Газоразрядные источники спонтанного и вынужденного излучения с рабочими средами на основе инертных газов и галогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Ломаев, Михаил Иванович

  • Ломаев, Михаил Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 346
Ломаев, Михаил Иванович. Газоразрядные источники спонтанного и вынужденного излучения с рабочими средами на основе инертных газов и галогенов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2010. 346 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ломаев, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Механизмы достижения инверсной, заселенности в газофазных средах при накачке электрическим разрядом^.

1.1.1. Инверсная заселенность в режимах ионизационной и рекомбинационной неравновесности.

1.1.2. Столкновительная очистка нижнего лазерного уровня

1.1.3. Пеннинговские плазменные лазеры.

1.2. Эксилампы - эффективные источники спонтанного УФ и ВУФ излучения.

1.2.1. Анализ работ по исследованию и применению эксиламп

1.2.2. Спектроскопия, механизмы образования эксимерных и эксиплексных молекул.

1.2.3. Особенности различных способов возбуждения эксиламп

1.3. Источники спонтанного УФ и ВУФ излучения с повышенной импульсной мощностью

1.3.1. Тепловые импульсные источники излучения

1.3.2. Люминесцентные импульсные источники излучения.

1.4. Преимущества и недостатки методик определения, некоторых параметров газоразрядной плазмы

1.4.1. Определение параметров энерговвода в газоразрядную плазму барьерного разряда.

1.4.2. Измерения энергетических характеристик оптического излучения.

1.4.3. Измерения концентрации и температуры электронов газоразрядной плазмы спектральными методами.

1.5. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ,

МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТОВ

2.1. Методики измерений и расчетов.

2.1.1. Способы и экспериментальные установки для определения пе и Те газоразрядной плазмы спектральными методами.

2.1.2. Определение тока разряда и падения напряжения на разрядном промежутке

2.1.3. Определение мощности и энергии возбуждения в безэлектродных лампах.

2.1.4. Определение спектральных, временных и энергетических характеристик излучения

2.1.5. Расчет мощности и энергии излучения в случае широкополосного спектра излучения

2.2. Экспериментальные установки.

2.2.1. Источники питания и конструкция электроразрядных лазеров.

2.2.2. Источники питания и конструкции эксиламп импульсно-периодического и непрерывного действия.

2.2.3. Источники питания и конструкции импульсных ламп высокой плотности мощности излучения.

2.3. Условия проведения экспериментов, оценки погрешности измерений.113>

2.3.1. Система откачки и напуска газов

2.3.2. Оценки погрешностей измерений

ГЛАВА 3; АКТИВНЫЕ СРЕДЫ ЛАЗЕРОВ НА- АТОМАРНЫХ ПЕРЕХОДАХ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ. МНОГОВОЛНОВОЙ РЕЖИМ ГЕНЕРАЦИИ.

3.1. Активные среды для получения генерации на атомарных переходах инертных газов в смесях с NF3.

3.1.1. Получение и оптимизация генерации в смесях R - NF3.

3.1.2. Определение концентрации и температуры электронов плазмы лазера спектральными методами.

3.1.3. Механизм достижения инверсной населенности в смесях R - NF

3.2. Многоволновой режим генерации.

3.2.1. Получение одновременной генерации на X = 540.1 нм и

Х = 585.3 нм Nel.

3.2.2. Получение одновременной генерации на А, = 337 нм N21 и

X = 585.3 нм Nel; на X = 337 нм N2 и X = 706.5 нм Не1.

3.2.3. Влияние добавок НС1 на спектр генерации в смеси Не - NF3.

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. ЛАМПЫ УФ ДИАПАЗОНА.

4.1. Особенности электродных и безэлектродных ламп.

4.1.1. Особенности барьерного и емкостного разрядов

4.1.2. Особенности тлеющего разряда

4.2. KrCl- XeCl-эксилампы барьерного и тлеющего разряда.

4.2.1. KrCl- XeCl-эксилампы тлеющего разряда.

4.2.2. KrCl- XeCl-эксилампы барьерного разряда

4.3. Динамика формирования барьерного разряда в смесях инертный газ

- галоген

4.4. Характеристики ламп с рабочими средами на основе паров

4.5. Характеристики ламп с рабочими средами N2, Ar - N2, возбуждаемых емкостным и барьерным разрядами

4.6. Ресурс KrCl- XeCl-эксиламп

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. ЛАМПЫ ВУФ ДИАПАЗОНА.

5.1. Ксеноновые одно - и двухбарьерные лампы.

5.1.1. Формирование объёмного разряда и эффективность излучения в ксеноновой однобарьерной эксилампе

5.1.2. О причинах формирования объёмного разряда в однобарьерных лампах.

5.1.3. Ксеноновая двухбарьерная эксилампа с эффективной системой охлаждения

5.2. ВУФ эксилампы, возбуждаемые коронным барьерным разрядом.

5.3; Аг2- Кг2-эксилампы лампы открытого разряда

5.4. Рабочая среда для получения излучения на переходах (4+) системы СО

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. ЛАМПЫ ПОВЫШЕННОЙ ИМПУЛЬСНОЙ МОЩНОСТИ.

6.1. Особенности источников повышенной импульсной мощности излучения.

6.1.1. Рабочие среды.

6.1.2. Формирование излучения при повышенных давлениях и высоких мощностях возбуждения.

6.2. Импульсные разряды в газах повышенного давления.

6.2.1. Объемные разряды, инициируемые пучком электронов лавин.

6.2.2. Одно- и двухбарьерные разряды.

6.2.3. Искровой разряд в инертных газах.

6.3. Амплитудно-временные и спектральные характеристики излучения при сильноточном разряде в газах повышенного давления.

6.3.1. Характеристики излучения при возбуждении ОРИПЭЛ.

6.3.2. Эксилампы с возбуждением барьерным разрядом с повышенной энергией и мощностью излучения.

6.3.3. Характеристики излучения при возбуждении искровым разрядом.

6.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газоразрядные источники спонтанного и вынужденного излучения с рабочими средами на основе инертных газов и галогенов»

Источники спонтанного и вынужденного оптического излучения - устройства, преобразующие энергию какого - либо вида (как правило, электрическую)-в энергию электромагнитных волн в оптическом диапазоне длин волн, находят все большее применение в науке, технике, медицине, обороннош промышленности и многих других областях. Соответственно, они привлекают заметное внимание и интенсивно исследуются.

Вынужденное излучение получено при использовании различных способов и систем накачки активных сред, которые могут находиться в различных агрегатных состояниях, в том числе, в газофазном [1, 2]. Одной из возможностей для создания инверсной заселенности в газофазной среде является использование переохлажденной рекомбинирующей плазмы. Успешный запуск плазменного лазера высокого давления в видимой области спектра на X = 585.3 нм атома неона с накачкой электронным пучком, осуществленный в 1985 г [9, 10], привлек повышенное < внимание к данному классу лазеров. Вследствие решающей роли реакции Пеннинга в разгрузке нижнего, а процессов рекомбинации - в заселении верхнего лазерного, уровней этот тип лазеров получил название пеннинговских плазменных лазеров (ГТГТЛ).

По механизму расселения нижнего лазерного уровня (НЛУ) ПГТЛ относятся к достаточно многочисленному классу столкновительных лазеров, в которых акты девозбуждения осуществляются в процессах столкновения рабочей частицы с тяжелыми частицами—"тушителями" [18]. Конкретные механизмы столкновительного тушения НЛУ достаточно разнообразны - радиационная очистка НЛУ, девозбуждение электронами или ионизующейся примесью. В литературе отмечалась также возможность очистки НЛУ посредством химических реакций, в частности, с участием молекул галогенов [I]. Экспериментальная реализация данного типа столкновительного девозбуждения НЛУ была впервые осуществлена в электроразрядных лазерах с активными средами на основе смесей инертных газов (Не, Аг) с трифторидом азота №3 [32]. Амплитудно-временные и энергетические характеристики полученного лазерного излучения, а также условия накачки указывали на иной (по отношению к ППЛ) механизм достижения инверсной населенности в данных активных средах. Возможность увеличения мощности лазерного излучения в видимой области спектра, а также реализации режима многоволновой генерации обусловили актуальность дальнейших исследований кинетики процессов, определяющих накачку и инверсию населенностей в активных средах Я - №3 (Я = Не, N6, Аг).

Наряду с лазерами не менее широко используются искусственные источники спонтанного излучения - лампы [147]. Они применяются при создании новейших технологий обработки полупроводников, синтеза новых материалов и модификации их свойств, фотостимулирования различных химических процессов, в фотобиологии, фотомедицине, в новейших технологиях обеззараживания промышленных отходов, воды, воздуха, при создании осветительных установок и многих других областях.

В" течение последних 15-20 лет наблюдается интенсивное развитие источников спонтанного излучения ультрафиолетового (УФ) и вакуумного ультрафиолетового (ВУФ) диапазонов, в которых используется неравновесное излучение эксимерных и эксиплексных молекул - димеров и галогенидов инертных газов [14, 62]. Удельные энергетические параметры излучения таких источников, названных эксилампами, существенно превышают характеристики традиционных источников спонтанного излучения в данных областях спектра, таких, как водородные и дейтериевые лампы, лампы низкого давления на резонансных переходах инертных газов.

К началу исследования эксиламп в рамках диссертационной работы как отечественными, так и зарубежными научными группами был проведен цикл работ по созданию, исследованию и применению эксиламп [254, 69, 49, 50]. Их дальнейшее совершенствование актуально в силу растущих потребностей в мощных и недорогих источниках УФ и ВУФ излучения в различных областях науки и техники [73, 303]. В научной и технологической практике все чаще требуются источники коротковолнового излучения с заданным спектральным составом, изменяемыми временными и энергетическими параметрами излучения, высоким уровнем эффективности и ресурсом. В то же время, многообразие возможных условий возбуждения эксиламп, влияние на их выходные характеристики многих, часто взаимозависимых, факторов, трудности с созданием теоретических моделей, описывающих в целом как процессы возбуждения, так и плазмохимические реакции, существенно осложняют создание эксиламп с необходимыми для практических применений выходными параметрами [171]. Так, например, в литературе отмечалась перспективность возбуждения люминесценции эксимеров сильноточным тлеющим разрядом повышенного давления [40]. Однако, вследствие контрагирования самостоятельного разряда в тяжелых инертных газах повышенного давления при использовании традиционных схем возбуждения разряда до проведения настоящей работы такой способ не был реализован на практике. Для ряда наиболее востребованных на практике эксиламп (КгС1-, ХеС1-, ХеВг-эксилампы барьерного разряда) были актуальны также исследования" влияния на "их выходные характеристики режима возбуждения (формы и амплитуды импульса напряжения, частоты следования импульсов), а также состава и давления рабочих сред.

Одним из преимуществ эксиламп по отношению к ряду других источников спонтанного излучения, в частности, разрядных ламп с парогазовым наполнением, является малое время выхода на рабочий режим после включения лампы. Тем не менее, вопрос о динамике формирования барьерного разряда, наиболее часто используемого для возбуждения эксиламп и, соответственно, временном ходе мощности излучения при включении лампы оставался открытым.

Традиционно актуальными с точки зрения создания газоразрядных источников оптического излучения были также поиск новых газофазных рабочих сред, обеспечивающих эффективное преобразование введенной в газоразрядную плазму электрической энергии в энергию оптического излучения, а также оптимизация режимов возбуждения, включая режимы, ранее не применявшиеся для этой цели.

Таким образом, к началу выполнения настоящей работы с точки зрения изучения и создания газоразрядных источников оптического излучения были актуальны следующие направления исследований. Во-первых, поиск новых рабочих сред, энерговвод в которые осуществляется посредством самостоятельного газового разряда. Во-вторых, исследование физических процессов в данных средах и повышение выходных характеристик газоразрядных источников излучения с рабочими средами на основе инертных газов и их смесей с галогенами при использовании различных режимов возбуждения, включая ранее не использовавшиеся для этой цели. В связи с этим, тематика настоящей диссертационной работы, связанная с поиском новых и изучением наиболее перспективных из известных рабочих сред, исследованием протекающих в них физических процессов, а также с оптимизацией выходных параметров газоразрядных источников излучения представляется актуальной.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы было изучение физических процессов, протекающих в рабочих средах газоразрядных источников спонтанного и вынужденного излучения при их возбуждении, в том числе при использовании ранее не применявшихся режимов возбуждения; расширение класса газофазных рабочих сред данных источников излучения; повышение их выходных характеристик. При этом основное внимание "было уделено рабочим^ средам-источников спонтанного и вынужденного излучения на основе инертных газов и их смесей с галогенами.

Достижение цели работы предполагало решение следующих задач:

1). Определение механизма достижения1 ииверсной населенности в активных средах К - №3 (К = Не, Аг) при накачке поперечным разрядом с УФ предыонизацией; исследование амплитудно-временных и спектральных характеристик лазерного излучения в активных средах Я - №з;„ Я - №3 - N2 в одно - и многоволновом режимах.

2). Определение эмиссионных свойств плазмы высоковольтного наносекундного разряда в инертных газах повышенного давления в условиях неоднородного электрического поля, а также плазмы емкостного и коронного барьерного разрядов.

3). Исследование эксиламп с известными рабочими средами, возбуждаемыми тлеющим, одно- и двухбарьерным разрядами, в частности: исследование зависимости эффективности излучения эксиламп тлеющего разряда от удельной мощности возбуждения и давления рабочей смеси; определение влияния частоты следования и формы импульсов напряжения, а также однородности горения разряда на эффективность работы эксиламп барьерного разряда; выявление факторов, определяющих условия формирования однобарьерного разряда в ксеноне и величину эффективности излучения димеров ксенона.

4). Исследование режимов возбуждения и эмиссионных свойств плазмы сильноточного искрового разряда в тяжелых инертных газах в УФ области спектра.

5). Исследование закономерностей формирования разряда и динамики мощности излучения в эксилампах, возбуждаемых барьерным разрядом.

6). Разработка методик расчета: а) мгновенных значений* мощности и энергии возбуждения в емкостном, барьерном, коронном барьерном разрядах; б) спектрального распределения энергии полихроматического излучения в абсолютных единицах.

Научная новизна работьгзаключается в том, что впервые:

1). Определен механизм достижения инверсной населенности в активных средах Не (Ые, Аг) - при накачке сильноточным объемным разрядом. Экспериментально реализован режим многоволновой генерации в активных средах № - №3, Не (Ие) - №3 - N2, Не - №3 - НС1 (Авторские свидетельства: № 8Ш455962, приоритет от 29.06.87; № 8Ш748599, приоритет от 19.01.90).

2). Предложены и экспериментально реализованы более эффективные по сравнению с ранее использовавшимися рабочие среды газоразрядных источников спонтанного излучения: а) смеси Хе - 12, Не - 12, Хе - Не - 12 йод-содержащих ламп, обеспечивающих увеличение мощности излучения в УФ области спектра (Патенты: № 1Ш 2151442 С1, приоритет от 18.02.98; №БШ 2154323 С1, приоритет от 1.06.98.); б) смесь Аг - N2, позволяющая увеличить мощность и эффективность излучения на (2+) системе азота при возбуждении емкостным и барьерным разрядами по сравнению с результатами, получаемыми в чистом азоте; в) природный газ для получения свечения полос (4+) системы СО в области л

150 - 200 нм с мощностью до 5 мВт/см и эффективностью до 2 %.

3). Определено влияние формы импульса возбуждения и степени однородности барьерного разряда на эффективность работы КгС1-, ХеС1-эксиплексных барьерных ламп. Установлено, что наличие микроразрядов является необходимым условием получения высокой эффективности излучения в данных эксилампах.

4). Установлена динамика формирования барьерного разряда и мощности излучения в КгС1-, ХеС1-, ХеВг-эксилампах.

Для возбуждения источников спонтанного излучения предложены и экспериментально реализованы: а) высоковольтный наносекундный разряд в инертных газах повышенного давления для получения мощного ВУФ излучения гомо- и гетероядерных димеров инертных газов; б) емкостной и коронный барьерный разряды для получения спонтанного излучения эксимерных и эксиплексных молекул.

В диффузном разряде атмосферного давления получена интенсивная люминесценция на переходах димеров тяжелых инертных газов и на А, - 147 нм гетероядерных димеров АгХе* и КгХе*. Обоснована перспективность использования плазмы данного разряда в качестве активной среды лазера в ВУФ $ * области спектра на переходах димеров криптона и молекул АгХе и КгХе . В плазме высоковольтного наносекундного разряда спектральными методами проведены измерения концентрации электронов и оценки температуры электронов.

Реализован' режим искрового разряда с импульсом тока без осцилляций, что обеспечило более высокие энергетические параметры излучения искровой лампы (Patent No. US 7, 221,100 В2, опубл. US 2007/0035256 A1 15.02.2007; патент на полезную модель № RU46402 U1, приоритет от 22.02.2005). Установлены оптические переходы, ответственные за формирование спектра излучения плазмы искрового разряда в ксеноне.

Научная ценность полученных в работе результатов состоит в том, что:

Разработаны физические основы создания электроразрядных лазеров на атомарных переходах инертных газов, в том числе в многоволновом режиме. Экспериментально продемонстрирована возможность столкновительной очистка НЛУ в плазмохимических реакциях с участием галогеноносителя NF3. Расширен класс излучательных сред газоразрядных источников излучения -предложен ряд новых рабочих сред, обеспечивающих увеличение выходных характеристик источников спонтанного излучения в УФ и ВУФ областях спектра.

Установлена физическая причина зависимости эффективности излучения КгС1-ХеС1-эксиламп барьерного разряда от формы,, частоты импульсов возбуждения; а также степени однородности горения разряда.

Установленная, закономерность формирования, разряда в КгС1-, ХеС1-, ХеВг-эксилампах барьерного разряда может проявляться; для барьерного разряда и в других газовых средах.

Экспериментально реализовано возбуждение ряда рабочих сред некоторыми типами самостоятельного разряда,. ранее не использовавшимися < для этой цели: высоковольтным наносекундным разрядом, емкостным и .коронным барьерным разрядами.

Экспериментально показана возможность зажигания диффузного разряда в тяжелых инертных газах при повышенных давлениях без источника предварительной: ионизации. На этой основе указана возможность получения * индуцированного излучения на димерах криптона и; молекул АгХе и КгХе с электроразрядной накачкой.

Экспериментально продемонстрирована возможность увеличения эффективности энерговвода и эффективности излучения димеров инертных« газов при возбуждении коронным барьерным разрядом по сравнению с режимом возбуждения коронным разрядом постоянного тока.

Спектральными методами получена информация о концентрации и температуре' электронов плазмы ¡высоковольтного наносеку ндного разряда в гелии и азоте. Ряд экспериментальных результатов, полученных в рамках настоящей работы, стимулировал выполнение теоретических исследований нескольких проблем, актуальных с точки зрения создания газоразрядных источников излучения:

- моделирование процесса развития разряда в неоднородном электрическом поле в однобарьерных Хе2-эксилампах;

- моделирование 12-эксилампы тлеющего и емкостного разрядов;

- исследование влияния удельной мощности возбуждения на эффективность КгС1-, ХеС1- и Хе2-эксиламп барьерного разряда;

- определение физической причины формирования микроразрядов наблюдаемой в эксперименте конусообразной формы;

- определение основных физических процессов, приводящих к формированию спектра излучения искровой ксеноновой лампы;

- анализ возможности получения лазерной генерации в криптоне и ксеноне повышенного давления при накачке высоковольтным наносекундным разрядом.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1). Существенно улучшены выходные параметры эксиламп: а) в KrCl- и Хе2-эксилампах барьерного разряда достигнута средняя плотность мощности излучения до 100 мВт/см2 и 120 мВт/см2, соответственно; созданы KrCl-, Хе2-эксилампы барьерного разряда с мощностью излучения до 100 Вт, 50 Вт, соответственно; б) в йодных лампах емкостного разряда при плотности мощности до 10 мВт/см" достигнут ресурс работы не менее 500 часов; в) созданы эксилампы тлеющего разряда мощностью на молекулах KrCl* -1.5 кВт, ХеСГ -1.1 кВт.

2). Созданы конструкции эксиламп барьерного разряда, пригодные для практического применения (Патенты: №RU 2195044 С2, приоритет от 01.02. 2001; № RU 2281561 С1, приоритет от 23.12.2004; №<RU 2291516 С2, приоритет от 18.03.2005; Patents: Application number FR 20040006018 20040603, publication number FR3871290, publication date 09. 12. 2005; Application number, W02005FR01361 20050602, publication number W02006000697, publication date 05.01.2006; Japanese Patent No. 3887641, issued on 1.12.2006); создана эффективная воздушная система охлаждения барьерных эксиламп, значительно упрощающая конструкцию и уменьшающая стоимость прибора (Патент на изобретение № 2310947, приоритет от 28.03.2006).

3). Созданы импульсные источники спонтанного излучения с повышенной плотностью мощности излучения: а) на димерах инертных газов при возбуждении высоковольтным о наносекундным разрядом - до 1 МВт/см ; б) на основе искрового разряда в ксеноне - до 700 кВт/см2 на внутренней и до 400 кВт/см" на внешней поверхности колбы; в) на основе однобарьерного разряда-до 1.1 кВт/см2.

4). Разработанные источники излучения были использованы на практике: а) Xe2-, KrCl-, XeCl-эксилампы барьерного разряда применялись: при разработке технологических) процессов «по изготовлению полупроводниковых приборов; при воздействии на поток природного- газа и для облучения метанольных растворов (ООО «Томскнефтехим», г. Томск); при разработке высоковольтных коммутаторов на основе кристаллов алмаза (компания-Alameda Applied Science, г. Сан-Леандро, США); при создании облучателей, используемых в медицине (компания DermOptics SAS, г. Ницца, Франция)г б) импульсная искровая ксеноновая лампа применялась при исследовании процессов формирования наночастиц железа и углерода в результате фотолиза пентакарбонила железа и недокиси углерода (Институт теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, г. Москва). в) созданный на основе однобарьерной ксеноновой эксилампы фотореактор был использован для воздействия на жидкости и газы.

5). Разработанные методики' расчета мгновенных величин) мощности и энергии возбуждения как функций времени в безэлектродных типах разрядов, а также расчета спектрального распределения энергии полихроматического излучения в? абсолютных единицах применимы при проведении исследований не только эксиламп, но и других объектов, в которых требуется определение указанных параметров.

Достоверность защищаемых положений и выводов диссертации обеспечивается:

1). Комплексным характером исследований при взаимном соответствии результатов экспериментов и теоретического анализа исследуемых явлений:

- зависимости эффективности излучения Хе2-, XeCl-эксиламп барьерного разряда от удельной мощности возбуждения;

- спектрального состава и мощности излучения искровых источников;

- использования высоковольтных наносекундных разрядов для накачки лазеров и возбуждения эксиламп с рабочими средами, в которых излучающие частицы возникают в стадии рекомбинации плазмы;

- величин мощности излучения на димерах криптона в плазме диффузных разрядов атмосферного давления.

2). Воспроизводимостью результатов измерения величин тока и напряжения, а также их временной формы (погрешность калибровки и время нарастания переходной характеристики делителей напряжения и токовых шунтов не превышали 10 % и ~ 250 пс, соответственно).

3). Воспроизводимостью результатов измерения мощности и энергии как лазерного, так и спонтанного излучения:

- погрешность измерения мощности и энергии лазерного излучения не превышала 10 % при использований приборов ИМО-2Н, ИКТ-1Н;~

- получением равноценных данных в пределах доверительного интервала (18%) при использовании различных методик при измерении полихроматического излучения [71];

- погрешность измерения величины плотности мощности с помощью фотоприемника С8026 Hamamatsu Photonics составляла от 8 до 10 % в зависимости от выбора фотоприемной головки;

- погрешность измерения величины энергии излучения, фотоприемником «OPH1R» (Ophir Optronics LTD, Inc.) не превышала 5 %.

4). Совпадением в пределах ~ 5 % измерений величины средней мощности возбуждения в эксилампах барьерного разряда тремя независимыми способами [49].

5). Однотипностью регистрируемой закономерности развития барьерного разряда во всех исследованных рабочих средах.

6). Согласием полученных результатов с данными других авторов при близких экспериментальных условиях, в частности, согласием по основным закономерностям зажигания диффузных разрядов в газах повышенного давления при высоком перенапряжении [336], величине эффективности излучения в ксеноне при возбуждении коронным разрядом [313], условиям достижения максимальной эффективности KrCl-эксилампы барьерного разряда [374]. Сведения о внедрении результатов и предложения по их использованию.

При участии автора созданы и внедрены лазеры ДИЛАН, ЛИДА-Т, импульсная ксеноновая лампа, а также различные эксилампы, которые были переданы в научные и коммерческие организации как в России, так и за рубежом (всего более 200 шт.). Так, лазер ДИЛАН был внедрен: в отделе высоких плотностей энергии ИСЭ СО АН СССР, г. Томск, (1988 г.), в Институте кардиологии ТНЦ АМН СССР, г. Томск,

1989 г.), на кафедре физики плазмы Томского государственного университета, г. Томск, (1988 г.). Лазер ЛИДА-Т был внедрен в Институте общей физики АН СССР, г. Москва, (1990 г.). Импульсная ксеноновая лампа внедрена в Институте теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, г. Москва, (2004 г.). Импульсные одно- и двухбарьерные KrCl-экси лампы. переданы, в компанию Alameda Applied Science (CA USA) в рамках контракта в 2000 г. Эксилампы барьерного и емкостного разряда переданы в компанию DermOptics SAS (Ницца, Франция) в 2003 г., в ЗАО «ИЦ Эксимер», Санкт-Петербург (2007 г.), в компании USHIO Inc., Япония (2004 г.), Sen Engineering CO., LTD, Япония (2003 - 2009 гг.). Акты внедрения включены в Приложение диссертации.

Созданные при проведении настоящей работы эксилампы были также использованы в НИИ полупроводниковых приборов (г. Томск) при разработке технологических процессов по изготовлению полупроводниковых приборов на основе GaAs [375]. Результаты работы были также востребованы компаниями Heraeus

Noble Light, Германия (1999 г.) и USHIO Inc., Хиого, Япония (2004 г.) - мировыми^ лидерами по производству светотехнической продукции, включая» эксилампы. Созданные образцы KrCl-и Хеч-экснламп были успешно использованы для воздействия на поток природного газа и для облучения метанольных растворов [376, 377]. Созданные установки использовались также в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ студентами Томского государственного университета.

Полученные результаты могут быть использованы при создании электроразрядных лазеров на атомарных переходах инертных газов, мощных эффективных эксиламп непрерывного и квазинепрерывного действия, а также газоразрядных источников спонтанного излучения повышенной импульсной мощности.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР, проводившихся в Лаборатории оптических излучений (ЛОИ) ИСЭ СО РАН в период 1986 - 2009 гг., а также в ходе проведения ряда работ в области фундаментальных и прикладных исследований, поддержанных: 1). Проектами РФФИ: «Эффективное излучение эксиплексных молекул в электроразрядной плазме низкого давления», № 96-02-16668-а, (1996-1998 гг.);

Исследование и создание эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения в ВУФ области спектра», № 05-08-33621-а, (2005 - 2007 гг.).

2). Проектом INTAS № 96-0351 (1997 - 1999 гг.).

3). Проектами МНТЦ (ISTC): № 1270 (2001-2003 гг.), № 2706 (2004-2006 гг.), № 3583р (2007-2010 гг.).

4). Проектами IPP-CRDF: № В506095 (2000-2001 гг.); CRDF № RP2-538-TO-02 (2002-2005 гг.).

5). Средствами по контрактам с зарубежными компаниями: Heraeus Noblelight

GmbH, Германия (2 контракта, 1999 г.); Alameda Applied Sciences Corporation, США (3 контракта, 1999-2000 гг.); DermOptics SAS, Франция (2 контракта, 2003-2005 гг.); USHIO Inc., Япония (2004 г.); Sen Engineering CO., LTD, Япония (12 контрактов, 2003-2009 гг.).

6). Средствами по хоздоговорам с российскими партнерами: с Институтом теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, г. Москва (2003-2004 гг.); с Физическим Институтом РАН в рамках программы "Фундаментальные проблемы нано- и пикосекундной электроники большой мощности", г. Москва (2005 г.); с ЗАО «ИЦ Эксимер», г. Санкт-Петербург (2007 г.). Личный вклад автора. В исследованиях, представленных в диссертации, автору принадлежит выбор направлений исследования в рамках общего направления и постановка задач, анализ и интерпретация полученных результатов. Результаты исследований получены автором лично или при его определяющем участии. На различных этапах в работе принимали участие сотрудники ЛОИ ИСЭ СО РАН: А.Н. Панченко, B.C. Скакун, Д.В. Шитц, М.В. Ерофеев, Э.А. Соснин - при исследовании эксиламп барьерного, емкостного и тлеющего разрядов; Е.Х. Бакшт, Д.В. Рыбка - при проведении исследований искровой лампы, а также эксиламп при возбуждении высоковольтным наносекундным разрядом при большом перенапряжении. B.C. Скакун и автор настоящей работы предложили в 1998 г. использовать емкостной разряд для возбуждения эксиламп. В работе использовался s токовый шунт на полосковых линиях, изготовленный по предложению И.В. Пегеля

1 (ИСЭ СО РАН, г. Томск). Моделирование ряда эксиламп УФ и ВУФ диапазонов, а также источника излучения на основе искрового разряда было выполнено

A.M. Бойченко, С.И. Яковленко, А.Н. Ткачевым (Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН, г. Москва). Моделирование усилительных свойств плазмы ОРИПЭЛ в криптоне было выполнено Г.Н. Зверевой (ГОИ им. С.И. Вавилова, г. С.Петербург). Автор работы получил полезные консультации от С.Д. Коровина (ИСЭ СО РАН, г. Томск) при разработке методики определения энерговвода в барьерном разряде, а также от A.M. Янчариной (СФТИ им. В.Д. Кузнецова, г. Томск) при освоении методики* измерений концентрации и температуры электронов спектральными методами. В pa3pä6ÖTKe методики расчета спектральной плотности мощности в1 абсолютных единицах автору принадлежат идея и вывод используемых аналитических выражений. Решающее влияние на выбор общего направления исследований и возможность проведения большинства исследований, результаты которых представлены» в настоящей работе, было оказано заведующим ЛОИ ИСЭ СО РАН В.Ф. Тарасенко.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 100 работ, включая более 90 публикаций в журналах из списка ВАК и 17 патентов, из них 4 международных.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: Всесоюзном совещании «Инверсная населенность и генерация на переходах в атомах и молекулах» (г. Томск, Россия, 1986 г.); Всесоюзном семинаре «Процессы ионизации, с участием возбужденных атомов» (г. Ленинград, Россия, 1988 г.); VI Всесоюзной конф. «Оптика лазеров» (г. Ленинград, Россия, 1990 г.); Международной конф. «Laser Optics» (С.-Петербург, Россия, 1993 г.); I—IX Международных конф. «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (г. Томск, Россия, 1992, 1995, 1998, 1999,2001, 2003, 2005, 2007, 2009 гг.); IX конф. по физике газового разряда (г. Рязань, Россия, 1998 г.); 10-й международной конф. по радиационной физике и химии неорганических материалов (г. Томск, Россия, 1999 г.); the 5- (2000 г.) and 7й (2004 г.) Russian-Chinese Symp. on Laser Physics and Laser Technologies (Tomsk, Russia); международной конф. «LASE 2003» (Photonics West, San Jose, CA USA, 2003 г.); XIV (Liverpool, UK, 2002 г.), XV (Toulouse, France, 2004 г.), XVI (Xi'an, China, 2006 r.) Intern. Confer, on Gas Discharges and their Applications; the VIII (Greifswald, Germany, 1998 г.), IX (Ithaca, NY, USA, 2001 r.) and XI (Shanghai, China, 2007 r.) Intern. Symp. of Science and Technology of Light Sources;

13ш — 15— Intern. Symp. on High Current Electronics (Tomsk, Russia, 2004, 2006, 2008 гг.); 13^ Intern. Conf. on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials (Tomsk, Russia, 2006 г.); X Intern. Conf. on Gas Discharge1 Plasma and Their Technological Applications (Tomsk, Russia, 2007 г.); XVI IEEE Intern. Pulsed Power and Plasma Science (PPPS) Conf. (Albuquerque, New Mexico, 2007 г.); the 35ш IEEE Intern. Conf. on Plasma Science (ICOPS) (Karlsruhe, Germany, 2008 г.); 24th Summer School and Intern. Symp: on the Physics of Ionized Gases (SPIG) (Novi Sad, Serbia, 2008 г.); на X Харитоновских чтениях - международной конф. «Мощные лазерьь и исследования физики высоких-плотностей энергии», РФЯД-ВНИИЭФ (г. Саров, Россия, 2008 г.); на Симпозиуме «Лазеры на парах металлов» (ЛПМ - 2008) (г. Лоо, Россия, 2008 г.); the VII Intern. Conf. on High - Power Laser Ablation (Taos, NM, USA, 2008 г.); the 11~ Intern. Symp. on High Pressure Low Temperature Plasma Chemistry (Hakone XI) (Oleron Island, France, 2008 г.); the 36- Intern. Conf. onPlasma Science (ICOPS) (San Diego, CA, USA, 2009 г.); the 17- IEEE Intern. Pulsed Power Conf. (PPC) (Washington, USA, 2009 г.).

Структура, и« объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Приложения. Она содержит 346 страниц, включая Л 49 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 377 наименований, из них 73 - работы автора.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ломаев, Михаил Иванович

Основные результаты диссертационной работы заключается ,в следующем: (

1). Определен' механизм достижения инверсной населенности в активных средах Не (Ые, Аг) - №3 при накачке сильноточным объемным разрядом. Экспериментально реализована столкновительная очистка нижнего лазерного уровня в реакциях гарпунного типа; в активных средах Не (№) - №3 - N2, N6 - №3 реализован многоволновой режим генерации.

2). Расширен класс излучательных сред газоразрядных источников излучения — предложены и экспериментально реализованы более эффективные по сравнению с ранее использовавшимися рабочие среды, обеспечивающие увеличение выходных характеристик источников спонтанного излучения в УФ и ВУФ областях спектра: а) смеси Хе - 12, Не - 12, Хе - Не - 12 йод-содержащих ламп, обеспечивающих существенное увеличение мощности излучения на атомарной линии* йода в УФ области спектра; б) смесь Аг~ - N2, позволяющая существенно увеличить мощность и эффективность излучения на (2+) системе азота при газоразрядном возбуждении по сравнению с результатами, получаемыми в чистом азоте; в) при возбуждении емкостным разрядом природного газа обнаружено свечение полос (4+) системы 60 в области 150—200-нм с мощностью до 5 мВт/см? при эффективности ~ 2 %.

3). Для возбуждения источников спонтанного излучения предложено использовать: а) высоковольтный наносекундный разряд в инертных газах повышенного давления для получения мощного ВУФ излучения димеров инертных газов; б) емкостной и коронный барьерный разряды - для возбуждения люминесценции эксиплексных и эксимерных молекул, соответственно.

Установлено, что возбуждение тяжелых инертных газов высоковольтным наносекундным, а также коронным барьерным разрядами имеет ряд преимуществ с точки' зрения генерации оптического излучения в ВУФ области спектра. В первом случае удается существенно (в ксеноне - до 1 МВт/см?) увеличить мощность излучения. Во втором случае имеется возможность зажигания коронного разряда без ограничительного сопротивления, что практически вдвое (дс~ 40 % в случае возбуждения ксенона) увеличивает величину технического КПД устройства по отношению к ранее полученным результатам при использовании коронного разряда постоянного тока.

Эксилампы емкостного разряда обладают рядом преимуществ по отношению к лампам на иных типах разряда. Так, в отличие от ламп тлеющего разряда, в лампах емкостного разряда отсутствует контакт рабочей среды с металлическими электродами; в емкостном разряде по сравнению с барьерным разрядом реализуются меньшие удельные мощности возбуждения. Оба фактора обеспечивают увеличение - до нескольких тысяч часов ресурса эксиламп емкостного разряда.

4). Экспериментально показана возможность зажигания диффузного разряда в газах при повышенных давлениях (в гелии - до 15 атм) без источника

280 предварительной ионизации при использовании высоковольтных наносекундных импульсов с удельной мощностью и энергией возбуждения, соответственно, до л л сотен МВт/см и ~1 Дж/см-. При данных условиях возбуждении в аргоне, криптоне, ксеноне атмосферного давления удельные мощности излучения в полный телесный угол достигают ~ 100, ~ 350, ~ 500 kBt/cmj соответственно. В эмиссионном спектре газоразрядной плазмы в спектральном диапазоне от 120 до 850 нм до ~ 90 % энергии излучения сосредоточено в полосах переходов димеров инертных газов с полушириной не более ~ 20 нм. При- увеличении-давления ксенона до 12 атм достигнуто увеличение мощности' излучения до ~ 1МВт/см3 и сокращение длительности импульса излучения на полувысоте до ~ 8 не в ВУФ области спектра.

При возбуждении бинарных смесей аргона и криптона с малыми добавками ксенона кроме излучения димеров аргона и криптона зарегистрировано узкополосное излучение на X ~ 147 нм гетероядерных димеров* АгХе* и КгХе*. Экспериментально обоснована перспективность использования плазмы разряда данного типа в качестве активной среды лазера ВУФ диапазона спектра на переходах димеров криптона, молекул АгХе* и КгХе*.

В плазме высоковольтного наносекундного разряда спектральными методами проведены измерения концентрации электронов и оценки температуры. Установлено, что при возбуждении азота высоковольтным наносекундным разрядом низкая эффективность излучения является следствием короткой (не более ~ 3 не) длительности фазы эффективной наработки молекул азота в состоянии С3Пи за счет прямого электронного удара из основного состояния, а динамика населенности состояния С3Пи молекулы азота на спаде импульса излучения определяется радиационным и столкновительным тушением. Реализован режим искрового разряда с импульсом тока без осцилляций, что обеспечило увеличение мощности излучения искровой лампы. Плотность мощности излучения в диапазоне от 200 до 400 нм на внешней границе плазменного образования в режиме свободного расширения плазмы разряда составила ~1 МВт/см2.

Установлено, что форсирование возбуждения газа сокращением фронта импульса тока (менее 1 мкс) и ограничение энергозапаса на уровне ~ 30 - 40 Дж при возбуждении искровой ксеноновой лампы (внутренний диаметр 3 мм, межэлектродный зазор 4 мм, давление ксенона 550 Тор) позволяет избежать "запирания" УФ излучения и достичь плотности мощности излучения в УФ области спектра ~ 400 кВт/см2 на внешней и ~ 700 кВт/см2 на внутренней поверхностях колбы лампы. На основе экспериментальных данных и результатов моделирования определено; что в искровом-разряде в-ксеноне при удельной мощности и энергии возбуждения, соответственно, ~ сотни МВт/см3 и ~ десятки Дж/см3 спектр излучения формируется в основном за счет фоторекомбинационных переходов из квазиконтинуальных состояний одно- и двухкратных ионов ксенона.

Проведен цикл исследований эксиламп с известными рабочими средами и возбуждением тлеющим, одно- и двухбарьерным разрядами: а) определена зависимость эффективности излучения ХеС1-эксилампы тлеющего разряда от удельной, мощности возбуждения и давления рабочей смеси. Показано, что при возбуждении тлеющим разрядом эффективность излучения молекул ХеСГ 10 % реализуется при давлениях рабочей смеси 0.5-4 Тор; б) экспериментально исследованы зависимости выходных характеристик КгС1-, ХеС1-эксиламп барьерного разряда как от режима возбуждения - формы и амплитуды импульса напряжения, частоты следования импульсов, так и состава и давления рабочей среды, геометрии разрядного промежутка, режима теплоотвода. Установлено, что наличие микроразрядов является необходимым условием получения высокой эффективности работы КгС1-ХеС1-эксиламп на основе барьерного разряда. Равномерное распределение той же вводимой мощности возбуждения по объему в условиях однородного разряда приводит к снижению эффективности; в) проведен комплекс исследований, направленных на изучение факторов, определяющих условия формирования однобарьерного разряда в ксеноне и величину эффективность излучения димеров ксенона. В результате моделирования однобарьерного разряда в ксеноне при условиях, близких к

282 реализованным в эксперименте, установлено, что слой плотной плазмы вблизи катода выполняет роль плазменного катода, а развитие разряда характеризуется наличием волны ионизации, направленной от катода с малым радиусом кривизны к аноду. Накопление заряда электронов на диэлектрическом барьере при токопрохождении приводит к запиранию электронного тока. При снятии внешнего напряжения накопленный заряд обеспечивает протекание тока в обратном направлении.

9). Установлено, что переход к установившейся стадии разряда в эксилампах барьерного разряда происходит за время около одной секунды в четыре стадии с разными формами разряда. Перед формированием установившейся стадии регистрируется искровая стадия, при которой наблюдаются яркие ветвистые каналы (искры). Экспериментально установлено, что в этот временной интервал эффективность излучения эксилампы принимает минимальные значения. Показано, что использование «дежурного» разряда позволяет избежать искровой стадии при включении эксилампы и, соответственно, уменьшения мощности излучения в этот временной интервал.

10). Разработаны методики расчета мгновенных величин мощности возбуждения и энерговвода как функций времени в эксилампах емкостного, барьерного и барьерного коронного разрядов, а также расчета спектрального распределения энергии полихроматического излучения в абсолютных единицах, которые могут быть использованы при проведении исследований в других областях.

11). При проведении работы разработаны и созданы: а) электроразрядные лазеры ДИЛАН и ЛИДА; б) модульные эксилампы тлеющего разряда с мощностью излучения 1.6 кВт (КгС1-эксилампа) и 1.1 кВт (ХеС1-эксилампа); в) эксилампы барьерного разряда: КгС1-эксилампа с мощностью излучения ~100 Вт; Хе2-эксилампа с мощностью излучения до 50 Вт с размером излучающей области 20 х 24 см" и плотностью мощности излучения до 100 мВт/см2; г) эксилампы аксиально-симметричной и плоской безоконной (с размером излучающей области 23 х 23 см2) конструкций для получения излучения на димерах аргона и криптона, излучение которых не пропускается кварцевыми стенками эксиламп традиционных конструкций; д) импульсная искровая ксеноновая лампа с пиковой мощностью излучения в диапазоне от 190 до 250 нм до ~ 200 кВт; е) на основе однобарьерной ксеноновой эксилампы создан фотореактор для воздействия на жидкости илитазы при давлении до 40 атм.

Таким образом, можно" заключить, что при проведении*- настоящей работы решена крупная научно-техническая задача исследования и создания газоразрядных источников с улучшенными выходными параметрами излучения в оптической части спектра. Расширен класс газофазных рабочих сред источников спонтанного излучения, возбуждаемых различными типами самостоятельного разряда в газе, включая ранее не применявшиеся для данной цели; исследованы физические процессы в наиболее перспективных рабочих средах газоразрядных источников' спонтанного и вынужденного излучения и определены их выходные характеристики; создан ряд мощных» эффективных эксиламп непрерывного и квазинепрерывного действия, а также газоразрядных источников спонтанного излучения повышенной импульсной мощности в УФ и ВУФ областях.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в Томском государственном университете, Институте общей физики АН СССР, (г. Москва), Институте сильноточной электроники СО РАН, (г. Томск), Институте кардиологии ТНЦ РАМН, (г. Томск), в ЗАО «ИЦ Эксимер», (г. Санкт-Петербург), Институте теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, (г. Москва), а также в зарубежных организациях: компаниях Alameda Applied Science (США), DemiOptics SAS (Франция), USHIO Inc. (Япония), Sen Engineering CO LTD (Япония).

В заключение автор выражает глубокую признательность научному консультанту - д.ф.-м.н, профессору В.Ф. Тарасенко, а также коллегам по Лаборатории оптических излучений ИСЭ СО РАН - А.Н. Панченко, B.C. Скакуну, Е.Х. Бакшту, Д.В. Шитцу, Д.В. Рыбке, Д.А. Сорокину, Э.А. Соснину и М.В. Ерофееву за помощь, оказанную при проведении настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газоразрядная плазма является одним из объектов, широко используемых в качестве рабочих и активных сред. Преимуществом генерации плазмы посредством электрического разряда в газе по сравнению с иными способами - ударными)волнами, взрывами, лазерным излучением и другими способами является технологичность, возможность работы в импульсно-периодическом режиме, относительная простота, а» также возможность в широких пределах изменять длительность, удельные энергетические, а также спектральные характеристики излучения плазмы. В этом случае для получения плазмы част используются различные типы электрического разряда в газе.

Помимо выбора типа энерговвода в излучающую среду принципиальными с точки зрения создания источника излучения с заданными спектральными, временными и энергетическими параметрами излучения являются характеристики используемой рабочей среды. Одними из наиболее эффективных в УФ и ВУФ областях спектра являются среды на основе неравновесного излучения димеров и галогенидов* инертных газов. Настоящая работа посвящена- исследованию газоразрядных источников спонтанного и вынужденного излучения с рабочими» и активными1 средами на основе инертных газов и их смесей с галогенами.