Гигиеническая оценка фактического питания городского населения Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Тяптиргянова, Виктория Матвеевна

  • Тяптиргянова, Виктория Матвеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 158
Тяптиргянова, Виктория Матвеевна. Гигиеническая оценка фактического питания городского населения Республики Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тяптиргянова, Виктория Матвеевна

Введение. стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности питания коренного населения Крайнего Севера .стр.

1.2. Питание пришлого населения высоких широт.стр.

1.3. Состояние питания и здоровья населения

1.3.1. Эндокринная система человека при проживании в условиях высоких широт.стр.

1.3.2. Основные биохимические факторы риска атеросклероза.стр.

1.3.3. Избыточная масса тела и связанные с ней заболевания.стр.

Глава 2. Материалы и методы.стр.

Глава 3. Состояние фактического питания населения г. Якутска

3.1. Анализ потребления основных групп продуктов питания, по данным балансовых расчетов в 1990 и 2000 г г. стр.

3.2. Анализ фактического питания населения г. Якутска бюджетным методом.стр.

3.3. Потребление продуктов питания на одного жителя домохозяйства (кг/год).стр.

3.4. Внутригрупповой анализ потребления продуктов питания.стр.

3.5. Анализ потребления основных продуктов питания жителями г. Якутска в зависимости от этнической принадлежности в 2000 г. стр.

Глава 4. Изучение фактического питания по химическому составу рационов.стр.

Глава 5. Обсуждение результатов.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка фактического питания городского населения Республики Саха (Якутия)»

Актуальность проблемы

Крайний Север и приравненные к нему по климатическим условиям регионы составляют более 60% территории России (В.Г.Кривошапкин, 1977; И.А.Сапов, В.С.Новиков, 1984). Суровые природно-климатические условия Крайнего Севера предъявляют повышенное требование к здоровью человеческих популяций. Обеспечение оптимальной жизнедеятельности человека в этом регионе, а особенно адекватным питанием, в период экономических преобразований в стране приобретают чрезвычайно важную социальную и медицинскую значимость.

В работах многих ученых показаны различия в типах питания населения, проживающего в разных географических широтах. Для коренного монголоидного населения Крайнего Севера характерен белково-липидный тип питания, способствующий формированию "полярного метаболического типа". Он характеризуется высоким содержанием в суточном рационе белка (15% и выше), жира (35% и выше), углеводов (50% и ниже) в отличие от "европейского типа", в котором преобладают углеводы (JT.E. Панин, 1979).

В настоящее время на Севере население придерживается различных типов питания: от углеводного до белково-липидного (Т.Ю. Старова, 1995). В связи с этим представляет интерес не только оценка фактического питания населения в целом, но и в зависимости от этнической принадлежности. Ранее проведенные исследования показывали, что следование национальным традициям питания способствовало сохранению здоровья коренного населения (С.А. Догадин, 1989, В.А. Аргунов, В.П. Алексеев, 1990; Е.Е. Борисов, 1990, А.В. Ткачев, Е.Р. Бойко и др., 1993, JLA. Гырголькау, 1998).

На основании изучения питания населения мира эксперты Всемирной организации здравоохранения дают единые

2. Оценить фактическое питание в домохозяйствах г. Якутска.

3. Оценить фактическое питание в зависимости от этнической принадлежности членов домохозяйств г. Якутска.

Научная новизна н теоретическая значимость исследований

Впервые в г. Якутске Республики Саха (Якутия) на репрезентативных выборках домохозяйств, изучено фактическое питание населения городской популяции с применением стандартизованных эпидемиологических методов исследования.

Впервые получены данные о химическом составе рационов и структуры питания как в домохозяйствах в целом, так и в зависимости от их этнической принадлежности.

Впервые получены данные об основных источниках пищевых веществ и структуре потребления продуктов жителями г. Якутска.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования фактического питания населения г. Якутска использованы при разработке Концепции Государственной политики в области питания населения Республики Саха (Якутия) (2000) и включены в Государственные доклады о здоровье населения Республики Саха (Якутия) за 2000-2001 гг.

Получены фактические данные о характере питания всего населения городской популяции г. Якутска являющихся первым этапом работы профилактических программ в системе здравоохранения.

Данные о характере питания населения использованы Министерством здравоохранения PC (Я), Государственным комитетом по санэпиднадзору PC (Я), врачами диетологами, врачами всех специальностей, а также при составлении методических рекомендаций, руководств для студентов старших курсов мединститутов, научно-популярных пособий.

Результаты исследования позволяют выработать дифференцированные подходы в вопросах профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и их факторов риска.

Полученные данные могут быть использованы в средствах массовой информации для повышения образованности населения в вопросах организации индивидуального питания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Питание жителей г. Якутска Республики Саха (Якутия) не сбалансировано по жировому, белковому и углеводному компонентам, а также по энергетической ценности и содержанию витаминов, минеральному составу.

2. Рационы питания монголоидного населения г. Якутска близки по нутриентному составу к питанию немонголоидного населения Якутии, и России в целом.

3. Изменение исторически сложившегося питания приводит к росту алиментарно-зависимых болезней по всем классам заболеваний, особенно органов кроветворения (анемии), эндокринной системы (ожирение), системы кровообращения, костно-мышечной системы (остеопорозы). '

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неинфекционной заболеваемости в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2000), Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения (г. Казань, 2001), научно-практической конференции «О пользе национальных блюд в традиционном питании народа Саха» (г. Покровск Республики Саха (Якутия), 2002), «Питание и здоровье населения Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2003), VII

Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (г. Москва, 2003), на семинаре лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований хронических неинфекционных заболеваний ГУ НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирск, 2003) и рекомендованы к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 136 отечественных и 104 иностранных источника. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тяптиргянова, Виктория Матвеевна

выводы

1. Продовольственные наборы жителей г. Якутска в 2000 г в сравнении с 1990 г, характеризовались снижением количества продуктов животного происхождения, фруктов и увеличением квоты зерновых и картофеля.

2. Установлено, что среднесуточная энергетическая ценность рационов питания жителя г. Якутска снизилась до среднеевропейских величин - 2506 ккал.

3. В рационе питания жителей г. Якутска нарушено соотношение белков животного и растительного происхождения, со-6 и со-3 полиненасыщенных жирных кислот.

4. Установлено, что в углеводной составляющей рациона жителя г. Якутска преобладают рафинированные углеводы.

5. Независимо от этнической принадлежности жителей г. Якутска структура рационов, их химический состав приобретает углеводный тип, характерный для жителей европейских стран.

6. Независимо от сезонов года, рационы питания жителей г. Якутска характеризуются низким содержанием водорастворимых витаминов.

7. Изменение сырьевого набора рационов жителей г. Якутска, его структуры, сопровождается ростом алиментарно-зависимых болезней по всем классам заболеваний, особенно органов кроветворения (анемии), эндокринной системы (ожирение), сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы (остеопорозы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питание обследованного населения характеризовалось как несвойственное и нехарактерное данному региону.

Анализ потребления основных групп продуктов питания, по данным балансовых расчетов в 1990-2000 гг выявил преобладание в рационе зерновых продуктов, молочных изделий, картофеля и овощей, недостаточное количество мясных продуктов, рыбы, фруктов.

При анализе фактического питания населения по сравнению с рекомендуемыми значениями обращает на себя внимание высокий уровень потребления таких продуктов, как: жиров, сахара и кондитерских, зерновых изделий, картофеля и недостаточное потребление группы: мясопродуктов, молочных продуктов, рыбы, яиц, фруктов.

Анализ распределения потребления продуктов питания внутри самих групп показал высокий процент потребления жителями города Якутска таких продуктов, как: мяса птицы, молока, растительного масла, сахара, лука, хлеба.

Анализ этнических различий характера питания жителей г. Якутска отмечает довольно стабильную структуру рациона в исследуемых группах, таких как: монголоидное, смешанное и немонголоидное население отражающая те же особенности, которые были выявлены в обследованной популяции.

Анализ питания в домохозяйствах и в пересчете на одного жителя г. Якутска показал, что потребление основных групп продуктов не зависело от этнической принадлежности, кроме потребления мясопродуктов: оленины и свинины.

Для оценки питания популяции жителей г. Якутска в целом были использованы методы балансовых расчетов и бюджетных исследований, основанные на данных учета потребления пищевых продуктов в целом по городу с использованием материалов массовой статистической отчетности с учетом поступления и расходования продуктов питания, а также данных анкет заполненных домохозяйствами.

Таким образом, анализ динамики фактического питания населения г. Якутска, проведенный в 2000 году, показал, что его структура претерпела большие изменения в потреблении основных групп продуктов питания, оставаясь при этом нерациональной. Наиболее характерными причинами дисбаланса рационов являются высокое потребление хлеба и зерновых продуктов, недостаточное потребление основных источников полноценного животного белка -мясопродуктов и рыбопродуктов.

Потребление перечисленных выше продуктов являются традиционно несвойственными в прошлом данному региону и указывают на утрату исторически сложившегося типа питания.

Питание обследованных групп характеризовалось высокой долей углеводов в среднем - 56,6 % энергетической ценности, высоким потреблением общего жира - 27,9 % энергоценности суточного рациона, низким потреблением - белка его доля в суточном рационе составляла - 14,3 % энергоценности. Выявлены отклонения в потреблении МНЖК, со-6 ПНЖК, сахара и соотношении со-6/со-З ПНЖК и ПНЖК/НЖК. Полученные результаты по содержанию со-6 и со-3 ПНЖК, а также по их соотношению дают основания полагать о возможном влиянии сложившегося характера питания на формирование, таких факторов риска, как дислипопротеинемии и артериальная гипертензия.

Общая калорийность рациона составила в среднем 2505,6 ккал в сутки, что ниже рекомендуемых значений. Это свидетельствует о наличии среди обследованных домохозяйств групп населения со сниженной энергообеспеченностыо. Произошло значительное изменение структуры потребления: б, ж, у. На первом месте стоит потребление углеводов, на последнем белка, что является отрицательным фактом в питании населения Северного региона.

При анализе различий в характере потребления пищевых веществ в зависимости от национальной принадлежности, отмечается их стабильная структура, отражающая те же особенности, которые были выявлены для обследованной популяции.

Анализ потребления минеральных веществ и сопоставление данных потребления основных групп продуктов питания показал, не случайное повышение значений потребления макро-микроэлементов, таких как: кальций, фосфор, железо. Их высокие показатели были заранее обусловлены распределением в структуре потребления основных групп продуктов являющихся основными поставщиками макро - и микроэлементов.

Анализ потребления минеральных веществ в зависимости от этнической принадлежности не выявил достоверных различий. Сравнительный анализ между фактическим потреблением и рекомендуемыми нормами витаминов выявил их дефицит.

Анализ же потребления витаминов жителями г. Якутска в зависимости от этнической принадлежности показал, достоверные различия только по потреблению витамина В1. Монголоидное население достаточно меньше, по сравнению с другими группами, потребляло витамина В1.

Таким образом, питание населения г. Якутска разбалансировано по белкам, жирам, углеводному компоненту, минеральным веществам и витаминам. Как весьма неблагоприятный следует рассматривать факт низкого среднедушевого потребления энергии.

Разрушение исторически сложившейся структуры питания обуславливает распространенность алиментарно-зависимой патологии и общее ухудшение показателей здоровья населения.

Уровень заболеваемости алиментарно-зависимыми болезнями в г. Якутске по сравнению с республиканскими и российскими показателями высокий по всем классам заболеваний, особенно органов кроветворения (анемии), эндокринной системы (ожирение), системы кровообращения, костно-мышечной системы (остеопорозы).

Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения исследований, направленных на разработку сбалансированных рационов питания, основанных на уточнении физиологической потребности организма, как коренного, так и пришлого населения Якутии в пищевых веществах и энергии, что будет способствовать сохранению здоровья, высокой работоспособности и профилактике ряда заболеваний.

Комплексный анализ питания жителей г. Якутска позволил выявить основные тенденции в потреблении продуктов питания и пищевых веществ, а также оценить глубину изменений питания монголоидного населения. Полученные данные согласуются с результатами проведенных ранее исследований на Крайнем Севере. Питание жителей северных регионов не соответствует не только рекомендованным для данных районов, но и общепринятым нормам питания. Рацион народов Севера, который ранее отличался высоким содержанием белков, жиров, приближается к «европейскому» типу, в основном, за счет углеводного компонента.