Функционирование жанра объявления в русскоязычном дискурсе трудоустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Мо

  • Ван Мо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 162
Ван Мо. Функционирование жанра объявления в русскоязычном дискурсе трудоустройства: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Мо

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЖАНРА ОБЪЯВЛЕНИЯ

1.1. Теория дискурса в современной лингвистике

1.2. Профессиональный дискурс и его основные характеристики

1.3. Дискурс трудоустройства как сфера профессионального общения

1.4. Дискурсивная практика в Интернет-среде

1.5. Объявление как особый жанр

Выводы по главе

Глава 2. ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ: ЯЗЫКОВЫЕ И НЕЯЗЫКОВЫЕ ЧЕРТЫ

2.1. Композиционно-содержательная организация жанра объявления о приёме на работу

2.2. Объявление о приёме на работу: языковые характеристики

2.2.1. Лексические средства

2.2.2. Грамматические средства

2.2.3. Синтаксические средства

2.3. Объявление о приёме на работу: паралингвистические особенности

2.4. Рекомендации по составлению и языковому оформлению

объявления об открытой вакансии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ

ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование жанра объявления в русскоязычном дискурсе трудоустройства»

ВВЕДЕНИЕ

Язык и культура - это важнейшие понятия гуманитарного знания. Размышляя о сущности языка, лингвисты используют различные метафоры, объясняющие природу этого удивительного явления: «Язык - это живой организм, или система правил, как шахматная игра, или устройство для перевода глубоких структур в поверхностные, или зеркало сознания, или хранилище опыта, или оболочка смыслов в виде дома бытия» [Карасик 2001, с. 9]. Любое объяснение имеет право на существование, потому что оно выделяет одну из сторон языка. В то же время следует отметить, что если раньше учёных прежде всего интересовало, как «работает» сам язык, то теперь встают вопросы о том, как язык связан с человеческим миром, в какой степени человек зависит от языка и как ситуация общения определяет выбор языковых средств. Антропоцентричность современной лингвистической науки обусловливает происходящие в ней «коренные изменения, заключающиеся в переходе от рассмотрения языка как независимой от человека самостоятельной системы к описанию его как антропологического феномена» [Костомаров 2014, с.198]. Человек, являясь частью природы, в то же время является частью социума, носителем и пользователем языка, и не вызывает сомнения тот факт, что язык не может функционировать вне связи с ним, тем более «в действительности язык развивается только в обществе» [Потебня 1993, с. 17].

Первые десятилетия XXI в. ознаменовались активным развитием различных коммуникативных сфер российского общества. Это касается и процессов, происходящих на современном рынке труда, которые наиболее радикально отражаются в характере трудовых отношений, в том числе в сфере трудойстройства, связанной с подбором персонала (с позиции работодателя) и поиском рабочего места (с позиции специалиста). «Если раньше проблемой был поиск работы, то сегодня проблему представляет поиск действительно хорошего работника» [Карташов 2002, с. 8]. Фраза

И.В. Сталина «Кадры решают все!», прозвучавшая в 1935 г. и ставшая крылатой, является актуальной и для сегодняшнего рынка труда. Большинство российских организаций уделяет особое внимание показателям эффективности службы управления персоналом, а сам современный соискатель в процессе поиска работы достаточно щепетильно относится к выбору места.

Проблему успешного трудоустройства может решить только эффективное взаимодействие кадрового персонала (представителей работодателя) и потенциальных работников: для сотрудников кадрового отдела или рекрутингового агентства умение использовать эффективные рекрутинговые приёмы (в том числе и коммуникативные) для разработки правильной стратегии найма существенно влияет на процесс поиска высококвалифицированных кадров и сохранения их на конкретных должностях в организации в долгосрочной перспективе, а для кандидата на открытую вакансию обладание навыками речевого поведения в контакте с работодателем (или его представителем) в процессе трудоустройства также оказывается очень важным.

Очевидно, что в рассматриваемую коммуникативную сферу может попасть каждый современный человек - как представитель работодателя, так и соискатель должности (не только начинающий специалист, но и опытный сотрудник, который пытается реализовать себя и сделать успешную карьеру). В связи с данным фактом исследование особенностей коммуникации в деятельности трудоустройства является как никогда перспективным.

Изучение дискурса трудоустройства (далее ДТ) привлекает внимание не только специалистов из сферы трудоустройства, социологов и психологов, но и лингвистов. В научных работах по языкознанию встречается большое количество исследований, которые посвящены разработке теории дискурса, однако несмотря на это, дискурс трудоустройства как особая его разновидность малоизучен, поскольку, как было установлено, сама коммуникативная сфера поиска и подбора персонала начала активно

развиваться в России лишь в конце XX в. в связи с перестройкой экономической системы страны. Вследствие этого в качестве лингвистического феномена дискурс трудоустройства попал в поле зрения учёных совсем недавно. Данная работа способствует более глубокому пониманию специфики коммуникативной деятельности, связанной с кадровой политикой в России, а также предлагает решения наиболее актуальных проблем в сфере трудоустройства с точки зрения языкового оформления письменных жанров, в частности объявления об открытой вакансии.

В последние годы термин «дискурс» приобрёл широкую популярность в различных гуманитарных науках. Многозначность этого термина, разнообразие интерпретаций и определений позволяет учёным в рамках данных направлений найти свой предмет исследования и собственное понимание этого термина. В лингвистике исследованиям разных аспектов дискурса, его типов и характеристик посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных учёных, среди которых большое влияние на развитие теории рассматриваемого феномена оказали такие лингвисты, как З. Харрис, который впервые ввёл понятие «дискурс» в теорию лингвистики текста; Э. Бенвенист, заложивший основы теории языка и дискурса; Т. А. ван Дейк, являющийся одним из основателей теории текста, теории речевых актов и анализа дискурса; В.И. Карасик, разработавший теорию институционального дискурса. Кроме того, с активным развитием определённых коммуникативных сфер объектом лингвистического изучения становятся новые современные типы дискурсов, не стала исключением и сфера подбора персонала.

Однако как объект языковедческого исследования русскоязычный дискурс трудоустройства исследован недостаточно, не все его аспекты отражены в работах современных лингвистов. Изучению дискурса трудоустройства в русской лингвокультуре посвящены работы небольшого круга учёных, таких как А.О. Стеблецова (2015), выявляющая и определяющая дискурс трудоустройства как основу развития типологии делового дискурса;

Ю.В. Агеева (2016а), которая исследовала коммуникативные стратегии и тактики в русскоязычном рекрутинговом дискурсе. Надо отметить, что научных работ в данной области недостаточно.

Дискурс трудоустройства - это тип профессиональной речи и сложная дискурсивная система с её когнитивной структурой и последовательностью коммуникативного взаимодействия; с её участниками, их отношениями, тактиками и стратегиями дискурсивного поведения. Данный дискурс представляет собой «систему организации и структурирования коммуникативного взаимодействия участников рынка труда по поиску работы или работника и заполнению вакантной должности» [Стеблецова 2015а, с. 379]. Основными участниками в дискурсе трудоустройства являются работодатель и претендент на вакантную должность. Их продуктивное взаимодействие зависит не только от профессионализма сотрудника отдела кадров, но также и от коммуникативных компетенций обеих сторон участников. В соответствии с этим возрастание роли дискурса трудоустройства становится важным для всего русскоязычного сообщества.

Кроме того, сфера трудоустройства - это тип социальной деятельности, в которой язык играет важную роль, реализующуюся как в устной речи, так и в письменных текстах [Стеблецова 2009]. Уникальность коммуникационного процесса, а именно процесса письменной коммуникации, при наборе персонала определяет его особую ценность как предмета лингвистического исследования с точки зрения дискурс-анализа.

Для того, чтобы выявить и использовать наиболее эффективные вербальные способы применения механизмов социальной адаптации в практике трудоустройства, необходимо проанализировать основные формы и методы речевого взаимодействия участников дискурса. Составление объявления об открытой вакансии в сфере трудоустройства рассматривается как дискурсивное событие, которое носит универсальный характер: оно находится вне зависимости от профессиональной деятельности, в то же время является частью профессионального общения.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами.

- Опыт современного российского рынка труда показывает, что деятельность по поиску и отбору соответствующего требованиям вакансии персонала имеет большое значение для любой современной компании, организации, предприятия и учреждения. Решение проблемы трудоустройства в большой степени зависит от эффективного взаимодействия всех участников коммуникации, которая представляет собой особую ценность как предмет социолингвистического и коммуникативного анализа.

- Дискурс трудоустройства в условиях сегодняшнего рынка труда - это развивающееся коммуникативное пространство. Изучение его языковой и паралингвистической составляющих является перспективным направлением исследования, в ходе которого можно выявить современные тенденции в области функционирования языка в профессиональной среде.

- Интернет-дискурс (далее ИД) - разновидность электронного дискурса, который начал развиваться в России относительно недавно, -представляет особый интерес для лингвистического изучения как новый тип общения. Особый канал передачи информации обусловливает уникальные черты, которые свойственны коммуникативной деятельности в среде Интернета и оказывают значительное влияние на речевое поведение участников общения.

- Письменная коммуникация в сфере трудоустройства обладает особой спецификой, которая ещё недостаточно хорошо изучена. Речевой жанр объявления об отрытой вакансии не только отличается от других письменных жанров свойственными лишь ему характеристиками, но и функционирует в дискурсе как полноценное дискурсивное образование.

Таким образом, изучение профессиональной коммуникации в области поиска и подбора персонала в Интернет-среде своевременно и актуально.

Объектом данного исследования выступает объявление о приёме на работу как вид письменной коммуникации в дискурсе трудоустройства.

В качестве предмета изучения рассматриваются языковые и неязыковые особенности объявления о приёме на работу в дискурсе трудоустройства.

Цель работы заключается в определении специфики функционирования объявления о приеме на работу как жанра письменной коммуникации в дискурсе трудоустройства. Данная цель достигается при решении следующих задач:

1) сформировать методологическую основу исследования, рассмотрев дискурс как феномен современной лингвистики; выделить основные параметры дискурса трудоустройства в Интернет-коммуникации;

2) установить специфику жанра объявления о приёме на работу, выявить его структурно-содержательную организацию;

3) определить языковые и неязыковые средства, актуализируемые в объявлениях о приёме на работу, показать их взаимосвязь;

4) на основе анализа вербальных и невербальных средств передачи информации представить рекомендации по составлению и языковому оформлению объявления об открытой вакансии.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные:

- теории дискурса как феномена современной лингвистики (Р.С. Аликаев, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.И. Барсукова, М. М. Бахтин, Э. Бенвенист, Е.В. Бобырева, А.Г. Горбунов,Т.А. ван. Дейк, В.В. Заложных, Е.Ю. Ильинова, А. А. Карамова, А. А. Кибрик, О. А. Крылова, Е.В. Николаева, М.И. Солнышкина, И.П. Сусов, В.И. Тюпа, М. Фуко, Е.И. Шейгал, W. Chafe, Z.S. Harris, F. Saussure и др.); теории профессионального дискурса (далее ПД) (Л.С. Бейлинсон, Ч.В. Биче-оол, Г.Г. Галич, Э.Н. Гениятова, Е.И. Голованова, Л.Ю. Королева, Д.Р. Кочемасова, О.Ф. Русакова, Е.Ю.Соколова, А. А. Хамзина, Е.А. Шатурная);

- теории дискурса трудоустройства (Ю.В. Агеева, А.В. Аликина, М.В. Головушкина, Е.С. Гриценко, О.С. Воячек, А.О. Стеблецова);

- теории Интернет-дискурса (Н.А. Ахренова, А.Н. Гайфуллина, Е.Н. Галичкина, Е.В. Горина, В.М. Громова, О.В.Дедова, Л.Ю. Иванов, А.Б. Кутузов, Н.А. Лепшеева, О.В. Лутовинова, Н.Л. Моргун, Е.Ю. Распопова, Е.Г. Соколинская, А.Г. Фомин, Л.Ю. Щипицина, М. Beisswenger, D. Crystal);

- исследованию лингвистических особенностей речевого жанра объявления (М.Г. Безяева, Л.Б. Бойк, Т.М. Большакова, О.И. Володченкова, Е.К. Достовалова, О.Н. Евдокимова, Я.Н. Еремеев, Е.В. Жаровская, О.И. Иванова, Н.А. Карпова, Л.А. Кочетов, Е.А. Курченкова, Н.Б. Лебедева, Э.В. Майорова, И.А. Масленникова, А.А. Миронова, А.В. Морева, Б.Ю. Норман, В.И. Провоторов, О.С. Рогалева, С. А. Скуридина, C.C. Субботенко, С.Г. Тер-Минасова);

- исследованию неязыковых средств в письменных жанрах (А.А. Аникаева, А.А. Казаченок, Б.А. Кортлэнд, Л.А. Мардиева, О.М. Попчук, А.Р. Раева, А.С. Смирнова, П.В. Яньшин);

- изучению дискурса в лингводидактическом аспекте в целом и текста объявления как единицы обучения русскому профессиональному языку в частности (О.Ю. Авдевнина Н.Ф. Алефиренко, А.А. Булгина, Л.Л. Вохмина, Е.Н. Ткач, Л.Б. Трушина, Т.Т. Черкашина).

Эмпирическую базу составляют 1130 объявлений о приёме на работу, отобранные в период с октября 2017 г. по февраль 2021 г. Источником исследования выступают электронные ресурсы - специализированные сайты по поиску персонала, входящие в рейтинг «ТОП 10 платных и бесплатных сайтов для размещения вакансий»1 по статистике посещаемости.

В ходе изучения и обработки материала применялся ряд основных методов научного познания: метод наблюдения и обобщения; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции; структурно-функциональный анализ. При решении конкретных лингвистических проблем использовались дискурсивный анализ; сопоставительный, комплексный текстовый анализ;

:URL: https://ca-em.ru/poisk-personala-besplatno/obrazec-vakansii.html.

методы сравнительного анализа; описательный метод, метод классификаций; метод интерпретации текстов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Дискурс трудоустройства представляет собой общение специалистов в качестве участников профессиональной деятельности подбора персонала. К экстралингвистическим признакам дискурса трудоустройства, отличающим его от других типов профессиональных дискурсов, относятся: цель дискурса (привлечение подходящих кандидатов), хронотоп (ограниченное время), участники коммуникации (работодатель и соискатель), речевые стратегии («привлечение внимания» и «отбор подходящих работников»), особенности ситуации (профессиональная коммуникация), форма общения (письменная, электронная).

2) Жанр объявления представляет собой один из способов речевого взаимодействия между участниками профессиональной коммуникации, выполняет две основные функции: информирующую и побуждающую. Объявление выступает не только в качестве отдельного типа текста со свойственными ему характеристиками, но и функционирует как полноценное дискурсивное образование.

3) Для объявлений о разных типах вакансий вне зависимости от должности характерны общие принципы построения содержательной и композиционной структуры. Структура текстов исследуемого типа задана определённым шаблоном сайта и в большинстве случаев состоит из трёх композиционных блоков: вводного, описательного и справочного, которые имеют определённую очерёдность и обусловливают логичность изложения информации. Центральную позицию занимает заголовок объявления, находящийся в вводной части и вербализуемый с помощью номенклатурной лексики. Содержательные компоненты включают в себя обязательные (название должности и компании-работодателя, обязанности, требования, условия работодателя) и дополнительные (ввод в тему, заключение) части.

Каждый информационный компонент не только выполняет функцию информирования, но и побуждает соискателя к действию.

4) В жанре объявления о приеме на работу отмечается смешение черт официально-делового и публицистического стилей, которое проявляется в использовании соответствующих стилеобразующих языковых единиц, функционирующих на разных языковых уровнях - лексическом, грамматическом, синтаксическом. Формируется следующая тенденция реализации письменной коммуникации в Интернет-среде - включение элементов устно-разговорной речи в письменное деловое общение.

5) Речевой жанр объявления о приёме на работу обладает рядом дискурсивных особенностей, связанных с использованием паралингвистических средств - графических (разные шрифты, прописные буквы, цвет шрифта и графическая образность) и мультимедийных способов/приемов (видеоматериалы и интерактивные карты), которые дополняют, конкретизируют сведения, выраженные языковыми ресурсами. Актуализация данных средств способствует развитию новой формы речевого взаимодействия в Интернет-дискурсе.

Научная новизна усматривается нами прежде всего в самом фокусе исследования, сосредоточенном на выделении и теоретическом обосновании языковых особенностей такого жанра письменной коммуникации, как объявление, в условиях дискурса трудоустройства в русскоязычной лингвокультуре. В работе впервые описаны и проанализированы вербальные и невербальные средства русскоязычного дискурса трудоустройства в Интернет-среде; отмечена новая тенденция функционирования языка в институциональном дискурсе - непосредственное употребление языковых средств разговорной речи в письменной деловой коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определённый вклад в изучение проблем дискурсологии: проведённый дискурс-анализ коммуникации в сфере подбора персонала расширяет и уточняет концептуальный аппарат теории дискурса;

представленные результаты анализа языковых средств, актуализированных в эмпирическом материале, обогащают знания о функционировании языка в одной из сфер профессиональной деятельности. Кроме того, рассмотрение Интернет-дискурса открывает перспективное направление в исследовании электронной коммуникации с позиции её жанрового разнообразия (а имеено: взаимодействия её языковых и неязыковых элементов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в разработке вузовских курсов, нацеленных в первую очередь на подготовку кадровых специалистов: «Кадровое делопроизводство», «Подбор персонала»; спецкурсов «Деловое письмо», «Язык туризма», «Составляем объявление»; также при разработке курсов «Стилистика», «Жанроведение», «Русский язык как иностранный», «Лингвистика языка и речи» и др., в том числе и в практике преподавания русского языка иностранным учащимся. Тексты объявлений о приёме на работу могут быть использованы непосредственно в процессе обучения русскоязычному профессиональному общению с позиции текстоцентрического подхода, который определяется как наиболее перспективное и продуктивное направление в современной методике преподавания русского языка для специальных целей в пределах университетского образования.

Структура диссертационной работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка словарей и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, а также представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены теоретические аспекты исследования профессионального дискурса трудоустройства в среде Интернета и объявления о приёме на работу как основного жанра изучаемого дискурса.

Во второй главе проанализирован жанр письменной коммуникации -объявление о приёме на работу, функционирующий в дискурсе трудоустройства: его композиционно-содержательная организация, языковые и паралингвистичсекие средства в их взаимосвязи, также составлены рекомендации по составлению и языковому оформлению наиболее оптимального объявления об открытой вакансии.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы для дальнейшего изучения научной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на российских и международных научных конференциях и конкурсах: Конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых учёных, посвящённых традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ (КФУ, Казань, ноябрь 2017 г.), Международная конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (КФУ, Казань, 29 ноября -1 декабря 2018 г.), II Всемирный Конгресс «Восток-запад: пересечения культур» (Университет Киото-Сангё, Киото, Япония, 2-6 октября 2019 г.), Конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых учёных, посвящённых традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ (КФУ, Казань, ноябрь 2019 г.), Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (КФУ, Казань, ноябрь 2020 г.), III Международная научно-практическая конференция «Инновационный дискурс развития современной науки» (Петрозаводск, март 2021 г.).

Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях автора, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства высшего образования и науки РФ, и в 2 статьях (на английском языке), проиндексированных в базах Web of Science, Scopus.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЖАНРА ОБЪЯВЛЕНИЯ

1.1. Теория дискурса в современной лингвистике

Понятие «дискурс» достаточно широко распространено в современном научном мире. Оно используется в лингвистике, психолингвистике, социологии, политологии, философии, литературоведении и т. д. Можно сказать, что оно носит междисциплинарный характер, чем объясняется сложность формулировки универсальной дефиниции «дискурса», охватывающей все случаи употребления данного понятия. Несмотря на то, что исследования в данной области проводятся вот уже более полувека, интерес к дискурсу как к научному феномену не пропадает. Во многом это обусловлено тем, что дефиниция «дискурс» не имеет чёткого однозначного определения, однако благодаря трудам учёных из разных сфер, теория дискурса в настоящее время представляет собой отдельную научную область.

Изучение дискурса является одной из самых актуальных проблем в современной гуманитарной науке, в языкознании термин «дискурс» стал востребованным в последние десятилетия в связи с тем, что анализ называемого им научного феномена позволяет объяснить многие речевые явления и закономерности, проблема систематизации которых имеет высокую степень актуальности. Дискурс и дискурс-анализ как новые понятия лингвистики также привлекли наше внимание.

В научной литературе отмечается, что «первое употребление термина "дискурс" в лингвистическом ракурсе было зафиксировано в работе основателя теории структурализма и инициатора выделения лингвистики в самостоятельную науку швейцарского ученого Фердинанда де Соссюра (1857-1913) "Курс общей лингвистики" (1916)» [Заложных 20176, с. 2]. Ф. де Соссюр стремился расширить лингвистику языка с помощью понятий

«речь» и «речевая деятельность» [Заложных 2017а, с. 67]. Однако в его лингвистических работах понятие дискурса далее не было уточнено, автор не нашёл дальнейшего применения этому термину.

Позже, в 1952 г., статья американского лингвиста З. Харриса «Дискурс-анализ» (DiscourseAnalysis) привлекла всеобщее внимание фактом употребления в ней термина «дискурс». Как считает З. Харрис, дискурс является «последовательностью предложений, произнесённой (или написанной) одним (или более) человеком в определённой ситуации <...>. Язык не реализуется в сбивчивых словах и предложениях, но в связном дискурсе - от одного слова к десятитомному роману, от монолога до спора на Площади Юнион» [Harris 1952, с. 3].

Как непосредственный объект исследования дискурс оказался в поле зрения лингвистов в 1970-80-х гг. благодаря развитию функционально-коммуникативного подхода к изучению языка [Сусов 1999], в рамках которого язык определяется как система знаков, выполняющая определённые коммуникативные функции для достижения многообразных коммуникативных целей. В это время были опубликованы важные и основополагающие работы лингвистов европейской (Т.А. ван Дейка, В. Дресслера и др.) и американской школы (Т. Гивона, У. Лабова, Р. Лонгейкра, У. Чейфа и др.).

Со второй половины XX до начала XXI в. проблема определения понятия дискурса рассматривается как одна из главных и актуальных в лингвистике (М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, Л. Витгенштейн, А.А. Кибрик, Ф. де Соссюр, Л.В. Щерба), вследствие чего термин «дискурс» получает всё более широкую научную трактовку и терминологическую многозначность. Далее считаем важным представить по данному вопросу точки зрения некоторых выдающихся лингвистов, на мнение которых активно ссылаются в работах научного сообщества.

Э. Бенвенист, один из первых учёных, которого можно считать «популяризатором» термина «дискурс», понимает дискурс как «речь,

присваиваемую говорящим, в противоположность "повествованию", которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания» [Бенвенист 1974, с.129].

Э. Брюссанс - последователь основоположника современной лингвистики Ф. Де Соссюра - рассматривает дискурс в качестве посредника между языком и речью как третий компонент соссюровской дихотомии: «Язык выступает абстрактной системой знаков, дискурс концентрирует в себе некоторые конкретные комбинации, посредством которых говорящий использует язык, а речь является и самим механизмом, и процессом речевой деятельности» [Бобырева 2014, Wodak 1996, цит. по: Равочкин 2019, с. 90214.3].