Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Елисеев, Андрей Александрович

  • Елисеев, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 170
Елисеев, Андрей Александрович. Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеев, Андрей Александрович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Хирургическое лечение при многоуровневых атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей.

1.3. Использование коллатерального русла при инфраингвинальных реконструкциях.

1.4. Современные реконструктивные операции при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей.

1.5. Петлевая тромбэндартерэктомия в хирургическом лечении многоуровневых атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методы обследования и статистической обработки.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Оценка артериального кровообращения нижних конечностей у больных с критической ишемией.

2.2.1. Оценка нарушений периферической артериальной гемодинамики нижних конечностей.

2.2.2. Интраоперационные исследования кровотока по сосудам и протезам

2.2.3. Изучение коллатерального русла бедренно-подколенного артериального сегмента.

2.3. Исследования гемореологических свойств крови у больных с критической ишемией нижних конечностей.

2.4. Гистоморфологический анализ стенки дезоблитерированной артерии и атеросклеротических субстратов.

2.5. Методы реваскуляризаций бедренно-подколенного артериального сегмента.

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-инструментальных методов обследования.

3.1. Результаты гистоморфологических исследований атеросклеротических субстратов и дезоблитерированных артерий.

3.2. Результаты исследования анатомических особенностей коллатерального русла бедренно-подколенного артериального сегмента.

3.3. Результаты реваскуляризаций конечностей с использованием периферического коллатерального русла.

3.4. Результаты мониторирования кровотока в артериях и коллатералях в сравниваемых группах больных.

ГЛАВА 4. Результаты реваскуляризирующих операций в бедренно-подколенном сегменте с применением петлевой тромбэндартерэктомин.

4.1. Возможности выполнения комбинированных реваскуляризирующих операций с применением петлевой тромбэндартерэктомии.

4.2. Результаты комбинированных реваскуляризирующих операций в бед-ренно-подколенном артериальном сегменте с использованием петлевой тромбэндартерэктомии.

4.2.1. Непосредственные результаты реваскуляризирующих операций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии.".

4.2.2. Отдаленные результаты реваскуляризирующих операций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии.

4.3. Динамика изменений системы гемостаза после петлевой тромбэндартерэктомии и их фармакологическая коррекция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамическое обоснование бедренно-подколенно-дистальных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атеросклеротических поражениях с использованием петлевой тромбэндартерэктомии»

Атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место в структуре заболеваемости населения всех развитых стран мира. По данным ВОЗ атеросклерозом страдает 10,0 - 15,0 % населения планеты, причем в 2,0 — 5,0 % случаев имеет место атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 1999).

Больные с многоуровневыми поражениями артерий нижних конечностей представляют наиболее тяжелый контингент пациентов с облитери-рующими заболеваниями артериальной системы (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997). Оптимальным методом лечения больных с многоуровневыми атеросклеротическими поражениями артерий в настоящий момент остаётся адекватная реваскуляризация конечности (Белов Ю.В. с соавт., 1999; Лосев Р.З. с соавт., 2006; Faries P.L. et al., 2001). Главной проблемой при реконструктивных вмешательствах на сосудах у больных с атеросклерозом является ограничение путей притока и оттока из-за многоуровневых поражений, которые выявляются в 52,6 % случаев у больных с перемежающейся хромотой и у всех пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК). Сочетанные окклюзии аорто-подвздошного и бедренно-подколенно-берцового сегментов наблюдаются у 45,2 — 86,4 % больных с КИНК (Фролов К.Б. с соавт., 2000). Тотальное поражение инфраингвинальных сосудов выявляются в 22,5 % наблюдений в данной группе пациентов (Гавриленко A.B., Скрылев С.И., 2002; Троицкий A.B. с соавт., 2005).

Ряд авторов сообщают о необходимости выполнения у 53,3 - 90,0 % пациентов реконструкций на периферических артериях после коррекции проксимального артериального русла (Абдулгасанов P.A. с соавт., 1997; Троицкий A.B. с соавт., 2005). По данным A.A. Спиридонова и соавт. (2004), двухэтапные вмешательства сопровождаются более низкой госпитальной летальностью и минимальными осложнениями, чем одновременные (Спиридонов A.A. с соавт., 2004). Выполнению одномоментных реконструктивных операций предпочтение отдаётся только в случае КИНК при наличии трофических дефектов мягких тканей (Бурлева Е.П., Фокин A.A., 2005). Нередко при критической ишемии нижних конечностей применяются комбинированные методы реваскуляризации с использованием эндоваскулярных процедур, реваскуляризирующих остеотрепанаций и протяжённых эн-дартерэктомий (Буров Ю.А. с соавт., 2000; Фролов К.Б. с соавт., 2000).

Методами прямой реваскуляризации конечности при атеросклеротиче-ских поражениях артерий являются шунтирование, протезирование и эндар-терэктомия (Рекомендуемые стандарты для оценки результатов лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей, 2001). Бедренно-подколенное шунтирование по-прежнему остается приоритетной операцией, выполняемой при окклюзиях поверхностной бедренной артерии. Проходимость венозных шунтов с дистальным анастомозом выше коленного сустава через 1 и 5 лет составляет 80,0 % и 60,0 % (Galland R.B. et ¿1., 2000). Проходимость синтетических шунтов составляет 75,0 % и 40,0 % соответственно. Пятилетняя проходимость поверхностной бедренной артерии с использованием чрезкожной транскутанной ангиопластики в сочетании с ин-фраингвинальными реконструкциями составляет не более 30,0 ■%. Операция шунтирования высоко травматична. Инфекционные осложнения наблюдаются в 10,0 — 20,0 % при изолированной ив 19,0 - 40,0 % случаев при многоуровневой реконструкции как в случае использования аутовены, так и синтетического материала (Лисин C.B. с соавт., 2006). Использование реконструкции в сочетании с ангиопластикой не влияет на количество инфекционных осложнений. Широкое использование синтетических сосудистых протезов в 1980 - 1990-х годах постепенно сменилось более критическим отношением к их применению по мере накопления ближайших и отдаленных результатов (Щербюк Т.С. с соавт., 2002; Green R.M. et al., 2000; Ray-man G. et al., 2005). Инфекционный процесс при наличии синтетического материала в тканях сопровождается формированием ложных аневризм анастомозов и фатальных для больного аррозивных кровотечений (Казанчан

П.А. 1999; Спиридонов А.А., 2004). Инфекция протеза развивается в среднем в 2,0 % случаев с чрезвычайно высоким риском септических осложнений, смертности и ампутации конечности у выживших (Оа11апс1 КВ. е1 а1., 2000).

Использование аутовенозных или аутоартериальных шунтов позволяет снизить процент инфекционных осложнений, однако при отсутствии адекватного диаметру артерий аутологичного шунта, пригодной для шунтирования аутовены, или необходимости сохранения ее для реваскуляризации миокарда проблема реваскуляризации конечности, особенно при многоуровневых поражениях, остается по-прежнему далекой от разрешения (Мамаев В.Е. с соавт., 2003).

Одной из наиболее физиологичных операций в арсенале сосудистых хирургов является петлевая тромбэндартерэктомия (ПТЭАЭ) (Оа1апс111.В. е1 а1., 2000; Нецтеп Я.Н. е1 а1., 2001; Но аН. е1 а1., 2000). Проведенные исследования (интраоперационные измерения кровотока, интраоперационные ан-гиографий) подтвердили предположения о включении дополнительных коллатеральных сосудов, что позволяет выполнять данную процедуру при многоуровневом поражении артерий и плохих путях оттока (Лосев Р.З. с соавт., 2006; Троицкий А.В. с соавт., 2005; Фокин А.А. с соавт., 1996). Низкая травматичность вмешательства и малые временные затраты сделали данную операцию предпочтительной у категории больных с высоким анестезиологическим риском (Лебедев Л.В. с соавт., 1990). Основной проблемой до настоящего времени остается отсутствие четких (сформулированных) показаний и противопоказаний к ПТЭАЭ, технологии выполнения операции, рекомендаций по ведению послеоперационного периода.

Цель исследования

Целью исследования является гемодинамическое обоснование выполнения комбинированных реваскуляризирующих операций при многоуровневых атер о с к л ер оти чес к их поражениях артерий в бедренно-подколенном сегменте с использованием петлевой тромбэндартерэктомии.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности коллатерального кровообращения бедрен-но-подколенного артериального сегмента для обоснования использования в комбинированных реваскуляризирующих операциях петлевой тромбэндартерэктомии.

2. Провести гисто-морфологическую оценку атеросклеротических субстратов и дезоблитерированных артерий для прогнозирования возможности выполнения петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте. 7

3. Разработать и внедрить в практику оптимальные методы петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте.

4. Провести оценку результатов комбинированных реваскуляризаций нижних конечностей с использованием петлевой тромбэндартерэктомии у больных с многоуровневыми поражениями в ближайшие и отдаленные послеоперационные сроки.

5. На основании изучения изменений системы гемостаза определить рациональную терапию в раннем послеоперационном периоде у пациентов после петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте.

Научная новизна

1. В результате проведённых анатомо-морфологических исследований изучены особенности коллатеральных путей компенсации при протяженных окклюзиях в бедренно-подколенном артериальном сегменте, что позволяет прогнозировать положительные исходы при реваскуляризациях конечности.

2. На основании клинико-ультразвуковых параллелей впервые произведён расчёт пропускной способности коллатерального русла на различных уровнях в бедренно-подколенном артериальном сегменте.

3. Впервые разработана методика ретроградной закрытой петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном артериальном сегменте с использованием инструментов с функциональной частью, позволяющей пересекать атеросклеротический субстрат вне зоны визуального контроля («петля-ножницы»).

4. Определены механизмы нарушений системы гемостаза в до- и послеоперационном периоде у больных, перенесших петлевую тромбэндартерэк-томию, и на основании полученных данных разработан алгоритм коррекции гемореологических нарушений.

Практическая значимость

1. В процессе работы доказано, что расширить показания к хирургическому лечению больных с критической ишемией нижних конечностей до 63,2 % случаев позволяет использование комбинации петлевой тромбэндартерэктомии с реконструктивными операциями.

2. Отработан патогенетический хирургический подход в лечении больных с многоуровневыми поражениями путем интеграции петлевой тромбэндартерэктомии с реконструктивными операциями за счет максимального восстановления пропускной способности периферического сосудистого русла, сопоставимой с непораженными артериями.

3. На основании данных ультразвуковой допплеровской флоуметрии, полученных в процессе мониторирования кровотока в дезоблитерированных * артериях, разработаны интраоперационные критерии прогнозирования рева-скуляризации нижних конечностей с применением петлевой тромбэндарте

- рэктомии при многоуровневых поражениях сосудов.

4. В результате гистоморфологического исследования установлены два варианта проведения инструмента для петлевой тромбэндартерэктомии между стенкой сосуда и атеросклеротической бляшкой (субадвентициально, трансмедианно), подтверждающих адекватность дезоблитерации в оперированной артерии.

5. Уточнены вопросы комплексного лечения этой категории больных в до- и послеоперационных периодах, направленного на коррекцию нарушений в системе гемостаза и купирование асептического воспаления.

Положения, выносимые на защиту

1. Петлевая тромбэндартерэктомия является эффективным способом реваскуляризации при многоуровневых атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей, которая может использоваться как самостоятельная операция, так и в комбинации с реконструктивными операциями на артериях нижних конечностей.

2. Выполнение петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте создает более выгодные макрогемодинамические предпосылки восстановления кровообращения в конечности за счет включения коллатерального русла по сравнению с операциями шунтирования и протезирования.

3. При гистоморфологическом исследовании кальцинаты артерий выявляются у большинства (57,5 % - 61,3 %) пациентов, что не является препятствием для проведения петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте. Необходимость в конверсии и выполнении реконструктивной операции возникает лишь при протяжённости кальциноза более 5 см (в среднем 12,4 ± 4,9 см).

4. Результаты реваскуляризаций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии превосходят результаты шунтирующих операций при адекватной фармакологической коррекции гемореологических и метаболических нарушений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах на 17,0-17,6%.

Апробация результатов работы

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 1391-м заседании Научного хирургического общества им. С.И. Спассокукоцкого (Саратов, 2004); XVI Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2005); II Поволжской межобластной конференции «Минимально инва-зивная хирургия на современном этапе» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «новые технологии в хирургии» (Саратов, 2007); VII Межрегиональной конференции по сосудистой хирургии (Иркутск, 2008); на расширенных заседаниях хирургических кафедр СГМУ (Саратов, 2008).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и рекомендации диссетационного исследования используются в практической работе клиники госпитальной хирургии СГМУ (ул. Б. Казачья, 112), отделения хирургии сосудов МУЗ «1ГКБ» (ул. Хользунова, 19), клиники хирургии Сар.Воен.Мед.И. (ул. Рахова, 89).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии СГМУ и кафедре анатомии человека СГМУ (ул. Б. Казачья, 112).

Материалы работы нашли отражение в методических рекомендациях «Применение петлевой тромбэндартерэктомии в хирургическом лечении многоуровневых атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей» (Саратов, 2008), предназначенных для интернов, клинических ординаторов, врачей-хирургов, слушателей кафедры хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 80 рисунками и 24 таблицами, состоит из введения, четырех глав, заключения, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 241 литературный источник, в том числе 143 отечественных и 98 зарубежных. Указатель литературы составляет 26 страниц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Елисеев, Андрей Александрович

Выводы

1. При выполнении петлевой тромбэндартерэктомии сегмент бедренной артерии в пределах Гунтерова канала и подколенная артерия рассматриваются как пути оттока за счет обширной сети коллатералей. Восстановление проходимости коллатеральных сосудов и формирование бедренно-подколенно-берцовых анастомозов создаёт условия для восстановления кровообращения при несостоятельном воспринимающем русле.

2. Локальный кальциноз (менее 5 см) в артериях бедренно-подколенного сегмента с сохранением гистоморфологической структуры наружной оболочки артерии выявляется в 57,5 % - 61,3 % наблюдений и не препятствует выполнению петлевой тромбэндартерэктомии.

3. Оптимальным методом выполнения протяженных дезоблитераций в бедренно-подколенном сегменте является полузакрытая петлевая тромбэн-дартерэктомия. Выполнение закрытой петлевой тромбэндартерэктомии из периферических артерий возможно только в ретроградном направлении с использованием инструментов с функциональной частью "петля-ножницы" (MollRing Cutter, "Vascular Architects" США).

4. Выполнение комбинированных реваскуляризирующих операций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте позволяет достигнуть непосредственных положительных результатов в 93,8 % наблюдений, что на 17,6 % выше, чем при реконструктивных операциях. Кумулятивная проходимость восстановленных артерий через 3 года составляет 68,2 % в основной группе и 51,2 % — в группе сравнения.

5. Основой комбинированной фармакологической коррекции в послеоперационном периоде у больных после реваскуляризирующих операций с использованием петлевой тромбэндартерэктомии в бедренно-подколенном сегменте является непрерывная дезагрегантная и противовоспалительная терапия, проводимая в течение года, с последующим мониторингом проходимости зоны ремоделирования артерии и курсовым лечением.

Практические рекомендации

1. Для купирования критической ишемии нижних конечностей необходимо стремиться к максимально активной хирургической тактике. Расширить показания к хирургическому лечению больных с критической ишемией нижних конечностей возможно при одномоментном проведении петлевой тромбэндартерэктомии и реконструктивной операции на артериях.

2. Комбинированные реваскуляризации нижних конечностей с применением петлевой тромбэндартерэктомии следует выполнять в трех вариантах: 1) проксимальная комбинированная реваскуляризация нижних конечностей, при которой подвздошно-бедренная реконструктивная операция выполняется одновременно с петлевой тромбэндартерэктомией в бедренно-подколенном артериальном сегменте; 2) дистальная комбинированная реваскуляризация нижних конечностей, при которой петлевая тромбэндартерэк-томия в бедренно-подколенном сегменте дополняется подколенно-берцовой реконструктивной операцией и 3) протяженная дезоблитерация артерий, при которой выполняется одномоментная петлевая тромбэндартерэктомия из подвздошной, бедренной и подколенной артерии.

3. Протяженность кальциноза артерии более 5 см следует рассматривать как отрицательный прогностический критерий для полноценной петлевой тромбэндартерэктомии в данном артериальном сегменте и требует выполнения реконструктивной операции.

4. Данные ультразвуковой флоуметрии, полученные в процессе ин-траоперационного мониторирования кровотока в дезоблитерированных артериях и протезах, следует использовать как интраоперационные критерии прогнозирования реваскуляризации нижних конечностей.

5. Для предупреждения в послеоперационном периоде тромбозов и ре-окклюзий в зонах дезоблитерации необходима непрерывная комбинированная дезагрегантная терапия (клопидогрель в сочетании с ацетилсалициловой кислотой), а также противовоспалительная (воздействующая на циклоокси-геназу-2) и энзимотерапия в течение года.