Геотермические условия формирования и существования криолитозоны западной части Алданской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Железняк, М. Н.

  • Железняк, М. Н.
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1994, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 238
Железняк, М. Н.. Геотермические условия формирования и существования криолитозоны западной части Алданской антеклизы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 1994. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Железняк, М. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

1.1. Местоположение.

1.2. Орография, геология и гидрогеология.

2.2.1. Лено-Алданское плато.1?

2.2.2. Олекмо-Чарское плоскогорье.

2.2.3. Становое нагорье.

1.3. Климат.

Глава 2. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Методы определения температуры и мощности многолетнемерзлых пород."..

3.2. Методы определения внутриземного теплового потока.

Глава 4. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ.

4.1. Природные факторы формирувщие температуру пород на подомве слоя годовых теплооборотов.

4.2. Формирование мощности мерзлой толщи.

Глава 5. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

5.1. Лено-Алданское плато.

5.2. Олекмо-Чарское плоскогорье.

5.3. Становое нагорье.

Глава б. ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

КРИ0ЛИТ030НМ

6.1. Высотная поясность и миротная зональность.

6.2. Тепловой поток и температурное поле горных пород глубоких горизонтов.

6.3. Карта распространения и мощности многолетне-мерзлых пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотермические условия формирования и существования криолитозоны западной части Алданской антеклизы»

Актуальность работы. С начала 1970 - х годов, в связи со строительством БАМа началось освоение, поиск и интенсивная разведка полезных ископаемых на территориях, прилегающих к железнодорожной магистрали. Были начаты разные стадии разведки: железных руд (Тарыннах, Сулумат), каменного угля (Апсат), меди(Ндокан, Чаруода, Чина), редких металов (Кату-гино), титано-магнетитовых руд (Чина), полудрагоценных камней (Мурун), апатитов (Укдуска), поисков нефти и газа (Бор-донская ,Курдарарская, Южно-Березовская), кроме того найдено множество различных рудопроявлений.

В настоящее время по Байкало-Амурской железодорожной магистрали осуществляются грузоперевозки, и в связи с этим преспективность развития этого региона возрастает.

Разведанные месторождения полезных ископаемых сосредоточены в толще многолетнемерзлых пород (ММП) и глубже. В результате этого изучение особенностей распространения мерзлоты и её параметров становится необходимостью. Незнание геокриологических особенностей территории, даже на стадиях разведки, несет значительные трудности и, как следствие, огромные материальные затраты, связанные с прокладкой дорог, проходкой и эксплуатацией штолен, оборудованием обсадными колоннами бурящихся скважин.

Несмотря на наличие публикаций и картографических изображений геокриологической обстановки рассматриваемой территории, общая изученность её остается неудовлетворительной, т.к. определение мощности ММП производится в основном косвенными методами, а температурные измерения в верхних горизонтах земной коры сосредоточены на отдельных локализованных участках. Оценка изменчивости геокриологических условий в горных областях и предгориях проводилась и проводится до настоящего времени по общим законам высотной поясности и жи-ротной зональности, хотя для каждого региона существуют специфичные климатические и геолого-геоморфологические особенности, которые формируют криолитозону горных областей и предгорий. Именно, исходя из этого, основное внимание в работе уделяется выявлению геокриологических особенностей.

Расмирение-народохозяйственной деятельности сопровождается повышением уровня техногенного воздействия на природную среду и в первую очередь это относится к такому важному компоненту, как сезонно и многолетнемерзлые породы (СИП и ММП). Процесс освоения территории, по ряду причин, влечет за собой активизацию криогенных процессов, что в конечном итоге приводит к усложнению и удорожанию строительства. В целях предотвращения или снижения негативных последствий необходимо иметь представление о современной геокриологической обстановке и её динамике после техногенного воздействия.

Предыдущие исследователи, анализируя климатические данные, используя отмеченные особенности распространения крио-литозоны для других горных областей, составляли геокриологические карты, отображающие субъективное представление на криолитозону рассматриваемой области. Ранее принималось, как доказанное только односторонняя зависимость: увеличение мощности мерзлых пород с понижением температуры. Однако анализ фактического материала / Балобаев, 1966,1978; Левченко, 1988/ показывает, что наибольмие мощности мерзлых пород обычно приурочены к зонам наименьшего внутриземного теплового потока, где горные породы представлены высокотеплопроводным материалом, а не к областям с минимальными температурани поверхности. Поскольку тепловой поток азонален, то азональной является в значительной степени и мощность мерзлых пород. В связи с этим встала необходимость по-новому подойти к изучению криолитозоны исследуемой территории и проанализировать современное состояние и параметры криолитозоны, опираясь на взаимосвязь температуры поверхности и внутриземно-го теплового потока.

Проведенные геотермические исследования, новизна подхода к изучению криолитозоны, сложной по своей орографии и геолого-тектоническому строению области, преспективность освоения территории, в связи с богатыми природными ресурсами и наличием существующей железнодорожной магистрали, обуславливает актуальность данной работы.

Цель и задачи работы. Основной целью работы являлось изучение температурного поля, и выявление с его помощью особенностей и закономерностей распространения многолетнемерз-лых пород в западной части Алданской антеклизы. Поставленная цель потребовала реиения следующих задач:

- проведение геотермических исследований в глубоких скважинах с целью получения параметров мерзлой толщи и характеристик подмер^лотных горизонтов.

- определение величины и характеристики внутриземного теплового потока:

- систематизации и обобщения имеющегося фактического материала:

- характеристики температурного поля земной коры до глубины 2 ООО м:

- изучения пространственного распространения ММП и построения мерзлотно-геотермических разрезов и карты мощности ММП западной части Алданской антеклизы.

Методика исследований и фактический материал. При решении поставленных задач нами использовался комплекс общепринятых методов, применяемых в региональной геокриологии /Полевые геокриологические исследования, 1961; Методика., 1979 и др./ и геотермии /Дучков, Соколова 1974; Череменский, 1977 и др./.

Исследования проводились традиционными методами. Содержание и методические приемы геокриологических исследований на ключевых участках определялись наличием горных выработок.

Геотермический метод являлся основным, который включал в себя как разовые, так и режимные наблюдения. При построении температурных полей и расчете температуры пород глубоких горизонтов нами использовались теплофизические свойства пород, определяемые в лаборатории геотермии непосредственно для данного участка.

Геоморфологический метод применялся при выявлении взаимосвязи мерзлотной обстановки с ландшафтными условиями, что позволило проанализировать геотермические данные с позиций геолого-геоморфологического строения каждого конкретного участка.

Для выявления таликов и их параметров в долинах и межгорных распадках нами использовался геофизический метод (ЗМПП), методика и особенности интерпритации которого изложены в работах Ю.ft.Нима / 1985, 1989/.

При составлении карты распространения и мощности ММП применялся метод ключевых участков, в основу которого заложен принцип геолого-географического подобия и распространения закономерностей геокриологической дифференциации.

При построении мерзлотно-геотермических разрезов за верхнее граничное условие принималась температура пород на

- 8 i подожве слоя годовых теплооборотов, за нижнее - внутризем-ный тепловой поток, теплофизические свойства разреза являлись свойствами среды.

В основу написания работы положены материалы многолетних региональных исследований автора на территории Алданской антеклизы с различным геолого-геоморфологическим строением. На ключевых участках (разведочных площадях) автором, в составе Южно-Якутского полевого отряда, начальником которого он являлся, и в качестве ответственного исполнителя по хоз. договорам 10/82; 23/83; 6/86;16/88; 17/88; 01/90 было проведено детальное изучение ММП.

Кроме результатов указанных исследований привлечены и проанализированы материалы из литературных и фондовых источ-ников. В общей сложности по региону обобщены данные по 910 выработкам. Непосредственно автором проведены замеры темпе ■ ратур горных пород в 880 скважинах глубиной от 20 до 1500 м, в том числе в 450 скважинах глубиной более 150 м.

Приведенные в работе рисунки, таблицы в большинстве своем составлены диссертантом. В тех случаях, когда использованы данные других авторов, указана их принадлежность со Ссылкой на первоисточники.

Научная новизна. В основу написания работы положен современный подход к изучению криолитозоны, основанный на анализе региональных характеристик температуры пород, их те-плофизических свойств, внутриземного теплового потока и примененный к ранее слабоизученному региону.

Автором впервые получен фактический материал по температурному полю глубоких горизонтов ( до 1500 м) литосферы для рассматриваемой территории. Выполнены температурные измерения во всей толще многолетнемерзлых пород и в подмерз-1 лотных горизонтах на территории предгорий и высокогорий.

На основании фактического материала, полученного непос- " редственно прямым методом определения мерзлой толщи - геотермией, в работе показана тенденция изменения мощности НМП с севера на пг от предгорий до высокогорий.

Этот фактический материал систематизирован по геолого-геоморфологическому принципу, обобщен и проанализирован с геокриологической точки зрения, что дало возможность выявить новые особенности распространения НМП в исследуемом регионе.

Получена корреляционная зависимость мощности многолет-немерзлых пород от абсолютной высоты местности, для территории в целом, отдельных площадей и для идентичных элементов рельефа.

Выявлено наличие инверсии температуры пород в высокогорье, отмечающееся до превышений 300 м над долиной. Для некоторых площадей получены её количественные оценки.

Составлены мерзлотно-геотермические разрезы для отдельных площадей и территории в целом. Построение их производилось на ЭВМ в двухмерном поле, по параметрам, определенным непосредственно для исследуемой территории. То есть, оно представляется как объективно существующее поле при определенных граничных условиях и в соответствии с теорией теплофизики .

В работе впервые представлена схематическая карта тепловых потоков Алданской антеклизы масштаба 1 : 5 ООО ООО. Показано влияние внутриземного теплового потока и его пространственного перераспределения под воздействием тепловой неоднородности поверхности рельефа на глубину промерзания земной коры. Дана количественная оценка перераспределения теплового потока в системе долина-склон-водораздел.

- 10

На основании геотермических и геофизических исследований, выявлены критерии формирования сквозных и надмерзлотных таликов в долинах ручьев в высокогрье.

Результаты проведенных исследований позволили выявить и картографически отобразить в масштабе 1 : 1 ООО ООО основные закономерности геокриологической дифференциации в указанном регионе и выдвинуть следующие защищаемые положения, составляющие предмет защиты диссертации:

1. Установлены закономерности изменения мощности ММП с высотой для данного региона, при этом показана высокая степень связи высоты местности с мощностью мерзлоты для идентичных элементов рельефа.

2. Внутриземный тепловой поток в пределах рассматриваемой 2 территории изменяется от 31 до 48 мВт/м , при этом минимальные его значения отмечаются на Олекмо-Чарском плоскогорье Суч.Му-рун), максимальные - в Становом нагорье С уч.йпсат. Чина), что отражено на построенной карте тепловых потоков Алданской антеклизы.

3. При различных типах температурной геокриологической высотной поясности (океанической и континентальной) существует закономерность увеличения мощности мерзлых толщ с высотой местности, что связано с перераспределением теплового потока под воздействием расчлененности рельефа, которое во многом определяет особенности положения нижней границы ММП.

4. В пределах рассматриваемой территории развиты квазистационарные мерзлые толщи в широком диапазоне мощностей от 30 до 1200 м, приуроченные к скальным массивам региона, и два типа нестационарных мерзлых толщ; 1 - деградирующие мерзлые толщи большой ( до 500 м) мощности во впадинах байкальского типа (Чарская, Верхне-Токкинская); 2 - деградируюците мерзлы толщи мощностью от 100 до 240 м карбонатных массивов Лено-Алданского плато.

Практическое значение. Материалы и результаты, соста-вивиие основу работы, получены в процессе выполнения общесоюзной комплексной научно-технической проблемы 0.50.01. В 1981-1985 гг исследования выполнялись по теме 05.01.НИ " Разработать методы составления геотермической модели, построить геотермическую карту Северной Евразии масштаба 1 : 5 000 000" (Постановление ГШ Госплана СССР и АН СССР номер 516/272/74 от 29.12.81 г). В 1986 - 1988 гг работы велись в рамках темы 02.01.Н22 "Разработать геолого-геофизическую модель кондуктивного и конвективного выноса глубинного тепла в зонах региональных и локальных аномалий геотермического поля литосферы" (Постановление ГКНТ и АН СССР номер 537/137 от 10.11.85 г). Все материалы по этим работам после обобщения и сдачи головной организации считались внедренными.

С 1991 года работа проводится по Государственной научно-технической программе России "Глобальное изменение природной среды и климата". Направление 1 " Глобальное изменение природной среды". Проблема 1.1 "Геодинамика и эволюция глубинных процессов, как основа прогноза глобальных изменений" . Проект 1.1.26 " Геотермическое поле, климат и криоли-тозона".

Положение ключевых участков в пределах территорий с йреспективными месторошдениями полезных ископаемых определяет интерес к исследованиям геологоразведочных организаций. Результаты диссертационной работы были внедрены в Забайкальской геофизической экспедиции ПГ0 "Читагелогия" при подсчете запасов каменного угля по Апсатскому месторождению. В Удоканской геологоразведочной экспедиции ПГ0 "Читагеология" при подготовке материалов в ГКЗ по сдаче детальной и предварительной стадий разведки следующих месторождений полезных ископаемых: Вжно-Сулуматского (железорудного); Апсатского (каменноугольного); Катугинскогп (редких металлов); Чинейс-кого (титано-магнетитового). В Чаро-Токкинской экспедиции ПГО "Якутскгеология" при подготовке материалов в ГКЗ по сдаче детальной стадии разведки Тарыннахского железорудного месторождения и предварительной стадии разведки месторождения апатитов Нкдуска.

Работы были внедрены в гидрогеологических партиях Чаро-Токкинской и Здоканской экспедициях при подготовке мате-риалов по гидрогеологической съемке масжтаба 1 : 200 ООО.

Кроме того, материалы геокриологических исследований могут быть полезны для изыскателей, проектировщиков и строителей, работающих в данном регионе.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации частично нашли свое отражение в 14 публикациях, в том числе 11 по теме диссертации и доложены: на Региональной конференции "Природа и хозяйство Сибири" (Якутск, 1977); HI конференции молодых ученых и специалистов, (Якутск, 1986); Региональных конференциях "Геокриологические проблемы Забайкалья" (Чита,1981; 1984); HI - ой Конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1986); Конференции "Геотермия и её применение в региональных и поисково-разведочных исследованиях" (Свердловск,1989); 10 - ом Всесоюзном научно-техническом семинаре "Использование новых геофизических методов для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач" (Москва,1989); на расширенном заседании научного совета по криологии Земли (Пущино,1992).

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований с 1978 по 1993 годы на территории западной части Алданской антеклизы, полученные непосредственно автором, который являлся на протяжении всех зтих лет бессменным начальником полевого отряда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 237 страниц, в том числе: текста - 143, иллюстраций - 69, таблиц 8, список использованной литературы - 180 наименований, приложения -3.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Железняк, М. Н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные мерзлотно-геотермические исследования с обобщением и систематизацией имеющихся и новых материалов позволили охарактеризовать температурное поле горных пород и выявить специфические региональные особенности криолитозоны западной части Алданской антеклизы и сделать следующие выводы:

1, Геотермические условия Западной части Алданской антеклизы в значительной степени определяются геоморфологическими особенностями территории. Наблюдается тенденция увеличения мощности квазистационарных ММП с высотой для идентичных орографических поверхностей. Выведены корреляционные зависимости мощности ММП от абс,высоты в пределах водоразделов для отдельных областей и территории в целом.

2. Нестационарные мерзлые толщи развиты во впадинах байкальского тина и закарстованных карбонатных массивах в центральной части Лено Алданского плато, Мерзлые толщи впадин байкальского типа (Чарская, Верхне-Токкинская) имеют аномально большие мощности и деградационный характер современного развития. В Чарской впадине мощность многолетнемерзлых пород варьирует от 200 до 475 м, а в Верхне-Токкинской от 150 до 250 м. На Лено-Алданском плато деградирующие мерзлые толщи характеризуются мощностью от 100 до 250 м,

--Зт^Значения фонового теплового потока в пределах Алданской антеклизы, вследствие ее тектонической активности в мезозое, выше, -нежели на стабильных древних щитах типа Анабарского, В пределах рассматриваемой территории величина q изменяется от 31 - в областях выхода пород архея и протерозоя до 48 мВт/м на участках, сложенных интрузиями мезозоя и в мезо-кайнозойс-ких впадинах»

Расчитаны температуры пород на глубине 2000 м для всех структур региона. Эти значения изменяются в диапазоне от 13 до о о

32 С. Наиболее низкие температуры 13 -14 С отмечаются соответственно в хр. Удокан и в центральной части Лено-Алданского плато, а наиболее высокие - 32 °С - в мезозойской впадине в зоне контакта хребта Кодар и Чарской депрессии. I

Эти различия находят отражение в морфологии и характере распространения ММП.

4, Увеличение мощности ММП под водоразделами и ее сокращение под долинами связано с перераспределением внутриземного теплового потока, величина которого отличается на глубине 300 м от поверхности на 30-40 У. и зависит от глубины расчлененности рельефа.

5. В пределах Лено-Алданского плато по характеру распространения и мощности ММП выделяются три области, отличающиеся структурой теплового баланса, составом и теплофизическими свойствами пород, степенью и масштабами развития карстовых процессов, а также микроклиматическими особенностями, формирующимися под воздействием циркуляции воздушных масс в предгорье. В существующей геокриологической обстановке прослеживается тенденция повышения мощности мерзлоты и температуры пород с ростом абсолютных отметок. На водоразделах с высотами 520 - 600 м мощность мерзлых пород достигает 240 м, а температура пород -0,3 - -1,0 °С. В долинах температура пород варьирует от -1,2 до -1,9 °С, а мощность мерзлоты от 20 до 150 м и определяется уровнем залегания подземных вод. На во

- сю/ . доразделах глубокому охлаждению пород способствуют карстовые процессы, в силу этого мощность толщи с отрицательной температурой на этих элементах рельефа достигает вышеупомянутых » глубин.

6. Переходная зона Лено-Алданского плато и Олекмо-Чарского плоскогорья характеризуется прерывистым распространением многолетнемерзлых пород, которое определяется особенностью циркуляции воздушных масс и созданием в этой области микроклиматических условий, способствующих формированию талых пород, а также историей развития территории в четвертичное период.

7. На Олекмо -Чарском плоскогорье геоморфолог ический фактор является основным в формировании температурного поля пород. Он определяет условия снегопереноса и инсоляции, под воздействием которых формируется мерзлотная обстановка территории. Для Олекмо-Чарского плоскогорья характерно наличие таликов на склонах южной и восточной экспозиции в долинах ручьев и межгорных распадках, а также на плоских водоразделах в пределах абс. высот 900-1250 м. Наряду с этим мощные (до 500 м) толщи ММП отмечаются на водоразделах, близ крутых склонов северной и западной экспозиций. Огромную роль в формировании температурных условий горных пород играют области развития мохово-торфянного покрова на плоских водоразделах, в которых за счет высокой теплопроводности напочвенного покрова - зимой и низкой - летом, происходит понижение температуры пород и формирование мерзлоты на этих участках.

В. В Становом нагорье ММП имеют сплошной характер распространения и прерываются лишь в долинах рек и ручьев, где происходит взаимосвязь поверхностных и подземных вод, а также под крупными озерами.

Максимальная измеренная ( 616 м) мощность мерзлоты и наио более низкая (до - 8 С) температура отмечены в хр. Удокан на водоразделе с высотой 1900 м. На вершинах с абс. отметками 2 500 м мощность мерзлоты, по расчетам автора, может достигать 850-900 м, а Тер, может составлять - 11 °С.

В долинах рек и ручьев характер распространения многолетнемерзлых пород и температура имеют свои особенности, заключающиеся в увеличении мощности мерзлоты и понижении температуры пород по направлению от русла к склону, В поймах рек и крупных ручьев» как правило, существуют талики сквозного и надмерзлотного типов. Сквозные талики формируются, в большинстве случаев, в местах инфильтрации грунтовых и разгрузки подземных вод глубоких горизонтов. Наряду с этим формирование их может быть обусловлено кондуктивным теплообменом определенного параметра подруслового потока, без его взаимосвязи с водами глубоких горизонтов, Надмерзлотные та-лики формируются в межгорных распадках, на нагорных террасах, это, как правило, пойменные, реже радиационно-тепловые талики, небольшие по площади и ограниченные толщей многолетнемерзлых пород.

9. Инверсия температуры пород в нижних и средних частях склонов наблюдается до высоты 200 - 300 м над долиной. Ряд авторов это явление отмечает лишь для склонов южной и юго-восточной экспозиций в среднегорье. В высокогорье, как они считают, понижение температуры с высотой происходит повсеместно и независимо от геоморфологической позиции участка,

Нами получены данные о наличии инверсии температуры пород на склонах различной экспозиции на высотах до 1600 м, в ряде случаев получены количественные характеристики. Явление это обусловлено комплексом факторов: инверсия температуры воздуха, избыточное увлажнение нижних частей склонов, затененность склонов, различная их крутизна и т.д., которые взаимосвязаны между собой в различном сочетании,

В среднегорье на склонах северной и западной экспозиций с пологими нижними и вехрними частями склонов, минимальные температуры пород наблюдаются в середине склона, что связано с особенностями снегонакопления и его отепляющим эффектом в зимний период.

10. В пределах рассматриваемой территории мощность мерзлой толщи увеличивается с севера на юг. Это является следствием повышения высоты дневной поверхности в указанном направлении. Высотная геокриологическая поясность уверенно прослеживается выше абс. отметок 1300 м. Ниже этих высот мёрзлые породы развиты на участках с благоприятными микроклиматическими и геолого-геоморфологическими условиями. В пределах территории четко выделяются гипсометрические уровни: 200-600 м и 1300 и более метров, где ММП носят сплошной характер распространения; 600-1300, где ММП характеризуются прерывистым распространением.

11. При нарушении условий теплообмена на поверхности температурный режим горных пород изменяется, как в сторону охлаждения, так и в сторону потепления и даже деградации мерзлоты. Так в пределах Лено-Алданского плато уничтожение растительности . ведет к повышению температуры пород, а в

Олекмо-Чарском плоскогорье и Становом нагорье этот процесс приводит к уменьшению мощности и увеличению плотности снеж-» ного покрова и, как следствие, понижению температуры пород.