Генитальный герпес: клиническая характеристика и эффективность лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Колова Ирина Сергеевна

  • Колова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 121
Колова Ирина Сергеевна. Генитальный герпес: клиническая характеристика и эффективность лечения: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колова Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология генитального герпеса

1.2. Классификация и клиническая картина генитального герпеса

1.2.1. Клиническая картина первичного генитального герпеса

1.2.2. Клиническая картина рецидивирующего генитального герпеса

1.3. Атипичные формы генитального герпеса и бессимптомное вирусовыделение

1.4. Факторы риска генитального герпеса

1.5. Диагностика генитального герпеса

1.6. Лечение генитального герпеса

1.7. Генитальный герпес как междисциплинарная проблема. Подходы к оценке качества лечения больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ С ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ВЫЗВАВШЕГО ЕГО ВИРУСА. ФАКТОРЫ РИСКА ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

3.1. Оценка удельного веса генитального герпеса, обусловленного разными типами вируса простого герпеса

3.2. Распределение пациентов в зависимости от характера течения генитального герпеса

3.3. Сравнительная характеристика половой и возрастной структуры пациентов групп наблюдения

3.4. Распределение пациентов групп наблюдения по семейному положению и наличию постоянного полового партнера

3.5. Распределение пациентов групп наблюдения по наличию/отсутствию случайных половых связей и других ИППП в анамнезе

3.6. Информированность пациентов о генитальном герпесе у партнера и отношение к заболеванию

3.7. Отношение пациентов к наличию заболевания

3.8. Факторы риска инфицирования генитальным герпесом в зависимости от типа вируса простого герпеса

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ВИРУСА

4.1. Сравнительная оценка клинической картины первичного эпизода генитального герпеса в группах наблюдения

4.2. Сравнительная оценка клинической картины генитального герпеса с рецидивами в группах наблюдения

4.3. Сравнительный анализ эффективности эпизодической противовирусной терапии генитального герпеса, обусловленного разными типами вируса простого герпеса

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОШИБОК МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ С ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ. ИНДИКАТОРЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Распределение пациентов по полу и возрасту

5.2. Результаты анализа ошибок этапа сбора информации о пациентах с

генитальным герпесом. Характеристика данных анамнеза заболевания

5.3. Результаты анализа ошибок этапов постановки диагноза и лечения

пациентов с генитальным герпесом

5.4. Структура ошибок лечения при генитальном герпесе

5.4.1. Показатели структуры качества лечения пациентов с генитальным герпесом

5.5. Индикаторы контроля качества медицинской помощи при генитальном

герпесе

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ НАЗНАЧЕНИЮ СУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ С

РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генитальный герпес: клиническая характеристика и эффективность лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Заболевания, вызванные вирусами простого герпеса (ВПГ), распространены и поражают от 60 до 95% взрослого населения [10]. Серопозитивность к ВПГ первого типа (ВПГ-1), с которым преимущественно ассоциируют орофациальную герпетическую инфекцию (ГИ), определяют у 4598% населения [75]. Достоверные сведения о наличии серопозитивности к вирусу простого герпеса второго типа (ВПГ-2), с которым ассоциируется преимущественно генитальный герпес (ГГ), отсутствуют. В последние годы отмечается рост серопозитивности к ВПГ-2 в большинстве мировых стран, тогда как серопозитивность к ВПГ-1 остается на стабильно высоком уровне [75, 117]. Соответственно, увеличивается число больных ГГ с его манифестными проявлениями. Заболеваемость ГГ в Российской Федерации (РФ) возросла почти в 3 раза в период с 1994 по 2005 г. с 7,4 до 21,7 на 100 000 населения [16, 45]. В 2018 году уровень заболеваемости ГГ составил 11,4 на 100 000 населения [10]. Истинное число больных ГГ оценить крайне сложно в связи с тем, что типичные клинические проявления заболевания имеют около 20% пациентов с ГГ, а более, чем у 60% пациентов заболевание протекает атипично (нераспознанный ГГ с симптомами) [72].

В последние десятилетия в Европе и США растет число пациентов с ГГ, вызванным ВПГ-1 [74, 75]. Наличие ВПГ-1 не исключает вероятности инфицирования ВПГ-2. Следствием этого является формирование группы пациентов с ГГ, у которых при обследовании из очагов поражения выделяются оба типа ВПГ. Комбинация ВПГ-2 и ВПГ-1 при обследовании пациентов, страдающих ГГ, в зависимости от изучаемой популяции варьирует в пределах 0,15-10% [72, 88].

Факторы, определяющие риск развития инфекций, передающихся половым путем (ИППП), в том числе ГГ, известны. Однако значимость каждого из них

существенно зависит от состава исследуемой популяции в разных странах, особенностей образа жизни, преобладающей расы и сероварианта вируса, с которым ассоциирован ГГ [75]. Рост заболеваемости ГГ, вызванного ВПГ-1, обусловлен в первую очередь характером сексуального поведения пациентов и распространенностью орогенитальных половых контактов [90, 116]. Другие особенности факторов, определяющих риски возникновения ГГ, ассоциированного с ВПГ-1, изучены недостаточно.

Тяжесть течения и полиморфизм клинических проявлений ГГ обусловлены иммунным статусом организма, что влияет на частоту обострений, которые, по данным различных исследователей, отмечаются у 50-70% больных ГГ [23]. Данные о клинических характеристиках ГГ, вызванного разными типами ВПГ, единичны. Предполагают, что для ГГ, ассоциированного с ВПГ-1, характерна меньшая частота и тяжесть рецидивов [62].

Лечение ГГ представляет собой сложную задачу, так как оно должно обеспечивать не только уменьшение частоты и тяжести рецидивов, но и предотвращение заражения здоровых половых партнеров [96]. Адекватная и своевременная терапия ГГ препятствует развитию неблагоприятных исходов беременности у инфицированных женщин [105], герпеса новорожденных [95], крестцовой радикулопатии или острой задержки мочи [4] и снижает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Основными препаратами для лечения ГГ являются ациклические нуклеозиды, которые могут быть назначены в разных режимах в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и частоты его рецидивов. Пациентам с частотой обострений ГГ 6 и более раз год, с возникшими осложнениями в ходе течения заболевания, интенсивно выраженными продромальными симптомами, значительной иммуносупрессией, психологическим дискомфортом в связи с риском передачи ВПГ показана длительная (супрессивная) противовирусная терапия [46].

Специализированную медицинскую помощь больным ГГ оказывают врачи различных клинических специальностей: дерматовенерологи, акушеры-гинекологи, урологи. В доступных литературных источниках отсутствует

информация об особенностях ведения пациентов с ГГ профильными специалистами, используемых ими подходах, наиболее частых и значимых ошибках. На сегодняшний день, качество медицинской помощи (КМП), оказываемой пациентам с ГГ и его влияние на эффективность лечения больных, не изучено.

Степень разработанности темы исследования

Накоплен большой массив данных об особенностях эпидемиологии ГГ, вызванного ВПГ-2. В последние годы в странах Европы и США отмечается рост числа пациентов с ГГ, вызванным ВПГ-1 (Xu F. et al., 2006, Chentoufi A., Ben Mohamed L., Garceau R. et al., 2012). Однако факторы, обусловливающие риски заболевания (ГГ) в зависимости от типа вызвавшего его вируса, изучены мало.

Вопросам оценки КМП, оказываемой пациентам с различными дерматозами, посвящено большое количество научно-практических работ (Пашинян А.Г., 2009, Линденбратен Л.А., 2014, Хведелидзе М.Г., 2014, Заславский Д.В., 2016, Куликова Е.А., 2017). Изучение качества лечения больных ГГ разными специалистами, а также анализ ошибок лечения ГГ, до настоящего времени не проводились.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемическую характеристику генитального герпеса и оценить эффективность его лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и выделить наиболее значимые факторы риска генитального герпеса в зависимости от типа вируса простого герпеса.

2. Провести сравнительную оценку клинической картины генитального герпеса в зависимости от типа вызвавшего его вируса.

3. Провести сравнительный анализ эффективности эпизодической противовирусной терапии генитального герпеса, вызванного вирусами простого герпеса первого и второго типа.

4. Выявить типичные ошибки медицинской помощи, оказываемой пациентам с генитальным герпесом и разработать индикаторы контроля качества.

5. Определить факторы, влияющие на назначение супрессивной противовирусной терапии пациентам с рецидивирующим генитальным герпесом врачами различных клинических специальностей.

Научная новизна

Установлено, что вирус простого герпеса второго типа является причиной генитального герпеса у 80%, а вирус простого герпеса первого типа - у 20% пациентов. Вирус простого герпеса первого типа при генитальном герпесе чаще выявляется у женщин в возрасте до 20 лет, с первичными эпизодами заболевания. Выделены факторы риска генитального герпеса, вызванного вирусами простого герпеса первого и второго типа - женский пол, молодой возраст, отсутствие постоянного полового партнера, наличие случайных половых связей, отсутствие информации об инфицировании партнера генитальным герпесом. Наиболее значимыми факторами риска инфицирования вирусом простого герпеса первого типа являются отсутствие семьи, постоянного полового партнера и случайные половые связи.

Показано, что клиническая картина генитального герпеса, вызванного вирусом простого герпеса первого типа, отличается высокой частотой локальных симптомов: выделения - 50% ^Е 0,45, SP 0,78), боли при мочеиспускании - 60% ^Е 0,54, SP 0,82), паховая лимфаденопатия - 70% ^Е 0,36, SP 0,8) и общих симптомов: лихорадка - 80% ^Е 0,44, SP 0,87) и головные боли - 90% ^Е 0,4, SP 0,91) при первичном эпизоде заболевания. У пациентов с генитальным герпесом, вызванным вирусом простого герпеса второго типа, более выраженная клиническая картина отмечается при рецидивах заболевания и представлена местными симптомами: выделения - 45% ^Е 0,05, SP 0,81), боли при мочеиспускании - 52,5% ^Е 0,08, SP 0,82), паховая лимфаденопатия - 70% ^Е 0,09, SP 0,8) и общими симптомами: головные боли - 87,5% ^Е 0,07, SP 0,62), мышечные боли - 72,5% фЕ 0,12, SP 0,84), недомогание - 85% ^Е 0,08, SP 0,66).

Установлено, что эффективность эпизодической противовирусной терапии генитального герпеса, вызванного вирусом простого герпеса первого типа, составляет 87,5%, а вызванного вирусом простого герпеса второго типа - 72%.

Выявлено, что в структуре ошибок медицинской помощи, оказываемой пациентам с генитальным герпесом, доминируют ошибки сбора информации (30%) и связанные с ними ошибки диагноза (41%). Треть врачей разных клинических специальностей не рекомендуют длительную супрессивную терапию пациентам с частыми рецидивами заболевания. Основными причинами являются сомнения в ее эффективности (18%), отказ пациентов от лечения (16,4%) и отсутствие опыта ее применения (7,5%).

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что генитальный герпес у 20% пациентов вызван вирусом простого герпеса первого типа, который чаще выявляется у женщин молодого возраста с первичными эпизодами заболевания.

Различия в клинической картине генитального герпеса, вызванного разными типами вируса, обусловливают необходимость проведения молекулярно-биологического анализа для определения типа вируса.

Частые рецидивы генитального герпеса у пациентов в период до 12 недель от проведения эпизодической терапии определяют необходимость назначения длительной супрессивной противовирусной терапии.

Высокая частота ошибок лечения генитального герпеса (29%) служит основанием для повышения информированности врачей разного профиля о формах и методах стандартного лечения больных.

Высокая вероятность заражения генитальным герпесом определяет необходимость разработки методов полового воспитания, просвещения населения групп риска о мероприятиях по профилактике инфицирования генитальным герпесом и предупреждения передачи вируса герпеса половым партнерам.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Представленная работа выполнена в дизайне проспективного сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных и статистических методов. Оценку лечения пациентов с генитальным герпесом с последующим расчетом количественных показателей и статистическим анализом результатов проводили с использованием адекватных методов параметрической статистики и «Автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи» (АТЭ КМП). Работа выполнена с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика», ГОСТ Р 52379-2005.

Положения, выносимые на защиту

1. Вирус простого герпеса первого типа выделяется у 20% пациентов с генитальным герпесом, чаще у женщин в возрасте до 20 лет с первичными эпизодами заболевания. Наиболее значимыми факторами риска инфицирования вирусом простого герпеса первого типа являются отсутствие семьи, постоянного полового партнера и случайные половые связи.

2. Клиническая характеристика генитального герпеса представлена совокупностью местных (выделения, боль при мочеиспускании, паховая лимфаденопатия) и общих (лихорадка, головные боли, недомогание) симптомов. Клинические проявления генитального герпеса, вызванного вирусом простого герпеса первого типа, характеризуется тенденцией к более высокой частоте локальных и общих симптомов при первичном эпизоде заболевания, а при генитальном герпесе, вызванным вирусом простого герпеса второго типа, - при рецидивах заболевания.

3. Эффективность эпизодической противовирусной терапии больных генитальным герпесом, вызванном вирусом простого герпеса первого типа, составляет 87,5%, а вызванного вирусом простого герпеса второго типа - 72%.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, использованием современных высокоинформативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации

аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных разноплановых исследований.

Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Российско -китайской научно-практической конференции с международным участием по медицинской микробиологии и клинической микологии «XIX Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практическом семинаре «Инфекционные болезни - проблемы и перспективы», (Санкт-Петербург, 2016); Заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2020).

Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность СПб ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №4», «Городской кожно-венерологический диспансер», Санкт-Петербург. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, дерматовенерологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования. Обоснованы цель, задачи

исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту. Автором лично осуществлялось планирование исследования, изучение клинико-эпидемических характеристик генитального герпеса, обследование пациентов, клинический осмотр. Дана интерпретация полученных данных, обобщены и статистически обработаны результаты исследования. По теме диссертации подготовлены и опубликованы оригинальные научные работы, сделаны доклады.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержащего 124 источника, в том числе 69 зарубежных авторов, трех приложений. Объем диссертации составляет 121 страницу машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология генитального герпеса

Генитальный герпес является одной из наиболее часто встречающихся ИППП с характерным эрозивно-язвенным поражением гениталий и имеющей большое социальное и медицинское значение [25].

Основной этиологической причиной ГГ в промышленно развитых странах является ВПГ-2 [70]. В последние годы в странах Европы и США констатирован рост заболеваемости ГГ, ассоциированного с ВПГ-1 [78, 93, 24]. Последний встречается в основном среди молодых людей (до 30 лет), преимущественно у женщин, с первичными эпизодами ГГ (рисунок 1.1) [68, 78, 114].

<D l-ч

3 s

л а

« е

л ^ч

Й 1

«

90 80 70 60 50 40 30 20 10

78

1993

2001

□ 73,2

63,8

53

Д 32

2006-2008

10-39 лет

40 лет и старше

и Женщины Мужчины

Рисунок 1.1 - Частота выделения ВПГ-1 при ГГ (по данным Roberts C., Pfister J., 2003 и Garceau R. et al., 2012)

Наличие в организме пациента ВПГ-1 не исключает вероятности заражения ВПГ-2, в связи с чем у пациентов с ГГ из очагов поражения выделяются оба типа вируса. Удельный вес таких случаев колеблется в пределах от менее 1 до 10% пациентов с ГГ (рисунок 1.2) [72, 88].

0

а б

Рисунок 1.2 - Частота выделения ВПГ-1 и/или ВПГ-2 из очагов поражения ГГ (Corey L, 2004 (а) и Kristen C. Penyeal, 2010 (б))

Сведения о частоте выявления ГГ, спровоцированного разными серовариантами ВПГ, в отечественной литературе немногочисленны и носят косвенный характер. В работе И.Ю. Василишиной (2006) [8], в ходе серологического лабораторного обследования группы из 105 женщин, имеющих рецидивирующий ГГ, обнаружена серопозитивность к ВПГ-1 на фоне отсутствия антител к ВПГ-2 у 21% из них. Сведения, полученные в вышеуказанном исследовании, свидетельствуют о возможности развития ГГ в группе обследованных пациенток, вызванным ВПГ-1 (рисунок 1.3).

□ АТ к ВПГ-1 + ВПГ-2

□ АТ к ВПГ-1 при отсутствии АТ к ВПГ-2

Рисунок 1.3 - Серопозитивность к ВПГ-1 и ВПГ-2 (Василишина И.Ю., 2006)

Таким образом, основной причиной ГГ остается ВПГ-2, при этом во многих странах отмечается рост заболеваемости ГГ, обусловленного ВПГ-1. Эта тенденция наиболее характерна для пациентов молодого возраста, особенно женщин. При этом формируется прослойка пациентов с ГГ, у которых выделяются оба типа вируса. Соответствующие эпидемиологические данные в РФ отсутствуют.

1.2. Классификация и клиническая картина генитального герпеса

В практической деятельности дифференцируют понятия впервые возникший (манифестный) ГГ и рецидивирующий ГГ (РГГ) [46].

Согласно классификации по клинико-морфологическим проявлениям [5, 33, 41] выделяют следующие типы ГГ :

■ Манифестный (первый) клинический эпизод первичной генитальной ГИ -истинное проявление первичного ГГ, отличающееся выраженными клиническими признаками и тяжелыми продромальными явлениями. При

этом пациенты отрицали у себя ранее появлявшиеся признаки ГИ, в крови у них не выявлены антитела к ВПГ;

■ Первичный клинический эпизод ГИ на фоне наличия серопозитивности к ВПГ характеризуется впервые возникшими патологическими эффлоресценциями с несколько менее выраженными клиническими проявлениями;

■ Генитальный герпес с рецидивами - состояние, при котором в течение нескольких месяцев после манифестации первичного эпизода заболевания происходит реактивация ВПГ. Инфекционный патологический процесс, обусловленный наличием ВПГ-2, в большинстве случаев рецидивирует несколько раньше и чаще, чем в случаях с инфекцией ВПГ-1.

■ Атипичная генитальная ГИ - вариант течения ГГ, при котором клиническая симптоматика скрыта «под маской» сопутствующих местных инфекционных состояний (например, кандидозной инфекции).

■ Бессимптомный ГГ (60% всех случаев РГГ) характеризуется отсутствием объективных клинических проявлений, несмотря на подтвержденное наличие вируса в организме. С эпидемиологической точки зрения бессимптомное течение заболевания выглядит наиболее неблагоприятно и значимо в связи с высоким риском инфицирования здоровых людей.

1.2.1. Клиническая картина первичного генитального герпеса

Инфицирование половых органов ВПГ совпадает с началом активной половой жизни и обычно приходится на возраст 20-29 лет. Средний возраст начала заболевания у женщин составляет 23 года, у мужчин - 27 лет [4, 28]. Подавляющее большинство пациентов к этому времени уже инфицированы ВПГ-1 и имеют орофациальную ГИ.

Наряду с типичными или атипичными проявлениями данной патологии, возможно также асимптомное течение процесса [33]. Медиана колебаний длительности инкубационного периода при первичном ГГ определяет средний срок процессов формирования очага в течение 7 дней, окончанием которого является развитие в области половых органов признаков отека, эритемы. Следующим этапом развития типичной клинической картины является формирование везикулезных морфологических элементов, в большинстве случаев, «герпетиформно» сгруппированных, множественных. В этот период возможно развитие воспаления регионарных лимфатических узлов. Целостность покрышки везикулы в короткие сроки самопроизвольно нарушается, следствием чего является образование эрозивных, эрозивно-язвенных дефектов. К субъективным ощущениям, отмечаемым в области высыпаний, относятся: жжение, зуд различной степени интенсивности, беспокоящая болезненность [29].

В ряде случаев, одновременно с местными проявлениями ГГ появляются общие (или системные) проявления, протекающие в виде недомогания, повышения температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, головной и мышечной болями, частыми позывами к мочеиспусканию. Достаточно часто формируется диспареуния (болезненные ощущения в области гениталий во время половых актов), что может послужить причиной нервных срывов и депрессивного состояния пациентов. Составляющие компоненты вируса герпеса выделяются из тканей в области очага поражения в течение 10-12 дней. Длительность эволюционирования герпетических элементов от момента появления очагов до окончания эпителизации тканей длится 15-20 дней. Поражение нервных окончаний в зоне локализации очагов ВПГ1/2 при ГГ периодически приводит к возникновению болевого синдрома в пояснично-крестцовой области, парестезии кожи бедер, голеней. Большое число страдающих данным заболеванием пациентов отмечают дизурические явления различной степени выраженности [29].

Более остро и продолжительно первичный эпизод протекает у женщин. Без лечения длительность первичного эпизода обычно составляет 2-3 недели [33, 41].

1.2.2. Клиническая картина рецидивирующего генитального герпеса

У 50-70% инфицированных пациентов ГГ протекает с рецидивами. Триггерными факторами для них является заболевания с лихорадкой, стрессы, предменструальное напряжение, местная травма, половая активность, воздействие ультрафиолетового излучения [19].

Частота рецидивов у разных пациентов существенно варьирует и зависит от многих факторов. В среднем она составляет 4-5 эпизодов в год. Частота рецидивов не зависит от пола пациентов, однако у мужчин они характеризуются более продолжительным течением, а у женщин отмечается более острая симптоматика. По степени тяжести РГГ, выделяют: легкое течение -возникновение обострений 3-4 раза в течение года, длительность ремиссии не менее 4-х месяцев; среднетяжелое течение - обострения процесса от 4 до 6 раз в год, ремиссии — около 2-3х месяцев; тяжелое течение - обострения не менее 1 раза в месяц и чаще [5].

К клинически значимым вариантам РГГ относят типичную (манифестную), субклиническую (малосимптомную), атипичную, абортивную формы [47].

Рецидив ГГ в течение 12 месяцев от инфицирования ГИ, при условии, что первичный эпизод ГГ протекал с клинической симптоматикой, наблюдается у 85% женщин и 100% мужчин. При этом 38% пациентов в течение 12 месяцев от инфицирования имеют 6 и более рецидивов, а 20% больных - 10 и более рецидивов [61]. По некоторым данным рецидивы у пациентов с ГГ, вызванным ВПГ-2, наблюдаются чаще, чем при заболевании, вызванном ВПГ-1 [44, 69]. Однако, независимо от типа вируса, частота рецидивов имеет тенденцию к снижению при длительном течении заболевания [62].

При рецидивирующем характере течения, ГГ может иметь как типичную симптоматику, так и протекать атипично. При этом типичная клиническая картина с формированием микровезикул на фоне отека и эритемы наблюдается не более чем у 20% пациентов, а в остальных случаях заболевание протекает атипично и нередко под маской других заболеваний [2, 47, 72].

К субъективным симптомам РГГ относят болевые ощущения, различной степени выраженности зуд, нарушение чувствительности в области поражения, диспареунию, дизурические расстройства (при локализации высыпаний в области уретры), вагинальные выделения.

В преобладающем числе случаев заболевания системные проявления не отмечаются. В доступных литературных источниках описаны случаи повышения температуры тела до субфебрильных значений, миалгии, умеренные головные боли, дизурии, возможное нарушение сна [2].

Выраженность и продолжительность существования симптомов при рецидивах ГГ ниже, чем при первичной форме ГГ. В типичном варианте длительность рецидива протекает 7-10 дней. Повторные эпизоды ВПГ-2 возникают чаще, чем при ВПГ-1.

1.3. Атипичные формы генитального герпеса и бессимптомное

вирусовыделение

В 60% случаев ГГ протекает атипично. Атипичные формы заболевания могут проявляться эритемой различной степени выраженности, отеком области поражения, узелковыми элементами, трещинами в области промежности и половых органов, которые эпителизируются в течение 3-6 дней [5]. При этом в клинической картине отсутствуют типичные сгруппированные микровезикулы. Часто, в таких случаях, заболевание может расцениваться как урогенитальный кандидоз, аллергический дерматит на фоне использования лубрикантов или гигиенических салфеток, цистит и трещины заднего прохода. Такие формы ГГ называют нераспознанным ГГ с симптомами [119]. Следовательно, многие люди, инфицированные ВПГ, не знают, что у них есть ГГ. Риск передачи партнеру максимален во время рецидивов ГИ, когда есть видимые повреждения, хотя ГГ также может передаваться в течение бессимптомных периодов. Использование презервативов и противовирусных препаратов помогают в предотвращении

передачи вируса [79]. Верификация ГГ при типичном течении патологического процесса не представляет диагностических сложностей. Дифференциальная диагностика атипично протекающих форм ГГ и при сочетанном поражении с рядом патологических процессов и заболеваний, локализующихся в аногенитальной области, ведется с: первичным и вторичным сифилисом, чесоткой, донованозом, дерматитами, пузырчаткой и др. Достоверному уточнению правильного диагноза способствует достаточный сбор данных анамнеза, результаты лабораторно-диагностических, патоморфологических исследований.

Особенностью ГГ является бессимптомное выделение вируса. Оно наблюдается у пациентов как с манифестными формами (типичными и атипичными) ГГ, так и при бессимптомном течении заболевания. Так, Tronstein E., et al. (2011) [120] наблюдали 498 серопозитивных по ВПГ-2 пациентов и брали у них мазки, которые исследовали для выделения ВПГ-2 методом ПЦР. В ходе исследования авторы продемонстрировали, что бессимптомное выделение вируса наблюдается на протяжении 20% дней в течение года у пациентов с рецидивирующим течением заболевания, и на протяжении 10% дней в течение года у пациентов с бессимптомным течением заболевания. При этом длительность выделения ВПГ коррелировала с частотой рецидивов. Что касается количества выделяемого вируса, то оно составило в среднем 4.3 log 10 копий при разных вариантах заболевания [120].