Галогенирование 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тетрагидронафталинонового и циклогексанонового рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Цимбаленко, Дмитрий Александрович

  • Цимбаленко, Дмитрий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 159
Цимбаленко, Дмитрий Александрович. Галогенирование 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тетрагидронафталинонового и циклогексанонового рядов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Саратов. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Цимбаленко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ 1,5-ДИКЕТОНОВ

Литературный обзор).

1.1 Бромирование нециклических, бициклических и непредельных 1,5-дикетонов.

1.2. Хлорирование нециклических, семи-, бициклических и непредельных 1,5-дикетонов.

1.3. Хлорирование 1,5-дикетонов йодозобензолдихлоридом и бензилтриметиламмонийдихлорйодатом.

1.4. Хлорирование 1,5-дикетонов пентахлоридом фосфора.

ГЛАВА 2. ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ ПРОПАНОНИЛ(МЕТИЛЕНБИС)-ТЕТРАГИДРОНАФТАЛИНОНОВ, КАБОНИЛСОДЕРЖАЩИХ СПИРОГИДРОХРОМАНОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ГИДРОЛИЗА (Обсуждение результатов).

2.1. Исходные соединения и особенности их синтеза.

2.2. Галогенирование пропанонил(метиленбис)тетрагидронафталинонов.

2.2.1.0 характере превращений пропанонил(метиленбис)тетрагидронифталинонов при бромирова

2.2.2. Хлорирование пропанонилтетрагидронафталино

2.2.3. Взаимодействие семи- и бициклических 1,5-дикетонов тетрагидронафталинонового ряда с пентахлоридом фосфора.

2.2.4. О-, N-гетероциклизация галогензамещенных 1,5-дикетонов.

2.3. Галогенирование карбонилсодержащих спирогидро-хроманов и продуктов их превращений - полукеталей и гидрокси-1,6-дикетонов.

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРОЕНИЕ ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫХ 1,5-, 1,6-ДИКЕТОНОВ И ЦИКЛО-ПОЛУКЕТАЛЕЙ.

3.1. Структурные особенности галогензамещенных 1,5-дикетонов.

3.2. Строение галогензамещенных 1,6-дикетонов и полукеталей.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Мембранопротекционные свойства.

4.2. Влияние на гликолиз в клетках крови (эритроцитах).

4.3. Антиокислительная активность.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Основные физико-химические методы, используемые в работе.

5.2. Синтез исходных соединений.

5.3. Реакции 1,5-дикетонов с бромом в тетрахлор-метане.

5.4. Реакции 1,5-дикетонов с бромом в хлороформе.

5.5. Бромирование 1,5-дикетонов в уксусной кислоте.

5.6. Взаимодействие 1,5-дикетонов с йодозобензолдихлоридом и хлором.

5.7. Реакции 1,5-дикетонов с пентахлоридом фосфора.

5.8. а,а'-Дибромдикетоны в реакциях с уксусной кислотой, уксусным ангидридом и ацетатом аммония.

5.9. Синтез сложнопостроенных гетероциклов на основе (2-]Ч,]Ч-диметиламинометил)циклогексанона.

5.10. Галогензамещенные 1,6 дикетоны и циклополу-кетали.

5.11. Формилирование карбонилсодержащего спирогидро-хромана.

5.12. Биологическая часть.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогенирование 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тетрагидронафталинонового и циклогексанонового рядов»

Актуальность работы. 1,5-Дикетоны и карбонилсодержащие спи-рогидрохроманы, легко превращающиеся в кислой среде в 1,6-дикетоны, относятся к соединениям с высоким химическим потенциалом. Внимание к ним с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется их доступностью и структурными особенностями - наличием нескольких реакционных центров.

Особое место среди них занимают субстраты, включающие тетра-гидронафталиноновый фрагмент, часто встречающийся в природных и биологически активных веществах, обладающих широким спектром практически ценных свойств, реакции гетеро- и рециклизации которых под действием нуклеофильных реагентов к моменту начала наших исследований были достаточно изучены. Оставались незатронутыми вопросы их реакционной способности в электрофильных реакциях, в частности, с гало-генирующими реагентами - хлором, бромом, пентахлоридом фосфора и др., хотя введение галогена в молекулу открывало новые препаративные возможности для синтеза функционализированных алифатическо-циклических карбонильных и пяти-, шестичленных 0-,N-гетероциклических соединений.

Представлялось важным восполнить имеющиеся пробелы как в синтезе moho-, полигалогензамещенных 1,5-, 1,6-дикетонов, химических эквивалентов последних - циклополукеталей, так и установить вероятные пути их образования, стереохимическую направленность процессов гало-генирования в зависимости от характера реагента, практическую значимость представителей новых рядов соединений. Это определяло актуальность и перспективность выбранного направления исследований.

Настоящая работа выполнена в русле данных проблем и представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых 6 на кафедре и в отделе органической и биоорганической химии Саратовского госуниверситета по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S-, Se-содержащих гетероциклических и гетероароматических соединений с одним или несколькими гетероатомами» (per. № 3.66.96) при поддержке государственной научно-технической программы МНТП «Общая и техническая химия» МОПО РФ (проект № 01.01.06 Ф), в рамках гранта № 97-94-322 Конкурсного центра фундаментального естествознания при С.-Петербургском государственном университете.

Цель работы заключалась в изучении реакций галогенирования 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тетрагидро-нафталинонового и циклогексанонового рядов, выявлении закономерностей, специфики, путей образования, стереостроения галогензамещенных 1,5-, 1,6-дикетонов, циклополукеталей, направлений их возможного практического применения.

На защиту автор выносит результаты исследований по изучению реакционной способности бензаннелированных 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов с галогенирующими реагентами; выявленные общие закономерности, особенности, пути образования моНО-, ди-, тригалоген(хлор-, бром-)замещенных 1,5-, 1,6-дикетонов, циклополукеталей; установленную стереохимическую направленность реакций галогенирования; обнаруженную среди вновь синтезированных соединений биологическую активность.

Научная новизна. Получены новые данные о синтетических возможностях 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тетрагидронафталинонового и циклогексанонового рядов в реакциях с галогенирующими реагентами, позволяющими переходить в зависимости от используемого растворителя (тетрахлорметан, хлороформ, уксусная кислота) к галогензамещенным 1,5-, 1,6-дикетонам, таутомерным им цикло7 полукеталям и (или) солям бензогидрохромилия, дибензогидроксантилия. Установлено, что хлорирование 1,5-дикетонов в присутствие йодбензола является препаративным методом синтеза трео-ди(три)хлорзамещенных 1,5-диоксосоединений. Выявлено, что в отличие от нециклических дике-тонов, способных под действием пентахлорида фосфора образовывать соли пирилия, пропанонил(метиленбис)тетрагидронафталиноны претерпевают преимущественно галогенирование: в хлороформе в эритро-а,а'-дихлордикетоны, в тетрахлорметане имеет место моно(С1)замещение.

Предложены вероятные схемы образования галогензамещенных дикетонов в зависимости от используемого субстрата, реагента и растворителя: через енольные формы 1,5-, 1,6-дикетонов с галогенами или ин-термедиаты пиранового типа в реакциях с пентахлоридом фосфора.

Впервые проведены реакции О-, Ы-гетероциклизации сс,а'-дибромзамещенных пропанонилтетрагидронафталинонов и получены

I ■ труднодоступные конденсированные бензоилфураны и гидроксигидрохи-нолины.

Практическая значимость работы заключается в разработке способов получения бром-, хлорзамещенных семи- и бициклических 1,5-, 1,6-дикетонов; циклополукеталей, в проведении конфигурационных и кон-формационных отнесений, которые могут быть использованы для идентификации родственных соединений; в обнаружении мембранопротекцион-ной и антиокислительной активности для хлорзамещенных 1,5-, 1,6-дикетонов и полукеталей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 1996); I, II Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 1999); Региональной научной конференции «Мо

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Цимбаленко, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в результате систематического изучения реакций галогениро-вания 1,5-дикетонов и карбонилсодержащих спирогидрохроманов тет-рагидронафталинонового и циклогексанонового рядов осуществлен синтез moho-, ди-, тригалогензамещенных 1,5- и 1,6-дикетонов. Установлены основные закономерности и особенности галогенирования, определяющиеся строением субстрата, характером реагента и растворителя.

2. Разработан препаративный метод синтеза а,а'-дихлорзамещенных про-панонилтетрагидронафталинонов при действии хлора в уксусной кислоте в присутствии йодбензола. Показано, что наличие метоксифенильно го заместителя при С алифатической цепи дикетона способствует конкурирующему хлорированию по этому заместителю.

3. Найдено, что пропанонил(метиленбис)тетрагидронафталиноны в реакциях бромирования при замене тетрахлорметана хлороформом преобразуются по двум направлениям - в дибромзамещенные диоксосоединения и соли бензогидрохромилия, дибензогидроксантилия. В уксусной кислоте реализуется лишь солеобразование.

4. Впервые при использовании пентахлорида фосфора получены моно- и дихлорзамещенные бензаннелированные 1,5-дикетоны. Установлено, что неполярный растворитель усиливает процесс О-гетероароматизации 1,5-дикетонов.

1 13

5. Методами ПК, ЯМР 'Н и С спектроскопии установлен различный сте-реохимический результат реакций хлорирования 1,5-диоксосоединений тетрагидронафталинонового ряда - образование трео- и эритро-изомеров а,а'-дихлор- 1,5-дикетонов. Предложены вероятные схемы, объясняющие их возникновение при использовании хлора или пентахлорида фосфора.