Геоэкологическая оценка комплексных титаноциркониевых россыпных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Арманд, Ольга Алексеевна

  • Арманд, Ольга Алексеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 120
Арманд, Ольга Алексеевна. Геоэкологическая оценка комплексных титаноциркониевых россыпных месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Арманд, Ольга Алексеевна

V Введение

Глава 1. Геологические и геоэкологические особенности титаноциркониевых россыпных месторождений, расположенных в различных геологических и географо-экономических условиях.

Глава 2. Геоэкологические проблемы освоения титаноциркониевых россыпных месторождений и возможные способы их решения.

Глава 3. Особенности использования способа скважинной гидродобычи при освоении титаноциркониевых россыпей.

• Глава 4. Прогнозная оценка деформации земной поверхности при применении способа СГД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка комплексных титаноциркониевых россыпных месторождений»

Актуальность проблемы. Разработка месторождений полезных ископаемых, в т.ч. россыпных, расположенных в экономически освоенных районах, является приоритетной, поскольку развитая инфраструктура существенно снижает экономические затраты на их освоение.

Несмотря на явные экономические преимущества, отрицательные стороны заключаются в ухудшении экологической ситуации горнодобывающего района, где определяющим фактором, препятствующим освоению месторождений, становится социальный.

Целью работы являлось геоэкологическое обоснование преодоления социальной напряженности, препятствующей освоению титаноциркониевых россыпных месторождений в плотно заселенных районах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования явились:

- прогнозная оценка предполагаемых экологических последствий разработки титаноциркониевых россыпей, лежащих в основе возникновения социальной напряженности;

- сопоставление экологических последствий отработки рудных песков горным способом и скважинной гидродобычи (СГД);

- прогнозная оценка просадки поверхности полигона при добыче рудных песков способом СГД.

Научная новизна заключается в постановке эколого-социальных проблем освоения титаноциркониевых россыпных месторождений и определении путей их решения. Автором впервые предложены методические подходы к освоению данного типа россыпей в густонаселенных районах с минимальными геоэкологическими последствиями, в основу которых положен анализ материалов разведки, опытной и опытно-промышленной разработки россыпных титаноциркониевых месторождений России различными способами (открытым горным и скважинной гидродобычи).

Основные защищаемые положения.

I. Установлена ведущая роль геоэкологических последствий (отчуждение земель, изъятие вод, возможное радиационное загрязнение), обуславливающих социальную напряженность, препятствующую освоению титаноциркониевых россыпных месторождений в густонаселенных районах, и предложены способы и пути ее минимизации.

ТТ. При освоении титаноциркониевых россыпей способ скважинной гидродобычи (СГД) характеризуется менее значительными геоэкологическими последствиями по сравнению с горным. По геоэкологическим последствиям и экономическим показателям способ СГД предпочтительнее карьерного, начиная с глубин 20-25 м.

ITT. Предложен способ прогнозной оценки величины усадки земной поверхности полигона СГД, что позволяет оценить объемы пород, необходимые для рекультивации полигона, и наметить мероприятия для возвращения земель в хозяйственный оборот.

Практическая значимость. Результаты исследований автора учтены при разработке ТЭО кондиций Бешпагирского, Тарского и Ордынского месторождений. Они могут быть применены при прогнозировании изменения геоэкологических условий на разных стадиях оценки и эксплуатации россыпных месторождений в различных, в том числе и густонаселенных, районах.

Автором впервые проведена систематизация экологических последствий отработки титаноциркониевых россыпных месторождений, позволившая оценить геоэкологическую ситуацию в горно-добывающих районах и прогнозировать изменение состояния окружающей среды, вызывающее социальную напряженность, обусловленную изъятием земель, вод хозяйственно-питьевого назначения, предполагаемой повышенной радиоактивности рудных песков и(или) концентратов. Результаты исследований подчеркивают необходимость более широкого внедрения способа СГД для отработки титаноциркониевых россыпных месторождений как экологически наиболее «чистого». В конечном итоге результаты работы будут способствовать более активному освоению россыпей с учетом передовых технологий добычи и переработки, что повлечет снижение, а в дальнейшем, при выводе ГОКов на проектную мощность, и отказ от импорта титановых и циркониевых концентратов.

Апробация и публикация результатов. Выводы и основные положения работы докладывались на международной конференции «Природные и техногенные россыпи» (Симферополь, 29 сентября - 4 октября 2003 г.), международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 31 августа — 3 сентября 2004 г.), научно-практической. конференции «Состояние и перспективы освоения недр, охрана окружающей среды Ярославской области Верхне-Волжского региона» (Ярославль, 22-24 ноября 2004 г.), VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГРИ-МГГРУ, 5-6 апреля 2005 г.), XIII международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (Пермь, 22-26 августа 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Автор принимал участие в написании разделов 6 научно-производственных отчетов по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 120 стр. машинописного текста, содержит 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Арманд, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение экологических условий отработки россыпных титаноциркониевых месторождений согласно поставленным задачам позволило:

- установить степень и характер влияния различных факторов: повышения радиоактивности продуктов обогащения рудных песков; загрязнения земной поверхности, поверхностных и подземных вод, атмосферы при добыче рудных песков и их обогащении; нарушения целостности массива, режима поверхностных и подземных вод, природного ландшафта;

- дать оценку степени влияния различных экологических факторов на социальную ситуацию, особенно в густонаселенных районах;

- обосновать эколого-социальную и экономическую предпочтительность использования способа СГД по сравнению с горным при освоении титаноциркониевых месторождений;

- обосновать комплекс природоохранных мер и наметить пути снятия социальной напряженности, что имеет определяющее значение для освоения титаноциркониевых россыпных месторождений в районах с высокой плотностью населения;

- прогнозировать усадку земной поверхности на месторождениях, проектируемых для применения способа СГД;

- более эффективно решать проблему изъятия и возвращения земель в процессе эксплуатации россыпных месторождений при применении вместо горного способа - способ СГД.

Таким образом, выполненные исследования обосновывают основные пути снятия социальной напряженности, препятствующей освоению титаноциркониевых месторождений в густонаселенных районах, что в конечном итоге позволит в короткие сроки и в необходимых количествах поставлять на рынок отечественное титановое и циркониевое сырье и избавиться от импортной зависимости.