Гетеротрофный бактериопланктон среднего и северного колен Кольского залива и его участие в процессах их естественного очищения от нефтяных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Литвинова, Марина Юрьевна

  • Литвинова, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 173
Литвинова, Марина Юрьевна. Гетеротрофный бактериопланктон среднего и северного колен Кольского залива и его участие в процессах их естественного очищения от нефтяных углеводородов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история микробиологических исследований вод северных морей.

1.2. Общая численность гетеротрофного бактериопланктона северных морей.

1.3. Евтрофные и олиготрофные микроорганизмы, как основные физиологические группы культивируемого гетеротрофного бактериопланктона.

1 АИспользование микробиологических показателей для оценки трофности акваторий.

1.5. Основные факторы среды, определяющие развитие гетеротрофного бактериопланктона в северных морях.

1.5.1. Органическое вещество.

1.5.2. Гидролого-гидрофизические условия (температура, солёность)

1.5.2.1. Температура.

1.5.2.2. Солёность.

1.5.3. Биогенные элементы и кислород.

1.6. Таксономический состав культивируемых сапротрофных микроорганизмов северных морей.

1.7. Нефтяные углеводороды, как наиболее распространенные загрязнители морской среды.

1.8. Углеводородокисляющие микроорганизмы, их роль и место в составе гетеротрофного бактериопланктона.

1.8.1. Влияние нефтяных углеводородов на развитие микроорганизмов

1.8.2.Физиолого-биохимические особенности углево-дородокисляющих микроорганизмов.

1.8.3. Распространение углеводородокисляющих бактерий в северных морях.

1.8.4. Факторы среды, оказывающие влияние на скорость биодеградации нефти в морской среде.

1.9. Углеводородокисляющая активность микроорганизмов в водах северных морей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеротрофный бактериопланктон среднего и северного колен Кольского залива и его участие в процессах их естественного очищения от нефтяных углеводородов»

В современном мире проблема охраны морских вод от загрязнения стоит особенно остро. Это связано не только с тем, что моря и океаны являются важнейшим источником морепродуктов для населения, но и с глобальной ролью Мирового океана в поддержании экологического равновесия на нашей планете. К настоящему времени, однако, уже практически не осталось водоемов, качество воды в которых не изменилось бы в худшую сторону под влиянием антропогенной деятельности. Кольский залив Баренцева моря в этом плане не составляет исключения.

В процессах формирования и регуляции качества воды, естественного очищения водных экосистем участвуют практически все живые организмы. Одним из основных звеньев процесса естественного очищения являются микробные ценозы водоемов, поскольку именно они способны к деструкции не только автохтонных органических веществ, но и большинства аллохтон-ных соединений, в том числе и многих ксенобиотиков. Ведущую роль в этих процессах играет гетеротрофный бактериопланктон.

Проблема нефтяного загрязнения Кольского залива на сегодняшний день является одной из самых актуальных экологических проблем региона. Несмотря на то, что катастрофических разливов нефти в Баренцевом море до настоящего времени не наблюдалось, Кольский залив по причине интенсивного судоходства и многочисленных сбросов сточных вод от прибрежных городов относится к числу акваторий с высоким уровнем загрязнения нефтяными углеводородами (НУ) (Кольский залив., 2009). Проведение микробиологического мониторинга в таких экологически неблагополучных районах имеет важное значение как для оценки состояния среды, так и для решения задач экологического картирования загрязнения прибрежных зон (Цыбань и др., 1990; Калитина, 2006 и др.).

Микробиологические исследования акватории Кольского залива и Баренцева моря проводятся с начала XX века (Исаченко, 1914; Буткевич, 1928). К настоящему времени накоплен большой материал по отдельным аспектам экологии бактериопланктона Кольского залива и Баренцева моря (Трунова, 1977; Теплинская, 1985; Байтаз, 1998; Мишустина и др., 1997). Однако до сих I пор детальное изучение гетеротрофных микробных сообществ проводилось только в водах южного колена залива, т.е. в его эстуарной области, причем в основном на литорали (Перетрухина, 2002; Богданова, 2003; Макаревич, 2004; Перетрухина, 2006; Мишустина и др., 2006; Широколобова, 2009). Открытые воды средней и северной (морской) областей Кольского залива оставались в этом плане практически неизученными.

Цель работы заключалась в изучении и анализе сезонной и пространственно-временной изменчивости количественного и качественного состава планктонных гетеротрофных бактериоценозов открытых вод среднего и северного колен Кольского залива Баренцева моря, а также их участия в процессах естественного очищения вод данной акватории от НУ.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить распределение и общую численность бактерий по прямому счету, а так же оценить количество евтрофных бактерий (ЕфБ), факультативно олиготрофных бактерий (ФОБ) и углеводородокисляю-щих (УВ-окисляющих) бактерий по посеву в открытых водах среднего и северного колен залива;

- исследовать пространственно-временную изменчивость микробиологических показателей и их связи с гидролого-гидрохимическими параметрами морской среды;

- оценить степень трофности открытых вод средней и северной частей Кольского залива по микробиологическим и гидрохимическим показателям;

- определить потенциальную углеводородокисляющую активность бактериопланктона экосистемы Кольского залива при температурах in situ, а также сезонную изменчивость этого показателя;

- исследовать таксономический состав евтрофных бактерий, выделенных из вод среднего и северного колен Кольского залива.

Научная новизна работы. В результате проведённых исследований впервые получены комплексные данные о распределении гетеротрофного бактериопланктона, в том числе и отдельных его физиологических групп, в водах среднего и северного колен Кольского залива. Исследована пространственно-временная изменчивость обилия важнейших физиологических групп гетеротрофных бактериоценозов и дана оценка их состояния. Впервые получены данные о сезонной динамике потенциальной УВ-окисляющей активности гетеротрофного бактериопланктона Кольского залива, а также сведения о таксономическом составе евтрофных бактерий, выделенных из вод среднего и северного колен Кольского залива в разные сезоны года, установлены их доминирующие таксономические группы и проведен сравнительный анализ их пространственно-временного распределения. Эти данные существенно дополняют имеющиеся сведения о биологическом разнообразии микробных ценозов Кольского залива и Баренцева моря.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы в качестве фоновых при проведении комплексного экологического мониторинга акватории Кольского залива. На их основании может быть также сделана оценка потенциального вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения его вод, которую необходимо учитывать при расчетах максимально допустимых нагрузок на данную экосистему по НУ.

Основные результаты выполненных исследований и использованные в работе методы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и биохимии МГТУ, они применяются при чтении лекций и постановке лабораторных работ по дисциплине «Экология микроорганизмов» для направления 020200.62 «Биология» профиль «Микробиология».

Апробация работы. Результаты исследований, проводимых с 2006 и по настоящее время в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры микробиологии Мурманского государственного технического университета, представлены в отчетах о научно-исследовательской работе во

Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 2006 - 2012 гг.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в период с 2006 по 2012 гг. на:

1. Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Мурманск, МГТУ, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.);

2. Седьмой региональной научной конференции «Естественнонаучные проблемы Арктического региона» (Мурманск, 10-12 мая 2006 г.);

3. I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010 г.);

4. V международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений (Днепропетровск, 17-18 марта 2010 г.);

5. Международной конференции «Актуальные вопросы науки и образования России» (Москва, 18-20 апреля 2011 г.).

6. Конференции «Санитарно-экологическая оценка объектов окружающей среды г. Мурманска и области» (Мурманск, 5 марта 2012 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 173 страницы, 18 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 284 источника, в том числе - 87 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Литвинова, Марина Юрьевна

выводы

Установлена стабильно высокая общая численность бактерий в водах среднего и северного колен Кольского залива, которая колебалась в пределах от трёх до двадцати миллионов клеток в 1 мл воды. В сообществе гетеротрофных микроорганизмов, учитываемых по посеву, доминировали евтрофные бактерии. Их численность изменялась от сотен клеток до сотен тысяч клеток в миллилитре воды. Количества факультативно олиготрофных и углеводородокисляющих бактерий были значительно ниже, и изменялись от десятков клеток до нескольI ких тысяч клеток в 1 мл воды.

Обилие гетеротрофного бактериопланктона в обследованной акватории Кольского залива тесно связано с гидролого-гидрохимической ситуацией и подвержено сезонной изменчивости. Связей микробиологических параметров с существующим уровнем загрязнения залива нефтяными углеводородами не обнаружено.

На ближайшей к Баренцеву морю станции 1 гидрохимические и микробиологические показатели, а также уровень загрязнения нефтяными углеводородами и степень трофности вод практически постоянно были ниже, чем на двух других исследованных станциях. В весенне-летний период заметное повышение степени трофности вод на основании микробиологических показателей можно предполагать только на станциях 2 и 3.

Скорость микробной деструкции нефтяных загрязнений в водах Кольского залива находится на уровне, заметно превышающем таковой в других северных акваториях, что может быть связано с постоянным присутствием в заливе значительных количеств биогенных элементов и нефтяных загрязнений. Наименьшие величины потенциальной угле-водородокисляющей активности бактериопланктона наблюдались на всех трёх станциях гидрологической зимой, в период с декабря по март, при температурах воды, близких к минимальным. Наибольшие значения отмечены в летний период, в июле - августе, при темпера! турах воды, близких к максимальным. 6. Среди евтрофных микроорганизмов, выделенных из вод среднего и северного колен залива, идентифицированы представители 12 родов. Их количественное соотношение зависело от расположения станций -близости к Баренцеву морю или к источникам антропогенного загрязнения. На всех трех станциях доминировали бактерии рода Pseudomonas, повсеместно встречались также представители еще пяти родов - Alcaligenes, Micrococcus, Flavobacterium, Arthrobacter, Corynebacterium.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору, доктору биологических наук Ильинскому Владимиру Викторовичу за руководство научной работой и квалифицированные консультации; доктору биологических наук, Заслуженному работнику Высшей школы Перетрухиной Алефтине Трофимовне за высказанные советы и поддержку. Также хотелось бы поблагодарить команду судна «Клавдия Еланская», и в отдельности Ю.П. Литвинова за помощь в отборе проб воды. Отдельную благодарность хотелось бы выразить ст. науч. сотруд. химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М. Н. Семененко за определение потенциальной углеводородокисляющей активности. И. В. Перетрухиной за советы по работе и дружескую поддержку и коллегам Е. В. Макаревич, О. Ю. Богдановой, А. В. Быковой, а также всем сотрудникам факультета пищевых технологий и биологии за поддержку и грамотные замечания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кольский залив Баренцева моря относится к числу прибрежных акваторий, испытывающих большую антропогенную нагрузку. В подобных условиях заметно возрастает роль гетеротрофных бактерий, которые играют решающую роль в процессах естественного очищения вод от широкого спектра загрязняющих веществ, в том числе и НУ.

Проведённые нами микробиологические исследования поверхностных вод северного и среднего колен Кольского залива позволяют сделать заключение о высокой степени развития в них гетеротрофного бактериального сообщества в целом и, в частности, таких его важных компонентов, как ЕфБ, ФОБ и УВ-окисляющих бактерий. Численность всех этих трех групп бактерий, также, как и ОЧБ, оказалась подвержена сезонной изменчивости, для которой характерны низкие зимние и более высокие летние значения. Между изменениями численности обследованных нами групп микроорганизмов обнаружены значимые положительные корреляционные связи, что свидетельствует о сходной направленности этих изменений, скорее всего обусловленных сезонными изменениями физиологического состояния микробного сообщества, которое в нашем исследовании мы характеризовали с помощью коэффициента Ки. Сезонные изменения этого коэффициента на станциях среднего колена Кольского залива, вероятно, свидетельствуют о высокой степени трофности водных масс этой акватории в летний сезон, тогда как в северном колене подобного не наблюдается.

Изучение корреляционных связей общей численности гетеротрофного бактериопланктона и его отдельных групп с гидролого-гидрохимическими параметрами среды показало, что наиболее значимыми абиотическими факторами оказались: температура, солёность, концентрации в воде соединений азота и фосфора. Таким образом, и общая численность? микробного ценоза в целом, и его гетеротрофная составляющая, находятся в тесной связи с абиотическими факторами среды и подвержены заметной сезонной изменчивости.

Анализ пространственной изменчивости исследованных микробиологических показателей показал, что наиболее удаленные от

126 открытых вод Баренцева моря ст. 2 и ст. 3 оказались схожи по большинству изученных гидрохимических и микробиологических показателей. Для ст. 1, расположенной значительно мористее, и поэтому находящейся под большим влиянием открытых вод моря, было характерно как более низкое содержание биогенных элементов, так и более низкие величины всех обследованных микробиологических показателей.

Решающую роль в разрушении поступающих в Кольский залив НУ играют УВ-окисляющие микроорганизмы. Благодаря их деятельности, НУ трансформируются до простых соединений, происходит накопление нового органического вещества и дальнейшее включение его в круговорот углерода в водных экосистемах. Нами установлены как постоянное присутствие в водах среднего и северного колен Кольского залива значительных количеств УВ-окисляющих бактерий, так и сравнительно высокая для вод северных морей их УВ-окисляющая активность. Во многом это обусловлено достаточно высоким уровнем содержания в этих акваториях биогенных элементов. Проведенные нами круглогодичные количественные измерения потенциала естественной биодеградации (ПЕБокт) позволили определить его зависимость от температуры воды. Установлено, однако, что даже в зимний период, при наиболее низких температурах морской воды, потенциальная микробная активность в отношении НУ снижается не более чем на 30 %.

Расположение исследованных нами станций в двух коленах Кольского залива, в разной степени подверженных антропогенному влиянию, заметно сказалось и на таксономическом составе культивируемых представиI тел ей ЕфБ, среди которых были обнаружены представители 12 родов. Гало-фильные формы ЕфБ в значительных количествах встречались только на морской ст. 1, тогда как микроорганизмы р. Proteus, относящегося к потенциально патогенным, постоянно и в заметных количествах присутствовали на ст. 3, находящейся в среднем колене Кольского залива, где наиболее значительно влияние сточных вод от приморских городов и поселков. Впервые в водах Кольского залива были обнаружены бактерии р. Halomonas.