Гепатопротекторное действие опиоидных пептидов при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Солин Алексей Владимирович

  • Солин Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 276
Солин Алексей Владимирович. Гепатопротекторное действие опиоидных пептидов при стрессе: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 276 с.

Оглавление диссертации доктор наук Солин Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития стресса. Роль стресса в развитии нарушений в ЖКТ

1.2 Эндогенная опиоидная система. Физиологические и фармакологические эффекты опиоидов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Используемые препараты

2.3. Метод определения стресс-устойчивости животных

2.4. Экспериментальная модель острого иммобилизационного стресса, плавательного стресса и хронического стресса ограничения подвижности

2.5. Биохимические исследования в плазме крови и ткани печени

2.6. Морфологические исследования ткани печени

2.7. Экспериментальная модель частичной гепатэктомии

2.8. Статистическая обработка материала

2.9. Список использованного программного обеспечения

2.10. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка антиоксидантной активности опиоидных пептидов при различных видах стресса

3.1.1. Сравнительная оценка антиоксидантной активности опиоидных пептидов при иммобилизационном стрессе различной продолжительности

3.1.2. Влияние опиоидных пептидов на прооксидантно-антиоксидантный баланс при плавательном стрессе

3.1.3. Антиоксидантная активность опиоидных пептидов при хроническом стрессе

3.2. Анализ влияния опиоидных пептидов на морфологические изменения в ткани печени при остром и хроническом стрессе

3.2.1. Влияние опиоидных пептидов на морфологические изменения в ткани печени при остром шестичасовом иммобилизационном стрессе

3.2.2. Эффекты опиоидных пептидов на морфологические изменения в ткани печени при хроническом стрессе

3.3. Влияние опиоидных пептидов на биохимические показатели плазмы крови при различных видах стресса

3.3.1. Эффекты опиоидных пептидов на активность АСТ, АЛТ, содержание общего белка, альбумина, глюкозы при различных видах стресса

3.3.2. Корригирующее действие опиоидных пептидов на нарушение липидного обмена при остром или хроническом стрессе

3.4. Анализ влияния опиоидных пептидов на морфологические и функциональные изменения в ткани печени после ее массивной резекции

3.5. Факторный анализ при различных видах стресса

3.5.1. Факторный анализ при остром трехчасовом иммобилизационном стрессе

3.5.2. Факторный анализ при остром шестичасовом иммобилизационном стрессе

3.5.3. Факторный анализ острого 12-часового стресса

3.5.4. Факторный анализ хронического стресса

3.5.5. Факторный анализ плавательного стресса

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГП - ацилгидроперекиси АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза АФК - активные формы кислорода БАВ - биологически активные вещества ГЭБ - гематоэнцефалический барьер КАТ - каталаза

КРФ - кортикотропин-релизинг фактор

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МФ - макрофаги

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты ОП - опиоидные пептиды ОР - опиоидные рецепторы

ОХ - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТГ - триглицериды

ЧГЭ - частичная гепатэктомия

ЭОС - эндогенная опиоидная система

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На рубеже двадцатого-двадцать первого веков получила дальнейшее развитие теория стресса, предложенная канадским ученым Г. Селье (1936). Известно, что стресс является одной из самых распространенных и эволюционно закрепленных реакций организма, которая возникает при действии чрезвычайных раздражителей. Согласно Г. Селье ведущим патогенетическим звеном стресса является система: гипоталамус-аденогипофиз-кора надпочечников, и при этом формируется неспецифический адаптационный синдром, проявляющийся гипертрофией коры надпочечников, инволюцией тимуса и лимфатических структур, язвами на слизистой ЖКТ [107]. Анализ механизма развития стресса с позиций теории функциональных систем [2] привел к закономерному выводу о том, что ведущим фактором формирования стресса являются отрицательные эмоции, которые возникают при отсутствии возможности достижения субъектом биологически или социально значимого результата. Суммирование отрицательных эмоций приводит к развитию устойчивого возбуждения головного мозга, которое через нервные и гуморальные механизмы оказывает патологические генерализованные влияния практически на все органы и ткани организма [107, 288].

Установлены особенности реагирования индивидуумов на действие одинаковых стрессорных раздражителей [105, 106, 100]. На основании многочисленных исследований сформировано представление о существовании стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых особей [86]. Активность стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем является определяющей при выяснении устойчивости животных и людей к стрессу [86]. Изучение стресс-лимитирующих механизмов позволило выявить центральные

и периферические системы, обеспечивающие устойчивость индивидуумов к действию чрезвычайных раздражителей.

Общепризнано, что ведущую роль в реализации повреждающего действия стресса играет окислительный стресс, сопровождающийся активацией ПОЛ, развивающимися повреждениями мембран клеток [23, 273]. Дисфункция мембраны внутриклеточных органелл приводит к накоплению цитозольного Са2+ приводящему к активации внутриклеточных фосолипаз, липаз и протеаз, что в дальнейшем приводит к повреждению митохондрий и нарушениям энергетического обмена [23, 273, 187].

Стресс оказывает генерализованное повреждающее воздействие на организм, вызывает развитие стресс-индуцированных нарушений различных видов обмена [27, 70]. Установлено, что моделирование иммобилизационного стресса крысам приводило к угнетению анаэробного гликолиза, торможению пентозного цикла, глюконеогенеза и активации липолиза в жировой ткани [89].

Одним из органов-мишеней стресса является печень. Формирование стресса сопровождается угнетением микросомальных редуктаз и нарушением гидроксилирования, нарушением синтеза коферментов [93, 95]. При этом установлены особенности реагирования ферментативного аппарата печени у взрослых и старых особей.

Перспективным направлением профилактики и коррекции стресс-индуцированных повреждений является использование синтетических аналогов природных ОП. По современным представлениям эндогенная опиоидная система является ведущим компонентом антистрессорной системы организма [291, 121]. В настоящее время описано 4 типа опиоидных рецепторов: мю-, дельта-, каппа-, ORLI (opioid like receptor) [74], а также их подтипов: мю1-, мю2-, мю3-, дельта1- и дельта2-, каппа1альфа-, каппа1бетга-, каппа2-, каппа3- [136], для которых установлены селективные агонисты [121, 144].

Опиоидные пептиды обладают особой совокупностью свойств. Широко известен антистрессорный эффект опиоидов, что проявляется подавлением секреции адреналина, АКТГ и глюкокортикоидов при моделировании различных стрессорных ситуаций [44]. Показано, что опиоиды способны ускорять рост капилляров при замещении повреждения [66]. Установлено антиоксидантное действие агонистов ОР [44]. Показано, что применение агонистов отдельных типов ОР оказывает влияние на желчеотделение [54].

Одной из форм чрезвычайного воздействия является постоперационный стресс, когда у пациента наряду с травматическим повреждением тканей возникает стрессорная реакция, обусловленная действием целой совокупности факторов. В настоящее время резекции ткани широко применяются при лечении очаговых новообразований печени [8]. Однако выполнение массивных резекций печени часто сопровождается развитием тяжелого осложнения - пострезекционной печеночной недостаточности [81 20, 99, 214]. Снижение тяжести пострезекционных осложнений достигается стимуляцией восстановления объема функционирующей ткани, поскольку известно, что печеночная ткань обладает высокой регенераторной активностью [252]. Наличие у ОП как стресс-лимитирующего действия, так и стимулирующего влияния на регенерацию открывает возможности их использования при резекции печени для ускорения регенерации.

Все вышеизложенное позволяет предположить, что использование ОП для предупреждения стресс-индуцированных поражений печени является перспективным. При этом изучение особенностей влияния селективных агонистов ОР представляет как теоретический, так и практический интерес.

Степень разработанности темы

При анализе публикаций, посвященных изучению влияния стресса на организм, можно сделать вывод, что в настоящее время морфологические и функциональные изменения в печени, развивающиеся при действии

стрессорных факторов, исследованы недостаточно. Установлено, что развитие стресса сопровождается активацией ПОЛ в ткани печени, повышением концентрации АЛТ и АСТ, нарушением ферментативной и метаболической активности гепатоцитов [250]. В частности, показано накопление в ткани печени лактата, уменьшение величины соотношения НАВ+/НАОН при моделировании 24-часового стресса подвешивания за кожную складку [89]. При этом отмечено повышение концентрации пирувата, триглицеридов и свободных жирных кислот в ткани печени. Установлено, что выраженность нарушений белкового обмена при травматическом стрессе зависит от тяжести повреждения [27].

Показаны изменения активности ферментативного аппарата печени у крыс, подвергшихся стрессорному воздействию. Так, установлено угнетение функциональной активности редуктаз микросом у экспериментальных крыс, что приводит к ограничению скорости реакций гидроксилирования [93]. У животных, подверженных стрессу, отмечено снижение концентрации восстановленного НАДФ и увеличение концентрации окисленного НАД и НАДФ [95].

В литературе отсутствуют работы, посвященные сравнительному исследованию влияния различных видов стресса на морфологические и функциональные изменения, влиянию стресса на регенерацию ткани печени. Исследования, посвященные изучению влияния ОП на стресс-индуцированные нарушения в печени, не обнаружены. Представляет интерес проведение сравнительного анализа гепатопротекторного действия селективных агонистов различных классов ОР при стрессе, так как это будет способствовать успешному поиску новых гепатопротекторов на основе ОП.

Исследование влияния ОП на регенерацию печени после ЧГЭ позволит предложить новые средства для стимуляции регенерации печени после оперативного вмешательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротекторное действие опиоидных пептидов при стрессе»

Цель работы

Выяснение механизмов гепатопротекторного действия эндогенной опиоидной системы при стрессе.

Основные задачи исследования

1. Исследовать морфологические и функциональные изменения в ткани печени при моделировании острого стресса различной тяжести у животных разных типологических групп.

2. Выяснить характер морфологических и функциональных нарушений в ткани печени при хроническом стрессе у животных различных типологических групп.

3. У животных разных типологических групп выяснить роль отдельных компонентов эндогенной опиоидной системы в реализации гепатопротекторного действия опиоидов при остром стрессе различной тяжести.

4. Изучить механизмы гепатопротекторного действия селективных агонистов опиоидных рецепторов при остром стрессе различной тяжести.

5. Провести анализ механизмов влияния исследуемых опиоидов на нарушения липидного обмена при остром и хроническом стрессах.

6. Исследовать роль селективных агонистов отдельных классов опиоидных рецепторов в предупреждении морфологических нарушений в ткани печени при хроническом стрессе у животных различных типологических групп.

7. Выяснить механизмы реализации гепатопротекторного действия селективных агонистов опиоидных рецепторов при хроническом стрессе.

8. Провести сравнительный анализ влияния селективных агонистов ОР на регенерацию ткани печени и восстановление функциональной активности гепатоцитов при частичной гепатэктомии.

9. Выяснить особенности реализации гепатопротективного действия опиоидов у животных различных типологических групп.

10. Предложить экспериментально обоснованный способ использования агонистов опиоидных рецепторов для стимуляции регенерации ткани печени и восстановления функциональной активности гепатоцитов при частичной гепатэктомии.

Научная новизна исследования

В работе впервые в сравнительном аспекте проанализировано влияние различных видов стресса на функциональное и морфологическое состояние печени у животных, разделенных на типологические группы.

Впервые установлено, что селективные агонисты ОР обладают гепатопротекторным действием, что проявляется уменьшением выраженности морфологических и функциональных нарушений в ткани печени, возникающих при остром или хроническом стрессе у устойчивых и неустойчивых к стрессу крыс Вистар. Доказано впервые, что гепатопротекторное действие ЭОС связано, прежде всего, с активацией ее динорфинергического звена. Впервые показано, что опиоиды активнее проявляют свое гепатопротекторное действие у животных с низкой устойчивостью к стрессу, которое характеризуется меньшей активностью стресс-лимитирующих систем. Установлено, что механизм стресс-протекторного действия ОП в ткани печени включает нормализацию баланса прооксидантных и антиоксидантных систем, адаптивные изменения в системе антиоксидантных ферментов, предупреждение развития цитолитического синдрома, восстановление функциональной активности печени.

Впервые проведен анализ влияния селективных агонистов различных типов ОР на статус белок-синтетической функции печени при хроническом и остром стрессе у экспериментальных животных и установлено, что активация динорфинергического звена ЭОС путем применения агониста каппа-ОР

динорфина А (1-13) оказывает наиболее выраженное стимулирующее действие. Установлено, что компоненты эндогенной опиоидной системы корригируют обмен липидов и белков при остром и хроническом стрессе у крыс.

Впервые установлено, что при стрессорном воздействии, связанном с чрезмерной физической нагрузкой, наиболее выраженное гепатопротекторное действие отмечается при активации мю-рецепторного компонента ЭОС.

Впервые установлено, что компоненты ЭОС, влияя на функциональную активность печени, участвуют в формировании механизмов, обеспечивающих стресс-устойчивость: стимуляция продукции антиоксидантных ферментов, коррекция нарушений микроциркуляции.

В работе впервые выполнен комплексный анализ влияния опиоидов на регенерацию ткани печени и функциональную активность гепатоцитов у животных, перенесших ЧГЭ. Установлено что селективные агонисты каппа-ОР динорфин А (1-13) и мю-ОР DAGO оказывают наиболее выраженное стимулирующее действие. Показано, что предварительное хроническое стрессорное воздействие не нарушает регенерацию ткани печени у животных после частичной гепатэктомии и даже стимулирует ее в начальном периоде после ЧГЭ.

Установлено, что эффекты опиоидов на развитие индуцированных стрессом нарушений в печени зависят от типологических особенностей животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено исследование роли ЭОС в развитии стресс-индуцированных поражений печени у животных различных типологических групп. Установлено гепатопротекторное действие опиоидов при применении стрессорных раздражителей различной силы. При сравнительном анализе влияния различных пептидов показано, что наибольшее гепатопротекторное

действие и при остром, и при хроническом стрессорном воздействии отмечается при активации динорфинергического звена ЭОС путем введения агониста каппа-ОР динорфина А (1-13). Установлено, что антистрессорное действие опиоидов включает коррекцию стресс-индуцированных морфологических и функциональных расстройств ткани печени.

В работе установлено, что ОП оказывают стимулирующее действие на регенерацию ткани печени и функциональную активность гепатоцитов при частичной гепатэктомии.

Разработан способ стимуляции регенерации ткани печени при ЧГЭ путем применения динорфина А (1-13). Разработан метод использования опиоидов для коррекции индуцированных стрессом морфофункциональных нарушений печени у лабораторных животных. В работе установлено, что эффекты исследованных опиоидов под воздействием стресса зависят от индивидуальных особенностей организма, они наиболее выражены у особей неустойчивых к стрессу. Полученные результаты необходимо учитывать при использовании лекарственных аналогов ОП.

При разработке лечебных и профилактических мероприятий для лиц, деятельность которых может сопровождаться развитием стресса и повреждением печени, необходимо использовать данные о гепатопротекторном влиянии опиоидов и его зависимости от индивдуальных особенностей организма, полученные в работе.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе исследована роль ОП в предупреждении стресс-индуцированных изменений в печени, а также влияния опиоидов на регенерацию печени после ЧГЭ у крыс, в том числе и предварительно стрессированных. В исследовании применен широкий набор методов: морфологических, планиметрических, биохимических с целью подтверждения развития изменений печени при стрессе, а также исследования

гепатопротекторных эффектов опиоидов. С целью выявления особенностей действия ОП животные были разделены на группы по типу: устойчивые и неустойчивые к стрессу. Выполнено исследование действия опиоидов на крыс различных групп. Применение селективных агонистов ОП в эквимолярных дозах позволило провести сравнительный анализ действия опиоидов и установить наиболее эффективные.

Использованные статистические методы показали существенную взаимосвязь морфологических, функциональных и биохимических изменений в печени и плазме, развивающихся при стрессе, а также позволили убедительно доказать корригирующее влияние агонистов отдельных классов ОП на развитие стресс-индуцированных поражений печени.

Внедрение результатов научных исследований

Полученные результаты используются в учебных программах кафедр патофизиологии, физиологии Курского государственного медицинского университета, Орловского государственного университета, Белгородского государственного университета и Воронежской государственной медицинской академии. Получен патент РФ №2636194 «Способ стимуляции репаративной регенерации печени после ее резекции».

Положения, выносимые на защиту

1. Активация эндогенной опиоидной системы уменьшает выраженность стресс-индуцированных морфологических и функциональных нарушений в ткани печени.

2. Стимуляция динорфинергического звена оказывает наиболее выраженный по сравнению с другими компонентами эндогенной опиоидной системы гепатопротективный эффект при стрессе.

3. Хроническое стрессорное воздействие не нарушает регенерацию печени после ЧГЭ.

4. ОП оказывают стимулирующий эффект на регенерацию печени после ЧГЭ, при этом наибольший эффект наблюдается при активации каппа- и мю-рецепторного звеньев эндогенной опиоидной системы.

5. При остром и хроническом стрессе активация различных компонентов эндогенной опиоидной системы предупреждает угнетение синтетической функции печени у животных.

6. Механизм реализации гепатопротекторного действия ОП включает: коррекцию нарушений баланса прооксидантных и антиоксидантных систем, активацию адаптационных процессов в системе антиоксидантных ферментов, цитопротекторное действие и коррекцию микроциркуляции в печеночной ткани при стрессе.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов, полученных диссертантом, базируется на достаточно большом объеме экспериментальных исследований, рациональном распределении экспериментальных групп животных. В работе использован комплекс современных методов морфологических и биохимических исследований. Использовались сертифицированные препараты ОП, что позволило получить достоверные данные об их влиянии на развитие стресс-индуцированных поражений печени. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проведена с использованием современных методов сбора, анализа и обработки данных.

Апробация результатов

Материалы работы были представлены на V, VI дистанционных международных научных конференциях «Инновации в медицине» (Курск,

2013, 2014 гг.), X юбилейной международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 26-27 февраля 2016), VII международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2017» (Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2017 г.), международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2-5 октября 2017 г.), международной научно-практической конференции «Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования» (Вологда, 27 сентября 2017 г.).

Апробация диссертации проведена 30 октября 2018 г. на заседании кафедры патофизиологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 14 -включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней. Получен патент РФ №2636194 «Способ стимуляции репаративной регенерации печени после ее резекции».

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.03 - патологическая физиология. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 2 «Изучение общих патогенетических механизмов развития заболеваний, типовых патологических процессов и реакций организма на воздействие патогенного фактора, в том числе механизмов формирования патологических систем и нарушений информационного процесса, обуславливающих развитие заболеваний», пункту 10 «Разработка новых путей этиологической, патогенетической и саногенетической терапии с учетом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма».

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в планировании диссертационного исследования, подготовке обзора отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнении всего комплекса экспериментальных исследований, включенных в диссертацию, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: планировании, выполнении экспериментальной части, анализа полученных результатов, доклада и публикации результатов, оформлении диссертационной работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 71 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих описание результатов собственных исследований, обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 338 литературных источников, в том числе 123 отечественных и 215 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития стресса. Роль стресса в развитии нарушений в ЖКТ

Открытие Г. Селье комплекса универсальных ответных реакций организма в ответ на действие чрезвычайного раздражителя положило начало активному изучению механизмов развития стресса [296]. В настоящее время термин «стресс» рассматривается в литературе в двух основных аспектах - как неспецифическая (общая) реакция организма на чрезвычайные воздействия, нарушающие его гомеостаз, а также как особое состояние нервной системы [24].

Со времен Г. Селье открытый им механизм ответной неспецифической реакции организма на чрезвычайный раздражитель, получивший название стресс-реакции, постоянно привлекает внимание исследователей. Еще Селье показал, что развитие стресса включает 3 стадии. На первой стадии - стадии тревоги, активизируются процессы синтеза, восстановления и роста структур, активируются иммунные реакции [22]. Вторая стадия характеризуется перенапряжением регуляторных процессов, а третья - истощением адаптационных систем и формированием различных видов патологии, которые Селье объединял в группу «болезней адаптации».

Эмоциональный стресс приводит к дезинтеграции различных функциональных систем гомеостатического уровня [84, 85]. Ключевую роль в развитии стресса играет лимбико-ретикулярный комплекс, который первым включается в ответную реакцию на действие стрессорных факторов [106]. С формированием эмоций связаны такие структуры лимбической системы, как миндалина, гиппокамп [84]. Активация ретикулярной формации сопровождается включением в развитие ответной реакции разнообразных структур головного мозга.

Стресс характеризуется напряжением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС). Выделяют 3 стадии в развитии стресса: 1) тревоги, которая проявляется острыми изменениями функционирования организма и начальными этапами формирования устойчивости к действию чрезвычайного раздражителя; 2) резистентности, характеризуется развитием устойчивости организма к стрессору; 3) истощения, проявляется повреждением, которое развивается в различных органах и тканях [24]. Селье выделял эустресс, который имеет адаптивный характер и наблюдается, главным образом, при кратковременном действии стрессора, и дистресс, сопровождающийся патологическими изменениями [97]. Эволюция концепции стресса привела к представлениям о стрессе как о системном ответе целого организма, при котором в первую очередь, нарушаются межсистемные функциональные связи, обеспечивающие гомеостаз [106]. Известно, что стресс приводит к нарушениям функций физиологических систем: эндокринной, кровообращения, иммунитета, половой, высшей нервной деятельности [1, 107].

Постоянное внимание исследователей привлекает проблема эмоционального стресса, представление о котором было сформулировано Levi L. и соавт. [245]. С позиции теории функциональных систем стресс рассматривается как состояние, когда субъекты лишены возможности удовлетворять свои ведущие потребности, т.е. достигать полезных для них приспособительных результатов [2]. Изменение эмоционального статуса является первичной ответной реакцией на воздействие чрезвычайных факторов внешней среды [107]. Не вызывает сомнения ведущая роль эмоционального стресса в формировании психосоматических заболеваний: депрессий, неврозов, психозов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сосудистые мозговые нарушений и т.д. [107].

Начиная с Г. Селье, развиваются представления о значении гуморальных факторов в развитии стресса. Он рассматривал в качестве ведущего патогенетического механизма стресса гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковую систему [97]. В настоящее время установлено, что развитие стресса сопровождается также активацией гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, снижением функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы, повышением секреции глюкагона, снижением продукции СТГ [106]. При этом установлено, что эндокринные изменения зависят от стадии стресса [113]. Так, вышеприведенные изменения гормональной активности наблюдаются, в первую очередь, в стадию тревоги. Развитие стадии резистентности проявляется уменьшением продукции гормонов коры надпочечников, щитовидной железы, глюкагона, нормализацией содержания СТГ и инсулина [113]. Истощение адаптационных возможностей организма проявляется угнетением продукции гормонов коры надпочечников, инсулина, СТГ. Вызывают интерес экспериментальные данные о продукции кортикостерона при различных видах стресса. Так, моделирование десяти- или шестидесятиминутного холодового стресса, ротационного или иммобилизационного приводило к существенному увеличению в плазме крови содержания этого гормона [13, 14]. Показано, что моделирование иммобилизационного стресса сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарной оси, что проявляется в том числе и развитием эндотоксинемии [283]. Уменьшение реактивности гипоталамо-гипофизарной системы у животных, подвергнутых иммобилизации, приводит к снижению выраженности эндотоксинемии. Однако эндотоксинемия может уменьшаться и при действии веществ, блокирующих БАВ в просвете кишечника [12].

Реализация эффектов глюкокортикоидов связана с активацией 2 типов рецепторов: собственно глюкокортикоидные GR и минералокортикоидные МК, которые связывают лиганды и регулируют транскрипцию гормон-зависимых генов [305]. Установлены особенности связывания глюкокортикоидов этими рецепторами - при базальном уровне кортикостерона в плазме крови крыс (80%) высокочувствительные МК связывают гормон, а повышение концентрации глюкокортикоидов, например, при стрессе, приводит к их связыванию с GR, которые характеризуются более

низкой аффинностью [334]. В то же время GR экспрессируются в организме повсеместно, тогда как МК, в основном, только в лимбических структурах [168]. Известно, что рецепторы к глюкокортикоидам локализованы внутриклеточно. В то же время высказываются предположения о наличии мембранных мест связывания этих гормонов, которые опосредуют, так называемые «быстрые» эффекты глюкокортикоидов [32].

Как установлено ранее, значительное повышение концентрации глюкокортикоидов в крови при тяжелых физических нагрузках ассоциировано со снижением уровня тестостерона [39]. В то же время при умеренных повторяющихся воздействиях наблюдается одновременное повышение как глюкокортикоидов, так и тестостерона [210, 286]. Гормоны гипофизарно-гонадной системы ограничивают реактивность коры надпочечников к стрессорным воздействиям [304]. По мнению ряда авторов именно соотношение физиологической активности гормонов двух этих систем определяет и характер ответной реакции организма на действие экстремальных факторов окружающей среды: либо адаптивная реакция, либо истощение функциональных возможностей гомеостатических систем организма, вызывающего патологические последствия [322]. Ранее показано, что при ожирении уровень тестостерона в организме снижается, что влияет на исход развития стрессорной реакции [175]. При этом даже у крыс с ожирением стрессорная реакция на умеренные физические нагрузки носит адаптивный характер, сопровождается преобладанием анаболических влияний тестостерона над катаболическими эффектами кортикостерона, что способствует повышению массы органов репродуктивной системы [76]. Установлены особенности социально-стрессовых расстройств в зависимости от эндокринного статуса, в частности у женщин в период менопаузы [75].

В регуляции активности эндокринных стресс-реализующих механизмов принимают участие стресс-лимитирующие системы, которые предупреждают переход стресса в дистресс [55]. Выделяют центральные стресс-лимитирующие механизмы, к которым относят опиоидергическую,

дофаминергическую, ГАМК-ергическую, серотониновую системы, систему пептида дельта-сна, систему мелатонина, а также периферические, включающие антиоксидантную систему, системы аденозина, простагландинов, оксида азота, цитопротекторных стресс-белков семейства ШР70 [86]. Показано, что введение компонентов стресс-лимитирующих систем снижает стресс-индуцированные изменения в органах и тканях [51].

В настоящее время большой интерес исследователей вызывает изучение молекулярных механизмов стресса, то есть неспецифических изменений, возникающих в клетках при действии стрессорных раздражителей [52]. Анализ литературы показывает, что в клетках при стрессе наблюдаются следующие изменения: агрегация и денатурация белков, активация свободнорадикального окисления, угнетение активности №+,К+-АТФазы, повышение концентрации Са2+ внутри клетки, усиление продукции оксида азота [52]. В частности установлено, что под влиянием разнообразных стрессорных факторов (иммобилизация, гипотермия, физическая нагрузка) отмечалось снижение активности №+,К+-АТФазы в цельных эритроцитах на 30-45% [52, 28]. При этом авторы связывают такое уменьшением с действием специфического ингибитора, а не с изменением структуры самого фермента или окружения. Известно, что торможение активности №+,К+-АТФазы сопровождается повышением концентрации внутриклеточного Са2+ за счет активации №+/Са2+ обменного механизма [208]. По мнению авторов, падение активности №+, К+-АТФазы имеет приспособительное значение, так как увеличение объема циркулирующей крови за счет выхода эритроцитов из депо, развивающееся при стрессе, приводит к усилению сердечной активности. Универсальной ответной реакцией на действие чрезвычайного раздражителя на клеточном уровне признано повышение содержания белков теплового шока. При этом индуцированную форму белка теплового шока - 70 рассматривают как молекулярный маркер клеточного стресса, а конститутивную - как маркер адаптационных процессов [48].

Многочисленные исследования подтверждают активацию перекисного окисления липидов при стрессе. Именно активация ПОЛ рассматривается как ведущий механизм развития стресс-индуцированных поражений клеток и тканей. Сформулирована концепция окислительного стресса, который проявляется нарушением прооксидантно-антиоксидантного баланса и образованием избытка активных форм кислорода [23]. Активация свободнорадикального окисления при стрессе вызывает нарушение целостности клеточной и внутриклеточных мембран, повышение их проницаемости, повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция, что приводит к запуску каскада ферментативных реакций: активация протеаз, липаз и фосфолипаз. Развитие окислительного стресса приводит к нарушению структуры и функции ферментов, клеточных рецепторов, ионных каналов, отеку и деструкции митохондрий, а, следовательно, нарушению энергетического обмена в клетках [23].

В то же время в литературе присутствуют противоречивые данные о влиянии стресса на прооксидантно-антиоксидантный баланс. В частности, установлено, что моделирование ротационного стресса (всего 60 минут периодами по 10 минут с пятиминутными перерывами) усиливало спонтанную и активированную зимозаном продукцию активных форм кислорода с 25 по 60 минуты после воздействия стрессором [13]. Введение налоксона (блокатор ОР) животным повышения продукции свободных радикалов не вызывал. Напротив, у мышей, подвергнутых шестичасовой иммобилизации, не установлено активации как спонтанной, так и активированной зимозаном продукции активных форм кислорода. Десятиминутное холодовое воздействие не оказывало влияние на спонтанную, но подавляло стимулированную продукцию активных форм кислорода перитонеальными МФ [14]. Напротив, моделирование шестидесятиминутного холодового стресса усиливало и спонтанную, и стимулированную зимозаном продукцию свободных радикалов.

Однако, по мнению ряда авторов, активация ПОЛ как универсальный механизм повреждения, может играть роль «пускового» механизма стресс-реакции [4].

В последние годы сформулированы представления о нейроиммуноэндокринной системе регуляции функциональной активности организма. В рамках этой концепции особое внимание исследователей занимает изучение роли иммунных механизмов в развитии стресса [29]. Согласно современным представлениям антигены головного мозга не доступны иммунокомпетентным клеткам в обычных условиях, то есть при нормальной проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Однако в условиях стресса проницаемость ГЭБ существенно увеличивается [167]. Установлено, что у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых особей после предъявления однотипной стрессорной нагрузки изменения содержания в плазме крови провоспалительных и противовоспалительных цитокинов имеют достоверные различия [29]. Показаны особенности реагирования иммунной системы и ЖКТ у животных с различной устойчивостью к стрессу. Так, у поведенчески активных в тесте «открытое поле» крыс не выявлено достоверных изменений площадей лимфоидных структур и их клеточного состава [29], а у поведенчески пассивных животных отмечалось уменьшение площадей Т- и В-зон пейеровых бляшек. Авторы связывают такие изменения с угнетением иммунного ответа при стрессе у стресс-неустойчивых особей и высокими адаптивными возможностями стресс-устойчивых крыс.