Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Родштейн, Мария Николаевна

  • Родштейн, Мария Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 220
Родштейн, Мария Николаевна. Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Родштейн, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.-.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖЕНЩИН И ЕЕ СВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

НАСТРОЙКОЙ НА РЕПРОДУКЦИИ.

1.1. Социальное конструирование идентичности.

1.2. Гендерно-ролевая идентификация женщин.

1.3. Различия в становлении функционального ансамбля тендерных ролей.

1.4. Тендерная поляризация и кризис фемининной идентичности.

1.5. Социально-психологические диспозиции личности и идентичность

1.6. Репродуктивная установка женщин в контексте кризиса гендерно-ролевой идентичности.

Выводы.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ

УСТАНОВКИ ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ГЕНДЕРНО

РОЛЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

2.1. Программа исследования и характеристика выборки.

2.2. Методики и приемы исследования.

2.3. Гендерно-ролевая идентичность женщин как комплекс инвариантов.

2.4.Социально-психологические характеристики женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

2.5. Структурно-содержательная специфика репродуктивной установки женщин.

2.5.1. Репродуктивная установка женщин с фемининным типом тендерной идентичности.

2.5.2. Репродуктивная установка женщин с андрогинным типом тендерной идентичности.

2.5.3. Репродуктивная установка женщин с маскулинным типом тендерной идентичности.

2.6. Проблема интеграции и диффузии ценностных смыслов репродукции в установке женщин различных тендерных категорий.

2.7. Сравнительный анализ репродуктивной установки по обобщенным шкалам опросника «Ролевые ориентации деторождения».-.

2.8. Модели детерминации репродуктивной установки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин»

Актуальность темы исследования.

Среди социокультурных представлений, на которых основывается репродуктивное поведение людей, едва ли не самое главное место занимают представления о значимости детей. Зная, как общество воспринимает ребенка и относится к нему, как оценивает значимость генофилии в жизненном цикле человека, можно с уверенностью судить о демографических проблемах этого общества: о репродукции, рождаемости, психологическом регулировании воспроизводства населения. Научная проблема заключается в теоретической и эмпирической неисследованное™ зависимости социальной установки репродуктивного характера женщин от специфики тендерной идентичности и ее динамики.

В исторической традиции России материнство оценивалось как гарантированный способ самореализации, однако со второй половины XX века репродуктивная установка женщин в российском социуме системно деградирует, порождая социальные тренды бездетности, малодетности, отказничества, психологической депривации детства. Неопределенность демографического будущего России, возникшая в обществе под влиянием ломки и переориентации социальных ценностей, предопределила процесс затяжной демографической депрессии, нарушающей социальный баланс как на уровне репродуктивно-демографическом, так и на культурно-психологическом.* Трансформация репродуктивного поведения женщин демонстрирует социально-психологическую депрессию генофилии в репродуктивной установке и неготовность общества к ее реабилитации.**

Минздрав РФ и Медпром Госкомстата РФ указывают, что за период 1993-2000 г.г. процент решивших родить женщин по отношению к трудоспособному населению неуклонно снижался в диапазоне от 3% до 1,5% ежегодно отложенное материнство, малодетность или однодетность, бездетность, «отказничество», матери-одиночки (1/3 всех матерей РФ), 1/5 всех семей РФ бездетны, 5 тыс. абортов производится в РФ ежедневно, матери с психическими расстройствами, матери-подростки, агрессивные матери, матери с нарко- и алкогольной зависимостью, матери-делинквенты - таковы симптомы глубокой девиантности материнской функции российских женщин

Проблема анализа осложнена идеологическим андроцентризмом общества и теоретическими дискурсами о закономерности отмирания материнского «инстинкта» под влиянием культурной трансформации женского тендера. Согласно Бем и др., слабость генофильного кода, обусловленного процессом андрогинизации женского тендера, ведет к обесценению материнской ориентации, утрате ее энергетизма и сензитивности. [12]

Наряду с этим общий негативный фон дестабилизации репродуктивной установки женщин способствует росту групп риска детей (преждевременное рождение, младенцы с синдромом Дауна, младенцы с отставанием в умственном развитии и рожденные с физическими патологиями). Деструктивные матери, как правило, отличаются неосознанностью материнских ориентации или их регрессом.* Таким образом, статистика трансформации репродуктивного поведения женщин в России свидетельствует о кризисе тендерных ролей и полоролевых стереотипов в сфере репродукции.

Проблема снижения качества генофонда за счет трансформации репродуктивного поведения женщин протекает на фоне неопределенности социальных и экономических перспектив института материнства, незащищенности личности матери, низкого экономического уровня молодых матерей, что также способствует явлению «отложенного» материнства или репродуктивной депрессии. Неблагоприятный социально-экономический контекст психологического воспроизводства генофильной репродуктивной установки, способной разрешить популяционный кризис, актуализирует научный поиск подходов к анализу причин и коррекции депрессивной репродуктивности женщин.

Помимо усилий государства, направленных в последнее время на улучшение социально-экономического положения матери и ребенка,

Девиантность материнства подкрепляется ростом браков, которые считаются стимулированными предстоящим рождением ребенка (наиболее высокая доля таких браков - до 50%) отмечается в лолодых возрастах, примерно такой же процент внебрачных зачатий приводят к абортам и «отказничеству» необходимо применение научно-обоснованной психологической работы по стимулированию материнской функции в сознании женщины. Оптимизация содержания и динамики развития материнской сферы женщины в фазе репродуктивной преднастройки (Филиппова Г.Г.) должна быть ориентирована на снижение риска девиантного материнства и депривированного им детства. Противоречие социально-психологических факторов как способствующих, так и препятствующих формированию активной репродуктивной установки женщин, определяет актуальность научной проблемы.

Проблема, разрешаемая в исследовании, до сих пор рассматривается как периферийная и в парадигме тендерной психологии, и в психологии материнства. Отражая изменения в самосознании женщин и, как следствие, изменения их социальных ролей, она может находить свое развитие в знании о тендерной идентичности и в знании о генезисе установок.

Разработка тендерного подхода к анализу социальной психологии осуществлялась на междисциплинарной основе Здравомысловой Е.А., Темкиной А.А., Каган В.Е., Бендас Т.В., Клециной И.С., Либоракиной М., Рыбалкиной М., Костиковой А.Проблема идентификации и деидентификации тендера изучалась Абульхановой-Славской К.А., Гордиенко Е.В., Абушенко B.J1., Алешиной Ю.Е., Волович А.С., Бураковой В.В., Жеребкиной И.М., Мищенко А.С., Павленко В.Н., Рябовым О.В., Заковоротной М.В., Ушакиным С. В зарубежной психологии она представлена в работах Джемса У., Бернса Р., Мид Дж., Хорни К., Эриксона Э., Батлер Дж., Бовуар С., Уэст К., Хесле В., Берна С., Чодороу Н.

Зарубежом наука о тендере успешно развивается в теориях когнитивного развития (Kohlberg, 1966 gender screams, differencial modeling.), в когнитивной теории тендерной саморегуляции (Bussey & Bandura 1992, social cognitive theory of gender self-regulation), в теории генофобной доминанты маскулинизма (Fillner, 1997), в теории номадической субъективности женщин (Braidotti, 1994).

Изучение репродуктивной установки как разновидности социальной опирается на достижения школ Узнадзе Д.Н. (Надирашвили Ш.А., Норакидзе B.C., Прангишвили А.С.); Ядова В.А., Акопова Г.В. Фундаментальные позиции теории фиксированной социальной активности и диспозициональная концепция установки создают достаточно надежные предпосылки для разработки экспериментальных подходов к анализу репродуктивной активности, связанной с прошлым опытом социализации. Понятие смысловой установки, введенное Асмоловым А.Г., способствует анализу личностных смыслов в сфере репродуктивной активности.

Проблема связи трансформации тендерной идентичности женщин и ее биосоциальной функции - репродукции - представлена в работах, посвященных психологии репродукции. Это работы Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитовой И.Ю., Винрявского А.Г., Киселевой Г.П.; работы, посвященные готовности женщин к материнству Мещеряковой С.Ю., Молнар JL; работы, посвященных психологии материнства, Мухамедрахимова Р.Ж., Овчаровой Р.В., Пушкаревой H.JL, Рамих В.А., Филипповой Г.Г., Щепанской Т.Б.

Не изучена связь внутригендерных особенностей идентичности и репродуктивной установки, формирующая «стартовые условия» развития материнской сферы, определяющая динамику развития материнских роли и функций, которые могут быть рассмотрены как эволюционно ожидаемые условия для ребенка. В науке слабо представлен анализ психологических трансформаций, которые проливают свет на изменение тендерного самосознания женщины как фактора изменения ее репродуктивной психологии.

Объект исследования - гендерно-ролевая идентичность женщин в пространстве репродукции.

Предмет исследования: Зависимость репродуктивной установки женщин от типа гендерно-ролевой идентичности.

Цель исследования:

Исследовать различия в структурно-содержательных особенностях репродуктивной установки женщин в зависимости от типа гендерно-ролевой идентичности. Гипотеза:

Репродуктивная установка женщин соотносится с типом гендерно-ролевой идентичности. В качестве социально-психологических характеристик гендерно-ролевой идентичности рассматриваются: социальная нормативность тендера; социальная удовлетворенность, иерархия доминирующих потребностей.

Гипотеза подтверждается посредством проверки эмпирических предположений:

1. Фактором влияния на репродуктивную установку женщин выступают социально-психологические характеристики гендерно-ролевой идентичности.

2. Структурно-содержательные характеристики репродуктивной установки соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

3. Репродуктивная установка женщин с феминной идентичностью отличается от репродуктивных установок женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями.

4. В структуре репродуктивной установки женщин с андрогинной и маскулинной идентичностями выявляется амбивалентность представлений о деторождении, ведущая к ослаблению установки.

Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению проблемы гендерно-ролевой идентичности и ее связи с репродуктивной позицией женщин.

2. Разработать исследовательскую программу эмпирического исследования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

3. Выявить социально-психологические характеристики женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью (социальная нормативность тендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей).

4. Определить структурно-содержательную специфику репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

5. Выявить факторы влияния на репродуктивную установку женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Методологические и теоретические основы исследования Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системно-структурного подхода (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Ломов Б.Ф.); социально-психологические теории личности, (Андреева Г.М., Акопов Г.В., Заковоротная М.В., Клецина И.С., Ядов В.А.), определившие логику рассмотрения репродуктивной установки как явления, обладающего определенной структурой и взаимосвязанной с социально-психологическими факторами становления личности; конструкционистского подхода (Джерджен К.Дж., Харре Р.), обусловившего выбор понятия гендерно-ролевой идентичности как социально-психологического конструкта субъективирующейся личности; детерминистского подхода (Узнадзе Д.Н., Надирашвилли Ш.А., Асмолов А.Г.), объясняющего нелинейность процесса развития репродуктивной установки; диспозиционного подхода (Олпорт Г., Айзенк Г., Ядов В.А., Акопов Г.В.), определяющего структурное понимание репродуктивной установки.

Разработка тендерной парадигмы в социальной психологии осуществляется как философами, социологами, так и психологами: (Бендас Т.В., Каган В.Е., Буракова М.В., Челышева Н.) теории тендерных различий; (Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Попова П.В., Клецина И.С., Лавриненко Н.В.) теории тендерной самореализации; (Митина О.В., Петренко В.Ф., Минина О.В., Мальтинникова Н.П.) теории кросскультурного опосредования тендера; (Раковская О.А., Либоракина М., Рыбалкина М., Костикова А.) теории тендерной трансформации.

Проблема идентификации и деидентификации тендера изучалась в отечественной психологии (Абульханова-Славская К.А., Гордиенко Е.В., Абушенко В.Л., Алешина Ю.Е., Геодакян В.А., Буракова В.В., Жеребкина И.М., Мищенко А.С., Павленко В.Н., Рябов О.В., Заковоротная М.В., Ушакин С.), в зарубежной психологии она представлена в работах (Хорни К., Эриксона Э., Батлер Дж., Бовуар С. Де, Уэст К., Зиммерман Д., Хесле В., Берна С., Чодороу Н., Бем С., Маккоби Е.).

Проблема взаимосвязи социальной психологии женщины и ее генеративной функции - репродукции представлена в работах, посвященных психологии материнства. Это психологические концепции материнства (Винникот Д.В., Бовуар С.Де, Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., Винрявский А.Г., Киселева Г.П.); теория межличностных отношений матери и ребенка (Мухамедрахимов Р.Ж.); работы, посвященные готовности женщин к материнству (Мещерякова С.Ю., Молнар Л.); концептуальные работы, посвященные психологии материнства, (Овчарова Р.В., Пушкарева Н.Л., Рамих В.А., Филиппова Г.Г., Щепанская Т.Б.,).

Слабо изучены концепты кризиса реализации тендерной идентичности женщин, формирующие «стартовые условия» развития субъективной репродуктивной позиции. Методы исследования:

В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, организационных и эмпирических методов:

• анализ психологической литературы по теме исследования;

• системно-структурный метод;

• структурно-функциональное моделирование;

• сравнительный метод;

• метод психологической характеристики;

• метод типологизации;

• метод констатирующего эксперимента в естественных условиях;

• целевой опрос;

• метод фокус-группы;

• метод тестирования;

В качестве основного эмпирического инструментария были использованы: методика С.Бем на определение типа полоролевого отождествления личности (Bern Sex Role Inventory); «Личностный опросник Айзенка» (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ, третья шкала: «психотизм - сила суперэго»); методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана; вопросник на выявление доминирующего инстинкта (метапотребности) В.И. Гарбузова; авторский опросник изучения репродуктивных ролевых ориентаций деторождения (РОД). Для обработки данных использовались методы графического анализа, оценка значимости различий между группами и признаками (Хи-квадрат Пирсона, F - критерий Шеффе, критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ - подсчет г Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Varimax и множественный регрессионный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 6.0 for Windows.

Эмпирическое исследование выполнялось на строго сопоставимых выборках, уравненных по факторам возраста, образования, экономического и репродуктивного статуса, женщин репродуктивного возраста N 350, (из них -87чел. - 16-20лет, 88чел. - 21-25 лет, 88чел. - 26-30 лет, 87 чел. - 31-35 лет; 117чел. со средним образованием, 117 чел. с н/высшим, и 116 с высшим образованием; 117 чел. с доходом ниже среднего, 117 чел. со средним доходом и 116 чел. с доходом выше среднего). Репрезентативность выборки достигается рандомизацией социально-демографических данных контингента и методологическим построением экспериментальных групп.

Научная новизна исследования

Дополнено содержание понятий «кризис гендерно-ролевой идентичности», «характеристики репродуктивной установки».

Разработана и апробирована диагностическая технология структурно-содержательного анализа репродуктивной установки женщин в фазе настройки на деторождение.

Выявлены и описаны различия социально-психологических характеристик женщин с феминной, андрогинной и маскулинной идентичностями: полоролевая идентичность, социальная нормативность тендера, социальная фрустрированность, иерархия доминирующих потребностей.

Доказано, что структура и содержание репродуктивных установок женщин соотносятся с типом гендерно-ролевой идентичности, причем, согласование тендерных диспозиций личности с требованиями тендерной роли ведет к принятию соционормативной установки, а рассогласование их деформирует структуру и содержание репродуктивной установки, подменяя представления о ценности деторождения представлениями о значимости самореализации.

Выявлены психосемантические системы репродуктивной установки, различающиеся структурно и содержательно как на уровне доминирующих представлений о репродуктивной роли женщины, так и на уровне факторов влияния на репродуктивную установку.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретического подхода к анализу проблемы смещения гендерно-ролевой идентичности женщин к социальным маскулинным ролям как фактора ослабления репродуктивной установки в фазе настройки на материнство. Уточнено и операционализировано понятие кризиса гендерно-ролевой идентичности женщин как дифференциации психологического пола и социальных ролей, порождающего отчужденность личности от социокультурных предписаний биологического пола и его функций. Изменчивость гендерно-ролевой идентичности используется в качестве аналитического инструмента в социально-психологическом познании репродуктивной установки, трансформация которой задает новые формы репродуктивного поведения женщин. В исследовании получены новые эмпирические результаты: доказано существование иерархических систем репродуктивных представлений, вариативно связанных с типом гендерно-ролевой идентичности женщин.

Практическая значимость исследования.

Научная рефлексия связи гендерно-ролевой идентичности женщин с системами репродуктивной установки создает предпосылки для развития готовности женщин к репродуктивной адаптации в изменяющейся среде. Выявление негативных факторов сферы репродуктивных установок женщин (генофобии, репродуктивной пассивности) способствует разработке методов практической реабилитации самосознания женщин на различных этапах тендерной социализации и служит методологическим основанием для социально-психологических технологий психологической помощи потенциальным матерям в период планирования беременности. Диагностическая технология «РОД» может быть использована в консультационной работе. Выводы и материалы применимы при чтении учебных курсов «социальная психология тендера» и «социальная психология родительства».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов достигаются аргументированностью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования, непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений, а также задачам исследования, репрезентативностью и статистическим обоснованием эмпирических результатов, теоретической и практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень психической регуляции, связанный с интернализацией ролей, выражается гендерно-ролевой идентичностью женщин: феминностью, андрогинностью, маскулинностью.

2. Тендерное самоопределение и ролевые ориентации женщин соотносятся с различиями в социально-психологических характеристиках и проявляются в социальной нормативности тендерной идентичности, иерархии доминирующих потребностей, социальной фрустрированности.

3. Репродуктивная установка как субъективированное отношение женщин к деторождению в фазе настройки на репродуктивную роль зависит от типа гендерно-ролевой идентичности женщин.

4. Существуют качественно-количественные различия в структуре и содержании репродуктивных установок женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью, проявляющиеся в позитивности по отношению к репродуктивной роли. Женщины с феминной идентичностью более генофильны и репродуктивно-активны, чем женщины с андрогинной и маскулинной идентичностями; репродуктивная установка женщин с андрогинной идентичностью содержательно противоречива, установка женщин с маскулинной идентичностью отличается антирепродуктивной направленностью.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические результаты исследования докладывались:

1. на вторых Ознобишинских чтениях: юбилейная международная конференция, посвященная 200-летию Д.П.Ознобишина 14-15 мая 2004.Статья «Регенерация культуры в сознании индивида»//Сборник материалов том 2. - Инза-Самара, 2004. - (0,17 п.л.)

2. на конференции им. Е.М.Мастюковой «Социальные технологии и научные исследования» г.Калуга 2005г. (Диплом Российского гуманитарного научного фонда «Лауреат конкурса «Раннее детство в современном мире»). Статья «Изучение гармонизации гендерносемейных коммуникаций как условия становления нового психокласса»//Сборник научно-методических материалов конкурса социальных технологий и научных исследований. Калуга, 2005 (0,1 п.л.)

3. на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» Казань 2006 г. Статья «Полоролевая идеология женского тендера и проблема установки на материнство»//Сборник (0,12п.л.)

4. Статья «Становление самосознания - становление культуры» // Российское сознание: психология, культура, политика: Материалы II Международной конференции по исторической психологии российского сознания «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем». - Самара: Изд-во СамГПУ, 1997. (0,18 п.л.)

5. Статья «Методологические принципы социально-психологического анализа материнской установки»/Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2005. (0,37 п.л.)

6. Проблема самосознания регенерации личности способом рефлексии исторических основ. // А.С.Пушкин и российское историко - культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. Материалы III Международной конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара: Изд-во Сам.ГПУ, 1999. (0,18 п.л.)

7. Статья «Психологическая переоценка тендерного образа женщины в истории и современности»/ VII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности /менталитета».-Смоленск, 2006 г. (0,31 п.л.)

8. Статья «Проблема фемининности и ее психологических инвариантов» /г. Казань II Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», 2006 г. (0,28п.л.)

9. Тезисы «Кризис фемининности как фактор депрессии репродуктивной установки женщин»/ г.Москва Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России.», 2006 г. (0,12п.л.)

10. Тезисы «К вопросу о деконструкции фемининной идентичности.» / г.Москва Научная конференция «Психология перед вызовом будущего», 2006 г. (0,12п.л.)

11. Спецкурс «Женская идентичность и психологическое воспроизводство репродукции» - выборочная апробация тем в курсе социальной психологии на II курсе психологического факультета (педагоги-психологи) СГПУ 2006 г. (Программа в Приложении) и в методологическом семинаре аспирантов (Сам ГПУ) 2006 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы - всего 204 наименования, из них 26 на иностранных языках, в тексте представлены 11 таблиц, 7 диаграмм, 9 схем. В приложении представлены статистические исследовательские материалы, программа спецкурса. Общий объем диссертации 170 страниц без приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Родштейн, Мария Николаевна

Результаты исследования использованы при разработке спецкурса и ряда статей.

Характеристика методологического подхода. Теоретический анализ проблемы связи гендерно-ролевой идентичности женщин с репродуктивной установкой в фазе настройки на репродукцию и выдвинутая гипотеза задали методологию исследования и состав инструментария.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения субъектно-деятельностного, комплексного, системного, детерминационного подходов (психологический детерминизм Галажинский Э.В.), отечественные и зарубежные теории социальной и гендерно-ролевой идентичности, описывающие механизмы ее конструирования и концепции психологического формирования репродуктивной установки. Таким образом, по отношению к трансформации репродуктивной настройки женщин нас интересовали социально-психологические характеристики идентификации на уровне гендера, влияющие на структурно-содержательные особенности и регулятивные механизмы репродуктивной установки. Опираясь на парадигму социального конструкционизма, мы исследовали специфику конструирования репродуктивной установки женщин с различной гендерно-ролевой идентичностью.

Последовательность изложения эмпирических материалов такова. Первоначально представляется разбивка общей совокупности испытуемых на подвыборки в зависимости от тендерного типа идентичности. Далее полученные гендерно-ролевые категории женщин анализируются на уровне особенностей социально-психологических характеристик. Выявляются различия между тендерными категориями по степени социальной нормативности идентичности, социальной удовлетворенности личности, иерархии базовых потребностей. Далее анализируется качественная специфика репродуктивных установок, принадлежащих соответственно каждой из гендерно-ролевых категорий женщин. Заключительным шагом эмпирического исследования является определение систем детерминации установки. Таким образом, в процессе исследования выявляются типы гендерно-ролевой идентичности женщин, которые анализируются на уровне социально-психологических характеристик и их связи с репродуктивной установкой, определяющей качественную и структурную характеристику, а также характер детерминационного опосредования.

2.2. Методики и приемы исследования.

Выбор методик групповой психодиагностики обусловлен предметом и гипотезой о регуляции тендерной идентичностью и характерными для нее социально-психологическими характеристиками репродуктивной активности женщин. Для решения задач, стоящих перед исследованием, были использованы следующие методики: 1. Использованный для выявления характера тендерной идентичности женщин вопросник Сандры Бэм по изучению маскулинности-фемининности (Bern Sex Role Inventory) сконструирован по принципу шкалы самооценки. Испытуемому дается перечень из 60-ти качеств и предлагается отметить те из них, которые, по мнению респондента, ему присущи. Двадцать характеристик отражают маскулинность, двадцать -фемининность и двадцать являются нейтральными.

Маскулинность (№ вопросов) 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43,46,49, 52,55,58.

Фемининность (№ вопросов) 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41, 44,47, 50, 53,56, 59.

При подсчете показателей первоначально вычисляются отдельно маскулинность (М) и фемининность (F). Для этого сумма баллов по характеристикам маскулинности делится на 20 - это М и сумма баллов по характеристикам фемининности делится на 20 - это F. Затем вычисляется основной индекс (IS) по формуле: IS = (F-M) 2,322.

Интерпретация производится после отнесения испытуемого, согласно полученного индекса, к одной из 5 категорий:

1. IS меньше -2,025 -ярко выраженная маскулинность;

2. IS меньше -1 - маскулинность;

3. IS - от -1 до +1 - андрогинность;

4. IS больше +1 - фемининность;

5. IS больше +2,025 - ярко выраженная фемининность.

Практикум по тендерной психологии/Под ред. И.С.Клециной. - СПб.: Питер,2003. - С.277-280]

2. Для выявления преобладания определенных черт в структуре личности респондентов был применен «Личностный опросник Айзенка» (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ). Дихотомическая третья шкала «психотизм - сила суперэго» позволяет выявить уровень гендерно-ролевой нормативности и культурной интегрированности личности исследуемых женщин. Под психотизмом имеется ввиду полюс шкалы «слабость суперэго».

Респонденту был предложен ряд вопросов и возможность ответить на них «да», «нет», «затрудняюсь ответить». После чего был произведен подсчет результата в соответствии с ключом:

• Для вопросов 1,2,3,7,8,9,13,14,15,20,21,25,26,27,31,32,33,37,38,39,42,43, 44,47,49 прибавьте 1 балл при ответе «да», отнимите 1 балл при ответе «нет» и оставьте сумму без изменений при выборе варианта «?».

• Для вопросов 4,5,6,10,11,12,16,17,18,19,22,23,24,28,29,30,34,35,36,40,41, 45, 46,48,50, прибавьте 1 балл при ответе «нет», отнимите 1 балл при ответе «да» и оставьте сумму без изменений при выборе варианта «?».

Полученный результат интерпретируется следующим образом:

Сверх Я - является представителем оценок и идеалов общества, прививаемых ребенку родителями. Это - моральное оружие, действующее не в соответствии с влечением к наслаждению, а согласно конвенциям социального совершенства. Отрицательные оценки указывают на преобладание силы суперэго. Люди с высокой степенью выраженности этого полюса интегрированы с социальными стандартами, альтруистичны, эмоционально отзывчивы, дружелюбны, сердечны и всегда готовы прийти на помощь. Положительные оценки указывают на преобладание в структуре личности психотизма (слабости суперэго). Люди с высокой степенью выраженности этого признака часто бывают беспокойными, трудно контактируют с людьми и не встречают у них понимания, намеренно причиняют другим неприятности. Они эгоцентричны, импульсивны, равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям. 3. Для выявления уровня социальной фрустрированности была применена методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана.

Респондентам предлагался опросник, фиксирующий степень неудовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности. В основе методики лежит дифференцированная оценка уровня удовлетворенности-неудовлетворенности по 5 субшкалам: взаимоотношения с родными и близкими, с ближайшим социальным окружением, социальный статус, социально-экономическое положение, здоровье и работоспособность. По каждому вопросу нужно было выбрать наиболее подходящий ответ: 1- полностью удовлетворен, 2- скорее удовлетворен, 3- затрудняюсь ответить, 4- скорее не удовлетворен, 5- полностью не удовлетворен.

При обработке подсчитывалось число заполненных строк п по всем градациям шкалы n = a+b+c+d+e, где: а - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою удовлетворенность как полную; b - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою удовлетворенность как неполную (скорее удовлетворен); с - число пунктов анкеты, по которым опрошенные затрудняются оценить свою удовлетворенность; d - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою неудовлетворенность как неполную (скорее неудовлетворен); е - число пунктов анкеты, по которым опрошенные оценили свою неудовлетворенность как полную;

X=la+2b+3c+4d+5e где 1,2,3,4,5 - бальные коэффициэнты соответствующих градаций методики. Индекс общего уровня удовлетворенности Руд определяется по формуле:

Руд=1/п

Интерпретация результатов производилась с учетом балла Руд каждого респондента. Чем выше балл, тем выше уровень социальной фрустированности:

Руд > 4,5 - очень высокий уровень социальной фрустрированности; 4,5>Руд>3,5 - умеренный уровень социальной фрустрированности; 3,5 > Руд> 2,5 - неопределенный уровень социальной фрустрированности; 2,5< Руд>2,5 - пониженный уровень социальной фрустрированности; Руд<1,5 -отсутствие социальной фрустрированности; 4. Вопросник на выявление доминирующего инстинкта метапотребности) В.И.Гарбузова был применен для выявления доминирующих инстинктивных побуждений личности, из которых вытекают фундаментальные установки, мощно влияющие на формирование ориентаций и личностных особенностей индивида.

Респондентам был предложен вопросник, в котором необходимо было отметить знаком «+» наиболее близкие и волнующие проблемы и утверждения. Также для более точного определения доминирующего инстинкта было предложено 4 ассоциативных теста, базирующихся на символике и «правополушарном», образном ее восприятии, в которых нужно было выбрать наиболее близкие и значимые символы.

Обработка результатов производилась по ключу: Для вопросника: I - (№ вопросов) 1, 8,15, 22, 29;

II-2, 9, 16, 23,30;

III-3,10,17,24,31; VI-4,11, 18,25,32;

V- 5,12, 19,26,33;

VI-6, 13,20, 27, 34;

VII-7, 14,21,28,35;

Для ассоциативных тестов: символы во всех четырех ассоциативных тестах расположены по порядковым номерам инстинктов: I, II, III, IV, V, VI, VII. В третьем и четвертом тестах этот порядок - слева направо, сверху вниз, то есть следующий: I II

III IV

V VI

VII

Таким образом доминирующий инстинкт определялся по 5 позициям (пятая позиция - результаты исследования по вопроснику).

Интерпретация производилась после выявления у испытуемого одного из семи доминирующих инстинктов, что позволяет отнести его к определенному типу индивидуальности.

I тип - «эгофильный» ведущие качества:

• эгоцентричность;

• консерватизм;

• готовность поступиться социальными потребностями ради собственной безопасности;

• отрицание риска;

• тревожность в отношении своего здоровья и благополучия.

II тип - «генофильный» ведущие качества:

• сверхлюбовь к своим детям;

• семейственность;

• сверхзабота о безопасности и здоровье своих детей;

• тенденция к отрицанию Я в пользу «мы»;

• сверхтревожность относительно будущего своих детей.

III тип - «альтруистический» ведущие качества:

• доброта;

• эмпатийность;

• бескорыстность;

• забота о слабых, больных, несчастных;

• миролюбие.

IV тип - «исследовательский» ведущие качества:

• склонность к исследовательской деятельности;

• склонность к новаторству;

• способность оставлять место жительство, место работы, идти на риск при появлении новых интересных дел и задач;

• приоритет творчеству;

• самоотверженность в реализации творческих устремлений.

V тип - «доминантный» ведущие качества:

• склонность к лидерству;

• предрасположенность к решению сложных организационных задач;

• приоритет перспектив служебного роста;

• готовность к жесткой борьбе за лидерство;

• приоритет общего (коллектива, дела в целом) над частным (интересами одного человека).

VI тип - «либертофильный» ведущие качества:

• склонность к протесту, бунтарству;

• отрицание будничности;

• приоритет тенденций к независимости;

• склонность к реформаторству;

• нетерпимость к любым формам ограничений, к цензуре, к подавлению Я.

VII тип - «дигнитофильный» ведущие качества:

• нетерпимость к любым формам унижения;

• готовность поступиться благополучием и социальным статусом во имя собственного достоинства;

• приоритет чести и гордости над безопасностью;

• холерическая бескомпромиссность и прямота в отношениях с лидерами;

• нетерпимость ко всем формам ущемления прав человека.

Таким образом, при влиянии на личность всех типов инстинктивных побуждений доминирующий тип позволяет выявить общую направленность личности, которой подчинены второстепенные.

5. Для выявления структуры и содержания репродуктивной установки женщин был разработан ролевой опросник деторождения (РОД). Анализ психологических особенностей репродуктивной установки проводился посредством разработанной в рамках исследования методики опросника (Приложение табл. № 1), основанной на интеракционистском и психосемантическом подходах. Символический интеракционизм (Мид Дж., Шибутани Т.) рассматривает репродуктивную роль как конвенциональную, в отношении которой существуют стереотипные представления о том, каковы должны быть поведенческие ориентации в отношении заданной роли. Психосемантический подход позволяет реконструировать семантическое пространство некоторой области диспозиций установки, вербальные формы которых были сконструированы на основе теорий потребностей в продолжении рода (Мак-Дауголл У., Вилюнас В.К., Мюррей Г.А.), теории потребности в метаиндивидуальной представленности в детях (Оськина В.В.) В основу разработки опросника положен критериально-аналитический принцип - принцип конструирования диагностического инструмента на основе выявления ограниченного определяемого разработчиком круга факторов с последующей факторизацией исходной матрицы. (Фактор -конструкт, операционально определяемый факторными нагрузками. Под факторными нагрузками понимаются значения корреляции переменных с данным фактором.). Так как опросник измеряет переменную «установка», структура которой двухфакторна:

• генофилия - генофобия;

• репродуктивная активность - репродуктивная пассивность, то задачей факторного анализа опросника - осуществление перехода от конструктной совокупности шкал к комплексным обобщенным факторам. (На основе результатов факторного анализа в пилотажном исследовании) Женщинам был предложен перечень из 40 биполярных суждений, по которым необходимо было выделить один из вариантов ответа (± согласно полюсу): ± 2 - полностью согласен; 1 - частично согласен;

0 - затрудняюсь ответить. При вычислении индивидуальной нагрузки на каждый фактор нужно просуммировать баллы следующих вопросов:

По полюсу «генофилия» Обобщенной шкалы установки (+ полюс суждений) № 1,6, 8, 10, 12, 14, 18,20,21,23,24,26,28,30,31,32, 34,38, 40. По полюсу «генофобия» Обобщенной шкалы установки (- полюс суждений) № 1,6,8, 10, 12, 14, 18,20,21,23,24,26,28,30,31,32,34,38, 40. По полюсу «репродуктивная активность» 2 обобщенной шкалы установки (+ полюс суждений) № 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 15, 16, 17, 19, 22, 25, 27, 29, 33, 35, 37, 39. По полюсу «репродуктивная пассивность» 2 обобщенной шкалы установки (- полюс суждений) № 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 15, 16, 17, 19, 22, 25, 27, 29,33,35, 37,39.

Психометрические характеристики опросника.

Опросник РОД является личностным опросником, предназначенным для психодиагностики женщин детородного возраста в фазе настройш на деторождение (для групповых и индивидуальных исследований). Опросник имеет две биполярные шкалы, каждая из которых обобщает 20 представлений о деторождении, которые оцениваются на основе балльного выбора согласия/несогласия.Общий показатель рассчитывается по формуле: РУ=(генофилия-генофобия)+(репродуктивная активность-репродуктивная пассивность) Суммарная оценка является метрическим индексом установки.

Конструктная и содержательная валидность опросника формировалась с помощью фокус-групп (2005г.), пилотажного исследования репродуктивной установки на выборках женщин с различным репродуктивным статусом (бездетные - 50чел., имеющие детей - 50чел), которое подтвердило значимые различия, свидетельствующие о валидности метода (U значим на уровне р < 0,001). Надежность частей опросника как параллельных форм корреляции обосновывалась с помощью коэффициента Спирмена: г = 0,58 (дискриминантная надежность). Разработанный для проведения факторного анализа опросник проходил ретестовую проверку в процедурах факторизации переменных, предусматривающих предварительное тестирование результатов выборки на критерий нормализации КМО и сферичности Бартлета. Степени применения факторного анализа к данным выборкам соответственно таковы: к выборке женщин с феминной идентичностью более 0,8 - высокая адекватность; к выборке женщин с андрогинной идентичностью - более 0,7 - приемлемая адекватность; к выборке женщин с маскулинной идентичностью 0,5 - низкая адекватность (критерий адекватности выборок Кайзера - Мейера-Олкина).

2.3. Гендерно-ролевая идентичность женщин как комплекс инвариантов.

Тендерная идентичность - это динамическая совокупность установок, направленных на пол личности. Она характеризуется сложной структурированной картиной в сознании индивида, существующей как самостоятельная фигура или фон. В силу ее самонаправленности все установки, оценки и эмоции, связанные с ней, носят устойчивый, сильный характер. Тендерная идентичность способствует внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию ее опыта и является источником ее ожиданий. Осознание неадекватности тендерной идентичности приводит к кризису личности и поиску новой половой идентичности.

Будучи системой самовосприятия ментальных репрезентаций и рефлексии личности, тендерная идентичность создается рефлексивной мыслью на основе стимульного воздействия (Берн Э., Роджерс К., Эриксон Э., Берне Р.). Тендерная идентичность не направляет активность субъекта, она оказывает влияние на выбор направления активности.

Категориальные переменные испытуемых женщин: возраст, доход, образование - разделили объект анализа на непересекающиеся социальные группы. Выявление гендерно-ролевой идентичности женщин трансформировало выборку в пятимерную структуру. Эта задача выполняется путем конвертации общего признака «гендерно-ролевая идентичность» в категориальные признаки половой роли «маскулинность -андрогинность - феминность», которые выявляются как инвариантные эмпирические системы тендерного самосознания женщин. Таким образом, гендерно-ролевая выборка распадается на подвыборки женщин, различающихся представлениями о себе как о полоролевом субъекте.

Посредством психодиагностики по вопроснику Бем С. изучения маскулинности-фсмининности BSRl (Bern Sex Role Inventory) вся выборка распределилась на 5 подкатегорий по типу гендерно-ролевой идентичности.