Германское "Героическое общество" в эпических памятниках эпохи раннего средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Домский, Максим Витальевич

  • Домский, Максим Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Домский, Максим Витальевич. Германское "Героическое общество" в эпических памятниках эпохи раннего средневековья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Пермь. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Домский, Максим Витальевич

Введение

Глава II. «Героическое общество» и образ героя:

§ 1. Исторический контекст формирования «героического общества»

§ 2. Основные понятия героической этики

§ 3. Образ эпического героя

Глава III. Взаимодействие представлений христианства и язычества в процессе христианизации германских племен:

§ 1. Христианизация германских племен

Ф § 2. Особенности восприятия христианских образов в рамках герман- 151 ских культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германское "Героическое общество" в эпических памятниках эпохи раннего средневековья»

Актуальность: Применительно к данному исследованию можно говорить как о чисто академической актуальности, так и об актуальности в более широком, общем смысле слова.

Академическая актуальность настоящей работы обусловлена постоянно растущим интересом медиевистов к духовной культуре древних германцев, дружинному сообществу и его субкультуре, в том числе, системе этических представлений, существовавших внутри этих структур. Зачастую в центре подобных изысканий оказывается фигура эпического героя как воплощение ценностей героического общества. Исследования образа героя германских сказаний способны углубить наше понимание этических основ культуры древнего общества, находящегося в состоянии трансформации.

Общая актуальность исследования обусловлена положением наследия данного общества в рамках европейской культуры современности и минувших эпох. Дань уважения тевтонской1 героической традиции отдавали и отдают не только германские народы. В средние века престиж их героики выражался в популярности германских имен, на юге Европы замещавших романские. Сами варварские этнонимы подчас обретали исключительно благородное значение. К примеру, интересную интерпретацию этнонима франк можно обнаружить в переводе на популярный язык стихов из Маккавеев: «Кто не был чист (frank), тот стал рабом». Престижным было считаться «godo» (готом) в Испании. Жанр апологии германской чистоте и благородству был развит и во Франции, где ко временам Людовика XIV уже сформировалось мнение о них как об «освободителях» Галлии, как о нации «крайне ревностно относящейся к чести и свободе». Так, кальвинист Жан дю Тилле писал: «.не было нации, которая бы меньше страдала испорченностью нравов и дольше сохраняла свою свободу силой оружия, чем германцы». С подобной точки зрения «благородными» почитались «победители» франки, тол гда как «побежденные» галлы определялись как «плебеи» . Подобно тому и немецкие германисты XIX в. видели корни европейских свобод произрастающими из лесов Германии3.

Чисто исторический интерес мнимых и действительных наследников к славному прошлому осложнен выраженностью германской героики в исключительно ярких образах мифических и эпических сюжетов. Миф, являя собою «противоречивое единство актуальности и историчности», по своей природе не способен утратить своей привлекательности4. Потому, по словам М. Элиаде, для современного мира характерен растущий к нему интерес, обусловленный включенностью мифологического мышления в саму человеческую природу5. Что ярко проявляется в интересе к мифу литературы и глубинной психологии, пытающихся выявить вечные начала и национально-культурные модели6, преломляя изначальные его формы сквозь фильтр современных представлений (К. Хюбнер, Р. Вейман)7. Так, германская эпичесо кая традиция не была обделена вниманием последователей К.Г. Юнга и сторонников лаканианского психоанализа9. Интересно мнение на этот счет Э. Фромма. По его убеждению в основе европейско-американских ценностей лежат ценности не христианского, но языческого героя10. Такое положение вещей можно проиллюстрировать словами Ф. Ницше. Тот утверждал, будто «образы мифа должны быть невидимыми и вездесущими демоническими хранителями, под надзором которых подрастает молодая душа, по знаку которых мужчина выбирает свой жизненный путь»11. Такой статус дохристианской культуры обуславливает периодически обостряющийся интерес к героическому наследию предков в германоязычном мире.

В XIX в. на фоне сложной ситуации в Германии как модное поветрие распространилось увлечение германскими древностями ученых, художников, литераторов и композиторов12. Последовавший XX век был отмечен многочисленными переводами на современные языки и изданиями скандинавских преданий, немецких и англосаксонских эпопей. Пожалуй, одним из самых ярких примеров интереса к тевтонским древностям может стать творчество Дж.Р.Р. Толкиена, блестящего знатока германской мифологии и эпической традиции. Увлечение германской героикой не прошло и мимо России. Стоит лишь вспомнить творчество Н.К. Рериха или серию работ художника Константина Васильева, основанных на сюжетах мифа и эпоса («Валькирия и Зигфрид» и проч.)13. Вероятно, на русской почве увлечение отдельных представителей художественной общественности германскими сказаниями предварило их интерес к исследованию собственных славянских (языческих) корней, став образцом их художественной интерпретации. В итоге можно говорить о том, что героическое наследие тевтонских племен занимает весьма достойное место в современной культуре и исторической памяти многих народов.

Более того: периодически германские миф и эпос становятся участниками не только жизни художественной или научной общественности. Наряду с безобидными артистическими интерпретациями героического прошлого этноса, подобными творчеству Я. Гримма и Р. Вагнера, есть и иные. Разговоры немецких романтиков о «сильном чувстве природном и духе свободы германских народов», о «вольном духе севера»14 породили и другое толкование мифо-эпических сюжетов. Имеются ввиду попытки ценителей немецких древностей возродить ценности и даже верования предков15. Древнейшие пласты истории германцев играли особую роль в нацистской идеологии культуры (Nazi cultural ideology), не оставляя равнодушными высшее руководство Рейха16. Многим сторонникам нацизма была присуща склонность к мистицизму, включающему в себя элементы древних германских верова

17 ний . Не был исключением и сам Гитлер, находившийся под влиянием «ква-зи-мистических» и «псевдо-мифических» верований18. Увлеченность части идеологов нацизма идеей возрождения ценностей героического века позволила М. Элиаде охарактеризовать нацизм как «попытку восстановить духовные истоки расы - нордическое язычество»19.

К числу экстравагантных интерпретаций наследия предков можно отнести и современные ненасильственные попытки реконструкции древней системы верований неоязычниками северной Европы20.

Объектом настоящего исследования является социокультурная среда германского дальнего барбарикума, протянувшегося к северу от границ римского мира по берегам Балтийского и Северного морей.

Германское общество эпохи раннего средневековья определяется ис • 21 следователями как «героическое общество» (heroic society) или же «общество героической эпохи»22, ибо традиционно считается, что воинские ценности на этом этапе доминировали, являя собой остов всей культуры. Доминирование воинов здесь столь очевидно, что Иоганн Готфрид Гердер, говоря о культе Одина, характеризовал его как «героическую религию»

23

Heldenreligion»); этот же термин использовал Макс Вебер .

Потому предметом данного исследования станет германская дружина как социокультурный феномен: основное внимание будет сосредоточено на комплексе героических представлений, обозначенном А.Я. Гуревичем как «героическое сознание»24, на образах эпоса как на символическом отображении реальных отношений внутри общества25.

Историография проблемы: Естественным образом самые выдающиеся исследования в области германской истории принадлежат ученым Великобритании, Германии, Франции и скандинавских стран.

Путь германской ментальности и героической культуры на страницы исторических исследований сложен и витиеват. Первоначально в центре внимания медиевистов оказались по большей части политико-правовые и экономические аспекты истории древних германцев26. Проблемы политоге-неза и континуитета были вскрыты еще дискуссией школ «германистов» и «романистов» XVI - XIX вв. В подобном ключе выполнены работы французского романиста Н.Д. Фюстель де Куланжа. Сходная точка зрения представлена английскими медиевистами XIX в., среди которых в первую очередь следует назвать такие имена, как Ф. Пэлгрев и Ф. Сибом. С их точки зрения англосаксонское государство воспринималось как продолжение римских учреждений предшествовавшей эпохи. В противовес им сторона германистов, представленная Дж. Кемблом, Э. Фрименом, У. Стеббсом и Ф. Либерманом, выводила истоки германских государств из догосударственных учреждений германских племен.

Большое внимание уделялось развитию юридических форм государственной жизни. Так, в значительной степени именно на этой проблематике была сосредоточена исследовательская активность немецких историков XIX в.27 Широко обсуждался вопрос о характере правления в германском мире. В

XIX - первой половине XX вв. такие исследователи, как Г. Чедвик, Ф. Мэт

• ленд, Г.Р. Лойн, а позднее П. Блэр, Б.Л. Лойн, и У.Чини настаивали на аристократической природе власти, защищая так называемую теорию о «государстве знати» и перенося «центр тяжести» исследований в сферу политической структуры общества. «Аристократичность» древнего социума защищалась и многими немецкими медиевистами. Альтернативная точка зрения еще в XIX в. была представлена исследованиями Дж. Кембла и его последовате

28 леи, доказывавших теорию демократического строя у англосаксов .

Редкие и робкие попытки историков освоить новое для них пространство духовной культуры не всегда были удачны, зачастую напоминая взгляды Генри Тейлора. Сравнивая ментальные характеристики кельтов и германцев, он пишет о большей рациональности, решительности, целеустремленности и энергичности, о «духовном даровании» (spiritual endowment) германских народов, сводя исследование ментальности к расплывчатым заключениям, выдержанным в духе утверждения расового превосходства тевтонских

29 г» народов . Зародившиеся же во второй половине XIX в. на немецкой почве «история духа» и «психология народов» существовали по большей части параллельно исследованиям медиевистов.

По этой причине особо следует оговорить роль представителей филологической науки. В основе их интереса к героическому эпосу лежало романтическое увлечение эпохи, возродившее угасший было престиж германской словесности30. Увлеченность историков XIX в. материальной и политико-правовой стороной исторического процесса заложила основу для первенства филологов в изучении нематериальных аспектов культуры героического века. Кроме того, специфика героической культуры и религии делает невозможной их изучение вне знакомства с источниками на языке оригинала, что предоставило специалистам в области германского языкознания массу естественных преимуществ. В силу этих обстоятельств труды Я. Гримма и его последователей вывели филологические исследования древних текстов за рамки собственно филологии. Создание исключительно сильных школ, профилирующихся на изучении эпических памятников германцев, обеспечило преемственность исследований тевтонских сказаний в рамках филологической науки Великобритании, Германии и США. Фундаментальные труды Я. Гримма («Andreas und Elene», «Deutsche Mithologie» и др.), А. Вильмара, Э. Зиверса, М. Хейне и многих других создали золотой фонд исследований, посвященных германскому «героическому обществу».

Традиции XIX в были продолжены в следующем столетии. Так, работы Дж.Р.Р. Толкиена обозначили поворотную точку в исследованиях «Беовуль-фа» (J.R.R. Tolkien's 1936 British Academy Lecture, «Beowulf: the Monsters and the Critics»)31. Нельзя не вспомнить и филолога, специалиста по древнеанглийскому языку и литературе А. Крэпина32. Перу профессора университета Джорджтауна Р. Мэрфи принадлежит перевод древнесаксонского религиозного эпоса «Хелианд», ряд книг и статей, посвященных германской культуре («The Saxon Savior. The Germanic Transformation of the Gospel in Ninth-Century Heliand» и проч.). В этом же направлении работает Дж. Кейси, в 2002 г. издавший сопровожденные комментариями фрагменты древнесаксонского текста поэмы. Регулярно издаются статьи, посвященные эпосу и «героической культуре» в «Journal of English and Germanic Philology», а также «Обществом изучения средневековых языков и литературы» (Society for the Study of Mediaeval Languages and Literature) в журнале «Medium Aevum». Среди современных исследователей и интерпретаторов наследия героической эпохи такие имена, как Д. Дэи, X. О'Донохью, В. Кук, Д. Анлезарк и многие другие. Воинская этика древних германцев как составная часть культуры героического общества рассматривается в масштабном исследовании Дж. М. Хилл

The Anglo-Saxon Warrior Ethic: Reconstructing Lordship in Early English Literature». Естественно, исследование строится на анализе данных, предоставляемых древнеанглийской литературой33. На все том же эпическом материале Р. Норз исследует понятия германского поэтического словаря о душе, анализируя процесс их взаимодействия с аналогичными христианскими представлениями34.

Радикальное изменение отношения к историко-культурному направлению в исследованиях медиевистов можно связать с кризисом, развивавшимся в исторической науке на рубеже XIX-XX столетий. Так в течение XX в. оформилась «новая историческая наука», переключившая внимания с политической и экономической сфер на иные аспекты жизни общества. В числе новых направлений оказалась «история ментальностей»35. В этой связи нельзя не упомянуть творчество французских исследователей, принадлежавших к «школе Анналов»: М. Блока, J1. Февра, Ж. Дюби и Ж. Ле Гоффа. Нельзя не назвать и имя Ф. Кардини, исследователя, проявившего выдающийся интерес к истории духовной культуры и менталитету средневековья («Истоки средневекового рыцарства») . В последние десятилетия в оборот медиевистов вошли исследования проблемы идентичности. В качестве примера стоит привести работу Дороти Ямамото «The Boundaries of the Human in Medieval English Literature», фокусирующуюся на проблеме формирования личной и социальной идентичности в средние века37.

До советской медиевистики, увлеченной детальной разработкой социально-экономических аспектов жизни средневекового общества, эта тенденция дошла позднее. Первые исследования в СССР, выполненные в подобном ключе, принадлежат медиевисту А.Я. Гуревичу и филологу-скандинависту М. Стеблину-Каменскому. Последним была издана серия работ, посвященных скандинавской литературе, зачастую выходящих за рамки собственно истории литературы: «Мир саги. Становление литературы» и проч. Помимо того, его перу принадлежат переводы и комментарии к сагам («О Гуннлауге Змеином Языке», «Об Олаве сыне Трюггви», «О гренландцах», «Об Эйрике

Рыжем», «О Ньяле», пряди «О Торстейне Морозе» и проч.). На ряду с работами этого автора крайне любопытны для медиевиста реконструкции германской модели мира на основе языковых данных, созданные Т.В. Топоровой в ее исследовании «Семантическая структура древнегерманской модели мира»38. Рядом с этим сочинением следует упомянуть и другое - «Культура в зеркале языка: древнегерманские имена собственные».

Самыми масштабными из историко-культурных исследований германского общества, выполненных отечественными медиевистами, являются работы А.Я. Гуревича, основоположника советской истории ментальностей. Многие из них посвящены культуре скандинавов, рассмотренной сквозь призму созданных ими литературных памятников. Среди трудов Гуревича стоит в первую очередь назвать такие, как «История и сага», «Эдда и сага» и «Категории средневековой культуры». В схожем ключе выполнена работа Е.А. Мельниковой «Меч и лира», сосредоточивающаяся на англосаксонской героике. Процесс развития этнического самосознания англосаксов исследуется в монографии Е.А. Шервуд «От англосаксов к англичанам». Упомянем и работу А.А. Хлевова «Предвестники викингов»: автор, исследуя характерные особенности менталитета скандинавов при помощи комплексного (прежде всего культурологического) подхода, описывает континуальные свойства локальной цивилизации. Весьма пристальное внимание он уделяет такой важнейшей культурной коллизии эпохи, как генезис дружины, ее специфической субкультуры, самосознания и набора ценностей, противопоставленных ценностям рядовых членов общества39.

Цели и задачи исследования: Целью данного исследования является реконструкция системы представлений и определение положения так называемой «героической культуры» в рамках германского ментального пространства. Наиболее пригодным для подобного исследования материалом становятся германские предания, на специфическом языке своих образов отражающие существующие социальные отношения, ценности и картину мира коллектива. Положение героя - символа героического общества - в этих преданиях может быть понято как место всей героической традиции по отношению к германскому обществу в целом. Такая постановка цели влечет за собой решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить и интерпретировать отличительные черты образа героя и дружинной среды внутри германских текстов, более или менее свободных от христианского влияния.

2. Определить связь между реальными процессами культурной трансформации, полито- и социогенеза (с одной стороны) и отображением германскими сказаниями военной аристократии, воплощенной в персонаже героя (с другой стороны).

3. Проанализировать процесс христианизации древних германцев.

4. Преимущественно на материале религиозно-эпического характера рассмотреть взаимодействие героических и христианских представлений в процессе замены «героической религии» религией христианской.

Научная новизна: настоящее исследование, сосредоточиваясь на анализе понятий героического эпоса и образа героя германских сказаний, призвано рассмотреть этот образ как целостное и самостоятельное явление, представляющее собой символическое отображение реальных отношений внутри древнего общества.

С этой целью в исследовании в качестве основных источников использованы тексты древнесаксонского религиозного эпоса («Хелианд» и «Генезис»). В СССР и России эти памятники, не будучи переведенными на русский язык, мало известны историкам и использовались главным образом филологами в связи с изысканиями в области истории германских языков и поэзии (В. Жирмунский, В.В. Климов, О.А. Смирницкая, Е.Р. Сквайре). Специалистами, исследовавшими древнесаксонский эпос, акцент делался на высоком мастерстве эпического поэта. При том собственно историческое содержание древнесаксонских памятников, к сожалению, зачастую оставалось недооцененным. В ходе исследования был осуществлен перевод этих источников, ставший основой их интерпретации с историко-культурной точки зрения.

Наряду с этими памятниками в исследование включены редко использующиеся произведения англосаксонского библейского эпоса.

Хронологические рамки исследования ограничены VII - IX вв. Выбор нижней границы этого временного промежутка обусловлен следующими обстоятельствами: около VII в. варварские королевства и германские культуры дальнего барбарикума достигли максимального расцвета, будучи еще достаточно свободными от внешних влияний. Символом такого расцвета варварского социума и его культурных устоев может стать возникающая в VII в. местная письменная традиция, помимо всего прочего включающая пласт героической поэзии. Выбор верхней границы исследования определяется тем, что к концу IX в. формируются основные компоненты средневековой цивилизации, постепенно распадаются ценности и социальные институты «героического общества» даже на периферии германского мира, что на уровне источников отображается в поэтапном забвении древней поэтической традиции.

При этом важно оговорить следующее обстоятельство: в силу общности исторических судеб, генетической и типологической близости дохристианские общества германцев вне зависимости от времени существования являлись носителями общей системы ценностей и схожей картины мира. Потому в исследовании должны быть задействованы данные, относящиеся к этносам, расположенным вне указанных временных и географических пределов. Что укладывается в рамки устоявшейся в мировой медиевистике практики исследования тевтонских культур, согласно которой уточнение незасвиде-тельствованных составляющих образа жизни одной группы племен, существовавшей в один исторический период, допустимо при переносе части данных с другой группы, чьи памятники сохранились лучше и относятся к другому периоду. Самым ярким примером подобного переноса является экстраполяция данных хорошо засвидетельствованной скандинавской мифологии на плохо сохранившуюся мифологию континентальных германцев. Оттого на сегодняшний день знания о германском язычестве основываются в значительной степени именно на скандинавских источниках, отделенных от времени христианизации основной массы германцев не менее чем тремя веками.

Помимо необходимости пополнить источниковую базу, выход за заявленные хронологические рамки обусловлен и целесообразностью изучения эпох, предшествующих и последующих эпохе рассматриваемой40.

Методологические основы исследованиях В соответствии с принципом историзма была предпринята попытка представить генезис «героического общества» и его образов как целостный процесс, проследить его развитие, определить причины, итоги и связь с историческими условиями эпохи. Принцип компаративности позволит увидеть особенности системы представлений данного общества, выделить типологические черты рассматриваемого явления. Этот принцип обретает особое значение в связи с анализом смысловой системы древнего общества. Так, М.М. Бахтин утверждал, что мир чужих представлений нельзя изобразить, «не дав ему самому зазвучать, не раскрыв его собственного слова»41. Однако на языке всякой «идеологии» можно выразить лишь ее собственные смыслы42. Потому, используя в качестве метафоры слова Витгенштейна о языке, что имеет структуру, относительно которой им «ничего не может быть сказано», следует отыскать иной «язык», способный ее описать43. Эта метафора тем более верна для архаического общества, чья способность к самоописанию весьма и весьма ограничена44. Для описания языка культурно-исторического ареала исключительно показательны случаи «культурной гетерогенности», столкновения разных «языков», описывающих одну действительность. Потому в процессе историко-культурного исследования особую важность обретает сравнительно-культурологический план, взгляд на культуру в сравнении с принципиально

-45 инои .

В подобного рода работах часто используются приемы, сходные с тем, что А.Я. Гуревич в процессе анализа «Песни о Риге» обозначает как «интерпретация» «мифологической социологии»46. Потому, с учетом устоявшейся практики, в исследовании был использован широко задействованный в историко-культурных изысканиях метод герменевтического анализа исторических источников. Наряду с ним используются элементы контент-анализа, метод терминологического анализа текста.

Одним из самых значимых оснований данного исследования является оценка А.Я. Гуревичем истории культуры как комплексной дисциплины, использующей достижения всех наук о человеке47. Подобного мнения придерживались и представители генетически близкой «школы анналов»: лишь в комплексе гуманитарные дисциплины способны создать целостную и объективную картину ментальности (массового сознания, картины мира, аксио-сферы культуры)48. Схожей точки зрения придерживается Е.А. Шервуд, говоря о необходимости обратиться «к изучению методов исследования в тех общественных науках, которые подходят к проблеме зарождения и функционирования как сознания вообще, так и этнического в частности»49.

В этой связи можно сослаться на мнение такого авторитетного ученого, как Ю.М. Лотман. Он, проявляя живой интерес к истории культуры, методологии и семиотике истории, говорил о недопустимости дилетантизма историка в вопросах исторической психологии, лингвистики и других наук о человеке50. Подобное мнение высказывал и В.Я. Пропп, оговаривая значимость его дисциплины для исследований историка51.

Во взаимодействии гуманитарных наук архаические модели мира (миры сознания, ноосферы, семиосферы) и понятия менталитета реконструировались структурно-семиотической («культурно-семиотическая интерпретация» истории Б.А Успенского52, взгляды В.В. Иванова, В.Н. Топорова) и этнолингвистической (Н.И. Толстой) школами53. Схожую задачу перед собой ставили К. Леви-Стросс и М. Элиаде54. Коллективные представления изучались французской школой социологии (Э. Дюркгейм, Леви-Брюль)55. Историки использовали контент-анализ и другие социологические и психологические средства изучения верований, установок и идеологии. Е.А. Шервуд полагает, что в процессе исследования ментальное™ важны междисциплинарные по подходу и проблематике работы Э.Г. Эриксона, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина56.

Истории ментальностей, как отрасли знания, стремящейся исследовать массовое сознание минувших эпох57, интересны достижения психологии, пытающейся подобно «психологии народов» (М. Лацаурус, В. Вундт) раскрыть со свойства «души» народа . Так, Э.Г. Эриксон, исследуя менталитет, настаивал на необходимости взаимодействия истории и психологии, основанием чего объявлял взаимозависимость исторических и психологических процессов59. Подобно ему А.Я. Гуревич располагал предмет истории ментальностей на стыке истории культуры и социальной психологии60. Интересно, что к самому числу основателей антропологической школы изучения истории культуры в СССР наряду с М.М. Бахтиным, В.Я. Проппом и О.М. Фрейденберг, относится основоположник культурно-исторической психологии Л.С. Выгот

61 скии .

Для медиевистов велика значимость достижений филологической науки, чья деятельность не ограничивается лингвистическими и литературными изысканиями, но распространяется на все продукты деятельности сознания62. Свой вклад в изучение общественного сознания вносят литературоведение и семиология - «ветви обширной науки об идеологиях»63. Значима роль лингвистических изысканий, по словам Ж. Лакана, находящихся «на острие современных антропологических исследований»64. Так, учение В. фон Гумбольдта - одна из первых попыток реализации культурной антропологии»65 - считает каждый язык особым «видением мира» и вводит в оборот термин «языковое сознание народа»66. Наивная и наглядная языковая картина мира, т служащая основанием сознания общества , изучается не только лингвистикой, но историей, культурологией и социальной психологией68. Исключительная значимость достижений филологических наук для нужд историко-культурного исследования подчеркивается самим фактом существования термина «историко-филологическое знание»69.

Особое внимание следует уделить работам истоико-литературного плана, ибо история культуры опирается на слово, его исторические преобразования ставя в центр исследований70. П.М. Соренсен в своей монографии «Social institutions and belief systems of medieval Iceland and their relation to literary production» подчеркивает тесную связь между обществом и литературой, оценивая ее средневековый корпус как к «текстуальное воссоздание

П1 прошлого» . Ю.М. Лотман, указывая на своеобразие фактов исторической науки, утверждал: историк «обречен иметь дело с текстами», выступать в роли дешифровщика72, вскрывая смыслы, не входящие в интенциональную

ТХ структуру источника . Потому исключительно ценны работы, определяющие принципы интерпретации символов и текстов, и принадлежащие литературоведам, лингвистам, психологам, социологам и философам74. В связи с проблемой понимания иных культур отдельного упоминания достойны достижения герменевтики как «интерпретативной парадигмы внутри социальных наук»75, видящей в «понимании» основную задачу76. Так, проблему постижения языков других эпох обсуждали, в частности, Х.-Г. Гадамер и Ю. Хабермас77.

С учетом всего изложенного выше разумным кажется определить данное исследование как исследование по сути междисциплинарное.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Домский, Максим Витальевич

Заключение

Появление первых свидетельств об обществе древних германцев как о социуме, в основе картины мира которого лежат воинские ценности, связывается с творчеством Тацита, который собственно и считается автором подобных представлений. Последовавшие потрясения времен Великого переселения оформили дружинную среду, сплоченную вокруг военного вождя, как обособленную социальную группу - хранительницу героического идеала, порождающую большую часть концептов героического сознания. Жесткая оппозиция дружины по отношению к любым другим системам ценностей и отношений, существующим в рамках этноса, проявляется в символике, присущей герою тевтонских преданий как персонализации представлений воинского коллектива.

В частности, имеет место агрессивное вторжение дружинной иерархии и связанных с нею элементов язычества в ткань христианских представлений, вытеснение или неадекватная интерпретация образа Спасителя, наделение образа Господа чертами, присущими военному вождю. До некоторой степени схожие примеры представляет и германский миф, где Один - Вотан (бог -воин и конунг богов, небесный аналог земных героев и конунгов) стремится узурпировать роли других божеств. Поглощение кланом воинов асов - ванов и присвоение Одином - Воденом верховной власти над асами проявляется в утверждении отцовства Одина по отношению ко всем богам, в присвоении им роли творца людей. Такие интерпретации христианского и языческого верховных божеств можно толковать как символическое отображение стремления дружины разместиться вне общества или над ним. Наделение Господа чертами, присущими военному вождю, также ослабляет связь между Богом и человеком как между Отцом и чадом. Это положение, в частности, отображается в поэме «Хелианд», где отсутствующий в Евангелиях «Небесный Царь» (Небесный Конунг) почти полностью вытесняет бога как «Отца». Замещение отношений Отца и чада может быть понято как проявление стремления к десакрализации кровных уз, чья ниша замещается отношениями субординации внутри коллектива профессиональных воинов. Подобно тому эпос зачастую описывает героя как изгоя, лишенного нормальных кровно-родственных связей, либо создает противопоставление кровных уз и верности военному вождю в традиционной эпической коллизии выбора между верностью родичам и взаимным клятвам воинов. В мире людей данная тенденция иллюстрируется обесцениванием отношений родства внутри правящих воинских кланов, что выражалось в многочисленных убийствах родственников и свойственников.

Противопоставление ценностей дружины традиционным ценностям этноса имеет и иные выражения. Так, зачастую сказания размывают грань между героем и преступником (монстром), наделяя героя чертами, присущими изгою. Точно также как «изгнанники» и «отверженцы», описываются представители враждебного человечеству мира чудовищ. Изгою и чудовищу, как и герою, присущи странствия и отсутствие нормальных брачных и кровнородственных связей. В качестве символа героя зачастую используется волк. Однако образ волка весьма противоречив и связан с миром чудовищ, со статусом изгоя и преступника. Понятие о герое содержит представление о нем как о сильном и воинственном. Но персонажам, таким образом определяемым некоторыми источниками, вменяется ответственность за убийство кровных родственников или неурожай. Также сочетание общественного одобрения и силы отмечается в текстах саг много более редко, чем сочетание силы и отрицательной оценки персонажа. Кроме того, сила героя может обусловливаться его нечеловеческим происхождением, тогда как устрашающий образ конунга роднит его с антигероем или монстром. До некоторой степени схож с этим же образом образ Одина - Водена - «Отца Мертвых», «предводителя одержимых яростью», и хтонического демона, возвысившегося до уровня верховного божества: предания могут описывать его как противоречивый и неоднозначный, наделяя рядом негативных черт, противопоставленных характеристикам иных богов.

Итак, характерной чертой германского героического эпоса является отсутствие признаков, четко разделяющих героя и антигероя. Ярким примером такого положения дел может послужить эпическая судьба Аттилы и гуннов, утративших изначальную роль врагов этноса и обретших положительный образ, вписывающийся в рамки героических ценностей. Изначальный враг, Ат-тила получает в системе эпоса место, подобное месту короля Артура или Карла Великого, становится воплощением добродетельного правителя. В поэмах нигде не оговаривается чужеродное происхождение гуннов, меняется сам смысл этнонима «гунн», потому «гуннским конунгом» становится эпический герой Сигурд (Зигфрид). Таким образом, отдавая дань воинской доблести степняков, вводя их в пантеон героев, тевтонский эпос подрывает самые основы оппозиции «свой - чужой», ведущей силы ментальной «инфраструктуры» древних обществ, соответствующей противопоставлению «добро - зло». Героическое сознание вообще не занимают моральные оценки (А.Я. Гуревич). В этой связи интересна и показательна судьба понятия «добро» в рамках религиозного эпоса. Имеет место некая его неясность и противоречивость, указывающая на его чужеродность. Как кажется, понятие «добро» выступает в текстах библейского эпоса как лишь формирующаяся религиозная абстракция, наделенная весьма смутным значением и отягощенная героическими представлениями, лишь частично совместимыми с христианским вероучением. К примеру, нередко можно столкнуться с утверждением, согласно которому религиозный эпос верностью конунгу и героизмом подменяет христианскую праведность. Что согласуется с мнением многих исследователей германских культур, не без должного основания описывающих противоречие между добром и злом как привнесенное христианством и неведомое германскому язычеству, отдававшему предпочтение героическим ценностям (слава, сила, храбрость, преданность). По мнению Ж. Дюмезиля исключительные особенности германского язычества, отличающие его от мифов иных индоевропейских народов, по сути являют собой итог небывалого возвышения «героической неистовости», конституирующей систему тевтонских верований в качестве «героической религии».

Такое расположение воинов, резко противопоставленных традиции, внутри данной культуры, характерно далеко не для каждого общества, находящегося на стадии формирования государственности. Однако вместе с тем описанная картина не является исключительно уникальной. Сходным образом определяли свою позицию по отношению к обществу в целом военно-иерархические структуры ряда иных этносов. В частности, нечто подобное имело место в культурах кочевых народов Евразии, в культурах Японии1098 и Океании1099. Массу параллелей можно обнаружить в близкой по духу иерархии ценностей тех, кого древнегреческий эпос определяет как «agathos» (благородные)1100. Здесь среди многочисленных эпических пластов обнаруживается и тот (прославляющий войну), что своими корнями восходит к «примитивной морали варваров - дорийцев»1101.

По словам Т. Веблена, внутри многих этносов «институт праздного класса», включающего представителей знати и их окружение, получает свое наивысшее развитие на поздней стадии существования варварской культуры. Тогда, когда развитие материальных условий жизни общества делает возможным переход от «миролюбивого» к последовательно «воинственному (хищническому) укладу жизни». В таких условиях военное дело становится «главным среди почетных занятий», а «борьба» - общепризнанной и достойной формой самовыражения. Сами представления о почете и достоинстве сливаются с представлениями о силе и воинской доблести, а обретение имущества способами, отличными от захвата, становится «недостойным высокого звания человека»1102. Такой взгляд на мир обусловлен образом жизни профессиональных воинов и самой природой войны, ибо война порождает переоценку ценностей, создает новую картину мира и систему смыслов, дающую новую интерпретацию существованию индивида1103, легитимизирует насилие, включая его в культуру1104.

Исключительно ярким примером противопоставления воинской субкультурой себя остальному обществу может стать определение своей позиции последователями тюркских военных вождей, что становится ясным из текста Орхонской стелы. Здесь также имеет место самообособление маргинальной воинской периферии культуры, свободной от моральных ограничений, обязательных для тех, кого воины именуют «стадом овец»и05. Говоря словами Т. Мора: «тот, кто воспитан в роскоши, в праздности и веселии, привык к щиту и шпаге, надменно смотрит на соседей и презирает всех по сравнению с собой».

Итак, выше перечисленные свойства героя древних тевтонских сказаний позволяют охарактеризовать его лишь в качестве героя нарождающейся военной аристократии. При этом ценности «героического сознания» резко противопоставляются взглядам общинной среды, что не позволяет обозначить все германское общество как общество героическое и признать культ Одина - Водена, («героическую религию» в терминах И.Г. Гердера) в качестве доминирующей системы верований древнего социума.