Геометрические модели, алгоритмы проектирования и поиска эффективных параметров рефлекторов технологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Иванникова, Наталия Владимировна

  • Иванникова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 114
Иванникова, Наталия Владимировна. Геометрические модели, алгоритмы проектирования и поиска эффективных параметров рефлекторов технологического назначения: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Омск. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванникова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Анализ особенностей проектирования и эксплуатации систем направленного облучения

1.2. Методы проектирования световых приборов

1.3. Геометрическое моделирование кривых и поверхностей по заданным

параметрам

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕФЛЕКТОРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Общая постановка задачи

2.2. Проектирование рефлекторов для равномерного распределения энергии

2.2.1. Рефлектор с поперечным сечением в виде кусочно-линейной функции

2.2.2. Рефлектор, профильная линия которого включает два параболических сегмента

2.2.3. Эллиптический рефлектор, профильная линия которого включает дополнительные линейные элементы

2.3. Проектирования фокусирующих рефлекторов

2.3.1. Составной эллиптический рефлектор с дополнительными отражающими поверхностями

2.3.2. Составной параболический рефлектор с дополнительными отражающими плоскостями

2.4. Проектирование рефлекторов по заданному распределению энергии

2.4.1. Рефлектор для заданной функции распределения облученности

2.4.2. Рефлектор для заданного линейного пучка отраженных лучей

2.4.3. Рефлектор для заданного квадратичного пучка отраженных лучей

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕФЛЕКТОРА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАПРАВЛЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ

3.1. Программа автоматизированного проектирования эффективных рефлекторов технологического назначения

3.2. Рефлектор блока УФ-отверждения

3.3. Применение разработанных моделей для расчета геометрических

параметров рефлектора экспонирующего устройства КЦУА^200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические модели, алгоритмы проектирования и поиска эффективных параметров рефлекторов технологического назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В случае, когда источник энергии значительно удален от облучаемой поверхности, прямое излучение распределяется практически равномерно, однако, когда размеры облучаемой поверхности сопоставимы с высотой положения источника, возникает ярко выраженная неравномерность распределения энергии [102]. Формирование необходимого распределения облученности в этом случае требует специальных конструкторских решений.

В настоящее время проектирование систем направленного облучения ведется на основе методов, в которых решается плоская задача формирования поперечного сечения поверхности рефлектора, позволяющего получить близкое к заданному распределение облученности, для определенных характеристик источника излучения и облучаемой поверхности [4, 25, 50, 92, 99]. Однако назначение условий эксплуатации вызывает необходимость решения технических задач, связанных не только с расчетом геометрических параметров рефлектора, но и с определением рационального размера облучаемой поверхности, а также положения элементов оптической системы в пространстве. С одной стороны, для заданных условий эксплуатации необходимо выбрать наиболее эффективную конструкцию: определить рациональное соотношение высоты положения источника излучения и размеров облучаемой поверхности, выбрать форму отражателя. С другой -необходимо подобрать наиболее эффективные геометрические параметры рефлектора, такие как размеры и положение отражающих элементов, которые позволят получить распределение облучения максимально близкое к заданному. Таким образом, при проектировании и выборе эффективных геометрических параметров отражающих поверхностей необходим системный подход, позволяющий оценить различные варианты в соответствии с заданными условиями. Поэтому актуальным является создание моделей, позволяющих модифицировать приборы для переменных условий эксплуатации.

Объект исследования. Геометрические модели отражающих поверхностей.

Предмет исследования. Геометрические модели и алгоритмы проектирования отражающих поверхностей технологического назначения.

Цель исследования. Совершенствование и разработка новых моделей и алгоритмов проектирования отражающих поверхностей технологического назначения.

Задачи исследования:

- разработать геометрические модели рефлекторов технологического назначения, позволяющие повысить концентрацию излучения источника на облучаемом участке, обеспечивающие равномерную облученность, исключающие отражение излучения на поверхность источника, имеющие возможность модификации или трансформации;

- разработать алгоритмы проектирования рефлекторов предложенных моделей;

- разработать алгоритмы определения эффективных геометрических параметров рефлекторов предложенных моделей, которые, при заданных ограничениях, позволят максимально концентрировать излучение на облучаемом участке и сократить скачки облученности;

- разработать программу для автоматизированного проектирования эффективных отражающих поверхностей технологического назначения;

- исследовать эффективность разработанных моделей методом численного эксперимента.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены на основе методов геометрической оптики и инженерной геометрии, аналитической и дифференциальной геометрии. В процессе исследования использованы методы математического моделирования, численного эксперимента и компьютерной графики в среде математического процессора МаШсаё. Поиск эффективных геометрических параметров основан на методе покоординатного спуска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны геометрические модели рефлекторов технологического назначения, позволяющие выровнять распределение энергии, повысить интенсивность облучения, увеличить срок службы оборудования, а также трансформировать конструкцию. Предложенные модели отличаются тем, что позволяют повысить интенсивность и сократить скачки облученности за счет специального расположения элементов и формы поперечного сечения, а также увеличить рабочее время лампы за счет перенаправления энергии в обход колбы.

2. Разработаны геометрические модели составной конструкции, использование которых предоставляет возможность упростить производство рефлекторов и создать систему регулировок для переменных условий эксплуатации.

3. Разработаны алгоритмы поиска эффективных геометрических параметров профилей отражателей предложенных моделей, которые позволяют определить значения размеров и положение элементов оптической системы, обеспечивающие максимальную концентрацию и равномерность облучения в соответствии с заданными параметрами.

Практическая значимость и внедрение.

Результаты исследований диссертационной работы были использованы на предприятии ООО «Полиграф» при расчете геометрических параметров рефлектора для экспонирующего узла GEW NUVA печатной машины Gallus EM-410; в учебной деятельности ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» в качестве методических и демонстрационных материалов.

На основе предложенных алгоритмов была разработана и зарегистрирована в официальном реестре программ для ЭВМ ФИПС программа для автоматизированного проектирования эффективных отражающих поверхностей специального назначения (№2016661910 от 25.10.2016).

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на XI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (г. Омск, 2013 г.); V международном

фестивале искусства и дизайна «Формула моды: Восток-Запад», (г. Омск, 2013 г.); III научно-технической конференции аспирантов, магистрантов, студентов, творческой молодежи профильных предприятий и организаций, учащихся старших классов «Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства», (г. Омск, 2013 г.); IV научно-технической конференции аспирантов, магистрантов, студентов, творческой молодежи профильных предприятий и организаций, учащихся старших классов «Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства», (г. Омск, 2013 г.); XII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (г. Омск, 2014 г.); V заочной научно-практической конференции с международным участием «Полиграфия: технология, оборудование, материалы» (Омск, 2014 г.); V региональной молодежной научно-практической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск, 2014 г.); Х международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016 г.). Работа была поддержана Грантом «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» «УМНИК 2014».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геометрические модели рефлекторов технологического назначения для равномерного облучения и фокусировки энергии.

2. Алгоритмы проектирования рефлекторов предложенных моделей.

3. Алгоритмы поиска эффективных геометрических параметров профилей рефлекторов предложенных моделей.

4. Программа для автоматизированного проектирования эффективных отражающих поверхностей технологического назначения.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации опубликовано в 1 3 печатных работах, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, 3 глав, основных результатов и выводов, заключения и

библиографического списка литературы. Общий объем составляет 114 страниц, 58 рисунков. Библиографический список включает 110 наименования, в том числе 6 иностранных.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ 1.1. Анализ особенностей проектирования и эксплуатации систем

направленного облучения

Высокотемпературное ИК-излучение применятся в промышленности для тепловой сушки лаков и красок на запечатываемой поверхности [95, 97, 100]. Применение УФ-излучения обусловлено его высокой химической активностью, ускоряющей протекание химических реакций [7, 24, 46]. Устройство отверждения в обоих случаях включает следующие основные узлы: источник излучения (лампа), светонаправляющие конструкции (рефлекторы), вентиляторы и вытяжки для охлаждения, световые фильтры, экраны, заслонки и прочие составляющие (рис. 1). Горизонтальное расположение лампы и рефлектора более эффективно, поскольку при таком положении на облучаемую поверхность уже направлена основная часть лучистого потока, отражение требуется лишь для другой части. Опытным путем установлено, что горизонтальное положение лампы дает на 40% больше энергии, чем вертикальное. До 80% излучения попадает на рефлектор, поэтому эффективность работы модуля в значительной степени зависит от его характеристик [109]. Геометрия рефлектора зависят, прежде всего, от назначения

Рисунок 1 - УФ-модуль для печатной машины

В литературе имеется большое количество информации о рефлекторах различной геометрии [108, 110]. На рисунке 2 представлено распределение света

различными типами рефлекторов.

Рисунок 2 - Распределение света различными типами рефлекторов

В промышленности чаще всего применяются рефлекторы параболической или эллиптической формы (рис. 3). Также, используется смешанный тип или рефлекторы с переменной геометрией.

Рисунок 3 - Схемы отражения излучения точечного источника света для параболического, эллиптического и смешанного типов рефлекторов

Параболические рефлекторы - исторически самый первый тип, применяются в том случае, когда необходимо равномерное распределение излучения, для запечатывания термочувствительных материалов или при малой толщине красочного слоя. Эллиптические рефлекторы применяются для концентрации энергии и позволяют запечатать большую толщину покрытия. Рефлекторы с изменяемой геометрией чаще всего используются на старых устройствах, которые были адаптированы к новой технологии. Возможность регулировки угла падения отраженного излучения позволяет избежать наводящих теней от элементов оборудования, например, от захватов приемного устройства [107].

В открытых реестрах можно найти патенты на конструкторские решения для рефлекторов лучистой энергии различных назначений [1, 2, 67]. Известно устройство для сушки краски, содержащее рефлектор эллиптической формы, размещенный таким образом, что большая ось этого эллипса расположена перпендикулярно корпусу сушки, лампа находится в первом фокусе эллипса, а второй фокус находится в непосредственной близости от нижнего края отражателя (рис. 4) [70]. Однако недостатком данного устройства является низкий коэффициент сбора излучения.

Рисунок 4 - Устройство для лучевой сушки краски

Известно устройство для светолучевой обработки, конструкция которого включает фокусирующий отражатель. Образующая его поверхности составлена из дуг конфокальных эллипсов и соединяющих их концы отрезков лучей, исходящих из фокуса, совмещенного с источником излучения (рис. 5) [68]. Основным недостатком приведенной конструкции является отражение энергии на источник излучения, которое приводит к существенному сокращению срока службы лампы. В УФ-лампах только четверть энергии приходится на ультрафиолетовый спектр, остальная же часть - высокотемпературная инфракрасная энергия. Отраженные рефлекторами лучи частично попадают на лампу, что приводит к ее перегреву и снижению ресурса работы - эта проблема является одной из главных для

Рисунок 5 - Устройство для светолучевой обработки поверхностей

Под торговой маркой «Друкмаркет» запатентован рефлектор, ключевой особенностью которого является возможность управления фокусным расстоянием, что позволяет добиться необходимой интенсивности УФ-излучения (рис. 6). Управление происходит посредством регулировки положения двух эллипсоидных

частей рефлектора (рис. 7) [89]. Недостатком такой конструкции является отражение энергии на лампу.

Рисунок 6 - УФ-сушка ТМ «Друкмаркет»

Рисунок 7 - Фокусирующее и распределяющее положение рефлектора

Техническое решение устройства для полимеризации, рефлектор которого содержит две параболические части, расположенные таким образом, что отраженная энергия перераспределяется в обход лампы позволяет решить эту проблему (рис. 8) [73]. Однако недостатком такой конструкции является неравномерное распределение энергии на облучаемом участке.

Рисунок 8 - Ход отраженных от центральной части рефлектора лучей в устройстве для

полимеризации

В большинстве конструкций наблюдается избыток облученности непосредственно под источником, вследствие неравномерного распределения прямого излучения. Отраженный свет зачастую менее интенсивен, так как проходит более длинный путь, прежде чем отразиться от рефлектора, однако, чем ближе источник находится к поверхности отражателя, тем меньшее расстояние требуется лучистому потоку до момента отражения, вследствие чего интенсивность отраженной энергии возрастает.

Запатентованный немецким предприятием «Комбинат ФЕБ Лейхтенбау Лейпиг» зеркальный отражатель предназначен для освещения улиц с помощью горизонтально расположенных ртутных ламп. Цель изобретения - получение заданной кривой распределения света. Конструкция зеркального рефлектора отличается тем, что на поверхности зеркального дна размещены центральная и две боковые рефлекторные полосы, расположенные параллельно продольной оси лампы и имеющие пирамидообразную структуру (рис. 9). Между указанными центральной и боковыми полосами поверхность зеркального дна имеет вогнутые в сторону внутренней части светильника участки, образующие переходные между этими полосами оптические элементы [72]. Подобное выполнение конструкции позволяет направить большую часть лучей в верхнее и боковые части отражателя, обеспечивая оптическое перекрытие перехода от боковых зеркал к зеркальному дну. Таким образом обеспечивается сглаживание кривой распределения света и достигается направленно-рассеянное отражение. Основным недостатком этой конструкции является попадание отраженных лучей на лампу. Геометрия кривой отражателя требует точного математического расчета, так как на близком расстоянии даже незначительные дефекты могут привести к образованию «горячих точек».

Рисунок 9 - Конструкция зеркального отражателя

Облучательный прибор, позволяющий увеличить равномерность распределения лучистого потока, был запатентован Переверзевым А. П. [71]. Система содержит корпус, в котором размещены подложко-держатель и осветитель, включающий отражатель и источник света (рис.10).

Рисунок 10 - Облучательный прибор Переверзева

Осветитель выполнен в виде конусного отражателя и безэлектродного высокочастотного источника излучения, при этом угол в при вершине конусного отражателя определяется в соответствии с соотношением:

180° - 2аг<в< 180° - 2агегщ — ^

И

И

(1)

где й - диаметр источника света (мм), И - высота источника излучения (мм); а расстояние 5 (мм) от вершины отражателя до центра источника излучения выбрано из соотношения:

И 0 I И

-< Б <—7-т—

2 . ( 0,5^ ^ 2

бш! агеЩ—^- I

(2)

где I - длина образующей конусного отражателя (мм).

Прибор отличается тем, что в корпусе размещено п излучателей, оси которых расположены друг относительно друга под углом а,определяемым неравенством:

0,5^ „ 0,75^

2 агсБт —-—— < а < 2аге(щ -

Ь - И/2 "Ь - И/2

где Ь - расстояние от лампы до подложкодержателя (мм).

Интенсивность прямого светового потока падает от центра к краю [65]. Данная конструкция отражателя (установленный угол при вершине, определенная длина конусного отражателя, расстояние от вершины до центра лампы, взаимосвязанные с параметрами источника излучения - его диаметром и высотой) обеспечивает прохождение отраженной энергии через колбу лампы и вне ее так, что отраженные лучи попадают большей частью на периферийные части облучаемой поверхности, компенсируя недостаток облученности на краях, расширяя равномерное световое пятно, а также, суммируясь с основным потоком, увеличивает общую интенсивность облучения. Недостатком данной конструкции является высокая энергоемкость устройства, сильный нагрев, вследствие большого числа ламп, а также прохождение лучей через колбы.

Основная часть проектных решений направлена на устранение дефектов профильной линии конструкций, однако в случае цилиндрических отражающих поверхностей также имеет место неравномерное распределение энергии вдоль осевой линии. Кроме того, узлы крепления ламп экранируют некоторую часть отражателя, снижая его эффективность. В 1982 году русские ученые Вассерман А.Л., Глебов Б.Н., Квашнин Г.Н. и Васильев В.И. получили авторское свидетельство, в котором было описано устройство светового прибора, позволяющего избежать подобной проблемы [3]. Центральная часть отражателя в предложенной конструкции, выполнена в виде параболического цилиндра, однако каждая торцовая стенка имеет вид параболоида вращения с фокусом, размещенным на фокальной линии параболического цилиндра, и осью вращения, параллельной оптической оси прибора. При этом каждый из электродов источника излучения размещается в соответствующем фокусе параболоида вращения (рис. 11).

Рисунок 11 - Конструкция светового прибора 1.2. Методы проектирования световых приборов

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Применение высокоэффективных светооптических систем позволяет заметно снизить энергопотребление, таким образом, проектирование световых приборов является актуальной задачей современной светотехнической промышленности. Параметры оптической системы и источника излучения в значительной степени определяют форму и размеры светового прибора [11, 72-76]. В свою очередь, эти характеристики определяются областью применения системы.

Для обеспечения освещенности 1 лк на объекте, удаленном на расстояние 1 км потребуется сила света 106 кд. Задачу можно решить, используя 100 ламп, мощностью 110 кВт (без учета поглощения и рассеяния светового потока в воздухе) или светооптическую систему, включающую только одну лампу и рефлектор. Подобная оптическая система создает увеличенное изображение источника излучения, яркость этого изображения равна яркости источника света, умноженной на коэффициент потери света при отражении и поглощении элементами конструкции [98]. Максимально возможную концентрацию энергии на поверхности облучаемого объекта может обеспечить зеркальный отражатель эллипсоидной формы (Рисунок 12), в один из фокусов которого помещен равнояркий источник излучения. Пересечение всех фокальных лучей ¥1М после отражения в точке второго фокуса Г2 позволяет создать действительное

оптическое изображение, таким образом из точки второго фокуса весь отражатель виден полностью светлым с яркостью Ьст*р.

а) 5)

Рисунок 12 - Эллипсоидный зеркальный отражатель: а) поперечное сечение, б) светящая

поверхность, видимая из точки Е2

Освещенность поверхности Е (лк), расположенной перпендикулярно оси ¥1¥2 является мерой концентрации светового потока, при этом она равна:

Е Ест*р*$1п атах-, (4)

где атах- апертурный угол выхода, составленный фокальными лучами ЫкЕ2 с осью

Графическое представление о распределении освещенности может дать меридиональное сечение поверхности, содержащей все точки ее равных значений (рис. 13). Для облучательных приборов, применяемых на малых расстояниях, освещенность (или облученность для узкого спектра лучей) является единственной характеристикой светораспределения, так как телесный угол в данном случае не имеет смысла в силу того, что светоперераспределяющее устройство имеет большую угловую величину [6, 98].

¿.л* М

т юо во

60 щ

20 О

1

V Нг

Я/ 02 аз 0,5

П

11

Ю &

6 V-2

Рисунок 13 - Элементарные кривые освещенности Е(1) ф=сот^ p=const.)

Светотехнический расчет светового прибора заключается в нахождении характеристик силы света, испускаемого лампой и освещенности или определении геометрических параметров системы для заданных светотехнических характеристик [30]. В проектировании световых приборов, прежде всего, ведется расчет геометрии отражателей и характеристик распределения излучения в пространстве или на заданной поверхности [9, 13, 15, 17, 19, 20].

Основные понятия геометрической оптики носят математический характер, при этом физическая природа света не учитывается, но, несмотря на приближенный характер, геометрическая оптика имеет большое прикладное значение. К основным относятся понятия светящейся точки, светового луча и гомоцентрического пучка лучей [18, 27, 36].

Гомоцентрическим пучком называют группу лучей, имеющих общий центр. В случае если центр гомоцентрического пучка входит в осветительную систему, его называют точкой предмета, в другом случае, когда пучок выходит за пределы системы - точкой изображения. Все пространство при этом делится на пространство предметов и пространство изображений. Две точки, одна из которых является изображением другой, называются сопряженными [103].

При математических расчетах излучатели принимаются как точечные, линейные или как светящие поверхности, в зависимости от геометрии светящего тела, расстояния до освещаемого объекта, а также требуемой точности расчета (рис. 14).

Рисунок 14 - Светящиеся точка, диск и линия

Для определения освещенности Е (лк) поверхности dS необходимо знать расстояние до излучателя г (м), силу испускаемого света I (кд), а также угол его падения а (рис. 15) [39].

------

t

Рисунок 15 - Освещенность элементарной площадки, освещенность точек горизонтальной

поверхности

Считая, что в элементарном телесном угле dm, опирающемся на dS, излучается поток dF (лм) получим:

г dF dS • cos« ^ I • cosa

E = d™ =-^--E =---

dS , dE = I• da. r2 r2 (5)

; ; ;

Зачастую задача расчета светонаправляющей конструкции не имеет точного решения из-за большого числа факторов, влияющих на конечный результат [51]. Существующие методы расчета световых приборов могут быть разделены на две группы в зависимости от точности. Первая группа включает методы, основанные на расчете светового потока в пространстве или на участке облучаемой поверхности. При этом принимаются допущения, согласно которым источник излучения считается точечным, а его распространение лучей прямолинейным. Результаты расчета могут быть близкими к реальным только в случае подобных характеристик светораспределения источника. Вторая группа методов базируется на определении площади и яркости светлой части рефлектора, по которым далее рассчитываются сила света и освещенность [49, 101]. По изменению площади, геометрии и яркости освещенного участка можно наглядно оценить распределение силы света, излучаемого по разным направлениям пространства. При этом используется лучевое описание распространения энергии оптического излучения, а характеристика длины волн не учитывается (Х^-0). Вторая группа методов расчета может быть разделена по принципу группировки лучей, испускаемых источником излучения.

Традиционные методы расчета основаны на графических построениях.

Метод оптических изображений. Основой метода является анализ оптического изображения источника, при этом просматривается прохождение

каждого луча в оптической системе, что связанно с громоздкими вычислениями и отсутствием наглядности. Метод предполагает свечение всей поверхности для точек освещаемого объекта и полное угасание за его пределами. Так как оптическая система создает не только полное, но и частичное отражение, результаты могут иметь большие погрешности [50].

Метод обратного хода лучей. Рассматривая ход совокупности условных лучей, упавших на выбранную область облучаемой поверхности, можно рассчитать яркость и площадь освещаемого участка. Таким образом, применяя правила зеркального отражения и преломления, прослеживается обратный ход лучей от поверхности, через пространство и оптическую систему к источнику излучения (рис. 16) [48, 50]. Предложенный метод обладает высокой точностью учета геометрии и яркости источника излучения при заданных оптических условиях. Основным недостатком метода является отсутствие физической наглядности для оценки эффективности метода, поэтому его следует применять для конструирования светового прибора, предварительно рассчитанного другим возможно менее точным, но более наглядным методом. Другим недостатком метода обратного луча является громоздкость вычислений, что не является значительным при расчетах с помощью вычислительной техники.

Рисунок 16 - К расчету светлой части СП с помощью «обратного хода луча». Группировка

лучей в конические пучки

Вычисления можно сделать менее громоздкими, если объединить лучи в некоторое подмножество. Широко известный метод элементарных отображений эффективно применялся в инженерной практике многие годы [93]. Основу метода

составляет тот факт, что на большом расстоянии от облучаемого объекта каждая точка поверхности излучающего устройства светит по данному направлению лишь в том случае, если оно совпадает с лучом ее светового пучка. Этот пучок посылаемых в пространство лучей называется элементарным отображением (ЭО) (рис. 17). Как правило, ЭО определяется для всего излучателя, и его свечение принимается равноярким для всех направлений [50, 52]. В отличие от метода оптических изображений, метод элементарных отображений позволяет анализировать отображения источника в каждой точке выходной поверхности системы и учитывать частичное свечение каждой точки, отражая реальное расположение световых лучей в пространстве. Метод обратного луча более точный и легко автоматизируемый, в то время как метод элементарных отображений требует некоторых допущений и упрощений, что приводит к погрешностям. Однако последний значительно выигрывает в наглядности, так как элементарные отображения могут быть изображены графически.