Теплофизические свойства горных пород и надпочвенных покровов криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор технических наук Гаврильев, Рев Иванович

  • Гаврильев, Рев Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 362
Гаврильев, Рев Иванович. Теплофизические свойства горных пород и надпочвенных покровов криолитозоны: дис. доктор технических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 1999. 362 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гаврильев, Рев Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И НАПОЧВЕННЫХ ПОКРОВОВ КРИОЛИТОЗОНЫ.

1.1. Мерзлые породы как сложные термодинамические системы.

1.2. Общая характеристика теплофизических свойств мерзлых горных пород и напочвенных покровов . :.

1.3. Методы определения теплофизических свойств мерзлых горных пород

Глава 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

2.1. Метод абсолютного комплексного определения теплофизических свойств образцов горных пород из скважинных кернов.

2.2. Теоретическое обоснование квазистационарных методов для определения теплофизических свойств образцов горных пород из скважинных кернов.

2.2.1. Температурное поле неограниченной пластины в среде с линейно изменяющейся температурой при различных условиях теплообмена на поверхностях.

2.2.2. Температурное поле системы неограниченных пластин в среде с линейно изменяющейся температурой.

2.2.3. Температурное поле системы двух пластин с различными теплофизическими параметрами в среде с линейно изменяющейся температурой.

2.2.4. Двухмерное температурное поле ограниченного цилиндра в среде с линейно изменяющейся температурой.

Глава 3. ЗОНДОВЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ.

3.1. Метод короткого цилиндрического зонда.

3.2. Метод плоского зонда.

3.3. Обоснование экспресс-метода измерений на образцах горных пород из скважинных кернов.

Глава 4. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

4.1. Теоретические модели для расчета коэффициента теплопроводности

4.1.1. Базовая модель теплопроводности грунтов и горных пород.

4.1.2. Модель для расчета теплопроводности снега.

4.2. Учет неоднородности состава включений (частиц) в теоретических расчетах

Глава 5. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАПОЧВЕННЫХ ПОКРОВОВ И ГРУНТОВ.

5.1 .Мохово-торфяные покровы.

5.2. Грунты слоя сезонного промерзания и протаивания.

5.2.1. Дисперсные грунты.°.

5.2.2. Крупнообломочные грунты.

5.3. Многолетнемерзлые грунты.

5.4. Обобщение взаимосвязи тепловых и физических свойств различных типов грунтов и торфяников.

5.5. Субаквальные отложения.

Глава 6. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД ОСНОВНЫХ ГЕОСТРУКТУР СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

6.1. Каталог и схема расположения пунктов отбора проб на лабораторные испытания

6.2. Удельная теплоемкость горных пород

6.3. Теплопроводность магматических горных пород.

6.4. Теплопроводность метаморфических горных пород.

6.5. Теплопроводность осадочных горных пород

6.5.1. Влияние плотности скелета и состава примесей.

6.5.2. Влияние степени увлажнения.

6.5.3. Соотношения теплопроводности горных пород во влагонасыщенном мерзлом, талом и воздушно-сухом состояниях

6.5.4. Влияние структуры терригенных пород (на примере терригенных пород угленосной формации Южной Якутии).

6.5.5. Влияние возраста песчаников.

6.5.6. Распределение по глубине плотности скелета пород.

6.5.7. Расчетные номограммы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства горных пород и надпочвенных покровов криолитозоны»

Актуальность работы. Особенностью хозяйственного освоения северных территорий является строгое соблюдение термодинамической устойчивости мерзлого основания инженерных сооружений при их эксплуатации. В силу этого проектные изыскания обязательно сопровождаются проведением прогнозных расчетов по тепловому взаимодействию инженерных объектов с мерзлыми породами. В последнее время в программах научных исследований все большее внимание уделяется экологической безопасности инженерных мероприятий, в связи с чем усилилась управленческая функция тепловых расчетов при учете таких криогенных процессов, как термокарст, термоэрозия, заболачивание и засоление местности, образование криопэгов и др.

Одним из основных направлений геокриологии является изучение закономерностей глубокого промерзания земной коры, которое позволит выяснить историю формирования и эволюцию развития криолитозоны. В этом вопросе ключевое место отводится геотермическим исследованиям теплового состояния мерзлых толщ на основе учета влияния климата и уточнения особенностей распределения внутриземного теплового потока, поступающего из недр Земли. Вычисление величины теплового потока осуществляется по данным измерения температуры горных пород в глубоких скважинах и их коэффициента теплопроводности по скважинным кернам в лабораторных условиях.

Основу теплотехнических и геотеплофизических расчетов составляет задание теплофи-зических параметров всего комплекса литологических разностей деятельного слоя, криолитозоны и подстилающих ее верхних горизонтов литосферы: напочвенных покровов (растительного слоя, мха, торфа и снега), рыхлых и сцементированных осадочных пород, магматических и метаморфических горных пород.

В исследовании динамики теплового состояния мерзлых толщ все шире стали применяться геотермические модели, основанные на блоковом представлении кристаллического фундамента и хорошо объясняющие разноплановый характер распределения теплового потока в геологических структурах. Для работы этих моделей необходимо иметь подробные региональные сведения о теплофизических свойствах горных пород. Это же относится к прогнозным расчетам динамики состояния мерзлоты в связи с глобальным потеплением климата.

Таким образом, проблема изучения теплофизических свойств горных пород представляется весьма актуальной как в научном, так и практическом отношениях. 6

Изучением теплофизических свойств горных пород занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Разработаны фундаментальные положения теории теплопере-носа в дисперсных средах, накоплен большой фактический материал по теплопроводным свойствам горных пород различных регионов, предложено множество вариантов полевых и лабораторных методов определений теплофизических свойств. Однако, целый ряд важных вопросов в области изучения теплофизических свойств горных пород еще остается недостаточно изученным, что в первую очередь обусловлено тем, что мерзлые породы представляют собой сложные термодинамически метастабильные системы, сильно изменяющиеся под воздействием внутренних и внешних сил. Так нет теоретических схем расчета коэффициента теплопроводности осадочных пород (снега), учитывающих изменение структуры при лити-фикации их из осадков в монолитные горные породы (ледники), и наоборот, при образовании грунтов в процессе разрушения горных пород, которые способствовали бы интерпретации полученных данных с единых позиций. Необходимы систематизация и обобщение полученных экспериментальных данных, требуется выработка общих принципов обобщения накопленного фактического материала.

Слабо налажен серийный выпуск стандартных приборов отечественной теплофизиче-ской промышленностью. Те немногочисленные приборы промышленного производства: ИТ-Х-400, ИТ-С>-400, ИТ-С-400 не подходят к горным породам из-за чрезмерно малых размеров испытуемых образцов, при которых не выполняется условие их квазиоднородности. Различные варианты индивидуальных разработок предложены только применительно к конкретным условиям.

Цель и задачи работы. Целью работы являлась разработка методов и установок для измерений теплофизических свойств пород, теоретическое обоснование расчетов и экспериментальное изучение теплофизических свойств напочвенных покровов, основных разновидностей горных пород криолитозоны и подстилающих ее верхних горизонтов литосферы на территории Северо-Востока России.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать методы и разработать установки для измерений теплофизических свойств горных пород в лабораторных и полевых условиях.

2. Создать теоретическую модель расчета коэффициента теплопроводности осадочных горных пород (снежного покрова), учитывающую изменения структуры в полном цикле превращения их из осадков в монолитные породы (ледники) и обратно, при разрушении их до 7 грунтового состояния; разработать теоретические схемы расчета коэффициента теплопроводности горных пород с учетом их минералогического (разнородного) состава.

3. Обобщить результаты определений теплофизических свойств напочвенных покровов (мха, торфа, снега), субаквальных отложений, грунтов сезонно-талого слоя и подстилающих многолетнемерзлых толщ, магматических, метаморфических и сцементированных осадочных пород; установить количественные закономерности их изменения в зависимости от генезиса, состава, плотности, влажности пород, фазового состояния содержащейся в них воды и др.

4. Исследовать особенности глубинного и регионального распределения физических и теплофизических параметров горных пород основных геоструктур Северо-Востока России в платформенных, горноскладчатых областях и промежуточных образованиях (поднятиях, впадинах, моноклизах и др.), разработать методику их картографирования и на примере особенностей распределения коэффициента теплопроводности осадочных пород показать пути ее реализации.

Научная новизна. Автором теоретически обоснованы и разработаны новые методы тепловых исследований мерзлых пород и полученные с их помощью сведения о теплофизических свойствах всего комплекса составляющих криолитозоны и подстилающих ее верхних горизонтов литосферы и их научное обобщение относятся к числу первых в мерзлотоведении как в принципиальном плане, так и в региональном аспекте на обширной территории Северо-Востока России.

1. Разработан комплекс экспериментальных методов и установок для измерения теплофизических свойств горных пород в лаборатории на образцах из скважинных кернов и в природных условиях в их естественном залегании. Проведены теоретические исследования по обоснованию предложенных методов с учетом специфики изготовления образцов из скважинных кернов и отклонений реальных условий опыта от теоретически принятых.

2. Впервые в теплофизических расчетах создана теоретическая модель оценки коэффициента теплопроводности грунтов и осадочных горных пород (снежного покрова), учитывающая генезис отложений и метаморфические изменения структуры при диагенетических и постдиагенетических преобразованиях породы и снега. Модель охватывает весь цикл превращения осадков (снежинок) в монолитные породы (ледники), и обратно, весь ход разрушения горных пород до грунтового состояния. 8

3. На принципе обобщенной проводимости гетерогенных систем предложены теоретические схемы расчета коэффициента теплопроводности грунтов и горных пород с учетом минералогического (разнородного) состава частиц.

4. Предложена модельная схема расчета коэффициентов теплопроводности многолет-немерзлых грунтов, состоящая из трех компонентов: минеральная частица + незамерзшая вода + лед.

5. Получены систематизированные данные о теплофизических свойствах характерных разновидностей составляющих криолитозоны по всему ее вертикальному разрезу: напочвенных покровов (мха, торфа и снега), грунтов сезонно-талого слоя (мелкодисперсных и грубо-обломочных), субаквальных отложений и подстилающих многолетнемерзлых толщ. Установлены количественные закономерности формирования теплофизических свойств указанных материалов в зависимости от определяющих факторов: плотности, влажности, температуры, генезиса и состава. Доказано, что для обобщения фактического материала наиболее пригодна симплексная форма представления данных по теплофизическим свойствам грунтов и торфа в зависимости от степени влагонасыщения.

6. Впервые проведены исследования пространственного распределения теплофизических свойств и физических параметров (плотности и влажности) магматических, метаморфических и сцементированных осадочных горных пород геологических структур Северо-Востока в пределах Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской, Байкало-Патомской и Джугджуро-Становой горно-складчатых областей, а также Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Выявлены зональные особенности распределения указанных параметров горных пород в платформенных, горно-складчатых областях и промежуточных образованиях (поднятиях, впадинах, моноклизах и др.). Установлено влияние на зависимость коэффициента теплопроводности от плотности скелета, состава примесей для карбонатных и условий образования отложений для терригенных осадочных пород. Впервые разработана методика картографирования распределения коэффициента теплопроводности и физических параметров осадочного чехла земной коры.

Практическое значение. Материалы и результаты исследований в работе были получены в течение 1970-1998 гг. в процессе выполнения плановых заданий научно-исследовательских работ ГКНТ, АН СССР и РАН по утвержденным темам. В 1970-1975 годах выполнялась тема 62 "Тепло- и массоперенос в мерзлых горных породах и термический режим мерзлых толщ". В 1975-1980 годах работы велись по теме 3.19.1.1. "Исследование теплофизических основ формирования и развития криолитозоны". В 1980-1985 годах иследо9 вания выполнялись по теме 2.7.1.1. "Тепловое взаимодействие сезонно-многЬлетнемерзлых толщ с атмосферой и глубокими горизонтами литосферы". В 1985-1990 годах работы проводились по теме 3.7.1.1. "Геотермическое поле и глубина промерзания земной коры основных геоструктур севера Азии" (постановление ГКНТ № 545 от 31.12.76 г., РАН № 10103-951 от 15.06.87г. Проблема 0.50.01, задание 02.05. н. 22.). В 1993-1999 годах исследования осуществлялись по теме 2.4. 5.2.6. "Физические и химические поля в криолитозоне, моделирование и прогноз". Кроме того, все работы по доставанию скважинных кернов и определению тепло-физических свойств горных пород различных месторождений полезных ископаемых проводились в непосредственном контакте с геологическими и горнодобывающими предприятиями по их заказам на хоздоговорных началах. На этой же основе проводились работы по выполнению технического задания проектно-изыскательских организаций Мосгипротранса и Ленгидропроекта по инженерно-геологическому изысканию таких крупных объектов, как трасса БАМа, Вилюй ГЭС-Ш, Тельмамский гидроузел и водохранилище на р.Вача. Результаты работ в виде обработанных данных или обобщающих отчетов передавались ПГО "Якутскгеология", "Ленанефтегазгеология", "Енисейнефте-газгеология", "Востсиб-нефтегазгеология", "Дальвостуглеразведка", "Читагеология", "Камчатгеология", "Севвост-геология", ПО "Якутгазпром", проектно-изыскательским институтам "Мосгипротранс" и "Ленгидропроект". Все материалы после сдачи головным организациям считались внедренными.

Результаты обобщений экспериментальных данных, методические и теоретические разработки автора вошли в учебные и методические пособия (Теплофизические свойства горных пород, 1984 и Пособие по прогнозу температурного режима грунтов Якутии, 1988; Теплофизические свойства горных пород и напочвенных покровов криолитозоны, 1999) и используются широким кругом специалистов в геотеплофизических и теплотехнических расчетах.

Измерения коэффициента теплопроводности горных пород геологических структур проводились в тесной связи с геотермическими исследованиями в глубоких скважинах для расчета величины теплового потока. Приведенные в работе результаты исследований коэффициента теплопроводности горных пород были использованы при составлении двух вариантов карт теплового потока Сибири (1982, 1985), части "Карты теплового потока Северной Евразии" (1986). На их основе были построены геотермические модели земной коры по профилям Урал-Охотское море (1985) и Диксон - Байкал (1987).

10

Разработанный автором "цилиндрический зонд короткой длины" в 1986 г. удостоен бронзовой медали ВДНХ. На "плоский зонд измерения теплофизических свойств массива горных пород" получено положительное решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений (от 28.03.91 г.).

Исходные материалы и личное участие автора. В основу работы положены фактические материалы теплофизических исследований, проведенных в разные годы самим автором и сотрудниками руководимой им группы тепловых свойств лаборатории геотермии. Их обработка, интерпретация, анализ и обобщение, а также теоретические разработки проводились автором. В работе были использованы более 5000 данных по теплофизическим свойствам напочвенного покрова, грунтов и горных пород в 200 пунктах измерений как в лабораторных, так и полевых условиях.

Апробация работы. Основные результаты исследований и теоретические положения работы были представлены на следующих совещаниях: на Всесоюзном научном совещании по мерзлотоведению 1970 года (Москва, 1970); на Всесоюзном семинаре по теплопередаче в стволе бурящейся скважины (Краснодар, 1973); на научном семинаре по методике инженерно-геологических исследований и картирования области вечной мерзлоты (Якутск, 1977); на II Всесоюзной конференции по проблемам горной теплофизики (Ленинград, 1981); на IV Дальневосточной конференции геологов-угольщиков (Артем, 1982); на XVII сессии Всесоюзного научного семинара по горной теплофизике и научным основам подземной разработки месторождений в условиях низких температур (Якутск, 1986); на научно-практической конференции по инженерно-геокриологическим проблемам Забайкалья (Чита, 1987, 1990); на II Всесоюзном научно-методическом семинаре по инженерно-геологическому изучению и оценке мерзлых, промерзающих и протаивающих глинистых грунтов (ИГК-90) (Ленинград, 1990); на Всесоюзном семинаре по рациональному природопользованию в криолигозоне (Якутск, 1990); на научно-технической конференции по современным проблемам теплофизики в условиях Крайнего Севера (Якутск, 1993); на расширенном заседании Научного Совета по криологии земли РАН (Москва, 1994); на Первой конференции геокриологов России (Москва, 1996); на Международном симпозиуме по строительству в холодных регионах (Харбин, 1996); на V Международном симпозиуме по инженерной теплофизике и науке холодных регионов (Оттава, 1996).

Разработанные автором полевые зонды для измерения теплофизических свойств массива горных пород представлялись на выставке достижений народного хозяйства СССР (1986 г.) и республики Саха (Якутия) (1987 г. и 1992 г.). и

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе в центральных издательствах 38 работ. Среди них 3 монографии (из них 2 написаны в соавторстве), 9 статей в центральных журналах, 2 статьи, изданные за границей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы 361 страница, в том числе: текста - 267, иллюстраций - 84, таблиц - 34, список использованной литературы - 314 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Гаврильев, Рев Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мерзлые горные породы являются сложными многокомпонентными и многофазными термодинамическими системами со статистическим распределением частиц, характеризующимися эффективными теплофизическими свойствами вследствие того, что в них теплообмен осуществляется посредством совместно протекающих и друг на друга накладывающихся процессов молекулярной, конвективной, радиационной и массообменной проводимости, а также из-за наличия дополнительных источников тепла фазовых переходов поровой влаги. Изучение их теплофизических свойств осуществляется, в основном, на «макроскопическом» уровне посредством феноменологического описания тепловых процессов, отвлекаясь от тонкой структуры явлений и рассматривая исследуемую среду как систему с осредненными параметрами.

В работе предпринята попытка исследования теплофизических свойств напочвенных покровов, основных разновидностей горных пород криолитозоны и подстилающих ее верхних горизонтов литосферы на территории Северо-Востока России, а также рассмотрены теоретические и методические вопросы, имеющие первостепенное значение при получении достоверных сведений о теплофизических свойствах указанных составляющих криолитозоны и их интерпретаций с единых позиций. Научные выводы работы кратко сводятся к следующему.

I. Разработан комплекс экспериментальных методов и установок для измерения теплофизических свойств горных пород в лабораторных и полевых условиях.

1. По лабораторным методам:

1) разработан абсолютный метод комплексного определения теплофизических свойств образцов горных пород из скважинных кернов, с учетом в теоретической схеме теплоемкости нагревателя, что позволяет существенно повысить точность измерений;

2) проведены теоретические обоснования квазистационарных методов измерений теплофизических свойств для образцов горных пород с учетом специфики их изготовления из скважинных кернов и реальных отклонений условий опыта от теоретически принятых: неодинаковые условия теплообмена на поверхностях образцов, различия в их теплофизических параметрах и толщине, наличие металлического диска с прорезью посредине образцов для укладывания спая термопары и двумерность температурного поля из-за ограниченности размеров образцов. Полученные решения доведены до рабочих формул.

295

2. Разработаны новые зондовые методы измерения теплофизических свойств массива горных пород в их естественном сложении в шурфах, штольнях, шахтах и других горных выработках: 1) метод короткого цилиндрического зонда и 2) метод плоского зонда постоянной мощности нагрева. Они характеризуются следующим:

1) в расчетах теплофизических свойств используется конечная стадия нагрева массива, когда в температурном режиме устанавливается линейная асимптота в зависимости от параметра 1/л[т, при которой исчезают искажения температурного поля за счет влияния теплоёмкости зонда, что бессомненно уменьшает погрешности измерений;

2) небольшие соотношения размеров короткого цилиндрического зонда IIЯ < 10 (здесь I - длина, Я - радиус) существенно облегчают практическое его использование даже в массиве скальных пород, так как для сверления отверстия под зонд вполне можно применять стандартные сверла с победитовыми и алмазными наконечниками, чего нельзя сделать в случае широко известного «зонда-иглы» с соотношением размеров: 1/Я > 60;

3) плоский зонд выполнен по схеме двух составных тел и поэтому в нем осуществлен принцип учета утечки тепла нагревателя в окружающую среду через теплоизоляционный слой, что обеспечивает его автономное использование в сложных экспедиционных условиях без привлечения сложной техники автоматического регулирования условия адиабаты вокруг нагревателя.

3. На базе плоского зонда теоретически обосновано создание экспресс-метода измерений теплофизических свойств горных пород на образцах из скважинных кернов, для чего с учетом длительности опыта выявлены оптимальные размеры нагревателя и зона влияния его тепловых возмущений.

II. Создана универсальная теоретическая модель с изменяющейся формой частиц для оценки коэффициента теплопроводности грунтов, осадочных горных пород и снежного покрова, учитывающая генезис грунтовых отложений и метаморфические изменения структуры при диагенетических и постдиагенетических преобразованиях горных пород и снега. Твердый остов (частица) в модели представлен фигурой из трех взаимопересекающихся эллипсоидов вращения в кубической ячейке. Изменение пористости системы достигается соотношением полуосей эллипсоидов вращения. Система устойчивая и допускает изменение пористости от 0 до 1, т.е. охватывает полный цикл преобразования горных пород (снега) с момента выпадения осадков (снежинок) до монолитного состояния и, наоборот, весь цикл разрушения горных пород от монолитного до дисперсного состояния грунтов. Модель описывает также

296 механизм уплотнения горных пород и снега под влиянием гравитации на основе теории упруго-пластической деформации тел и при чисто геометрическом подходе. Для снега расчеты теплопроводности ведутся с учетом диффузионного переноса пара под действием градиента температуры.

Предложена расчетная схема для коэффициента теплопроводности грунтов и горных пород, позволяющая учитывать разнородный минералогический состав частиц на основе анализа возмущения температурного поля маточной среды эллипсоидальными включениями из различных материалов.

III. Исследованы теплофизические свойства основных составляющих криолитозоны по ее вертикальному разрезу: напочвенных покровов (мха, торфа и снега), грунтов сезоннотало-го слоя (мелкодисперсных и грубообломочных) и подстилающих многолетнемерзлых толщ в широком диапазоне изменений влажности, плотности в мерзлом и талом состояниях, а также в зависимости от генезиса и состава. Установлены количественные закономерности этих зависимостей, которые обобщены в виде эмпирических формул, что является удобным при практическом использовании их в тепловых расчетах посредством автоматического ввода в компьютерную систему. Доказано, что для обобщения фактического материала наиболее пригодна симплексная форма представления данных по теплофизическим свойствам грунтов и торфа в зависимости от степени влагонасыщения, при которой серия экспериментальных кривых зависимости теплофизических свойств от влажности и плотности скелета укладывается в единую упомянутую зависимость.

Впервые в мерзлотоведении: 1) получены экспериментальные зависимости теплофизических свойств мёрзлого и талого торфа от влажности и плотности скелета в широком диапазоне их изменений от 0 до 1800% для влажности и от 0,05 до 0,65 г/см для плотности скелета; 2) установлено, что количество незамерзшей воды торфа зависит от его начальной влажности, что объяснено изменением внутренней структуры торфа при увлажнении - часть гелей переходит в более мелкие коллоидные мицеллы золя; 3) выявлено, что мерзлый торф в естественных условиях находится в состоянии почти полного влагонасыщения и его теплопроводность практически не зависит от естественной влажности, что определяется инвариантностью к начальной влажности торфа его относительного содержания незамерзшей воды; 4) показано, что теплофизические свойства многолетнемерзлых грунтов и субаквальных отложений однозначно зависят от естественной влажности, характер этих зависимостей определяется дисперсностью и минералогическим составом частиц, предложена схема учета усадки мерзлых грунтов после их оттайки при задании теплофизических параметров; 5) экс

297 периментально исследованы теплофизические свойства крупнообломочных пород в зависимости от тех же параметров и количественного содержания крупнообломочных частиц (дресва, щебень, гравий и галечник) и мелкозернистого заполнителя; 6) теоретически и экспериментально доказано, что температура начала замерзания морских донных отложений как суммарное действие электромолекулярных сил ионов солей и адсорбционных сил минеральных частиц описывается экспоненциальными функциями концентрации порового раствора и влажности грунтов.

IV. По результатам лабораторных испытаний более 2600 образцов из 147 пунктов выявлено пространственное распределение коэффициента теплопроводности и физических параметров (плотности и влажности) магматических, метаморфических и сцементированных осадочных горных пород основных геологических структур Северо-Востока России в пределах Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской, Байкало-Патомской и Джугджуро-Становой горно-складчатых областей. Выявлены зональные особенности распределения указанных параметров горных пород в платформенных, горно-складчатых областях и промежуточных образованиях (поднятиях, впадинах, моноклизах и др.). Установлены количественные закономерности изменения коэффициента теплопроводности горных пород в зависимости от влажности, плотности скелета, состава примесей, условий образования отложений и других факторов.

Зональные признаки распределения параметров особенно характерны для терригенно-осадочных горных пород, так как у них состав и строение определяются условиями образования отложений и их тектонической историей.

Предложены расчетные номограммы, позволяющие находить коэффициент теплопроводности осадочных горных пород в сухом и в мерзлом, талом влагонасыщенном состояниях через их пористость и исходную теплопроводность материала (остова) породы применительно к общепринятым классификациям С.Г. Вишнякова, Л.Б. Рухина и И.В. Хворовой для карбонатных, терригенно- и смешанно-карбонатных пород и песчаников. На основе этих номограмм по подробным геологическим сведениям района исследований можно охарактеризовать теплопроводность отложений в геологическом разрезе участка исследований.

Предложена методика составления карты распределения коэффициента теплопроводности и физических параметров осадочных горных пород крупных геологических образований и регионов, основанная на осреднении полученных данных внутри выделенных фациальных зов и свит разного стратиграфического объема с географическими названиями. В качестве примера построены стратиграфические разрезы распределения указанных характеристик осадочных

297' горных пород различных геоструктур Сибирской платформы: Айхальского поднятия Анабар-ской антеклизы, Ангаро-Вилюйского внутриплатформенного прогиба и Чульманской депрессии Алданской антеклизы.

V. В дальнейшем на основе получения подробных сведений о геологическом строении территорий, в которых будут детально отражены вещественный и количественный составы основных разновидностей горных пород как по глубине, так и по площади территории, будет построена карта распределения коэффициента теплопроводности всего осадочного чехла земной коры на территории Северо-Востока России.