Геометрическое моделирование локальных характеристик механического напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Пушкарев Сергей Алексеевич

  • Пушкарев Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 127
Пушкарев Сергей Алексеевич. Геометрическое моделирование локальных характеристик механического напряжения: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарев Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕНЗОРНЫХ ВЕЛИЧИН НАПРЯЖЕНИЯ НА БАЗЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Методы трехмерного геометрического моделирования

1.2 Триангуляция твердотельной модели

1.3 Геометрическая характеристика конечных элементов

1.4 Общий алгоритм статического расчета МКЭ

1.5 Геометрические аспекты в описании линейного треугольного конечного элемента

1.6 Геометрические основы теории напряженного и деформированного состояния твердого тела

1.6.1 Напряжение в точке

1.6.2 Деформированное состояние в точке

1.6.3 Обобщенный закон Гука при объемном напряженном состоянии

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕНЗОРА НАПРЯЖЕНИЯ

2.1 Основные положения метода функционально-воксельного моделирования33

2.1.1 Локальные геометрические характеристики увеличенной размерности пространства

2.1.2 Принцип построения функционально-воксельной модели

2.2 Объемный вектор

2.3 Геометрическая модель тензора напряжения для главной площадки

2.4 Геометрическая модель тензора напряжения для наклонной площадки

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ В ЗАДАЧАХ КОНСТРУИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1 Принципы компьютерного представления многомерной функционально-воксельной модели

3.2 Компьютерное представление многомерной функционально-воксельной модели

3.3 ЯОБ-представление функционально-воксельной модели

3.4 Пространственное преобразование локальных характеристик

3.5 Функционально-воксельное моделирование локального нагружения в системе РАНОК 2D

3.6 Деформация при единичном напряжении. Обобщённый закон Гука

3.7 Функционально-воксельное моделирование распределённой нагрузки

3.8 Расчёт распределённой нагрузки интегральной конструкцией ФВМ

3.9 К вопросу адекватности полученных результатов

3.10 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ Т£НА ОБЛАСТИ ФУНКЦИИ ^ПЛ, ОПИСЫВАЮЩЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ «ПЛАСТИНА»

4.1 Формулировка пространства функции для описания формы области

нагружения ш , приводимой к рецепторной модели

4.2 Я-функциональное моделирование пространства функции шпл, описывающей геометрический объект «пластина»

4.3 Алгоритм преобразования точек на области функции ^пл посредством напряжения, задаваемого моделью ^01

4.4 Модель геометрического преобразования Т£ для пространства функции ^пл, описывающей геометрический объект «пластина»

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование локальных характеристик механического напряжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ежедневно технический прогресс порождает не только новые решения, но и новые задачи. Стремление инженеров и ученых применить накопленный опыт и созданные инструменты в новых направлениях провоцируют появление все более сложных инженерных задач [7][45][44][57][11][40][61], численных методов и алгоритмов. Особую роль в процессе поиска решений сегодня играют геометрические инструменты научной визуализации [7][81][82].

Компьютерные способы представления научных данных открыли перед человеком огромное поле возможностей. Визуализация с использованием вычислительной техники действительно позволила произвести серьезный прорыв в понимании человеком законов окружающего мира. И сегодня визуальный образ зачастую ключевой и единственный аргумент принятия инженером технического решения [37][42][52][55][56].

В таких условиях поиск способов визуализации не только максимально понятных человеку, но и несущих в себе достаточное количество аналитической информации для принятия оптимального решения остается актуальным. Современный инженер должен быть уверен в том, что графические образы на экране его монитора максимально соответствуют физическим процессам, которые являются объектом его исследования.

Одними из ключевых параметров, существенно влияющих на принятие инженерных решений остаются параметры напряженного состояния твердого тела [79][87][1][88]. На это указывает динамика развития способов его определения как в области создания новых приборов, так и новых программных пакетов для моделирования, формирования новых подходов к решению. Однако, если вопрос визуализации напряжений, наряду со схожими процессами, в выделенных сеточных регионах, как это реализуется, например, в методе конечных элементов, достаточно широко освещен и применяется [28][60][66][31], то проблемы моделирования и визуализации локальных напряжений остаются открытыми. Однако развитие новых подходов к моделированию и визуализации открывает

возможность решения и этих проблем.

В настоящий период исследователями ведутся работы в направлении развития научной визуализации и введения в проектный процесс аналитически описанных геометрических моделей [92] [64] [59] [46] [48] [53]. Этому активно способствуют такие направления как Я-функциональное моделирование (ЯБЫ), получившее своё начало в лаборатории прикладной математики ИПМАШ НАН Украины под руководством академика НАН Украины В.Л. Рвачёва [77], а также метод функционально-воксельного моделирования, развивающийся под руководством профессора А.В. Толока А в ИПУ РАН [88][3][12]. В первом случае рассматриваются проблемы аналитического описания конструктивного подхода к построению геометрического объекта сложной функцией на заданной области средствами математического аппарата. Это позволяет единым аналитическим представлением описать геометрический объект любой сложности и заданной размерности. Второй метод направлен на построение воксельного компьютерного представления такой области заданной размерности, приводя к упрощению компьютерную обработку такой модели.

Основным достоинством метода функционально-воксельного моделирования является решение проблемы переноса основных свойств непрерывности аналитического представления объекта на дискретную компьютерную основу. Предоставлен способ компьютерного построения геометрической модели на её локальных характеристиках. Это позволяет добавить к компьютерной реализации широкий класс аналитических формулировок теоретических и прикладных задач, приводя их к доступному для компьютера представлению [13]. А значит, можно снять многие барьеры, возникавшие при компьютеризации задач аналитического моделирования.

Исследование возможностей функционально-воксельной модели для решения задач определения напряженного состояния показало, что она рассчитана на работу с аналитическим описанием постановки задачи и не подходит для визуализации результатов расчётов, полученных традиционным методом конечных элементов. Это связано со спецификой организации данных функционально-воксельной

модели, отличающейся от организации данных поверхностных моделей, используемых в САПР.

Цель работы: Поиск геометрических средств функционально-воксельного моделирования для построения и визуализации нормальных и касательных напряжений.

Задачи исследования: для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать современные подходы к моделированию и визуализации результатов расчёта величин напряжения в изотропном теле на примере метода конечных элементов.

2. Разработать дискретную модель локальной геометрии для векторных законов физики с последующим построением локальной величины напряжения.

3. Разработать алгоритм построения функционально-воксельной модели для области напряжений в изотропном теле.

4. Разработать модель пространственной деформации объекта под суммарным воздействием локальных величин напряжения, заданных областью распределённой нагрузки сложной конфигурации.

Объектом исследования является метод функционально-воксельного моделирования для построения локальных величин напряжения.

Предметом исследования являются векторные геометрические модели физических величин, модели и алгоритмы пространственных преобразований, участвующие в моделировании напряжения, возникающего в теле под действием внешней нагрузки.

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использованы теоретические и практические методы исследований, основанные на: векторном анализе, методах аналитической геометрии, Я-функциональном моделировании, а также методе функционально-воксельного моделирования. Для сравнения результатов моделирование тестовых примеров проводилось методом конечных элементов.

Научная новизна:

1. Предложена геометрическая модель объемного вектора, отличающегося от понятия общепринятого вектора тем, что определяется функцией распределения величины модуля вектора и функцией величины угла его направления. Объёмный вектор предназначен для реализации расчета локальных характеристик нормального и тангенциального напряжений в пространстве изотропии функционально-воксельной модели. Объемный вектор, являясь элементом напряженного состояния, обеспечивает возможность дискретного конструирования полей нагружения сложной конфигурации. (Паспорт 05.01.01 Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования.)

2. Сформулирован принцип геометрического моделирования области нагружения для функционально-воксельной модели изотропного тела, отличающийся применением рецепторной модели управления физической нагрузкой. Полученный принцип предназначен для образно-аналитического моделирования нагрузки в виде многомерного векторного поля заданной геометрии. Он является инструментом моделирования дискретного поля нагружения задаваемой сложной конфигурации. (Паспорт 05.01.01 Теория изображений и практические методы ее реализации при построении геометрических моделей. Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования.)

3. Разработан локально-аналитический подход к моделированию пространственной деформации твердого тела, определенный функционально -воксельной моделью, отличающийся локализацией расчёта деформации нуль-поверхности на области значений функции, задающей геометрию деформируемого объекта. Он основан на прямом и обратном отображении дискретно непрерывного пространства значений функции, описывающей на компьютере геометрию тела под воздействием осевого сдвига согласно локальным характеристикам напряжения. Такой подход служит для построения геометрии деформированного состояния изотропного тела с использованием локальных характеристик нормального и тангенциального напряжений в функционально-воксельном моделировании.

(Паспорт 05.01.01 Геометрические основы компьютерного исследования процессов: проектирования, конструирования и технологии производства).

Практическая значимость и внедрение.

Полученные алгоритмы легли в основу расчетного модуля определения физических характеристик в процессе технологической обработки изделий на основе функционально-воксельного моделирования, разрабатываемого в ФГБОУ ВО МГТУ «Станкин» (см. приложения А, Б, В).

Разработанные геометрические принципы функционально-воксельного моделирования локального напряжения прошли апробацию на предприятии ФГУП «НПО «Техномаш», утвержден соответствующий акт (см. приложение Г).

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным применением математического аппарата векторной и компьютерной геометрии, теории сопротивления материалов, а также подтверждено результатами тестирования полученных алгоритмов с существующими активно применяемыми на практике системами для инженерных вычислений (SoHdWorks).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Юбилейной 30-й международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2020» (г. Санкт Петербург, 2020 г.). Работа докладывалась на ежегодных семинарах кафедры инженерной графики МГТУ «СТАНКИН», а также научных семинарах лаборатории 18 ИПУ РАН 20182019 гг. Апробация проводилась на 40-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе» (IT+S&E'12, Гурзуф, 2012); 12-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (СА0/САМ/РВМ-2012, Москва); 14-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (СА0/САМ/РБМ-2014, Москва); 15-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки

производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (СЛО/СЛМ/РВМ-2015, Москва); 16-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD/CAM/PDM-2016, Москва).

Личный вклад. Постановка задач исследования и формулирование теоретических основ, адаптация принципов функционально-воксельного моделирования для анализа физических параметров объектов и решения некоторых математических задач [3, 5, 70, 74, 75, 76, 90] выполнены совместно с научным руководителем, как основным разработчиком метода функционально-воксельного моделирования. Организация и проведения экспериментальных расчетов, визуализация и анализ результатов [65, 70, 71, 72, 73, 74], разработка выносимой на защиту модели объемного вектора и его применения, принципов геометрического моделирования площади нагружения сложной формы и подходов для моделирования деформированного состояния [65, 105] разрабатывались и исследовались автором лично. При непосредственном участии автора был создан расчетный модуль определения физических характеристик в процессе технологической обработки изделий на основе функционально-воксельного моделирования, разрабатываемого в ФГБОУ ВО МГТУ «Станкин» (см. приложение Б). Под руководством автора разработанные геометрические принципы функционально-воксельного моделирования локального напряжения прошли апробацию на предприятии ФГУП «НПО «Техномаш» (см. приложение Г).

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе ФВ-модели изотропного пространства рассматривается процесс увязки локальных параметров направленного вектора силы (направление и величина) с локальными параметрами объёмного вектора напряжения (функция направления и функция величины распространения).

2. Функционально-воксельная рецепторная модель конфигурации векторного поля нагрузки позволяет распределить вектор силы на области определения согласно заданной сложной формы.

3. Матричная модель пространственной деформации объекта под

суммарным воздействием локальных величин напряжения, заданных на области с контуром сложной геометрии, позволяет изменять форму поверхности исходного объекта, представленного функционально-воксельной моделью.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, 2 статьи проиндексированы в SCOPUS, 5 научных работ в 4 изданиях, рекомендованных ВАК. Информация о научных работах, выполненных лично соискателем и в соавторстве, приведена в Приложении Д диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объём составляют 127 страниц, 79 рисунков и 5 приложений. Библиографический список включает 105 наименований, в том числе 5 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕНЗОРНЫХ ВЕЛИЧИН НАПРЯЖЕНИЯ НА БАЗЕ

МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Методы трехмерного геометрического моделирования

Геометрическая модель содержит описание формы моделируемого объекта и описание связей элементов модели. Элементы геометрической модели, как правило, наделяют атрибутами, которые несут информацию о физических и других свойствах этих элементов [21].

Системы геометрического моделирования делятся на каркасные, поверхностные, твердотельные. Наибольшее распространение получили системы твердотельного моделирования, позволяющие оперировать в трехмерном пространстве твердыми телами. [86].

Твердотельная модель - трехмерная компьютерная геометрическая модель, представляющая форму как результат композиции заданного множества геометрических элементов с применением операций булевой алгебры к этим геометрическим элементам [24].

В отличие от поверхностных моделей, твердотельная модель обладает некоторой математической плотностью и массой [67].

Данный тезис, однако, не совсем полно отражает сущность твердотельной модели. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Описать форму объекта возможно с помощью набора стыкующихся определенным образом друг с другом поверхностей. Для этого используется граничное представление, которое заключается в построении поверхностей, проходящих по границе, отделяющей моделируемый объект от остального пространства. Граничная поверхность моделируемого объекта описывается с помощью оболочек [20]. Рисунок 1.1.1 демонстрирует пример трехмерной модели, сформированной из оболочек.

В геометрическом моделировании используют преимущественно однородные оболочки,

В конструктивной твердотельной геометрии объект задается набором примитивов (базовых элементов формы) и операций над ними.

Рис.1.1.1 - Трехмерная модель сформированная из оболочек

Универсальные алгоритмы, пригодные для моделирования оболочек любой формы, сложны, и построение простых моделей с применением таких алгоритмов нерационально. Описание простых тел универсальными методами приводит к неоправданным затратам времени и содержит больше информации, чем требуется. Поэтому графические системы, как правило, содержат набор примитивов [15] (рисунок 1.1.2).

Рис.1.1.2 - Пример геометрических примитивов Геометрический примитив - неделимый пространственный объект,

обладающий геометрическими свойствами [25], такие объекты обеспечивают [18] удобный набор программных средств для формирования геометрических объектов. Распространены графические библиотеки, обеспечивающие работу с основными группами графических объектов [9].

Форма геометрических примитивов в твердотельном моделировании обеспечивается единственной замкнутой однородной оболочкой. Широкое применение таких примитивов в процессе создания модели создают иллюзию работы с твердым сплошным телом, однако не обеспечивают математическую плотность и массу.

Обратимся к способам, позволяющим использовать твердотельные модели для инженерного анализа.

1.2 Триангуляция твердотельной модели

Для построения точечных изображений, вычисления инерционных характеристик, определения соударений элементов модели, генерации конечных элементов и других целей используют геометрическую модель, в которой поверхность моделируемого объекта аппроксимируют набором треугольных пластин [11]. Этот процесс называется триангуляцией (триангулированием) [2,85].

Выделяют как двумерную, так и трехмерную триангуляцию, которая может использовать в качестве элементов аппроксимации, как плоские треугольники, так и тетраэдры [2].

Разделяют прямые и итерационные классы методов триангуляции. Универсальность и возможность итерационных методов триангулировать произвольные формы, несмотря на высокое потребление ресурсов [16], обусловила их применение в автоматических программных комплексах [17]. В наибольшей степени в методе конечных элементов.

Развитие метода конечных элементов шло параллельно с развитием компьютерной техники и ее применением в различных областях науки и инженерной графики [97], в итоге конечно-элементный анализ сегодня - наиболее распространенный инструмент решения задач инженерного анализа, не лишенный

недостатков [36] [99] [100][101][102].

Отдельный элемент

Узел

Рис.1.2.1 - Дискретизация сплошного тела по методу конечных элементов

1.3 Геометрическая характеристика конечных элементов

В трехмерном случае самые распространенные формы ячейки конечного элемента - тетраэдр и прямоугольный параллелепипед. Однако при заполнении какого-либо объема обычно требуется тетраэдров примерно в 5-6 раз больше, чем параллелепипедов тех же габаритов (рисунки 1.3.1 и 1.3.2) [98].

\

8

Рис.1.3.1 - Разбиение прямоугольного параллелепипеда на 6 тетраэдров

Конечные элементы могут обладать различными геометрическими параметрами и применяться в зависимости от конкретного расчета (рисунок 1.3.3) [29]. Подробная классификация конечных элементов затруднена количеством их вариаций [47].

Рис.1.3.3 - Основные типы конечных элементов для одно-, дву- и трехмерных задач механики

Конечные элементы характеризуются размерностью пространства, геометрической формой, набором узлов и т.д. Подробный перечень их свойств приведен в литературе [54].

1.4 Общий алгоритм статического расчета МКЭ

Общий алгоритм исследования для объекта методом конечных элементов представляет из себя ряд следующих последовательных действий [32]:

А) Дискретизация объекта.

Исследуемая область разбивается на взаимосвязанные конечные элементы с заранее задаваемой функцией формы [104].

Б) Построение глобальных матриц жесткости и вектора узловых сил.

Формируются локальные матрицы жесткости и векторы напряжений локальных конечных элементов, которые размещаются в глобальной матрице и векторе напряжений (рисунок 1.4.1) [69].

I_I_

j k i

Рис. 1.4.1 - Построение матрицы жесткости (K33 K31K32 ошибка) В) Учет заданных граничных условий.

Определяется влияние всех граничных условий, которым должен удовлетворять исследуемый объект. Учет заданных граничных условий предполагает следующий порядок шагов [33]:

1.Выражение произвольной внешней нагрузки через эквивалентные узловые силы и их учет в глобальном векторе нагрузки;

2.Расширение матрицы жесткости за счет данных, полученных при учете заданного упругого основания объекта;

3.Корректировка глобальной системы уравнений матрицы жесткости и вектора напряжений при учете заданных ненулевых смещений узлов;

4.Преобразование глобальной системы уравнений в зависимости от заданных жестких опорных связей (нулевых перемещений).

5.Только после проведения вышеуказанных операций глобальная система разрешающих уравнений приобретет вид достаточный для проведения расчетов, позволяющих получить искомое решение.

Г) Решение системы разрешающих уравнений.

Основной проблемой при решении окончательно выявленной системы разрешающих уравнений является их количество. Оно зависит в первую очередь от сложности исследуемого объекта [83]. В случае относительно простых задач, которые подразумевают поиск значений переменных в количестве от нескольких десятков до нескольких тысяч неизвестных, для решения применяются прямые методы - метод Гаусса [6], разложение Холецкого [30], LDLT - факторизация [103] и др. Для случаев, требующих вычисления значительно большего количества значений, применяются альтернативные методы или разрабатываются специальные алгоритмы, основанные как на прямых, так и на итерационных методах [78].

Д) Определение внутренних усилий (напряжений).

Решение системы разрешающих уравнений метода конечных элементов дает в результате компоненты узловых перемещений дискретной модели конструкции. Для определения компонент напряженного состояния объекта производятся вычисления по следующему алгоритму (рисунок 1.4.2) [47]:

1. Для каждого конечного элемента формируется вектор узловых перемещений, посредством выборки из глобального вектора узловых перемещений соответствующих компонент;

2. В случае, когда система координат отдельного конечного элемента не совпадает с глобальной, вектор узловых перемещений данного конечного

элемента преобразуется;

3. Основываясь на заложенных в объект геометрических и физических взаимосвязей, формируются матрица напряжений для конечного элемента.

4. Вычисляется вектор узловых значений внутренних напряжений для конечного элемента.

Рис.1.4.2 - Основные

этапы статического расчета объекта МКЭ.

1.5 Геометрические аспекты в описании линейного треугольного конечного элемента

Геометрия трехузлового треугольного линейного конечного элемента задается тремя узловыми точками в плоскости (х,у). Эти точки являются узлами конечного элемента. Узлам присваиваются локальные номера (1,2,3), при этом нумерация производится против часовой стрелки, если направление взгляда совпадает с направлением внешней нормали к плоскости элемента (рисунок 1.5.1). Положение узлов определяется декартовыми координатами в глобальной системе координат:

(х„удЛ = 1,2,3

Компоненты элементного вектора узловых перемещений образуют шесть степеней свободы трехузлового треугольного конечного элемента:

Рис.1.5.1 - Линейный треугольный конечный элемент: (слева-направо) геометрия элемента, (б) - положительное направление обхода контура элемента.

Каждый элемент описывается отдельно. Через геометрические преобразования выражаются физические значения [63]. Любая произвольная точка трехузлового конечного элемента обладает локальным и глобальным набором координат [38]. Необходимость связать их является особенностью конечно-элементного анализа [62]: локальные треугольные координаты (^ £2, £3) отвечают

за форму конечного элемента (рисунок 1.5.2 ) [91]; глобальные координаты (х,у,7) отвечают за исследуемые физические процессы, например, напряжения и деформации [10].

Рис.1.5.2 - Треугольные координаты

1.6 Геометрические основы теории напряженного и деформированного состояния твердого тела

1.6.1 Напряжение в точке

В твердом теле, нагруженном произвольной системой сил, через любую его точку можно провести бесконечное множество различно ориентированных площадок, по которым действуют нормальные и касательные напряжения, вызывающие линейные и угловые деформации [96]. В окрестности точки выделяют элементарный объем материала в виде параллелепипеда, для которого напряженное состояние можно считать однородным. Напряжения, возникающие на гранях параллелепипеда под действием внешних сил, путем проецирования раскладывают на нормальные и касательные напряжения [96,4], что определяет тензор напряжений [14].

Для тензора напряжений действует закон парности касательных напряжений, исходя из которого

^ху ^ух , ^хг ^гх , ^уг ^гу •

Площадки, на которых касательные напряжения равны нулю, являются главными площадками. В каждой точке выделяют три взаимно перпендикулярные площадки. Действующие по ним нормальные напряжения называются главными

напряжениями.

Главные напряжения принимают экстремальные значения на главных площадках. Записанный через главные напряжения тензор напряжений принимает вид:

Тх =

8± 0 0 0 82 0 0 0 83

, где 8± = тах, 83 = тт, 8г> 82> 83.

От количества действующих в окрестности точек главных напряжений зависит вид напряженного состояния, среди них выделяют (рисунок 1.6.1) [68]:

а) линейное (одноосное), где 0, 82 = 0, 83 = 0;

б) плоское (двухосное), где 8± ^ 0, 82± 0, 83 = 0;

в) объемное (трехосное), где 0, 82± 0, 83± 0;

Рис.1.6.1 - Линейное, плоское и объемное напряженное состояние в окрестности точки

Для линейного напряженного состояния нормальные напряжения в его поперечных сечениях равны [43]:

6 — — — —

0 = ао = V

Здесь поперечные сечения являются главными площадками = 80) (рисунок 1.6.2).

Рис.1.6.2 - Определение напряжения на главной площадке

В случае определения напряжений на неглавных, наклонных площадках действуют следующие определения.

Для наклонной площадки (а-площадка), нормаль к которой составляет с осью тела угол а (рисунок 1.6.3)

Рис.1.6.3 - Определение напряжения на наклонных площадках справедлив косинусный закон, где

= Л0/cos а

Здесь — площадь а — площадки, Л0 — поперечное сечение стержня. В сечении осевая сила N есть равнодействующая полных напряжений ра,

таким образом:

N = ра • cos а.

Отсюда

N N

р„ = — = — • cos а = 50 • cos а " л л 0

Спроецировав полное напряжение ра на нормаль и плоскость а-площадки, получаем:

= Ра • cosa;