Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при поздних гестозах беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, Кравцова, Елена Иосифовна

  • Кравцова, Елена Иосифовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 155
Кравцова, Елена Иосифовна. Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при поздних гестозах беременных: дис. : 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации Кравцова, Елена Иосифовна

Список сокращений--------------------------------------------------------------------5

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------------8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------13

1.1. Общие положения современной теории этиологии и патогенеза гестоза.------------------------------------------------------------13

1.1.1 Сосудистые и гомореологические нарушения при гестозах-----------19

1.2. Классификация и клиника гестоза-----------------------------------------22

1.3 Современные подходы к лабораторной диагностике гестоза.---------27

1.3.1 Общеклинические лабораторные показатели при беременности и их изменение при гестозе---------------------------------------------------27

1.3.2 Основные биохимические маркеры при гестоза-------------------------29

1.3.3 Изменение в системе гемостаза при гестозе------------------------------31

1.4 Особенности иммунного статуса при физиологически протекающей беременности и при гестозах---------36

1.5 Роль дисфункций в системе нейтрофильных гранулоцитов при различных патологических состояниях------------------------------44

1.5.1 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при поздних гестозах беременных------------------------------------------56

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.-------------- 59

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента--------------59

2.2. Методы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов------62

2.2.1 Выделение чистой суспензии нейтрофильных гранулоцитов

2.2.2 Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов с использованием панели моноклональных антител

2.2.3 Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности

2.2.4 Оценка активности оксидазной микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов

2.2.5 Определение уровня неферментных катионных белков

2.2.6 Оценка адгезивной способности НГ

2.3 Оценка уровня ионизированного кальция плазмы

2.4 Определение уровня ИЛ — 8 в сыворотке крови

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 Клинико-лабораторная характеристика тяжести гестоза----------67

3.1 Изменение содержания интерлейкина-8 при физиологически протекающей беременности и гестозах различных степеней тяжести.

3.2 Изменение содержания Са"1"1" при физиологически протекающей беременности и гестозах различных степеней тяжести.

ГЛАВА 4 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при физиологически протекающей беременности------------------------------84

4.1 Оценка рецепторного аппарата НГ при физиологически протекающей беременности

4.2 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ при физиологически протекающей беременности.

4.3 Микробицидные системы НГ при физиологически протекающей беременности.

ГЛАВА 5 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при гестозах легкой степени-------------------------------------92

5.1 Оценка рецепторного аппарата НГ при гестозах легкой степени

5.2 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ при гестозах легкой степени

5.3 Микробицидные системы НГ при гестозах легкой степени

ГЛАВА 6 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при гестозах средней степени тяжести------------------------101

6.1 Оценка рецепторного аппарата НГ при гестозах средней степени тяжести

6.2 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ при гестозах средней степени тяжести

6.3 Микробицидные системы НГ при гестозах средней степени тяжести

ГЛАВА 7. Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при гестозах тяжелой степени---------------------------------- 107

7.1 Оценка рецепторного аппарата НГ при гестозах тяжелой степени

7.2 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ при гестозах тяжелой степени

7.3 Микробицидные системы НГ при гестозах тяжелой степени

7.3.1 NBT-тест при гестозах тяжелой степени

ГЛАВА 8 Клинико-иммунологические критерии выделения групп риска по развитию гестозов различной степени тяжести----------112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при поздних гестозах беременных»

Гестоз по-прежнему является актуальной проблемой современного акушерства и занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Частота его колеблется от 2,3% до 16,6% и не имеет тенденции к снижению, несмотря на существенные достижения в изучении этиологии, патогенеза и разработку новых методов профилактики и лечения данного осложнения беременности. Особенно заметно увеличение частоты гестозов в районах с неблагоприятными социально-экологическими и климатическими условиями, где это заболевание развивается почти у 50% беременных. В Краснодарском крае частота гестоза достигает 16.1% (по данным за 2002 год).

При этом следует отметить, что в последние годы по городу и краю увеличивается число родов, осложненных гестозами, что объясняется неблагоприятной экологической обстановкой в крае, ростом экстрагенитальной и генитальной патологии у женщин репродуктивного возраста, влиянием социально-бытовых факторов, ростом экстрагенитальной патологии, улучшением качества диагностики.

По данным ВОЗ, гестозы являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности, а, кроме того, у каждого 5-го ребенка, родившегося у матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития.

Течение гестоза в настоящее время характеризуется стертостью клинических признаков, увеличением частоты малосимптомных форм заболевания. Именно поэтому адекватная оценка степени тяжести гестоза беременности позволяет своевременно поставить вопрос о досрочном родоразрешении, как единственного достаточно эффективного метода лечения данного осложнения беременности.

Единой теории, объясняющей этиологию и патогенез гестоза, не существует. Однако в настоящее время ведущими звеньями патогенеза гестоза считают нарушение адаптационных, в том числе, иммунных механизмов. С иммунологической точки зрения гестоз рассматривается как отторжение частично чужеродного плода иммунокомпетентными клетками матери. Суть развития иммунологического конфликта связана со снижением иммунологической толерантности тканей матери к антигенам плода (Васильева З.Ф., Шабалин В.Н., 1984; Говалло В.Н., 1987). Гестоз можно отнести также к болезням иммунных комплексов (Васильева З.Ф., Шабалин В.Н., 1984). Гистохимические исследования при гестозах обнаруживают значительное отложение фибрина, иммуноглобулинов, иммунных комплексов и комплемента в субэндотелии сосудов плаценты и почек, интенсивность которого коррелирует со степенью тяжести гестоза (Васильева З.Ф., Тягунова А.В., Баранова И.Н., 1992; Гоцадзе Т.Г., 1994; Журавлев Е.В., 1995).

К настоящему времени накоплено достаточно фактов о том, что состояние плода и здоровье новорожденного во многом определяется характером течения гестационного процесса и состоянием иммунной системы женщины во время беременности (Анциферова Ю.С., 1996; Панова И.А., 1995; Сотникова Н.Ю., 1992; Raghupathy R.,1998; Sargent L., 1998). В частности, известно, что при гестозе усиливается активация лимфоцитов, выражающаяся в увеличении общей популяции лимфоцитов и популяции Т-хелперов, экспрессирующих рецепторы к интерлейкину-2 (ИЛ-2), цитотоксических СБ8(+)-лимфоцитов и зрелых В-лимфоцитов (СБ72-экспрессирующих), но при этом уровень сывороточных иммуноглобулинов остается в пределах нормы. Наряду с этим имеются данные об уменьшении количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, увеличении иммунорегуляторного индекса (Тх\Тс), уменьшении количества В-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса A (IgA), выраженном подавлении секреции интерлейкина-2 (ИЛ-2), повышении уровня спонтанной пролиферации лимфоцитов, высоком уровне фактора некроза опухоли

ФНО-а) в плазме, и супернатантах стимулированных липополисахаридом мононуклеаров (Черных Е.Н. и соавт., 1996). Кроме того, на сегодня проведен системный анализ популяционного состава лимфоцитов и спонтанного синтеза цитокинов мононуклеаров периферической крови и децидуальной оболочки плаценты при физиологически протекающей беременности и беременности осложненной гестозом (Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., Кудряшова А.В., Астраух Н.В., 2002). Анализируя в целом характер изменений иммунологических показателей при позднем гестозе, следует отметить, что большинство научных исследований относится к оценке клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (Черных Е.Н. и соавт., 1996), (Панова И.А., и соавт., 2002), тогда как данные о функциональном состоянии системы нейтрофильных гранулоцитов крайне ограничены, и связаны они в основном, с оценкой отдельных показателей фагоцитарной и микробицидной функций клеток, свидетельствующей об активации биоцидных свойств НГ наряду с угнетением миграционной способности (Тягунова А.В. и соавт., 1998; Панова И. А. и соавт., 1999). Между тем, современные сведения о системе нейтрофильных гранулоцитов (НГ), как о символе нарушений и резервных возможностей иммунного гомеостаза (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989), во многом обуславливающем генез, течение и исход различных патологических состояний, придают особую значимость функциональному зондированию системы микрофагоцитов крови при формировании поздних гестозов беременных в сравнении с физиологически протекающей беременностью. Исследования такого характера могут позволить не только выявить особенности в системе НГ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности, осложненной гестозом, но и определить возможную патогенетическую роль НГ в формировании указанного осложнения.

Цель исследования:

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей функционирования системы НГ при поздних гестозах беременных и определение их патогенетической значимости в развитии данного осложнения.

Задачи исследования:

1 Изучить особенности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у женщин с физиологически протекающей беременностью и при поздних гестозах различной степени тяжести;

1.1 Исследовать рецепторный аппарат НГ по экспрессии функциональных активационных маркеров (CDlib-, CD25, CD 16-, CD45- и СБ95-антигенов);

1.2 Оценить адгезивную, фагоцитарную, переваривающую и микробицидную функцию НГ;

2. Изучить уровень содержания ИЛ-8 и ионизированного кальция (Са^ в сыворотке крови беременных с физиологическим течением и при поздних гестозах различной степени тяжести;

3. Систематизировать нарушения в системе НГ при поздних гестозах беременных, определив их наиболее значимые маркеры и определить возможную патогенетическую роль нарушений системы НГ в патогенезе поздних гестозов беременных.

Новизна исследования:

В данной работе впервые: Выявлены особенности рецепторного аппарата, фагоцитарной активности, микробицидности, адгезивной способности нейтрофильных гранулоцитов, а также уровень содержания в плазме крови ИЛ-8 и ионизированного кальция при физиологически протекающей беременности и у беременных с поздними гестозами различной степени тяжести;

Установлена роль Са"1"1" и ИЛ-8 в функционировании системы НГ при гестозах беременных;

Определена патогенетическая роль НГ при позднем гестозе.

Проведена систематизация нарушений в системе нейтрофильных гранулоцитов при поздних гестозах с выявлением наиболее значимых диагностических критериев.

Научно-практическая значимость работы:

Проведенное исследование позволяет дать адекватную оценку изменению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов при физиологически протекающей беременности, а также при различных степенях тяжести поздних гестозов.

Определена патогенетическая роль НГ в формировании поздних гестозов.

Выявлены наиболее значимые диагностические и прогностические критерии, которые повысят достоверность оценки степени тяжести поздних гестозов беременных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При физиологически протекающей беременности имеют место признаки позитивной активации системы нейтрофильных гранулоцитов, необходимой для нормального прогрессирования и исхода беременности;

2. Исследование функциональной активности гранулоцитов при беременности, осложненной гестозами, свидетельствует о напряженности в системе НГ в периферической крови, обусловленной преимущественной их гиперактивацией при гестозе легкой степени) с признаками истощенности резервных и функциональных возможностей при гестозе средней степени тяжести.

3. Гестоз тяжелой степени характеризуется угнетением всех исследуемых функций коммитированных клеток гранулоцитарного ряда.

4. Наблюдаемая активация НГ при беременности в норме, и их гиперактивация при гестозе легкой степени имеет несомненное патогенетическое значение, и возможно обусловлена значительным возрастанием в сыворотке крови ИЛ-8, в то время как возможной причиной истощения функциональных возможностей клеток при гестозе средней степени тяжести и тяжелой степени может быть обнаруженная при этом резкая депрессия уровня ионизированного кальция плазмы и значительное возрастание CD45(+)-HT, наиболее чувствительных к апоптозу.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кравцова, Елена Иосифовна

ВЫВОДЫ:

1. При физиологически протекающей беременности имеют место признаки позитивной активации системы нейтрофильных гранулоцитов, о чем свидетельствует повышение количества циркулирующих НГ, экспрессирующих активационные маркеры (CD lib-, CD 16-, CD95-специфичности), повышение количества активно фагоцитирующих НГ, их адгезивной, поглотительной и переваривающей способности, способности к адгезии, поглощению, киллингу и перевариванию антигенного материала, наряду с ограничением пула клеток несущих рецепторы к ИЛ-2, снижением активности микробицидных оксидазных систем НГ в спонтанном NBT-тесте, и уровня содержания неферментных катионных белков.

2. Исследование функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов при беременности, осложненной гестозами, свидетельствует о напряженности функционирования НГ на системном уровне, обусловленной преимущественной их гиперактивацией (при гестозе легкой степени) с признаками истощенности резервных и функциональных возможностей при гестозе средней степени тяжести, и выраженной депрессией функционирования НГ при гестозе тяжелой степени.

2.1 При беременности, осложненной гестозом легкой степени, отмечено о достоверное возрастание количества НГ, экспрессирующих CD 11-, CD 16-, CD25-, CD45- и С095-антигены относительно физиологически протекающей беременности.

2.2При гестозе средней степени тяжести в сравнении с гестозом легкой степени, имеет место снижение CDllb(+)-, CD95(+)-, CD25(+)-HT наряду со значительным возрастанием количества CD 16- и С045-экспрессирующих НГ.

2.3 Фагоцитарная активность и переваривающая способность НГ при гестозах легкой степени характеризуется возрастанием количества активных фагоцитов со значительной активацией их адгезивной, поглотительной активности и депрессией процессов завершенности фагоцитарного акта по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

2.4При увеличении тяжести поздних гестозов наблюдается повышение адгезии НГ к пластику наряду со снижением количества активно фагоцитирующих клеток, показателей поглощения объектов фагоцитоза с нарушением процессов переваривания бактериального антигена.

2.5При гестозе легкой степени, относительно нормы здоровых беременных женщин, имеет место гиперактивация оксидазной биоцидности с выраженной депрессией уровня содержания катионных белков НГ, тогда как при гестозах средней степени тяжести, и особенно тяжелой степени, наблюдается снижение показателей кислород-зависимой микробицидности наряду с более глубокой депрессией уровня содержания катионных белков НГ.

3. Наблюдаемая активация НГ при беременности в норме, и их гиперактивация при гестозе легкой степени имеет несомненное патогенетическое значение и обусловлена значительным возрастанием в сыворотке крови ИЛ-8, в то время как возможной причиной истощения функциональных возможностей клеток при тяжелых гестозах может быть обнаруженная при этом резкая депрессия уровня ионизированного кальция плазмы и значительное возрастание CD45(+)-HT, наиболее чувствительных к апоптозу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гестоз, как главная акушерская патология, по своей сути рассматривается сегодня как иммунологический феномен. Выяснение роли и взаимодействия иммунорегуляторных факторов в патогенезе позднего токсикоза беременности находится в стадии изучения. На сегодня известны данные о том, что у беременных с поздним токсикозом наблюдаются признаки активации гуморального и клеточно-опосредованного иммунитета в виде снижение содержания иммуноглобулина G, уровня ЦИК и повышение уровня иммуноглобулинов А и М, увеличение числа активных Т-лимфоцитов (Аничкова С.И.,1989). Между тем результаты исследований Щербакова В.И., Познякова И.М. (1999) свидетельствуют о депрессии Т-лимфоцитарного звена и повышении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при гестозах средней тяжести. По-видимому, подобного рода противоречие данных обусловлено снижением содержания IgG и ЦИК в сыворотке крови беременных с поздним токсикозом в виду фиксации последних в тканях. Наряду с данными, свидетельствующими о напряженности в клеточном и гуморальном звене иммунитета, при поздних гестозах беременных некоторые авторы отмечают компенсаторную активацию фагоцитарного звена иммунитета, необходимую, по их мнению, для смягчения влияния родового стресса на данную систему (Щербаков В.И., Поздняков И.М., 1999). Однако об активации в системе НГ при этом авторы судили лишь по активности их бактерицидных систем без учета состояния других не менее важных функций (рецепторной, секреторной, миграционной, фагоцитарной). В связи с недостаточностью сведений о характере, роли и месте нарушений функционального состояния системы НГ при ОПТ—гестозах, а также при физиологически протекающей беременности, достаточно актуально выявление корреляционной зависимости между уровнем функционированием НГ и степенью тяжести гестоза.

В настоящем исследовании проведена оценка количества циркулирующих НГ, а также НГ, экспрессирующих основные функционально-значимые рецепторы (CDllb-, CD16-, CD25-, CD45- и С095-специфичности), исследовано количество активно фагоцитирующих клеток, показатели этапов фагоцитарного акта (ФАН, ФЧ, ФИ, %П, ИП, ИППА) и активности микробицидных систем в спонтанном и стимулированном NBT-тесте, уровень неферментных катионных белков — КБ у женщин с физиологически протекающей беременностью, а также при беременности, осложненной гестозами легкой и средней степени тяжести. Кроме того, с учетом значимости интерлейкина-8 (ИЛ-8) и ионизированного кальция плазмы для полноценного функционирования системы НГ производилась оценка их уровня в сравниваемых группах. При интерпретации полученных результатов кроме группы женщин с физиологически протекающей беременностью использовали еще одну группу сравнения — небеременные женщины репродуктивного возраста, что позволило выявить особенности функциональной активности микрофагоцитов крови при беременности, не отягощенной гестозами. Исследование в сравниваемых группах женщин осуществляли в третьем триместре беременности.

Исследование количества ИЛ-8 в сыворотке крови женщин сравниваемых групп показало, что при физиологической беременности уровень данного цитокина значительно возрастает (в 100 раз) относительно крайне низких физиологических концентраций .Однако при ГЛС концентрация ИЛ-8 возрастает еще в большей степени (32,82±2,32 против 17,77±1,31 в контроле-2), тогда как при ГСС - отмечается достоверное снижение уровня ИЛ-8 относительно ГЛС (р < 0,05) с превышением, однако, уровня такового, пи физиологически протекающей беременности (р < 0,05). Между тем при ГТС наблюдалось еще большее снижение ИЛ-8 в сыворотке крови (17,86±1,71) до уровня такового в контроле-2.

Выявленная нами динамика изменений сывороточного ИЛ-8 при гестозе различной степени тяжести, коррелирует с данными Крошкиной Н.В. и соавт. (2001), о том, что при данной патологии наблюдается значительное усиление выработки ИЛ-8 на локальном уровне, что, в свою очередь, может привести к значительной активации фагоцитирующих клеток крови (НГ) и индукции локального воспаления.

Исследованиями системы НГ в сравниваемых группах, прежде всего, показано достоверное увеличение абсолютного содержания циркулирующих НГ при физиологически протекающей беременности в сравнении с контролем-1 в среднем в 1,5 раза (4,01±0,17 против 2,87±0,07 в контроле-1). Что может быть обусловлено влиянием гранулоцитарного-макрофагального колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), достоверно возрастающего при беременности в норме (Сотникова Н.Ю. и соавт., 2001).

Сегодня не вызывает сомнений способность НГ к кооперативным взаимодействиям с другими иммунокомпетентными клетками и субстанциями различной природы, что позволяет занимать НГ ключевые позиции в регуляции функций других клеток при прямом контакте и посредством секреции — нейтрофилокинов (Долгушин И.И. и соавт., 1997; Долгушин И.И. и соавт., 1995). Поскольку для нормального функционирования иммунокомпетентных клеток, их межклеточных контактов, в том числе - НГ, необходимо присутствие ионов кальция в плазме (Evans Evan, 1989) интерес представляет его оценка в исследуемых группах. Это обусловлено тем, что при беременности имеют место такие физиологические изменения, как увеличение объема внеклеточной жидкости, увеличение темпов клубочковой фильтрации, усиленный перенос кальция от матери к плоду. Показано (Моисеев B.C., 1996), уровень кальция прогрессивно снижается на протяжении всей беременности, оставаясь низким в раннем послеродовом периоде. В то же время по данным исследований

Иванова И.И. (1999) у всех беременных с гестозом в сыворотке крови увеличено содержание, как общего, так и ионизированного кальция. Причем, наиболее высокий уровень кальция отмечен у беременных с тяжелым гестозом.

Проведенные нами исследования содержания ионизированного кальция в третьем триместре физиологически протекающей беременности указывают на некоторое снижение его уровня относительно такового у небеременных женщин репродуктивного возраста (2,15±0,17 против 2,31 ±0,3 6 в контроле - 1).

Однако при ГЛС относительно обеих контрольных групп отмечается его снижение до 1,71±0,32, (р<0,01; р<0,05) тогда как при ГСС имеет место более выраженная депрессия уровня ионизированного кальция плазмы (в 3,6 раза) (0,59±0,03 против 1,59±0,33 в контроле-2). При ГТС сохраняется значительное подавление уровня ионизированного кальция в плазме (0,52±0,04), что может быть связано с активизацией кальциевых каналов и повышением внутриклеточного содержания Са"14", который служит эндогенным условием развития апоптоза (Ярилин А. Д., 1998).

Результаты оценки уровня сывороточного ионизированного кальция и ИЛ-8 при физиологически протекающей беременности и при гестозах различной степени тяжести обуславливают интерес к оценке основных функций НГ периферической крови в сравниваемых группах.

Выявлено, что при беременности в норме происходит достоверное возрастание абсолютного содержания CD11Ь(+)-НГ.

Интересно, что одним из лигандов CD 1 lb-рецепторов является фибриноген, который при связывании с данными рецепторами индуцирует адгезивно-зависимое движение, респираторный взрыв, фагоцитоз и продукцию цитокинов нейтрофилами. Подтвержденное нами повышение уровня фибриногена при беременности в норме может быть одной из возможных причин возрастания количества CDllb(+)-Hr. Однако если при физиологически протекающей беременности этот показатель возрос в 2,5 раза (до 977,24±77,57) относительно небеременных женщин репродуктивного возраста, то при ГЛС наблюдалось увеличение его в 3,3 раза (до 1182,75±59,32), коррелирующее с еще большим увеличением содержания в плазме фибриногена.

При ГСС, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, уровень CDllb(+)-HT был также значительно повышен относительно контроля-1 и контроля-2 (964,40± 16,30; р<0,01). Между тем при ГТС даже на фоне сохраняющейся гиперфибриногенемии, имело место достоверное снижение НГ, экспрессирующих данный рецептор (593,10±69,14 против 977,24±47,57 в контроле-2; р<0,01), что может быть следствием функциональной истощенности клеток. Кроме того, нами выявлена прямая корреляция между возрастанием количества НГ, несущих рецепторы адгезии и активацией данной функции при физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной гестозами. В частности, при физиологически протекающей беременности в норме, индекс адгезии (ИА) возрастает в 1,2 раза, что составило (0,85±0,013 против 0,70 0,01 в контроле-1)), тогда как при ГЛС, ГСС и ГТС имеет место тенденция к его дальнейшему повышению (0,87±0,014, 0,87±0,015 и 0,88±0,013, соответственно). Поскольку уровень провоспалительных цитокинов при гестозах возрастает (Сотникова Н.Ю. и соавт., 2001) одной из возможных причин стимуляции количества CD11Ь(+)-НГ и адгезивной способности НГ в сравниваемых группах может быть высокий уровень продукции ИЛ-1 и ФНО, вызывающих экспрессию молекул адгезии на эндотелии и НГ (Thomsen М.К., 1990).

Изменение количества CD16(+)-HT отражающего количество НГ с цитотоксической активностью, имело несколько иной характер: при беременности в норме имело место его достоверное увеличение (894,31±56,53 против 401,00±31,00 в контроле-1). При ГЛС наблюдалось троекратное увеличение клеток, экспрессирующих СВ16-антиген (1144,00±79,40 против 896,30±64,52 в контроле-2), тогда как при ГСС отмечалось их дальнейшее возрастание (1193,44±236,09; р<0,01). Значительное возрастание количества

CD16(+)-HT можно рассматривать, как диагностический критерий отличия гестозов легкой и средней степени тяжести от физиологически протекающей беременности. Обращает на себя внимание достоверное снижение количества CD16(+)-HT в периферической крови при ГТС (616,10±45,40), что может быть обусловлено усиленной миграцией коммитированных НГ в зону антигенной стимуляции (децидуальная оболочка плаценты, либо истощением адаптивно-приспособительных механизмов иммунной системы беременных с тяжелым гестозом.

Оценка количества НГ, имеющих рецепторы к ИЛ-2 (С025-рецепторы), не позволила выявить достоверных изменений при физиологической беременности. Между тем при ГЛС отмечалось достоверное увеличение количества CD25(+)-HT (1129,00±95,08 против 818,02±60,64 в контроле-2), тогда как при ГСС имела место тенденция к снижению количества НГ, несущих рецепторы к ИЛ-2. Достоверная (р<0,01) депрессия CD25(+)-HT относительно всех групп сравнения, ГЛС и ГСС, была характерна для ГТС (436,95±83,38).

Таким образом, при тяжелом гестозе не только угнетается продукция ИЛ-2, играющего существенную роль в контроле иммунных взаимоотношений матери и плода (Астраух Н.В. и соавт., 2001), но и резко редуцируется субпопуляция НГ, экспрессирующих рецепторы к нему. По-видимому, повышение в крови CD25(+)-HT при ГЛС, имеет адаптивный характер, тогда как при ГТС вероятность данной реакции утрачивается.

Изучение количества НГ, несущих проапоптические CD95-антигены при беременности в норме показало их достоверное увеличение как в процентном (в 2 раза) (20,20±0,96 против 10,10±0,01), так и, особенно, в абсолютном выражении показателя (818,51±109,24 против 246,20±0,21). Однако при ГЛС количество CD95(+)-HT был еще более выраженным, в 4 раза превышало таковое у небеременных женщин (976,00±85,54 против 246,2±0,21; р<0,01) и в 1,2 раза - относительно контроля-2 (976,00±85,54 против 818,40±57,48). При ГСС тяжести количество клеток, экспрессирующих СЭ95-антиген, было снижено (818,83±19,30) до уровня такового при физиологически протекающей беременности, тогда как при ГТС содержание в периферическом кровотоке активированных проапоптических клеток достоверно уменьшалось (270,61±61,09) и не отличалось от такового в контроле-1.

При исследовании количества НГ, несущих общий лейкоцитарный антиген -(CD45) на поверхностной мембране, установлено, что в норме у беременных женщин в третьем триместре беременности отмечается выраженное снижение CD45(+)-HT, как в процентном (в 2,5 раза) (20,91 ±0,96 против 51,11±0,41), так и в абсолютном (833,98±46,49 против 1450,13±30,21) выражении показателя. Между тем при ГЛС количество CD45(+)-HT резко возрастает, (1312,73±177,93 против 833,96±46,49) превышая уровень его при физиологической беременности в 1,6 раза. Увеличение тяжести гестоза коррелировало со снижением клеток, несущих СБ95(+)-антиген, максимально выраженным при ГТС (270,61±84,40 против 818,52± 109,24 в контроле-2 и против 818,83±193,39 при ГСС, р<0,01).

Анализируя в целом результаты оценки рецепторного аппарата НГ в сравниваемых группах, следует заключить, что при неосложненной беременности имеет место усиление экспрессии активационных маркеров НГ на фоне достоверного возрастания общего количества коммитированных клеток гранулоцитарного ряда. При этом наряду с достоверным возрастанием количества CDllb(+)-,H CD95(+)-HT, диагностическим маркером физиологической беременности следует считать уменьшение доли CD16(+)- и CD45(+)-HT. Известно, что СБ45(+)-лимфоциты более чувствительны к апоптозу и их снижение компенсируется увеличением СВ95(+)-клеток компенсируется при гестозе беременных (Крошкина Н.В. и соавт., 2001). Эффект стимуляции количества CD95(+)-HT при ГЛС свидетельствует о том, что сходный механизм может иметь место в выраженном снижении количества коммитированных CD45(+)-HT при ГЛС. Тем более что при увеличении степени гестоза на фоне снижения запрограммированных к апоптозу НГ наблюдается достоверное возрастание коммитированных CD45(+)-HT. Данную зависимость наглядно демонстрирует анализ предлагаемого нами расчетного коэффициента активации НГ (РКА), представляющего собой отношение количества CD95(+)-HT к количеству CD45(+)-HT (Рис. 4). В частности, если у небеременных женщин репродуктивного возраста РКА равен 0,16±0,03, то в третьем триместре физиологической беременности он возрастает до 0,98±0,10, при ГЛС — отмечается тенденция к снижению РКА (до 0,74±0,30). При ГСС снижение его становится более выраженным(0,59±0,09), тогда как при ГТС уровень PICA практически соответствует таковому у небеременных женщин (0,17±0,02).

Значимость исследования рецепторной функции НГ при физиологически протекающей и осложненной беременности состоит также в том, что появилась возможность проведения дифференциальной диагностики по ее некоторым параметрам. В частности, маркерами гестоза легкой степени можно считать резкое увеличение количества CD25(+)-HT и восстановление до нормальных значений (относительно небеременных женщин) CD45(+)-HT, тогда как при среднем по тяжести гестозе характерно снижение количества НГ, экспрессирующих СВ95-антиген и резкое возрастание количества CD45-несущих клеток.

Изучение фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ, как профессиональных фагоцитов крови, является достаточно значимым тестированием при различных патологических состояниях. Показано, что при физиологически протекающей беременности наблюдается достоверная стимуляция данной функции в виде увеличения абсолютного количества активно-фагоцитирующих клеток (в 1,2 раза), а также в виде активации процессов поглощения ими антигенного материала и переваривающей способности такового.

При ГЛС отмечается дальнейшая активация фагоцитарной функции НГ. Причем, если показатели поглощения антигенного материала (%П, ИП) имели лишь тенденцию к превышению таковых в группе женщин с нормальной беременностью, то абсолютное количество активных фагоцитов и их переваривающая способность (ИППА) были достоверно (р<0,01) выше, чем в контроле-2. Активация фагоцитарной функции НГ имела место и при ГСС (в 1,3 раза относительно контроля-1), за исключением меньшей по выраженности стимуляции поглотительной и переваривающей способности клеток. При ГТС количество активно фагоцитирующих клеток достоверно уменьшалось по сравнению со всеми выделенными группами, а также наблюдалась выраженная депрессия поглотительной и переваривающей способности НГ, как по сравнению с контролем-1, так и в сравнении с ГЛС и ГСС.

При анализе фагоцитарной функции НГ целесообразно учитывать характер изменения уровня неферментных катионных белков (КБ) НГ. При этом установлено, что при беременности в норме имеет место трехкратное уменьшение среднего цитохимического индекса (СЦИ) КБ, тогда как, пропорционально тяжести гестоза наблюдается его дальнейшее снижение, наиболее выраженное при ГТС. Обнаруженная депрессия уровня содержания КБ и активация фагоцитарной активности клеток коррелирует со сведениями Мазинга Ю.А. и соавт., (1989) о том, что увеличение фагоцитарной активности НГ является вариантом компенсации депрессии антимикробного потенциала клеток, в частности, дефицита содержания КБ.

В свою очередь, выявляемая депрессия уровня КБ при физиологически протекающей беременности может быть обусловлена действием хорионического гонадотропина, как ингибитора антимикробной резистентности и дыхательного «взрыва» НГ при данном физиологическом состоянии (Ширшев С.В., Куклина Е.М., 2000).

Оценка активности оксидазной микробицидной системы в сравниваемых группах с помощью спонтанного и стимулированного NBT-теста также позволила выявить диагностические маркеры гестозов разной степени тяжести. Так, при ГЛС показатели спонтанного NBT-теста были достоверно выше, чем при нормально протекающей беременности, а при ГСС их величины были снижены по сравнению с таковыми при неосложненной беременности. Однако при антигенной нагрузке in vitro в обеих клинических группах характер изменения СЦИ и %ФПК был идентичным и свидетельствовал о резкой мобилизации резервных возможностей клеток и значительном возрастании коэффициента мобилизации не только относительно неосложненной беременности, но и контроля-1. Между тем при ГТС резервная мобилизация НГ достоверно снижается как по сравнению с контролем-2, так и с 3 и 4 группами. Причем прямая корреляция между количеством цитотоксических СЭ16(+)-НГ и резкой активацией оксидазной микробицидности НГ при антигенной нагрузке in vitro при беременности, осложненной гестозами, в целом свидетельствует об усилении цитотоксической активности клеток в поздние сроки гестации. По-видимому, такой характер изменений фагоцитов имеет определенное патогенетическое значение при гестозах, поскольку известны данные о выраженной эстрадиол-индуцированной депрессии цитотоксических CD16(+)-NK-клеток, прогрессирующей по мере развития беременности в норме (Шалахова О.В., 1989). В свою очередь, выявляемая стимуляция ответа оксидазной биоцидности НГ на антиген in vitro и значительный прирост CD95(+)-HT при гестозе легкой степени может быть обусловлена возрастанием провоспалительных цитокинов (Витковский Ю.А. и соавт., 1998), как факторов активации иммунокомпетентных клеток.

Таким образом, анализ результатов исследования в целом позволил установить, что в поздние сроки физиологически протекающей беременности имеет место активация в системе НГ на системном уровне, связанная с повышением количества циркулирующих НГ, в том числе несущих активационные маркеры, повышением количества НГ, способных к активному фагоцитозу, адгезии, поглощению и перевариванию антигенного материала, и цитотоксичности НГ, наряду с ограничением реакций, опосредованных ИЛ-2, и существенным снижением содержания антимикробных КБ и активности Огзависимых микробицидных систем гранулоцитов, сохраняющих при этом способность к адекватному ответу на антигенную нагрузку in vitro. Возможными механизмами активации клеток при беременности в норме является выявленное нами значительное возрастание в сыворотке крови ИЛ-8, фибриногена и уровня ионизированного кальция (Evans Evan, 1989), как регуляторов функциональной активности фагоцитирующих клеток.

Исследование функциональной активности гранулоцитов при беременности, осложненной гестозами, свидетельствует о напряженности в системе НГ в периферической крови, обусловленной преимущественной их гиперактивацией (при ГЛС) с признаками истощенности резервных и функциональных возможностей при ГСТ. Гестоз тяжелой степени характеризуется угнетением всех исследуемых функций коммитированных клеток гранулоцитарного ряда. Явления гиперактивации определенных функций НГ с их последующей гипореактивностью довольно часто наблюдаются при различных патологических состояниях и подчинены они известному закону перемежающейся активности функционирующих структур (Крыжановский Г.Н., 1985). При этом степень истощенности функциональных показателей НГ при увеличении степени тяжести гестоза может быть определена степенью гиперактивации, наблюдаемой в начальных стадиях формирования осложнения беременности. При анализе причин гиперактивации системы НГ с последующим ее истощением при гестозе, следует учитывать известные данные (Киншт Д.Н. и соавт., 1999) о том, что развивающаяся при данном осложнении беременности ишемия плаценты приводит к активации системы комплемента, НГ, эндотелия и макрофагов, и на фоне имеющейся престимуляции фагоцитов, чрезмерного накопления свободных радикалов и соавтугих факторов возникает эффект "двойного удара", когда процесс воспаления выходит за рамки саморегуляции и возникает генерализованное поражение эндотелия сосудов, их спазм, ишемия, в том числе и плаценты, что в еще большей степени провоцирует патологические нарушения. Кроме того причины гиперактивации в системе НГ при гестозе легкой степени могут быть связаны с выявленным нами более значительным, чем при физиологически протекающей беременности, уровнем фибриногена, интерлейкина-8 в сыворотке крови, а также усиление продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ФНО) на локальном уровне (Сотникова Н.Ю. и соавт., 2001). Результаты проведенных исследований обосновывают включение в комплекс диагностических мероприятий у беременных тестирование функциональной активности системы НГ. При этом для помощи в диагностике гестозов различной степени тяжести относительно физиологической беременности рекомендуются следующие диагностические маркеры:

1. Для гестоза легкой степени характерно:

- резкое возрастание количества CD25(+)-HT;

- отсутствие снижения CD45(+)-HT;

- резкое увеличение абсолютного количества активных фагоцитов;

- резкая стимуляция СЦИ в спонтанном NBT-тесте;

2. Для гестоза средней степени тяжести характерно:

- выраженная депрессия уровня содержания катионных белков;

- возрастание количества CD45(+)- НГ на фоне снижения CD95(+)-HT.

- снижение РКА

- депрессия СЦИ в спонтанном NBT-тесте

3. Для гестоза тяжелой степени характерно:

- резкая депрессия CD95(+)-HT, CD1 lb(+)-HT CD16(+)-HT CD25(+)-HT

- максимальное увеличение СБ45(+)-НГ

- максимальное снижение РКА.

- угнетение фагоцитарной и микробицидной функции НГ.