Геоэкологическая оценка природных компонентов городской среды на примере города Москвы: донные отложения - поверхностные воды - почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Тимощук, Светлана Петровна

  • Тимощук, Светлана Петровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 191
Тимощук, Светлана Петровна. Геоэкологическая оценка природных компонентов городской среды на примере города Москвы: донные отложения - поверхностные воды - почвы: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тимощук, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. ГОРОД КАК ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

1.2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «ГОРОДСКАЯ СРЕДА» И ЕЕ КАЧЕСТВО.

1.3. ГОРОДСКАЯ СРЕДА КАК ОБЪЕКТ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ «ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ - ВОДЫ - ПОЧВЫ».

1.4.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.4.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.4.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.4.4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

1.4.5. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ.

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, ВОД И ПОЧВЫ Г. МОСКВЫ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. МОСКВЫ.

2.1.1. ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОХИМИИ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. МОСКВЫ В ПРЕДЕЛАХ Г. МОСКВЫ.

2.2. СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ГОРОДА МОСКВЫ.

2.2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ МОСКВЫ.

2.2.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ МАЛЫХ РЕК.

2.2.3. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ГОРОДА МОСКВЫ

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.3.1. ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ.

2.3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛОВЫХ СОДЕРЖАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В СОПРЯЖЕННОЙ СИСТЕМЕ «ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ - ПОЧВЫ».

3.1. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

3.4. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА МОСКВЫ.

4.1. ОБЗОР НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Г. МОСКВЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА МОСКВЫ.

4.3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ГОРОДА МОСКВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка природных компонентов городской среды на примере города Москвы: донные отложения - поверхностные воды - почвы»

Актуальность исследования

Исследование техногенного загрязнения окружающей природной среды является одним из основных направлений экологических работ. В настоящее время большинство промышленно развитых городов Российской Федерации превратились в центры геоэкологических проблем. Достоверный ответ на вопрос о состоянии окружающей природной среды и влиянии на нее антропогенных факторов может быть дан только на основе систематических наблюдений и аналитической оценки техногенного воздействия на природные объекты городских агломераций. Практически любой вид техногенеза связан с поступлением в окружающую среду разнообразных отходов, меняющих ее химические характеристики. Известное высказывание В. И. Вернадского [19] о том, что человечество становится реальной геологической силой, во многом подтверждается фактом поступления в окружающую среду большого количества химических веществ.

Населенные пункты, особенно крупные города, являются важнейшими объектами геоэкологических исследований. Это обусловлено тем, что они образуют особую искусственную среду обитания людей, выполняют административные, культурно-политические и организационно-хозяйственные функции, являются промышленными и транспортными узлами. В процессе переустройства социально-экономического развития страны, в свете новых рыночных условий, меняется её территориальная организация, размещение, функционирование, характер взаимодействия с природной средой, обостряются экологические ситуации.

Любой город представляет собой сложную систему и его иная форма существования невозможна [81]. Одним из основных проявлений техногенного воздействия на природный комплекс города является процесс загрязнения. В городских условиях процесс загрязнения характерен практически для любых видов техногенных воздействий, имеет повсеместное распространение, протекает в течение всего времени освоения и использования урбанизированной территории и отражается на всех компонентах природного комплекса. Изучение состояния- этих компонентов дает ответ на вопрос о степени воздействия техногенных объектов на элементы^ природного комплекса за, определенные периоды времени. Ведущим методом геоэкологических и, геохимических4 исследований является сопряженный- анализ, основанный на одновременном" изучении химического состава компонентов городской среды и сравнении! полученных результатов между собой как в пределах одного элементарного ландшафта, так и смежных с ним.

Обеспечение благоприятной для населения среды обитания и требований экологической безопасности жизнедеятельности определяет необходимость мониторинга состояния загрязненных почв и природных вод, с определением состава и размерности загрязнений, а также фактической массы токсичных химических элементов, накопленных в этих компонентах за весь период неблагоприятной эмиссии: Исходя из вышеизложенных соображений, со всей очевидностью следует вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем эколого-геохимической оценки состояния^ природных компонентов урбанизированной территории, в данном случае г. Москвы.

Цель и задачи^исследования"

Цель исследования - геоэкологическая оценка природных компонентов * городской среды на примере г. Москвы (донные отложения - поверхностные воды - почвы) с целью выработки мероприятий по сохранению качества городской среды.

Для достижения поставленной цели были определены и решены-следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к геоэкологической оценке городской среды и ее качества.

2. Рассмотреть и охарактеризовать необходимые этапы и элементы процедуры получения комплексной оценки природных компонентов городской среды.

3. Систематизировать данные геоэкологической оценки современного состояния природных компонентов городской среды (донные отложения, поверхностные воды, почвы) г. Москвы.

4. Выявить особенности корреляционных соотношений в системе показателей «донные отложения - поверхностные воды - почвы» г. Москвы.

5. Обосновать основные направления по сохранению качества природных компонентов городской среды для целей эколого-сбалансированного развития мегаполиса.

Объект исследования - природные компоненты городской среды г. Москвы: донные отложения, поверхностные воды, почвы.

Предмет исследования - особенности геоэкологического состояния природных компонентов городской среды.

Теоретическая и методологическая база работы

Основой работы являются как положения классической геохимии ландшафтов, концепции урбанизированной территории, так и научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, управлению качеством среды обитания в крупных городах.

Основу работы составили фундаментальные разработки в области геоэкологии - Б.И. Кочурова [77,78,79], А.Г. Емельянова [56,57], А.И. Жирова [61] и др.; урбоэкологии - E.H. Перцика [131], Г.М. Лаппо [81], В.Г. Битюковой [15], A.C. Ахиезер [9] и др.; физической географии - А.Г. Исаченко [67,68,69,70,71], B.C. Преображенского [149], Ф.Н. Милькова [108] и др., а также материалы региональных научных исследований — И.В. Ивашкиной [65], Т.В. Акимовой [2], Е.П. Янина [194,195,196,197,198,199,200,201,202,203], Б.А. Ревич, Е.Б. Гурвич, Ю.И. Прокопенко, Б.Б. Прохоров [154], Ю.Е. Саета [160], и др., атакже собственные разработки автора [174,175,176,177,178].

Общие теоретические вопросы экологии рассматривались в классических трудах В.И. Данилова-Данильяна [50], М.Я. Лемешева [83], Д. X. Медоуза [98],

7 \ ' •■''.■

ДІЛ. Медоуза и И. Рандерса [99], Н.Ф. Реймерса [157,158], Т. Титенберга [179] и др. авторов.

В работах И.Н. Ильиной: [189] представлен не только теоретический материал, нош практические предложения :по решению экологических вопросов развития г. Москвы. Особенно следует отметить подготовку и выпуск под ее. руководством?«Экологического,;атласат; Москвы>>; Новый подход к изложению^ представленного материала- с использованием картографии, широкий охват, обработанных данных по загрязнению отдельных округов и всего города имеют большое практическое значение.

Наиболее: детально разработаны¡ теория: и показатели геохимической; устойчивости экосистем и почВ' к техногенному загрязнению в трудах И.В. Авессаломовой [1], А.Д. Арманда- [5], Е.В. Афониной, А.И: Обухова, И.О. Плехановой [8], М.А. Глазовской [24,25,26,27,28,29], З.В. Дашкевич [51], G):M. Лёпневой, А.И. Обухова [84], В.К. Лукашева [91,92], В.Н. Майетренко, Н:А. Клюева [95], Г.В. Мотузовой [112], Ф:П. Сапрыкина [162], А.И Перельмана [128], Н.С. Касимова [130], Н.П. Солнцевой [166], и др.

Большую роль в формировании современной базы данных по содержаншо важнейших микроэлементов в окружающей среде и прежде всего в; почвах, сыграли работы в области изучения, микроэлементов. В этом, отношении особенно'велика заслуга выдающегося исследователя в области« микроэлементов профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Г. Зырина [64], который долгое время, был одним из лидеров в области изучения микроэлементов^ в окружающей среде. Согласно выработанной^ им программе: были выявлены не только уровни содержания? микроэлементов, в почвах-европейской части Р<1>, но и созданы карты (совместно с Ю.Н. Зборшцуком), установлены механизмы поведения:тяжелых металлов.

Эколого-биогеохимическая концепция« развития городов реализована в настоящее время в ряде стран ведущими reo- и биохимиками КНР, Югославии, Польши, Венгрии, Германии, Норвегии, Испании, Великобритании и других европейских государств [204,206,207,208,209,210,211].

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций. '

В, процессе проведения, геоэкологических исследований применялись следующие общенаучные и специальные методы: сравнительно-географический, эколого-географический, эколого-геохимический, математико-статистический, картографический, геоинформационный.

Информационной базой исследования являются научная и методическая литература ресурсного, географического, экологического и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области кадастра, мониторинга, оценки земель и водных ресурсов, а также государственного контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались материалы, характеризующие состояние почвы и водных ресурсов г. Москвы, полученные при непосредственном участии автора в ГУП «Государственный природоохранный центр» (г. Москва) и Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова.

Фактический материал и методика исследований.

В основу диссертации положен фактический материал, полученный автором в результате полевых и лабораторных исследований на территории г. Москвы, проводившихся в 2004-2008 гг. Химический анализ проводился согласно аттестованным методикам и ГОСТ. Отбор проб воды и придонного^ грунта осуществлялся с помощью судна «Экопатруль». Количество точек отбора проб воды и донного грунта составило 20, почв - 235. Отбор почвенных проб производился в период с июня по сентябрь. Поверхностные пробы отбирались из верхнего почвенного горизонта 0-10 см. В целях усреднения результатов, а также исключения погрешностей пробы отбирались методом конверта с площадки со сторонами 5-10 м, в отдельных случаях антропогенно-ландшафтные условия местности ставили необходимым отбор почвенного материала с площадок большей площадью, таких как двор дома или детская площадка. Объем проб определялся конкретными потребностями для проведения аналитических работ, и составлял в среднем около 500 г. Проводилась инструментальная привязка точек отбора с помощью GPS и точного описания места исследования. Кроме того, автором изучены архивные источники, на основе анализа которых можно судить об изменениях городской среды территории города. В работе использованы материалы ГПУ «Мосэкомониторинг», ГУП «НИ и ПИ Градостроительства Московской области», ГУП «Мосгоргеотрест», ГУП МосНПО «Радон» о состоянии окружающей среды и источниках воздействия на нее.

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке фондовых и опубликованных материалов, выполнении на их базе аналитических обобщений, проведении количественных расчетов параметров загрязнения природных компонентов городской среды (донные отложения, вода, почвы) химическими элементами, составлении результирующих картографических материалов, таблиц и текстов, подготовке материалов научных публикаций по проблеме исследования. Статистические данные обрабатывались с помощью интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с применением программы «Statistica». Картосхемы, графические материалы и диаграммы выполнялись с применением геоинформационного программного обеспечения Corel DRAW-X4.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны методические подходы к комплексному геоэкологическому исследованию природных компонентов городской среды (донные отложения - поверхностные воды - почвы) высокоурбанизированной территории на примере г. Москвы.

2. Осуществлена комплексная геоэкологическая оценка состояния природных компонентов городской среды г. Москвы (донные отложения — поверхностные воды - почвы).

3. Определен современный геохимический фон природных компонентов городской среды г. Москвы (донные отложения — поверхностные воды — почвы) как «реперной» характеристики, обеспечивающей достоверную оценку интенсивности техногенного воздействия.

4. Выявлена тенденция изменения содержания химических, элементов и соединений в природных компонентах городской среды (почвы - природные воды - донные отложения) г. Москвы на основе опробования по единой сети точек.

5. Проведено сопряженное опробование^ нескольких природных компонентов городской среды по единой сети точек. Группы точек I опробования каждого природного компонента городской среды служат основой для формирования выборок, по которым определяются фоновые значения химических элементов и соединений, і 6. Впервые использовался корреляционный метод анализа для сопоставления и интерпретации геокологического состояния природных компонентов городской среды г. Москвы.

7. Разработана серия аналитических картосхем, отражающих современное состояние природных компонентов городской среды г. Москвы. * 8. Обоснованы основные направления по сохранению качества природных компонентов городской среды.

Защищаемые положения: , 1. Геоэкологический подход требует комплексной оценки состояния природных компонентов городской среды. Определение степени трансформации и расчета интегральных показателей качества природных компонентов городской среды наиболее целесообразно в сопряженной системе «донные отложения - поверхностные воды — почвы».

2. При проведении комплексных геоэкологических исследований необходимо применение эколого-геохимического подхода, позволяющего выявлять основные виды загрязняющих веществ природных компонентов городской среды г. Москвы.

3. Результаты экспериментальных исследований на основе методов статистического анализа выявляют взаимосвязи между состоянием природных компонентов городской среды и позволяют выработать мероприятия по снижению уровня их загрязнения. Практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, можно рассматривать как исходный материал для разработки основных направлений геоэкологического мониторинга, ориентир при экологической оценке состояния компонентов городской среды на региональном уровне и деятельности по оптимизации природопользования. Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя, Ивановская область). Апробация работы

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы неоднократно докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-технических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: Internationaler kongress und fachmesse Ökologische und technologische aspekte der lebensversorgung (Ганновер, 2007, 2008), International symposium on environmental analytical chemistry (Гданьск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (Москва, 2008), VIII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Тюмень, 2009), XI Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2009), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010) и др.

Внедрение в учебный процесс. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «География», «Почвоведение», «Пространственный анализ и геоинформационные технологии в ландшафтных исследованиях» и других при кафедре географии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя, Ивановская, область). В результате использования полученных разработок отмечено»повышение результативности^ учебно-воспитательного процесса за счет использования инновационных методов исследования, а также значительные достижения в работе студентов.

Публикации, Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 27 публикациях (в том числе в 7-ми научных статьях в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерацией для защиты кандидатских и докторских диссертаций по заявленной* специальности), общим объемом 6,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из. введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (211 наименований, в том числе 8 - иностранных автора) и приложений, общими объемом 191 страница компьютерного текста, включая 31 рисунок и 23 таблицы.

Благодарности

Автор' выражает глубокую признательность научному руководителю, проф., зав. кафедрой географии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Гордеевой Зинаиде Ивановне за постановку задачи, научное руководство и постоянный контроль, а также моральную-поддержку и взаимопонимание, которые создавали творческие условия для работы.

Большую неоценимую помощь в подготовке диссертации и обработке фактического1 материала оказали автору сотрудники ГПУ «Мосэкомониторинг», ФГУП ИМГРЭ, без понимания и всесторонней поддержки которых выполнение настоящей работы было бы невозможно.

Автор благодарна, коллегам ГУП «Государственный природоохранный центр» и соавторам публикаций за всестороннюю помощь, а также многочисленные критические замечания, способствовавшие повышению качества данной работы.

Автор признательна доктору биологических наук, доценту кафедры общего земледелия МГУ им. М.В. Ломоносова Самсоновой Вере Петровне и кандидату биологических наук, доценту кафедры общего почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Богатыреву Льву Георгиевичу за ценную консультативную помощь при написании диссертации.

Автор выражает особую признательность кандидату географических наук, доценту кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Петрушиной Марине Николаевне за внимательный просмотр рукописи диссертации и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тимощук, Светлана Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшими проблемами, стоящими перед географией и современной междисциплинарной областью исследования, названной геоэкологией, являются оценка состояния социо-, reo-, урба-, этно-, экосистем различного иерархического уровня, установление законов, по которым они развиваются, оценка тенденций их изменения, прогнозирование динамики их поведения. Данная работа была посвящена одной из актуальных проблем исследования городской среды, а именно оценке коррелятивных зависимостей в депонирующих компонентах. Пространственная картина распространения техногенных потоков в условиях города наиболее четко устанавливается по изменению химического состава тех природных сред, которые надолго депонируют поступающие загрязняющие вещества: донные отложения и почвы. Результатом проведенной работы могут служить следующие выводы:

1. Динамичная урбанизация привела к увеличению экологического риска и значительному ущербу, наносимому окружающей природной среде г. Москвы, где сформировались качественно новые условия обитания, определяющей чертой которых является высокая степень воздействия антропогенных факторов на природные компоненты городской среды. Для геоэкологической оценки и расчета интегральных показателей качества её природных компонентов был применен эколого-геохимический подход, применение которого наиболее целесообразно в сопряженной системе «донные отложения — поверхностные воды - почвы».

2. Опробование донных отложений р. Москвы стабильно фиксирует источники загрязнения вод и позволит в дальнейшем на основании проведения эколого-геохимического мониторинга, выявить большую часть комплекса химических элементов загрязнителей и пространственную характеристику зон их воздействия. В пределах изученной части р. Москвы выделяются особые донные отложения - техногенные илы, для которых характерны тонкодисперсный состав, повышенная пластичность, маслянистость, специфический запах (нефтяной, фекальный). Именно эти техногенные илы обогащены органическими веществами - нефтепродуктами. С ними же связано чрезвычайно высокое содержание хрома, цинка, свинца. Донные отложения реки Москвы характеризуются существенным сдвигом рН в нейтральную и слабощелочную сторону, при которой содержание тяжелых металлов превышает ПДК, а суммарный показатель загрязнения, хорошо коррелирует с содержанием нефтепродуктов и большинством тяжелых металлов, за исключением меди.

3. Причины изменения допустимой степени загрязненности воды р. Москвы обусловлены особенностями условий формирования состава воды: небольшим влиянием процессов самоочищения на многие показатели качества воды, значительным числом маломощных источников загрязнения (единичных водопользователей), их беспорядочным распределением, слабой защищенностью р. Москвы от влияния поверхностного стока. В ухудшении качества воды р. Москвы, главную роль играют: аварийные сбросы неочищенных сточных вод в результате неудовлетворительной эксплуатации перегруженных очистных сооружений, аварий на сооружениях, не имеющих достаточных защитных устройств, для предотвращения загрязнения реки, интенсивный поверхностный сток с захламленных склонов реки, во время ливней и таяния снежного покрова.

4. В городских почвах Москвы отчетливо проявляются два вида техногенного воздействия: загрязнение и преобразование. Загрязнение почв происходит в результате привнесения не свойственных им элементов, нарушения местами внутрипочвенных связей, не затрагивая при этом ведущих (зональных) геохимических процессов. Преобразование почв происходит в результате их полной деградации (эволюции) с коренным изменением консервативных показателей (валового состава, рН, почвенного поглощающего комплекса и др.). В результате этого в центральной части г. Москвы вместо дерново-подзолистых сформировались антропогенно-преобразованные нейтрально-слабощелочные почвы, являющиеся карбонатным геохимическим барьером. Загрязнение почв города Москвы носит дифференцированный характер. Почвы по целому ряду тяжелых металлов, включая содержание цинка, свинца и меди превышают по своим максимальным величинам аналогичные показатели, приводимые для донных отложений. Среди всех элементов по числу корреляционных взаимосвязей резко выделяется цинк, причем как его подвижные, так и валовые формы. Минимальные коррелятивные взаимосвязи характеризуют среди валовых форм, такой элемент как мышьяк, а среди подвижных - кобальт, марганец и свинец.

5. В результате проведения комплексных геоэкологических исследований качества городской среды изучаемого региона, а также применения при этом эколого-геохимического подхода и методов статистического анализа выявлены существенные корреляционные взаимосвязи между состоянием природных компонентов сопряженной системы «донные отложения — поверхностные воды - почвы». Установлена относительно высокая коррелятивная зависимость между параметрами воды и донных отложений реки Москвы, среди которых содержанию нефтепродуктов принадлежит особое место. Последнее позволяет отнести содержание нефтепродуктов к одному из основных диагностических показателей, которым принадлежит ведущее место в оценке современного загрязнения водных экосистем.

6. Сохранение качества городской среды г. Москвы и снижение уровня загрязнения её основных компонентов (воды, почвы) возможны при внедрении предлагаемой системы комплексных мониторинговых наблюдений локального и регионального рангов, а также осуществление мероприятий по устранению ведомственной разобщенности эколого-геохимических данных о состоянии природных компонентов. Для этого рекомендуется создание Единой Аналитической Компании с целью формирования оптимальной системы мониторинга геосистем города, что позволит организовать комплексный анализ эколого-аналитической информации для получения целостной картины и достоверной базы данных их современного состояния.

7. Результаты проведенных эколого-геохимических исследований могут быть адаптированы для всех территориальных уровней (город и его сопредельные территории, город в целом, административные округа, районы города, кварталы, территориальные зоны) и использованы в других городах и регионах. Обоснован как комплекс целенаправленных мероприятий по оптимизации городской среды, реализуемый в рамках системы экологического мониторинга, так и важность контролирования параметров, которые позволяют установить соответствие состояния среды действующим нормативам и показателей, необходимых для уточнения условий формирования и изменения геохимического состояния среды.

Таким образом, результаты работы представляют интерес, как в теоретическом отношении, так и с точки зрения решения широкого круга прикладных задач, связанных с экспрессной оценкой загрязнения территорий и проблемами организации геоэкологического мониторинга.