Функция маркетинга в управлении интегрированными промышленными корпорациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Понуровская, Ольга Николаевна

  • Понуровская, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 118
Понуровская, Ольга Николаевна. Функция маркетинга в управлении интегрированными промышленными корпорациями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Понуровская, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Особенности функции маркетинга в интегрированных корпоративных структурах.

1.1. Сущностные особенности корпоративного маркетинга.

1.2. Основные концепции организации корпоративного маркетинга.

1.3. Российский и зарубежный опыт организации корпоративного (интегрированного) маркетинга.

Глава 2. Анализ организации корпоративного маркетинга в промышленных холдингах.

2.1. Результаты анализа организации маркетинга в холдинговых компаниях.

2.2. Основные недостатки организации корпоративного маркетинга.

Глава 3. Обоснование рациональной модели корпоративного маркетинга в холдинговых структурах.

3.1. Основные принципы совершенствования организации маркетинга в системе управления холдингами.

3.2. Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения формирования > корпоративных маркетинговых решений.

3.3. Совершенствование методов принятия маркетинговых решений.

3.4. Рекомендуемый регламент деятельности маркетинговых служб в корпорации.74 '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция маркетинга в управлении интегрированными промышленными корпорациями»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, повышением общей значимости рациональной организации функции маркетинга для современных российских промышленных предприятий и их объединений. Эта значимость, в свою очередь, обуславливается активными процессами становления рыночных механизмов функционирования и развития промышленно-предпринимательской сферы, появлением в постдефолтный период новых задач структурной модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности в условиях растущей глобализации и вхождения в ВТО.

Безусловно, что реальное содержание функции маркетинга в отечественных корпорациях далеко не всегда соответствует сложности современных задач наращивания объемов реализации конкурентоспособных промышленных изделий на внутреннем и внешнем рынках.

Важность темы связана также с тем, что как отечественные, так и зарубежные специалисты в области маркетинга основное внимание уделяют содержательной проработке соответствующих вопросов применительно к отдельно взятым предприятиям, выступающим в качестве самостоятельных рыночных субъектов хозяйствования. При этом можно выделить работы таких авторов, как Г.Л.Азоев, Антонов Г.Д., Г.Л.Багиев, ' А.А.Воронов, Е.Н.Голубков, А.В.Гольцов, Т.П.Данько, Л.П.Дашкова, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, О.П.Иванова, А.В.Коротков, Л.В.Лапицкая, В.Д.Маркова, И.В.Максимова, С.В.Муромцев, Е.В.Попов, А.Н.Романов, Н.Т.Сапожникова, И.В.Семенов, В.Д.Секерин, Б.А.Соловьев, Л.А.Соломонов, Е.В.Туватова, Т.В.Харечко, С.Р.Чуровский, В.Д.Шаховой, В.Д.Шкардун, М.Альберт, П.Друкер, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, М.Мескон, Ф.Хедуори и др. В тоже время, как для российской, так и мировой экономики, все более заметную роль приобретает функционирование интегрированных корпоративных структур (ИКС), предприятия - участники которых ведут совместную деятельность в общих целях, принимают скоординированные стратегические и тактические управленческие решения, формируя сложную (распределенную по уровням корпоративной иерархии) организационно-управленческую систему. Эффективное функционирование ИКС предполагает наличие специфических систем организации корпоративного маркетинга, предполагающих учет целого ряда дополнительных факторов, в том числе: типа (характера) и глубины интеграции предприятий; степени управляемости бизнес-группой со • стороны материнской (центральной) компании; соотношения централизации и децентрализации в принимаемых корпоративных решениях; особенностей производственной и управленческой организационной структуры ИКС (наличие продуктовых, региональных дивизионов, др.) и т.д. Несмотря на появление в последние годы исследований функции маркетинга в ИКС (здесь можно выделить работы Э.М.Короткова и О.Н.Третьяк), данная проблематика остается недостаточно разработанной. Вопросы структурно-функциональной организации маркетинга в ИКС пока решаются в большинстве случаев без должного методического обоснования, на основе субъективных представлений топ-менеджеров, зачастую - без учета информационного потенциала, состава и интересов входящих в группу бизнес-единиц.

Цель исследования: на основе раскрытия сущности, роли и места маркетинга в системе внутрикорпоративного менеджмента, обосновать принципы и модели его рациональной структурно-функциональной организации в интегрированных корпоративных структурах промышленности.

Задачами исследования, реализующими поставленную цель, являются следующие:

• на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта организации маркетинга в хозяйственных субъектах промышленности определить специфическое содержание данной функции применительно к крупным интегрированным структурам;

• на основе проведенного обследования практики деятельности маркетинговых подразделений в промышленных корпорациях выявить основные недостатки его структурно - функциональной организации;

• разработать основные методические положения по формированию структурно-функциональной модели организации корпоративного маркетинга;

• разработать комплекс рекомендаций по формированию структуры и функций маркетинговых служб в интегрированных промышленных структурах.

Объектом исследования являются системы интегрированного корпоративного управления в промышленности, а предметом -совершенствование функции маркетинга как важнейшей подсистемы внутрикорпоративного управления в бизнес-группах.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: а) системный подход к предмету исследования; б) основные положения научных трудов в области современных концепций и организации маркетинга, стратегического и корпоративного менеджмента.

Статистической и фактологической базой исследования явились: данные федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, материалы авторских обследований деятельности промышленных корпораций, а также информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе, СМИ, корпоративных сайтах.

Научная новизна работы состоит в обосновании методических положений по формированию структурно-функциональной модели организации маркетинга в интегрированных корпоративных структурах промышленности.

Основные результаты исследования (отражающие личный вклад автора в решение научной задачи) изложены в заключении диссертации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические обобщения и методические предложения по усилению функции маркетинга в управлении холдинговыми структурами могут быть использованы как для проведения дальнейших научно-теоретических исследований в рамках конкретных отраслевых корпоративных структур, так и в практической деятельности российских корпоративных структур, получающих методическую основу процессов оперативного и стратегического управления, максимально адаптированную к специфике России. Разработанные методические предложения по обоснованию модели организации корпоративного маркетинга применимы для бизнес-единиц холдинговых структур России различных отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, докладывались на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» в Южно-уральском государственном университете (г.Челябинск, 2004г.), 22 и 23 Международных научно-практических конференциях «Человеческий потенциал и конкурентноспособность России» и «Конкурентноспособность России и качество жизни» в Уральском социально-экономическом институте, (г.Челябинск, 2005, 2006гг.), а также нашли отражение в сборниках научных трудов и статьях в научных журналах (г.Челябинск, 2005г.,г.Москва, 2005, 2007 гг.).

В качестве методической и теоретической основ положения и результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на экономических специальностях УрСЭИ АТиСО по дисциплинам «Бухгалтерский учет в системе маркетинга», «Менеджмент», «Государственное регулирование деятельности крупных корпораций», «Маркетинг», «Логистика», и «Антикризисное управление» по специальности «Менеджмент организации».

Результаты исследования использовались при создании стратегических планов для холдинговых компаний ОАО «НПО Электромашина» и ОАО КХП им. Григоровича «Союз Пищепром».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 научных работ общим объемом 2.3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Понуровская, Ольга Николаевна

Выводы

1. Сформулированы основные принципы структурно-функциональной организации корпоративного маркетинга, реализация которых признана комплексно усовершенствовать практику маркетингово-сбытовой деятельности отечественных ИКС.

2. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию функций маркетинга в ИКС, в том числе: по совершенствованию организационного построения маркетинговых служб; комплексному использованию методов принятия маркетинговых решений; информационному обеспечению маркетинговой деятельности.

Закпючение

Основные научные результаты работы могут быть сведены к следующим положениям.

1. Определены сущностные особенности функции маркетинга в ИКС, в том числе: использование бизнес-единицами многообразных, различных по своей направленности товарных и маркетинговых стратегий, увязка которых в общих интересах группы обеспечивается их штаб-квартирами; дифференцированный характер маркетинга, предполагающий работу ИКС на многочисленных продуктовых, финансовых и региональных рынках; глобально-сетевой характер маркетинговой функции, ее рассредоточенность по ряду стран фактического и (или) предполагаемого базирования предприятий-участников; интегрированный механизм осуществления на основе взаимодействия множества специализированных звеньев ИКС; реализация целевой задачи достижения синергетического эффекта в системе управления сбытом ИКС; применение современных информационных технологий, позволяющих ведение маркетинговой деятельности в режиме реального времени; комплексный характер решаемых маркетинговых задач, охватывающий не только продуктовые рынки, но также рынки научно-технической продукции, рынки сырья, оборудования, финансов, трудовых ресурсов; зависимость структурной организации данной функции от типа интеграции бизнес-группы.

2. Сформулированы стратегические и тактические направления реализации функции корпоративного маркетинга. Первые включают: определение способов интеграции маркетинговой информации, полученной от бизнес-единиц ИКС (в соответствии с заранее установленными форматами корпоративного управления); общекорпоративное прогнозирование и планирование важнейших маркетинговых показателей и мероприятий; увязку перспективных показателей маркетингово-сбытовой деятельности с показателями .стратегического планирования в производственной, инновационной и инвестиционной сферах деятельности ИКС; методическое обеспечение маркетинговой деятельности бизнес-единиц; анализ эффективности маркетингово-сбытовой деятельности в целом по ИКС и в ее бизнес-единицах. Тактические направления: организация систематического мониторинга продуктовых рынков по закрепленной номенклатуре товаров (объемы продаж, цены, параметры качества изделий по сравнению с конкурентами); подготовка текущих решений по корректировке программ реализации продукции с использованием данных мониторинга; разработка годовых и текущих планов мероприятий маркетингово-сбытовой деятельности с учетом перспективных общекорпоративных параметров; организация товаропродвижения по закрепленной номенклатуре изделий с использованием логистических подходов; доведение маркетинговой информации до заинтересованных (смежных) управленческих подразделений бизнес-единицы, подготовка соответствующих рекомендаций по корректировке производственной и инвестиционной программы предприятия;анализ эффективности маркетингово-сбытовой деятельности бизнес-единицы. , 3. На основе проведенных обследований сформулированы основные недостатки в реализации функции маркетинга в ИКС, непосредственно связанные со слабостью стратегического планирования маркетингово-сбытовой деятельности, координации соответствующих звеньев управления по вертикали и горизонтали, информационного обеспечения. Сформулирован ряд актуальных аспектов совершенствования структурно-функциональной модели корпоративного маркетинга, а именно: а) целевой, заключающийся в том, что принятие маркетинговых решений обязано базироваться на общей концепции деятельности ИКС, требованиях «миссии» и «видения» развития корпорации, предварительно разработанных ориентировочных рубежах ее деятельности (объемы перспективных продаж, рыночная доля важнейших продуктовых групп, др.); б) организационно-управленческий, состоящий в том, что маркетинговая функция не является самоцелью рыночного хозяйствования, а рассматривается как обязательный инструмент обоснования управленческих решений в области взаимодействия предприятий-участников с внешней, а также внутрикорпоративной рыночной средой; в) структурно-функциональный, состоящий в необходимости рационального распределения задач и обязанностей маркетинговых и сбытовых подразделений между различными уровнями иерархии ИКС, налаживания четкого взаимодействия между ними с целью достижения синергетического эффекта маркетингово-сбытовой деятельности бизнес-группы; г) методический, заключающийся в выборе наиболее рациональных методов и приемов сбора и обработки маркетинговой информации, применения инструментария логистики и т.д. Содержание используемых методик корпоративного маркетинга, в свою очередь, определяет потребность ИКС в конкретной технико-экономической и социальной информации по данной проблеме; д) информационно-технологический, состоящий в применении современных средств обработки маркетинговой информации, ее оперативного агрегирования в режиме реального времени и т.д.

4. Обоснована совокупность методических положений (принципов) совершенствование функции маркетинга в управлении ИКС, в том числе: приоритетности данной функции в корпоративном управлении; синергизма в разработке и реализации маркетинговых стратегий, планов, программ; комплексности реализации функции маркетинга (что предполагает, в частности, учет в структурно-функциональной модели маркетинга всех компонентов концепции четырех «П», др.); стратегичности; социальной ориентированности; взаимодополнения маркетинговой деятельности на макро и мезо уровнях; информационно-технологической обеспеченности.

5. Разработан комплекс рекомендаций и предложений по формированию и совершенствованию структурно-функциональной модели организации корпоративного маркетинга, включая: основные (типовые) направления формирования маркетинговой общекорпоративной службы; варианты структурно-функциональной организации маркетинга применительно к корпорациям различного типа; пути совершенствования информационного обеспечения служб корпоративного маркетинга.