Гердер и философско-культурологическая мысль в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Жукова, Екатерина Петровна

  • Жукова, Екатерина Петровна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 238
Жукова, Екатерина Петровна. Гердер и философско-культурологическая мысль в России: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Жукова, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ГЕР ДЕРА В ВОСПРИЯТИИ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ РУБЕЖА ХУШ-Х1Х ВЕКОВ.

1.1. Идеи Гердера в русской культуре и философии Просвещения.

1.2. Отражение философско-культурологических взглядов Гегдера в творчестве А.Н. Радищева.

1.3. Влияние идей Гердера на философско-исторические и культурологические взгляды Н.М. Карамзина.

ГЛАВА II. ИДЕИ ГЕРДЕРА В ВОСПРИЯТИИ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ 20-30-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.

2.1. Гер дер и русские романтики.

2.2. Влияние Гердера на становление фольклористики в России.

2.3. Идеи Гердера в русской философской поэзии.

2.4. Гердер в творческом восприятии Пушкина,

Гоголя и Белинского.

ГЛАВА III. ВОСПРИЯТИЕ ИДЕЙ ГЕРДЕРА РУССКИМИ МЫСЛИТЕЛЯМИ НАЧАЛА XX ВЕКА.

3.1. Оценки гердеровского наследия в научной литературе и публицистике рубежа Х1Х-ХХ веков.

3.2. Гердер и символисты: культура и культурология.

3.3. Гердер и Брюсов.

3.4. Наследие Гердера в 20-е годы XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гердер и философско-культурологическая мысль в России»

Актуальность исследования. Новое современное направление изучения культуры и формирование научного категориального аппарата требуют исследования истории фундаментальных основ знания, заставляют вернуться к истокам, к генезису науки.

История отечественной культурологии остается предметом малоизученным. Связи русских мыслителей и литераторов, разрабатывавших проблемы культуры, с западноевропейской философской и культурологической традицией недостаточно раскрыты. Однако понять самобытность отечественной культурологии возможно только при изучении ее в контексте общеевропейского развития. Оценить вклад отечественных философов, ученых, литераторов, деятелей культуры и просвещения в развитие мировой культурологической мысли, раскрыть их роль в формировании культурологии как особой системы знания - насущная задача современной науки. Особенно актуальными являются исследования связей русской культурологии с наследием одного из основоположников науки - И.Г. Гердера.

Среди представителей немецкой классической философии конца XVIII - начала XIX века Иоганна Готфрида Гердера (1744-1803), пожалуй, с наибольшим основанием можно назвать теоретиком культуры. Ему принадлежит одна из самых фундаментальных и самых выразительных попыток представить единое развитие мира как органический и непрерывный процесс происхождения живой природы из неживой, происхождения человека и культуры из лона природы. Основополагающим культурологическим трудом до наших дней остаются «Идеи к философии истории человечества» Гердера. Автор этой книги воплощал в себе культуролога в полном смысле этого слова, так как в его творчестве присутствует «сплетение редко сплетаемых линий: поэзии, философии, истории и этнографии»1. Сочинения Гердера охватывают все сферы человеческого мышления, все проблемы человеческого бытия. Его философия представляет собой единое пространство мысли, нерасчлененное на отдельные области познания.

В России интерес к Гердеру появляется еще при жизни философа. Первые переводы прозы и поэзии Гердера публикуются в конце XVIII века в «Московском журнале» Н.М. Карамзина и других изданиях. В 1829 году в типографии Греча издается перевод первой части главного философского и культурологического сочинения Гердера «Мысли , относящиеся к философической истории человечества», обещанный переводчиком перевод второй части так и не появился.

В своих трудах Гердер выразил надежды и ожидания русской интеллигенции, дал теоретическую основу интуитивным размышлениям о предназначении человека, месте его на земле, о разнообразии мировых культур. Гердер считал, что общество - это саморазвивающееся целое, движущими силами которого являются, прежде всего язык, а также порожденные с его помощью науки, ремесла, искусство. История народов образует единую цепь культурного развития, где каждое звено связано неразрывно с предыдущим. Мыслитель дал голос и слово многим новым идеям в философии рубежа XVIII - XIX веков. Именно в его трудах начинает складываться понятие мировой культуры. Он стремится преодолеть европоцентризм, свойственный его современникам-просветителям, расширить привычные границы культурных взаимовлияний.

Особенный интерес к личности и трудам Гердера появлялся в России, как правило, на рубеже веков. Смена столетий заставляет задуматься о путях развития культуры, о наследии прошлого, чьи ошибки и достижения в это время переосмысляются, делаются выводы для настоящего. В начале XIX века в трудах Карамзина, Радищева, Востокова, Погодина и

1 Так А. Белый характеризовал подлинного философа культуры (Белый А. Путевые заметки. - Т.1. - Сицилия и Тунис. - М.; Берлин, 1922. - С. 255). др. отчетливо проявляются идеи Гердера, воспринятые и переработанные в соответствие с требованиями времени. Гердеровская философия прочно входит в русскую культуру, переплетаясь в оригинальном творчестве русских мыслителей с идеями французских просветителей, философией Канта, Гегеля, Шеллинга.

Особый отзвук находят идеи Гердера о народном творчестве, о ценности народной поэзии, о народном духе. Идеи Гердера в России часто сопоставлялись с идеями Вико, отмечалось, что оба эти мыслителя сделали огромный вклад в создание философии истории человечества. Гердера в России считали первым выразителем идеи прогресса, развития общества и культуры из органических сил природы.

В начале XX века в России меняются философские ориентиры, меняется картина мира, но сохраняется высокая оценка творчества Гердера, в чьих трудах русские философы ищут ответы, на вопросы новой эпохи. Степень изученности темы. В России нет специальных культурологических исследований, посвященных Гердеру. Практически совершенно не изучено влияние наследия Гердера на становление культурологии в России, его воздействие на русских мыслителей. Многое в работах Гердера оказалось близким для русских философов. Он первым дал характеристику славянской культуры, преодолев европейский эгоцентризм, став тем самым первым славистом. Он явился первым философом истории, обратившимся к проблемам человечества, попытавшимся наиболее полно представить процесс становления и развития человеческой культуры. В России работы Гердера изучались с XVIII века русскими мыслителями, и у многих великих людей (у Радищева, Карамзина, Гоголя, Белого, Брюсова и т.д.) есть ссылки на его сочинения и размышления над ними. Но до сих пор нет цельного научного исследования, где бы прослеживалось влияние идей Гердера на русскую культурологию в целом.

К анализу и переводу сочинений Гердера в наше время обращались мало. Существует лишь несколько работ, посвященных Гердеру. причем в них, как правило, рассматриваются только две стороны многосторонней деятельности просветителя: философия и литература. В 1959 году под редакцией произведений члена-корреспондента АН СССР проф. В.М. Жирмунского вышли в свет отрывки из нескольких произведений Гердера. Избранным сочинениям немецкого философа была предпослана большая статья редактора «Жизнь и творчество Гердера», в которой анализировались труды и упоминалось вкратце о значении гердеровского наследия для русской культуры.

A.B. Гулыге принадлежит заслуга редактирования и анализа первого наиболее полного перевода «Идей к философии истории человечества» У

Гердера, вышедшего в 1977 году (пер. A.B. Михайлова) . Благодаря этому изданию философия истории Гердера стала доступна отечественному читателю. В книге Гулыги «Гердер» освещается полемика философа-гуманиста с Кантом, дается общая характеристика жизни и творчества, но умалчивается такое важное основание гердеровской философии истории, как религия. Философ предстает атеистом. Вопросов, связанных с восприятием гердеровского наследия в России Гулыга практически не касается.

Взглядам Гердера на драму и театр посвятил небольшую статью JI. Горбатов4. Историзму в философии истории Гердера посвящена первая глава (С. 18-38) в книге В.Ф. Асмуса «Маркс и буржуазный историзм». Иногда отечественные исследователи превратно толковали наследие Гердера. Нельзя согласиться с утверждением М.П. Баскина, что Гердер сводил закономерности развития общества то только к влиянию географической среды, то единственно к влиянию Бога на судьбы человечества5. Баскин считал, что Гердер придерживался реакционных взглядов на на

2 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977.

3 См.: Гулыга A.B. Гердер. - М., 1963 (2-е изд. - 1975).

4 См.: Горбатов JI. Взгляды И.Г. Гердера на драму и театр // Уч. зап. Глазовск. пед. ин-та, 1958. - Вып. 7. - С. 187-195.

5 См.: История философии. - М., 1957. - Т. И. - С. 20 и далее. род как неподвижную массу, обосновывая шовинистическую точку зрения об исключительном характере немецкой нации, хотя произведения самого философа доказывают прямо противоположное (мысли об органическом развитии народов, высокая оценка, данная славянам в «Идеях.» и т.д.).

О проблемах историзма в философии Гердера, о его соотношении с просветительскими концепциями писали О.В. Самылов, И.Н. Кузнецов, В.Н. Безверхий, JI.B. Гирко и др. В трудах многих историков литературы и философии (И.И. Лапшина, A.B. Гулыги, В.М. Жирмунского, Р.Ю. Данилевского и др.) отмечалось влияние идей Гердера на философию Радищева (трактат «О человеке, его смертности и бессмертии»). О влиянии идей Гердера на А.Х. Востокова упоминают В.Н. Орлов, М.К. Азадов-ский, Р.Ю. Данилевский, В.Г. Базанов. Влияние Гердера на латышскую культуру и вопросы немецко-балтийских культурных связей конца XVIII века раскрываются в диссертационном исследовании Л.Ю. Янкелович. Чаще всего в российской науке Гердер рассматривался историками философии и литературоведами, упоминание Гердера в качестве культуролога встречается только в учебных пособиях последних лет. Нет ни одной работы, где бы полно раскрывалось значение Гердера для развития культурологии.

Основная заслуга в постановке и разработке проблемы взаимоотношения славянских культур и наследия великого немецкого философа принадлежит немецкому исследователю первой половины XX века Конраду Биттнеру. На протяжении всей жизни Биттнер изучал, как отразились идеи Гердера в произведениях русских, чешских и польских мыслителей. В 1929 году выходит книга Биттнера «Herders Geschichtsphilosophie und die Slawen» («История философии Гердера и славяне»), где автор сообщает, что в своем сочинении он исследует «значение Гердера и его необыкновенное доброжелательное отношение к славянским народам, а также решающее и вплоть до сегодняшнего дня действующее значение гердеровских мыслей»6. В немецком литературоведении того времени отсутствовал системный анализ влияния гердеровских исторических взглядов на отдельные славянские народности, этот пробел и решает восполнить Биттнер.

Однако в своем исследовании Биттнер сосредотачивается не на вопросе восприятия Гердера славянскими мыслителями, а на работах самого Гердера по славистике. Биттнером была проделана кропотливая работа по анализу многих ранних произведений Гердера, где философ писал о прошлом, настоящем и будущем славянских народов. Исследователь утверждает, что в концепции Гердера славянам отводилась особая роль, они трактовались как носители подлинной гуманности, которых ожидает великое будущее. В статье «J.G. Herders "Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit" und ihre Auswirkungen bei den slavischen Hauptstämmen» («"Идеи к философии истории человечества" Гердера и их влияние на славянские народы») Биттнер подходит вплотную к проблеме изучения гердеровского влияния на философское наследие чехов, поляков и русских. Именно данный интерпретатор впервые отмечает влияние его идей на русских просветителей, романтиков, славянофилов. И хотя характеристика, данная Биттнером произведениям и взглядам русских мыслителей, отличается обзорным характером, эту статью уже можно считать первой разработкой проблемы восприятия творческого наследия Гердера в России.

В последующих работах Биттнер, опираясь на исследования русских историков и литературоведов, рассматривает влияние идей Гердера на становление исторических взглядов Карамзина8, анализирует гердеров

6 Bittner K. Herders Geschichtphilosophie und die Slawen. - Reichenberg, 1929. - S. 7.

7 Cm.: Bittner K. J.G. Herders "Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit" und ihre Auswirkungen bei den slavischen Haupstämmen // Germanoslavica. - 1932/33. - Hft. 4. - S. 453-480. o

Cm.: Bittner K. Herdersche Gedanken in Karamsins Geschichtschau // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. - München, 1959. - Bd. VII. - Hft. 3. - S. 237-269. ские идеи в творчестве Радищева9, в отдельной статье разбираются взгляды Г.Р. Державина10. Таким образом, К. Биттнер был первым и едва ли не единственным исследователем влияния наследия Гердера на русских мыслителей.

Обобщающая работа, посвященная теме «Гердер и славяне» принадлежит Петеру Древсу, чья книга «Herder und die Slav en»11 («Гердер и славяне») вышла в 1990 году в Мюнхене. Продолжая исследования Биттнера, Древе, ограничившись первой половиной XIX века, довольно кратко перечисляет и характеризует русских писателей и философов, в чьих трудах есть прямые ссылки на Гердера или реминисценции из его сочинений. Древсу принадлежит и первая библиография работ Гердера в русских переводах. При подробном рассмотрении работы Древса можно заметить, что автор в своих исследованиях опирался не только на Биттнера и других немецких исследователей, но и на статью Р.Ю. Данилевского «И.Г. Гердер и сравнительное изучение литератур в России»12 (1980). Статья Данилевского - первый в России наиболее полный обзор влияния Гердера на русских литераторов XVIII-XIX веков. Однако научного анализа, раскрывающего во всей полноте влияние Гердера на философско-культурологическую мысль в России, позволяющего оценить роль и значение немецкого философа в становлении и развитии русской науки о культуре, до сих пор нет. Вопросы соотношения наследия Гердера и научно-философские его интерпретации в России не рассматривались с позиции культурологии.

Такая фрагментарность изучения наследия немецкого просветителя связана, вероятно, с тем, что Гердер проявил себя во многих занятиях и

9 См.: Bittner К. J.G. Herder und A.N. Radiscev // Zeitschrift für slavische Philologie. Heidelberg, 1956. - Bd. XXV. - Hit 1. - S. 8-53.

10 См.: Bittner K. Herder und Derzavin // Beiträge zur Einheit von Bildung und Sprache im geistigen Sein: Festschrift zum 80. Geburtstag von E. Otto. - Berlin, 1957. - 188-215.

11 См.: Drews P. Herder und die Slawen. - München, 1990. - 245 S.

19

См.: Данилевский Р.Ю. И.Г. Гердер и сравнительное изучение литератур в России // Русская культура XVIII века и западноевропейские литературы. - JL, 1980. - С. 174-217. науках. По словам Жан Поля, Гердер не был «звездой первой, ни вообще которой величины, - он был группой звезд, из которых всякий мог вычитать свое созвездие и один вычитывал созвездие Весов, осеннее, другой - созвездие Рака, летнее.»13

Не удивительно, что тема этого исследования, его проблематика и первые попытки реализации принадлежат немцам. Гердер - центральная фигура в немецкой культуре, равная, если не большая, по значению Канту, Гете, Шеллингу и др. В отличие от России, где труды Гердера почти не переводились и систематически не издавались, специально не изучались, в Германии существует множество работ, посвященных Гердеру, наследие философа изучается с начала XIX века и по сей день, его именем называют институты, издательства и толковые словари.

Настоящая работа ставит своей целью оценить значение Гердера в становлении в России науки о культуре, раскрыть его роль в развитии философских, исторических и культурологических воззрений русских мыслителей.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- проследить влияние идей Гердера на формирование в России основных категорий культурологии как науки;

- раскрыть роль Гердера в формировании метода единого художественного и научного познания культуры, основанном на синтезе художественного творчества с историей, этнографией, философией и религией;

- воссоздать в целостности этапы восприятия Гердера в России, динамику и действенность его идей в историко-культурном процессе России;

- выявить общие закономерности и различия в восприятии личности Гердера и его наследия русскими мыслителями конца XVIII

1 о

Жан Поль. Приготовительная школа эстетики. - М., 1981. - С. 391. первой половины XX века;

- ввести в сферу научного исследования неизвестные архивные материалы; малоизученные и забытые источники.

Научная новизна работы определяется культурологическим системным подходом к изучению проблемы влияния гердеровского наследия на зарождение в России теоретических воззрений на культуру. В научный обиход введены неизвестные материалы, приведены исследования Герде-ра, не переведенные на русский язык и не ставшие предметом специального рассмотрения, восстановлены забытые имена и источники. Впервые определяется и оценивается роль личности и сочинений Гердера в развитии российской культурологии, исследуется генезис этой науки в России. По-новому осмысляются известные произведения русских мыслителей, с учетом влияния на авторов философско-культурологических и исторических идей Гердера. Исследуется историко-культурная связь поколений, дается попытка проследить всю историю бытования наследия Гердера в России. Впервые составлен библиографический указатель «Гердер в России». В современной научной литературе отсутствуют обстоятельные исследования зарождения в России культурологии, данная работа является первым опытом подобного рода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- идеи Гердера, образ самого исследователя и поэта оказали колоссальное влияние на формирование теоретических воззрений на культуру в России; представление о культурологе и его задачах формируется в среде русских мыслителей, литераторов, ученых, переводчиков и историков начала XX века под влиянием личности Гердера;

- основная категориальная база отечественной культурологии изначально создается в результате восприятия и переработки философского наследия Гердера;

- заложенные Гердером основы художественного и научного познания культуры получили на русской почве плодотворное развитие, влияние гердеровских идей проходит через ряд эпох, затрагивая передовых деятелей российской науки и культуры.

Объект исследования: философско-культурологические, исторические, религиозные воззрения Гердера и русских мыслителей XVIII - первой половины XX века.

Предмет исследования и источниковедческая база. Предметом исследования является изучение взаимосвязи творчества Гердера и русских мыслителей. В сферу анализа вошли произведения Гердера, теоретические, художественные, публицистические, мемуарные, эпистолярные произведения русских мыслителей эпохи Просвещения, романтиков, реалистов XIX века, символистов; труды отечественных ученых и писателей концаХУШ - первой половины XX века: А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, А.Х. Востокова, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, А.Н. Пы-пина, Алексея Веселовского, А.К. Дживелегова, А. Белого, В.Я. Брюсова, H.A. Бердяева, Е.М. Браудо и др.; современные отечественные и зарубежные исследования; собственные архивные разыскания (материалы Российского государственного архива литературы и искусства, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, частных архивов (архив семьи Браудо), Харьковского государственного университета). При анализе влияния Гердера на воззрения русских мыслителей всегда присутствовало обращение к первоисточнику, к немецкому оригиналу.

Методология исследования: За основу брались культурологический системный подход, типологический, историко-генетический, исто-рико-компаративный и историко-функциональный методы исследования, принятые современной наукой о культуре и общетеоретические исследования по культурологии С.С. Аверинцева, С.Н. Иконниковой, В.А. Круг-ликова, И.К. Кучмаевой, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, Л.А. Сугай и др.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при теоретическом осмыслении вопросов, связанных с влиянием немецкой философской мысли в России, в исследованиях диалога культур России и Германии. Материалы диссертации могут быть также использованы для разработки курсов по истории культурологических учений, истории философии, по философии истории и теории культуры, в спецкурсах по истории немецкой культуры XVIII века и русской культуре XVIII-XX веков. Архивные и библиографические разыскания вносят вклад в формирование источниковедческой базы, могут быть включены в библиографические справочники и аннотированные указатели.

Апробация работы и внедрение. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории культуры Государственной академии славянской культуры. Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях (общим объемом 5,0 а.л.), а так же представлены в докладах на научных международных и межвузовских конференциях:

1. A.C. Пушкин как символ мировой культуры (май, 1999 года, г. Москва);

2. Вторая Межвузовская научная конференция молодых ученых «Восток-Запад. Диалог культур и цивилизаций», посвященная 40-летию Российского университета дружбы народов и Международному году Культуры Мира (ноябрь 1999 года, г. Москва);

3. Общегородская ежегодная научно-практическая конференция «Культура - искусство - образование: История и современность», проведенная Московским государственным открытым педагогическим университетом и Международной академией наук педагогического образования (февраль 2000 года, г. Москва).

4. VI Межвузовская конференция «Русская и зарубежная литература: история, современность, взаимосвязи» (апрель 2000 года, г. Москва).

На основе диссертационного исследования подготовлены и введены в учебный процесс ГАСК лекция для студентов III курса очного отделения факультета культурологии на тему «Культурологические взгляды

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Жукова, Екатерина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для мирового культурного наследия имя Гердера не столь известно, как имена его великих современников - Гете, Шиллера, Гегеля, затмивших своего учителя и старшего товарища. К концу жизни Гердер был одинок, и только в Жане Поле Рихтере он находил верного друга и ученика. По меткому замечанию Жан Поля, Гердер «не был звездой ни первой, ни вообще которой величины, - он был группой звезд, из которых всякий мог вычитать свое созвездие, и один вычитывал созвездие Весов, осеннее, другой -созвездие Рака, летнее, и так далее»1. Настоящее исследование было призвано раскрыть лучи разных созвездий, отраженных в русской культуре.

Проведенное исследование показывает, что влияние философских, исторических и культурологических идей Гердера на становление в России культурологии как науки и на формирование основных категорий культурологии было значительным и охватывает период с конца XVIII века по первую половину XX века. В ходе анализа художественных и теоретических произведений русских мыслителей была раскрыта роль Гердера в формировании метода синкретического познания культуры, базирующегося на единстве художественного творчества с исторической наукой, лингвистикой, этнографией, философией и религией. Опыт немецкого теоретика и практика культуры получал живые отклики, творчески воспринимался и перерабатывался на русской почве, давал импульсы к формированию оригинальных теорий и концепций культуры в России. Влияние философских, исторических, культурологических идей Гердера на формирование категориального аппарата русской культурологии и ее методов исследования прослеживается в творчестве передовых деятелей российской науки и культуры на протяжении двух веков.

В диссертации были воссозданы в целокупности этапы восприятия Гердера в России, начиная с конца XVIII века по первую половину XX ве

1 Жан Поль. Приготовительная школа эстетики. - М., 1981. - С. 391. ка; определена специфика влияния гердеровского наследия в различные эпохи.

Первый уровень восприятия гердеровских идей связан с рубежом ХУШ-Х1Х веков и с деятельностью современников Гердера: А.Н. Радищева и Н.М. Карамзина, находившихся на передовых позициях европейской культуры. Интерес Гердера к России вызывал встречный интерес русских философов к фигуре немецкого гуманиста. Можно говорить о параллельном становлении философии культуры в Германии и России. Идеи Гердера давали стимул к созданию оригинальных русских произведений. Это был диалог современных культур, близких по времени. Говорить о рождении в России теории культуры еще рано, вопросы культуры в произведениях русских мыслителей не выделяются как специальные, но основы отечественной науки закладываются уже с первыми трудами Гердера. Образ мыс-лителя-культуротворца, человека, стремящегося осмыслить развитие человечества, прошлое и настоящее культуры рождается именно это время. Русскому Просвещению оказались наиболее близки мысли Гердера, связанные с пониманием высшей цели истории как стремлении к гуманности, к всечеловечности и вселенскому идеалу, с уверенностью в существовании высших сил, по плану которых развивается человечество и культура.

К Гердеру восходит радищевское понимание истории и убеждение в особой роли народа в ходе исторического процесса. Свои политические воззрения на характер правления, идея о свободе слова Радищев основывает на аналогичных мыслях Гердера, дополняя и перерабатывая их применительно к условиям России. Русский мыслитель прочно усвоил гердеров-ское понятие характера нации и идею о том, что управление государством необходимо основывать на специфике национального духа.

Оценки народных песен, пристальное внимание к фольклору, имевшие источник в трудах Гердера, были теоретически и поэтически переосмыслены Радищевым и вылились в строки о русских песнях в «Путешествии из Петербурга в России», в создание нескольких исторических стихотворений, посвященных культуре Древней Руси. Наиболее заметно герде-ровское влияние в трактате «О человеке, его смерти и бессмертии», в котором Радищев касается вопросов культурной антропологии, а в своих доказательствах бессмертия души практически полностью опирается на Гер-дера и его «Идеи к философии истории человечества».

Сочинения Гердера оказали значительное воздействие на становление и развитие историко-культурных взглядов Н.М. Карамзина. Личное знакомство с автором, чьи произведения заинтересовали и привлекли молодого литератора, послужило толчком к более глубокому изучению гер-деровского творческого наследия. Гердеровская философия истории, понятие народа и народности, органических сил, поступательного развития нации стали фундаментом философской концепции русского историка. К мыслям об органическом развитии каждого живого существа, о народе как едином живом организме, выраженным в «Истории Государства Российского» и других исторических произведениях, Карамзин пришел, как показано в диссертации, по стопам Гердера.

Эпоха первой половины XIX века дает новое понимание гердеров-ских трудов и новый этап в становлении в России культурологии. В это время предпринимаются первые попытки перевода гердеровских сочинений на русский язык, идеи немецкого философа-гуманиста становились частью русской культуры. Деятелями русской культуры осмысляются новые ипостаси многогранной личности Гердера: он для них уже не только философ и историк, как это было в конце XVIII века, но поэт, фольклорист, славист. В своем творчестве романтики осуществили попытку создать новую, подлинно русскую литературу, творя произведения, достойные соперничать с западными образцами, переводя на русский язык выдающиеся произведения мировой литературы, в том числе художественные и теоретические труды Гердера.

Романтизм как самостоятельное направление в русской литературе утвердился в значительной мере в результате творческих исканий и художественных открытий Жуковского. Объединение философии и поэзии, установка на интенсивность поэтического познания мира и человека - важная черта русской культуры, отражающая стремление русских мыслителей к всеохватности взгляда на человеческую историю и культуру.

В 20-30-е годы XIX века Гердер воспринимался в России главным образом как поэт. Стихотворения Гердера помимо В.А. Жуковского, переводили К.Н. Батюшков, А.П. Бенитцкий, В.К. Бриммер, П.А. Катенин и др. Однако основная заслуга в переводе гердеровских поэтических произведений на русский язык принадлежит Николаю Розенмейеру. К сожалению имя талантливого переводчика Гердера абсолютно забыто.

Во многом, образ поэта-философа сформировался в русском сознании под влиянием творчества и личности Гердера. Начиная с оды Г.Р. Державина «Бог» философская лирика Гердера обретает в России последователей. Так, стихотворение А.Х. Востокова «Бог в нравственном мире» можно рассматривать, как показано в диссертации, в качестве поэтического переложения «Идей к философии истории человечества» Гердера. Можно проследить развитие в России гердеровской идеи зреть Бога в мире и в себе самом, в творчестве деятелей русской философско-религиозной мысли (Н.В. Гоголь, JI.H. Толстой, В л. Соловьев, H.A. Бердяев, JI. Шестов и П.А. Флоренский, С. Булгаков).

Благодаря прогрессивным взглядам немецкого гуманиста на народ и народное творчество в России преодолевается отрицательное и неуважительное отношение к фольклору. Русские писатели и этнографы (А.Х. Вос-токов, И. Борн, А. Беницкий, Ю.И. Венелин) разделяют гердеровскую точку зрения на народные песни как отражение внутренних специфических черт каждой нации. В своих фольклорных разысканиях отечественные ученые опирались на теорию и методику, выработанную немецким философом.

Идеи Гердера оказали значительное воздействие на формирование представлений Пушкина и о Гоголя народности и народном писателе. Гердеровская философия культуры, трактовавшая все мировое человеческое развитие как единый процесс, в котором участвует каждый народ на земле, его понимание задач истории и историка стали основой философских и педагогических воззрений Гоголя.

Эпоха рубежа Х1Х-ХХ веков оказалась более восприимчивой к идеям философии культуры. Мыслители различных школ, направлений, убеждений и политических ориентаций, обращались к гердеровской философии культуры, находили там каждый свое.

Рождение русской культурно-исторической школы литературоведения, выходившей за рамки чисто филологических исследований, необходимо связывать не только с тенденциями европейской науки второй половины XIX века (И. Тэн), но и в большей степени с традициями, восходящими к Гердеру. Идеи последнего в значительной мере повлияли на формирование теоретической базы и методов культурного анализа А.Н. Пыпи-на и Алексея Веселовского.

Теория П.Н. Милюкова о влиянии окружающей среды на национальный характер и воздействие образования и религии на духовную культуру народа восходит во многом к концептуальным построениям Гердера. Милюков с позиции теории культурного полицентризма критикует идею всемирной истории и культуры, а так же представление Гердера о пути всех народов к гуманности, и в то же время в размышлениях о стадиях развития, которые проходят все культуры, русский ученый отталкивается именно от теорий Вико и Гердера.

Восприятие Гердера русскими символистами идет в неразрывной связи с разработкой теоретических вопросов культурологии. Само представление о задачах культуролога, отличие культуролога, с одной стороны, от отвлеченного от жизни философа культуры и, с другой - от «музееведа» вырабатывается с ориентацией на творческое наследие и образ немецкого мыслителя. В концепции символистов Гердер предстает в единстве всех своих ипостасей как подлинный культуролог, который «должен схватывать целое многообразия проявлений культуры; он должен и видеть и слышать в стремительных переплетениях линий культуры - то целое, которое не отольется в понятие о нем»2. Андрей Белый, Э.К. Метнер, В.Я. Брюсов, Ф.А. Степун, H.A. Бердяев, Эллис, А.Н. Топорков в своих размышлениях о проблемах происхождения, становления и развития мировой культуры, в поисках связей культуры и религии опирались на философско-культурологическое наследие великого немецкого философа.

Проведенные архивные разыскания (РГАЛИ, Отдел Рукописей РГБ, личный архив семьи Браудо) открывают целый пласт до сих пор неизвестных переводов произведений Гердера, вводят в сферу научного рассмотрения новые имена и сочинения. В 20-30-е годы XX века в издательствах «Всемирная литература» и «Художественная литература» готовились издания сочинений Гердера в переводах М.Л. Кантора, С.С. Безобразова (под редакцией А.Л. Волынского и Е.М. Браудо), А.Г. Ромма. К сожалению, в свет вышел лишь перевод «Сида» Гердера, выполненный В.А. Зоргенфре-ем. В диссертации анализируются не только критические работы русских мыслителей (Е.М. Браудо, М.Л. Кантора и др.), посвященных Гердеру, но и различные варианты перевода заголовка главного гердеровского труда «Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit», предложенных русскими переводчиками за все время бытования в России этого сочинения. Обнаруженные архивные материалы свидетельствуют о непрерывавшихся традициях культурных контактов и восприятия Гердера. Интерес к Гердеру, его научному, философскому и поэтическому наследию не угасал в первой четверти XX века, но набиравшая силу отечественная культурология была искусственно «закрыта», о чем в частности свидетельствуют неосуществленные замыслы ученых и публикаторов сочинений Гердера.

2 Белый А. Путевые заметки. Т. 1. - М.; Берлин. - 1922. - С. 255.