Гендерный фактор в просодическом оформлении речи коммуникантов: экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Банков, Андрей Сергеевич

  • Банков, Андрей Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 235
Банков, Андрей Сергеевич. Гендерный фактор в просодическом оформлении речи коммуникантов: экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Банков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕНДЕР И ПРОСОДИЯ.

1.1. Тендер как социолингвистический параметр.

1.2. Просодия в системе языковых средств выражения тендера.

1.2.1. Паузация.

1.2.2. Темп.

1.2.3. Ритм.

1.2.3. Мелодика.

1.2.4. Тембр.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сбор фактического материала.

2.1.1. Выбор целевой группы информантов.

2.1.2. Запись речевых произведений.

2.2. Аудиторский анализ.

2.2.1. Программа «ПРОСОДИЯ 1.0» - общая характеристика.

2.2.2. Работа с программой.

2.2.3.Фиксация результатов работы программы — «отчеты»

2.3. Акустический анализ.

2.4. Статистическая обработка данных.

Выводы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Неподготовленное чтение вслух.

3.1.1. Паузация.

3.1.2. Темп.

3.1.3. Ритм.

3.1.4. Мелодика.

3.1.5. Тембр.

3.2. Спонтанное говорение.

3.2.1. Паузация.

3.2.2. Темп.

3.2.3. Ритм.

3.3. Интерпретация результатов исследования в контексте теории конструктивизма тендера.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный фактор в просодическом оформлении речи коммуникантов: экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка»

Широкое применение системных исследований и антропоцентризм науки во многом сформировали современные взгляды языкознания. Функционирование языка в реальных условиях затрагивает ряд фактов, связанных с индивидуальными особенностями коммуниканта, с одной стороны, и спецификой формирования его идиолекта под воздействием социальных факторов, с другой. Среди множества обстоятельств внешнего воздействия на язык значительное место занимает тендер. Тендерные модели поведения не задаются природой, а предписываются культурными традициями и социальными институтами. Особенности полоролевой идентификации специфически отражаются на положении женщин и мужчин в обществе и, в итоге, сказываются на их личных судьбах, что объясняет актуальность и популярность тендерных исследований. Учет тендерной составляющей позволяет лучше осознать человеческий фактор в языке.

В силу сложившейся социальной ситуации, фонетический, в частности просодический, аспект речи в ракурсе тендерной проблематики вызывает научный интерес. Это связано, прежде всего, с осознанием функции языка в процессе конструирования тендерных идентичностей и с пониманием той роли, которую играет интонация в реализации различных значений. Чтобы понять природу тендера, исследователи рассматривают биологические, психологические и социальные факторы - источники рассматриваемого явления.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется высокой значимостью специфики социальных, в частности тендерных, вариаций языка для достижения искомого коммуникативного эффекта, а также необходимостью дальнейшего изучения механизмов конструирования тендера в речевой практике, в том числе средствами фразовой просодии, функции которой далеко не ограничиваются исключительно языковыми факторами, т.к. за ними стоит множество культурных и индивидуальных понятий, смыслов, ассоциаций, образующих информационные единства, содержащие знания о мире.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что мужчины и женщины располагают различными инвентарями просодических средств оформления высказывания, вследствие чего мужской и женский варианты интонации имеют статистически достоверные и объективно наблюдаемые различия, заключающиеся как в степени выраженности тех или иных признаков, так и в различных способах реализации одних и тех же языковых или речевых явлений.

Целью данного диссертационного исследования является установление сверхсегментных характеристик «женского» и «мужского» интонационных вариантов современного американского национального варианта английского языка, а также составление типично женского и типично мужского просодических «портретов».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

1) определить, каким образом женщины и мужчины используют паузы в речи;

2) выявить, какие особенности темпа свойственны речи женщин и мужчин;

3) определить особенности ритмического оформления «женского» и «мужского» просодических вариантов;

4) охарактеризовать наиболее типичные особенности «женской» и «мужской» речевой мелодики;

5) описать наиболее специфические для женщин и мужчин тембровые характеристики голосов.

Объектом изучения в работе являются сверхсегментные характеристики речевых произведений женщин и мужчин, носителей современного американского варианта английского языка.

Предметом исследования послужили устные высказывания женщин и мужчин, принадлежащих к одинаковым возрастным и социальным группам, которые были произнесены в рамках двух различных видов речевой деятельности:

- неподготовленного чтения вслух,

- спонтанного говорения.

Оба вида речевой деятельности являются высокочастотными в повседневной речевой практике и легко поддаются непосредственному наблюдению.

Научная новизна работы заключается в переосмыслении традиционных подходов к рассмотрению компонентов фразовой просодии и модернизации метода аудиторского анализа путем применения компьютерной техники с целью создания удобного и точного инструмента исследования перцептивных сверхсегментных свойств речи.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что, во-первых, знание типичных «женских» и «мужских» просодических портретов вносит вклад в развитие более широкой проблемы изучения механизмов (в том числе и скрытых) конструирования тендера в языке и дискурсе; во-вторых, предлагаемая методика слухового анализа просодии позволяет дискретизировать и представлять данные о сверхсегментных характеристиках речи таким образом, чтобы для их обработки исследователи могли бы без дополнительных преобразований данных применять стандартные процедуры количественного и качественного анализа информации, имеющиеся в арсенале большинства современных компьютерных баз данных и электронных таблиц; в-третьих, результаты исследования доказывают, что после технической модернизации аудиторский анализ просодии как метод научного поиска вновь обретает значительный потенциал и не должен недооцениваться.

Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в экспериментально-фонетических исследованиях, практике преподавания иностранного языка при развитии произносительных речевых навыков и умений обучающихся и анализе различных ситуативных моделей речевого общения; в курсах теоретической и практической фонетики, фоностилистики американского варианта английского языка, а также в исследованиях прикладного характера, например, для решения задач автоматического распознавания и синтеза речевого сигнала. Кроме того, прикладную ценность представляет разработанный в ходе исследования программный продукт «ПРОСОДИЯ 1.0», позволяющий с помощью современных вычислительных возможностей максимально автоматизировать экспертную часть аудиторского анализа фразовой просодии и обеспечивающий высокую точность оценок при значительно уменьшенных временных затратах. Программа также может быть успешно применена на практических и теоретических занятиях по фонетике, т.к. предоставляет широкие возможности для сравнения результатов работы нескольких аудиторов и проверки их компетенции путем сверки практических результатов с эталоном.

Экспериментальным материалом исследования послужили записи текстов общей продолжительностью звучания более 200 минут в исполнении 14 дикторов (7 женщин и 7 мужчин). Для проведения экспертной части аудиторского анализа и акустического анализа было отобрано более 80 речевых произведений, из которых 14 представляют собой неподготовленное чтение вслух и более 70 - спонтанные диалогические реплики.

Теоретической базой работы послужили положения, сформулированные в рамках теорий, объясняющих социальную, ситуативную и стилистическую обусловленность языка и вариативность речи У. Лабова, П. Траджилла, Д. Фирта, JL П. Крысина, А. Д. Швейцера и др.; теория социального конструктивизма тендера (P. Eckert, A. Fausto-Sterling, S. McConnel-Ginet, S. Gunthner, H. Kotthoff, О. А. Воронина, M. Д. Городникова, А. В. Кирилина и др.); принцип двойственной роли языка как фона и инструмента функционирования тендера (Е. С. Гриценко); теория субъязыков Ю. М. Скребнева; теоретические принципы речевой кибернетики (Р. К. Потапова); основополагающие труды JI. Р. Зиндера, А. А. Реформатского, Р. К. Потаповой, В. В. Потапова, Н. С. Трубецкого, JI. В. Щербы и др. в области теоретической и прикладной фонетики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Интенсивность проявления тендерных различий в паузации зависит от вида речевой деятельности: при неподготовленном чтении вслух различия «маскируются», при спонтанном говорении становятся явными, затрагивая в основном субстанциональный аспект паузации.

2) Темп речи - аспект просодии, где тендерные различия мало очевидны: главным образом они заключаются в неодинаковой степени дифференциации скорости произнесения слогов с различными типами ударения и среднем количестве слогов во фразе.

3) Ритмическая организация при перемене вида речевой деятельности практически не претерпевает модификаций: тендерные различия, наблюдаемые при неподготовленном чтении вслух, сохраняются и при спонтанном говорении. В области парадигматики ритмических групп они сводятся к разной степени случайности и систематичности расстановки словесных ударений и смысловых акцентов. «Мужская» и «женская» синтагматика ритма отличаются предпочтениями в преимущественном использовании различных типов контакта ритмических групп.

4) Тендерные различия в речевой мелодике заключаются в изменчивости мелодических контуров и различной величине этих изменений. Смена вида речевой деятельности не сказывается на интенсивности проявления тендерных различий.

5) Тембровые характеристики голосов с точки зрения восприятия различаются разными наборами тембров, а с точки зрения акустики — количеством звуковой информации, передаваемой голосом диктора. Тембровые показатели двух рассматриваемых видов речевой деятельности абсолютно идентичны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования получили апробацию на международных научных конференциях «Каразинские чтения: Иностранная филология — поиск молодых» (Харьков,

2005), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2005); четвертой Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) (Н. Новгород, 2005), «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве - 2» (Пятигорск,

2006), IX Международная конференция «Речь и компьютер (SPECOM'2007)» (Москва, 2007), а также на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Структурно диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 241 наименования, в том числе 47 на иностранном языке, и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Банков, Андрей Сергеевич

Выводы

1. В паузации при неподготовленном чтении вслух наблюдается больше сходств между тендерными вариантами, чем различий. При спонтанном говорении тендерные различия проявляются гораздо ярче, но касаются в основном субстанционального аспекта: мужчины реже используют квазипаузы; «женские» долгие паузы почти в два раза короче «мужских»; «мужской» вариант паузации более дифференцирован, чем «женский». У женщин наблюдается обширный класс «промежуточных» реальных незаполненных пауз, который почти отсутствует у мужчин, имеющих, в свою очередь, более тесную связь между длительностью паузы и ее функцией. Существуют различия в «сценариях» заполнения хезитационных пауз, кроме того, женщины в 2,5 раза чаще мужчин применяют заполненную паузацию.

2. Темп речи - аспект просодии, где тендерные различия мало очевидны. При неподготовленном чтении вслух они заключаются в неодинаковой степени дифференциации слогов с различными типами ударения по скорости произнесения: мужчины практически не отличают безударный слог от ударного и синтагматического ядра и очень слабо дифференцируют безударный слог и фразовое ядро, т.к. скорости произнесения этих слогов очень близки. Женщины, в свою очередь, очень слабо отличают безударные слоги от ударных и несколько лучше отделяют их от ядерных, в целом демонстрируя такую же тенденцию, что и мужчины. При спонтанном говорении степень дифференциации слогов по скорости произнесения у мужчин резко увеличивается, а у женщин остается на прежнем уровне. Однако у женщин возрастает общее количество слогов во фразе, в основном за счет увеличения числа безударных.

3. Ритмическая организация речи при смене ВРД с чтения на говорение практически не претерпевает изменений, и тендерные различия, наблюдаемые в первом случае, сохраняются и во втором, претерпевая лишь незначительные модификации. Тендерный фактор слабо сказывается как на парадигматике, так и на синтагматике ритма: «мужские» особенности парадигматики РГ при чтении заключаются в том, что мужчины случайным образом формируют слоговый ритм, но очень однообразно расставляют смысловые акценты (СЯ и ФЯ). У женщин все наоборот: текст, спонтанно читаемый вслух разными дикторами-женщинами, имеет схожий, почти идентичный слоговый ритм, но расположение и количество смысловых акцентов сильно варьируют. При спонтанном говорении изменяется частотность применения структурных типов РГ: женщины начинают очень активно (почти в два раза больше мужчин) использовать УРГ и ЭРГ. В области синтагматики РГ мужчины менее систематично используют неконтрастные изменения, чем женщины, предпочитая «скачки» ритма его плавным модификациям. Данный подход сохраняется и при спонтанном говорении.

4. С точки зрения восприятия, речевая мелодика имеет следующие различия: у мужчин диапазон модуляций тона в полтора раза уже, чем у женщин. У мужчин преобладают ровные и неконтрастные МП и УС. У женщин число контрастных МП и УС значительно больше, чем у мужчин, а величина «скачка» тона может достигать 5 уровней. Таким образом, мелодические контуры мужчин и женщин различаются тем, что первые воспринимаются как менее изменчивые и более однообразные, чем вторые, что подтверждается результатами акустического анализа. При смене ВРД не замечено значительных изменений в характере мелодического оформления каждого из тендерных вариантов.

5. Тембровые характеристики голосов при переходе от одного ВРД к другому не претерпевают изменений. Мужчинам свойственна комбинация таких качеств как скрип, гнусавость и звонкость (расположены в порядке убывания частотности встречаемости). Для женщин характерен набор таких свойств, как звонкость и фальцет. С точки зрения акустики, женские и мужские голоса различаются по количеству гармоник (у женщин в полтора раза больше), расстоянию первой гармоники от нулевой форманты, промежутками между гармониками и диапазоном между первой и последней гармониками. В целом женские голоса несут больше звуковой информации, чем мужские.

6. Выявленные в ходе исследования различия между «мужскими» и «женскими» просодическими характеристиками, которые заданы изначально и не воссоздаются в речи, а существуют вне зависимости от волевого и сознательного регулирования, т.е. высота основного тона голоса, диапазоны тоновых модуляций и тембр имеют биологическую природу и не могут считаться следствием тендерного фактора. Однако различия, установленные в сфере паузации, формирования мелодических контуров и интервалов тоновых модуляций, темпа, распределения ударений и смысловых акцентов, способов их оформления, парадигматики и синтагматики слогового ритма, являются результатом воссоздания коммуникантами своих тендерных имиджей, не заданы изначально, и отражают действие тендерного фактора на фразовую просодию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие тендера с языком выстраивается согласно структурному членению первого, в результате чего становятся очевидными два канала интеракции: социальный компонент тендера язык и личностный компонент тендера речь. Социальный компонент тендера как система концептуальных представлений о том, что есть женщина и мужчина, отражается в национальном языке в виде стилистической, ценностной, эмоциональной и др. маркированности единиц, имеющих какое-либо отношение к одному из полов, или экспликации одних и «умалчивании» других аспектов бытия, связанных с тендером. Личностный компонент тендера как частный, уникальный вариант социального компонента, имеющий функции интегрального регулятора поведения, находит свое проявление в речи индивида не только в ее содержании, но и форме.

Как показывают результаты проведенного исследования, воздействие тендерного фактора на фразовую просодию имеет противоречивый характер: с одной стороны, тендер может быть «замаскирован» иными ситуативными переменными, а с другой, его воздействие на определенные аспекты остается неизменным даже при смене такого кардинального фактора коммуникативного процесса, как вид речевой деятельности. Кроме того, установление типичных «мужских» и «женских» просодических «репертуаров» в отдельных фоностилях является недостаточным для всеобъемлющей характеристики тендерного фактора в просодии, т.к. представляет односторонний взгляд, не способный обнаружить важных особенностей, которые начинают проявляться лишь при изменении ключевых условий коммуникации.

Проведенное исследование направлено на изучение механизмов воспроизведения тендера коммуниканта средствами фразовой просодии, т.е. с точки зрения говорящего. Представляется, что следующим шагом изучения взаимодействия тендера и фразовой просодии может стать рассмотрение практики интерпретации гендерно маркированных компонентов разовой просодии реципиентом речевого сигнала. Исследование такого рода целесообразно разделить на два основных этапа: 1) когнитивное исследование с целью установления существующих в обществе тендерных стереотипов, регулирующих сферу просодии; 2) перцептивно-ассоциативный эксперимент, где информантам будут представляться речевые фрагменты варианты, произнесенные мужчинами и женщинами, с измененными и подлинными гендерно маркированными просодическими характеристиками, информанты должны будут определить, кому, мужчине или женщине, принадлежит речевое произведение и высказать свое мнение о степени соответствия услышанного фрагмента их представлению о типично «мужской» или «женской» речи. Результаты настоящего исследования являются основой такого исследования, т.к. указывают, в отношении каких просодических явлений надлежит исследовать стереотипы и на каких просодических характеристиках необходимо сосредотачивать внимание информантов при проведении перцептивно-ассоциативного эксперимента. Кроме того, перспективными представляются направлений исследования тендерного фактора в просодии и интонации: с одной стороны, благодаря тому, что социальный компонент тендера принадлежит общественному сознанию и предстает как когнитивный феномен, существует вероятность, что в языковой и концептуальной картине мира наряду со всеми остальными тендерными стереотипами бытуют модели, касающиеся того, как женщины и мужчины должны в той или иной ситуации интонационно оформлять свою речь. Поиск, описание и объяснение этих моделей могут быть проведены в рамках «когнитивно-прагматической» модели исследования. Проверять полученные таким образом данные следует с помощью комбинированного ассоциативно-фонетического эксперимента. При этом значительным преимуществом такого рода исследования может стать выявление коннотативных тендерных значений и ассоциаций, возникающих при реализации стереотипных и контрстереотипных «женских» и «мужских» интонаций и вариантов произношения. С другой стороны, при изучении личностного компонента тендера помимо поиска и анализа тендерных маркеров в интонации говорящего или его манере произнесения, теоретический и практический интерес представляет разработка проблемы вариативности восприятия и интерпретации различных «женских» и «мужских» интонаций в зависимости от тендера слушателя.

Проблема модернизации лингвистических исследований посредством внедрения современных технологий сбора и обработки информации заслуживает пристальное внимание. Как показывают результаты проведенного исследования, эффективность фонетического анализа можно существенно повысить, если модернизировать даже столь традиционный метод, как аудиторский анализ фразовой просодии. Созданная в рамках настоящего исследования компьютерная программа аудиторского анализа фразовой просодии позволяет сократить временные затраты и увеличить точность получаемых результатов за счет частичного совмещения процедур аудиторского и акустического анализа и поручения компьютеру рутинных операций, таких как, например, точные математические вычисления. На данном этапе развития лингвистики разработка и создание автоматических систем лингвистического анализа является обязательным условием прогресса языкознания.