Гидродинамические аспекты аварийных ситуаций на судоходных шлюзах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Шаталина, Вера Николаевна

  • Шаталина, Вера Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 159
Шаталина, Вера Николаевна. Гидродинамические аспекты аварийных ситуаций на судоходных шлюзах: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новосибирск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталина, Вера Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН И СЦЕНАРИЕВ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ.

1.1 Причины аварийных ситуаций и задачи, требующие решения для устранения возможности их возникновения.

1.2 Анализ причин повреждения и вывода из эксплуатации западной нитки Пермского шлюза.

1.3 Общая оценка технического состояния судоходных сооружений Новосибирского шлюза.

2 НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОТКРЫТЫХ РУСЛАХ И СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ.

2.1 Теоретические и экспериментальные исследования волн перемещения.

2.2 Экспериментальные исследования волн перемещения в наклонном лотке.

2.3 Волны перемещения в прямоугольном лотке с уступом на дне.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

3.1 Большой и малый гидравлические лотки.

3.2 Измерительные системы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПАДА РАЗРЫВА НАД УСТУПОМ ДНА ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛОТКА.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПАДА РАЗРЫВА НАД ПОРОГОМ НА ДНЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛОТКА.

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СУДНО В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ШЛЮЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические аспекты аварийных ситуаций на судоходных шлюзах»

Исследование гидродинамических аспектов развития аварийных ситуаций, являющихся причиной нарушения устойчивого функционирования водохозяйственных и гидроэнергетических объектов и обусловленных разрушением гидротехнических сооружений, их отдельных конструкций или элементов механического оборудования, является весьма актуальной задачей, требующей выполнения комплексных исследований, включающих математическое и физическое моделирование нестационарных гидродинамических процессов. Судо-пропускные сооружения не являются в этом смысле исключением.

Спектр задач, требующих решения при выполнении анализа последствий аварий, возникающих в тех или иных ситуациях и развивающихся по различным сценариям, достаточно широк и подразумевает в первую очередь необходимость исследования нестационарных процессов, развивающихся* в камерах и подходных каналах судоходных шлюзов. Последнее позволяет оценить величину гидродинамического воздействия .на суда (или составы), находящиеся в их пределах в момент аварии; усилия, возникающие в швартовных тросах; ударные нагрузки на элементы шлюза и конструкции ворот, что в свою очередь дает возможность прогнозировать .направленность событий при дальнейшем развитии аварии и обосновать мероприятия по устранению причин ее возникновения, что в конечном счете позволит обеспечить устойчивое функционирование судоходных шлюзов.

Математическому моделированию неустановившегося движения водных потоков в открытых руслах посвящены работы В.А. Архангельского, С.А. Хри-стиановича, Б.Л. Историка, В.М. Лятхера, А.Н. Милитеева, JI.C. Кучмента. Значительное развитие теоретические основы вычислительной гидравлики применительно к рекам и каналам, методы построения соответствующих математических моделей получили благодаря О.Ф. Васильеву, A.A. Атавину, А.Ф. Воеводину, М.Т. Гладышеву, B.C. Никифоровской, A.C. Овчаровой, В.Г. Судобичеру, С.М. Шугрину, В.В. Остапенко, В.Ю. Ляпидевскому.

Основы математического моделирования и численных расчетов нестационарных гидродинамических процессов в камерах судопропускных сооружений (шлюзов и судоподъемников) заложены в работах A.B. Михайлова, О.Ф. Васильева, A.A. Атавина, А.П. Яненко, М. Моквы, В. Шульжевского и др. Экспериментальные исследования нештатных ситуаций при эксплуатации судоподъемников выполнены В.П. Сапциным.

Дальнейшее развитие математических моделей определяет необходимость проведения специальных экспериментальных исследований, результаты которых позволят устранить и некоторые трудности, появляющиеся при реализации численного решения. Экспериментальные исследования необходимы и для формулирования краевых условий, определяемых сценарием, особенностями и временной разверткой аварийной ситуации. Последнее относится к моделированию работы элементов шлюза - порогов и ворот, являющихся с гидравлической точки зрения водосливами, пропускная способность которых и ее изменение при различных условиях сопряжения потока во многом определяет условия на верхней и нижней границах.

Экспериментальные, а тем более натурные исследования нестационарных гидродинамических процессов — движения волн перемещения, в силу сложности и трудоемкости реализации, немногочисленны и зачастую позволяют получить лишь качественные результаты.

Вместе с тем, физическое моделирование подобных гидродинамических явлений имеет огромное значение и необходимо не только при решении задач, касающихся разрушения гидротехнических сооружений или их элементов, но и других, например, воздействия гравитационных волн на преграды, взаимодействия неустановившегося водного потока и размываемого русла и т.д. В последние годы экспериментальные исследования волн перемещения, выполненные в Московском государственном строительном университете (Московский инженерно-строительный институт) представителями научной школы А.В. Мишуева и в Институте гидродинамики им. М.Л. Лаврентьева СО РАН в лаборатории экспериментальной прикладной гидродинамики под руководством В.И. Букреева, позволили решить ряд не только прикладных, но и фундаментальных проблем. Экспериментальные исследования нестационарных потоков на разномасштабных моделях были проведены В.В. Дегтяревым (мл.). Тем не менее, остались не рассмотренными в достаточном объеме некоторые вопросы, в частности касающиеся моделирования аварийных ситуаций для условий, соответствующих формированию нестационарных гидродинамических процессов в камерах судопропускных сооружений.

Таким образом, экспериментальные исследования гидродинамических аспектов аварийных ситуаций необходимо вести в нескольких направлениях, подразумевающих изучение следующих вопросов:

- работы различных типов водосливов в сложных условиях формирования нестационарных процессов в камере. В качестве таковых следует рассматривать головы шлюзов, ворота, верхнюю часть камерных стен (парапеты);

- волновых процессов в камерах шлюза и подходных каналах при отсутствии и наличии судов (составов) в случае разрушении ворот;

- гидродинамического воздействия на корпус судна, находящегося в камере в момент возникновения аварийной ситуации, оценки прочности швартовых.

Специальным направлением исследований является оценка ударных нагрузок в случае обрыва швартовных тросов и навала судна на ворота или бетонные конструкции шлюза, что определит дальнейшее направление развития и масштаб аварийной ситуации.

Целью для настоящей диссертационной работы является: экспериментальное исследование гидродинамических аспектов аварийных ситуаций, возникающих в случае разрушения ворот, что соответствует решению одной из сложных задач гидравлики открытых нестационарных потоков - изучению распада разрыва, обусловленного устранением преграды, создающей сосредоточенный перепад уровней воды, при наличии высотных перепадов дна; оценка усилий в швартовных тросах, соответствующих рассматриваемым условиям, что позволит прогнозировать сценарии дальнейшего развития аварии и обосновать мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования транспортных гидротехнических сооружений - судоходных шлюзов.

Работа выполнена на кафедре гидротехнических сооружений и гидравлики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и в лаборатории экспериментальной прикладной гидродинамики Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН при финансовой поддержке:

- научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Архитектура и строительство»);

- Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 01-0100846, 04-01-00040);

- научно-технической программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 гг»;

- грантов Министерства образования Российской Федерации.

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН д.ф.-м.н., профессору В.И. Букрееву, к.ф.-м.н., с.н.с. A.B. Гусеву, к.ф.-м.н., с.н.с. В.А. Костомахе, с.н.с. В.В. Зыкову, ст. инженеру Е.Ф. Ведерникову; к.т.н., директору Новосибирского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН A.A. Атавину за большую помощь в выполнении работы, замечания и пожелания, сделанные при подготовке диссертации к защите.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Шаталина, Вера Николаевна

Основные результаты выполненной диссертационной работы:

1. Выполнен анализ причин возникновения аварийных ситуаций на судоходных шлюзах, позволивший обосновать наиболее опасные сценарии их возникновения и дальнейшего развития.

2. Дан обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований нестационарных гидродинамических процессов по теме работы.

3. Реализовано экспериментальное исследование распада разрыва над порогом и уступом на дне лотка прямоугольного поперечного сечения с горизонтальным дном.

4. Показано, что теоретические решения на основе первого приближения теории мелкой воды достаточно хорошо описывают возможные формы и наиболее важные для приложений параметры волн.

5. Определены усилия в швартовных тросах в случае возникновения аварийной ситуации в процессе шлюзования.

6. Подтверждена возможность разрыва тросов и навала судна на двухстворчатые ворота и удара о верхнюю голову шлюза, что может привести к разрушению ворот или корпуса судна.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены параметры нестационарных гидродинамических процессов в призматическом горизонтальном лотке прямоугольного поперечного сечения с уступом и порогом на дне при различных начальных перепадах уровней;

- показано, что при отсутствии влияния отраженных волн, возникающая после разрушения ворот шлюза волновая картина в каждой камере может быть описана решением связанных между собой задач о распаде граничного разрыва для одномерных уравнений неустановившегося течения в открытом русле с резким перепадом отметок дна;

- экспериментально определены усилия в швартовных тросах и доказана возможность их разрыва при определенных сценариях и условиях развития аварийных ситуаций.

Достоверность результатов выполненных исследований обоснована путем сравнения полученных экспериментальных данных с теоретическими решениями, основанными на фундаментальных законах механики; многократным повторением опытов в одних и тех же условиях и сравнением результатов опытов на разномасштабных установках.

Практическая ценность работы заключается в том, что определены условия применения существующих методов расчета неустановившегося движения открытых водных потоков, в частности при резких изменениях отметок дна применительно к гидротехническим сооружениям, и получены новые экспериментальные данные для совершенствования этих методов, что может быть использовано в практике проектных работ, и в конечном счете, позволит обеспечить устойчивое функционирование судоходных шлюзов; результаты диссертационной работы использованы при разработке специального раздела декларации безопасности Новосибирского шлюза.

Апробация работы: содержание диссертации докладывалось на межвузовской студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (2000, 2001 гг); на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (2001 - 2004 гг); на международном симпозиуме «Гидравлические и гидродинамические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений» Санкт-Петербург, 2002 г; на научно-практической конференции «Спассиб» (2003, 2004 г).

Публикации: основное содержание диссертации изложено в 12 работах. Из них 4 статьи в журнале «Известия вузов. Строительство»; 3 статьи в «Трудах НГАСУ»; 2 статьи в журнале «Сибирский научный вестник»; тезисы докладов в материалах научно-практической конференции «Спассиб» (2003, 2004 г) и 1 статья в трудах международного симпозиума «Гидравлические и гидродинамические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений».