроса в данной области следует считать учебное пособие Т.И.Петровой «Ыраастык сахалыы сакгарыах» («На чистом языке саха») по культуре якутской речи (1996). Автор приводит в пособии многочисленные примеры неуместного употребления синонимичных грамматических форм с различными функционально-стилистическими значениями и факты распространения под влиянием русского языка разнообразных вариаций, вытесняющих исконно якутские синонимы, что, в свою очередь, приводит к смешению стилей якутской речи.

Актуальность темы исследования. До сих пор многие вопросы стилистики остаются мало изученными или неисследованными в якутском языкознании. В связи с этим назрела острая необходимость в специальном исследовании частных и общих вопросов стилистической системы якутского языка. В последнее время значительно повысился интерес к изучению проблем стилистики якутского языка. Следует отметить работы М.П.Алексеева, Н.М.Борисовой, С.В.Ивановой, Л.Е.Манчуриной, посвященные исследованию узуальных особенностей . якутского языка, функционирования языка саха в сфере периодической печати, 5 стилистики главных членов предложения и стилистических особенностей глагола.

Рассмотрены актуальные проблемы русско-якутского перевода в работах АЛ.Васильевой и И.В.Собакиной. В результате проведенных ими исследованиях выявлены многочисленные новообразования, появившиеся в результате интерференции, русского языка и вытесняющие исконные узуальные нормативные формы якутского языка. Данные, полученные в результате исследований по русско-якутскому переводу, следует учитывать на этапе разработки и кодификации стилистических норм якутского языка.

Стилистический ресурс синтаксиса якутского языка, представленный, в частности, разнообразными определительными конструкциями, далеко недостаточно освещен в научных трудах ученых-якутоведов. Следовательно, исследование стилистического потенциала определения, как второстепенного члена предложения, может послужить прочным фундаментом в дальнейшем изучении стилистики языка саха. Таким образом, актуальность исследования данной проблемы продиктована необходимостью разработки стилистических норм в якутском языкознании, а также решения прикладных задач якутского языка в современных условиях его функционирования.

Целью исследования является изучение стилистического потенциала определений, а также выявление их роли и места в формировании ФС современного якутского литературного языка.

Для достижения этой цели поставлены следующие конкретные задачи:

- краткое изложение основных вопросов стилистики, этапов развития ФС якутского языка; обобщение теоретических положений, раскрывающих суть определения как лингвистической проблемы; 6

- выявление стилистической специфики определений по лексико-грамматическим разрядам; характеристика экспрессивно-стилистических возможностей определения (усиление выразительности, изобразительности); анализ стилистической парадигматики определительных конструкций, способных к взаимозамене в зависимости от стилистической мотивировки; выявление и описание дифференциальных особенностей определений в различных сферах речевой коммуникации.

Объектом исследования является определение как второстепенный член предложения современного якутского литературного языка.

Предметом исследования стали стилистические особенности и возможности определения в системе ФС современного якутского литературного языка.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды исследователей по русскому языку В.В.Виноградова, Г. О. Винокура, А.И.Ефимова, Г.Я.Солганика, Р.А.Будагова, М.Н.Кожиной, И.Б.Голуб, Л.Г.Барлас; по тюркским языкам Н.А.Баскакова, Х.Р.Курбатова, А.Н.Баскакова, М.З.Закиева; по бурятскому языку Л.Д.Шагдарова; по якутскому языку Е.И.Убрятовой, Н.С.Григорьева, М.П.Черосова, П.А. Слепцова, Т.И.Петровой и других, а также академические издания ИЯЛИ.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений якутской литературы и образцов якутского фольклора; публицистические тексты различных жанров; официальные документы правительства Республики Саха (Якутия), опубликованные в газете «Саха сирэ» и в ее приложении «Законы, постановления, распоряжения» (2000-2006 гг.); переводные тексты

Конституции Республики Саха (Якутия) и Уголовного кодекса РФ; научные монографии и статьи ученых-якутоведов.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы применяются семантико-стилистический, описательный и сопоставительный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в якутском языкознании предпринята попытка функционально-стилистической дифференциации определений, в результате которого выявлен их огромный потенциал в порождении стилистически маркированных высказываний по ФС современного якутского литературного языка.

Теоретическая значимость. Проведенный нами функционально-стилистический анализ определений может представить интерес как пример стилистического описания и интерпретации грамматических категорий и синтаксических конструкций при дальнейшем изучении стилистических ресурсов якутского языка, что может стать основой в разработке функциональных стилей современного якутского литературного языка.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, в подготовке спецкурсов и семинаров для студентов, при написании дипломных и курсовых работ, в составлений учебных пособий по стилистике якутского языка для высших и средних специальных учебных заведений, а также для издания научно-популярной литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определениям свойственны, наряду с их нейтральными значениями, модальные, эмоциональные, экспрессивные качества, существуют также известные ограничения в их употреблении в разных сферах речевой коммуникации, иными словами, определения 8 могут выступить в качестве экспрессивно-стилистических или функционально - стилистических средств.

2. Богатство и разнообразие синонимичных и вариативных атрибутивных средств доказывает развитость стилистической парадигматики в современном якутском языке, что обеспечивает носителю языка саха, в соответствии с коммуникативной ситуацией, возможность выбора того или иного актуального определения из целого ряда возможных.

3. При составлении стилистических парадигм относительно определительных конструкций учитываются следующие факторы литературность / нелитературность; узуальность / интерферентность; интенсивность / пассивность; типичность / неадекватность средств выражения условиям общения.

4. При дифференциации определений по функциональным стилям современного якутского языка учитываются основные лингвистические факторы при главенствующей роли экстралингвистических: а) компонентный состав семантики самого определения и сопровождающих его элементов; б) аффиксация; в) часторечная и категориальная принадлежность; г) степень сложности компонентного состава определительных конструкций.

5. Якутский язык располагает . богатым набором определительных конструкций, типичных для той или иной сферы функционирования языка и участвующих в создании определенной стилистико-речевой организации.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены на всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Классика и современность: А.Е.Кулаковский на стыке XXI века» (2002 г.), «Язык, литература и культура народа саха в первой четверти XXI века» (2002 г.), «ПАОйунский и современность» (2003 г.), «Язык как основной 9 элемент культуры: генезис, традиции и современные проблемы» (2004 г.), «Художественное наследие национальных литератур XX века в общероссийском культурном пространстве: проблемы взаимодействия» (2006 г.), аспирантских чтениях (2003-2005 гг.).

Диссертант, будучи преподавателем кафедры стилистики и перевода ЯГУ, использует материал исследования на занятиях со студентами по курсам «Культура якутской речи», «Функциональные стили якутского языка», «Основы стилистики и культуры речи». Помимо этого фактический материал использован в составлении авторских книг «Благопожелания и поздравления» (Якутск, 2006) - на якут, яз., «Поздравления на все случаи жизни» (Якутск, 2006) - на якут, яз., учебно-методического пособия «Научно-исследовательская работа студентов (Курсовые и дипломные работы)» (Якутск, 2006) -на якут. яз.

По теме диссертации имеется 12 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Торотоев, Гаврил Григорьевич

Заключение

Предпосылкой данного исследования явилось то, что якутское языкознание располагает богатым фондом лингвистического описания определений как второстепенного члена предложения. При выяснении роли и места определений в системе ФС мы руководствовались теоретическими источниками по русистике и тюркологии.

В диссертационной работе комплексному анализу подвергся стилистический потенциал определительных конструкций современного якутского литературного языка. Впервые в истории якутского языкознания предпринята попытка выявить роль определения в порождении стилистически маркированных высказываний в тех или иных сферах речевой коммуникации.

В системе синтаксических средств якутского языка особое место занимают определительные конструкции, выражающие широкий спектр атрибутивных значений. Богатство и многообразие различных видов определений предоставляет потенциальную возможность для выбора необходимого варианта, способного наиболее четко и ясно выразить определенные признаки и свойства определяемого в каждом конкретном случае коммуникации. Подобное варьирование различных по структуре конструкций, выражающих тождественные или предельно близкие по значению мысли, способствует стилистической дифференциации определительных конструкций по разным ФС.

Под функционально-стилистической дифференциацией определений мы понимаем определяемое экстралингвистическими факторами различие приемов использования, частоты употребления, сочетаемости тех или иных атрибутивных средств в разных коммуникативных сферах.

При дифференциации определений по функциональным стилям современного якутского языка рассмотрены следующие лингвистические аспекты при главенствующей роли экстралингвистических факторов: а) семема самого определения и семантика сопровождающих его элементов; б) словообразовательная и словоизменительная аффиксация; в) часторечная и категориальная принадлежность; г) степень сложности компонентного состава определительных конструкций; д) стилистически значимый порядок слов в предложении и другие факторы стилистического плана.

С учетом многих факторов составлены стилистические парадигмы среди определительных конструкций. Основную функционально-стилистическую парадигму в современном якутском литературном языке формируют определения узуального характера и интерферентного происхождения, по стилеобразующему характеру которых можно сделать несколько условную классификацию ФС языка саха: а) традиционные стили (PC, ХС); б) калькированные стили (НС, ОДС); в) пограничный стиль (ПС). Определения, входящие в литературную норму и находящиеся за ее периметром, т.е. критерии литературности и нелитературности, также послужили стилистическим ориентиром при анализе материала исследования. Учитывая факторы интенсивности и пассивности нами выявлен степень употребительности тех или иных определительных конструкций в различных текстах, а также рассмотрены типичные и неадекватные случаи использования атрибутивных средств. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что каждый ФС якутского языка имеет свою специфику в отборе и сочетании атрибутивных средств в соответствии с внеязыковыми условиями коммуникации.

В результате исследования определены стилистические синонимы и варианты определительных словосочетаний, их коннотативная маркировка (оттенки, окраски), характерная для того или иного ФС современного якутского литературного языка. Богатство и разнообразие синонимичных и вариативных атрибутивных средств доказывают развитость стилистической парадигматики в современном якутском языке, что обеспечивает носителю языка саха, в соответствии с коммуникативной ситуацией, возможность выбора того или иного актуального определения из целого ряда возможных.

Наличие широкого диапазона стилистически дифференцированных способов выражения атрибутивных отношений свидетельствует о высоком уровне развития и широких потенциальных возможностях синтаксиса якутского языка, способного обеспечить каждый стиль речи характерными, необходимыми для него определительными конструкциями.

Таким образом, первый опыт исследования стилистических особенностей определения в современном якутском языке показал, что язык саха располагает богатым набором определительных конструкций, имеющих способность выступать в качестве экспрессивно-стилистических или функционально-стилистических средств, типичных для той или иной сферы функционирования языка и участвующих в создании определенной стилистико-речевой организации.