Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Дуля, Наталья Васильевна

  • Дуля, Наталья Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 201
Дуля, Наталья Васильевна. Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Омск. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дуля, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. История развития сельского хозяйства на территории Омской области

1.1. Возникновение и развитие земледелия на территории Омской области

1.2. Коллективные формы ведения сельского хозяйства

1.3. Становление фермерского хозяйства на территории Омской области

Глава 2. Предпосылки развития фермерства в Омской области

2.1. Природные условия ведения сельского хозяйства

2.2. Социально-экономические условия развития фермерства

Глава 3. Экономическое состояние фермерских хозяйств Омской области, проблемы и перспективы их развития

3.1. Территориальная организация фермерских хозяйств в растениеводстве и животноводстве

3.2. Эффективность размещения фермерских хозяйств и их доля во внутриобластном производстве сельскохозяйственной продукции по районам Омской области

3.3. Проблемы и перспективы развития фермерства в Омской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области»

Село России переживает тяжелый системный социально-экономический кризис, сопровождающийся преобразованием сельскохозяйственных предприятий, созданием новых организационно-правовых форм хозяйствования, обособлением в сельском хозяйстве общественного и частного секторов, появлением фермерских хозяйств.

Как повлияет Закон Российской Федерации «О Земле» на развитие сельского хозяйства, в частности на развитие фермерства, окончательно не ясно. Альтернативным формам ведения сельского хозяйства в Правительстве Российской Федерации, на местном уровне уделяется недостаточно внимания. Вообще нет фундаментального исследования по фермерским хозяйствам Омской области. Не определена их роль в целом в агропромышленном комплексе Омской области. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы.

Актуальность исследования возникших в связи с этим проблем состоит в поиске путей реализации государственной стратегии Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого развития страны. Россия имеет богатый почти шестисотлетний исторический опыт земского самоуправления, который, несомненно, полезен в новых социально-экономических условиях развития нашего региона. Копирование исторического опыта в новых условиях невозможно и не нужно, но его знание и использование необходимо. Земская реформа середины 16 века при Иване Грозном заменила наместничье управление в городах и волостях местным выборным самоуправлением. В соответствии с реформой 1864 г. в России были созданы органы местного самоуправления - земства, которым П.А. Столыпин отводил важнейшую роль. Он считал, что местное самоуправление должно быть воплощено в бессословную земельную единицу - волость. В ведении волости должна состоять земля и находящиеся в ее пределах - имущество и лица. Волость рассматривалась как самая мелкая административно-общественнная территориальная единица, в границах которой население могло бы удовлетворить свои общественные и житейские потребности.

Реформы С.Ю. Витте - П.А. Столыпина в начале 20 века были направлены на слом пережитков, тормозящих развитие товарного сельского хозяйства и предпринимательства на селе, чему очень мешала земельная община. В результате с 1906 по 1913 гг. российское сельское хозяйство сделало существенный шаг вперед. В последний год перед мировой войной Россия вышла на первое место по экспорту зерна, увеличила производство и вывоз за рубеж льна, животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции. Первая мировая и гражданская войны (1914-1922 гг.) и последовавшая за ними разруха вновь отбросили сельское хозяйство далеко назад. В годы новой экономической политики - НЭП с 1922-1927 гг. сельскохозяйственное производство достигло уровня 1913 г. Подъем был связан с коренным изменением социально-экономической среды на селе, заменой продразверстки продналогом, передачей крестьянам бывших помещичьих и монастырских земель, восстановлением рыночных отношений, в значительной степени ликвидировавшей характерный для основных земледельческих губерний земельный голод и т.д.

Опыт НЭПа доказывает ключевую зависимость сельской экономики от характера социально-экономических отношений в обществе. Этот вывод целиком подтверждается результатами, последовавшей за новой экономической политикой массовой коллективизации.

Новая полоса упадка сельскохозяйственного производства связана с массовым насильственным объединением в 1929 г. крестьян в колхозы. Она была вызвана с тем, что крестьянину мешали обрести экономическую независимость и личную свободу, которую отняли у него посредством отчуждения от средств производства, а главное от земли.

Важной частью структурной переделки сельского хозяйства является развитие фермерства. Фермерство - это «забытое старое», которое должно помочь решить проблемы сельского хозяйства России и вывести его на мировой рынок.

Анализом крестьянских хозяйств занимались экономисты начала 20 века A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Студенский, Б.Н. Книпович и др. В работах современных ученых A.A. Никонова, П.И. Шмелева, А. Петрикова, Е.В. Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Г. Крючкова, Л.И. Раковецкой и др., анализирующих фермерские хозяйства с точки зрения их роли в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и территориальной организации. Внутренняя организация, территориальные различия, приспособление фермерского сектора к рынку не рассматриваются.

Таким образом, объектом нашего исследования явились фермерские хозяйства Омской области, одной из основных зернопроизводящих регионов России.

Предмет исследования - история, географические аспекты, процесс формирования и развития фермерства на территории Омской области.

Цель работы - исследовать историю становления и проблемы развития фермерского сектора в сельском хозяйстве одной из развитых в Российской Федерации в аграрном отношении - Омской области.

Для достижения цели необходимо решение нескольких задач-.

1. Проанализировать историю возникновения фермерских хозяйств и выявить специфику их организации в Омской области;

2. Исследовать и оценить географические факторы развития фермерства на территории Омской области;

3. Исследовать экономическое состояние фермерских хозяйств, выявить проблемы увеличения эффективности и наметить перспективы их развития.

Защищаемые полоокения:

1. Процесс становления фермерских хозяйств обнаруживает четкую этапность, отражающую основные моменты истории страны и региона, на фоне которой идет возрождение фермерских хозяйств как одной из альтернативных форм коллективному сельскохозяйственному производству.

Несмотря на то, что традиции землепользования и сельского образа жизни дореволюционного периода в значительной мере утеряны, стимулы ведения единоличного хозяйства остались прежними и это является гарантией положительных перспектив развития фермерских хозяйств (на основе их слияния и укрупнения).

2. Анализ природных и социально-экономических предпосылок становления и развития фермерских хозяйств определяет и показывает не только их географию и территориальную специализацию, но и обоснованность перспектив их пространственно-временного развития в регионе.

3. Благодаря значительному внутреннему потенциалу, и как следствие, росту объемов производства и качеству продукции, фермерские хозяйства имеют устойчивую положительную перспективу развития, что делает их незаменимой частью производства продовольственных ресурсов.

Методы исследования: статистический, картографический, сравнительный, исторический и др.

Научная новизна исследования связана с обоснованием создания и перспектив развития фермерства с учетом специфики региона. Составлены комплексные характеристики существующих фермерских хозяйств Омской области и дана оценка их современного состояния. Исследованы фермерские хозяйства как в целом по области, так и по районам, и по природным зонам. Выявлены общие закономерности и определена доля фермерства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции от хозяйств всех категорий.

Личный вклад автора состоит: в разработке научных основ организации альтернативных форм ведения сельского хозяйства в регионе; в проведении комплексной оценки деятельности фермерских хозяйств Омской области; в изучение потенциальных возможностей новой социальной структуры сельского хозяйства; в составлении серии рисунков, характеризующих различные стороны функционирования фермерских хозяйств Омской области. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение при разработки областной целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и малого предпринимательства в сельском хозяйстве Омской области», а также долгосрочного плана развития крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Омской области (справка о внедрении).

Результаты выполненного исследования используются при составлении программ устойчивого развития экономики Омской области; в разработке схем развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственного освоения территории Омской области; в работе образовательно-просветительских учреждений.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях. Основные положения исследования докладывались автором на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003), на Пятой Международной практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004), на Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, и заключения, общим объемом в 154 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 116 наименований. В приложения диссертации вынесены картографические и статистические материалы, таблицы (3), графики (3), диаграммы и картограммы (29).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Дуля, Наталья Васильевна

Заключение

В соответствии с исторической эпохой, сельское хозяйство на территории Омской области претерпело много изменений.

Используя исторические примеры, можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в установленных случаях предсказать и спрогнозировать направления их развития в будущем. К сожалению, исторический опыт часто остается невостребованным, и мы снова повторяем ошибки прошлого.

Фермерское хозяйство - это не новая для Омской области форма организации сельскохозяйственного производства.

С реформами П.А. Столыпина 1907 - 1908 гг. связывают историю развития фермерства в России. Именно с этого времени фермерские хозяйства становятся массовым явлением.

Возрождение фермерских хозяйств Омской области отражает основные этапы истории региона и показывает живучесть их в качестве альтернативной формы ведения сельскохозяйственного производства.

Сохранившиеся стимулы к ведению единоличного хозяйства являются гарантией их дальнейшего развития, включая процесс их слияния и укрупнения.

Началу аграрной реформы 1990-1991 гг. послужило принятие ряда основополагающих документов, касающихся фермерских хозяйств: законов РСФСР "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", указов Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"и др.

В 1991 г. были зарегистрированы первые фермерские хозяйства в Омской области. Пик фермерского движения пришелся на 1992-1993 гг. более 65% от общего числа образованных на 1.01.2004 г. хозяйств. С 1993 г. активизировался процесс прекращения их деятельности. Начиная с июня 1994 г., из-за резкого ухудшения финансового положения фермерских хозяйств, в их формировании появились новые тенденции: впервые число хозяйств, прекративших свою деятельность, превысило число вновь образованных. За период функционирования фермерских хозяйств распалось каждое четвертое подворье.

В основу разработки современного размещения и специализации сельского хозяйства положено зонирование Омской области, предусматривающее выделение трех природно-сельскохозяйственных зон. Они значительно различаются почвенно-климатическими условиями и распределением земельной площади. Если более 55% общей земельной площади приходится на северную часть области, то 72,6%) пашни расположено в южной части. Основные площади естественных кормовых угодий (58,8%) находятся в лесостепной зоне. На 100 га сельскохозяйственных угодий в степной зоне приходится 85 га пашни, лесостепной — 75 га и южнотаежно-лесной - 52 га.

Специализацией фермерских хозяйств южнотаежно-лесной зоны является молочное скотоводство. В пределах зоны в среднем за исследуемый период фермерскими хозяйствами произведено 1,0 тыс. л молока, что составляет 1,3% от хозяйств всех типов зоны. В пределах лесостепи преобладает молочно-мясное скотоводство (13,2 тыс. л молока или 6,1% соответственно и 2,8 тыс. тонн мяса (5,2%)). Фермерские хозяйства лесостепи, входя в ареал пригородного хозяйства вокруг областного центра, специализируются на молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, овощеводстве и садоводстве, дополняя общую зональную - молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство. Ведущим в производстве фермерских хозяйств степной зоны является преимущественно зерновое хозяйство (156,0 тыс. тонн зерна, что составляет более 45% от валового сбора зерна фермерскими хозяйствами по области), овцеводство (3,0 тыс. голов или 28% от областного поголовья овец и коз) и мясомолочное скотоводство (1,9 тыс. тонн мяса (4,4%») и 9,2 тыс. тонн мяса (3,7%>)). Следовательно, можно сказать, что границы зон сельскохозяйственной специализации фермерских хозяйств области почти совпадают с границами природно-сельскохозяйственных зон и подзон и повторяют специализацию сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, фермерские хозяйства придерживаются традиционной специализации и под влиянием урбанизированных территорий ориентируются на производство наиболее ликвидной продукции. Так, в фермерских хозяйствах лесостепной и степной зон (зон зернового производства) специализируются на выращивании картофеля, овощей (до 1%>). Фермерские хозяйства в более отдаленных от крупных рынков сбыта (города областного подчинения: Калачинск, Называевск, Исилькуль, Тара, Тюкалинск) специализируются на производстве более транспортабельной продукции, реализация которой сопряжена с наименьшими затратами (мясо, зерно).

С 1997 по 2004 гг. в фермерских хозяйствах содержалось в среднем всего 2-4% поголовья скота области, что составляет очень малую долю от хозяйств всех категорий, но если сравнивать цифры по Российской Федерации, то этот показатель не такой уж низкий (по РФ КРС в фермерских хозяйствах составил 1,8% от хозяйств всех категорий по стране). На 100 га сельхозугодий в фермерских хозяйствах содержалось скота 8,4 головы, что в 2-3 раза меньше, чем в сельскохозяйственных организациях.

В фермерских хозяйствах произведено 2,6% (5,1 тыс. тонн) мяса от хозяйств всех категорий, 2,9% (23,1 тыс. л) молока, 1% (5,2 млн. штук) яиц,

3% (4,8 тонн) шерсти. Это относительно малый процент, который во многом оправдывается убыточностью животноводства в нашей области.

Доля фермерских хозяйств в общем, объеме производства основных продуктов растениеводства наиболее высока, чем в животноводстве. Так, удельный вес производства зерновых культур за последние семь лет составил 15,1% от хозяйств всех категорий, пшеница озимая и яровая -18,1%, лен-долгунец (волокно) - 46,8%о, масличные культуры - 1,6%, подсолнечник на зерно - 2,5%, картофель - 0,22%, овощи - 0,04%.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах характеризовалось следующими особенностями. Минимальный объем производства продукции растениеводства был в 1998 г. (2%о - доля фермерских хозяйств от объема сельскохозяйственной продукции растениеводства, созданной хозяйствами всех категорий в Омской области), после которого началось увеличение производства. Что касается продукции животноводства, то минимальный объем производства был в 1996 г. (1,5% -доля фермерских хозяйств в объеме продукции животноводства, созданной хозяйствами всех категорий в Омской области), после которого наблюдалась тенденция увеличения производства. Несмотря на рост в фермерских хозяйствах объема производства продукции животноводства за последние два года, доля в хозяйствах всех категорий сократилась и составила 3-4%о. Зато, увеличение объемов производства продукции растениеводства повлекло за собой увеличение его доли в хозяйствах всех категорий, доля увеличилась на 30-50%. Таким образом, значительна доля фермерских хозяйств в хозяйствах всех категорий в производстве зерна (15,1%>), небольшая в производстве мяса (2,6%) и молока (2,9%), а доля производства другой продукции сельского хозяйства остается незначительной.

Данные исследования показали, что в 2004 г. по сравнению с предыдущими годами в среднем на одно хозяйство производство мяса и молока несколько выросло. Эти хозяйства производили указанные виды продукции в основном на личное потребление. В среднем на одно фермерское хозяйство, имевшее производство, было произведено 7,8% (3,7 ц/хозяйство) мяса и 45,5% (33,5 ц/хозяйство) молока. Доля крупных хозяйств с товарным производством мяса и молока незначительна.

В фермерских хозяйствах более стабильное развитие получило растениеводство. Исследование показало, что за последние семь лет производство продукции растениеводства являлась рентабельной у 63% фермерских хозяйств, а у 70% производство продукции животноводства было убыточным.

За последние пять лет удельный вес фермерских хозяйств, осуществлявших реализацию какого-либо вида сельскохозяйственной продукции вырос на 15% и составил 53%.

Положительная динамика показателей, характеризующих отрасли сельского хозяйства подтверждает, что сегодня фермерство является стабильно развивающейся формой организации сельскохозяйственного производства области. Перспективы пространственно-временного развития фермерских хозяйств в регионе определяется не только природными условиями и ресурсами, но и четкой государственной поддержкой. Наибольшего внимания с этих позиций заслуживает степная природно-сельскохозяйственная зона.

В фермерском секторе Омской области занято более 20 тыс. человек, что составляет менее 4% от общего количества работающих в сельском хозяйстве, тем не менее, удельный вес фермерских хозяйств в валовом объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 5-7%. Следовательно, фермерство отличается более высокой производительностью труда и устойчивым ростом объемов производства.

Фермеры наряду с экономическими, выполняют и социальные функции, так как, развивая личное производство, обеспечивают занятость не только собственной семьи, но и других сельских жителей.

Развитию фермерского сектора препятствуют следующие проблемы: высокие цены на сельхозтехнику, строительные материалы, отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, недостаток специальной техники, семян и других материально-технических ресурсов, малые размеры земельных наделов, отсутствие сервисных служб по обслуживанию фермерских хозяйств, строительных и ремонтно-технических служб, машинного рынка (предоставление на прокат техники и др.), отсутствие малых цехов по переработке продукции, препятствие со стороны руководства совхозов (колхозов) и соответственно сложность получения земли, приобретение материально-технических средств, нарушение Закона «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» - основного руководства деятельности крестьян.

Внутренний потенциал фермерских хозяйств, который подтверждается ростом объемов производства и качеством продукции, является основой перспективы их развития. Фермерские хозяйства все более становятся важным элементом производства продовольственных ресурсов обеспечивающих безопасность области.

Реализация перспектив развития фермерских хозяйств связана с усовершенствованием правовых основ их существования, более действенной государственной поддержкой, прежде всего упразднение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Дальнейшее развитие и становление системы фермерских хозяйств будет зависеть от их кооперации в более крупные объединения, тем самым подтверждается жизненность коллективного ведения сельского хозяйства в сибирских условиях.