Геоэкологическая оценка распределения валовых форм тяжелых металлов в почвах Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Лебедева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лебедева, Ольга Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Геологическое строение и рельеф.
1.2. Гидроклиматическиеусловия.
1.3. Почвы.
1.4. Субъекты антропогенного воздействия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исходные данные.
2.2. Отбор и анализ проб почв.
2.3. Математико-статистическая обработка данных.
2.4. Оценка степени загрязненности почв.
Глава 3. КОЭФФИЦИЕНТЫ АНТРОПОГЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Коэффициент антропогенного давления как индикатор антропогенного воздействия на территорию.
3.2. Антропогенное давление на территорию Костромской и соседних областей.
3.3. Антропогенное давление на районы Костромской области.
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Содержание валовых форм тяжелых металлов в почвах Костромской области.
4.2. Суммарный показатель загрязненности почв Костромской области и приоритетные загрязняющие вещества.
4.3. Количественные соотношения между кларками и средним валовым содержанием металлов в почвах Костромской области и других регионов.
4.4. Алгоритм прогнозирования содержания металлов в почвах.
4.5. Распределение содержания валовых форм тяжелых металлов в почвах обследованных районов и правило Оддо-Гаркинса.
Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.
5.1. Эндемическое значение почвы.
5.2. Содержания металлов в клубнях картофеля Костромской области.
5.3. Количественные соотношения между общей заболеваемостью населения по классам МКБ-10 и содержанием тяжелых металлов в почвах Костромской области.
5.4. Биогеохимическая оценка токсичности химических элементов для человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка распределения валовых форм тяжелых металлов в почвах Костромской области»
Согласно статистическим данным, в настоящее время известно более 10 млн. химических веществ (по некоторым оценкам около 15 млн.), из которых 53500 представляют потенциальную опасность для человека, флоры и фауны. Среди множества химических веществ выделяют те, которые производятся в крупных масштабах (более 1000 кг/год) и которые представляют особую опасность для различных экосистем. Эту группу веществ называют приоритетными загрязняющими веществами окружающей природной среды [99].
Странами ООН, участвующими в мероприятиях по улучшению и охране окружающей среды, согласован общий перечень наиболее важных (приоритетных) веществ, загрязняющих биосферу. К их числу относят соединения тяжелых металлов, пестициды, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), хлорорганические соединения (ХОС), фенолы, детергенты, нитраты и нефтепродукты.
Среди многочисленных веществ, загрязняющих биосферу, тяжелые металлы (ТМ) считаются самыми опасными. ТМ - группа химических л элементов, имеющих плотность более 5 г/дм . Этот термин заимствован из технической литературы, где металлы классифицируются на легкие и тяжелые [3].
Элементы, содержащиеся в организмах в очень небольших количествах
10'3% и меньше), принято называть микроэлементами. Этот термин условный, так как содержание некоторых из них в организмах может 2 | достигать 10-10"%. Впервые на особую роль микроэлементов в биологических процессах указал основатель отечественной геохимии академик В.И. Вернадский.
Особой формой биосферы является почва: ее слой не только накапливает все загрязняющие вещества, но и выступает как природный переносчик химических элементов в атмосферу, в гидросферу, в растения, в нашу пищу. Металлы сравнительно легко накапливаются в почвах, но трудно и медленно из нее удаляются. Период полувыведения из почвы: цинка до 500 лет, кадмия - до 1100 лет, меди — до 1500 лет, свинца - до нескольких тысяч лет [28; 82].
В составе почв обнаружены почти все элементы Периодической системы Д.И. Менделеева, которые найдены и в растениях. Главным источником поступления микроэлементов в почвы являются материнские горные породы. Микроэлементы могут поступать в почву с метеоритной и космической пылью, вулканическими газами, с морскими брызгами, из почвенно-грунтовых вод, в результате геохимической деятельности человека и техногенного загрязнения биосферы.
Редкие и рассеянные химические элементы (микроэлементы) играют большую роль в нашей жизни. Микроэлементы необходимы растениям в относительно малых количествах. Их недостаток в почвах, как и избыток, приводит к снижению урожайности культурных растений, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции, а в некоторых случаях является причиной эндемических (местных) заболеваний растений, животных и человека. Поступление микроэлементов в живые организмы осуществляется в системе почвы - растения - животные - человек. При этом человек получает микроэлементы как с животной, так и с растительной пищей.
Выявление районов с оптимальным, недостаточным или избыточным содержанием микроэлементов в почвах дает возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции и исключения эндемических заболеваний животных и человека. Микроудобрения являются мощным средством, с помощью которого возможно регулирование микроэлементного состава почв.
Основными источниками загрязнения почв металлами являются: орошение водами с повышенным содержанием тяжелых металлов, внесение осадков бытовых сточных вод в почвы в качестве удобрения, вторичное загрязнение вследствие выноса металлов из отвалов рудников или металлургических предприятий водными или воздушными потоками, поступление больших количеств тяжелых металлов при постоянном внесении высоких доз органических, минеральных удобрений и пестицидов, содержащих тяжелые металлы. Тяжелые металлы антропогенного происхождения попадают в почву из воздуха в виде твердых или жидких осадков. Лесные массивы с их развитой контактирующей поверхностью особенно интенсивно задерживают тяжелые металлы, при этом в первую очередь удерживают наиболее мелкие частицы. Опасность загрязнения тяжелыми металлами из воздуха в равной степени значима для любых почв. Ионы тяжелых металлов способны специфически адсорбироваться почвами с образованием относительно прочных связей с некоторыми поверхностными функциональными группами.
Образование комплексных соединений металлов с органическим веществом почвы способствует выведению излишних масс металлов из миграционных циклов на длительное время. Прочность фиксации разных металлов в органическом веществе почв неодинакова. Наиболее прочно закрепляется ртуть, прочно связывается свинец, менее прочно - медь, еще менее - цинк и кадмий. Загрязнение почв металлами приводит к изменению видового состава комплекса микроорганизмов. Происходит значительное сокращение видового разнообразия комплекса почвенных микромицетов и появление устойчивых к тяжелым металлам микромицетов.
Процесс трансформации поступивших в почву в процессе техногенеза тяжелых металлов включает следующие стадии: 1) преобразование оксидов тяжелых металлов в гидроксиды (карбонаты, гидрокарбонаты); 2) растворение гидроксидов (карбонатов, гидрокарбонатов) тяжелых металлов и адсорбция соответствующих катионов тяжелых металлов твердыми фазами почв; 3) образование фосфатов тяжелых металлов и их соединений с органическими веществами почвы [30].
Особо отметим следующее [30]: 1. Для каждого химического элемента существует свой определенный средний уровень концентрации в различных компонентах географической оболочки - горных породах, водах, живом веществе, атмосферном воздухе, почве. При превышении этого уровня в деятельности организмов появляются заметные нарушения.
2. На общем фоне выделяются территории, для которых характерно избыточное или недостаточное содержание тех или иных элементов в среде. Это геохимические аномалии, которые так или иначе воздействуют на растения, животных, человека, способствуя развитию эндемических заболеваний. Эндемические заболевания биогеохимической природы - это болезни, постоянно существующие на ограниченной территории и причинно связанные с ее климатогеографическими, в том числе биогеохимическими и техногенными факторами [89].
В связи с изложенным всесторонний анализ распределения валовых форм тяжелых металлов в почвах любого региона представляет собой актуальную задачу, так как при успешном ее решении оказывается возможным установить первопричины экологических изменений, осуществить прогноз состояния почвенных экосистем, провести необходимые природоохранные мероприятия и разработать систему управления антропогенными нагрузками на почвы области.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении особенностей распределения и оценке содержания валовых форм тяжелых металлов в почвенном покрове субъекта РФ, а также установлении взаимосвязи между содержанием валовых форм тяжелых металлов в почвах и эндемическими заболеваниями населения.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- обследовать почвы (отобрать их пробы и провести инструментальное определение в них содержания тяжелых металлов);
- обосновать условно фоновый район области по содержанию тяжелых металлов;
- провести сравнительную оценку загрязненности почв различных районов субъекта РФ по содержанию тяжелых металлов;
- выявить приоритетные загрязняющие металлы в почвах различных территорий;
- выявить количественные соотношения между содержанием тяжелых металлов в почвах и их кларками;
- разработать алгоритм прогнозирования содержания тяжелых металлов в почвах; провести сравнительную оценку заболеваемости населения в корреляционной связи с содержанием тяжелых металлов в почвах (наличие или отсутствие эндемических заболеваний).
Объект исследования - тяжелые металлы в почвах Костромской области.
Предмет исследования - оценка загрязненности тяжелыми металлами почвенного покрова, как депонирующей среды. Научная новизна работы.
- разработан алгоритм прогнозирования содержания тяжелых металлов в почвах;
- установлено, что, в соответствии с правилом Оддо-Гаркинса, содержание четных химических элементов в почвах исследуемой территории выше, чем содержание соседних нечетных химических элементов;
- выявлены статистически значимые количественные соотношения между содержанием тяжелых металлов в почвах обследованных районов Костромской области и заболеванием населения.
Практическая значимость. Выявленные закономерности распределения и содержания тяжелых металлов в почвах Костромской области важны для оценки степени изменения геоэкологической ситуации рассматриваемого региона. Данные исследования позволяют судить о состоянии почвенного покрова области. Материалы исследования могут быть использованы для мониторинга почв.
Положения, выносимые на защиту:
- идентификация условно фонового района по содержанию тяжелых металлов в почвенном покрове с учетом минимальной величины коэффициента антропогенного воздействия;
- алгоритм прогнозирования содержания тяжелых металлов в почвах, базирующийся на математико-статистической обработке количественных соотношений между содержанием тяжелых металлов в почвах и их кларками;
- особенности содержания и распределения тяжелых металлов в почвах исследуемого региона.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена критическим анализом большого количества литературных источников, аналитическими материалами, полученными на современном сертифицированном оборудовании и применением современных методов математико-статистической обработки данных.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на: Межвузовской конференции ЬХ1 Герценовские чтения «География и смежные науки» (РГГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 24-28 апреля 2008 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологодский государственный педагогический университет, Вологда, 24 -28 ноября 2008г.), Всероссийской научно-методической конференции ЬХП Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (РГГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 2009г.); IX Международном семинаре «Геология, геоэкология, эволюционная география (РГГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2009г.); Ежегодной Всероссийской научно-методической конференции с международным участием ЬХШ Герценовские чтения «География: наука и образование» (РГГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2010г.), научных семинарах кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. Герцена (2008-2010 гг.).
Публикации. Материалы изложены в 6 публикациях, в том числе в журнале «Общество. Среда. Развитие», рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, 55 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 112 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лебедева, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние почв имеет важнейшее значение для оценки экологического состояния той или иной территории, так как почвы представляют тройной интерес: как начальное звено пищевой цепи, как источник вторичного загрязнения атмосферы и вод, и как интегральный показатель экологического состояния окружающей среды. Кроме того, возможно и прямое негативное воздействие загрязненных почв на здоровье населения. Именно поэтому большинство обследований территорий начинается с исследования состояния почв, а показатели их загрязненности входят в набор обязательных параметров при определении мест экологического бедствия или кризиса.
В ряду вопросов охраны окружающей среды одной из приоритетных является проблема снижения уровня загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами. Техногенные потоки таких опасных загрязняющих веществ, как тяжелые металлы (ТМ), становятся соизмеримыми с количествами, естественно участвующих в биогенном круговороте веществ, а иногда и превышающими последние. В современных условиях возрастающей техногенной нагрузки на окружающую среду прогнозируется тенденция их увеличения.
Среди всех химических загрязняющих веществ тяжелые металлы рассматриваются как имеющие особое экологическое, биологическое и природоохранное значение, так как поступление их в живые организмы даже в невысоких концентрациях уменьшает их иммунологический статус и может иметь нежелательные отдаленные последствия, в том числе и генетические.
Данное исследование базируется на получении информации о содержании валовых форм тяжелых металлов в почвах, а также в картофелеводческой продукции и последующей процедуре совместной обработки этой информации с данными по состоянию здоровья населения.
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Коэффициент антропогенного давления К представляет собой некоторый индекс, комплексно учитывающий антропогенное воздействие на различные территории. Среди обследованных районов Костромской области наибольшее значение К установлено для Костромского района (К = 5,25), а наименьшие значения - для Антроповского и Чухломского районов (К = 0,23). В этой связи и в первом приближении минимальные из определенных величин концентраций металлов в почвах Чухломского района можно рассматривать как «условно фоновые» концентрации.
2. По величинам суммарного показателя загрязненности почв () исследованные районы ранжируются следующим образом: Судиславский (2С=21,3) > Буйский (2С=20,3) > Галичский ^с=19,2) > Сусанинский
8,6) > Красносельский (2с=18,2) > Островский (Хо=П,1) > Нерехтский (7С=16,8) > Чухломской 16,4) > Костромской (2с=11,5) > Антроповский (2С=10,2). Почвы Антроповского и Костромского районов характеризуются допустимой категорией загрязнения, а почвы остальных исследованных районов - умеренной опасной категорией загрязнения.
3. Для почв всех исследованных районов приоритетными загрязняющими веществами являются соединения цинка (I класс опасности), свинца (I класс опасности), меди (II класс опасности) и марганца (III класс опасности).
4. Содержание тяжелых металлов в почвах 10 обследованных районов Костромской области связано тесной корреляционной зависимостью с кларками металлов в почвах (объяснимая доля разброса г варьирует от 0,930 до 0,970). Выявленные аналитические зависимости могут быть использованы для прогнозирования содержания в почвах исследованных районов Костромской области тех металлов, для которых такие определения не проводились.
5. Распределение тяжелых металлов в почвах различных районов Костромской области подчиняется правилу Отто-Гаркинса. Это означает, что в почвах различных районов Костромской области содержание четных химических элементов выше, чем содержание соседних нечетных элементов.
6. Микроэлементный статус клубней картофеля Судиславского района Костромской области может быть отнесён к экологически безопасному уровню, так как превышений ПДК не выявлено. По величине коэффициента биологического поглощения (КБП) для клубней картофеля элементы можно расположить в следующий ряд цинк > медь > кадмий > марганец > мышьяк > стронций > никель > кобальт > хром > ванадий > свинец > титан.
7. По содержанию тяжелых металлов в почвах обследованных районов Костромской области вероятность эндемических заболеваний населения близка к нулевому значению.