Геохимические особенности почв Гегамского нагорья (Армения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Мягкова, Алла Дмитриевна

  • Мягкова, Алла Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 206
Мягкова, Алла Дмитриевна. Геохимические особенности почв Гегамского нагорья (Армения): дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мягкова, Алла Дмитриевна

Введение .

Глава I. Методы исследования .

Глава П. Природные условия района исследований . - ц

ПЛ. Геологическое строение .- ".Ц

П.2. Рельеф .

П.З. Климат .-.

П. 4. Растительность .

П.5. Гидрология .

Глава Ш. Минералогическая, микроморфологическая и химическая характеристика почв и вод Гегамского нагорья .

Ш.1. Субальпийская горно-луговая дерновая почва- 43 Ш.2. Горно-луговая черноземовидная почва .

Ш.З. Горный чернозем типичный .

Ш.4. Горная каштановая степная почва .

Ш.5. Почво-грунты на обнажившемся дне озера

Севан .- НО

Ш.6. Горная бурая полупустынная почва .""

Ш.7. Аллювиальная дерновая почва и террасированный Азат .

Ш.8. Луговой солончак ."

Ш.9. Воды р.Азат и р.Гаварагет ."

ШЛО. Содержание микроэлементов в почвах . -

Глава 1У. Геохимические особенности почвообразования на Гегамском нагорье и в сопряженных ландшафтах .

1У.1. Общие закономерности выветривания .

1У.2. Процессы преобразования глинистых минералов

1У. 3. Химические свойства почв .

1У.4. Микроморфологические особенности почв .

1У.5. Вертикальные почвенно-геохимические зоны бассейна р.Араке .

Выводы .'. - Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности почв Гегамского нагорья (Армения)»

Настоящая работа ставит своей основной целью изучение общих закономерностей формирования почв, развивающихся на изверженных породах и продуктах выветривания в разных условиях рельефа и климата, Исследования были проведены на примере Гегамского нагорья Армении.

Гегамское нагорье это область четвертичного вулканического покрова, сложенное основными изверженными породами: базальтами и андезито-базальтами. Главные компоненты этих пород: основное и кислое вулканическое стекло, основные плагиоклазы, амфиболы, пирок-сены, оливин, магнетит, рудные минералы. Минералогический и химический состав исходных пород во многом определяет свойства формирующихся на них почв.

Исследования были направлены на познание специфических свойств горных почв, на изучение выветривания андезито-базальтов в результате почвообразовательного процесса. Для решения этих задач были отобраны образцы главных типов горно-зональных почв Гегамского нагорья.

Нами была поставлена задача изучения общих закономерностей выветривания основных пород, переноса и аккумуляции веществ в геохимически сопряженных ландшафтах Гегамского нагорья, выявить источники образования карбонатов и соединений кремнезема в Араз-даянской степи и пути их поступлений в донные отложения озера Севан, проследить пути трансформации глинистых минералов.

Влияние особенностей горных пород хорошо видно на примере молодых почв, развивающихся на свежих продуктах выветривания. Исследование различий процессов выветривания в разных климатических зонах и в разных типах почв дало возможность представить общую для ^нагорья картину взаимозависимости э!гих процессов. Собранный материал позволил определить направление выветривания андезито-баз альтов в разных климатических условиях, установить геохимиескую зависимость между элювиальными, трансэлювиальными и аккумулятивными ландшафтами, развивающимися на андезито-базальтах и продуктах их разрушения.

Специфические черты почвообразования на эффузивных породах давно привлекали внимание исследователей, занимавшихся горными почвами А£мении (Немова, 1928, 1930; Ярилова, 1956; 0ксенян,1962; Габриелян, 1965; Мелконян, 1966).

Эффузивные породы четвертичного возраста широко распространены на суше земного шара. Они приурочены к областям геологически недавней и современной вулканической деятельности. В СССР четвертичный эффузивные породы, кроме Армянской ССР, встречаются на Камчатке, Курильских островах и в Приморском крае.

Время, прошедшее после излияния андезитобазальтовых лав на Гегамском нагорье-около одного миллиона лет-позволило сформироваться почвам развитого профиля и определить для данных геоморфологических и климатических условий четкие геохимические зависимости. Но, если почвы можно считать вполне сформировавшимися, то коры выветривания, характерные для данной территории, еще не сформировались, как и не определился еще полностью состав глинистых минералов. Продолжается непрерывное выветривание коренных пород и поступление в почвы и в воды продуктов выветривания андезито-базальтов.

Данная работа состоит из введения, четырех глав и выводов.

Выражаю глубокую благодраность моему руководителю - члену-корреспонденту АН СССР, профессору Виктору Абрамовичу Ковде за внимательное руководство, ценные указания и постоянную доброжелательность.

- 6

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Мягкова, Алла Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. По сочетанию основных геохимических характеристик почв и почвообразующих процессов на исследованном профиле от оз.Севан через Гегамское нагорье к реке Араке в бассейне этой реки выделены три крупные вертикальные почвенно-геохимические зоны: верхняя кислая аллитно-ферралитная, средняя аккумулятивно-транзитная карбонатная, нейтральная или слабощелочная, и нижняя транзит-но-аккумулятивная боро-содовая монтмориллонитовая. Разница между ними обусловлена в основном соотношением атмосферных осадков, испарения и стока, определяющим тип коры выветривания и изменяющимся с высотой и рельефом местности.

2. Минералы исходных для почвообразования изверженных анде-зитобазальтов по устойчивости к выветриванию располагаются в следующий ряд: основное вулканическое стекло (наименее устойчиво), кислое вулканическое стекло, основные плагиоклазы, пироксены, амфиболы, рудные минералы (наиболее устойчивы).

3. Выявленные особенности почв этих почвенно-геохимических зон свидетельствуют об унаследованности их химического состава от состава изверженных почвообразующих пород как в макро-, так и микроэлементах, а также о геохимической молодости коры внветри-вания и почв Гегамского нагорья. Молодость этих образований обусловлена не столько возрастом излияний лавы (он измеряется не менее чем десятками тысячелетий), сколько процессами эрозии и особенно замедленностью процессов выветривания из-за сухости климата, сочетающейся с еыносом и аккумуляцией подвижных продуктов вследствие провального режима увлажнения, типичного для сильнотрещиноватых лавовых покровов нагорья.

4. Для верхней, наиболее увлажненной геохимической зоны,

- 196 в которой развиты субальпийская горно-луговая и горно-луговая черноземовидная почвы, характерны процессы десиликации, деба-зации, подкисления и начальная стадия каолшштизации мелкозема, а также остаточная аккумуляция полуторных окислов.

5. Для почв средней геохимической зоны (горного чернозема, горной каштановой степной и горной бурой полупустынной) характерны одновременные транзит и частично аккумулятивное формирование карбонатной коры выветривания, а также процесс иллитизашш мелкозема.

6. Б наиболее сухой, нижней геохимической зоне, характеризующейся также неглубоким залеганием щелочных грунтовых вод, развиты содовый солончак луговой и аллювиальная дерновая почва; по берегам оз.Севан, обнажившимся из-под воды вследствие опускания уровня озера, развиты своеобразные почвогрунты. В этих почвах и почвогрунтах идут процессы аккумуляции соды, бора, карбонатов кальция, а также монтмориллонитизации илистой фракции.

Выделение почвенно-геохимических зон и характеристика протекающих в них процессов дает основу хозяйственного использования горных ландшафтов для совершенствования агрохимических и мелиоративных мероприятий, необходимого для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.