Гельминтозы крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Газимагомедов, Магомед Гайдарович

  • Газимагомедов, Магомед Гайдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 227
Газимагомедов, Магомед Гайдарович. Гельминтозы крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газимагомедов, Магомед Гайдарович

Гельминты крупного рогатого скота на полупустынных

пастбищах

Гельминты крупного рогатого скота на лесокустарниковых

пастбищах

Гельминты крупного рогатого скота при стационарном

откорме

1У.З. Гельминты крупного рогатого скота в предгорном поясе

ТУА 2000 м, 3000 м.н.у.м

Гельминты аборигенных и районированных пород

крупного рогатого скота

Возрастная динамика зараженности крупного рогатого

скота гельминтами

Динамика возрастных особенностей заражения крупного

V.1. рогатого скота гельминтами в равнинном, предгорном

поясах

Динамика возрастных особенностей заражения крупного

рогатого скота гельминтами в горах на 2000 м.н.у.м

Динамика сезонных особенностей заражения крупного

ГЛАВА VI.

рогатого скота гельминтами

Динамика сезонных особенностей заражения крупного VI. 1. рогатого скота гельминтами в равнинном, предгорном

поясах

Динамика сезонных особенностей заражения крупного

рогатого скота гельминтами в горах на 2000 м.н.у.м

Встречаемость множественных инвазий гельминтов ГЛАВА УП. крупного рогатого скота в связи с возрастом и сезонам года

в разрезе высотной поясности

Особенности биологии, экологии гельминтов во внешней

ГЛАВА VIII.

среде и в организме крупного рогатого скота

Развитие Fasciola gigantica (Cobbold, 1856) в паразитарном

звене «яйцо-ушковидный прудовик — адолескарий»,

VILLI. Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808), Nematodirus

filicollis (Rud., 1802), Haemonchus contortus (Rud., 1803),

Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879)

Особенности течения эпизоотического процесса при

ГЛАВА IX. гельминтозах крупного рогатого скота в разрезе высотной

поясности

Паразито-хозяинные отношения при множественных

инвазиях крупного рогатого скота F.hepatica (L, 1758),

ГЛАВА X. F.gigantica (Cob., 1856), D.lanceatum (Stiles et Hassal, 1896),

B.trigonocephalum (Rud., 1808), H.contortus (Rud., 1803),

N.filicollis (Rud, 1802), T.axei (Cobbold, 1879)

Совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного ГЛАВА XI. ^ рогатого скота

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе и совершенствование мер борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Животноводство является одной из основных отраслей хозяйства всех этносов на востоке Северного Кавказа. А в горах выше 2000 м.н.у.м. оно выступало в качестве основного источника доходов в тысяче летней истории этих народов (Османов, 1987).

Природно-климатические условия равнинного, предгорного поясов и гор до 1000 м.н.у.м. чрезвычайно благоприятны для развития высокой численности популяции гельминтов. Кроме того, большое значение имеет антропогенный фактор, когда животных выпасают на пастбищах до 10, 11 месяцев в году. В эпизоотологическом отношении ситуация всегда сложная из-за общности более 80% видового состава возбудителей гельминтозов домашних жвачных животных.

Гельминтозы являются самыми распространенными патологиями домашних жвачных в юго-восточном регионе Северного Кавказа (Биттиров, 1999; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Атаев и другие 2009 и др.), которые наносят большой ущерб народному хозяйству. При гельминтозах наряду со снижением живой массы, удоев, репродуктивных качеств, генетического потенциала животных отмечается резкое снижение санитарного качества продуктов (Атаев и др., 2009). Кроме того, больные гельминтозами животные испытывают большие паразитарные «нагрузки» в течение года и отмечается резкое снижение резистентности, срывы иммунитета после вакцинации против иифекционных болезней.

Борьба с гельминтозами домашних жвачных животных сложная из-за трудностей прижизненной диагностики, проведения обработок и связанного с этим впечатления видимого благополучия поголовья, дороговизны лекарственных препаратов и их низкого качества и очень часто из-за непонимания хозяев животных значимости проблемы. Указанное усложняет эпизоотическую обстановку по гельминтозам животных, способствует увеличению численности популяции возбудителей во внешней среде, в

организме окончательных хозяев и соответственно заражению восприимчивого поголовья скота.

Гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота в биоценозах юго-востока Северного Кавказа изучены слабо, а имеющиеся работы фрагментарны и посвящены отдельным возбудителям и болезням (Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Колесников, 1992; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999; Плиева, 2007; Белиев, 2009; Хуклаева, 2009; Шахтамирова 2009; Газимагомедов, 2009; Мацаев, 2009; Берсанова, 2009; Карсаков, 2010; Зубаирова, 2011, Аутарханов, 2001; Мантаева и др, 2011, 2011а).

Полномасштабно не изучены видовой состав возбудителей, распространение на пастбищах разных типов, показатели зараженности крупного рогатого скота ими в разрезе вертикальной поясности, вопросы эпизоотологии гельминтозов, популяционная структура гельминтов, встречаемость множественных инвазий, биология, экология наиболее эпизоотологически значимых видов, особенности течения эпизоотического процесса на равнине и в горах на разных высотах, паразито-хозяинные отношения при смешанных инвазиях и влияние патологических последствий на морфологические показатели крови при разных значениях интенсивности инвазии, а также сроки восстановления их до нормы после дегельминтизации животных.

Эпизоотологически очень важны данные по оценке устойчивости инвазионного начала гельминтов во внешней среде, в организме хозяев и влияние их зараженности на выживаемость в условиях разных биотопов и в разрезе высотной поясности.

Необходимо изучить степень эффективности рекомендуемых доз антгельминтиков при моно- и смешанных инвазиях, при длительном применении, а также необходимость коррекции их доз и ротации.

Разработка этих вопросов позволяет рационализировать меры профилактики гельминтозов крупного рогатого скота, создать оптимальную, с учетом региональных особенностей и краевой паразитологии,

интегрированную систему мер борьбы с ними. При этом необходимо отметить, что в горах на 2000 м.н.у.м. и выше крупный рогатый скот никогда не подвергается профилактическим дегельминтизациям.

В связи с изложенным выше нам была предложена Дагестанским отделением Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) и Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан данная тема.

Цель н задачи. Целыо исследования было изучить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими, динамику формирования гельминтофаунистического комплекса возрастных групп поголовья по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах Дагестана, на пастбищах разных типов, па частично измененных антропогенным влиянием биотопах, круг промежуточных хозяев возбудителей, биологию, экологию наиболее эпизоотологически значимых гельминтов, популяционную структуру этих паразитов во внешней среде, в организме хозяев, встречаемость смешанных инвазий, их соотношение в разные периода года, паразито-хозяинные отношения, влияние интенсивности инвазии при ассоциированных инвазиях на клиническое проявление доминирующих гельминтозов, патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах инвазированного скота, особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах в разрезе высотной поясности, эффективность разных доз антгельминтиков при множественных инвазиях и на основе полученных данных разработать систему мер борьбы с ними.

Реализация данной цели предусматривала решить следующие задачи:

- изучить видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

- определить динамику заражения возрастных групп крупного рогатого скота по сезонам года в разрезе высотной поясности;

- выяснить влияние пастбищ разных типов на популяционную структуру гельминтов, промежуточных хозяев, численность популяции инвазионного начала во внешней среде и зараженность крупного рогатого скота;

- определить круг промежуточных хозяев гельминтов в равнинном, предгорном, горном поясах, их зараженность инвазионным началом в различные периоды года и возможности их перезимования в биотопах, а также развитие и формирование инвазионных личинок гельминтов во внешней среде;

- изучить встречаемость множественных инвазий у крупного рогатого скота, их соотношение в разные периоды года в разрезе высотной поясности;

- уточнить влияние интенсивности инвазии при смешанных инвазиях гельминтов на клиническое проявление доминирующих гельминтозов;

- выяснить паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, тканях, системах и организма крупного рогатого скота;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности;

- определить эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях и влияние длительного их применения на экстенс и интенсэффективности;

- разработать систему мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Научная новизна. Впервые полномасштабно изучен видовой состав, распространение гельминтов, показатели зараженности, особенности формирования гельминтофаунистического комплекса в равнинном, предгорном, горном поясах, на пастбищах разного типа, на частично измененных антропогенным влиянием биотопах. Выявлена динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастам и сезонам года в разрезе высотной поясности, популяционная структура их половозрелых стадий в организме окончательного хозяина. Объективно определен круг промежуточных хозяев, их зараженность личиночными стадиями гельминтов,

численность популяции инвазионного начала био и геогельминтов во внешней среде, а также факторы экологии, влияющие на эти параметры. Впервые изучена зараженность крупного рогатого скота в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м. Получены объективные данные по встречаемости множественных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в высотном аспекте, их соотношение среди возрастных групп, сезонам года, паразито-хозяинным отношениям, по влиянию интенсивности инвазии при одновременном паразитировании большого числа видов на патогенез, клиническое проявление гельминтозов, а также патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота. Впервые определены особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности. Получены оригинальные данные по эффективности современных антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтами и разработана комплексная система борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности и форм содержания поголовья.

Практическая значимость. Полномасштабно изучена эпизоотическая обстановка по гельмиптозам крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана, в возрастных группах, сезонам года. Уточнены наиболее значимые в эпизоотологическом отношении гельминтозы и возбудители, особенности течения заболеваний при множественных инвазиях, патологические изменения, вызываемые ими в морфологических показателях крови, органах и системах организма крупного рогатого скота. Изучена сравнительная эффективность современных антгельминтиков при ассоциированных инвазиях в дозах, указанных в наставлении, а также при их увеличении на 25,0 и 50,0%. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по борьбе со спируратозами и филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва, 24.02.09г., протокол №1;

«Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные НТС Департамента ветеринарии МСХ РД, 28.05.2009 г, протокол №2, «Методические положения по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане», утвержденные секцией «Инвазионные болезни» РАСХН, М. - 22.03.2012 г, протокол №1, которые переданы ветеринарным управлениям 42 административных районов РД, пяти станциям отгонного животноводства и управлениям ветеринарии МСХ Чеченской, Ингушской Республик, а также Северная Осетия-Алания.

Данные по видовому составу гельминтозов крупного рогатого скота, эпизоотологии гельминтозов, биологии, экологии возбудителей в разрезе высотной поясности, паразито-хозяинным отношениям, эффективности лекарственных препаратов используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова с 2005 года.

Апробация работы. По ходу исследований полученные данные по теме диссертации доложены на ежегодных итоговых заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Даггосагроуниверситет им. М.М. Джамбулатова с 2005 года, на научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Россельхозакадемии, Всероссийского общества гельмиитологов и ВИГИС г. Москва в 2007-2012 гг., международной научно-практической конференции памяти проф. Ш.И. Исмаилова, Махачкала, Даггоспедуниверситет в 2009 г, на коллегии Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2007-2012 гг.

Основные положения, выносимыс на защиту:

- видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими в равнинном, предгорном поясах и в горах на 1000 м, 2000 м, 3000 м.н.у.м.;

- особенности формирования гельминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота на экологически разных типах пастбищ, и популяционная структура марит и имаго гельминтов в организме животных;

- динамика заражения крупного рогатого скота гельминтами по возрастным группам, сезонам года;

- множественные инвазии гельминтов у крупного рогатого скота, их соотношение в разные сезоны года в разрезе высотной поясности;

- развитие гельминтов во внешней среде в паразитарном звене «яйцо — личинка, инвазионная личинка», «яйцо — моллюск, партениты — муравей, метацеркарий», «яйцо - моллюск, партениты - адолескарий», «яйцо -орибатидные клещи, цистицеркоид» в различные периоды года, возможности выживания к весне в биотопах;

- паразито-хозяинные отношения и патологические изменения, вызываемые гельминтами в морфологических показателях крови, органах, системах организма крупного рогатого скота;

- особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием крупного рогатого скота в равнинном, предгорном, горном поясах;

- сравнительная эффективность антгельминтиков при множественных инвазиях гельминтов;

- комплексная система мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Дагестане.

Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа является результатом 12-летних научных исследований автора. Изучение видового состава, биологии, экологии гельминтов крупного рогатого скота в разрезе высотной поясности Дагестана, особенности формирования гельминтофаунистического комплекса на экологически разных типах пастбищ, эпизоотологии, встречаемость множественных инвазий, их соотношение в разные сезоны года, паразито-хозяинных отношений, особенностей эпизоотического процесса с участием крупного рогатого скота выполнены лично диссертантом.

Работа по совершенствованию мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота проводилась в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Консультативную помощь в проведении научных исследований и анализе полученных результатов осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 52 научные работы на региональном и федеральном уровне, из них 20 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 418 научных работ, из которых 331 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 4 диаграммами.

ГЛАВА I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Дагестана

Республика Дагестан, субъект Российской Федерации, расположена в юго-восточной части Северного Кавказа, на востоке омывается Каспийским морем, характеризуется разнообразием и сложностью рельефа, геологического строения, а также климатических условий, которые обусловили резкие различия почвенного и растительного покрова. Дагестану присуща горизонтальная и вертикальная зональность постепенно меняющихся от прикаспийских равнин до вершин Главного Кавказского Хребта географических ландшафтов, характерных для различных природных зон Евразии: от равнинных сухостепных, полупустынных и лиановых лесных до высокогорных гляциально-нивальных ландшафтов. Здесь в миниатюре представлено разнообразие природных зон, характерное для территории

материка, а также уникальные геологические, биологические объекты, земельные и водные ресурсы, определяющие нашу республику, как природную лабораторию в общепланетарном масштабе. Кроме того, наметившееся потепление климата усиливает особую роль Каспийского моря, где представлена возможность обработки модели изменения водного, атмосферного, температурного и уровненного режимов региона. В хозяйственной жизни также большую роль играет Каспийское море со своим богатством ценных видов (особенно осетровых) промысловых рыб.

Простираясь на 420 км с севера на юг и на 216 км с запада на восток, территория Дагестана составляет 50,3 тыс. км2. Это самый большой по площади и по численности населения - более 2,4 млн. человек - субъект среди автономных республик Северного Кавказа. Границы Дагестана имеют протяженность почти 1,7 тыс. км, из которых 1/3 морские. На севере она граничит с Республикой Калмыкия, на северо-западе - со Ставропольским краем, па западе с Чеченской республикой, на юго-западе с Грузией, на юге -с Азербайджаном (Османов, 1986).

Территория Дагестана ограничена 42° 11' и 44°59' северной широты, 45°07 и 48°35' восточной долготы. Южная точка Республики Дагестан и в то же время крайняя южная точка границы Российской Федерации находится на высоте 3500 м. над уровнем моря, наиболее низкое место (- 26,0 м) находится в пределах Терско-Кумской низменности.

На сравнительно небольшой территории этой республики можно встретить выжженные солнцем полупустыни, поля вечных снегов и ледников, монолитные громады горных ледников, долины горных рек и обширные низменности, расположенные вдоль Каспийского моря.

Благодаря достаточной многоводности бурные и стремительные горные реки, выбивающиеся из узких щелей, создают колоссальные возможности для гидроэнергостроительства, мелиорации, водоснабжения.

Большую ценность представляют богатства растительного и животного мира. Пышные альпийские и субальпийские луга служат прекрасной базой для развития животноводства.

Вследствие сложности геоморфологического строения Дагестану в целом присуща вертикальная поясность. По характеру рельефа территорию Дагестана Б.Ф. Добрынин (1926) разделил на четыре физико-географические районы - низменный, предгорный, внутригорный и горный. В низменной части республики автор выделил три низменности - Терско-Кумская, Терско-Сулакская и Приморская.

Равнинная часть занимает весь север республики и тянется узкой полосой (5-15 км) вдоль берега Каспийского моря южнее Махачкалы (Приморская равнина - Каспийский или Дербентский проход). Близ берега моря Прикаспийская низменность имеет отметку -28 м от ниже уровня моря, но, постепенно повышаясь к западу, у границы со Ставропольским краем она поднимается до 150 м над уровнем моря. Сложена низменность осадками древних рек и наносами Терека, Сулака и Кумы. Кума и Сулак протекают по северной и южной окраинам низменности. Сама низменность пересекает только Терек. Прикаспийская низменность в пределах Дагестана обычно подразделяется на две части: северную, более засушливую, с полупустынными ландшафтами Терско-Кумскую низменность и лежащую южнее Терско-Сулакскую равнину, с орошаемыми землями.

Предгорье Дагестана (500-1200 м н.у.м.) сильно расчленено долинами, ущельями, глубокими каньонами.

Горы незаметно начинаются с предгорной зоны, они скалисты, труднопроходимы, еще сильнее, чем предгорье, расчленены узкими долинами рек. Горный Дагестан расположен на северном склоне Большого Кавказа. Высота гор достигает 3500-4000мм н.у.м., а высочайшая точка республики -Базардюзю - 4666 метров, Диксломста - 4285 м н.у.м.

На климат Дагестана - засушливы, с обилием тепла и света - сказывается расположение его на крайнем юге умеренного климатического пояса.

Соседство равнин и высоких гор, моря и пустынь создало разнообразие климатических условий. Здесь полупустынный климат Прикаспийской низменности и сухой умеренный климат Внутреннего Дагестана соседствуют с суровым климатом высокогорий и с близким к субтропическому климатом дельты р. Самур.

Среднегодовая температура колеблется в пределах +10-14°С. Самая высокая температура отмечена в равнинной зоне в июле +56°С под солнцем и 38°С в тени. Ежегодно высокие температуры отмечаются в равнинной зоне, особенно в северном Дагестане. Самый холодный месяц январь, средняя температура которого - 9°С на севере, - 18°С в горах и около - 9°С на юге (юг Приморской равнины).

Животноводство является основной отраслью народного хозяйства республики. В Дагестане насчитывается около 850 тысяч крупного рогатого скота, 16 тысяч буйволов, 3,5 млн. овец.

Большинство хозяйств республики, за исключением тех, которые имеют угодья на нижнем течении Сулака, Терека и около внутренних водоемов на Севере Дагестана всегда испытывают недостаток грубых и сочных кормов. Корма были и остаются главной и серьезной проблемой животноводов. Этот дефицит является основной причиной низкой продуктивности животных.

Из трех млн. сельскохозяйственных угодий 31 процент представлен естественными кормовыми территориями, в том числе 1,5 млн. га расположено в Прикаспийской низменности. А остальная часть составляют горы высотой 2-3 тыс. метров н.у.м. Около 300 тыс. га занято солонцами и солончаками, примерно столько же лесами.

Наиболее распространенными почвами на низменности являются светло-каштановые, а также луговые и лугово-болотные. Значительная часть площадей здесь занята береговыми дюнами, песками и солончаками.

Богат и разнообразен растительный мир Дагестана; причиной является сильно расчлененный рельеф, разнообразный климат, пестрый состав почвы и геологическая история.

Северо-Дагестанская низменность (Терско-Кумская и Терско-Сулакская) сложена мощной толщей четвертичных осадков — продуктов морской, эоловой и речной аккумуляции. На Приморской низменности, где процессы аккумуляции и абразии постоянно меняли друг друга (в связи с тектоническим подъемом большой части этой низменности), четвертичные отложения слагают относительно маломощные террасы хазарского, хвалынского и новокаспийского возраста.

Эоловые процессы наиболее активны на Северо-Дагестанской низменности, где широко развиты песчаные массивы, а также вдоль всего побережья Каспийского моря. В низменном Дагестане преобладает биохимическое выветривание, приводящее к почвообразованию. Наблюдаемая активизация эоловых процессов в Низменном Дагестане связаны с хозяйственной деятельностью человека (вырубка леса, усиленный выпас скота, трассы перегонов овец, автодорог, распашки).

Терско-Кумская низменность, расположенная в междуречье Кумы и Терека, имеет равнинный рельеф, и значительные ее площади заняты песчаными массивами. Из современных экзогенных процессов здесь превалируют эоловые процессы (дефляция), засоление и заболачивание. Высокие летние температуры (+ 22-3 7°С и более), частые ветры, переходящие в суховеи, создали условия для развития эоловых процессов, засоления почв и заболачивания. Аккумулятивно-эрозионная деятельность наблюдается в долинах рек Кумы и Терека. Суммарная пораженность рельефа современными экзогенными процессами составляет 60% территории. На севере она отделяется от земель Республики Калмыкия - Хальм-Тангч маловодной рекой Кума, на востоке низменность омывает воды Каспийского моря, на юго-востоке граница проходит по дельте р. Терек, а на западе границей является обрыв глинистого уступа подножья Ставропольской возвышенности.

Значительная часть равнины лежит ниже уровня моря (28 метров), меньшая поднимается до 150-250 м над уровнем моря. Около 3 млн. га Терско-Кумской низменности занята песками (8000 км2). В настоящее время из общей

площади массивов песков около 75% приходится па заросшие пески, 20% на полузаросшие и около 5% занимают незакрепленные пески. Равнинный характер Терско-Кумской низменности нарушается во многих местах нагромождением песков в виде вытянутых с запада на восток гряд, барханов, бугров. Между собой они часто разделены котлованами. Они могут наполняться солеными водами, превращаясь летом в болото или совершенно пересыхающие водоемы.

В связи с частыми длительными действиями антициклонов для всей территории низменного Дагестана весьма характерна небольшая сумма атмосферных осадков, что при значительно высоких температурах и длине их периода (более полугода) формирует климат полупустынного типа. На Терско-Кумской низменности выпадает в среднем 230-280 мм осадков в год. Вегетационный период отличается превышением испаряемости над числом выпавших осадков. Лишь период ноябрь-март является достаточно увлажненным.

На северной окраине низменного Дагестана абсолютная величина баланса увлажнения составляет - 470 мм, достигая вблизи р. Кума наибольшей величины для республики Дагестан - 500 мм. Такой дефицит увлажнения позволяет северную окраину Низменного Дагестана (северная часть Терско-Кумской низменности) отнести к климату пустынь умеренного пояса. Климат средней части Терско-Кумской низменности с летним балансом увлажнения от 420 до 470 мм следует считать переходным от пустынного к полупустынному. В данной области имеются многочисленные мелкие, бессточные озера, питаемые грунтовыми водами, многие из которых летом пересыхают. Это большой Маныч, Арнаутское, Большое и Малое Ак-Терек, Нурман-су, Большое Сарысу. Берега большинства озер поросли камышом.

Из степных видов млекопитающих в данной местности водятся: маленький суслик, большой тушканчик, ушастый уж, степной хорек, корсак, сайгак; из птиц - стрепет, дрофа, серая куропатка; из пресмыкающихся —

разноцветная ящурка, песчаный удавчик, степная агама, круглоголовка ушастая; из плотоядных - волк, шакал, лисица.

Обширная территория низменности представлена растительностью степей, песков, солончаков и лугов. Общий фон местности создают полыни: собственно таврическая, солянки (мясистая, древовидная и лиственная). Из злаков преобладает типчак. Встречаются луга с преобладанием люцерны голубой и донника каспийского. Из кустарниковой растительности широко представлены камфоросма и верблюжья колючка.