Генезис и эволюция уголовно-правовой кодистики в традиции общего права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Трикоз Елена Николаевна

  • Трикоз Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 503
Трикоз Елена Николаевна. Генезис и эволюция уголовно-правовой кодистики в традиции общего права: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2025. 503 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трикоз Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАХРОННАЯ КОДИСТИКА ПРАВА В РАННЕЙ ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ

§ I.1. Понимание «кодистики права» в традиции общего права

§ I.1.1. Сравнительно-историческое и догматическое понимание «общего права»

§ 1.1.2. Понятие «правовой традиции» и периодизация «традиции общего права»

§ I.1.3. «Кодистика права» в сравнительно-теоретическом и уголовно-правовом дискурсе

§ I.2. Генезис техники кодификации в средневековой правовой традиции.....................X23

§ 1.2.1. Попытки архаичной систематизации права в Римской период (I-V вв.)

§ I.2.2. Квази-кодификация уголовного права в Англосаксонский период (VI-XI вв.)

§ I.2.3. Кодистика уголовного права в Нормандско-Тюдоровский период (XI-XIV вв.).... 15S

ГЛАВА II. СИНХРОННАЯ КОДИСТИКА ПРАВА В НОВОВРЕМЕННОЙ ПРАВОВОЙ ТРИДИЦИИ...........................................................................................................................................X7S

§ II.1. Научная систематика права периода ius commune в Европе....................................X7S

§ II.1.1. Итальянская vs. немецкая доктрина систематики права...........................................1S1

§ II.1.2. Естественно-правовая vs. историко-философская модели кодификации

§ II.2. Доктринальные основы уголовно-правовой кодистики в Англии

§ II.2.1. «Дигесты законов Англии» Ф. Бэкона 1623 г. и вопросы легистики

§ II.2.2. «Комментарии к законам Англии» У. Блэкстона 1769 г. и систематика права

§ II.2.3. «Основные начала Уголовного кодекса» Дж. Бентама 1802 г

§ II.2.4. Основы кодификации в «Философии позитивного права» Дж. Остина..................22S

§ II.3. Практика уголовно-правовой кодистики в Великобритании

§ II.3.1. «Bloody Penal Code» и попытки консолидации права в XVII - нач. XIX вв

§ II.3.2. Квази-кодификация уголовного права в 1800 - 1860-е гг

§ II.3.3. Разработка Уголовного кодекса для Англии и Уэльса 1879 г

ГЛАВА III. ВНУТРИСИСТЕМНАЯ КОДИСТИКА ПРАВА В КОЛОНИАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ

§ III.1. Модели УК во внутрисистемной кодистике права колоний

§ III.1.1. Внутрисистемная техника колониального уголовного права

§ III.1.2. Колониальные модели уголовно-правовой кодистики............................................2S2

§ III.2. Индийская модель кодификации уголовного права................................................2S7

§ III.2.1. Источники и техника проекта Уголовного кодекса Т.Б. Маколея..........................2S7

§ III.2.2. Кодистические особенности УК Индии 1860 г

§ III.3. Канадская модель кодификации уголовного права

§ III.3.1. Дуализм и периодизация уголовно-правовой системы Канады

§ III.3.2. Техника создания УК Канады 1892 г. и его рекодификация

§ III.3.3. Кодистический анализ новой редакции УК Канады................................................31S

§ III.4. Австралийская модель кодификации уголовного права

§ 111.4.1. Техника уголовно-правовой консолидации в колониях Австралии

§ III.4.2. Типовая модель УК Гриффита и её новеллизация

§ Ш.4.3. Техника кодификации федерального уголовного права

§ Ш.4.4. Комитет Гиббса и кодистика Модельного УК Австралии

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОДИСТИКА ПРАВА В ПОСТКОЛОНИАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ

§ IV.1. Функционализация территориальных УК в Содружестве Наций

§ IV.2. Гибридная кодистика уголовного права в Новой Зеландии

§ IV.2.1. История создания и техника УК Новой Зеландии 1893 г

§ IV.2.2. Кодистический анализ Общей части Закона о преступлениях 1961 г

§ IV.2.3. Юридическая техника Особенной части Закона о преступлениях 1961 г

§ IV.3. Смешанная уголовно-правовая кодистика в Египте

§ IV.3.1. Оттоманский УК 1858 г. и исламизация права Египта

§ IV.3.2. Уголовно-правовая кодификация по британскому образцу (1882-1922 гг.)

§ IV.3.3. Смешанная природа УК 1937 г. в Арабской Республике Египет

§ IV.3.4. Кодистический анализ Особенной части УК 1937 г

§ IV.4. Автономная уголовно-правовая кодификация в Индии и ЮАР

§ IV.4.1. Автономный УК Ранбира в индийском Джамму и Кашмир

§ IV.4.2. Автономный УК Транскеи в Южной Африке

§ IV.5. Министерская кодификация уголовного права в Океании

§ IV.6. Кодистика международного уголовного права в Содружестве Наций

§ IV.6.1. Модельный закон об имплементации норм МУП

§ IV.6.2. Национальные модели кодификация МУП в Содружестве Наций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Авторские переводы уголовно-правовых актов стран общего права

2. Хронология уголовно-правовой кодистики в английской традиции общего права

3. Сравнительная кодистическая таблица (модели кодистики права)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и эволюция уголовно-правовой кодистики в традиции общего права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кодификация права представляет собой многосложный как с юридико-технической, так и с доктринальной точки зрения систематизационный правотворческий процесс, изучение которого занимало умы правоведов на протяжении долгой истории юридической науки и законодательной практики. Кодификационная деятельность государства с необходимостью направлена на обеспечение логической взаимосвязи и успешного соединения юридико-доктринальных конструкций и официально-властных установлений, которые находят закрепление в системе права и системе законодательства соответственно, и служат логической моделью для законодательной практики и правовой политики1.

В актуальной повестке историко-правовой науки стоит нерешенная до сих задача исследования доктрины и техники уголовно-правовой кодификации с ее особой спецификой в традиции общего права (common law tradition). Рассуждая о трудностях кодификации в этой семье права, британский лорд-канцлер Ричард Уэстбери (1800-1873) с сожалением констатировал, что если римское право тринадцать веков назад было систематизировано всего лишь за три года под руководством императора Юстиниана, «то почему в наше время, несмотря на хаотичное состояние английского права, нельзя создать компиляцию норм подобного рода. Но дело в том, что задача кодифицировать право является гораздо более сложной. Для подготовки полноценного кодекса необходима систематическая реконструкция и переиздание всего корпуса статутов и судебного права, и утверждение полученных результатов особым тематическим актом парламента»2. В традиции общего права предназначение уголовного кодекса состоит в том, что он вечно стремится «потенциально и окончательно погасить мерцающее и колеблющееся пламя судейского правотворчества»3.

Сегодня нуждается в уточнении классический сравнительно-правовой подход (юридическая таксономия), согласно которому традиция общего права отражает принципиально некодифицируемую систему, вечно страдающую от «кодифобии» и засилья живого судейского права, в отличие от континентальной правовой традиции и ее успешно кодифицированной системы права4.

1 Зорькин В.Д. Концептуальные основы кодификации российского законодательства: Тезисы доклада на Международных правовых чтениях им. М.М. Сперанского «Кодификация российского законодательства» (г. Санкт-Петербург, 1 октября 2010 г.).

2 Nash ПЛ. The life of Richard Lord Westbury with selections from his correspondence. London, 1888. Р. 170-171.

3 High Court of Australia. CTMv. The Queen, (2008) 185 A Crim R 188; 236 CLR 440. Р. 17.

4 Masferrer A. The French Codification and 'Codiphobia' in Common Law Traditions // Tulane European and Civil Law Forum. 2019. Vol. 34. Р. 27; Трикоз Е.Н. Феномен «кодифобия» в традиции общего права // Право между Востоком и Западом. 2024. №2. С. 14-23.

В решении этой задачи важную роль призвана сыграть формирующаяся на стыке сравнительного правоведения и отраслевой легистики (законодательной техники) новая подотрасль знаний - кодистика права (от лат. codistica; англ. legal codistics; фр. juridique codistique; нем. kodistik des rectos)1, прикладная наука о теоретических (доктринальных) моделях и особых моделях кодификации права, о технике подготовки и методике кодификационной деятельности в сравнительно-историческом контексте. По мнению французского профессора Р. Кабрияка, кодистика в качестве специальной части легистики дает возможность сделать оптимальный выбор по нескольким аспектам составления кодекса, включая выбор метода кодификации, круга специалистов-кодификаторов, выбор структуры текста и определение самого содержания2.

Кодистика права, как актуальное и перспективное направление теоретико-компаративистских и инструментально-правовых исследований, не была ранее комплексно представлена в отечественной и зарубежной правовой науке. Малоизученными остаются вопросы генезиса, развития и типологии кодификационной техники и практики в сфере англоамериканского уголовного права. Особый интерес историков права-медиевистов вызывает возможность обобщения и анализа кодистической правовой практики, ее периодизации и типологии в реалиях средневекового английского государства, где создавались своды англосаксонского периода и уголовно-правовая консолидация Нормандско-Тюдоровской эпохи.

Актуальность исследования теоретических основ кодистической техники и особенностей кодификационной практики в традиции общего права обусловлена также тем, что британские колонии и члены Содружества Наций накопили специфический кодификационный опыт, сочетающий многообразие подходов и моделей уголовно-правовой реформы с особым юридико-техническим стилем отраслевой кодификации (создание типовых кодексов и гибридных уголовных актов). Отдельный интерес вызывает специфика внутрисистемной и функциональной уголовно-правовой кодистики в поздний колониальный период, а также особенности внутренней и внешней уголовно-правовой техники в бывших колониях и доминионах Британской империи.

Наконец, нуждается в переосмыслении и в более объективной оценке тот актуальный законодательный опыт уголовно-правовой кодистики, который приобрели в постколониальный

1 В учении о систематизации права нередко появлялись неологизмы, которые вводили в оборот специалисты-правоведы с целью особо выделить тот или иной прикладной аспект или проявление юридического техники. Так, термин «кодификация» был впервые сконструирован и объяснен в трудах английского философа-правоведа Дж. Бентама, термин «легистика» обязан своим появлением бельгийско-нидерландскому дуэту правоведов Ж. Маскэлена и С. Фрэя, термин «легиспруденция» обоснован в работах бельгийского ученого Л.Ж. Винтгенса, «юрислингвистика» была предложена профессором филологии Н.Д. Голевым, «законография» и «законодательная стилистика» были разработаны советским правоведом А.А. Ушаковым, а термин «нормография» введен российским теоретиком права Ю.Г. Арзамасовым.

2 Кабрияк Р. Кодификации / Пер. с фр. Л.В. Головко. М.: Статут, 2007. С. 288.

период целый ряд независимых государств (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Индия, ЮАР, Египет, и др.), ряд из которых активно участвуют в межгосударственной механизме антикриминального сотрудничества.

Сегодня около двух третей, или примерно 40 стран Содружества Наций имеют собственные уголовные кодексы, которые они продолжают технически и догматически совершенствовать, поддерживая их в актуальной редакции с учетом меняющейся уголовной политики и интересов национальной безопасности. Отработанные на практике типовые модели рекодификации и новеллизации уголовных кодексов в странах пост-британского мира могут послужить сравнительным эмпирическим материалом при подготовке и проведении уголовно-правовой реформы на национальном уровне.

Этот опыт функциональной уголовно-правовой кодистики в освободившихся странах может быть полезен иным международным и субрегиональным организациям, в их систематизационной нормотворческой практике (БРИКС+, АСЕАН, ШОС, ЕАЭС, СНГ и др.).

Степень научной разработанности темы. Исторические аспекты уголовно-правовой кодистики как особой техники, методики и практики кодификационной систематизации права (на примере традиции общего права) не были до настоящего времени предметом специального изучения ни в науках теоретико-исторического цикла, ни в сравнительном отраслевом правоведении. Так, дореволюционный профессор С.О. Богородский констатировал: «Англия и доселе не имеет ни свода, ни кодекса законов, какие существуют в настоящее время во всех европейских государствах; она довольствуется частными, разновременными постановлениями. Изучение статутов, равно как и обычного права представляет чрезвычайные затруднения: основательное знание их может быть приобретено не иначе, как путём долговременных исторических изысканий»1. На это также указывал советский профессор-криминолог Б.С. Утевский, «отсутствие уголовного кодекса, деление всего уголовного права на common law и statute law, сохранение в силе старинных законов, начиная чуть ли не с XIII века, всё это придавало английскому уголовному праву хаотический и неопределённый характер»2.

В ходе разработки данной темы нами были изучены фундаментальные работы теоретиков, историков и государствоведов британской правовой науки (английских, канадских, австралийских, индийских, новозеландских, южноафриканских и др. авторов), а также целый ряд узкотематических работ зарубежных и отечественных правоведов-историков и компаративистов. Но в целом можно подтвердить отсутствие в юридической историографии комплексного монографического исследования по данной научной проблематике.

1 Богородский С.О. Очерк истории уголовного законодательства в Европе с начала XVIII в. К., 1862. С. 307.

2 Утевский Б.С. История уголовного права буржуазных государств. М., 1950. С. 164.

Особое место в контексте нашей темы занимают классические исследования по отдельным вопросам англоведения в историко-правовой науке и зарубежной юскомпаративистике1, включая переводные работы, таких авторов, как Э. Аннерс, У. Батлер, Г.Дж. Берман, Р. Давид, Я. Деннис, Р. Леже. В числе довольно обстоятельных работ по истории английского права выделим таких авторов, как Макс Грюнхут2, Питер Арчер3 и Эдуард Дженкс4, содержащих описание материально-правовых и процессуальных институтов.

Со страноведческой точки зрения к нашей теме относятся ряд англоязычных работ по государственно-правовой истории Великобритании и Британской империи (труды Дж. Арнольда, П. Бейтли, П. Вильямса, П. Гриффитса, Р. Даусона, Р. Кэзи, Д. Макинтайра, А.Л. Мортона, У. Симплета, А. Уолкера, А. Хорна, Э. Этгли и др.). Ряд британских правоведов посвятили свои работы компаративистскому изучению юридических аспектов эволюции семьи общего права (У. Блэкстон, П. Бромхэд, Дж. Баалмэн, А. Дайси, Ф.У. Мэйтланд, Ф. Поллок, К. Робертс-Рэй, Дж. Соуэр, Р. Уолкер, П. Финн, Т. Элиас и др.). Важное значение имеет многотомная обзорная работа викторианского правоведа Уильяма Холдсворта по истории английского права5, где дается хронологическое изложение развития уголовно-правовых институтов и системы британского правосудия. Теоретико-догматическое значение в контексте нашего исследования имеет Оксфордское издание по истории английского права в 13-ти томах6, в числе авторов которого такие специалисты, как Р.Х. Гельмгольц, Дж. Хадсон, Дж. Бейкер, К. Смит и др., проводившие институционально-правовой и системно-структурный анализ английских, в том числе уголовных законов сквозь призму социально-культурных, экономических и политических изменений. Большинство аспектов английской юридической истории исследовал профессор права Кембриджского университета Дж.Х. Бейкер7.

В смежный блок библиографии входят узкоспециальные исследования иностранных компаративистов и отечественных теоретиков по технике систематизации и типологии кодификации в семье общего права и других семьях. Заметный вклад в компаративистскую

1 Англоведение в современной России. Коллективная монография / Отв. ред. М.П. Айзенштат. М., 2018.

2 Грюнхут М. Английское уголовное право / Пер. с англ. // Современное зарубежное уголовное право. Т. 3 / Под ред. А.А. Пионтковского. М., 1961.

3 Арчер П. Английская судебная система / Пер. с англ. Л.А. Ветвинского. М., 1959. 268 с.

4 Дженкс Э. Английское право. (Источники права. Судоустройство. Судопроизводство. Уголовное право. Гражданское право) / Пер. с англ. Л.А. Лунц. М., 1947.

5 Holdsworth W.S. A History of English Law. Boston: Little, Brown and Company, 1922 - 1926. 9 Vols. I. The judicial system; II. Anglo-Saxon Antiquities (449-1066); III. The Mediaeval common law (1066-1485); IV-IX. The Common Law and its Rivals (1485-1700).

6 The Oxford History of the Laws of England: 13 vols. Vol. I: The Canon Law and Ecclesiastical Jurisdiction from 597 to the 1640s; - Vol. XIII: 1820-1914. Oxford, 2004-2012.

7 Baker J.H. The Common Law Tradition: Lawyers, Books and the Law. Hambledon Press, London, 2000; Baker J.H. Collected Papers on English Legal History. Vol. I. Cambridge University Press, 2013; Baker J.H. An Introduction to English Legal History. 5th ed. OUP, 2019.

теорию кодификации внесли венгерский правовед-компаративист Чаба Варга1, немецкий историк-романист Франц Виакер2 и французский цивилист Реми Кабрияк3. Использованный Кабрияком термин «кодистика» (фр. codistique) подхватили другие исследователи в прикладных работах, как, например, Т. Буссари по административно-правовой кодистике4.

Отдельное учение об уголовно-правовой кодификации применительно к традиции общего права было разработано британскими юристами колониального периода (работы Дж. Бентама, Дж. Остина, Дж.Ф. Стифена и др.), которое затем трансформировалось в кодификационный проект юристов заокеанских колоний Британии (труды американцев Д.Д. Филда и О.У. Холмса, канадца Дж.У. Бербиджа, австралийцев В.Е. Херна и С. Гриффита, и др.). Отдельно выделим работы австралийского юриста Эндрю Дж. Хемминга, изучавшего бентамовский проект уголовного кодекса как типовой образец для британских экс-колоний5. Ряд его научных публикаций посвящены феномену рекодификации, разработке общефедерального кодекса, «импорту общего права» в уголовные кодексы местных юрисдикций; критическому обзору локальных кодексов, и др.6

Важное значение для нашего исследования имеют отраслевые работы уголовно-правового цикла. К числу правоведов, стоявших у истоков теории британского уголовного права и рассматривавших вопросы его истории, доктрины и практики в дочерних уголовных правопорядках, следует отнести таких англо-американских юристов, как Ф. Уортон, Ф. Брэдли, Дж. Вигмор, К.С. Кенни, А. Коцоурек, Л. Радзинович, Дж.Ф. Стифен, Р. Кросс, Дж.К. Смит, Г.Л. Уильямс, а также авторов по философии уголовного права7.

Так, перу профессора Кембриджского университета Кортни Станхоуп Кенни (1847-1930) принадлежат ставшие доктринальными «Основы уголовного права» 1907 г. Особую значимость имеет исследование польско-британского криминолога Леона Радзиновича «История

1 Varga Cs. Codification as a Socio-Historical Phenomenon. Budapest, 2011; Varga Cs. Comparative Legal Cultures: On Traditions Classified, Their Rapprochement & Transfer, and the Anarchy of Hyper-Rationalism. Budapest, 2012; Varga Cs. Codification on the Threshold of the Third Millennium // Acta Juridica Hungarica. 2006. 47(2). Р. 89-117.

2 Виакер Ф. Зарождение, расцвет и кризис идеи кодификации // Фемис: ежегодник истории права и правоведения. 2000. Вып. 1. С. 128-154.

3 Кабрияк Р. Кодификации / Пер. с фр. Л.В. Головко. М.: Статут, 2007. 476 с.

4 Boussarie Th. La codification de la procédure administrative: Thèse de doctorat / Droit public. Institut de recherche juridique de la Sorbonne. Paris, 2018. URL: https://theses.fr/2018PA01D060.

5 Hemming A.G. Is Bentham's Vision of a Comprehensive Criminal Code Suitable as a Model Design for a Code? / Dissertation (Doctor of Philosophy). Darwin, 2013.

6 Hemming A. Why Bentham's Vision of a Comprehensive Criminal Code Remains Viable and Desirable as the Model Design for a Code // University of Notre Dame Australia Law Review. 2012. Vol. 14. Р. 125-130; Hemming A. Why the Queensland, Western Australian and Tasmanian Criminal Codes Are Anachronisms // University of Tasmania Law Review. 2012. Vol. 31(2). Р. 1-10; Hemming A. The Criminal Code (Cth) Comes to the Northern Territory // University of Western Australia Law Review. 2010. Vol. 35. Р. 120-130; Hemming A. When is a Code a Code? // Deakin Law Review. 2010. Vol. 15(1); и др.

7 Wharton F. Philosophy of Criminal Law. Philadelphia, 1880; Bradley F.H. Ethical Studies. Anglo-American Philosophies of Penal Law // Journal of Criminal Law & Criminology. 1911/1912. No 2. P. 186-189.

английского уголовного права и его исполнения с 1750 года»1, вышедшая в пяти томах, которые посвящены истории института смертной казни и применению уголовных законов; научным течениям в сфере пенологии; истории реформаторского движения по вопросам уголовного законодательства и др. Профессор Джеральд Постема в «Оксфордском справочнике по юриспруденции и философии права» рассматривает вопросы философии общего права, уделяя внимание концепциям наказания (ретрибутивизм, консеквенциализм, теория опасности и др.), обоснованию нормативной теории уголовного права, и др.2

Выделим монографию испанского профессора Анисето Масферрер, в которой он предпринимает попытку анализа влияния континентальной уголовно-правовой модели на уголовные кодексы Европы и Латинской Америки3. Значимый вклад вносят работы канадского профессора Университета Торонто Маркуса Даббера по сравнительному уголовному праву4. Из последних работ укажем на коллективную монографию юристов разных правовых традиций и уголовных юрисдикций, которые анализируют формирующие тексты уголовно-правовой мысли, исторический контекст функционирования уголовного права, его научных школ и правовых доктрин, документируя тем самым интеллектуальную историю современного уголовного права5.

В историографии теоретико-правовых и компаративистских работ отсутствует специальное комплексное исследование генезиса и развития техники правовой кодификации в контексте социально-культурных и политико-правовых практик в пространстве семьи общего права. Хотя некоторые аспекты этой проблематики поднимаются в работах российских правоведов, специализирующихся по отдельным вопросам истории англо-американского права (Адыгезалова Г.Э.6, Богдановская И.Ю.7, Гутнова Е.В.8, Земляков М.В\ Кабышев С.В.10,

1 Radzinowicz L. A History of English Criminal Law and its Administration. Vol. I: The Movement for Reform. London: Stevens & Sons, 1948.

2 Alexander L. The Philosophy of Criminal Law // The Oxford Handbook of Jurisprudence and Philosophy of Law / Ed. by J.L. Coleman, K.E. Himma, S.J. Shapiro. Oxford, 2004. См. также: The Oxford Handbook of the Philosophy of the Criminal Law / Ed. by J. Deigh. Oxford, N.Y., 2011.

3 The Western Codification of Criminal Law: The Myth of its Predominant French Influence Revisited. Dordrecht, Heidelberg; London-New York: Springer, 2018.

4 Dubber M.D., Hornle T. Criminal Law: A Comparative Approach. 2014; Dubber M.D., K. Heller. Handbook of Comparative Criminal Law. 2010; Dubber M.D., Farmer L. Modern Histories of Crime and Punishment. 2007.

5 Foundational Texts in Modern Criminal Law / Ed. by Markus D. Dubber. Oxford University Press, 2023.

6 Адыгезалова Г.Э., Киенко Н.Д. Сравнительный анализ правового позитивизма Джона Остина и реалистического движения в американской юриспруденции // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2021. №3. С. 5-10.

7 Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 1987; Богдановская И.Ю. Особенность систематизации в странах «общего права» // Право и политика. 2007. № 7. С. 48-51.

8 Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента: (Из истории английского общества и государства XIII в.). М., 1960.

9 Земляков М.В. Становление законодательства в раннесредневековой Англии: законы кентских королей VII в. // Средние века. 2014. Вып. 75. С. 262-278.

10 Кабышев С.В. Техника правотворчества в Канаде // Юридическая техника. 2012. №6. С. 19-21.

Колосов И.В.1, Кочемасов А.В.2, Михайлов А.М.Ъ, Оксамытный В.В.4, Остроух А.Н.5, Паламарчук А.А.6, Романов А.К.1, Тонков Е.Н.8, Швец (Попова) А.А.9, Хатунов С.Ю.10, и др.).

Российские правоведы анализировали внешнюю форму и системную среду уголовного права, технический структурализм и научную системологию уголовного права, принципы и технику уголовно-правовой кодификации, догматику общей части уголовного права и др. В этой подгруппе библиографии выделим труды таких отечественных ученых - пеналистов и криминологов, как: Бойко А.И.11, Богуш Г.И.12, Ведерникова О.Н.13, Волеводз А.Г.14, Голованова Н.А.15, Есаков Г.А.16, Ковалев М.И. 11, Козочкин И.Д.18, Коняхин В.П.19, Коробеев А.И20, Кузнецова Н.Ф.21, Малиновский А.А.22, Никифоровы А.С. и Б.С.23, Панько К.К.24, Решетников Ф.М.25, Шаргородский М.Д.26, и др.

1 Колосов И.В. Уголовное право Англии XIX в. - эффект колеи утилитаризма? // Право - явление цивилизации и культуры. М.: РУДН, 2021. С. 391-398.

2 Кочемасов А.В. Проблемы кодификации федерального уголовного права США // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 2013. №6. С. 73-85.

3 Михайлов А.М. Исторические и доктринальные основы английского права. М.: МГИМО-Университет, 2019.

4 Оксамытный В.В. Уголовная политика Англии в свете правового утилитаризма И. Бентама // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 2-2. С. 225-227.

5 ОстроухА.Н. Учение Бентама о праве: Дис. ...канд. юрид. наук / ИГП РАН. М., 2002.

6 Паламарчук А.А. Цивильное право в раннестюартовской Англии: институты и идеи / Сер. Pax Britannica. Санкт-Петербург, 2015; Эдвард Кок и особенности систематизации английского общего права в начале XVII в. // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени. 2012. №9. С. 188-201.

7 Романов А.К. Право и правовая система Великобритании. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2023.

8 Тонков Е.Н. Толкование закона в Англии: Statutory interprétation in England Statutory interprétation in England. СПб.: Алетейя, 2013.

9 Попова А.А. Становление системы источников права Австралии в колониальный период: конец XVIII-XIX вв.: Дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2006; Трикоз Е.Н., Швец А.А. Кодификация как способ революционного преобразования права // Право в эпоху революций: К 100-летию революций в России. М.: Проспект, 2017. С. 14-17; Трикоз Е.Н., Швец А.А. Уголовный кодекс Индии 1860 г.: гендерный анализ практики применения // Advances in Law Studies. Scientific and Theoretic Journal. 2019. Т. 7, № 1. С. 11-15.

10 Хатунов С.Ю. Преступление и наказание в средневековой Англии (англосаксонский, англо-нормандский, анжуйский периоды). М., 2003.

11 Бойко А.И. Система и структура уголовного права: В 3-х тт. Ростов н/Д, 2007.

12 Международное уголовное правосудие: Современные проблемы / Под ред. Г.И. Богуша, Е.Н. Трикоз. М., 2009.

13 Ведерникова О.Н. Современные уголовно-правовые системы: типы, модели, характеристика // Государство и право. 2004. №1; Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании. М., 2001.

14 Волеводз А.Г. Современная система международной уголовной юстиции: понятие, правовые основы, структура и признаки // Международное уголовное правосудие: Современные проблемы / Под ред. Г.И. Богуша, Е.Н. Трикоз. М., 2009. С. 303-323.

15 Голованова Н.А. Уголовное право Англии. М., 2019.

16 Есаков Г.А. Англо-американское уголовное право: эволюция и современное состояние общей части. М., 2007.

17 Ковалев М.И. К вопросу о теории уголовного кодекса // Советское государство и право. 1988. №5. С. 74-82.

18 Козочкин И.Д. Уголовное право США: успехи и проблемы реформирования. СПб., 2007.

19 Коняхин В.П. Теоретические основы построения общей части российского уголовного права: Дис. ...д-ра юрид. наук. Краснодар, 2002; Общая часть проекта. Уголовное уложение 1813 г.: ретроспективный анализ и перспективный прогноз // Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее. Материалы VIII Российского конгресса уголовного права. М., 2013. С. 117-121.

20 Коробеев А.И. Уголовное законодательство стран АТР: типичное и особенное // Азиатско-Тихоокеанские реалии, перспективы, проекты: XXI век. Владивосток, 2004. С. 412-425; Уголовное законодательство России и стран АТР: компаративное исследование: монография / Отв. ред. А.И. Коробеев. Владивосток, 2008.

21 Кузнецова Н.Ф. О законодательной технике в уголовном праве // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2004. №4. С. 41-53.

22 Малиновский A.A. Сравнительное уголовное право: учебник. М., 2014; Уголовно-правовые системы: вопросы классификации // Международное уголовное право и международная юстиция. 2008. № 3. С. 14-19.

Некоторые исследователи посвятили свои работы истории английского уголовного правосудия, фокусировались на британской пенологии и английском тюрьмоведении, формальной стороне уголовно-исполнительного права1.

В отечественной уголовно-правовой науке профессор Н.А. Лопашенко впервые обосновала «теоретические основы» кодификации уголовно-правовых норм и систему ее принципов2. Профессор Т.В. Кленова ввела в оборот понятие структурных элементов кодификации уголовно-правовых норм, выделила общие положения и принципы кодификации, кодификационную юртехнику, текстологию кодифицированных актов и специфику уголовно-правовых предписаний3. В работах А.И. Ситниковой обосновывается понятие «уголовно-правовая текстология» на основе филологического и лингвистического анализа, она выделяется как новое направление исследований, объектом которых выступает текст уголовного закона. В предметную область «уголовно-правовой текстологии» входят теоретические положения о текстуальных признаках уголовного закона, требования к тексту уголовно-правовых предписаний, правила их конструирования и принципы интерпретации4.

В англоязычной литературе юридико-техническими аспектами кодификации занимаются ученые-криминологи и компаративисты из Великобритании, США, Австралии, Канады и других стран общего права5.

Особо следует оговорить, что достаточно детально изучена специфика уголовно-правовой кодификации США, включая его доктринально-теоретические и технико-инструментальные основы, чему подтверждением служит целый ряд работ, включая труды отечественных

23 Никифоров А.С. Уголовное право современной Англии. (Обзор английской литературы по уголовному праву) II Советское государство и право. 1954. №6. С. 139-145; Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. M., 2002.

24 Панько К.К. Mетодология и теория законодательной техники уголовного права России. Воронеж, 2004; Теория и практика законотворчества в уголовном праве. M., 2011.

25 Решетников Ф.М. «Классическая» школа и антрополого-социологическое направление в уголовном праве. M., 1985; Особенная часть уголовного права зарубежных государств (преступления против личности). M., 1976.

26 Шаргородский МД.Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества. Л., 1957; Техника и терминология уголовного закона II Советское государство и право. 194S. №1. С. 58-65.

1 Андреященко Р.А. Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв.: историко-юридическое исследование: Дис. ...к.ю.н. Екатеринбург, 2006; Васильева С.А. Генезис и эволюция доктрины пенитенциаризма в англоамериканском социокультурном пространстве (конец XVII - начало XIX вв.): Дис. ...д.и.н. Рязань, 2022; Маруков А.Ф. Тюремная политика Англии и Уэльса: историко-правовое исследование: Дис. ...д.ю.н. СПб., 2001; Пахалов М.Ю. Судебный процесс в средневековой Англии: проблема соотношения юридических и ритуальных форм: Дис. ...к.ю.н. M., 2007; Тепляшин П.В. Истоки и развитие английского тюрьмоведения. Красноярск, 2005; и др.

2 Лопашенко НА. Принципы кодификации уголовно-правовых норм I Под ред. Н. С. Шостака. Саратов, 1989.

3 Кленова Т.В. Основы теории кодификации уголовно-правовых норм: Дис. ...д-ра юрид. наук. Самара, 2001.