Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терёшин, Александр Сергеевич

  • Терёшин, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Терёшин, Александр Сергеевич. Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терёшин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РОЛЬ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ; КАК ЭЛЕМЕНТОВ? ИННОВАЦИОННОЙ? ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИЙ

1.1 Модели и этапы инновационного процесса.

1.2 Бизнес-инкубатор — как элемент инновационной инфраструктуры. .22:

1.3 Анализ инновационной деятельности и практики работы бизнесинкубаторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства»

Развитие экономики любой страны напрямую зависит от успешных инноваций. В рыночной экономике инновации являются неотъемлемым атрибутом конкурентоспособности, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к доминированию на новых рынках, в том числе и внешних [1].

Интенсивность инновационной .деятельности во многом определяет уровень экономического развития любой страны. Освоение высоких технологий в промышленности и выпуск новой наукоемкой продукции сегодня являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира. Разработка и внедрение инноваций зависит от уровня развития инновационной деятельности страны, от состояния национальной инновационной системы.

Одним из ключевых элементов национальной инновационной системы является ее инновационная инфраструктура, бремя создания которой возложено в основном на государство. Для эффективного управления инновационной инфраструктурой необходимо иметь объективные результаты ее деятельности и показатели затрат, необходимых для ее функционирования, поэтому задача оценки стоимости функционирования элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся бизнес-инкубаторы (БИ), способствующие развитию и внедрению инноваций, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы/были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновациям и инвестиционной деятельности. Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, JI. Галица, Г.Я. Гольдштейна, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н. Казанцева, K.M. Кристенсена, Дж.Ф. Маршалла,

B.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, H.H. Молчанова, A.A. Петруненкова,

C.Ю. Симаранова, А.Б. Титова, P.A. Фатхутдинова, О.В. Фёдорова, Н.М. Фонштейн, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов. Большой?вклад в развитие инвестиционной деятельности, и оценки инвестиций-внеслштруды зарубежных Г.Дж. Александера, Д.В. Бэй-ли, А. Дамодорона, Р. Колба, Дж. Линтнера, Д. Лукаса, С. Майерса,,Г.М. Марковича, Дж. Моссина, G.A. Росса; Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы,' У.Ф. Шарпа, отечественных Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будакова, В.А. Галанова, В.И. Дегтяревой, С.И. Драчева, O.A. Кандинской, В.И. Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, A.A. Первозванского, Рубцова, А.В.Семенкова, Е.С. Стояновой, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, Б.М. Ческидова, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева и других ученых. Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно изученными вопросы оценки эффективности функционирования отдельных элементов национальной инновационной инфраструктуры, к которым можно отнести бизнес-инкубаторы.

Целью исследования является развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной дея-. тельности для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить роль, место и основной вклад бизнес-инкубаторов в развитие инновационной деятельности, на основе анализа отечественной и зарубежной инновационной инфраструктуры;

- исследовать современное состояние организации работы бизнес-инкубаторов в России и за рубежом;

- рассмотреть содержание этапов инновационной деятельности;

- определить методики анализа и оценки эффективности инновационных проектов;

- разработать методику оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность бизнес-инкубаторов, способствующих развитию и внедрению инноваций.

Предметом исследования в диссертации является инновационная деятельность и методы ее оценки в экономических системах.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды видных ученых и специалистов в области развития и внедрения инноваций. В работе использованы национальная статистика России, зарубежных стран и Пензенской области, законодательные и нормативные акты по инновационной деятельности, публикации международных организаций, экономическая периодика. Исследование базировалось на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, теории случайных процессов, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

- определены основные направления деятельности бизнес-инкубаторов, которые формируют его ценность для различных участников социально-экономических отношений;

- разработана модель функционирования бизнес-инкубатора, учитывающая его хозяйственную деятельность и деятельность инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора;

- формализована задача оценки стоимости функционирования бизнес-инкубатора на базе авторской модели;

- разработана методика и раскрыто содержание этапов определе-х ния оценки-стоимости бизнес-инкубаторов, на основе модели ценообразования опционов;

- выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при оценке стоимости функционирования бизнес-инкубаторов организациями, финансирующими инновационную деятельность на ее ранних стадиях.

Реализация и внедрение

Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей- школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Материалы диссертации используются при выполнении госбюджетной НИР «Исследование механизмов управления инновационной активностью субъектов национальной инновационной системы России» государственный контракт № П 432 от 12.05.2010 г. (в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.). Результаты, полученные в диссертационном исследовании, способствуют развитию методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах. Внедрение отдельных результатов исследования осуществлено в деятельность филиала коммерческого банка ОАО «Транскредитбанк» г. Пенза и в практику работы государственного бюджетного учреждения ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

Применение разработанной методики оценки стоимости функционирования БИ позволяет банковским структурам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов. Кроме того, на основе, предложенной методики, появилась возможность оценивать изменение стоимости БИ, что позволяет обоснованно решать проблему прогнозирования его деятельности и дает возможность учредителям БИ оценивать эффективность, осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. На основе, получаемых оценок появилась возможность оценивать стоимость БИ ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» не только в статике, но и в динамике, что существенно облегчает решение задач по управлению и планированию их деятельности.

Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

- на Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2010 г.);

- на VI, VII Всероссийских и VIII Международной научно-практических конференциях «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2008, 2009 г. и 2010 г.);

- на Международной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Пенза, 2010 г.);

- на XXIII (Маскат (Оман).- Москва, 2008 г.), XXIV (Сингапур.-Москва, 2009 г.) Международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике».

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из изданий перечня ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 135 листах, включает 12 таблиц, 9 рисунков. Библиография 65 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терёшин, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены и проанализированы история развития и деятельность бизнес-инкубаторов, как субъектов инфраструктуры национальной инновационной системы. Выявлены их функции, цели, основные задачи, формы организации, структуры и факторы, влияющие на их деятельность.

2. Проанализирована инновационная активность и деятельность бизнес-инкубаторов в Пензенской области, на основе проведенного анализа получены количественные данные по финансированию создания сети бизенес-инкубаторов в регионе и эффективности их функционирования.

3. Определены различные способы финансирования инновационной деятельности. Выявлено, что малое инновационное предприятие, находящееся на ранней стадии своего жизненного цикла, может воспользоваться поддержкой государственных структур при финансировании инновационной деятельности, либо найти поддержку венчурных инвесторов.

4. Раскрыта сущность оценки инновационных проектов, выявлены цели, критерии и методы оценок. Рассмотрены и проанализированы методы оценки экономической эффективности проектов.

5. Выявлены факторы, определяющие общую ценность и стоимость бизнес-инкубатора. Стоимость бизнес-инкубатора зависит от экономической и инновационной стоимости, которые образуются на основе функциональной ориентации бизнес-инкубатора.

6. Определены направления деятельности бизнес-инкубаторов. Деятельность бизнес-инкубаторов имеет социально-экономическую и инновационную составляющие.

7. Построена модель функционирования бизнес-инкубатора, на основе моделирования его хозяйственной деятельности и деятельности инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора.

8. Разработана методика определения стоимости; бизнес-инкубатора, а также предложен алгоритм оценки его стоимости и раскрыто содержание этапов данного алгоритма. Данный алгоритм позволяет вычислить оценку показателя ценности бизнес-инкубатора для его учредителей. При этом на основе данных оценок можно строить временные ряды и анализировать деятельность бизнес-инкубаторов в динамике.

9. На примере бизнес-инкубатора Пензенской области некоммерческого партнерства Пензенского регионального центра содействия инновациям (НП ПРЦСИ) приведены подробные расчеты его стоимости.

10. Выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора. Сделан вывод о том, что для уменьшения риска подобного рода необходимо создавать бизнес-инкубаторы смешанной направленности. Показано, что добавленная инновационная стоимость должна обеспечивать рост общей стоимости бизнес-инкубатора и повышать его ценность. При этом каждое инновационно-активное предприятие резидент БИ должно по отдельности, за счет своей индивидуальной инновационной стоимости уже обеспечивать положительную стоимость БИ. Это необходимо для того, уменьшить влияние отдельной инновационной разработки на деятельность всего БИ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИ - бизнес-инкубатор ВУЗ - высшее учебное заведение ГНЦ — государственный научный центр ИП - инновационный процесс I

НИИ — научно-исследовательские институты,

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИС - национальная инновационная система НПЦ — научно-производственный цикл НПО — научно-производственное объединение

НП ПРЦСИ - некоммерческое партнерство Пензенский региональный центр содействия инновациям

НСБИ - национальное содружество бизнес-инкубаторов

НТИ - научно-технические инновации

ОАО — открытое акционерное общество

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОС ВОИР - областной совет всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

ПРОБИ - Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов РЦБ — рынок ценных бумаг

РФТР — Российский фонд технологического развития РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований УК — уставный капитал ФПИ - фонды прямых инвестиций

ФФПМП - Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства ЦБ — ценные бумаги IPO - Initial Public Offering

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрена деятельность бизнес-инкубаторов, как субъектов инфраструктуры национальной инновационной системы. Рассмотрены их история развития, функции, цели, основные задачи, формы организации. Проанализирована инновационная активность и деятельность БИ в Пензенской области, получены количественные данные по финансированию создания сети БИ и эффективности их функционирования. Проанализированы различные способы финансирования инновационной деятельности. Выявлены основные факторы, определяющие общую ценность и стоимость БИ. Показано, что стоимость БИ зависит от экономической и инновационной стоимости, которые образуются на основе функциональной ориентации БИ. При этом деятельность БИ имеет социально-экономическую и инновационную составляющие. Предложена модель функционирования БИ, на основе моделирования его хозяйственной деятельности и деятельности инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами БИ, и разработана методика определения стоимости БИ, а также рассмотрен алгоритм оценки его стоимости и раскрыто содержание этапов данного алгоритма. На примере БИ Пензенского региона НП ПРЦСИ приведены подробные расчеты его стоимости. Выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости БИ.

Полученные при выполнении диссертационного исследования результаты могут быть использованы в деятельности коммерческих банков, что позволит банкам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов, и в практике работы инновационных БИ, что позволит учредителям инновационных БИ оценивать эффективность, осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. Таким образом, использование результатов диссертационной работы приведет к активизации инновационной деятельности в стране.