Гидродинамические и конформационные свойства сверхразветвлённых полиаминокислот и карбосиланов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Шпырков, Александр Александрович

  • Шпырков, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 116
Шпырков, Александр Александрович. Гидродинамические и конформационные свойства сверхразветвлённых полиаминокислот и карбосиланов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шпырков, Александр Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1-. Исследование гидродинамических и конформационных свойств полимеров в растворах (литературный обзор)

§1.1 Экспериментальные методы определения характеристик индивидуальных макромолекул

§ 1.2. Теоретическое рассмотрение зависимости фрикционных характеристик частиц от их размеров и формы

§1.3. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических и конформационноых свойств полимеров

Глава 2. Исследованные полимеры и методы исследования

§2.1. Сверхразветвлённые полилизины

§ 2.2 Сверхразветвлённые поликарбосиланы

§ 2.3. Экспериментальные методы

Глава 3. Гидродинамические и конформационные свойства сверхразветвлённых полилизинов

§3.1. Экспериментальное определение молекулярно-массовых и гидродинамических характеристик СРПЛ

§ 3.2. Анализ влияния условий синтеза на молекулярно-массовые характеристики сверхразветвленных поли-Г-лизинов

§3.3. Структурно-конформационные свойства сверхразветвлённых поли-Ь-лизинов

§ 3.4. Анализ полиэлектролитных эффектов для сверхразветвлённых полимеров

Глава 4. Свойства сверхразветвлённых поликарбосиланов

§4.1. Молекулярно-массовые и гидродинамические характеристики поликарбосиланов.

§ 4.2. Сравнительный анализ гидродинамических и конформационных свойств ПКС-3 и ПКС

Глава 5. Гидродинамический инвариант А0 сверхразветвлённых полимеров

Основные выводу работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические и конформационные свойства сверхразветвлённых полиаминокислот и карбосиланов»

Актуальность темы исследования. Важная фундаментальная проблема современной науки о высокомолекулярных соединениях — установление взаимосвязи между строением макромолекул, их внутри- и надмолекулярной организацией и свойствами полимеров и материалов на их основе. В настоящее время пристальное внимание исследователей привлекают полимеры сложной архитектуры — дендримеры, сверхразветвлённые полимеры, многолучевые звёзды, молекулярные щётки, нано- и микрогели. Макромолекулы, этих полимеров представляют собой новые топологические классы, кардинально отличающиеся от линейных цепей; и» поэтому часто рассматриваются' как обособленные представители высокомолекулярных соединений. Такое отношение в значительной* степени справедливо, поскольку перечисленные системы, являясь молекулярными-наноразмерными объектами, заметно отличаются по' комплексу физико-химических свойств от классических линейных полимеров. При этом- широкие возможности5 направленного изменения строения, количества и распределения по объёму макромолекулы функциональных групп открывают уникальные перспективы как для регулирования свойств полимеров сложной архитектуры, так и для конструирования новых типов надмолекулярных структур.

Анализ различий в свойствах линейных полимеров и полимеров, сложной архитектуры представляется актуальной задачей, особенно если учесть, что на сегодняшний день последние остаются слабо охарактеризованными. Недостаток экспериментальных результатов замедляет решение фундаментальной задачи по установлению корреляции структура-свойства для подобных систем.

В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию молекулярно-массовых, гидродинамических и конформационных свойств сверхразветвлённых полиаминокислот на основе лизина. и поликарбосиланов.

Цель работы. Установление влияния химического строения и архитектуры макромолекул, а также молекулярно-массовых характеристик на свойства сверхразветвлённых полимеров в растворах.

Основные задачи, решаемые в работе. Установление влияния условий синтеза полиаминокислот на их молекулярно-массовые и структурно-конформационные характеристики.

Исследование конформационных и гидродинамических свойств сверхразветвлёных полимеров от их молекулярной массы.

Изучение влияния строения макромолекул сверхразветвлённых полимеров (химическая структура повторяющихся единиц и длина цепей между точками ветвления) на их свойства в разбавленных растворах. ■

Анализ различий в гидродинамическом и конформационном поведении1 сверхразветвлённых полимеров и их линейных и дендримерных аналогов.

Научная новизна

1. Впервые проведены систематические исследования свойств сверхразветвлённых полимеров в разбавленных растворах и показано, что особенности гидродинамического поведения сверхразветвлённых полиаминокислот и поликарбосиланов определяется размерами и формой их макромолекул.

2. Впервые проанализировано влияние растворителя на гидродинамические и структурно-конформационные свойства сверхразветвлённых полимеров.

3. Показано, что удлинение цепей между точками ветвления приводит к изменению гидродинамических свойств полимеров, что обусловлено увеличением размеров и асимметрии формы макромолекул.

4. Впервые для сверхразветвлённых полимеров определены значения гидродинамического инварианта.

5. Проанализировано влияние условий синтеза сверхразветвлённых полиаминокислот на их молекулярно-массовые характеристики.

Научная и практическая значимость работы. В работе установлены основные закономерности влияния структуры сверхразветвлённых полимеров на физико-химические свойства их растворов. Определено влияние условий синтеза, а также архитектуры макромолекул на свойства полимеров. Полученные результаты представляют интерес для физики и химии высокомолекулярных соединений. Они могут быть использованы при создании новых наноразмерных материалов с полезными технологическими характеристиками, а также при разработке путей синтеза новых полимеров сложной архитектуры.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования и выполнения экспериментов до обсуждения и оформления полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Макромолекулы сверхразветвлённых полимеров имеют симметричную форму и компактные размеры, что обусловливает отличие их гидродинамических свойств как от поведения линейных аналогов, так и от дендримеров.

2. При удлинении цепей между точками ветвления сверхразветвлённых полимеров изменяются конформационные характеристики их макромолекул и, соответственно, их гидродинамические свойства.

3. Свёрнутость ветвей в сверхразветвлённых полимерах возрастает при увеличении их длины в результате реализации значительного количества гош-изомеров.

4. Значения гидродинамического инварианта для сверхразветвлённых систем заметно ниже соответствующей характеристики для линейных полимеров.

Апробация работы. Полученные экспериментальные результаты и их обсуждение представлялись на следующих конференциях:

1. Зя Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры — 2004», Москва, Россия, 27 января - 1 февраля 2004 г.

2. Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Санкт-Петербург, 1—3 февраля 2005 г.

3. 5th International Symposium "Molecular mobility and order in polymer systems", Russia, Saint Petersburg, June 20-24, 2005

4. 2я Санкт-петербургская конференция молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах», 31 января —2 февраля 2006 г.

5. Зя Санкт-петербургская конференция молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах», 1—4 апреля 2007 г.

6. 4я Санкт-петербургская конференция молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах», 15 — 17 апреля 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шпырков, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Методами молекулярной гидродинамики исследованы свойства сверхразветвлённых полиаминокислот и поликарбосиланов в разбавленных растворах. Определены молекулярно-массовые и структурно-конформационные характеристики указанных систем.

1. По гидродинамическим свойствам сверхразветвлённые полимеры заметно отличаются как от линейных аналогов, так и от дендримеров. Это проявляется не только в изменении абсолютных значений характеристической вязкости, констант седиментации и диффузии, а также, что наиболее важно, в изменении характера зависимости этих параметров от молекулярной массы.

2. Необычное гидродинамическое поведение сверхразветвлённых полилизинов и поликарбосиланов обусловлено структурно-конформационными параметрами их макромолекул, которые характеризуются компактными размерами- и симметричной формой, незначительно отличающейся от сферической. Рассмотрена их зависимость от молекулярной массы полимера, химического строения повторяющихся структурных единиц, длины цепей между точками ветвления и от природы растворителя.

3. Удлинение цепочек между точками ветвления в сверхразветвлённых поликарбосиланах сопровождается увеличением размеров макромолекул и возрастанием асимметрии их формы, что приводит к соответствующим изменениям гидродинамических свойств — увеличению характеристической вязкости растворов и коэффициента поступательного трения макромолекул.

4. Конфигурация цепей между точками ветвления в сверхразветвлённых макромолекулах зависит от их длины и от молекулярной массы полимера: средняя свёрнутость ветвей возрастает при их удлинении и уменьшается при увеличении молекулярной массы.

5. Значение гидродинамического инварианта для сверхразветвлённых полиаминокислот и поликарбосиланов значительно ниже не только соответствующей характеристики для линейных полимеров, но и теоретического значения для жёстких непротекаемых сфер.