Газортутная съемка в приземном слое атмосферы при поисках рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Машьянов, Николай Романович

  • Машьянов, Николай Романович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 201
Машьянов, Николай Романович. Газортутная съемка в приземном слое атмосферы при поисках рудных месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Ленинград. 1985. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Машьянов, Николай Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РТУТЬ В ЗЕМНОЙ КОРЕ И АТМОСФЕРЕ.

1.1. Ртуть как элемент-индикатор месторождений полезных ископаемых.II

1.2. Ртуть в атмосферном воздухе

1.3. Формирование газовых ореолов ртути на рудных объектах.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВО Й АППАРАТУРА ДИСТАНЦИОННОГО

ГАЗОРТУТНОГО МЕТ0ДА

2.1. Некоторые сведения из теории атомно-абсорбционной спектроскопии

2.2. Неселективные схемы измерений

2.2.1. Однолучевая схема

2.2.2. Двухлучевая схема.

2.2.3. Влияние атмосферы на показания неселективной аппаратуры.

2.3. Селективные (двухволновые) схемы измерений

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Лабораторные исследования

3.1.1. Градуировка ртутных анализаторов.

3.1.2. Определение коэффициента диффузии ртути в воздухе

3.2. Изучение воздействия метеорологических факторов на газовые ореолы ртути

3.2.1. Влияние атмосферного давления, температуры и влажности.

3.2.2. Влияние ветра и турбулентности атмосферы. Определение эффективного коэффициента диффузии ртути в реальной атмосфере

3.3. Методика полевых наблюдений.

3.3.1. Методика проведения наземной съемки

3.3.2. Методика аэрортутных работ

3.3.3. Выявление аномальных областей

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ГАЗОРТУТНОГО МЕТОДА В ПОЛЕВЫХ

УСЛОВИЯХ.

4.1. Ртутные месторождения.

4.2. Золоторудные месторождения

4.3. Месторождения вольфрама и олова

4.4. Активные тектонические зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газортутная съемка в приземном слое атмосферы при поисках рудных месторождений»

В настоящее время в практике поисков месторождений полезных> ископаемых все более широко начинают применяться газовые (атмохи-мические) методы. В первую очередь это обусловлено тем, что разнообразные газовые соединения играют важную роль при процессах рудообразования, метаморфизма и гипергенеза месторождений полезных ископаемых. Газовые компоненты являются самыми подвижными составляющими литосферы; активно мигрируя к поверхности, они могут образовывать ореолы рассеяния от глубокозалегающих объектов.

К числу наиболее информативных индикаторов эндогенного рудообразования по праву относится ртуть, образующая литохимичес-кие, водные и атмохимические ореолы в почвенном и атмосферном воздухе. Помимо поисков рудных месторождений изучение ореолов рассеяния ртути эффективно при исследовании геотермальных областей и зон современной вулканической и тектонической активности, при оценке потенциальной нефтегазоносности перспективных структур. Увеличивающиеся масштабы техногенного загрязнения также требуют создания оперативных методов контроля за состоянием окружающей среды.

Благодаря специфическим физико-химическим свойствам, ртуть является единственным металлом, образующим газовые ореолы в приземной атмосфере с концентрациями, поддающимися на сегодняшний день регистрации инструментальными оптическими методами. Однако, эти ореолы практически не изучались из-за отсутствия экспрессных высокочувствительных методов и соответствующей аппаратуры для определения содержания ртути в приземной атмосфере; практически единственным объектом исследований для газортутного метода пока остается почвенный воздух.

В Ленинградском университете при непосредственном участии автора разрабатывается метод прямых (без отбора проб) атомно-аб-сорбционных определений содержания ртути в атмосфере (именуемый далее дистанционным газортутным методом), позволяющий изучать поле концентраций этого элемента в условиях естественного распределения в процессе наземной и самолетной съемки. Селективность и помехоустойчивость анализа обеспечивается использованием эффекта Зеемана и некоторых других оригинальных физических принципов.

Систематические исследования, проведенные автором, позволили установить широкое развитие газовых ореолов ртути в приземной; атмосфере ртутных, золоторудных, редкометальных и др. рудных мест торождений. При этом была показана высокая геологическая информативность этого экспрессного метода при поисках месторождений полезных ископаемых в различных лавдшафтно-геохимических условиях.

Данный метод позволяет получать положительные результаты по выявлению перспективных участков и рудных зон в условиях, где невозможно или нецелесообразно проведение газортутной съемки по почвенному воздуху - на участках с разнородным составом рыхлых отложений, при развитии заболоченности, крупноглыбовых отложений, скальных выходов, мерзлых пород, над водной поверхностью и т.д. Метод изучения распределения ртути в приземной атмосфере рассмотрен в комплексе геохимических и геофизических поисковых работ, что позволило показать возможность получения с его помощью дополнительной геологической информации и дать рекомендации по применению дистанционного газортутного метода при поисках рудных месторождений различных типов.

Глубинность газортутного метода, экспрессность получения результатов, их геологическая информативность, возможность проведения аэрогеохимических исследований - все это определяет актуальность развития аппаратуры и методики прямых определений содержания ртути в приземной атмосфере.

Общей целью выполненных лабораторных и полевых исследований являлась разработка аппаратурно-методических приемов измерений ультрамалых концентраций ртути в воздухе и выяснение перспектив применения этого метода для целей поисков рудных месторождений в различных ландшафтно-геохимических условиях.

Начиная с 1974 г., автор принимал участие в разработке макетов аппаратуры для наземной и самолетной съемки и их полевых испытаниях, в процессе которых решались аппаратурно-технические и методические задачи и изучались особенности распределения ртути в атмосферном воздухе на различных геологических объектах, а также техногенное загрязнение ртутью воздушного бассейна в про-мышленно развитых районах. Наибольший объем полевых исследований (более 15000 определений концентрации ртути при наземной съемке, около 24000 км самолетных профильных наблюдений) выполнен на 22 рудных месторождениях Карелии, Приполярного Урала, Средней Азии, Забайкалья, Чукотки.

Основные положения диссертации изложены в десяти публикациях и обсуждались на научных семинарах геологического факультета ЛГУ (Ленинград, 1975 и 1977 гг), на научных семинарах НТО Горное (Ленинград, 1976, 1984), на НТС Восточно-Кураминской ГРЭ объединения "Ташкентгеология" (Ангрен, 1975), На I Всесоюзном совещании по атмохимическим методам поисков (Ессентуки, 1976), на Всесоюзной конференции "Геохимические методы поисков глубокозалега-ющих рудных месторождений" (Новосибирск, 1979), на УН сессии

Сибирской секции GITIM (Якутск, 1980), на геохимической школе пе-' редового опыта (Симферополь, 1980), на семинаре "Состояние и задачи геохимических поисков рудных месторождений в Казахстане" (Алма-Ата, 1981), на школе-семинаре "Методика и эффективность геохимических поисков на Урале" (Челябинск, 1981), на заседаниях геофизической секции Ленинградского общества естествоиспытателей (Ленинград, 1981, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции "Геофизическое приборостроение и метрологическое обеспечение геофизических работ" (Ленинград, 1982), на III Всесоюзном совещании по геохимическим методам поисков рудных месторождений (Самарканд, 1982).

Работа состоит из настоящего введения, четырех глав и заключения. В первой главе приведен обзор исследований, касающихся современных представлений о геохимии ртути, подчеркнуто важное теоретическое и прикладное значение работ в этом направлении; рассмотрены предпосылки образования газовых ореолов в почвенном и атмосферном воздухе и показана возможность использования метода анализа содержания ртути в приземном слое атмосферы при геологических и экологических исследованиях.

Во второй главе рассмотрены физические принципы, обеспечивающие возможность прямых атомно-абсорбционных определений ультрамалых концентраций ртути в атмосферном воздухе и выяснены общие требования к схемам аппаратуры, основными из которых являются обеспечение низкого предела обнаружения, селективности и экс-прессности измерений. Рассмотрены конкретные типы разработанной аппаратуры для самолетной и наземной газортутной съемки.

Третья глава посвящена описанию методики лабораторных и полевых наблюдений. Сопоставлены два способа градуирования аппаратуры в области низких концентраций ртути в воздухе. Описана методика прямых определений молекулярного коэффициента диффузии ртути в воздухе и эффективного коэффициента диффузии ртути в реальной атмосфере. Проведена оценка влияния метеорологических условий на газовые ореолы ртути в атмосфере и рассмотрена методика наземной и самолетной съемки.

В четвертой главе изложены результаты полевых испытаний дистанционного газортутного метода в самолетном и наземном вариантах на ряде месторождений ртути, золота, олова, вольфрама, находящихся в различных лаццшафтно-геохимических условиях, в том числе и в криолитозоне. Получаемые данные сопоставлены с результатами геофизических и геохимических работ на тех же объектах. Показана возможность картирования тектонических нарушений на шельфе по газовым ореолам ртути над морской поверхностью. На основании приведенного фактического материала сделан вывод о целесообразности использования газовых ореолов ртути в приземной атмосфере в качестве поискового признака рудных месторождений.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проделанных исследований и приведены рекомендации по использованию дистанционного газортутного метода при поисковых работах в рудных районах.

При проведении исследований автор опирался на основные теоретические и практические выводы, полученные в работах A.A.Gay-кова, О.В.Вершковской, Н.А.Озеровой, В.П.Федорчука, В.З.Фурсова и отразившиеся в зарегистрированном в 1983 году открытии № 279 "Закономерность распределения ртути в лито- и атмосфере"; на результаты оригинальных теоретических и аппаратурно-технических разработок сотрудников ЛГУ Э.Л.Альтмана, А.А.Танеева, Ю.И.Кудрявцева, Г.Б.Свешникова, Ю.И.Туркина, С.Е.Шолупова; на совместные работы с Э.Л.Альтманом, А.А.Ганеевым, Т.В.Древаль, Ю.Т.Ильиным, С.Е.Шолуповым, Н.Л.Штерном. Во многом помогли исследованиям консультации и советы Ю.Т.Ильина, Е.М.Квятковского, Ю.И.Кудрявцева, А.С.Семенова, Г.Б.Свешникова, А.П.Соловова, И.И.Степанова, В.З.Фурсова, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Машьянов, Николай Романович

- по -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении исследований по теме диссертации получены следующие основные результаты.

1. При непосредственном участии автора разработаны аппаратура и методика прямых (без отбора проб) определений содержания ртути в атмосферном воздухе на основе дистанционного атомно-аб-сорбционного спектрального анализа. Испытаны в полевых условиях макеты аппаратуры для наземной и самолетной съемки на основе однолучевой, двухлучевой и двухволновой (зеемановской) оптических схем. Предел обнаружения ртути в реальных полевых условиях о о достигает 1.10 г/м . Наибольшие преимущества имеют двухволно-вые схемы, они обеспечивают более экспрессные селективные определения содержания ртути в воздухе и возможность проведения как наземной, так и самолетной съемки.

2. Установлено, что разработанная методика дает возможность изучать поля концентрации ртути в условиях ее естественного распределения в приземной атмосфере, что позволяет получать более представительный и достоверный материал по сравнению с полем концентраций, определяемым на основании отбора и последующего анализа проб воздуха в отдельных точках.

3. Изучено влияние метеорологических условий на форму и интенсивность газовых ореолов ртути в приземной атмосфере на участках рудных месторождений и показана их относительная устойчивость во времени и по местоположению, что позволяет использовать их в качестве надежного поискового параметра в широком диапазоне изменения метеорологических условий. Экспериментально установлено, что наибольшее влияние на подобные ореолы оказывают: атмосферные осадки, приводящие к кратковременному изменению величины аномалий; ветер и турбулентные характеристики атмосферного воздуха, вызывающие искажение формы локальных газовых ореолов, особенно их краевых частей. Эти факторы необходимо учитывать при сопоставлении газортутной съемки, проведенной при резко различающихся метеорологических условиях.

4. Впервые систематически изучены закономерности распределения ртути в приземной атмосфере на месторождениях ртути, золота, вольфрама, олова и других металлов. Установлено широкое развитие газовых ореолов ртути на исследовавшихся местороящениях, находящихся в различных ландшафтно-геохимических условиях, в том числе и в криолитозоне.

Впервые выявлены газовые ореолы ртути в атмосфере на золото-кварцевом месторождении и над погребенной россыпью киновари, перекрытой мерзлыми отложениями.

5. В пределах рудных полей установлены локальные газовые ореолы ртути, непосредственно связанные с рудоконтролирующими разломами, рудными зонами и, в ряде случаев, с отдельными рудными телами, что позволяет точно определить местоположение и границы рудных зон. На примере Тамватнейского месторождения показана зависимость интенсивности и формы газового ореола от степени развития метасоматических процессов и содержания рудных элементов в пределах рудоконтролирующего разлома.

6. Установлено наличие четких ореолов ртути над рудными зонами, перекрытыми лессовыми и моренными отложениями мощностью 60 и более метров. При этом состояние поверхностных отложений (обводненность, изменение по площади качественного состава почвы и подпочвенных слоев и т.д.) не оказывает существенного влияния на формирование газового ореола.

7. Сопоставлены данные дистанционного газортутного метода с результатами геохимических и геофизических (магниторазведоч-ных, гравиразведочных, электроразведочных и гаммаспектрометри-часких) работ на различных типах золоторудных и редкометальных месторождений. В условиях, благоприятных для применения геофизических методов, отмечена четкая корреляция ореолов ртути в атмосферном воздухе над рудными зонами с геофизическими аномалиями. В то же время, дистанционный газортутный метод можно с успехом использовать и на участках, где другие геофизические и геохимические методы дают отрицательные результаты вследствие сложных ландшафтно-геохимических условий (при значительной мощности рыхлых аллохтонных отложений, в криолитозоне и т.д.) или близости физических свойств вмещающих пород и руд, что показано на примерах ртутных и золоторудных месторождений Чукотки и Приполярного Урала. При этом наиболее ярко проявляются преимущества методики изучения распределения ртути в атмосфере перед опробованием почвенного воздуха, проведение которого нецелесообразно при развитии мерзлых пород, разнородных поверхностных отложений, курумов, скальных выходов, обводненности поверхности.

8. Впервые установлен факт существования газовых ореолов ртути над морской поверхностью в пределах региональных тектонических нарушений (Берингово море), что позволяет включить рассматриваемый метод в комплекс морских геологических исследований.

Разработанный метод успешно используется в НИИЗК ЛГУ при проведении полевых исследований на участках рудных месторождений. Методика наземных и самолетных работ прошла экспериментальную проверку в ПГО Аэрогеология, ПГО Севзапгеология и Институте прикладной геофизики и применяется при геологических и экологичес

- пъ ких исследованиях. Экономический эффект от применения дистанционного газортутного метода в условиях Чукотки составляет, по расчетам ПГО Аэрогеология и Анадырской ГРЭ объединения Севвостокгеология, 215 700 рублей в год на один прибор при самолетной 2 съемке масштаба 1:50000 и около 2 000 руб. на I км при наземной съемке масштаба 1:10000.

На основании проведенных работ предлагаются следующие рекомендации по использованию дистанционного газортутного метода в рудных районах.

При средне- и крупномасштабном геологическом картировании целесообразно включить в комплекс поисковых работ аэровариант дистанционного газортутного метода для изучения структурно-текстонических условий рудных провинций и выявления перфективных участков (масштабы 1:200000 - 1:50000).

При поисках ртутных месторождений метод может применяться самостоятельно на всех стадиях, начиная с самолетной съемки масштаба 1:50000 - 1:25000 и кончая детальными наземными работами масштаба 1:10000 - 1:1000.

На колчеданных месторождениях целесообразно проведение опережающей наземной газортутной съемки на стадии детальных поисков масштаба 1:10000 - 1:2000 для экспрессного выделения рудных зон и рудоконтролирующих структур. Возможности аэрогеохимических исследований необходимо оценить при проведении опытно-методических работ на конкретных рудных объектах.

На малосульфидных месторождениях (золото-кварцевых, редко-метальных) газортутный метод в наземном варианте необходимо комп-лексировать с другими геофизическими и геохимическими методами на стадии поисковых и поисково-оценочных работ масштаба 1:10000

1:2000.

Дальнейшие исследования необходимо направить на совершенствование селективной аппаратуры и методов интерпретации результатов газортутной съемки, прежде всего ее аэроварианта.

Следует провести широкую экспериментальную проверку рассматриваемого метода при участии производственных организаций Министерства геологии СССР, Министерства цветной металлургии СССР, Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР на рудных и газонефтяных месторождениях; Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды при проведении экологических исследований.

Учитывая высокую информативность методов атмохимической съемки, необходима разработка дистанционных методов анализа других газовых индикаторов рудных и нефтяных месторождений, таких как галогены и их соединения, метан, сернистый ангидрид и др. с целью создания высокоэффективного комплекса дистанционных геохимических методов.