Гармонизация конкурентной и промышленной политик: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зайнутдинова, Эльнара Эльмасовна

  • Зайнутдинова, Эльнара Эльмасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Зайнутдинова, Эльнара Эльмасовна. Гармонизация конкурентной и промышленной политик: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнутдинова, Эльнара Эльмасовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИК

1.1 Содержание основных категорий и понятий

1.2 Классификация направлений и инструментария конкурентной и промышленной политик

1.3 Классификация показателей проведения и мониторинга конкурентной и промышленной политик для последующей гармонизации

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИК

2.1 Макроанализ конкурентной и промышленной политик в производстве молочной продукции на мировом уровне

2.2 Макроанализ конкурентной и промышленной политик в производстве цельномолочной продукции в Российской Федерации

2.3 Сравнительный мезоанализ производства цельномолочной продукции по регионам Российской Федерации

3 ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ГАРМОНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИК

3.1 Основные положения разработанной концепции гармонизации конкурентной и промышленной политик

3.2 Комплекс предлагаемых методов и показателей конкурентной и промышленной политик

3.3 Апробация результатов исследований на примере производства цельномолочной продукции

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Основные показатели стран-лидеров по производству молока и молочной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты расчетов корреляционного и регрессионного анализа по специфичным и синхронным показателям конкурентной и

промышленной политик стран-лидеров

ПРИЛОЖЕНИЕ В Динамика специфичных и синхронных показателей конкурентной и промышленной политик при анализе производства

цельномолочной продукции в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты расчетов корреляционного и регрессионного анализа по специфичным и синхронным показателям конкурентной и

промышленной политик в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Основные показатели развития ведущих регионов

Российской Федерации по производству цельномолочной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Динамика специфичных и синхронных показателей конкурентной и промышленной политик при анализе производства

цельномолочной продукции в ведущих регионах Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты расчетов корреляционного анализа по специфичным и синхронным показателям конкурентной и промышленной

политик в ведущих регионах Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ З Динамика синхронных показателей конкурентной и промышленной политик по производству цельномолочной продукции в Российской Федерации и ведущих регионах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация конкурентной и промышленной политик: на примере Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из самых дискуссионных в настоящее время продолжает оставаться проблема повышения эффективности государственной экономической политики. Нередко те или иные меры, которые, казалось бы, вполне корректно должны привести к позитивным изменениям, к сожалению, не достигают запланированных целей. Порою ресурсы и усилия, направленные на это, приводят не к положительным, а обратным результатам.

Исторически сформировано два принципиальных подхода осуществления государственного регулирования экономики. Первый из них основывается на обеспечении экономического роста вследствие повышения деловой активности через усиление конкурентных начал и в дальнейшем формируется как конкурентная политика (КП). Второй подход заключается в стимулировании национальной экономики за счет поддержания и создания преимуществ для приоритетных секторов экономики и в дальнейшем формируется как промышленная политика (ПП). Как правило, эти подходы рассматривались как два достаточно разнонаправленных процесса. Однако, учитывая важность каждого из подходов, всегда экономическая политика государства строится на том, чтобы найти разумный баланс между этими составляющими.

В связи с вышеизложенным, нахождение общих моментов обоих подходов, научное обоснование возможности их синхронного гармоничного проведения имеет важное практическое и научное значение. Поэтому изучение возможностей гармонизации этих подходов в системе государственного управления, их взаимодополнения, усиления, развития для того, чтобы они не гасили друг друга, а давали синергетический эффект, является актуальной научно-исследовательской задачей.

Степень разработанности темы. Проблема эффективной и сбалансированной экономической политики всегда стояла в основе исследований и поэтому имеет достаточно проработанную научную основу.

Базис в виде постановки задач и основных понятий был заложен еще классиками - А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, а также более поздними экономистами - Л. Вальрасом, Дж. Кейнсом, Й. Шумпетером, Э. Чемберленом, Л. фон Мизесом, Ф. фон Хайеком, М. Фридменом. Огромный вклад в развитие теории и практики конкурентоспособности внес М. Портер.

Проблемам конкурентоспособности, проведения КП и ПП посвящены труды зарубежных ученых У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Беккера, Дж. Гэлбрейта, Ф. Кларка, Б. Клейна, Р. Коуза, Р. Нельсона, А. Пигу, П. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера, С. Харриса, Э. Хекшера, Н. Шварца, Ф. Шерера и др.

Большой вклад в исследование конкурентоспособности, проблемам проведения КП и ПП на разных уровнях внесли отечественные ученые А. Г. Гранберг, Г. Б. Клейнер, А. Г. Аганбегян, С. Ю. Глазьев, Р. А. Фатхутдинов, В. В. Радаев, Е. Г. Ясин, Д. С. Львов, И. Р. Гафуров, М. Р. Сафиуллин, С. Б. Авдашева, Л. Н. Сафиуллин, А. Е. Шаститко, А. Р. Сафиуллин, И. В. Арженовский, Н. З. Сафиуллин, Т. В. Бурмистрова, И. С. Важенина, Н. М. Розанова, А. С. Пелих и др.

Развитию региональных аспектов КП и ПП посвящены работы А. В. Бандурина, В. В. Бузырева, Ш. М. Валитова, М. Р. Сафиуллина, Г. В. Гутмана, Н. Е. Егорова, А. И. Колганова, А. Е. Карлика, М. Н. Крейниной, А. Б. Крутика, Л. П. Куракова, Е. А. Монастырного, А. В. Нестеренко, А. Р. Сафиуллина, В. П. Орешина, Р. Р. Ахунова, В. Е. Рохчина, А. А. Румянцева и др.

Исследование теоретических вопросов КП изучено в работах И. Р. Ахметзяновой, М. С. Нетесова, М. Р. Сафиуллина, Е. Г. Перепечкиной, М. Ю. Погорелко, С. С. Сулакшина, А. С. Сулакшина, К. Ю. Тотьева, Н. Е. Фонаревой, В. И. Якунина и др.

Изучение теоретических аспектов ПП рассмотрено в работах А. М. Година, Р. Т. Бурганова, В. П. Горегляда, А. А. Дынкина В. Г. Завадникова, В. Б. Кондратьева, Б. В. Кузнецова, Н. С. Максимовой, Е. М. Примакова, М. Р. Сафиуллина, И. В. Подпориной, Е. Н. Смирнова и др.

В то же время, несмотря на значительный вклад ученых в исследование проблем действенной и согласованной государственной политики, разработку

теоретических основ КП и ПП, изучение вопросов их взаимодействия на разных уровнях, следует отметить, что вопрос оптимального соотношения КП и ПП, их гармоничного развития изучен недостаточно полно и поэтому требует дополнительного исследования. Актуальность и анализ степени проработанности научной проблемы определили выбор темы, постановку цели и задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Разработка комплекса методических подходов, позволяющих сформировать систему взаимодополняющих показателей для эффективного и согласованного проведения КП и ПП является целью исследования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучение содержания и структуры основных категорий и понятий, связанных с проведением КП и ПП;

- выявление недостатков и ограничений действующих методов и подходов по реализации обоих направлений экономических политик;

- классификация инструментов, основных показателей проведения и мониторинга исследуемых подходов в государственном регулировании экономики;

- анализ современных проблем реализации эффективной государственной экономической политики на мировом уровне, на федеральном уровне, на уровне регионов Российской Федерации;

- исследование закономерностей и устойчивой связи по влиянию проводимой КП и ПП государства и регионов на основные показатели конкурентоспособности;

- разработка общей концепции гармонизации исследуемых политик в государственном управлении и обоснование ее методологического инструментария;

- выявление направления и принципов интеграции обоих подходов к осуществлению государственного регулирования на отраслевых уровнях и отдельных видах экономической деятельности;

- разработка и апробация инструментария по управлению конкурентными приоритетами на одном из характерных видов экономической деятельности на базе интегрированной системы показателей.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм реализации экономической политики на государственном уровне, макроэкономические процессы, изменения, происходящие в видах экономической деятельности и конкретных хозяйствующих субъектах.

Предметом исследования выступает система отношений, возникающая в ходе осуществления экономической политики государства.

Репрезентативность исследований. Исследования проводились в мировом масштабе (на примере лидирующих стран по производству молочной продукции - Евросоюз, Индия, США, Китай, Пакистан, Бразилия, РФ, Новая Зеландия, Турция), на уровне РФ и четырех её субъектов (на примере ведущих по ВЭД «Производство цельномолочной продукции» - Московская, Белгородская, Воронежская области и Республика Татарстан) по 20 различным статистическим и расчетным показателям за 2010-2016 гг.

Методологической и методической базой научного исследования явились научно-методологические и методические подходы, изложенные в работах классиков экономической мысли и современных отечественных, зарубежных ученых, специфическая научная литература и периодические издания экономического профиля, материалы интернет-ресурсов по теме диссертации.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектика, абстрагирование. Использованы также методы системного, комплексного, исторического, логического, структурного, сравнительного, статистического, корреляционного, регрессионного анализов, графические методы и методы экспертных оценок. Кроме общенаучных методов применялись частные методики, специально разработанные для проведения исследований. Вышеперечисленные методы позволили в совокупности обеспечить

аргументированность результатов проведенного анализа, выводов теоретического и практического характера.

Информационной базой диссертационного исследования послужили сведения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ЕЛО), Всемирного банка, Всемирного экономического форума. Также использованы федеральные, региональные аналитические материалы, статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга.

Как информационные источники также были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети «Интернет» и показатели из независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати, также результаты, полученные соискателем в процессе проведения исследования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. «Региональная экономика» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке общей концепции гармонизации КП и ПП, основанной на обосновании и отборе системы

взаимодополняющих показателей и критериев, отвечающих принципам и задачам этих подходов, и состоит в следующем:

- выявлены системообразующие критерии категорий конкурентная политика ^антимонопольное регулирование; стимулирование конкуренции; использование и развитие конкурентных преимуществ; либерализация и формирование рыночных цен; рациональное использование и рыночное распределение ресурсов; учет потребительских предпочтений, экономическое равновесие) и промышленная политика (система стратегических мер государственного регулирования рынка долгосрочного характера; стимулирование инвестиций; приоритетное развитие и стимулирование высокотехнологичных отраслей; гарантирование экономической безопасности страны; регулирование налогов, сборов и тарифов; устойчивое развитие регионов; целевое финансирование, бюджетное субсидирование; оптимальная специализация; формирование общенациональных экономических пропорций и структурные технологические изменения промышленности; государственные заказы; регулирование цен), которые позволили в дальнейшем сформировать методику взаимодополняющей гармонизации по общим признакам;

- предложено ввести в научный оборот новую категорию - «гармонизация конкурентной и промышленной политик» - динамический вариативный процесс согласования и синхронизации через систему взаимодополняющих показателей государственных мер в один долгосрочный вектор, направленный на устойчивое сбалансированное развитие отраслей на основе сочетания инструментария и преимуществ обоих подходов;

- рекомендованы новые группы показателей и предложены ввести в научный оборот понятия - «синхронные показатели» КП и ПП, позволяющие отслеживать проведение одновременно обоих политик, «специфичные показатели», которые могут применяться только для оценки КП, либо исключительно ПП и «комбинированные», которые компонуются за счет объединения вышеуказанных специфичных показателей. Разработана методика их расчета;

- разработана пятнадцатикомпонентная восьмиуровневая концепция гармонизации КП и ПП, основанная на интегральной сравнительной оценке предложенных показателей и комбинации ситуаций и стратегий, соответствующих задачам обоих подходов;

- разработано восемь типовых стратегий на базе предложенного подхода с опорой на показатели производительности труда, в частности по отношению оборота организаций в денежном выражении к количеству отработанных человеко-часов; по отношению объема отгруженной продукции в натуральном выражении к количеству отработанных человеко-часов; по отношению объема отгруженной продукции в натуральном выражении к среднесписочной численности работников организаций;

- предложены методические подходы, позволяющие разрабатывать действенную систему ключевых показателей потенциала эффективности для реализации федеральных, региональных и муниципальных программ в области гармоничного взаимодействия КП и ПП и поддержания баланса между ними, на основе которой обоснованы предложения по формированию стратегии гармонизации двух политик в производстве цельномолочной продукции Республики Татарстан (РТ).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дополнении системы отношений «конкурентная-промышленная политика» на базе мониторинга предложенной системы общих показателей, разработке методики, позволяющей оценить и выработать стратегии роста конкурентных выгод на региональном и отраслевом уровнях, расширении понятийного аппарата.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы с целью синхронизации и получения синергетического эффекта при разработке стратегии экономического развития государства, региональных программ в области ПП, антимонопольного регулирования, программ развития конкурентоспособности муниципальных образований, предприятий и отраслей, частным бизнесом.

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве методического и учебного материала при подготовке кадров в образовательных учреждениях по экономическим дисциплинам, также научно-исследовательскими организациями, аспирантами и соискателями для дальнейших исследований в этой области.

Положения, выносимые на защиту:

- предложен подход структурно-содержательной декомпозиции по системообразующим критериям категорий КП и ПП;

- разработана концептуальная модель процесса гармонизации КП и ПП, предполагающая их взаимное согласование как разнородных и противоположных элементов в едином векторе;

- разработаны классификации инструментария и показателей проведения и мониторинга КП и ПП;

- выявлены и количественно измерены устойчивые связи, закономерности и тренды сочетания возможностей в процессе проведения КП и ПП на мировом, общероссийском и региональном уровнях в сфере производства молочной продукции;

- на основе интегральной сравнительной оценки общих показателей, комбинации ситуаций и стратегий, соответствующих задачам обоих подходов, разработана пятнадцатикомпонентная восьмиуровневая общая концепция гармонизации КП и ПП, что позволяет выработать рекомендации по повышению конкурентной способности экономических объектов на разных уровнях;

- разработана методика сравнительной оценки конкурентной способности по синхронным показателям, на основе которой предложен механизм формирования новых стратегий ее роста путем гармонизации КП и ПП по показателям производительности труда;

- сформулированы предложения по формированию стратегии гармонизации КП и ПП РТ по результатам апробации разработанного методического подхода на примере цельномолочной продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается параметрами экономико-статистического анализа, основанными на официальных данных и широкой апробацией результатов исследований в печати. Также через участие на научно-практических конференциях различного уровня, на которых обсуждались и были одобрены основные положения и результаты (всего 8 конференций): Итоговые - ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, 2013 г., 2015 г.); Всероссийские - ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа, 2013 г.), Федеральная антимонопольная служба РФ (г. Казань, 2015 г.); Международные - ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» (г. Казань, 2014 г., 2017 г.), Российский университет кооперации (г. Казань, 2015 г.), УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Горки, 2015 г.).

Концептуальные положения диссертации были использованы ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ» при сравнительной оценке конкурентоспособности РТ за 2010-2016 г.г. Основные результаты исследований используются в деятельности Министерств экономики, промышленности и торговли, сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 19 научных печатных работ общим объемом 14,78 п. л. (из них авт. - 11,0 п. л.), в том числе 1 монография, 6 статей в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом наукометрической базой данных Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 238 страниц, которая содержит 48 таблиц, 44 рисунка. Библиографический список включает 158 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Во введении дается обоснование актуальности темы, анализ степени её научной разработанности, формулировка цели, задач, объекта, предмета научного исследования и обоснование его теоретико-методологических основ. Раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, отражается степень достоверности и апробация работы. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы конкурентной и промышленной политик» выявлены системообразующие критерии категорий КП и ПП, на основе которых уточнены их научные определения. Введена в научный оборот новая категория «гармонизация конкурентной и промышленной политик». Изучены и систематизированы инструменты и показатели оценки проведения и мониторинга этих политик, на основе которых составлены их классификации.

Во второй главе «Анализ современных проблем проведения конкурентной и промышленной политик» исследуется поведение инструментов и показателей эффективности проведения и мониторинга конкурентной и промышленной политики на мировом уровне (на примере лидирующих стран по производству молочной продукции - Евросоюз, Индия, США, Китай, Пакистан, Бразилия, Россия, Новая Зеландия, Турция), на уровне Российской Федерации и региональном уровне (на примере одного характерного вида экономической деятельности). В результате проведенного научного анализа обосновывается практическая значимость данных инструментов и показателей для повышения конкурентоспособности России и её регионов.

В третьей главе «Предлагаемые методические подходы гармонизации конкурентной и промышленной политик» представлена авторская концепция гармонизации КП и ПП, разработан методический аппарат сравнительной оценки стратегий и выработки рекомендаций по повышению конкурентной способности объектов экономики на мезоуровне, основанной на интегрированной системе показателей и инструментов. На примере производства цельномолочной продукции в регионах РФ выполнена его апробация.

В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты диссертационной работы.

В приложениях представлены материалы информационного и прикладного характера, подготовленные и разработанные соискателем в процессе работы по теме диссертации.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИК

Рост благосостояния населения и государственная безопасность обеспечиваются главным образом устойчивым поступательным развитием национальной экономики. Мировой опыт показывает, что одним из основных факторов устойчивости экономики выступает обеспечение высокой конкурентоспособности как на макроуровне, так и на мезо- и микроуровнях, объединяющих территориальные и отраслевые элементы развития. В настоящее время в экономической науке сформировались отдельные методологические подходы по управлению основополагающими слагаемыми конкуренции на мезоуровне1.

Однако, как показывают наши исследования, принимая во внимание хозяйственные и географические разнообразия и неоднородный характер развития региональных систем, необходима серьезная адаптация существующих и разработка новых методов управления элементами конкурентных преимуществ с учетом дифференциации, кооперации и расширения возможностей применения инструментов конкурентной политики и промышленной политики. Поэтому совершенствование методики управления конкурентными преимуществами путем создания дополнительных конкурентных возможностей на основе интеграции конкурентной и промышленной политик является важной научной и прикладной задачей национальной экономики2.

В этой связи в рамках данной главы решаются следующие задачи: изучить

1 Сафиуллин М. Р. Региональные конкурентные преимущества (на примере Республики Татарстан) / М.Р. Сафиуллин, А. Р. Сафиуллин. - Казань: Казан. ун-т, 2011. - 716 с.;

Бандурин, А. В. Ресурсное балансирование преобладающего вида хозяйственной деятельности для обеспечения устойчивого развития экономики региона / А. В. Бандурин, И. С. Борисова // Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - №31 (406). - С. 17-28;

Киселев, С. В. К вопросу о необходимости модернизации электроэнергетической инфраструктуры экономики Республики Татарстан / С. В. Киселев, А. В. Краснов // Экономика и предпринимательство, 2017. - Выпуск 9. - С. 1194-1197; Ахунов, Р. Р. Оценка конкурентоспособности региона в разрезе его ключевых экономических агентов / Р. Р. Ахунов // Научное обозрение. - 2015. - №19. - С. 284-291.

2 Зайнутдинова Э. Э. Возможности интеграции конкурентной и промышленной политики на региональном уровне // Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Института экономики и финансов К(П)ФУ, 2013. - С. 15-17; Зайнутдинова Э. Э. Некоторые аспекты соотношения конкурентной и промышленной политики // Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Выпуск 7. - Казань: Издательство «Артифакт», 2014. - С. 27-31.

содержание основных категорий конкурентной политики, промышленной политики и гармонизации конкурентной и промышленной политик; определить основные направления проведения конкурентной и промышленной политик; изучить и классифицировать инструментарий и показатели оценки конкурентной и промышленной политик.

1.1 Содержание основных категорий и понятий

Проблема эффективной и сбалансированной экономической политики всегда стояла в основе исследований ученых и практиков многих поколений и поэтому имеет достаточно проработанную научную основу.

В связи с этим, для понимания особенностей современной интерпретации ключевых категорий, рассмотрим видение конкурентной и промышленной политик, во-первых, классиками экономической мысли, интегрированными в трудах современных ученых; во-вторых, авторитетными экономистами-теоретиками, наиболее известными в данной области; в-третьих, современными учеными-экономистами, внесшими конкретный вклад в развитие науки и практики в данном направлении. Основная задача выработанного подхода, названного в дальнейшем как структурно-содержательная декомпозиция, состояла в раскрытии и формировании круга задач, которые выполняют конкурентная и промышленная политика для выявления системообразующих критериев, в силу чего мы его и использовали . Основные положения данного параграфа подробно рассмотрены и изложены в монографии4.

Анализ учений классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла в самых цитируемых в настоящее время трудах российских ученых Н.А. Цаголова5, В. С. Афанасьева6, М. Блауга7, М. Н. Розбарда8, Н. М.

3 Сафиуллин М. Р. Модель гармонизации конкурентной и промышленной политики / М. Р. Сафиуллин, Э. Э. Зайнутдинова // Казанский экономический вестник Республики Татарстан, 2016. - № 6(26). - С. 50-55.

4 Сафиуллин М. Р. О возможных подходах к гармонизации конкурентной и промышленной политики: Монография / М. Р. Сафиуллин, Э. Э. Зайнутдинова. - Казань: Издательство «Артифакт», 2017. - 112 с.

5 Адам Смит и современная политическая экономия / Под ред. Н. А. Цаголова. - М., Из-во Московского ун-та, 1979. - 214 с.

6 Афанасьев В.С. Противоречия экономической системы Адама Смита // История экономических учений: Сб. статей. - М., 2005. - 544с.; Афанасьев B. C. Давид Рикардо. - М.: Экономика, 1988. — 128 с.

Розановой9, Я.С. Ядгарова10 позволил выявить шесть основных критериев конкурентной политики: «антимонопольное регулирование», «либерализация и формирование рыночных цен», «рациональное использование и рыночное распределение ресурсов» (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл); «стимулирование конкуренции» (А. Смит, Д. Рикардо); «учет потребительских предпочтений» (Д. Рикардо, А. Маршалл); «экономическое равновесие» (А. Маршалл).