Генно-средовые взаимодействия в развитии, течении и ремиссии атопической бронхиальной астмы у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Жорина Юлия Владимировна

  • Жорина Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 111
Жорина Юлия Владимировна. Генно-средовые взаимодействия в развитии, течении и ремиссии атопической бронхиальной астмы у взрослых: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жорина Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ, ТЕЧЕНИИ И РЕМИССИИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ВЗРОСЛЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Атопическая бронхиальная астма - определение, эпидемиология, классификация

1.2.Иммуногенетические аспекты патогенеза атопической бронхиальной астмы

1.3.Клиническое течение и ремиссия атопической бронхиальной астмы у взрослых

1.4.Терапевтические подходы в ведении пациентов с атопической бронхиальной

астмой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ амбулаторных карт и дистанционное анкетирование

2.2.Клинико-лабораторное и инструментальное обследования

2.3. Молекулярно -генетиче ское исследование

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Особенности клинического течения атопической бронхиальной астмы у взрослых

3.2. Сенсибилизация к ингаляционным аллергенам у взрослых больных атопической бронхиальной астмой и ее влияние на прогноз течения заболевания

3.3.Клинико-анамнестические факторы, ассоциированные с ремиссией атопической бронхиальной астмы у взрослых

3.4.Характеристика функциональных и лабораторных показателей у взрослых больных атопической бронхиальной астмой в периоде ремиссии

3.5.Ассоциация полиморфных маркеров C-589T гена IL4; G-1082A, C-592A гена IL10; Arg130Gln гена IL13 и их взаимодействий с риском развития и течением

атопической бронхиальной астмы у взрослых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генно-средовые взаимодействия в развитии, течении и ремиссии атопической бронхиальной астмы у взрослых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Бронхиальная астма (БА) относится к одному из самых часто встречаемых хронических заболеваний органов дыхания человека во всех возрастных группах. В РФ по данным проведенных эпидемиологических исследований, распространенность диагностированной БА у взрослых составляет около 7% [72]. По экспертной оценке, академика А.Г Чучалина в России бронхиальной астмой страдают, по крайней мере, 7 млн. человек. По данным официальной статистики за последние 15-20 лет заболеваемость БА среди населения РФ выросла более чем в 3 раза [34].

Бронхиальная астма характеризуется значительной неоднородностью в отношении возраста дебюта клинических проявлений, генетических предикторов, факторов риска окружающей среды, реакции на лечение и прогноза [52, 127, 143]. Очевиден прогресс в лечении астмы по достижению контроля симптомов, улучшению качества жизни и предотвращению обострений. В настоящее время БА - заболевание, поддающееся лечению, но не излечиваемое [71, 34]. Большинство дискуссий относительно направления лечения астмы сфокусированы на контроле симптомов [92] и небольшое внимание уделяется ремиссии как достижимой терапевтической цели [159, 174, 54].

Бронхиальная астма - это гетерогенное заболевание с большим разнообразием фенотипов, однако, у двух третей пациентов с БА преобладает аллергический компонент [150]. Атопический (аллергический) вариант БА является одним из наиболее доступных в определении в клинической практике. Для этого фенотипа БА широко изучаются этиологические и триггерные факторы [92]. Однако условия развития заболевания могут отличаться от тех, которые влияют на его прогрессирование, что подтверждает важность наблюдения пациентов с бронхиальной астмой в течение длительного времени [86, 80].

Данные о клинических, функциональных, лабораторных особенностях, характеризующих период ремиссии у пациентов с атопической бронхиальной астмой, и факторах, ассоциированных с наступлением этого периода течения заболевания, представлены ограниченно как в отечественной, так и зарубежной литературе. При изучении прогноза и вероятности развития ремиссии астмы в разных странах получены противоречивые данные [132, 148, 159, 174].

Генетическая предрасположенность вносит значительный вклад в развитие бронхиальной астмы. В связи с чем, последние несколько лет в исследованиях GWAS (genome-wide association studies, полногеномный поиск ассоциаций) особое внимание уделяют изучению пациентов с бронхиальной астмой на больших выборках, однако без учета конкретного фенотипа заболевания [64, 127].

В перечне генов, положительная ассоциация которых с аллергией и астмой доказана различными исследователями, присутствуют гены-кандидаты, кодирующие IL4, IL10 и IL13, участвующие в регуляции аллергического воспаления [131]. Связь полиморфизмов генов, перечисленных интерлейкинов, с риском развития БА установлена и отечественными авторами [15, 16, 4, 45, 39].

Большинство исследований по изучению генетических аспектов БА посвящено определению предрасположенности развитию, связи со степенью тяжести и уровнем контроля над заболеванием [46, 117, 39]. Исследования ассоциации полиморфных маркеров генов интерлейкинов с ремиссией атопической БА не проводились. Тем не менее, факторы, влияющие на развитие БА, возможно отличаются от тех, которые способствуют ремиссии заболевания [62]. Определение условий, способствующих наступлению ремиссии, даст возможность понять причины и механизмы течения атопической БА, а также идентифицировать потенциальные мишени для лечения и профилактики этого заболевания.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, направленного на изучение персональных, средовых и генетических факторов, ассоциированных с ремиссией заболевания.

Цель исследования

Определение клинико-анамнестических и иммуногенетических факторов, ассоциированных с ремиссией атопической бронхиальной астмы у взрослых, для оптимизации тактики ведения пациентов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинического течения, частоту ремиссии и спектр сенсибилизации у взрослых больных атопической бронхиальной астмой.

2. Проанализировать клинико-анамнестические факторы, ассоциированные с наступлением ремиссии у взрослых больных атопической бронхиальной астмой.

3. Исследовать функциональные и лабораторные показатели у взрослых больных атопической бронхиальной астмой с ремиссией.

4. Установить прогностическое значение однонуклеотидных полиморфизмов генов IL4 (C-589T), IL10 (G-1082A; C-592A), IL13 (Arg130Gln) и влияние межгенных взаимодействий на риск развития и течение атопической бронхиальной астмы у взрослых.

Методология и методы исследования

В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также общенаучных и специфических методов.

Для решения поставленных задач диссертационное исследование выполнено с применением клинических, инструментальных, лабораторных, включая молекулярно-генетические, и статистических методов.

Объектом исследования стали взрослые больные атопической бронхиальной астмой, находившиеся на диспансерном наблюдении в аллергологическом кабинете МБУЗ «ГКП №7» г. Челябинска.

Клинико-инструментальные исследования проводились на базе Областного консультативно-диагностического пульмонологического центра ГБУЗ ОКБ №3, лабораторные исследования, включая молекулярно-генетические, на базе клинико-диагностической лаборатории ООО «Личный доктор».

Дизайн исследования отражен в протоколе, одобренном Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол №10 от 17 ноября 2016 г.).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, достаточным объемом и репрезентативностью изученной выборки пациентов, использованием регламентированных клинических, лабораторных, молекулярно-генетических методов, а также адекватных методов статистической обработки полученных данных. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по соответствующей тематике. Выводы и практические рекомендации хорошо аргументированы, сформулированы корректно и логически вытекают из результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на ХХУШ Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018); Пятой Всероссийской конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии и профпатологии» (Красноярск, 2018); 15-ом Международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Москва, 2019); Ежегодном конгресс Европейского

респираторного общества (Мадрид, 2019); XXIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2019).

Автор принимал участие во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка цели и задач, дизайн исследования, выбор методов, анализ и интерпретация полученных данных проводились совместно с научными руководителями. Набор материала, научно-информационный поиск, анализ научной литературы, физикальное и инструментальное обследование пациентов, статистическая обработка, написание и оформление рукописи выполнены лично автором. Работа по представлению результатов исследования в докладах на конференциях и научных публикациях выполнена как лично, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение атопической бронхиальной астмы у 1/5 взрослых пациентов имеет благоприятный прогноз с развитием ремиссии. С одинаковой частотой у больных атопической бронхиальной астмой, взрослых жителей г. Челябинска, встречается пыльцевая и бытовая сенсибилизация. Пациенты с пыльцевой сенсибилизацией имеют меньшую вероятность наступления ремиссии атопической бронхиальной астмы.

2. У пациентов с атопической бронхиальной астмой, имеющих индекс массы тела в диапазоне 18,5-24,9 кг/м2, которым проводятся элиминационные мероприятия и аллерген-специфическая иммунотерапия, с высокой вероятностью возможно достижение ремиссии.

3. У пациентов с ремиссией атопической бронхиальной астмы показатели функции внешнего дыхания и значения лабораторных маркеров аллергического воспаления сопоставимы с таковыми у условно-здоровых лиц.

4. Определена ассоциация полиморфных локусов C-589T гена IL4; G-1082A, C-592A гена IL10; Arg130Gln гена IL13 и ген-генных взаимодействий с

риском развития и течением атопической бронхиальной астмы у взрослых. Разработанные модели межгенных взаимодействий однонуклеотидных полиморфизмов имеют прогностическую ценность и позволяют обеспечить персонифицированный подход к тактике ведения пациентов.

Научная новизна

Впервые в долгосрочном исследовании получены данные по частоте ремиссии атопической бронхиальной астмой у взрослых, которая составила 23,2%. Впервые представлены данные по региональным особенностям сенсибилизации к основным группам неинфекционных аллергенов и дана комплексная оценка клинического течения у взрослых больных атопической бронхиальной астмой. Ремиссия чаще наступает у пациентов, проводящих элиминационные мероприятия и АСИТ пыльцевыми и бытовыми аллергенами, не страдающих избыточной массой тела.

Впервые получены данные об особенностях распределения генотипов однонуклеотидных полиморфизмов C-589T гена IL4, G-1082A и C-592A гена IL10, Arg130Gln гена IL13 у пациентов с атопической бронхиальной астмой в аспекте долгосрочного прогноза заболевания. Впервые показана значимая роль совместного влияния полиморфных локусов IL4 (C-589T), IL10 (G-1082A; C-592A), IL13 (Arg130Gln) на риск развития атопической бронхиальной астмы с ремиссией и без ремиссии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Получены новые знания об особенностях клинического течения атопической бронхиальной астмы у взрослых, ген-генных взаимодействиях и факторах, способствующих достижению ремиссии, что позволяет расширить представление о данном фенотипе заболевания. Обоснована целесообразность

проведения элиминационных мероприятий, АСИТ и поддержания нормальной массы тела с целью достижения ремиссии заболевания.

У взрослых больных атопической бронхиальной астмой установлено влияние спектра сенсибилизации на долгосрочный прогноз течения заболевания, что является обоснованием для применения активной терапевтической тактики при выявлении пыльцевой аллергии. Данные лабораторного и функционального исследования пациентов с атопической бронхиальной астмой в периоде ремиссии подтверждают необходимость динамического наблюдения данной группы, несмотря на отсутствие жалоб.

Обоснована диагностическая ценность исследования однонуклеотидных полиморфизмов 1Ь4 (С-589Т), 1Ы0 (0-1082Л; С-592А), 1Ы3 (Л^13001п) для определения риска неблагоприятного прогноза заболевания, что дополняет алгоритм обследования больных атопической бронхиальной астмой и расширяет возможности персонифицированного подхода в тактике ведения пациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения № 1 ГБУЗ ОКБ №3 (г. Челябинск), Центра профилактики и лечения аллергии и астмы ООО «АллергоСтоп» (г. Челябинск). Основные положения диссертационной работы используются в образовательном процессе по программам дополнительного профессионального образования по специальности «Аллергология и иммунология» на кафедре Терапии Института дополнительного профессионального образования и в образовательном процессе на кафедре Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Публикации

Соискатель имеет 7 научных работ по теме диссертации, в том числе 4 в научных журналах и изданиях, которые включены в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», а также 2 работы в зарубежных научных журналах, входящих в международные базы данных SCOPUS, Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы отечественных и иностранных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, включает 12 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ, ТЕЧЕНИИ И РЕМИССИИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ВЗРОСЛЫХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Атопическая бронхиальная астма - определение, эпидемиология,

классификация

Бронхиальная астма — это гетерогенное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности, и проявляются вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей [80].

Крупные многонациональные исследования у детей и у взрослых подтвердили, что астма является одним из наиболее распространённых хронических заболеваний повсеместно во всех возрастных группах [84, 173, 164]. Около 339 миллионов человек страдают БА во всем мире [92]. Распространенность астмы, как у детей, так и у взрослых, достигла пика в некоторых регионах, преимущественно в странах с высоким уровнем дохода, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода рост может продолжаться [58].

После периода с 1960 по 1985 год, когда смертность от астмы и частота госпитализаций с обострениями тяжелой астмы увеличились во всех возрастных группах [123] в течение 1990-х и начала 2000-х годов, наблюдалась тенденция к снижению тяжести течения БА [80]. Тем не менее, несмотря на новые методы лечения и усовершенствованные препараты в ингаляторах для местного применения, в последнее десятилетие не наблюдалось каких-либо дальнейших тенденций в снижении смертности и частоты госпитализации ни у детей, ни у взрослых [83].

Для жителей Челябинска, крупного промышленного города, в атмосферном воздухе которого содержание вредных веществ (бензпирен, диоксид азота,

формальдегид и взвешенные вещества) сопоставимо с двадцатью крупнейшими городами в России [9], болезни органов дыхания (включая бронхиальную астму) занимают лидирующую позицию в структуре заболеваемости.

На территории РФ в 2014 г. под руководством А.Г. Чучалина было проведено эпидемиологическое исследование по международному протоколу GARD (Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases, Глобальный альянс по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями), которое показало, что распространенность симптомов БА в России составила 25,7% [72]. Этот показатель в 3-4 раза больше, чем сообщалось другими авторами (6-8% взрослых) [11, 25]. Во многих странах, в том числе и в России, частота симптомов БА, выявленная с помощью вопросников, в 1,5-6 раз превышает число диагностированных случаев заболевания. Возможными причинами недостаточной диагностики БА являются низкая выявляемость заболевания врачами общей практики, недооценка легких и редких эпизодов заболевания, приводящие к поздней постановке диагноза [34].

Согласно современным представлениям, с точки зрения клинического течения и с позиции участвующих в развитии заболевания механизмов воспаления, БА является гетерогенным заболеванием и проявляется различными фенотипами. В обзоре Wenzel S.E. (2006) выделены 13 фенотипов астмы, которые классифицированы в три категории: клинико-физиологические фенотипы, фенотипы, связанные с воздействием триггеров, и фенотипы воспаления [172]. Анализ полученных данных показал, что каждый конкретный пациент имел признаки нескольких фенотипических вариантов, что не позволяло четко разделять фенотипы и применять данную классификацию в рутинной практике [21].

Атопический вариант БА у взрослых является наиболее распространенным, в российских исследованиях его диагностировали в 68-78% случаев [31]. В номенклатуре аллергических болезней, принятой European Academy of Allergy and Clinical Immunology и World Allergy Organization, астма, развившаяся вследствие иммунологических реакций гиперчувствительности с доказанной (методом

кожных проб или определением специфических IgE в сыворотке крови) сенсибилизацией обозначается как аллергическая (атопическая) [105, 106, 91]. Определение атопии было предложено Coca A.F. и Cooke R.A. в 1923 году, позже было дополнено и сформулировано как «форма иммунологической реактивности субъекта, в которой IgE-антитела легко образуются в ответ на обычное воздействие аллергенов окружающей среды» [67].

Впервые выделение пациентов с атопической (неинфекционно-аллергической) формой БА предложено Адо А.Д. и Булатовым П.К. в клинико-патогенетической классификации [49]. Известно, что не вся астма связана с атопией, но развитие астмы в детстве в основном вызвано аллергической сенсибилизацией [178]. Проявления астмы во взрослом возрасте могут быть рецидивом, а не истинным началом заболевания, так как многие пациенты не помнят детские симптомы. Возобновление или развитие впервые симптомов астмы у взрослых часто представляют собой сочетание аллергической сенсибилизации с гиперреактивностью дыхательных путей [86].

Пациенты с атопическим фенотипом БА различаются по времени начала заболевания, ремиссии и прогрессированию, а также по характеру специфической сенсибилизации к аллергенам. Региональные особенности окружающей среды, биологические виды растений, климатогеографические факторы, социально-бытовые условия проживания больных могут определять различия в сенсибилизации при респираторной аллергии [25, 14].

В отечественных клинических рекомендациях представлены классификация по фенотипам заболевания и классификации, основанные на выраженности клинических симптомов [42]. Внутренний индивидуальный уровень активности болезни определен как тяжесть БА. Для впервые выявленной астмы выделяются интермиттирующая БА легкой степени тяжести, персистирующая БА средней степени тяжести и тяжелая персистирющая БА. Для пациентов, получающих лечение, выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести. Под влиянием лечения степень тяжести может меняться, поэтому оценка течения БА проводится перед началом терапии или другого вмешательства (элиминационные

мероприятия). Известно, что некоторые поведенческие особенности пациента, например, приверженность к лечению и курение, являются факторами, дополнительно влияющими на течение БА. Соблюдение пациентом лечебных назначений может улучшить течение заболевания и перевести тяжелую степень тяжести астмы в среднюю [22].

В 50-75% случаев БА характеризуется легким течением, что не гарантирует эффективности лечения и нормальное качество жизни пациентов. Большинство пациентов с легким течением заболевания не находятся под регулярным наблюдением врача, при этом БА может сопровождаться развитием тяжелых обострения и даже наступлением летального исхода [1]. Больные с любой степенью тяжести БА могут иметь легкие, среднетяжелые или тяжелые обострения, степень тяжести обострений БА устанавливается по клиническим критериям [42].

Классификация по уровню контроля определяет БА относительно объема получаемого лечения и предусматривает, прежде всего, оценку адекватности используемой терапии. При этом течение астмы обозначается как частично контролируемое или контролируемое, если ослабление или исчезновение симптомов происходит на фоне базисной терапии [92, 42].

В практической деятельности нередко возникает ситуация, при которой пациент не имеет симптомов бронхиальной астмы с течением времени, но подтверждение диагноза и фиксация в медицинской документации необходима, например, заключение перед оперативным лечением, у женщин, наблюдающихся по беременности, у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (для подбора терапии с учетом коморбидности), при этом в регламентирующих документах данные о временных критериях, функциональных и лабораторных показателях, которые характеризуют период ремиссии, отсутствуют.

1.2. Иммуногенетические аспекты патогенеза атопической бронхиальной

астмы

Современные данные свидетельствуют о том, что БА является сложным многофакторным заболеванием и его патогенез объясняется взаимодействиями между генетическими предикторами, персональными факторами и воздействием окружающей среды [82, 8].

В основе атопической БА лежит воспаление (гиперчувствительность I типа по классификации Gell P. и Coombs R., 1975), которое, согласно современным представлениям, включает реакции регулирования функции эпителиального барьера, врожденного и адаптивного иммунитета с доминированием Th2 типа ответа, приводящего к выработке специфических IgE к антигенам окружающей среды [95, 177, 67]. Существует мнение, что атопия как причина БА переоценивается и это только один из факторов развития астмы [10]. Так латентная сенсибилизация выявляется у 30-50% популяции и в большинстве случаев не вызывает каких-либо заболеваний [24].

Развитие проявлений атопии от момента возникновения в детском возрасте до прогрессирования у взрослых изучено в отечественных и зарубежных исследованиях, и ранее заключалось в концепции «атопического или аллергического марша». Считалось, что происходит прогрессирование от пищевой аллергии и экземы в раннем детстве к риниту и астме в более позднем возрасте [114, 179, 89].

Однако эта концепция может быть слишком упрощенной, поскольку недавние исследования свидетельствуют об отсутствии типичного «атопического марша» у большинства детей [178]. Кроме того, авторы показали, что связь между различными аллергическими состояниями лучше описывается с точки зрения сопутствующей патологии [59, 61, 89]. В настоящее время определено, что астма, ринит и экзема возникают как кластеры коморбидности [87, 89] с сопутствующей аллергией, которая формируется по мере взросления [90]. Общепринято, что большое значение в этиологии атопической БА имеет гиперчувствительность к

ингаляционным аллергенам, которые подробно охарактеризованы [17, 91]. Аэроаллергены делятся на бытовые (клещи домашней пыли, домашняя пыль, насекомые, плесневые грибы), пыльцевые и эпидермальные аллергены животных, профессиональные агенты. Маленький размер 1-60 мкм позволяет частицам проникать глубоко в респираторный тракт и оседать на слизистых оболочках [19].

Формирование сенсибилизации происходит в первую (иммунную) стадию развития аллергии. В ответ на представление аллергена дендритными клетками дыхательных путей включается иммунный ответ 2 типа с вовлечением ТМ типа, врожденных лимфоидных клеток 2 типа (1ЬС2), В-лимфоцитов, базофилов, эозинофилов, тучных клеток [135, 56].

После повторного попадания специфического аллергена в организм и его взаимодействия с ^Е, которые связаны с высокоафинными рецепторами ^сеМ) на сенсибилизированных тучных клетках и базофилах, развивается вторая (патохимическая) стадия, которая сопровождается дегрануляцией этих клеток с высвобождением гистамина, серотонина, триптазы, фактора, активирующего тромбоциты. В результате происходит активация фосфолипазы А в мембранах клеток и образуется арахидоновая кислота, которая расщепляется под действием циклооксигеназы и 5-липооксигеназы с высвобождением простагландина D2 и лейкотриенов, соответственно [48].

Патобиологический эндотип атопического фенотипа БА характеризуется как эозинофильный, воспалительный инфильтрат включает преимущественно эозинофилы, тучные клетки, Т-лимфоциты и макрофаги [68, 120, 178].

Третья (патофизиологическая) стадия раннего аллергического ответа обусловлена повреждающим действием медиаторов аллергии на ткани организма с развитием сокращением гладкой мускулатуры бронхов и посткапиллярных венул, расширение артериол, что проявляется отеком слизистой оболочки и повышением секреции в дыхательных путях. Поздний аллергический ответ включает хроническое иммунное воспаление дыхательных путей, вторичное по отношению к реакциям гиперчувствительности 1 -го типа, которое при длительном течении заболевания может приводить к фиброзу и необратимой

бронхиальной обструкции. Ремоделирование бронхов присутствует у большинства астматиков и частично связано с воспалением Th2 [67].

ТМ-клетки адаптивной иммунной системы контролируют многие аспекты заболевания посредством секреции IL4, IL5, IL9, IL13 и влияния на образование специфических IgE [85, 22]. Помимо воспаления Th2 типа, недавно открытые Th17, продуцирующие цитокины IL33 и IL 17, способствуют патогенным иммунным реакциям при БА [47, 24, 106].

Цитокины определяют тип воспаления, влияют на развитие и течение БА. Они являются терапевтическими мишенями при БА. Синтез цитокинов и функция определяется некоторыми полиморфизмами в их генах [76]. В настоящее время все больше информации накапливается об однонуклеотидных полиморфизмах генов, в результате замены нуклеотидов формируются специфические аллели, приводящие к нарушению иммунных реакций.

IL4 и IL13 являются важными провоспалительными цитокинами в иммунной регуляции, продуцируемые активированными ^2-клетками и способствующие переключению на синтез иммуноглобулина Е в В-клетках, росту и дифференцировке В-клеток и моноцитов. IL4 и IL13 разделяют сигнальные пути и их ассоциация с астмой и атопией была описана [98, 53, 7]. Однонуклеотидный полиморфизм C-589T в промоторе гена IL4 был идентифицирован в отношении предрасположенности к БА [166, 77]. В российской популяции получены данные о том, что промоторный полиморфизм гена IL4 может играть роль как в предрасположенности БА, так и в модулировании уровней сывороточного IL4 и общего IgE [88, 38]. Этот однонуклеотидный полиморфизм может приводить к сверхэкспрессии гена IL4 и активировать ГЬ4-зависимую иммунологическую реакцию [115]. По данным разных авторов полиморфизм Arg130Gln в гене IL13 ассоциирован с увеличением риска развития БА и тяжестью течения у детей и взрослых в различных популяциях [97, 116, 121]. IL10 является противовоспалительным цитокином, участвует в ингибировании эозинофилии, регулирует апоптоз эозинофилов, подавляет выработку оксида азота, важного компонента воспаления дыхательных путей [132].