Геомеханическое обоснование конструкции обделки тоннеля "Талун" в Иране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Сеявоши Исмаэил

  • Сеявоши Исмаэил
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 111
Сеявоши Исмаэил. Геомеханическое обоснование конструкции обделки тоннеля "Талун" в Иране: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеявоши Исмаэил

Введение.

1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Инженерно-геологические условия строительства тоннелей в

Иране.

1.1.1. Основные черты геологического строения Ирана.

1.2. Развитие строительства городских и горных подземных сооружений в Иране.

1.3. Инженерно-геологические условия по трассе тоннеля Талун

1.3.1. Механические свойства массива горных пород.

1.3.2. Гидрогеологические условия.

1.4. Современные методы проектирования и расчета обделок.

1.4.1. Ново-Австрийский метод строительства тоннелей.

1.4.2. Численное моделирование.

1.4.3. Аналитические метолы расчета. Механика подземных сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование конструкции обделки тоннеля "Талун" в Иране»

Актуальность работы. В процессе экономического и социального развития в Иране по прогнозам к 2015 г. в городах будет проживать 70-75% всего населения Ирана. В настоящее время в столице Ирана Тегеран проживает более 12 млн. человек, и также есть три города с населением около 4 млн. (Машхад, Исфахан, Шихраз) и более восьми городов с населением около 2 млн. человек. Быстрыми темпами развивается производство легковых автомобилей, значительная часть которых концентрируется в городах. Перенасыщение городов автомобилями, создает настоящий транспортный кризис, парализует движение и нарушает экологическую систему, что неблагоприятно отражается на жизни населения. Необходимы комплексные меры, направленные на развитие всех транспортных систем, рациональное сочетание и использование всех видов общественного и индивидуального транспорта, а также совершенствование транспортных сетей в городах.

Программа развития транспортных коммуникаций в Иране предусматривает реконструкция существующих и строительство новых скоростных дорог и магистралей непрерывного движения и развитие внеуличных транспортных систем (метрополитенов), реконструкцию существующих и строительство новых тоннелей. В Иране используется собственный опыт строительства тоннелей, однако он оказывается недостаточным.

Первый в Иране автодорожный тоннель «Кандован» был построен на трассе Тегеран-Чалус на высоте 2650 м над уровнем моря в 1938 г[75-74]. Длина тоннеля 1860 м, ширина проезжей части 4,5 м. В 1990 г. Министерство транспорта ИРИ приняло решение увеличить габариты проезжей части тоннеля. При реконструкции тоннеля произошла серия крупных аварий, что имело серьезные негативные последствия.

В связи с изложенным представленная диссертационная работа, направленная на научное обоснование рациональных конструкций тоннельных обделок в строящемся автодорожном тоннеле «Талун», в типичных для северного Ирана инженерно-геологических условиях, является актуальной.

Целью работы является научное обоснование рациональных конструкций обделок тоннелей, в типичных для Ирана инженерно-геологических условиях, что позволит обеспечить прочность и требуемую несущую способность конструкций и безопасность эксплуатации тоннелей в целом.

Идея работы заключается в установлении закономерностей изменения напряженного состояния обделки, взаимодействующей с массивом пород, окружающим тоннель, с учетом начального тектонического поля напряжений и конвергенции пород в процессе строительства тоннеля.

Методы исследования включают систематизацию, обобщение и анализ предшествующих исследований и опыта проектирования и строительства тоннелей, натурные исследования, компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния пород, корреляционный анализ.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• В результате компьютерного моделирования установлены закономерности формирования напряженного состояния обделки и распределение нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем контуре сечения обделки, в том числе - в критических точка, в тектоническом поле начальных напряжений в массиве.

• Установлены корреляционные зависимости нормальных тангенциальных напряжений в критических точках на внутреннем контуре сечения обделки от соотношения модулей деформации пород и материала обделки, величины и отношения главных начальных напряжений в массиве и коэффициента разгрузки, учитывающего технологию строительства тоннеля.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований обеспечивается представительным объемом анализируемой информации о фактическом состоянии сводатоннеля, полнотой учета комплекса влияющих факторов, качественным соответствием результатов расчета с данными натурных наблюдений, а также с данными, полученными другими авторами.

Научное значение диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования напряженного состояния обделки тоннеля в 5 тектонически напряженном массиве пород и прогнозе критического состояния обделки.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании исходных данных для расчета обделок тоннелей - компонентов начального тектонического поля напряжений и сейсмичности территории строительства, научном обосновании рациональных конструкций бетонных обделок тоннеля «Талун» в вулканогенных породах в типичных для инженерно-геологических условиях северного Ирана.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований используются в процессе проектирования и строительства тоннеля «Талун» в Иране.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2002, 2003 гг.), на Международной научно-практической конференции (г. Тула, 2002 г.), на Y Международной конференции по строительству (г. Машхад, Иран, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы из 102 наименований и приложений; включает 25 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Сеявоши Исмаэил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обделки тоннеля Талун испытывают два вида нагрузок и воздействий: нагрузки, обусловленные начальным полем напряжений в массиве пород, вызванным собственным весом пород и тектоническими силами, и возможные сейсмические воздействия землетрясений. Расчет обделок тоннеля выполняется аналитическими методами механики подземных сооружений (методы механики сплошной среды) с использованием схем контактного взаимодействия обделок с окружающим массивом пород [39-42]. |

Сведений о величине и направлении главных начальных напряжений в массиве горных пород в районе строительства тоннеля не имеется, поэтому расчетные характеристики начального поля напряжений приняты на основании исследований, опубликованных в научных изданиях. Группой ученых из разных стран в рамках международной программы исследований литосферы составлена мировая карта полей напряжений в верхней части земной коры. Из анализа карты следует, что проявления тектонических напряжений приурочены главным образом к границам взаимодействующих литосферных плит Земли, включая Иранскую плиту [3,4].

Север Ирана, где проектируются тоннели, является частью тектонического пояса, включающего Кавказ и Среднюю Азию. Тектонические горизонтальные напряжения в массиве пород в районе строительства тоннелей ориентированы под некоторым углом к меридиану, так что появления повышенных горизонтальных напряжений следует ожидать как вдоль трассы тоннелей (преимущественно), так и в плоскостях поперечных сечений тоннелей.

Многочисленные экспериментальные исследования напряженного состояния пород выполнены в бывшем СССР на месторождениях полезных ископаемых в Средней Азии. Для этого региона установлено преобладание горизонтальных напряжений над вертикальными, причем максимальные сжимающие напряжения ориентированы преимущественно в субмеридиональном направлении. При этом простирание основных геологических структур (антиклинальных складок, разломов, горных хребтов) имеет в этом регионе субширотное направление. Регион Средней Азии имеет определенное сходство с Северным Ираном, поэтому результаты исследований в этом регионе могут быть использованы для оценки характеристик начального поля напряжений в районе строительства тоннеля.

На основании изложенной выше информации можно сделать следующие выводы:

- массив пород сложен прочными вулканогенными породами, находится в тектонически-активном регионе и подвержен действию тектонических сил;

- направление максимальных главных субгоризонгальных сжимающих напряжений является субмеридиональным;

- величина максимальных сжимающих напряжений в массиве не может быть чрезмерно велика, так как массив находится вблизи Каспийского моря, в центральной части Иранской плиты;

- величины тектонических напряжений в поперечных сечениях соответствуют значениям минимальных измеренных в Средней Азии субгоризонтальных напряжений.

Иран входит в Альпийский пояс землетрясений (Средиземноморье, Турция, Иран, Северная Индия), на который приходится 5-6 % всех землетрясений. Сейсмичность района устанавливается по силе периодически возникающих в этом районе землетрясений. На основании анализа всех известных землетрясений, происшедших на территории Ирана, в том числе - в районе строительства тоннеля, установлена сейсмичность территории строительства тоннелей VIII баллов по принятой в России шкале MSK-64.

При строительстве тоннеля и дренажно-вентиляционной штольни регулярно производились съемки фактической формы поперечного сечения выработок. В подавляющем большинстве сечений была обнаружена систематическая асимметрия сечений. Переборы пород приурочены к своду выработки, причем максимум переборов несколько смещен влево (на запад) от вертикальной оси, что позволяет предположить о возможности некоторого наклона главных сжимающих напряжений к горизонту.

При обследовании тоннеля и штольни было также отмечено стреляные (с треском ) и отделение кусков породы со свода.

При проходке штольни выполнены натурные измерения конвергенции стен для определения направлений главных начальных напряжений в массиве горных пород на 10 специально оборудованных замерных станциях (NPIl-i-NPIlO). Поскольку замерные станции установлены в разные периоды строительства, на разных расстояниях от забоя штольни, результаты измерения конвергенции дают в первую очередь качественное представление о поведении пород при проходке выработки. Вместе с тем представляет интерес соотношение величин конвергенции по направлениям.

Установлено, что отношение величин конвергенции не является постоянным, как можно было предположить по данным обследования штольни. На половине станций наблюдается асимметрия в левую сторону (станции: 2, 3, 5, 8, 9), на остальных станциях - в правую сторону. Таким образом, возможный небольшой наклон главных осей начальных напряжений в массиве пород может менять свое направление.

Для анализа напряженного состояния обделки тоннеля в различных инженерно-геологических условиях по трассе выполнен вычислительный (компьютерный) эксперимент. Моделирование напряженного состояния обделки тоннеля производилось с применением компьютерной программы FONS 5 «Расчет многослойной обделки тоннеля некруглого сечения со слоями переменной толщины». Авторы метода расчета и алгоритма H.H. Фотиева и A.C. Саммаль, автор программы A.C. Саммаль. Метод расчета - метод механики подземных сооружений (анализ контактного взаимодействия обделки с окружающим массивом пород) - основан на строгом решении соответствующей задачи теории упругости [15-18,57,90-100].

Установлен характер напряженного состояния обделки тоннеля - обделка испытывает только сжимающие напряжения. Установлены три критические сечения (1, 9 и 10), в которых в первую очередь напряжения могут достигнуть расчетного сопротивления и предела прочности материала (бетона). Установлены зависимости нормальных тангенциальных напряжений в критических сечениях от глубины, удельного веса пород, коэффициента бокового давления в массиве, модулей деформации пород и материала обделки, угла наклона главных осей напряжений в нетронутом массиве в поперечном сечении тоннеля и от коэффициента разгрузки, учитывающего отставание обделки от забоя. Получены расчетные корреляционные формулы для определения нормальных тангенциальных напряжений в критических сечениях обделки для экспресс оценки прочности и несущей способности обделки в конкретных условиях.^ В представленной работе обоснована проектная форма обделки тоннеля. Обделка не являетсяидеальной, так как резкий (прямой) угол сопряжения стен тоннеля с плоским лотком является концентратором напряжений. Здесь, в первую очередь, может произойти разрушение материала обделки - бетона. Напрашивается предложение о закруглении обделки в этих местах. Однако это предложение упирается в экономику^ так как изменение формы сечения тоннеля связано с дополнительными существенными затратами. Кроме того, принятая форма сечения тоннеля допускает некоторое нарушение обделки в основании стен при сохранении свода, так как это не влечет потери несущей способности обделки в целом и не связано с риском для движущегося по тоннелю транспорта.

В работе обоснована конструкция тоннеля, которая на всем протяжении тоннеля, во всех породах и на всех глубинах, является монолитной бетонной. Железобетонная обделка (конструктивное армирование) применяется на отдельных участках тоннеля в соответствии с требованиями действующих в России нормативно-технических документов.