Гемодинамические нарушения при реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения и пути их предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Морозан, Владислав Иванович

  • Морозан, Владислав Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 110
Морозан, Владислав Иванович. Гемодинамические нарушения при реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения и пути их предупреждения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозан, Владислав Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Технология эксперимента и его результаты.

Глава III КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Инструментальные исследования.

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические нарушения при реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения и пути их предупреждения»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) распространена во всем мире и представляет одну из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. Распространенность этого заболевания приобретает эпидемический характер и сегодня, как известно, 50% всех смертей в развитых странах вызвано ИБС [75, 113]. Во всем мире ежегодно выполняется более 800 ООО операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) и 850 ООО ангиопластик [164]. Это требует астрономических сумм для поддержания социального здоровья населения как с точки зрения улучшения качества жизни, так и ее продления. Именно большая социальная значимость проблемы и ее экономическая сторона являются основными двигателями прогресса коронарной хирургии [137,181].

В основе патогенеза ИБС лежит несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой с кровью, вызванное нарушением коронарной перфузии. Наиболее частой причиной ишемии миокарда ' является атеросклеротическое поражение коронарных артерий (КА), которое приводит к сужению этих артерий, что обусловливает уменьшение перфузии миокарда в состоянии покоя или ограничение возможности её адекватного возрастания, когда появляется потребность в её увеличении [13, 17, 24, 36].

Эффективный метод коррекции анатомического сужения просвета коронарных артерий - хирургический, так как только он обеспечивает во многих случаях профилактику развития у больных ИБС инфаркта миокарда и существенно улучшает качество жизни: "Лучшим лекарством для ишемизированного миокарда является оксигенированная кровь" [1, 24, 31].

Публикации последних лет убедительно показывают, что реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения представляет, несомненный интерес и имеет большие перспективы [15, 29, 75,110, 158, 181].

В настоящее время ряд исследователей обращает внимание на негативное влияние искусственного кровообращения (ИК), пережатия аорты, особенно, у пациентов с инвалидизированным миокардом [54, 58, 66, 73, 87, 120]. Несмотря на постоянное совершенствование технологий, ИК представляет собой повышенный риск для больного. Оно приводит к мультиорганному воспалительному каскаду, микроэмболизации сосудов головного мозга, активации комплимента и нейтрофилов, ателектазам и интерстициальному отеку легких, что ухудшает насыщение крови кислородом. Активированные нейтрофилы, свободные радикалы кислорода и цитотоксины ведут к отеку, снижению контрактильности и дисфункции миокарда [50, 55, 65, 84, 92, 101, 109,122, 131].

AJ. Pfister с соавторами, опубликовали в 1992 году сравнительные результаты операций АКШ, проведенных с искусственным кровообращением и без него. Данные этих исследователей сводятся к тому, что операции без РЖ более безопасны, экономически выгодны и, несомненно, показаны больным со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ), при повторных операциях, при сопутствующем поражении сонных и почечных артерий [154].

Количество операций прямой реваскуляризации миокарда без ИК растет из года в год. Так, в ряде европейских центров доля таких операций уже составляет более 50% [75], в США в настоящее время около 20% всех коронарных вмешательств выполняется без ИК [130]. Сегодня многие вопросы, связанные с этими операциями, еще не решены. Из сохраняющихся проблем самая большая - расстройство гемодинамики при смещении сердца для экспозиции задней и боковой стенок. Между тем хорошая экспозиция операционного поля имеет первостепенное значение в коронарной хирургии без ИК, а основной причиной окклюзии шунтов и неполной реваскуляризации служит именно неадекватная визуализация пораженного сосуда.

Проведенные в последнее время исследования, свидетельствуют о том, что основная причина нарушений гемодинамики при операциях на работающем сердце связана со смещением сердца и компрессией правых отделов сердца, что ухудшает венозный отток [105, 106, 107, 142, 148]. Для обеспечения стабильной гемодинамики, некоторые хирурги использовали у ряда больных с множественным поражением коронарных артерий правожелудочковый обход [46, 57, 104, 136, 149, 156]. Как свидетельствуют материалы этих клинических данных, при смещении сердца правожелудочковый обход дает возможность поддерживать стабильную гемодинамику и уменьшить число послеоперационных осложнений, не приводя к удорожанию лечения. Правожелудочковый обход не предполагает использование оксигенатора, остановки сердца, гипотермии.

Необходимо выяснить причины гемодинамических расстройств и в зависимости от причин, их вызывающих, разработать и применить методы и приемы, обеспечивающие стабильность гемодинамики. * • ^ <

Цель исследования:

Изучить причины гемодинамических нарушений во время хирургических манипуляций и оценить эффективность методов профилактики и устранения этих расстройств при реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить степень и значимость гемодинамических расстройств при различных положениях сердца, необходимых для выполнения коронарных анастомозов в режиме «off-pump».

2. Изучить влияние различных стабилизирующих систем на состояние гемодинамики.

3. Изучить вероятность локальной ишемии миокарда в зависимости от степени стенозирования шунтируемой артерии.

4. Оценить эффективность различных методов, обеспечивающих стабильную гемодинамику и предупреждающих локальную ишемию миокарда при реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования

На основании экспериментальных и клинических исследований выяснены механизмы гемодинамических нарушений при реваскуляризации миокарда на работающем сердце без экстракорпорального кровообращения. Впервые показана зависимость и выраженность гемодинамических расстройств от применяемых стабилизаторов миокарда при операциях на работающем сердце. Проведен анализ влияния степени стенозирования шунтируемой коронарной артерии на локальную ишемию миокарда. Предложен комплекс мероприятий по обеспечению стабильной центральной гемодинамики и кровообращения при реваскуляризации различных зон миокарда в условиях сокращающегося сердца без экстракорпорального кровообращения.

Практическая значимость исследования

Внедрение в клинику методов, обеспечивающих стабильную гемодинамику при выполнении коронарных анастомозов в системе огибающей артерии и правой коронарной артерии в режиме «off - pump».

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и выводы работы используются в повседневной практике отделениях клиники хирургии открытого сердца и аорты РНЦХ РАМН.

10

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Морозан, Владислав Иванович

ВЫВОДЫ

1. Гемодинамические расстройства неизбежно возникают в той при вынужденном изменении положения сердца. Более значительно эти расстройства проявляются при экспозиции коронарных артерий на боковой и задней поверхностях сердца: растет центральное венозное давление и в правом предсердии с 6,5 ± 2,5 до 11,7 ± 1,9 мм рт. ст., отмечено снижение давления в легочной артерии с 19 ± 2,2 до 14,2 ± 1,9мм рт. ст. и артериального с 89 ± 14 до 60 ± 11 мм рт. ст.

2. Гемодинамические расстройства зависят от применяемых стабилизирующих устройств. Компрессионные стабилизаторы оказывают более отрицательное воздействие на внутрисердечную гемодинамику. Вакуумные стабилизаторы менее травматичны и не вызывают каких-либо серьезных нарушений. Наиболее благоприятные условия обеспечиваются при сочетанном использовании вакуумных стабилизаторов и приспособления «Starfish». •

3. Шунтирование передней нисходящей и диагональной артерий можно выполнить с использованием компрессионных стабилизаторов. Для шунтирования артерий на боковой и задней поверхностях сердца более безопасным является применение вакуумных систем.

4. Ишемия миокарда чаще возникает при пережатии стенозированной артерии, чем окклюзированой. Для предупреждения локальной ишемии миокарда рационально использовать временный внутрикоронарный шунт, который обеспечивает непрерывный кровоток по артерии и облегчает выполнение анастомоза.

5. Шунт «правое предсердие - легочная артерия» обеспечивает декомпрессию ПЖ и увеличивает кровоток по легочной артерии, что приводит к повышению давления в левом предсердии и преднагрузки на левый желудочек, что соответственно приводит к увеличению СВ и АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения гемодинамических расстройств при операциях аортокоронарного шунтирования на работающем сердце следует использовать стабилизирующие системы миокарда.

2. При шунтировании передней нисходящей артерии и диагональной ветви не происходит значительного смещения сердца и для стабилизации миокарда можно пользоваться компрессионными стабилизаторами.

3. При шунтировании коронарных артерий боковой и задней поверхностей сердца лучше использовать вакуумный стабилизатор миокарда, а для удержания сердца в нужной позиции использовать вакуумный держатель «Starfish».

4. Для предупреждения локальной ишемии миокарда при шунтировании стенозированных коронарных артерий следует использовать внутрикоронарный шунт.

5. В случае отсутствия вакуумных стабилизирующих систем рационально использовать временный шунт «правое предсердие - легочная артерия».