Гидролитические превращения и объемные изменения в растворах и гетерогенных системах M(NO3)z-L-OH--H2O(M=Cu2+,Hg2+,Fe3+,Al3+; L=Cl-,Br-,I-,NH3) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Сидоров, Юрий Викторович

  • Сидоров, Юрий Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 128
Сидоров, Юрий Викторович. Гидролитические превращения и объемные изменения в растворах и гетерогенных системах M(NO3)z-L-OH--H2O(M=Cu2+,Hg2+,Fe3+,Al3+; L=Cl-,Br-,I-,NH3): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сидоров, Юрий Викторович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гидролитические превращения ионов металлов в растворах

1.2. Состояние ионов ртути(П) в нитратных и галогенидных средах

1.2.1. Гидролиз ионов ртути(Н).

1.2.2. Комплексы ртути(П) с галогенид-ионами.

1.2.3. Смешанные гидроксо-галогенидные комплексы ртути(П) 12 в растворе и твердой фазе.

1.3. Химические взаимодействия в растворах в отражении на 14 объемных свойствах.

1.3.1. Общие положения

1.3.2. Методы исследования объемных свойств

1.3.2.1. Косвенные методы.

1.3.2.2. Прямые методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитические превращения и объемные изменения в растворах и гетерогенных системах M(NO3)z-L-OH--H2O(M=Cu2+,Hg2+,Fe3+,Al3+; L=Cl-,Br-,I-,NH3)»

Процессы гидролиза и комплексообразования в значительной степени определяют состояние ионов металлов в водных растворах. К настоящему времени достаточно полно изучены гидролитические равновесия в гомогенных растворах - известны основные формы гидроксокомплексов, в том числе полиядерных, их термодинамические характеристики, зависимость их от температуры, ионной силы. Однако подавляющее большинство исследований гидролиза проводилось в отсутствие ацидокомплексообразования. Кроме того, практически отсутствовали попытки изучить гидролитические превращения ионов металлов как последовательность непрерывно протекающих взаимодействий [гидролиз - гидролитическая полимеризация (оляция) - образование оксополимеров (оксоляция)] при переходе от аквакомплексов в растворе к твердофазным оксо-гидроксосоединениям, В то же время, интерес к таким системам обусловлен их широкой распространенностью в природных условиях, а также на различных стадиях технологического производства. Особенно актуально изучение сложных, в т. ч. гетерогенных систем, в которых протекают различные химические взаимодействия с образованием смешанных оксо-гидроксо-ацидосоединений в растворе и в твердой фазе. Данные по гидролитическим превращениям в гетерогенных системах отсутствуют, и одной из причин этого является проблема выбора подходящего физико-химического метода.

Вместе с тем, известно, что информативными для объяснения межчастичных взаимодействий ион-ион, ион-растворитель и растворитель-растворитель являются объемные свойства растворов электролитов (в частности, кажущийся и парциальный молярный объем и изменение молярного объема в химической реакции). Ранее были изучены изменения молярного объема для относительно простых химических реакций (нейтрализации различных по силе и основности кислот, протонирования и др.), в то время как информация для систем с гидролитическими превращениями неизвестна. Данная работа направлена на выявление основных закономерностей изменения объемных свойств при гидролитических превращениях в растворах и гетерогенных системах.

Цель работы. Установить закономерности изменения молярного объема при гидролитических превращениях (моноядерный гидролиз, оляция, оксо-ляция, образование твердофазных оксо-гидроксосоединений) и комплексооб-разовании. Используя полученные данные, выявить влияние конкуренции гидролитических превращений и комплексообразования на формирование промежуточных и конечных продуктов взаимодействий в зависимости от соотношения концентраций компонентов (М/+, Ь, ОН") и природы лиганда Ь. Для реализации цели были выбраны следующие объекты:

• системы с доминирующими гидролитическими превращениями М(Шз)2-0Н--Н20 (М = А13+, Си2+, Ре3+, Щ2+);

• системы с доминирующим комплексообразованием 1-^(М0з)2-Ь-Н20 (Ь = СГ, Вг, БОчТ, Г);

• системы, в которых возможна конкуренция гидролитических превращений и комплексообразования - М(Ы0з)2-МНзач-Н20 (М = Си , Бе , Hg2+, Ag+) и ВДШз)2-Ь-0Н""-Н20 (Ь = СГ, Вг", Г).

Для решения поставленных задач, в частности, выявления различных типов взаимодействий, в качестве основного метода была выбрана дилатометрия, позволяющая исследовать объемные свойства растворов. Методы потенциометрии, рентгенофазового и химического анализа осадков, а также электронной спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния позволили в ряде случаев провести более детальный сравнительный анализ для получения полной информации о состоянии компонентов в сложных, в том числе и гетерогенных системах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данном обзоре кратко описаны основные положения, касающиеся гидролиза ионов металлов в растворах, несколько подробнее рассмотрено состояние ионов ртути(Н), а главное внимание уделено объемным свойствам и методу дилатометрии.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Сидоров, Юрий Викторович

1. Получены данные по изменению молярных объемов для различных ста дий гидролитических превращений в системах М(КОз)г,, (Н'^)-0Н-Н20 превращений. Установлено, что гидролитическая полимеризация - оля ция в растворах и в гетерогенных системах всегда сопровождается по ложительным объемным эффектом. Процессу оксоляции соответствует дополнительное увеличение объема.2. На основе сравнительного анализа экспериментальных данных дилато метрии и потенциометрии растворов, а также рентгенофазового анализа твердых фаз, показано, что в растворах нитратов меди и ртути при до бавлении щелочи образование промежуточных соединений С112(ОН)зКОз и Hg302(N03)2 предшествует формированию Cii(OH)2 и HgO, т.е. имеет место процесс метаморфизации. Вычислены значеЕ1ия произведений растворимости Си2(ОН)зЫОз (1.3±0.3)-10" '^ и Hg302(N03)2

3. Выявлено влияние химической природы галогенид-иона на объемные изменения на разных ступенях комплексообразования в системах Hg(N03)2, (H"^)-L-H20. Для первых двух ступеней ряд величин измене ния молярных объемов AVci>AVi3r>AVscN>^Vi объясняется различной гидратацией анионов, а на третьей и четвертой ступенях происходит об ращение ряда AVci<AVBr<AVscN<AVi, коррелирующее с различной внещнесферной гидратацией образующихся комплексов HgL3 и HgL4^.4. Установлено, что в системе Си(ЫОз)2, (Н"^)-ЫНз-Н20 образование ам миачных комплексов меди происходит лишь после полного осаждения ионов Си в форме димерного тригидроксонитрата Си2(ОН)зМОз в ре зультате его растворения.5. Показано, что конкуренция гидролитических превращений и комплек сообразования в системах Hg(N03)2, (H^)-KL-K0H-H20 (L = Г, Br", СГ) приводит к различным конечным продуктам химических взаимодейст вий, (Hgl/-, Hg504Br2, HgO).6. На примере изученных систем показана эволюция гидролитических превращений в зависимости от соотношения концентраций М^ ,^ L, ОН" при переходе от гидратированных ионов металлов в растворе до завер шения формирования твердофазных оксо-гидроксосоединений.