Функционирование аффективных пар в журналистском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Сафонов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты функционирования аффективных пар в текстах
1. Понятие аффективная пара в контексте системы эстетических категорий
2. Система аффективных пар как фактор эстетизации журналистского
текста
Глава II. Виды аффективных пар и принципы их воздействия
на аудиторию
1. Аффективная пара незнание / узнавание
2. Аффективные пары на уровне фабулы
3. Аффективная пара норма / отклонение от нормы
4. Аффективная пара стереотип /реальность
5. Аффективные пары форма / содержание и форма / форма
6. Частные аффективные пары
Глава III. Взаимодействие аффективных пар в журналистском тексте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование аффективных пар в журналистском тексте»
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос о критериях качества современного журналистского текста становится все более актуальным по целому ряду причин. Среди них -снижение тиражей печатных изданий (за исключением ограниченного ряда сегментов, в частности, корпоративных). По-прежнему немаловажным остается влияние на медиасреду социокультурных, социально-политических и экономических процессов. В этих условиях редакции газет и журналов пытаются как минимизировать для себя негативные тенденции (обострение конкуренции на медийном рынке, жесткую сегментацию аудитории и др.), так и использовать позитивные моменты (в том числе, способность аудитории не только воспринимать факты, но и интерпретировать их). Соответственно, возрастает потребность в совершенствовании механизмов управления процессом создания журналистского текста. Это, в свою очередь, ставит вопрос о критериях оценки качества современных текстов, формально-содержательные особенности которых существенно изменились. С опорой на исследования Н. В. Муравьевой, В. В. Богуславская констатирует: «Газетная речь испытала в последние годы своеобразную стилистическую перестройку:
1) открыты границы между литературным языком и внелитературными формами национального языка; не существует больше стилистических границ между газетной речью, просторечием, жаргонами и диалектами <...>;
2) газетная речь вышла из жесткой системы книжных стилей и активно взаимодействует с разговорной речью; при этом ближайшим к газетной речи соседом среди книжных стилей становится деловая речь;
3) газетная речь активно взаимодействует с рекламными и ораторскими текстами - вновь актуализированными подсистемами литературного языка <...>, которые при всей своей близости к языку СМИ все-таки подчиняются иным стилистическим закономерностям» [28].
«Сегодняшний день отечественной журналистики отмечен явлением, которое в обиходе называют смешением (взаимопроникновением) жанров.
3
Суть его состоит в том, что жанровые различия журналистских материалов проявляются в информационных потоках все менее заметно и слабо улавливаются не только аудиторией, но и профессиональной средой», -подтверждают Г. В. Лазутина и С. С. Распопова [94]. Сформулировать критерии качества журналистского текста невозможно без пристального взгляда на взаимодействие внутритекстовых формально-содержательных элементов. Данным обстоятельством обусловлена актуальность нашего исследования, в котором мы предлагаем применить при анализе журналистского текста ряд эстетических аспектов. Такой подход, на наш взгляд, позволит с альтернативной точки зрения взглянуть на проблему критериев качества печатного журналистского текста, в том числе, с учетом предполагаемых потребностей различных сегментов целевой аудитории. Кроме того, мы предполагаем, что предложенный нами принцип анализа журналистского текста поможет создавать печатные публикации, рассчитанные одновременно на несколько сегментов целевой аудитории, что позволит объединить вокруг одной публикации представителей аудитории, отличающихся друг от друга возрастными, социальными и целым рядом других характеристик. Это, на наш взгляд, в перспективе даст возможность редакциям печатных СМИ удерживать оптимальные для их деятельности тиражи изданий. В то же время отметим, что в задачи данной работы не входило изучение восприятия различными сегментами аудитории конкретных журналистских текстов. В диссертации мы исследуем эстетические параметры журналистского текста, реализованные в функционировании аффективных пар.
При этом под журналистским текстом мы вслед В. В. Богуславской понимаем «связную единицу высшего уровня языка массовых коммуникаций, порождаемую реальным миром на основе реализации актов волевых решений, потенций авторов-журналистов, востребованных открытой системой - социумом - на принципах синергетики и триединого свойства неопределенности - дополнительности - совместности. Журналистский текст
4
- одно из проявлений «обобщенного пространства Текста»; конкретная реализация языковой системы и определенной социокультурной модели журналистики» [26. С. 9]. Основополагающей в этом смысле для нас является идея Ю. М. Лотмана о «синхронном семиотическом пространстве, заполняющем границы культуры» [105. С. 4], где и функционирует текст.
Эстетические параметры журналистского текста - это результат воздействия текста на чувства реципиента (определение наше, выведено на основе наиболее устойчивых представлений об эстетическом в современной философии).
Аффективные противоречия - это собственно источник катарсиса в искусстве (определение Л. С. Выготского), это определение мы и транслируем в сферу журналистских текстов. Отметим, что собственно психологическое понятие «аффекта» как интенсивного и яркого эмоционального процесса, сопровождающегося резкими изменениями в организме и двигательными реакциями (А. Н. Леонтьев), Л. С. Выготский адаптирует для описания собственно эстетической реакции, представляющей собой разрядку противоречий в деятельности фантазии, воображения.
Аффективная пара в свою очередь - это частный случай вербализации аффективного противоречия, его материализация в тексте, которую мы рассматриваем как отражение аффективного противоречия.
Степень разработанности проблемы. Концепция аффективных противоречий подробно изложена Л. С. Выготским в монографии «Психология искусства», однако применительно лишь к художественным произведениям. Л. С. Выготский опирается на работы целого ряда мыслителей, исследователей, касающихся проблем восприятия и организации художественного текста (в частности, труды Аристотеля, К.Бальмонта, В. Брюсова, В. Вундта, Э. Геннекена, Ч.Дарвина, В. Жирмунского, Б. Кроче, Д. Овсянико-Куликовского, Платона, Б. Томашеского, Ю. Тынянова, З.Фрейда, В. Шкловского и др.). По концепции Л. С. Выготского, результатом аффективного противоречия
5
является эстетическая реакция, ведущая к состоянию катарсиса. Используя эту категорию, Л. С. Выготский ссылается на трактовку Аристотеля, тем не менее, подчеркивает, что заимствует лишь термин, не претендуя на раскрытие сути Аристотелевского толкования.
В разные эпохи - от античности до современности - к категории катарсиса обращалось значительное число исследователей, многие из которых цитируются в монографии А. Ф. Лосева и В. П. Шестакова «История эстетических категорий». Здесь мы обнаруживаем ссылки на работы Аристотеля, Платона, Роботелли, Факастро, Маджи, Кастельветро, Канта. Все это позволяет проследить развитие категории в движении эпох. Катарсический потенциал искусства XX века и современности представлен в работах В. Шестакова, К. Разлогова, С. Макуренковой, А. Люсого, В. Кантора, А. Висловой, Е. Шахматовой (статьи этих авторов вошли в сборник под редакцией В. П. Шестакова «Катарсис. Метаморфозы трагического сознания»). Кроме того, эстетический аспект катарсиса в современной культуре, трансформация и проблематичность использования данной категории рассматривались в работах В. Г. Грязевой-Добшинской, О. А. Кривцуна, В. В. Бычкова и др.
Тем не менее, достаточно обширный перечень работ по данной проблематике (говорим исключительно об эстетическом ее аспекте) касается в основном результата аффективного противоречия (катарсиса), причем применительно лишь к художественному тексту. Прецеденты журналистского творчества с точки зрения аффективных противоречий и его результатов исследовались крайне мало. В качестве одного из исключений можно привести работу С. И. Сметаниной «Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века» [148]. Однако данная монография в большей степени дает достаточно убедительную лингвистическую трактовку соотнесения медийных прецедентов с современным общекультурным контекстом, но в меньшей степени акцентирует внимание на инструментах создания текста,
6
базирующихся на определении критериев его качества. Диссертация Ф. А. Пономарева «Типология катарсических эффектов в малых формах русской прозы второй половины двадцатого века» [137] касается катарсиса в художественной литературе и не исследует журналистские тексты.
В работах по теории журналистики проблема анализа (а также оценки, принципов создания) журналистского текста с точки зрения такого эстетического параметра, как аффективное противоречие, по нашим данным, не рассматривалась.
Объект нашего исследования - система аффективных противоречий в журналистском тексте как фактор его эстетизации, выступающей ключевым критерием качества текста.
Предмет исследования - принципы образования, взаимодействия и функционирования в журналистском тексте аффективных пар, являющихся вербальным воплощением аффективных противоречий на формально-содержательном уровне.
Цель работы - через изучение принципов взаимодействия и функционирования аффективных пар определить критерии качества современного журналистского печатного текста.
Задачи работы:
1. Рассмотреть журналистский текст в общекультурном контексте (текст средств массовой информации как часть современной культуры).
2. Соотнести понятия «аффективное противоречие», «аффективная пара», «катарсис» в рамках журналистского текста.
3. Выявить механизмы формирования аффективных пар, принципы их взаимодействия и функции.
4. Соотнести принципы взаимодействия и функционирования аффективных пар в контексте проблемы критериев оценки журналистского текста.
Материалом исследования послужили публикации в газете «Челябинский рабочий» за период с 30 июня по 11 июля 2009 года. Общее количество - 56 текстов. Выбор материала обусловлен тремя главными принципами: качественное средство массовой информации, современное состояние журналистики и количественное ограничение. Мы предполагаем, что элемент случайности в выборе периода и ограничение материалов временными сроками позволяют транслировать выводы, полученные в ходе исследования, на медиаситуацию в целом. При этом для нас особенно значимо, что на таком небольшом временном отрезке мы можем наблюдать достаточно частотное повторение разных видов аффективных пар, что и позволяет предложить их классификацию. Однако нашей целью было выявление универсальных критериев качества современных журналистских текстов, поэтому в определении самих типов аффективных противоречий и видов аффективных пар предлагаемые нами классификации открыты к коррекции и расширению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аффективное противоречие как источник эстетической реакции актуально при создании и анализе журналистского текста.
2. Применение эстетических параметров при оценке журналистского текста позволяет определить критерии его качества.
3. Качество журналистского текста прямо пропорционально:
а) степени концентрации аффективных пар на единицу текста;
б) степени противопоставленности аффективных линий в каждой из аффективных пар журналистского текста.
Теоретико-методологическое обоснование исследования. Работа строится на основе теоретического и эмпирического научных методов, первый из которых представлен попыткой научного моделирования, формулировкой гипотезы о допустимости использования эстетических параметров при создании и анализе журналистского текста. В основу этого метода положен принцип синтеза структурно-семантического и
8
функционального подходов, успешно применяемый в теории литературы (Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, С. Бройтман и др.), а также размышления о творческой природе журналистского текста современных теоретиков журналистики (Г. В. Лазутина, В. Ф. Олешко, Л. Е. Кройчик, С. С. Распопова и др.). В основе исследования эстетических параметров текста - формальный метод, использованный Л. С. Выготским в ключевом для нашей работы исследовании «Психология искусства» [45]. Эмпирический метод представлен структурным анализом журналистских произведений применительно к предложенной теории, основанной на классификации аффективных противоречий.
Научная и теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности применения эстетических принципов к журналистскому тексту.
Практическая ценность выражается в попытке предложить критерии оценки журналистского текста, что, на наш взгляд, является особенно актуальным в контексте существующей проблемы размывания жанровых границ и может быть использовано в журналистской практике и в курсах по основам творческой журналистской деятельности.
Апробация. Положения данной работы озвучивались в докладе на международной научно-практической конференции «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005), на научно-практических конференциях факультета журналистики ЧелГУ (2005, 2006, 2008, 2009, 2011 гг.), на конференции «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2010).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает 187 наименований.
Глава I. Теоретические аспекты функционирования аффективных пар в
текстах
1. Понятие аффективная пара в контексте системы эстетических категорий
Мы рассматриваем аффективную пару как результат действия аффективного противоречия. Аффективное противоречие, по концепции Л. С. Выготского, - переживание читателем произведения «противоположных чувств, развивающихся с равной силой, но совершенно вместе» [45. С. 192]. Противоположность чувств вызывается как спецификой содержания, так и особенностями его авторской организации. Мы предполагаем, что показанная в пространстве искусства концепция аффективных противоречий в данном аспекте актуальна и для журналистского текста. Можно обозначить три вида аффективных противоречий: внутри содержания (например, противостояние героев публикации), внутри формы (сочетание формальных элементов), преодоление формой содержания (создание сюжета, композиции, стиля). Опираясь на концепцию Л. С. Выготского, противоречие внутри каждого вида обозначим как аффективную пару.
Согласно концепции Л. С. Выготского, результатом действия механизма аффективного противоречия является состояние катарсиса, которое испытывает аудитория. «Катарсис, - указывает исследователь, -реакция, заключающая в себе аффект, развивающийся в двух противоположных направлениях, который в завершительной точке, как бы в коротком замыкании, находит свое уничтожение, вызывающее у реципиента эстетическое удовольствие» [45. С. 195]. Составляющие катарсиса по Выготскому:
- наличие эстетического;
- предпосылки для противоположно направленных аффектов (два полюса напряжения);
- удовольствие.
Аффективное противоречие, по Л. С. Выготскому, - источник катарсической реакции. В свою очередь, опираясь на концепцию исследователя, можно выделить три основных вида источников аффективных противоречий.
1. Противостояние внутри содержания (столкновение мировоззрений различных эпох, старого и нового, мировоззренческих позиций героев, высокого и низкого, мужского и женского и т. д. Речь идет о фабульных коллизиях произведения в контексте эпохи, в которой происходит действие произведения и времени, когда произведение читается).
2. Противостояние внутри формы, рождающееся в результате сочетания различных формальных элементов текста. Кстати, постмодернизм, представляющий собой мозаику из осколков различных культурных эпох, изобилующий интертекстами, ассоциативностью, иронией - благодатная почва для такого рода противоречий.
3. Противостояние формы и содержания, выявленное еще Аристотелем, дающее начало такому явлению, как эстетизация безобразного, наиболее полно, в разнообразных формах развившемуся в эпоху постмодернизма.
Во всех трех видах противостояния важен мотив преодоления. К примеру, на содержательном уровне негатив преодолевается качествами, положительными, с точки зрения конкретной целевой аудитории.
В основе принятого Л. С. Выготским понимания катарсиса - «аффект, развивающийся в двух противоположных направлениях, который в завершительной точке находит свое уничтожение» [45. С. 222]. Эта точка и есть точка эстетического удовольствия. Значит, в основе понятия катарсиса -эстетическое удовольствие.
По словам В. В. Бычкова, категория «Эстетическое» пришла на смену категории «Прекрасное». «Эстетическое - наиболее общая категория
11
эстетики; как бы метакатегория, с помощью которой обозначается ее предмет и выражается сущностное родство и системное единство всего семейства эстетических категорий, - пишет исследователь. - В качестве категории она оформилась в эстетике только в XX веке, на основе предиката "эстетический", активно употреблявшегося со времен Канта применительно к особому опыту, особым субъект-объектным отношениям, изящным искусствам, специфическому сознанию...» [36. С. 154]. Далее В. В. Бычков говорит, что «чаще всего под эстетическим понимается та сфера субъектно-объектных отношений, в которой восприятие объекта или представление о нем сопровождается бескорыстным, незаинтересованным удовольствием... Для обозначения предмета эстетики она (категория эстетического) как само собой разумеющийся научный термин активно употреблялась А. Ф. Лосевым, Д. Лукачем, Г. Г. Гадамером, Г. Маркузе, М. Дюфреном, Э. Сурио, А. К. Кумарасвами и др... В 1960-е годы в советской эстетике прошла оживленная дискуссия по проблеме эстетического <...>, было <...> подтверждено, что эта категория завоевала в науке право на существование в качестве наиболее общей, более широкой, чем прекрасное, категории. Наиболее емкое определение эстетического ввел тогда А. Ф. Лосев: "Эстетическое есть выражение той или иной предметности, данной как самодовлеющая созерцательная ценность и обработанной как сгусток общественно-исторических отношений" (Лосев А. Ф. Две необходимые предпосылки для построения истории эстетики до возникновения эстетики в качестве самостоятельной дисциплины. Эстетика в жизнь. Вып. 6. М., 1979, стр. 223)» [36. С. 155].
Эмиль Геннекен таким образом трактует категорию эстетического применительно к словесному творчеству: «Что касается именно книги, то она есть словесное произведение, предназначенное для того, чтобы помощью различных образов - живых и точных или фантастических - возбудить в читателях или слушателях особый род эмоций, эмоции эстетические,
особенности которых заключаются в том, что они в самих себе находят оправдание и смысл, не сопровождаясь непосредственно действием» [187].
В. В. Бычков отмечает, что «одной из причин широкого распространения категории эстетического в науке XX века стала почти полная девальвация категории прекрасного, часто отождествлявшейся в классической эстетике с ее предметом или обозначавшей один из сущностных ее аспектов. Опираясь на это высказывание, можно предположить, что в современной культуре, частью которой является и медиакультура, категория «эстетическое» имеет более широкое значение. Однако вряд ли это означает, что широта значения автоматически переносится к трактуемой Л. С. Выготским категории катарсиса как результату эстетической реакции.
Проблема в том, что ряд современных исследователей (работы В. Бычкова, О. Кривцуна, А. Висловой, В. Кантора и др.) отрицают возможность катарсиса в культуре постмодернизма, частью которой является современная медиасреда. Их доводы сводятся к следующему:
1. Катарсис (в традиционном понимании) - очищение через сопереживание. Сопереживать можно трагедии, которая на сцене, на расстоянии, которая никак не касается тебя лично. Современность же, породившая постмодернизм, трагична сама по себе: «...какая вымышленная история может соперничать с историей о концентрационных лагерях, о последствиях ядерных взрывов? Сколько понадобилось бы романов, персонажей и интриг, чтобы снабдить читателя материалом, сравнимым по богатству с тем, который предлагает его любознательности и размышлениям густая плотность ежевечерних новостей? Зачем нужна историческая драма, когда есть история? <...> Художественное воссоздание художественными средствами тревожной атмосферы, напряженности исторических событий XX века проигрывало по сравнению с последними» [86. С. 414].
2. Светлана Макуренкова предлагает рассматривать поэтику Аристотеля не в виде раннего трактата по эстетике, но как сакральный текст.
13
«Аристотель исследует не трагедию, но возможности слова как такового. В свете этого катарсис теряет свой смысл как проблема очищения и предстает как проблема перехода жизни в смерть и смерти в жизнь. До некоторой степени можно допустить, что катарсис есть проблема последнего очищения» [110. С. 15]. Однако особенность современной культуры в том, что «сама жизнь оказывается всего лишь доживанием, детерминированным смертью» [29. С. 235]. То есть грань между жизнью и смертью стирается. Современная культура - культура мертвых. А потому «проблема перехода жизни в смерть и смерти в жизнь» снимается. Следовательно, катарсис невозможен.
3. Искусство постмодернизма не преображает действительность, а через абсурд усиливает ее «негативную» составляющую, наносит человеку боль без терапевтического эффекта. «Гармонизирующая сила катарсиса возникает ценой дистанцированности и ощущения собственной безопасности. То есть умиротворяющая сила катарсиса нуждается в воздвижении вокруг страдания и страстей некой оболочки, сдерживающей и трансформирующей их прямое воздействие. Получается, что искусство способствует гармонизации человека с миром несмотря ни на что, независимо от качества этого мира. В то время как более истинное предназначение искусства XX века <...> в том, чтобы обжечь человека болью другого, заставить его содрогнуться и, в связи с этим, привнести изменения в себя самого. Попытки устранить механизм психологической защиты, заложенный в природе катарсиса...» [86. С. 417]. Это приводит к состоянию антикатарсиса: страх без разрядки и очищения, «ужас вместо трагедии» (В. Кантор). «Потеря «целительства» как живительного основания речевого дискурса составляет основу онтологической «болезни» современного слова. Его сакральная природа восходит к парадигмам мифоритуальной обрядовости. Рождаясь из жреческого культа, античная риторика несла в памяти слова этимологии исходных смыслов. Именно это предпринял попытку запечатлеть в трактате «Поэтика» Аристотель. Он
14
соотнес сакральные основания слова как дискурса с их актуальной формой и выдвинул понятия мимесиса и катарсиса» [110. С. 18].
4. Условием достижения катарсиса Л. С. Выготский называл преодоление формой содержания. Иными словами, путь к катарсису - через стиль. Но постмодернизм отвергает стиль как нечто тоталитарное и угнетающее. Отсюда: нет стиля - нет катарсиса.
5. Отсутствует трагический герой. Анна Вислова в докладе «Трагическая маска в пространстве «черной комедии»» отрицает наличие в современности катарсического театра. Понятие «трагический герой» исчезает. Вместо этого - трагическая маска или, еще точнее, маска ужаса (здесь усматривается сходство с докладом В. Кантора «Творчество Франца Кафки: ужас вместо трагедии»). Ужас - спутник иронии. Трагедию убила постмодернистская чувствительность. В постмодернизме происходит деструкция личности героя. Рационализм убивает героизм. Деградация с опорой на дегуманизацию. Элита не берет на себя смелость противостоять угрозам современности. Как следствие - отсутствие личности на сцене. Вместо личности героя - ироничный человек, человек-марионетка [40].
6. Вместо бескомпромиссной борьбы со злом - защита от зла с помощью иронии. В эстетике категория прекрасного уступила место категории интересного. Ибо для цитатного постмодернистского сознания прекрасное непосильно. Сегодня можно говорить не о трагедии, а о мещанской трагедии (для простого народа). Новизна лишь в двойственной ироничной интонации. Подлинного очищения такие произведения принести не могут. Современный человек игнорирует окружающий трагизм, словно это игнорирование убережет его от удара. Театр сознательно избегает пафоса. Таково мнение Анны Висловой. Владимир Кантор, анализируя «Процесс» Франца Кафки, противопоставляет понятия «ужас» и «трагедия». Для XX века характерно главенство ужаса и отсутствие трагедийного. Йозеф К. неотличим от народа. Обычно герой выламывался из общества. Здесь он -часть общества, человек из хора, человек без свойств. Советская эпоха
15
породила даже некий оксюморон: массовый героизм. Отсюда - неизвестный солдат. Но быть героем среди безымянных невозможно.
7. В. П. Шестаков указывает на то, что катарсис является специфической категорией античной эстетики, так как свидетельствует о нерасчлененном характере античного эстетического сознания, где этика, эстетика, психология и даже мифология слабо отделены друг от друга и существуют в недифференцированном мире [181].
Мы не стремимся доказать возможность применения в культуре постмодернизма категории катарсиса в том ее значении, как она понималась в античности. Тем более, многозначность аристотелевского определения породила множество противоречивых трактовок. Их обилие, а также подкрепленная историческими парадигмами убедительность позволяют проследить общие черты «катарсических концепций» и, самое важное, их перекличку с тенденциями современной культуры. Разумеется, нельзя античное видение мира, словно кальку, накладывать на современность. Однако если учесть, что постмодернизм - мозаика из частиц многовекового опыта, то сходство элементов прошлого и настоящего уже не выглядит лишь случайной омонимией.