Функциональные взаимодействия пищеварительных ферментов и представителей микрофлоры толстой кишки в норме и при остром алкогольном психозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Лейхтер, Светлана Николаевна

  • Лейхтер, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 127
Лейхтер, Светлана Николаевна. Функциональные взаимодействия пищеварительных ферментов и представителей микрофлоры толстой кишки в норме и при остром алкогольном психозе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лейхтер, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическая роль и метаболическая активность кишечной микрофлоры в норме и при патологии.

1.2. Ферментативная активность сыворотки крови и копрофильтрата.

1.3. Метаболизм этанола и алкогольиндуцированная эндотоксемия.

1.4. Коррекция дисбиотических нарушений микрофлоры толстой кишки.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Взаимосвязь активности пищеварительных ферментов и представителей микробиоценоза толстой кишки в норме и на высоте острого алкогольного психоза.

3.2. Характер изменения взаимосвязей активности пищеварительных ферментов и представителей микробиоценоза толстой кишки у больных синдромом зависимости от алкоголя в состоянии острого алкогольного психоза с учетом проводимой терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные взаимодействия пищеварительных ферментов и представителей микрофлоры толстой кишки в норме и при остром алкогольном психозе»

Актуальность исследования. Макроорганизм и населяющая его микрофлора составляют четко интегрированную структуру, обеспечивающую слаженную работу всех органов и систем и базирующуюся на принципе саморегуляции [78]. В физиологических условиях между хозяином и его микрофлорой имеется метаболическое и регуляторное равновесие, в рамках которого микрофлора играет важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма хозяина за счет наличия множественных молекулярных связей в системе хозяин-микрофлора на клеточном, тканевом и генетическом уровнях [2, 18, 121].

Алкогольная интоксикация (АИ) сопровождается значительными нарушениями гомеостаза, проявляется изменениями белкового, углеводного, липидного, минерального обменов, немаловажную роль в этом принимают дисбиотические сдвиги нормальной микрофлоры кишечника [45].

Дисбиотические нарушения у больных синдромом зависимости от алкоголя (СЗА), особенно в состоянии острого алкогольного психоза (ОАП), способствуют отягощению патологического процесса за счет нарушения биологических свойств микробных сообществ кишечника. Это приводит к изменению функционирования резидентной микрофлоры и прогрессированию метаболических нарушений.

В последние годы отмечен положительный эффект применения пробиотиков, содержащих основные представители резидентной микрофлоры (бифидум- и лактобактерии), на детоксикацию организма, что улучшает активность кишечных микроорганизмов [3], оказывает благоприятное воздействие на физиологические функции организма хозяина путем оптимизации его микроэкологического статуса [78]. Однако проблема метаболических изменений микрофлоры у больных СЗА практически не изучалась.

Таким образом, сравнительное изучение взаимосвязи микрофлоры и ферментативной' активности у здоровых лиц, и- характера ее нарушения при; СЗА в период развития и купирования ОАП представляет интерес для разработки алгоритмов диагностики и прогнозирования соматического состояния наркологического, контингента,, что и определило выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление взаимосвязи активности ферментов и представителей микробиоценоза толстой кишки у здоровых лиц и при остром алкогольном психозе на фоне физиологической коррекции пробиотиками.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Установить взаимосвязь, ферментативного уровня сыворотки крови-и копрофильтрата и представителей* микробиоценоза толстой кишки у здоровых лиц.

2. Изучить характер нарушений-взаимосвязей, ферментативной активности сыворотки крови и представителей микробиоценоза толстой кишки у больных синдромом зависимости от алкоголя в состоянии острого алкогольного психоза.

3. Выявить особенности взаимодействия ферментативного- и микробного гомеостаза с учетом терапии при остром алкогольном психозе.

4. Выявить механизмы восстановления детоксикационной функции при использовании пробиотиков у наркологических больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние эубиоза и ферментативный спектр в физиологических условиях обеспечивают и поддерживают гомеостаз организма, являясь относительно самостоятельно функционирующими стабильными системами.

2. На фоне психотического состояния алкогольного генеза происходит увеличение численности кишечной палочки с изменением ее функциональной активности, что проявляется возникновением множественных корреляционных связей между показателями ферментативного спектра и представителями микрофлоры толстой кишки.

3. Физиологическая биокоррекция пробиотиками «Альгибиф» и «Альгилак» позволяет восстановить детоксикационную функцию у больных синдромом зависимости от алкоголя при остром психотическом состоянии.

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании является выявление взаимосвязи метаболических показателей и представителей микробиоценоза толстой кишки. Впервые показано внутрисистемное сопряжение ферментных систем сыворотки крови и копрофильтрата и микробного гомеостаза у здоровых лиц. Выявлено, что, вовлекаясь в реакцию организма на алкогольную интоксикацию, система микробного гомеостаза использует базовые физиологические механизмы. Это указывает на ее доминирующую роль в поддержании гомеостаза организма в физиологических условиях и больных СЗА на фоне синдрома отмены алкоголя.

Впервые сформулирован комплексный механизм поддержания устойчивого гомеостаза пищеварительной системы при участии ключевых микроорганизмов толстой кишки у здоровых лиц и наркологического контингента. Обоснована физиологическая коррекция водорослевыми препаратами метаболических нарушений у больных СЗА в состоянии ОАП на основе детоксикационной роли бифидобактерий и лактобактерий.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования дополняют представление о роли микрофлоры и ферментов сыворотки крови и копрофильтрата в поддержании гомеостаза организма в норме и в развитии дисфункции изучаемых параметров при синдроме отмены алкоголя и вносят вклад в понимание развития метаболических нарушений организма при наркологическом заболевании.

Полученные данные обосновывают необходимость проведения^ биокоррекции метаболических нарушений у больных СЗА в- психотическом? состоянии' для повышения детоксикационной функции организма. На основании полученных результатов внесено рационализаторское предложение «Способ пробиотической коррекции постинтоксикционного синдрома при остром алкогольном психозе» (уд. № 7/1 Оот 20.09.10).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической» деятельности наркологического центра Архангельской областной клинической психиатрической* больницы (акт внедрения от 26.0212010), внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и клинической психологиипСеверного государственного медицинского университета (СГМУ) (акт внедрения от 15.04*. 10);

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, и обсуждались на XXXIII Ломоносовских чтениях «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (Архангельск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье северян - итоги и перспективы- в свете реализации' национальных проектов» (Архангельск, 2007), межгородской конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (С-Петербург, 2007), X межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2007), I Российском конгрессе «Человек и алкоголь» (С-Петербург, 2007), III- съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (С-Петербург, 2007), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (Архангельск, 2008), III Российском конгрессе «Человек и алкоголь (алкогольные болезни)» (С-Петербург, 2009).

Исследование проведено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200408382.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками и 2 схемами. Библиография включает 200 источников, из которых 128 работ отечественных авторов и 72 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лейхтер, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На фоне физиологической активности ферментов сыворотки крови' (гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и амилазы) и копрофильтрата (щелочной фосфатазы и амилазы) ферментно-микробный гомеостаз поддерживается микроэкологической составляющей при незначительном дефиците Е.соН (16,0 %), бифидобактерий (19,2 %), энтерококков (50,0 %) и лактобактерий (61,9 %); доля условно-патогенной и функционально неактивной микрофлоры незначительна (16,6 %).

2. На высоте алкогольобусловленного психотического состояния происходит активация классических систем детоксикации с вовлечением лабильных структур микробного гомеостаза, что подтверждает характер нарушений взаимосвязей активности ферментов сыворотки крови и представителей облигатной микрофлоры толстой кишки, проявляющийся резким увеличением активности гамма-глутамилтрансферазы (в 3 раза), усугублением дефицита ключевой микрофлоры (лактобактерий - в 83,9 %, энтерококков - 71,4 %, бифидобактерий -51,7 % случаев) и дисфункцией кишечной палочки.

3. Традиционная детоксикационная терапия глубоко меняет структуру функционирования ферментативного и микробного гомеостаза за счет усугубления метаболических нарушений, что напрямую подтверждается связью между численностью кишечной палочки и активностью щелочной фосфатазы копрофильтрата на фоне сохраняющегося высокого уровня гамма-глутамилтрансферазы и дисбиотических нарушений микрофлоры.

4. Физиологическая биокоррекция комплексными пробиотиками при остром алкогольном психозе восстанавливает собственные защитные механизмы организма, что приводит к быстрому восстановлению соотношения ключевых микроорганизмов толстой- кишки, функциональной активности кишечной палочки и нормализации активности ферментов копрофильтрата (щелочной фосфатазы и амилазы) и сыворотки крови (гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и амилазы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности диагностики алкогольобусловленных микроэкологических нарушений толстой кишки рекомендуется использовать в качестве маркеров параллельное исследование активности ферментов (щелочной фосфатазы и амилазы) сыворотки крови и копрофильтрата.

2. Для восстановления метаболического функционирования и обеспечения детоксикации при купировании алкогольного психотического состояния рекомендуется использование пробиотических препаратов «Альгибиф» (106 о

КОЕ/г В.ЫШшп) и «Альгилак» (10 КОЕ/г Ь.р1атйагат) на протяжении не менее 5 суток.