Гигиеническая диагностика и региональная модель мониторинга врожденных пороков развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Бачина, Анна Владимировна

  • Бачина, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 150
Бачина, Анна Владимировна. Гигиеническая диагностика и региональная модель мониторинга врожденных пороков развития: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Кемерово. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бачина, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Гигиеническая диагностика причин и факторов риска врожденных пороков развития

1.2 Проблемы мониторинга и профилактики врожденных пороков развития

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Изучаемое явление, объект, методы и объем исследования

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха административных территорий Кемеровской области

3.2 Оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения Кузбасса

3.3 Санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы населенных мест Кемеровской области

3.4 Контаминация пищевых продуктов химическими веществами, как фактор негативного воздействия на здоровье населения

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В КУЗБАССЕ

4.1 Характеристика медико-демографической ситуации в Кузбассе

4.2 Динамика, частота и структура врожденных пороков развития у детей первого года жизни

4.3 Ранжирование административных территорий Кемеровской

области по частоте врожденных пороков развития

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ

5.1 Причинно-следственные связи распространенности и структуры врожденных пороков развития и состояния окружающей среды административных территорий Кузбасса

5.2 Организационно-методические принципы, содержание и структура регионального мониторинга врожденных пороков развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая диагностика и региональная модель мониторинга врожденных пороков развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Врожденные пороки развития представляют одну из актуальных проблем здравоохранения и государства в целом, так как занимают значительный удельный вес в структуре причин младенческой смертности, детской инвалидности и относятся к числу наиболее серьезных отклонений в состоянии здоровья детей [7, 14, 114]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно рождается более трех миллионов детей с врожденной патологией, из которых 270 тысяч обусловливают перинатальную смертность [28].

Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание решению проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, снижения младенческой смертности, улучшения демографической ситуации: разработаны программы «Дети России», «Развитие здравоохранения», Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Главной проблемой демографического развития Кемеровской области с позиции обеспечения экономической безопасности является депопуляция -суженный характер воспроизводства, систематическое уменьшение абсолютной численности населения. За период с 2005 по 2012 годы она сократилась на 103 тысячи человек или на 4% [109].

По совокупности имеющихся природных ресурсов Кемеровская область занимает ведущее место в Западной Сибири. На территории региона сконцентрированы крупные предприятия угольной, металлургической, химической и других отраслей промышленности, выбросы которых являются мощными источниками загрязнения окружающей среды и повышают риск возникновения заболеваний [42, 60, 98].

ВОЗ относит пороки развития к индикаторной патологии, отражающей высокую степень зависимости от уровня загрязнения окружающей среды [77]. В Кемеровской области частота врожденной патологии в 1,6 раза выше среднего показателя по России и составляет 1,8%. Одной из эффективных мер профилактики ВПР может явиться региональный мониторинг, который обеспечит контроль частоты их возникновения, выявление причин и условий распространения, разработку и внедрение целенаправленных управленческих решений, снижение показателей младенческой смертности.

Степень разработанности темы исследования

Проведенными исследованиями показана важная роль эколого-гигиенических, медико-биологических и медико-социальных факторов, обусловливающих частоту ВПР [3, 27, 72]. Дана оценка влияния на распространенность этой патологии уровня оказания медицинской помощи, новых технологий диагностики и лечения [11, 61, 65, 104].

Показано значение мониторинга ВПР для адекватной профилактики их возникновения и предотвращения рождения детей с врожденной патологией [13,49,43,62].

С позиций регионального мониторинга, установление причинно-следственных связей между уровнем техногенной нагрузки на окружающую среду и частотой ВПР в Кузбассе не проводилось.

Остаются недостаточно разработанными вопросы организации и формирования регионального регистра ВПР, алгоритма сбора и анализа информации, выбора приоритетных показателей и факторов мониторинга для выявления неблагополучных территорий, групп и факторов риска, необходимых для целевого планирования и оптимизации профилактических мероприятий.

Указанный комплекс нерешенных проблем определил актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать организационно-методические принципы региональной модели мониторинга врожденных пороков развития на основе гигиенической диагностики закономерностей их формирования для определения профилактических мероприятий по сохранению здоровья новорожденных.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния среды обитания на административных территориях Кузбасса с применением современных ГИС - технологий.

2. Определить значение врожденных пороков развития у новорожденных в медико-демографической ситуации с позиций оценки их динамики, частоты и структуры на административных территориях Кемеровской области.

3. Установить причинно-следственные связи и определить факторы риска формирования врожденных пороков развития в зависимости от антропотехногенной нагрузки на окружающую среду.

4. Разработать и научно обосновать информативные критерии и приоритетные показатели организации и ведения регионального мониторинга врожденных пороков развития на основе использования современных технологий Госсанэпиднадзора для принятия эффективных управленческих решений.

Научная новизна

Научно обоснована и разработана модель регионального мониторинга ВПР в Кемеровской области, базирующаяся на сформированных организационно-методических принципах и едином алгоритме ведения регионального регистра врожденной патологии.

Впервые проведен многолетий анализ динамики и определены показатели популяционной частоты и структуры ВПР у новорожденных всех

' " 4 I

административных территорий Кузбасса в зависимости от техногенной нагрузки на окружающую среду.

Впервые на региональном уровне Кузбасса сформированы приоритетные показатели идентификации опасности, критерии ведения мониторинга и установления причинно-следственных связей в системе «среда обитания - врожденная патология».

Впервые определены региональные факторы, территории и группы риска развития врожденной патологии на основе использования ГИС -технологий и методологии оценки риска с учетом медико-демографической ситуации.

Показана эффективность регионального мониторинга ВПР, позволяющего формировать объективную информацию, территориальные и региональные регистры для оценки и прогноза процессов, принятия целенаправленных управленческих решений, профилактики врожденной патологии, снижения младенческой смертности и улучшения демографической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённого исследования получены новые данные о региональных закономерностях формирования ВПР в зависимости от техногенной нагрузки на окружающую среду.

Разработаны новые организационно-методические принципы, алгоритм единой системы мониторинга и регистрации ВПР, механизм межведомственного взаимодействия, обеспечивающие формирование территориальных баз данных, возможность их динамического анализа и прогноза частоты врожденной патологии на региональном уровне.

Результаты исследования внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в части усовершенствования системы социально-гигиенического мониторинга, позволившего проводить идентификацию опасности и оценку риска развития ВПР, анализ причинно-

следственных связей, санитарно-эпидемиологических ситуаций, оптимизировать Госсанэпиднадзор (акт внедрения от 14 октября 2014 года); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (акт внедрения от 14 октября 2014 года); используются в подготовке специалистов на кафедрах медико-профилактического профиля ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 16 сентября 2014 г.).

Материалы диссертации использованы при разработке:

- долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области на 2008-2013 годы» (распоряжение губернатора Кемеровской области от 18.05.2007 №98-рг.);

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кемеровской области» (2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013 гг.);

- информационно-аналитических обзоров «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения в Кемеровской области» (2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013 гг.);

- методических рекомендаций «Ведение социально-гигиенического мониторинга по разделу «коммунальная гигиена» в субъекте Российской Федерации», утв. руководителем ТУ Роспотребнадзора по Кемеровской области 09.06.2006 № 2321-1-СГМ;

- методических рекомендаций «Ведение социально-гигиенического мониторинга по разделу «гигиена питания», утв. руководителем ТУ Роспотребнадзора по Кемеровской области 10.07.2006 № 2909-1-СГМ (акт внедрения от 22.02.2007);

- методических рекомендаций «Выбор приоритетных показателей при организации мониторинга за уровнем загрязнения атмосферного воздуха», используемых в деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Методология и методы исследования

С позиций системного подхода выполнено комплексное гигиеническое исследование, научное обоснование и разработка содержания и структуры регионального мониторинга врожденной патологии на основе изучения закономерностей ее формирования в крупном промышленном регионе. Использованы методы: санитарно-гигиенический, аналитический, монографический, статистический математического моделирования, графический.

Положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая диагностика врожденных пороков развития должна предусматривать оценку региональной комплексной антропотехногенной нагрузки, идентификацию приоритетных отраслей промышленности, химических веществ, уровней воздействия.

2. Единый алгоритм формирования регионального регистра ВПР предполагает применение математического моделирования и ГИС-технологий, которые позволяют определить информативные критерии для выявления факторов, территорий и групп высокого риска врожденной патологии.

3. Региональная модель мониторинга врожденных пороков развития обеспечивает выявление закономерностей их формирования, установление причинно-следственных связей, прогнозирование процессов и управление санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточные периоды, объемы, представительная база данных. Использованы современные технологии Госсанэпиднадзора, методы математического анализа, моделирования санитарно-гигиенических ситуаций, статистической обработки с применением программы БТАИБИСА версии 6.0, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (Пермь, 2013); Всероссийских научно-практических интернет - конференциях «Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене» (2012, 2013, 2014); региональной научно-практической конференции «Вопросы санитарно-

эпидемиологического благополучия населения Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2014); общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2014).

Апробация диссертации состоялась на совместном совещании кафедр медико-профилактического профиля ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 17 научных работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени, 3 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав - обзор литературы, описание программы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения; содержит выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 21 таблицами. Библиографический указатель содержит 233 литературных источников, из шгх 123 отечественных и 110 зарубежных авторов. :

Личный вклад автора

Разработка дизайна и программы исследования, анализ данных литературы по теме диссертации, сбор материала, систематизация и анализ, статистическая обработка полученных результатов, разработка и научное обоснование организационно-методических принципов создания единого алгоритма и модели регионального мониторинга ВПР в Кемеровской области, апробация на конференциях, написание научных статей, автореферата и диссертации выполнены автором лично.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Гнгисничсская диагностика причин и факторов риска врожденных

пороков развития

Важнейшей проблемой любого государства является снижение младенческой смертности, как одного из ведущих демографических показателей, характеризующих уровень жизни и развития общества. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в своем докладе «О ходе реализации региональных программ здравоохранения» указала, что на сегодняшний день одним из основных критериев оценки здравоохранения страны является младенческая смертность. Несмотря на уменьшение показателя младенческой смертности в Российской Федерации с 18,0 случаев на 1000 родившихся живыми в 1992 году до 7,4 случая в 2011 и 8,6 случая в 2012 году, уровень остается достаточно высоким, почти в два раза выше, чем в европейских странах, Канаде и США [22, 42].

Снижение детской смертности может быть достигнуто в результате сокращения частоты врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, которыми обусловлены до 40% случаев перинатальной заболеваемости и смертности, более 20% мертворождаемости, хронической заболеваемости детей и лидирующие позиции среди причин инвалидности с детства. Таким образом, ВПР сегодня — это не только серьезная медицинская, но и экономическая, и этическая проблема [11, 17, 41, 233].

Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2010 году принята резолюция, призывающая все государства к содействию профилактике ВПР, сохранению и укреплению здоровья детей в части оптимизации систем регистрации и мониторинга, накопления опыта и создания регистров, оптимизации научных исследований [22, 27, 99, 100, 174]. ,

В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетном национальном проекте «Здоровье» совершенствование пренаталыюй диагностики и предупреждение рождения детей с пороками развития определены в качестве приоритетного направления развития здравоохранения [7, 18, 28, 68, 95].

Правительством Российской Федерации среди основных задач охраны здоровья матери и ребенка обозначены снижение младенческой смертности до 6,4 случая на 1000 родившихся живыми, разработка современных медицинских технологий, уменьшение первичной детской инвалидности.

Мониторинговые системы как инструмент систематического контроля уровня ВПР в популяции существуют уже несколько десятилетий. Наибольшее признание с позиций эффективности ведения мониторинговых регистров получили системы EUROCAT и Clearinghouse, участниками которых являются более 30 мониторинговых программ стран Европы, Азии и Америки [15, 22].

В большинстве европейских стран ведется регистрация «больших» и «малых» врожденных пороков в отличие от России, где регистрируются только «большие» пороки. В этой связи, частота ВПР по данным Европейского Каталога (EUROCAT) выше Российских показателей в 4 - 6 раз и составляет 5 - 7%. Следует отметить, что полученные в РФ показатели не отражают полные сведения о распространённости ВПР в популяции, однако, убедительно показывают актуальность данной проблемы [101, 114, 215].

В России систематический мониторинг ВПР проводится с 1999 года. Система введена в действие Решением Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения от 23.10.1997 № 7 и приказом Минздрава РФ от 10.09.1998 № 268 «О мониторинге врожденных пороков у детей». В основу Российской системы мониторинга положен принцип использования множественных источников регистрации, обеспечивающий учет всех случаев рождения детей с ВПР по субъектам Российской Федерации. Фонды данных

ВПР создаются на базе медико-генетических консультаций субъектов РФ и затем объединяются в Федеральном регистре [52, 54, 73, 90].

Необходимость оптимизации мониторинговых систем с учетом причин и условий возникновения ВПР на региональном уровне обусловлена наличием территориальных эколого-гигиенических, климато-географических, социально-экономических особенностей, во многом определяющих их динамику, частоту и структуру [26, 39, 57, 88].

По данным Росстата частота врожденных пороков развития у детей от 0 до 14 лет в Российской Федерации в 2012 году составляла 11,8 случаев на 1000 родившихся - 1,2 %. Максимальная частота ВПР зарегистрирована в Приволжском, Северо-Западном и Дальневосточном Федеральных округах — 1,3% - 1,7%; в Архангельской и Нижегородской областях - 4,8% - 2,6%; Еврейской автономной области - 3,6%; Чувашской Республике - 3,0%; Пермском крае - 2,8%.

В Сибирском федеральном округе частота ВПР несколько ниже общероссийского уровня - 1,1%, однако, в Кемеровской области этот показатель в 1,6 раза выше среднего по России - 1,9%. При этом, частота ВПР увеличилась по сравнению с 2011 годом почти на 20% [65]. Заболеваемость ВПР у детей первого года жизни в Российской Федерации значительно выше и составляла 76,8 случая на 1000 детей [39].

В структуре ВПР последнего десятилетия в целом по Российской Федерации ведущее место занимали пороки сердечно-сосудистой системы — 30,0-34,0%. Второе место в равной мере приходилось на пороки костно-мышечной и мочеполовой систем - 17,0-20,0%. На третьем месте - ВПР органов пищеварения - 7,0-8,0%. Последующие места распределялись между ВПР глаза, уха и шеи, кожи и органов дыхания - по 1,0% [29, 63].

Данная структура почти полностью совпадает с реестром ЕТЖОСАТ. Некоторые различия в количественном выражении удельного веса конкретной группы ВПР, связаны, прежде всего, с отсутствием единой

методологии отбора случаев, существенными различиями уровней развития здравоохранения [28, 38, 87, 165].

Причины возникновения ВПР многообразны, трудно выявляемы и могут быть обусловлены генетическими, инфекционными, экологическими факторами или иметь многофакторную природу [15, 16, 33, 45, 163]. Среди них многие авторы выделяют хромосомные мутации - до 20%, тератогенное воздействие внешней среды - 10%, более 50% относят к мультифакторному происхождению - совместному действию экзогенных и наследственных факторов, включающих медико-социальные и медико-биологические [22, 46, 48, 82, 179, 206].

Исследования, выполненные под руководством академика Э.К. Айламазяна, свидетельствуют об особой чувствительности репродуктивной системы женского организма к воздействию неблагоприятных факторов различной природы [69]. Наиболее важным аспектом формирования ВПР сегодня принято считать время начала и интенсивность воздействия, а не сам фактор. Пороки развития могут возникать в любой фазе развития эмбриона, при этом поражение будет тем тяжелее, чем раньше произойдет воздействие тератогенного фактора [13, 145, 176].

Учитывая региональные особенности формирования техногенной нагрузки на окружающую среду, обусловленные развитием приоритетных отраслей промышленности, становится особенно важным установление причинно-следственных связей и закономерностей развития ВПР в конкретных временных и пространственных условиях [23,79, 84, 107, 115].

Современное развитие промышленности, транспорта увеличивает антропогенную нагрузку, снижающую резервы здоровья человека на индивидуальном (молекулярном и хромосомном) и популяционном уровнях, способствующую росту наследственных и врожденных болезней. При этом самым чувствительным к негативному влиянию оказывается генетический аппарат клеток организма, находящихся в стадиях деления и дифференцировки [9, 40, 64, 91]. Между тем, большое значение для

разработки профилактических мероприятий имеет изучение конкретных причин, условий и механизмов нарушения эмбриогенеза под воздействием техногенного загрязнения [93, 188].

Не теряет актуальности оценка изолированного и сочетанного влияния химических веществ и средовых факторов на развитие ВПР ввиду отсутствия во многих странах эффективной системы контроля новых химических веществ на тератогенность и региональных критериев формирования приоритетных загрязнителей окружающей среды. Перечень химических веществ, с которыми сталкивается человек в быту и на производстве, обладающих эмбриотропным, мутагенным и тератогенным действием, достаточно обширен: бензол, толуол, бенз(а)пирен, диоксид азота, хлорированные ароматические углеводороды, тетраэтилсвинец, тяжелые металлы и другие. Однако, степень изученности влияния на организм всего спектра достигает сегодня не более 10% [20, 108].

В ряде исследований показана зависимость возникновения ВПР от факторов окружающей среды, однако, большинство из них выполнены с позиций оценки отдельных средовых факторов - атмосферного воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов, физических факторов. Так, на развитие ВПР сердечно-сосудистой системы наибольшее влияние оказывает загрязнение атмосферного воздуха, центральной нервной системы - качество почвы, пищеварительной и мочеполовой систем - сочетание всех неблагоприятных факторов окружающей среды [78, 85, 134, 135, 226].

Исследованиями показано, что уровень и структура заболеваемости ВПР в субъектах Российской Федерации отличались в зависимости от развития отраслей промышленности. Например, в Юго-Восточном регионе, где сосредоточены предприятия нефтехимической промышленности, в структуре ВПР преобладали пороки мочеполовой системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы (113,2 случая; 30,3 случая; 28,1 случая на 100 тыс. детей соответственно) [24, 37, 58, 71, 123].

В Иркутской области, с развитым производством оборудования для золотодобывающей и горно-обогатительной промышленности, черной и цветной металлургии, приборостроением и авиационной промышленностью, среди приоритетных групп -ВПР центральной нервной системы [30, 35].

Химическое загрязнение окружающей среды далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на формирование ВПР. Многочисленными экспериментальными данными и клиническими исследованиями доказано воздействие физических факторов - шума, вибрации, электромагнитной нагрузки, статистического электричества, ионизирующего излучения на развитие микроцефалии, гидроцефалии, врожденных пороков сердца [80, 97, 203, 204].

Таким образом, региональные особенности территории в значительной мере определяют закономерности формирования, показатели частоты и структуры ВПР, и, по мнению большинства авторов, должны учитываться при организации и проведении мониторинговых исследований и разработке управленческих решений [2, 4, 14, 72].

Наличие профессиональных вредностей у родителей, по мнению многих авторов, являлось наиболее значимым фактором риска возникновения ВПР [И, 95, 119, 145, 146]. Из числа родивших детей с ВПР, контакт с ними имели 25,0-38,0% женщин до беременности и 33,0-40,0% во время беременности, Наряду с этим, остается недостаточно изученным влияние производственных факторов и параметров микроклимата на формирование врожденной патологии.

Среди медико-биологических факторов выделяют возраст матери во время беременности. Так, материнство в зрелом возрасте повышает риск рождения детей с пороками центральной нервной системы и синдромом Дауна, у матерей в возрасте до 20 лет повышена частота рождения детей с пороками опорно-двигательной и дыхательной систем [6, 69, 175, 216, 221].

Расовая и этническая принадлежность может способствовать повышению риска развития ВПР в результате кровосмешения,

распространенного в некоторых этнических группах, но не является единственной причиной различий между этно-территориальными группами [23, 224, 226].

Многочисленными исследованиями доказано, что наличие у матери таких заболеваний как корь, краснуха и сифилис, сахарный диабет, СПИД являются распространенной причиной ВПР. Frías J.L. и соавторы (1999) доказали наличие прямой связи между ожирением матери и частотой формирования ВПР - гастрошизиса, омфалоцеле, тонкокишечной атрезии и атрезии прямой кишки [210].

Существенное значение в увеличении распространенности ВПР имеет бесконтрольное применение антибиотиков, гормональных препаратов, пищевых добавок Доказан тератогенный эффект некоторых лекарственных средств: антиметаболитов (аминоптерин, 6-меркаптопурин), алкилирующих соединений (допан, циклофосфан, тиофосфамид) и противоопухолевых антибиотиков (актиномицин, сарколизин и др.) [27, 132, 137, 154, 189].

Значительная роль в формировании ВПР принадлежит социально-экономическим факторам. Установлено, что до 94% тяжелых пороков развития наблюдалось в семьях и странах, имеющих низкие доходы населения. Риск рождения ребенка с ВПР повышал дефицит макро-, микроэлементов и фолиевой кислоты, обусловленный отсутствием достаточных средств на организацию рационального питания [92, 129, 194, 202, 209].

Показано, что низкий уровень развития здравоохранение не позволял своевременно выявлять наличие ВПР и осуществлять профилактические мероприятия [3, 5, 131, 210, 212].

Увеличение частоты ВПР при употреблении алкоголя беременной женщиной доказано многочисленными исследованиями [106, 143, 154]. Даже эпизодическое употребление алкогольных напитков во время беременности приводило к рождению детей с пороками развития внутренних органов — сердца, мышц, половых органов, почек, суставов и скелета.