Комбинированные методы хирургической реваскуляризации при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Новоселов, Олег Александрович

  • Новоселов, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 113
Новоселов, Олег Александрович. Комбинированные методы хирургической реваскуляризации при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2002. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новоселов, Олег Александрович

Введение.6

Глава I. Хирургические методы лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. (Обзор литературы)

1.1. Современное представление о магистральном и коллатеральном кровообращении в пораженных облитерирующими заболеваниями артериях нижних конечностей.13

1.2. Методы прямой реваскуляризации (реконструктивные операции) при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей. 16

1.3. Результаты реконструктивных операций на артериях.18

1.4. Непрямые методы хирургической реваскуляризации (РОТ, поясничная симпатэктомия).21

1.5. Эффективность непрямых методов хирургической реваскуляризации.33

Глава И. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемых больных.37

2.2 Методы исследования больных.53

Глава III. Реваскуляризирующая остеотрепанация в лечении окклюзионно - стенотических поражений нижних конечностей.

3.1 Роль операции РОТ в комплексном лечении облитерирующих заболеваний.56

3.2 Показания к операции PQT.57

3.3 Определение эффективности РОТ в зависимости от стадии ишемии.58

3.4 Методика операции - реваскуляризирующей остеотрепанации костей нижних конечностей.59

Глава IV. Функциональное состояние кровообращения нижних конечностей в до и послеоперационном периодах, после различных сочетаний прямых и непрямых методов хирургической реваскуляризации.

4.1 Функциональное состояние регионального кровообращения до операции у больных различных групп.61

4.2 Клинический эффект хирургической коррекции артериального кровотока нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах у больных различных групп.65

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные методы хирургической реваскуляризации при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей»

Актуальность исследования: Число больных и умерших от болезней системы кровообращения в большинстве экономически развитых стран продолжает возрастать. На протяжении XX века показатель смертности и инвалидизации от этих причин в Австралии и Норвегии увеличился более чем в 3 раза, в Англии и Уэльсе, Дании и Нидерландах в 2 раза, в бывшем СССР показатель смертности от болезней системы кровообращения за период с 1995г по 1999г увеличился с 247,2 до 536,4 на 100 тысяч населения. Эта патология по-прежнему остается основной причиной смертности в Российской Федерации, неуклонно повышая свой удельный вес среди других факторов. Число умерших от болезней сердца и сосудов в 1999г. превысило данные предыдущих 4 лет. Так, в 1995г. показатель смертности на 100 тысяч населения составлял 790,1 а в 1999г.- 815,7. В процентном отношении к общему числу умерших, это 52,8% и 55,4% соответственно (Бокерия JI.A., 2000г.)

Большое место в сердечно-сосудистой патологии занимают хронические облитерирующие заболевания артерий. Окклюзирующие заболевания артерий нижних конечностей, каким является, в первую очередь атеросклероз, относятся к наиболее распространенным. По данным В.С.Савельева (1992) болезнями артерий нижних конечностей страдает 1,5-2 % лиц, старше 40 лет. Наиболее рациональным методом лечения данной патологии является реконструктивная хирургия, которая в последнее время получила широкое развитие.

За последние 30 лет, внедрение в хирургическую практику синтетических протезов открыло новую эру в лечении заболеваний артериального русла и, казалось, решило проблему лечения хронической ишемии конечностей. Однако по мере накопления опыта было установлено, что восстановление кровотока в одном или нескольких артериальных сегментах приводит лишь к временному эффекту, поскольку операция, приносящая больному облегчение, не влияет на патогенетическую сущность атеросклероза или тромбангиита. Через 2-5 лет реконструированные сосуды тромбируются, повторная операция зачастую становится невыполнимой, и в связи с развивающейся острой ишемией, нередко приходится прибегать к ампутации конечностей. Особенно часто подобная ситуация возникает после бедренно-подколенного шунтирования (Козлов В.П., 1990; Казаков Ю.И., 1991). Эти данные подтверждаются исследованиями отдаленных результатов после реконструктивных операций. Так, у пациентов которым были выполнены операции бедренно-подколенного шунтирования, при поражении бедренно-подколенного сегмента без поражения магистральных артерий голени, через 3 года «работало» 80% шунтов, а через 5 лет- 60%, у больных с наличием второго блока - 66% и 20% соответственно (Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г., 2000г).

Использование всего многообразия методов хирургического лечения при дистальном поражении артериального русла нижних конечностей далеко не всегда приводит к хорошим ближайшим и отдаленным результатам, в особенности - при тотальной облитерации артерий голени. Это диктует необходимость дальнейшего совершенствования и поиска новых путей реваскуляризации на основе изучения особенностей регионарной гемодинамики нижних конечностей при различных уровнях и степени дистального поражения (Гуни П., Вейссера М., 1999; Дадвани С.А. с соавт., 1999; Долгих В.А. с соавт., 1999).

Необходимость разработки наиболее эффективной комбинации методов прямой и непрямой хирургической коррекции при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей и определила актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у больных с окклюзионно-стенотическими изменениями магистральных артерий в сочетании с поражением дистального русла.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты операций реваскуляризирующей остеотрепанации и поясничной симпатэктомии у больных с тотальным поражением артерий нижних конечностей при невозможности выполнения прямой реваскуляризации нижних конечностей.

3. Оценить отдаленные результаты реваскуляризирующей остеотрепанации и поясничной симпатэктомии в комбинации с реконструктивными операциями у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

4. Оценить состояние регионарного кровообращения и тканевого метаболизма у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей до и после хирургического вмешательства.

5. Обосновать оптимальную методику комбинированной одномоментной хирургической реваскуляризации у больных с сегментарным поражением артерий нижних конечностей в сочетании с облитерацией дистального русла.

Научная новизна исследования.

1. Изучены результаты реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у больных с окклюзионно-стенотическим поражением.

2. Дана оценка результатов комбинированных прямых и непрямых хирургических реваскуляризаций у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

3. Изучены результаты одномоментно выполняемых реваскуляризирующей остеотрепанации и поясничной симпатэктомии.

4. Дана сравнительная оценка результатов хирургического лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей при выполнении изолированных реконструктивных операций и в комбинации с реваскуляризирующей остеотрепанацией и внебрюшинной поясничной симпатэктомией.

5. Доказана максимальная эффективность реваскуляризирующей остеотрепанации в течение 1 года после выполнения операции.

6. Проведена сравнительная оценка состояния регионального кровообращения и тканевого метаболизма у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей до и после хирургического вмешательства.

7. Доказана клиническая значимость одномоментной комбинации прямых и непрямых методов реваскуляризации.

Практическая значимость.

1. Предложена схема наиболее эффективного сочетания реконструктивных операций, симпатэктомии и реваскуляризирующей остеотрепанации, позволяющая улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных со стенотическо-окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей.

2. Операция реваскуляризирующей остеотрепанации костей бедра и голени, способствует улучшению регионарного кровоснабжения при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, и позволяет у 90,9% больных перевести окклюзирующий процесс в фазу ремиссии.

3. Доказана оптимальная схема комбинации прямых и непрямых методов хирургической реваскуляризации у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, которая позволяет избежать ампутации конечности в сроки до 1,5 лет после операции, у 93,1% больных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выполнение изолированной РОТ у больных с 26-4 стадией ишемии, которым невозможна прямая реконструкция артериального русла, позволяет добиться сохранения конечности в течение 1,5 лет у 90,9% больных, а сочетание РОТ и симпатэктомии у 95% больных.

2. Максимальное улучшение регионального кровотока у больных с окклюзионно-стенотическими изменениями магистральных артерий в сочетании с поражением дистального русла, наблюдается при одномоментном комбинировании реконструктивных операций с реваскуляризирующей остеотрепанацией и внебрюшинной поясничной симпатэктомией.

3. Восстанавливающие магистральный кровоток операции одномоментно комбинированные с реваскуляризирующей остеотрепанацией и поясничной симпатэктомией, на протяжении 1,5 лет после операции позволяют избежать ампутации конечности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: Конференции молодых ученых НГМА (г.Новосибирск, 1999); совместном заседании кафедр Новосибирской государственной медицинской академии: хирургичесих болезней ФУВ, анестезиологии и реаниматологии ФУВ(г.Новосибирск, 2001); пятом съезде сердечно-сосудистых хирургов (г.Новосибирск, 1999); заседании сотрудников НИИПК МЗ РФ (г.Новосибирск, 2001).

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения сердечно-сосудистой хирургии Государственного учереждения Дорожная клиническая больница ст.Новосибирск, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней ФУВ Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Новоселов, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных с окклюзионно-стенотнческими изменениями магистральных артерий в сочетании с поражением дистального русла, подвергшихся реконструктивным хирургическим вмешательствам, в 6,66% случаев в течение 1,5 лет возникают отсроченные тромбозы артерий нижних конечностей, что в 100% случаев приводит к критической ишемии.

2. При одномоментном выполнении реваскуляризирующей остеотрепанации и внебрюшинной поясничной симпатэктомии у больных с тотальным поражением артерий нижних конечностей, переход в более легкую степень ишемии после операции отмечен в 60% случаев, Тср02 увеличился в среднем на 24,8 мм.рт.ст., а при выполнении только реваскуляризирующей остеотрепанации переход в более легкую степень ишемии был в 50% случаев, повышение Тср02 в среднем на 21,9 мм.рт.ст.

3. Реконструктивные операции в одномоментной комбинации с реваскуляризирующей остеотрепанацией и внебрюшинной поясничной симпатэктомией у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей позволяют в среднем увеличить Тср02 на 45,1 мм.рт.ст., ЛПИ на 0,52 и дистанцию безболевой ходьбы на 191,6 м., снизить количество ампутаций после тромбозов артерий в отдаленный период до 28,5%, по сравнению с изолированными реконструктивными операциями, при которых увеличение этих показателей в среднем составило: Тср02 - 30,8 мм.рт.ст., ЛПИ- 0,18, промежуток безболевой ходьбы на 125,9 м., а ампутации проведены во всех случаях тромбозов артерий.

4. Наиболее выраженный эффект реваскуляризирующей остеотрепанации отмечается в течение года после операции и в дальнейшем постепенно ослабевает. Увеличение исследуемых показателей к одному году в среднем достигает: Тср02 на 21,9 мм.рт.ст., РСД на 13,5 мм.рт.ст., ЛПИ на 0,1, промежутка безболевой ходьбы на 79м., по сравнению с этими-же показателями до операции.

5. У больных с сегментарным поражением артерий нижних конечностей в сочетании с облитерацией сегментарного русла максимальная эффективность хирургического лечения достигается при одномоментном выполнении реконструктивных операций, реваскуляризирующей остеотрепанации и поясничной симпатэктомии, а при тотальном поражении периферических артерий, при невозможности выполнения реконструктивных операций, наиболее эффективна одномоментная комбинация реваскуляризирующей остеотрепанации и внебрюшинной поясничной симпатэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с окклюзионно-стенотическим поражением магистральных артерий и дистального русла, необходимо выполнять комбинирование операций восстанавливающих магистральный кровоток с поясничной симпатэктомией и РОТ.

2. При невозможности восстановления кровотока прямым путем у пациентов с 2а-4ст. хронической ишемии, методом выбора необходимо считать проведение комбинированных хирургических вмешательств: реваскуляризирующей остеотрепанации и поясничной симпатэктомии.

3. Для контроля регионарного кровообращения в ишемизированной конечности целесообразно использовать методики определения регионального систолического давления, напряжения 02 и С02 в венозной крови и транскутанного напряжения 02.