Гибридные зоны животных: Эволюционные и генетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Крюков, Алексей Петрович

  • Крюков, Алексей Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 319
Крюков, Алексей Петрович. Гибридные зоны животных: Эволюционные и генетические аспекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 2000. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крюков, Алексей Петрович

Введение

Г лава 1. Материал и методы

1.1. Полевые исследования

1.2. Коллекционный и музейный материал

1.3. Кариология

1.4. Белковый электрофорез

1.5. Полиморфизм длин рестрикционных фрагментов ДНК

1.6. Геномная дактилоскопия

1.7. Секвенирование митохондриальной ДНК

Глава 2. Природные гибридные зоны

2.1. Определение терминов

2.2. Краткий исторический экскурс

2.3. Распространение гибридизации и гибридных зон животныхЗТ

2.4. Типы гибридных зон

2.5. Ширина, форма и структура гибридных зон

2.6. Генетические различия гибридизирующих форм

2.7. Генетические исследования гибридных зон

2.8. Согласование или независимость клин

2.9. Поток генов через гибридные зоны

Глава 3. Гибридные зоны сорокопутов-жуланов рода ¡-эпшэ

3.1. Краткая характеристика семейства сорокопутов 1аппс1ае и обзор случаев гибридизации

3.2. "Группа жуланов (с^аыэ)" как модель для изучения гибридных зон

3.3. Гибридная зона европейского ¿.ал/иг соНипо и туркестанского ¡-.рЬоетсигоШез жуланов в Восточном Казахстане

3.4. Гибридная зона европейского L.collurio и туркестанского

L.phoenicuroides жуланов в северном Приаралье

3.5. Гибридная зона европейского L.collurio и туркестанского

L.phoenicuroides жуланов в Южном Прикаспии

3.6. Гибридная зона европейского L.collurio и даурского

L.isabellinus speculigarus жуланов

3.7. Зона симпатрии и ограниченной гибридизации европейского

L.collurio и сибирского L.cristatus жуланов

3.8. Гибридизация туркестанского L.phoenicuroides и кашгарского L.i.isabellinus жуланов

3.9. Факторы репродуктивной изоляции видов жуланов

3.10. Изменчивость признаков в гибридных зонах жуланов

Глава 4. Гибридные зоны серой Corvus comix и черной С.corone ворон

4.1. Краткая характеристика семейства врановых Corvidae, рода Corvus и обзор случаев гибридизации

4.2. Обзор данных по европейской зоне гибридизации ворон

4.3. Локализация сибирской зоны гибридизации

4.4. Изменчивость фенотипов гибридов

4.5. Структура зоны гибридизации

4.6. Местообитания и размещение гнезд

4.7. Успешность размножения

4.8. Состав пар и избирательность скрещиваний

Глава 5. Генетические исследования гибридных зон ворон (Corvus ) и сорокопутов (Lanius)

5.1. Кариологический анализ

5.2. Аллозимный анализ

5.3. Полиморфизм длин рестрикционных фрагментов ДНК

5.4. Геномная дактилоскопия

5.5. Секвестрование гена цитохрома Ь митохондриальной ДНК

Глава 6. Происхождение, эволюция и стабилизация гибридных зон

6.1. Происхождение гибридных зон

6.2. Модели эфемерных гибридных зон

6.3. Модели стабильных гибридных зон

6.4. Избирательность скрещиваний как фактор ограничения ширины зон

6.5. Правило Холдейна и нарушение соотношения полов у гибридов

6.6. Стабилизация гибридных зон сорокопутов и ворон

6.7. Феномен гибридных зон и проблема вида.

Таксономические решения

6.8. Роль гибридизации в эволюции животных 257 Заключение 266 Выводы 268 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные зоны животных: Эволюционные и генетические аспекты»

Гибридные зоны - одно из проявлений широкораспространенного природного явления - гибридизации. Изучение гибридных зон оказалось весьма плодотворно для познания проблемы вида и его изолирующих механизмов, последствий потока генов между популяциями, природы адаптаций. Не случайно в последнее время гибридные зоны привлекают широкое внимание и рассматриваются как "природные лаборатории" (Hewitt, 1388; Barton, Hewitt, 1989), либо "окна эволюционного процесса" (Harrison, 1990).

Существуют разные подходы к оценке гибридных зон. Некоторые из них можно рассматривать как промежуточную стадию на пути слияния исходных форм, образующих единый генный пул при успешном скрещивании исходных генотипов. Чаще происходит частичное, более или менее широкое проникновение генов (признаков) одного вида в генофонд другого, называемое интрогрессией. В случае пониженной плодовитости или жизнеспособности гибридов происходит их элиминация и, согласно концепции "усиления", дивергенция исходных форм, что теоретически может привести к видообразованию. Наибольший интерес представляют стабильные гибридные зоны. Для объяснения механизмов их поддержания предложено несколько моделей. Основные из них сводятся к модели динамического равновесия между отбором против гибридов и дисперсией, и модели пограничного превосходства, предполагающей преимущество гибридов в промежуточной области. Однако возможны и другие объяснения этого многообразного феномена.

Обычно гибридные зоны выявляются по повышенной изменчивости либо резкому разрыву в клине фенотипических признаков. Современные генетические методы обеспечивают более содержательный анализ и 6 оценку гибридизации. Так, например, в ряде зон зарегистрирован поток генов, не выявляемый по внешним признакам. Причем часто этот поток несимметричен и, кроме того, неодинаков для ядерных и цитоплазмати-ческих маркеров. Обнаружено несовпадение клин по генетическим маркерам даже для одной пары видов. Форма многих зон оказалась сходной, а их ширина поддается расчетам. Разработана серия математических моделей процесса, как портретных, так и общих.

Благодаря применению современных подходов, становится возможным более надежно выявлять гибридов и таким образом количественно оценить влияние гибридизации на биоразнообразие и эволюционные процессы. В целом, гибридизация ведет к увеличению комбинативной изменчивости - материала для естественного отбора, а экологическая и/или репродуктивная изоляция гибридогенных популяций может привести к видообразованию. С другой стороны, есть опасность исчезновения редких видов из-за поглотительного скрещивания с вселившимся близкородственным видом.

С точки зрения генетики, гибридные зоны представляют ряд клин по частоте аллелей или количественных признаков. Исследуется неравновесие по сцеплению, оценивается отбор по максимально возможному числу локусов и поток генов между популяциями. Сейчас для этого используется весь арсенал подходов и методов популяционной и молекулярной генетики.

Экологи рассматривают гибридные зоны как области нарушения видовых адаптивных ландшафтов в надежде познать их пределы и возможности объединения при "гибридизации местообитаний" (Anderson, 1948). Ботаники и зоологи имеют разные мнения по поводу эволюционной роли гибридизации. Для растений аллополиплоидизация и интрогрессия представляет обычный путь эволюции, и многие виды возникли в результате ограниченного числа генных обменов (Stebbins, 1950; 1959). 7

Хромосомные перестройки и генные факторы стерильности в гибридных популяциях в сочетании с экологической изоляцией также приводят к видообразованию рас ний (Rieseberg, Carney, 1998).

Несмотря на редкость отдаленных скрещиваний среди животных в природе, гибридизация попала в фокус многих эволюционных исследований (Barton, Hewitt, 1985; 1989; Harrison, 1990; и др.). Зоологи склонны подчеркивать неполноценность гибридов и недооценивать ее роль. Основное внимание зоологов было привлечено к изучению дискретных гибридных зон, которые представляют резкий разрыв между таксонами, относительно гомогенными на протяжении их обширных ареалов. Фактически, такие разрывы могут быть гораздо более обычными, чем считается, и ареалы многих видов животных подразделены гибридными зонами (Hewitt, 1988, 1989).

Более столетия гибридные зоны были камнем преткновения для различных концепций вида. Систематики и эволюционисты пытались примирить характер изменчивости в зонах с концепциями вида и подвида, предложенными моделями дивергенции и видообразования. Представление о нежизнеспособности гибридов легло в основу "биологической", или "изоляционной" концепции вида. Это же привело к формулированию гипотезы "стасипатрического видообразования".

Узкие гибридные зоны, характерные для многих животных, и скопления гибридов, найденные у растений, могут быть неразрешимыми феноменами для систематиков и эволюционных биологов. Для таксономистов гибридизирующие таксоны или продукты естественной гибридизации представляют трудную задачу. Требуется решить 1) При каких обстоятельствах локальные гибридные популяции должны быть распознаны как новые виды, отличные от любой из родительских популяций; 2). Являются ли гибридизирующие таксоны просто расами (или м.б. подвидами), потому что они связаны переходами, либо они 8 остаются видами, так как аллопатрические популяции родительских форм сохраняют различия. Ответы на эти вопросы явно зависят от того, что каждый понимает под "видом" и как определяет его границы.

Среди нерешенных вопросов, касающихся феномена гибридных зон, выделю следующие:

1. Как отличить первичную и вторичную гибридизацию и соответствующие зоны? Иными словами, отражает ли картина изменчивости первичную интерградацию либо вторичный контакт?

2. Какова судьба гибридных зон, механизмы их стабилизации?

3. Действительно ли смещение репродуктивных признаков вызвано отбором против гибридов в зонах, согласно гипотезе усиления?

4. Насколько сильно влияние антропических факторов на появление гибридных зон? Специфичны ли эти факторы, либо они действуют аналогично природным, например, ледниковым изоляциям и последующим встречным экспансиям? Каково соотношение современных экологических факторов и исторических процессов в картинах изменчивости?

5. Какую таксономическую оценку следует давать стабилизированным гибридогенным популяциям, а также широко гибридизирующим формам, в рамках той или иной концепции вида?

В связи с этими вопросами, целью работы было выявление основных эволюционных и генетических закономерностей гибридных зон животных на примере ряда природных модельных гибридных зон птиц с привлечением всех известных литературных данных. Конкретные задачи сводились к следующему:

1. Изучить локализацию и внутреннюю фенотипическую структуру гибридных зон сорокопутов рода Lanius и ворон рода Corvus.

2. Провести анализ изменчивости в гибридных зонах по ряду морфологических признаков и генетических маркеров. Определить степень согласованности изменчивости по разным системам признаков. 9

3. Выяснить причины возникновения гибридизации и возможные пути развития ситуации в каждом случае, в том числе определить возможные механизмы стабилизации либо расширения гибридных зон.

4. Дать таксономическую оценку гибридизирующим формам.

5. На основе собственных и мировых данных разработать новую классификацию гибридных зон животных и схему путей их преобразования.

6. Оценить эволюционные перспективы гибридогенных популяций.

В качестве модельных объектов выбрана классическая гибридная зона между серой и черной воронами, Corvus cornix и С.corone (Corvidae, Aves), а также группа мелких палеарктических сорокопутов рода Lanius (Laniidae, Aves). Европейская зона ворон известна достаточно давно (Meise, 1928), тогда как сибирская не была исследована. Таксономические отношения сорокопутов группы жуланов ("группы cristatus") были крайне запутаны ввиду широкой гибридизации некоторых форм, остававшейся неизученной. Среди птиц как наиболее перспективной в этом отношении группы животных, лучше изученной в плане географического распространения выбраны удобные для наблюдений и достаточно многочисленные гибридизирующие в природе виды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гибридизация и гибридные зоны представляют собой широкораспространенное природное явление. Границы многих видов полупроницаемы.

2. Природные гибридные зоны обычно возникают при вторичном контакте между близкородственными формами в случае неэффективности факторов их репродуктивной изоляции. Одна и та же пара родительских форм в разных участках контакта их ареалов может давать разные по фенотипическому облику гибридогенные популяции.

10

Интенсивность гибридизации у птиц коррелирует со степенью поведенческих различий родительских форм.

3. Локализация гибридных зон определяется местом вторичного контакта и часто их центр приходится на области экотонов либо пониженной плотности популяций. Преобразование гибридных зон ведет либо к стабилизации высокоизменчивых или полиморфных популяций, либо интрогрессии и слиянию. Узость фенотипических границ гибридных зон ворон обеспечивается ассортативностью скрещиваний и ограниченной дисперсией. Расширение гибридных зон сорокопутов-жуланов может происходить из-за нарушения соотношения полов в гибридных популяциях.

4. Использование молекулярных и цитогенетических маркеров позволяет выявить новые зоны контакта и гибридизации, оценить изменчивость в них, определить их тонкую структуру и оценить поток генов между видами. Анализ генетических различий гибридизирующих форм показал, что приводящая к формированию жизнеспособных популяций гибридизация происходит только между близкородственными формами, с низкими генетическими дистанциями, однако нет прямой корреляции между степенью морфологической и генетической дифференциации.

5. Таксономическая оценка гибридизирующих форм (и производных стабилизированных гибридогенных популяций) зависит от принимаемой концепции вида. Рассмотренные в работе широко гибридизирующие формы сочетают признаки вида и подвида и соответствуют понятию "полувид", сохраняя в номенклатурном плане видовые ранги, в соответствии с наиболее узкой филогенетической концепцией вида.

Научная новизна исследований. В результате проведенного комплексного эколого-этологического и фенотипического анализа ряда популяций сорокопутов и ворон сформулированы представления о путях происхождения и дальнейшей судьбе их гибридных

11 зон. Продемонстрировано своеобразие каждой из изученных гибридных зон. Отвергнуто бытовавшее мнение о узости гибридной зоны серой Corvus comix и черной С.согопе ворон по причине отбора против гибридов. Разработана гипотеза стабилизации этой гибридной зоны за счет положительной ассортативности скрещиваний. Для анализа генетических аспектов гибридизации впервые для каждого объекта применен максимально возможный набор генетических подходов. При этом впервые получены генетические характеристики для изучаемых видов из многих популяций, в том числе описания кариотипов, аллозимных спектров, картин рестрикции ядерной ДНК, спектров минисателлитов и первичных последовательностей нуклеотидов митохондриальной ДНК. На основании обобщенных обширных литературных данных по генетическим аспектам гибридных зон широкого круга животных предложена оригинальная классификация типов гибридных зон и путей их преобразования. Впервые обнаружена и описана гибридная зона даурского Lanius isabellinus speculigerus и европейского L. collurio сорокопутов-жуланов. Впервые описаны смешанные пары и природный гибрид европейского L.collurio и сибирского Lcristatus жуланов.

Теоретическое и практическое значение работы. Проблема вида и видообразования относится к важнейшим вопросам современной эволюционной биологии. Любое определение вида в явной или завуалированной форме имеет дело с критерием репродуктивной изолированности. Гибридогенное видобразование и ретикуляция уже не считаются экзотическими путями эволюции. В работе подчеркнуто, что влияние гибридизации на биоразнообразие на видовом и более низких уровнях явно недооценивается. Гибридные зоны позволяют изучать виды in statu nascendi и уже поэтому издавна служат пробным камнем для тестирования различных гипотез по поводу популяционных и микроэволюционных процессов (гипотеза усиления, стасипатрическое

12 видообразование, гибридная теория происхождения партеногенеза, и т.п.). Оценка размаха гибридизации и ее проявлений необходима для составления кадастров животного мира, важна для практики таксономических решений. Назрела необходимость определиться в отношении вреда или пользы гибридизации по отношению к популяциям редких и охраняемых видов.

Построенная на удобных модельных объектах работа предоставляет новый экспериментальный материал для суждений о вкладе гибридизации и гибридных зон в изменчивость природных популяций и видообразование. Выявленное разнообразие ситуаций, возникающих при вторичном контакте даже одной и той же пары форм (видов), дало возможность оценить эффективность тех или иных изолирующих факторов ("видовых изолирующих механизмов"), проанализировать причины возникновения и стабилизации гибридных зон, дать прогноз их дальнейшей судьбы. Применение широкого набора генетических подходов позволило сопоставить эффективность каждого из них для решения поставленных задач. Обобщение богатого литературного материала дало возможность классифицировать гибридные зоны по топографии и механизмам их поддержания и определить пути их преобразования. В целом работа представляет определенный вклад в построение теории гибридных зон как необходимой составной части новейшего эволюционного синтеза.

13

Заключение диссертации по теме «Зоология», Крюков, Алексей Петрович

выводы

1. Природные гибридные зоны представляют собой широкораспространенное многообразное явление. Установлено, что даже при контакте одной и той же пары видов его локальные проявления могут быть неодинаковы. Это удалось продемонстрировать на примере трех модельных гибридных зон европейского и туркестанского жуланов Lanius coilurio, L.phoenicuroides, двух зон серой и черной ворон Corvus comix, С.corone. Доказан вторичный характер всех изученных зон контакта.

2. Для всех гибридных зон отмечено резкое повышение сренотипической изменчивости по окрасочным признакам, установлены его закономерности. В случае сорокопутов Lanius оно не сопровождается повышенной вариабельностью морсрометрических показателей.

3. Генотипические различия между скрещивающимися формами оказались весьма незначительными. В гибридной зоне ворон отмечена минимальная внутрипопуляционная изменчивость по некоторым хромосомным и молекулярным признакам. Секвенирование гена цитохрома Ь митохондриальной ДНК не установило различий между серой Corvus comix и черной С. cor one воронами, но выявило наличие зоны контакта между двумя гаплотипами C.c.orientalis в восточной Сибири.

4. Во всех изученных гибридных зонах установлена нормальная плодовитость и жизнеспособность промежуточных фенотипов. Стабилизация гибридной зоны ворон происходит за счет положительной ассортативности скрещиваний и филопатрии, а не отбора против гибридизации или разных экологических предпочтений родительских форм. Таким образом, опровергаются общепринятые

269 трактовки гибридной зоны ворон, такие как "репродуктивное самоуничтожение", "пограничное превосходство гибридов". Также не подтверждается и гипотеза "усиления репродуктивных признаков" в гибридных зонах.

5. На основе сравнительного зн ализа всех гибридных зон сорокопутов-жуланов рода Lanius обосновано положение о стабилизации фенотипа в одной из них за счет разреженности популяций и преобладания возвратных скрещиваний, расширении другой за счет расселения численно преобладающих холостых самцов. Наиболее важным фактором репродуктивной изоляции оказались различия в брачном демонстративном поведении.

6. Таксономическая оценка гибридизирующих форм зависит от принимаемой концепции вида. В соответствии с филогенетической концепцией, мы придаем черным Corvus corone, C.orientalis, серой С. cor nix воронам, сорокопутам-жуланам Lanius coliurio, Lphoenicuroides, Lisabeilinus таксономический ранг самостоятельных видов. В эволюционном контексте все перечисленные формы соответствуют понятию "полувид".

7. Обнаружение инвариантных признаков в зонах вторичного контакта разных групп животных позволило усовершенствовать классификацию гибридных зон животных. Известные модели стабильных гибридных зон дополнены новым механизмом, заключающемся в ассортативности скрещиваний. Составлена новая динамическая схема преобразований гибридных зон, обладающая прогностической ценностью.

270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда близкородственные популяции приходят во вторичный контакт, обычно между ними происходит скрещивание. Его результаты могут быть весьма неоднозначными и зависят прежде всего от степени и деталей различий, накопленных за период предшествовавшей изоляции. Поэтому исследование зон контакта может многое поведать о механизмах генезиса новых популяций.

В случае существенных различий между контактирующими формами могут вступать в силу "антигибридизационные механизмы" (Remington, 1968) в виде разнообразной по форме элиминации гибридного потомства. При меньших различиях может сформироваться ступенчатая клина в промежуточных экологичесских условиях, параметры которой зависят от интенсивности отбора и потока генов

267 через зону контакта. Наконец, если исходные формы различаются незначительно, возникнет широкая зона постепенной клинальной изменчивости с тенденцией полного слияния либо поглощения (вытеснения) одной популяцией другой.

Эта обобщенная схема не может описать всего многообразия природных ситуаций вторичного контакта, и в работе приведены многие примеры более сложного и неоднозначного взаимодействия. Для их анализа привлекаются всевозможные подходы из арсенала классической зоологии и экологии, а также более современные генетические методы. Последние могут не только доказать или опровергнуть предполагаемую гибридизацию, но и выявить многие детали, нераспознаваемые другим путем. Так, например, стало возможно различение поколений гибридов, определение направлений скрещиваний, подсчет потока генов между родительскими популяциями, количественная характеристика дивергенции и независимая оценка ее времени.

К сожалению, оказалось относительно немного гибридных зон животных, досконально изученных современными генетическими методами. Выявляются некоторые общие свойства гибридных зон, однако вместе с тем и специфика каждой из них. Довольно многочисленные математические модели помогают объяснить закономерности изучаемых процессов.

Представленные в работе результаты собственных исследований в ряде гибридных зон сорокопутов и ворон показали сложность и многообразие происходящих в них процессов. Обобщенный обширный литературный материал позволил рассмотреть изученные гибридные зоны в свете имеющихся моделей, выдвинуть новые представления по поводу классификации, механизмов стабилизации и преобразования гибридных зон.