Геоэкологические особенности природопользования горных территорий: На прим. Иссык-Кульс. котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Чогулдуров, Муктар Дюшенович

  • Чогулдуров, Муктар Дюшенович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 202
Чогулдуров, Муктар Дюшенович. Геоэкологические особенности природопользования горных территорий: На прим. Иссык-Кульс. котловины: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 1994. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чогулдуров, Муктар Дюшенович

ввшшя Г

TMBtL 1. Фгзик о - ге о гра че ски е особенности природы и ресурсы йссык-Кульской котловины 9

1.1.Устройство поверхности 9 1.2.Общие черты климата

1.3.Современное оледенение

1.4.Поверхностные воды 20 1.5.03 еро Иссык-Куль

1.6.Почвенно-растительный покров

1.7.Животный мир

1.8. Ландшафты

ГЛАВА 2. Основные этапы истории природопользования в Иссык-Кульской котловине 37-93 2.1.Этап стихийного и примитивного природопользования / до УЦ в. до н.э. / 37 2.2.Этап традиционного природопользования У11 в. до н.э. - ХУ в. н.э. /

2.2.1.Сако-Уссунский период

2.2.2.1Ъеподство тюркских племен

2.2.3 .Период монгольского нашествия 54 2.3.Этап восстановительного природопользования ХУ в - 1-я половина XIX в./ 56 2.4.Этап экстенсивного природопользования 2-я половина XIX в. - 30-е гг. XX в./ 61 2.5.Этап расширенного природопользования после 30-х гг. XX в./

ГЛАВА 3. Особенности современного природопользования 94-158 3.1.Общая антропогенная нагрузка, на геосистемы котловины

3.2.Изменение основных компонентов природной среды и их современное состояние

3.2.1.Состояние атмосферного воздуха

3.2.2.Состояние водного бассейна

3.2.3.Состояние почвенно-растительного покрова

3.2.4.Состояние ихтиофауны оз.Иссык-Куль 127 3.3 .Природно-антропогенные геосистемы

3.3.1 .Сельскохоз яйственные геосист емы

3.3.2Десохозяйственные геосистемы

3.3 Л.Водохозяйственные геосистемы

3.3.4.Урбанизированные .промышленные геосистемы

3 .3.5.Рекреационные геосистемы

3.3.6.Геосистемы природоохранного назначения

3 А-Современная геоэкологическая обстановка

ПАВА 4. Проблемы природопользования в связи с дальнейшим освоением 159

4.1.Промышленное освоение и его влияние на геосистемы котловины

4.2.Сельскохозяйственное освоение и его влияние на геосистемы котловины

4Л.Рекреационное освоение геосистем

4.4.Проблемы береговой зоны в условиях снижения его уровня

4.5.Состояние современных природоохранных проблем при дальнейшем освоении

4.6 .Общие заключения

ЗАКЛОЧШЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности природопользования горных территорий: На прим. Иссык-Кульс. котловины»

Проблемы горного природопользования.особенно межгорных котловин »представляют собой особый интерес. Обладая наиболее доступными для освоения территориями .благоприятными природными условиями ,они с древних времен стали местом расселения человека и развития различных видов хозяйственной деятельности. Поэтому они подверглись существенному преобразованию в процессе использования естественных ресурсов.

Е&дцая эпоха или период развития человеческого общества характеризуются определенной степенью воздействия на природную среду,т.е. на изменения в системе "природа-население-хозяйство". Иссык-Куль ска я котловина с ее богатой и разнообразной природой, а также уникальным водоемов .подвергавшаяся многовековому значительному воздействию человека,сравнительно хорошо сохряняпа основные природные функции.

В результате серьезных просчетов в хозяйственной политике на протяжении последних десятилетий,особенно в условиях командно-административной системы, с преобладанием сугубо потреби -тельских отношения к природе .погоней за количеством,а также при возрастающем бесконтрольном воздействии на геосистемы »возникло сложное кризисное состояние природной среды Прииссыккулья. Многочисленные сельскохозяйственные и промышленные предприятия, курортно-оздоровительные учреждения загрязняют атмосферный воздух .поверхностные и подземные воды,места проживания людей,обитание жиеофных производственными и бытовыми отходами. В итоге аккумулятором всех загрязнений оказывается оз.Иссык-Куль.

Ухудшение экологической ситуации усиливается на фоне орографической замкнутости,бессточности водоема .тенденции падения уровня озера,что придает особую остроту и актуальность данной проблеме. В создавшейся ситуации требуется пересмотр существующего механизма природопользования. В этой связи рассмотрение вопроса роли человека в изменении геосистем в историческом-прошлом и настоящем времени является очень важным. По мнению автора »анализ истории освоения на фоне этно-сошально-экономи-ческих изменений позволит рассмотреть характер и масштабы природопользования в настоящем и наметить наиболее рациональные пути его дальнейшего совершенствования. Таким образом,освещение вопросов истории освоения и особенностей современного природопользования определило выбор темы.

Объект исследования-геосистемы Иссык-Кульской котловины.

Предмет исследования-история природопользования и особенности современного состояния геосистем Прииссшкулья.

Целью настоящей работы является разработка концепции горного природопользования на примере современного геоэкологического состояния геосистем Иссык-Кульской котловины.

Для осуществления поставленной цели в работе решены следующие задачи: 1/ дан анализ современных теоретических аспектов горного природопользования семиаридной зоны; 2/ выявлена преобразующая роль человека в процессе хозяйственного использования территории в разные этапы истории освоения; 3/ дана опенка современного геоэкологического состояния Прииссыккулья,за-картированы геоэкологические ситуации в комплексе и по компонентам; 4/ дана качественная оценка возможностей дальнейшего использования природных ресурсов при сохранении нормальной экологической ситуации.

Решение поставленных задач потребовало применение историк о-географического анализа »сравнительно-географического ,эколошческого »картографического и статистического методов при обработке материалов,а также проведения географической экспертизы имеющихся данных и осуществления полевых наблюдений.

Исходные материалы. Диссертационное исследование опирается на статистические »картографические,фондовые материалы научно-исследовательских организаций Республики Кыргызстан. Основу работы представляют археологические»исторические»архивные и литературные материалы,собранные в фондах городов Каракол »Бишкек, Санкт-Петербург. Привлекались также материалы по традиционному природопользованию и данные личных полевых исследований.

Научная новизна. Проведена этапизация истории использования природы Приисснккулья на фоне этно-социально-экономических изменений. Выявлена преобразующая роль человека в разные этапы природопользования. Дана сравнительная оценка пастбищных и других угодий в связи с изменением этно-хозяйственных условий. Проанализировано изменение демографической ситуации в связи © землепользованием. Дана оценка промышленного освоения и его влияние на состояние геосистем. Оценено современное геоэкологическое состояние Приисснккулья и выяснены причины его кризис-ности.

В качестве главных выводов,являющихся защищаемыми положениями »можно назвать следующие:

1. Этно-социальные катаклизмы всегда отражались на отношении людей к природе,но до XX в. все они носили щадящий характер, не влекли серьезных экологических последствий,за исключением кратковременных »чаще всего связанных с войнами и сменами цивилизаций.

2. Резкое и насильственное изменение традиционных укладов жтзни в 30-х гг. XX в. привело к коренной трансформации сравнительно уравновешенной системы человек-природа повлекшей за собой усиление эксплуатации природных ресурсов и освоение территорий .обусловившее возникновение критических ситуаций.

3. Переход на оседлый образ жизни вызвал изменение структуры расселение и землепользования,что усугубилось внедрением нетрадиционного хозяйствования,прежде всего промышленного,и перераспределение: людских ресурсов и занятости. Это же привело к созданию ядер концентрации хозяйства и населения,превышение нагрузок на естественные геосистемы и их разрушению»переходу в иные состояния .экологически не сбалансированные с окружающей средой.

4. В будущем природопользование Прииссыккулья должно опираться на естественные приоритеты территории,главным образом на ее рекреационный потенциал. Перераспределение ресурсов и хозяйственной деятельности в сторону создания разносторонней структуры отдыха и туризма может быть залогом вывода геосистем из кризисноста экологического состояния,установления нормальных отношений между развивающимся хозяйством и окружающей средой.

Апробация работы. Основные положения работы были представг-лены на У съезде Географического общества Кыргызстана /Прже-вальск,1990 г./,на научной конференции профессорско-преподавательского состава географического факультета Кыргосуниверси-тета /Бишкек,1991 г./,на научно-методической конференции Ошс-кого педагогического института /Ош,1991 г./,на научной конференции "Рациональное использование природы горных стран" /Бишкек,1991 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,четырех глав,заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 201 страниц машинописного текста,включая 32 таблиц, 23 рисунков. Список использованной литературы содержит 163 наименований.

Б структуре диссертации отражены задачи равоты. В первой главе дана характеристика физико-географических особенностей природы и ресурсов Иссык-Кульской котловины. Вторая глава посвящена истории освоения Прииссыккулья,выделены и рассмотрены пять этапов природопользования. В третьей главе рассматриваются современные особенности природопользования. Ш основе анализа покомпонентной характеристике и выделения природно-антропогенных геосистем дано современное состояние Прииссыккуль я. В четвертой главе освещаются проблемы в связи с дальнейшим освоением котловины.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Чогулдуров, Муктар Дюшенович

3 А К I Ю Ч Е Н И Е

Ш пршере Иссык-Кульской котловины прослежена эволюция природопользования. Анализ истории освоения и особенности современного природопользования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Хозяйственное освоение Прииссыккулья связано с природ-но-климатическими особенностями котловины,а также с колебаниями увлажненности и динамикой береговой зоны озера.

2. Археологические находки орудий и поселений Прииссыккулья свидетельствует о том,что в течение десяток и сотен тысяч лет своего существования в различных палеогеографических об-становках древние люди постепенно /со среднего плейстоцена/ заселили котловину от приозерной равнины до высокогорий, внос я важные изменения в природопользование»переходя от собирательства и охоты к более прогрессивной форме - одомашиванию животных и скотоводству. Сезонное освоение пастбищ получает широкое развитие.

3. На рубеже нашей эры в результате благоприятных природно-климатических условий кочевое скотоводство достигло наибольшего развития. С ростом увжжненности и в условиях трансгрессии Иссык-Куля в прибрежных и предгорных районах развивается степная растительность»что способствует значительному улучшению пастбищ и развитию кочевого скотоводства уссуней.

4. Эпоха господства тюркских племен отличается более засушливым климатом и более низким уровнем озера по сравнению с современным. Б такой обстановке усилилась разница в увлажненности западной и восточной частей котловины,что наложило отпечаток на их хозяйственное освоениегоседло-земледельческое на востоке и кочевое на западе /на севере эта граница совпадает с р.Чолпон-Ата,а на юге - р.Тон/. На данном природном Фоне вторжение монгольских орд приводит к затуханию оседлости и земледелия .восстановлению естественных пастбищ,особенно в восточной части котловины.

5. С ХУ в. до 1-й половины XIX в. на фоне увеличения увлажненности и трансгрессии озера /ХУ1 - 1-я пол°вина ХУ111 вв/ происходит восстановление прежних этно-социальных условий »развивается кочевое скотоводство,медленно восстанавливается земледелие.

6. Появление переселенцев из России со 2-й половины XIX в. наложилось на благоприятный хозяйственно-этнический фон /примитивное земледелие/. Б результате за короткий срок увеличилось производство зерна и усилился товарообмен. С другой стороны, возросла антропогенная нагрузка на ландшафты /вырубка лесов, увеличение площади пашен,числа населенных пунктов,сокращение зимних пастбищ и т.д./. Следует отметить усилия администрации области и уезда по стабилизации лесовосстановления,охраны зон пастьбы скота и др.

7. Изменение традиционного характера природопользования неизбежно ведет к нарушению природного равновесия и обострению экологических проблем. Хозяйственная политика,начатая в начале текущего столетия,до настояцего времени основывалась на максимальном использовании природных ресурсов и осуществлялось на фоне неблагоприятных природных условий:аридизация климата и падении уровня оз .Иссык-Куль.

8. На практике проведение новых мероприятии по расширению оседлости,с одной стороны,привело к изменению традиционного опыта жизни людей,мест кочевок,значительной удаленности от прежних мест жительства,а с другой - с увеличением чисда мест оседлости,при резком расширении пахотных земель началось нарушение сезонного использования пастбищ. Многие традиционные ценности »хозяйственный опыт,на которых строился уклад жизни »быта местных жителей,оказались отброшенными »они были признаны "дикими",не отвечающим требованиям социального прогресса,а главное, политическим воз ре ни,ям. До настоящего времени господствует потребительское отношение к пргроде. Поэтому на данном этапе необходимы новые подходы к хозяйственному освоению»выработка нового механизма природопользования,

9. Одно из возможных направлений стратегии природопользования может,по мнению автора,опираться на использование при-родно-географических особенностей территории на основе исторического /традиционного/опыта,с учетом принципа уникальности природы Прииссыккулья.

10. В связи с тем,что Иссык-Куль екая котловина является уникальным природным образованием,с огромным природным и исто-рико-археолотческим потенциалом, в перспективе стратегия ее освоения должна основываться на приоритете рекреационного природопользования. В настоящее время основное внимание и усилия необходимо сосредоточить на выправлении »оздоровлении экологического состояния Прииссыккулья .Для этого необходимо:

- придать оз .Иссык-Куль особый статус национального достояния с принятием определенных документов,регламентирующих охрану и рациональное использование природных ресурсов;

- пересмотреть генеральный план курортного освоения,а также схему землеустройства Иссык-Кульской котловины;

- для оздоровления состояния воздушного бассейна использовать нетрадиционные источники энергии,строительства микроГЭС,организовать строгий контроль за выбросами »внедрить безотходные технологии с замкнутыми циклами и полной очисткой выбросов,решить проблему троллейбусного движения;

- дяя улучшения качества сточных вод убрать с берега озера нефтебазы,мясокомбинаты,склады минеральных удобрений,а также животноводческие помещения»расширить биологические методы очистки сточных вод;

- осуществить комплекс мер для стабилизации уровня озера »решить вопрос перевроски стока рек Е^ркыра,Ара-Бель-Суу и организацию сбросных вод Орто-Токойского водохранилища;

- провести реконструкцию оросительных каналов и повысить их КГЩ, применять более прогрессивные способы полива;

- прекратить всякие рубки леса»увеличить площади курортных лесов,расширить объем лесовосстаноЕительных работ,прекратить выпас скота в горных лесах 1 категории;

- повысить продуктивность почвы,для чего шире внедрять орудия обработки.исключающее эрозию;

- учитывая кризисное состояние растительного и почвенного покровов пастбищ из-за чрезмерного выпаса скота,повсеместно внедрить пастбищеобороты,сохранить и восстановить биологическую продуктивность растений;

- увеличить площади природоохранных территорий,особенно национальных парков;

- поднять уровень экологического воспитания и образования.