Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Егорова, Наталия Анатольевна

  • Егорова, Наталия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 132
Егорова, Наталия Анатольевна. Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ»

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ,

МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оценка условий, режима занятий, физического развития и состояния здоровья студентов.

2.2. Гигиенические аспекты рекуррентности надежности опросника Д. Кейрси.

2.3. Гигиенические аспекты рекуррентности валидности опросника Д. Кейрси.

2.4. Гигиеническая характеристика особенностей учебной деятельности в вузе у представителей исследуемых темпераментных групп.

2.5. Связь уровней здоровья и умственной работоспособности и с мотивационными характеристиками и ценностными ориентациями «я - концепции» у лиц с различными типами темперамента.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТИПИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ, КАК ОДИН ИЗ АКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ГИГИЕНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ И СОХРАНЕНИЯ ИХ ОПТИМАЛЬНОГО

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности)»

Актуальность темы исследования

В настоящее время высшая школа переживает сложный период реорганизации и перестройки. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране на сегодня, обусловленная рыночными отношениями, создала очень не простые коллизии в сфере преподавания в вузе.

Принципы преподавания в вузе и полноценное использование молодых специалистов на рабочих местах в клиниках и центрах государственного сани-тарно - эпидемиологического надзора на сегодняшний день требуют коррекции [1, 4, 8, 12, 26, 78, 98, 100, 234, 252].

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида [2, 3, 6, 7, 180, 234, 252], это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и последипломном этапах обучения [135, 159, 164, 230, 235]. Кроме того, недоучет тех же самых психологических особенностей создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три - четыре года карьеры врача [25, 27, 31, 41, 44, 48, 63, 66, 72,77, 85, 91, 92, 95, 104, 113, 119, 125, 128, 133, 178, 210, 212, 213, 221, 229, 234, 236].

Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, ухудшаются психоэмоциональное состояние индивида и его психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров донозологиче-ского уровня здоровья, снижаются показатели умственной работоспособности, в итоге формируется синдром хронической усталости, а на его фоне - синдром «эмоционального выгорания» специалиста и полная потеря мотивации к труду [5, 16, 20, 30, 31, 35, 47, 50, 64, 69, 74, 198, 204, 211, 213].

Все вышеперечисленное порождает трудности с адаптацией специалиста в коллективе, текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию и низкий, связанный с этими проблемами, профессиональный рейтинг ряда специалистов, отражающийся на качестве и санитарно - эпидемиологического благополучия населения и лечебно - профилактической помощи [2, 3, 6, 17, 23, 37, 38, 45, 52, 54, 59, 60, 79, 80, 81, 89, 102, 106, 108, 115, 122, 129, 130, 137, 144].

Пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Это не означает, что обучение в группе, принятое у нас в стране завтра же будет заменено на индивидуальное. Вопрос так не ставится, но рациональное зерно учебного процесса, заложенное еще Яном Амосом Коменским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2-3 чел.) как наиболее выигрышное на данном этапе в плане выработки качественных умений и навыков не может не быть доминирующим.

Однако уровень развития психолого-педагогических исследований периода Коменского не мог способствовать пониманию одного очень важного аспекта: даже в малой группе студентов эффект от педагогического воздействия усиливается, умственная работоспособность повышается только тогда, когда учитываются не только особенности психологического типа личности ее членов, их совместимость, а главное - особенности формирования такой малой группы.

В проанализированной нами научной литературе отсутствовали сведения о психологических типах личности студентов гражданских медицинских учебных заведений, их умственной работоспособности в зависимости от уровня и характера учебной нагрузки, а также - о типах малых групп. В силу чего, указанные проблемы и послужили основой для нашего исследования.

Цель работы.

Разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического типа обучаемых.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий, 2) формы подачи учебного материала, 3) численности и типа учебной группы.

6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и его темперамента.

Научная новизна исследования.

Впервые в гигиене детей и подростков при оценке динамических изменений умственной работоспособности студентов медицинского вуза в процессе обучения была применена методика психологического типирования личности. Предложен методический подход к построению практических занятий на базе преподавания гигиенических дисциплин для студентов лечебно - профилактического, педиатрического и медико-профилактических факультетов на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической толерантности и синергичности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы. Дана гигиеническая оценка результативности предложенной методики организации занятий на основе донозологических критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы.

Подана заявка на получение патента на изобретение № 2004124799 от 18. 08. 2004 г. устройства по экспресс - диагностике психологического типа личности. Издано, рекомендованное Российской академией образования, методическое пособие «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (элективный курс) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 100 экз., объем 6 п.л., Ростов - на - Дону, 2004 г. Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здравоохранения и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области методические рекомендации «Новые здоровьесберегающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14.02.05 г., объем 4 пл. Апробация работы.

Фрагменты работы были доложены на ряде республиканских и международных симпозиумов по вопросам охраны здоровья молодежи:

1. 4-й межрегиональной научно - практической конференции «СГМ здоровья населения», под редакцией 3. Д. Н. РФ, проф. В. Г. Макаровой, Рязань, 2001, с. 220.

2. Всероссийской студенческой научной конференции «Здоровье студента», Липецк, 2001, с. 9- 10.

3. Конференции с международным участием «Современный подросток», Москва, 2001, с. 126- 128.

4. Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 100 - летаю СНО Казанского ГМУ, Казань, 2001, с. 32-33.

5. Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, под ред. Акад. РАМН Ю. А. Рахманина, Москва, 17-19 сентября 2003 г., с. 114 - 116.

6. Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», Москва, 12 - 14 мая 2004 г., 2004, с. 392 - 393.

На данном Международном конгрессе автор диссертации за доклад была удостоена Диплома победителя в номинации «Медико - педагогическая актуальность» исследования проблемы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Егорова, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в масштабах гражданского медицинского вуза осуществлено психологическое типирование студентов по методике Д. Кейрси, позволившее определить 16 психологических типов личности и в них - четыре темпераментные группы: SJ, SP, NF, NT, в иерархии основных психических функций которых доминируют интуиция, логика, эмпатия - одни из главных составляющих профессиограммы врача.

2. Выделены две превалентные темпераментные группы студентов : SJ (67%) и NF (14%), с наиболее высокими показателями умственной работоспособности, обладающие выраженной стрессоустойчивостью к учебным нагрузкам, отклонениям в условиях и режиме образовательного процесса.

3. Установлено, что коэффициент здоровья (КЗ) у 18 % студентов по мере продвижения к старшим курсам снижается. Проявляются 3 - 4 и даже 5-я градации КЗ, как показатели дезадаптации и предвестники донозологических проявлений психосоматических заболеваний.

4. Установлено, что существующая реподуктивная система преподавания при численности студенческих групп 12-16 человек даже в самые продуктивные периоды (в середине недели и семестра) не обеспечивает достаточно высокого уровня умственной работоспособности студентов как на младших, так и на старших курсах. Показатели стандартной корректурной пробы по Ан-фимову: минимум - 304,4 ± 23,3; максимум - 452,5 ± 18,3 знака в минуту. Во-вторых, способствует росту в полтора раза (в сравнении: начало- конец семестра) показателей реактивной тревожности по Спилбергеру, и на 30% негативных реакций по тесту САН.

5. Установлено, что умственная работоспособность по пробе Анфимова у одних и тех же студентов возрастает практически в два раза, при организации малых групп: с 345 - 405 ±21,2 до 595 - 609 ± 22,8 и более знаков в минуту, при р < 0,01. У студентов, работающих в малых группах, улучшаются и другие психофизиологические реакции на учебную нагрузку: резко снижаются показатели тремора с 8,6 ±1,8 до 3,6 ± 0,3 касаний, выражен прирост числа точек по теппинг-тесту с 8,8 ± 0,9 до 14,2 ± 2,8, сокращается время зрительно-моторной (ЗМР) реакции на простой световой раздражитель с 677,7 ± 28,3 мсек до 402,2 ± 13,3 мсек.

6. При сравнительном анализе результатов исследований, полученных исключительно в малых группах (в синергичных по сравнению с толерантными) установлено, что показатели умственной работоспособности, ЗМР, время реакции при исследовании переключения внимания, рост тактильной чувствительности у студентов в синергичных группах в процессе учебной работы выше на 18 - 25%. Уровни эмоционального напряжения у студентов младших курсов в данных категориях сравниваемых групп статистически не значимы, а на старших - значимы и связаны линейно с г = 0,81 - 0,84, при р < 0,05 - 0,01, тогда как в больших группах статистическая значимость показателей эмоционального напряжения сохраняется высокой на всем протяжении процесса обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

Актуальность темы.

Проблема умственной работоспособности современных студентов в последние годы привлекает все большее внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено снижением общего потенциала здоровья, высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студенческой молодежи.

Актуальность такого подхода подчеркнута в государственных программах, постановлении Правительства РФ от 29. 12. 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказе Министерства образования РФ от 15. 05. 2000 г. № 1418 «Об утверждении примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях»,

Неоднозначная трактовка функционального статуса студентов высших учебных заведений, отсутствие единого мнения по вопросам функциональных расстройств и заболеваемости, снижения уровня умственной работоспособности определяют необходимость проведения более глубоких исследований в этой области.

Снижение жизненного уровня подавляющего большинства населения, социальное расслоение, материальное неблагополучие многих семей привело к тому, что в учебные заведения приходят юноши и девушки с ослабленным здоровьем, с неоднозначным отношением к окружающей социальной и политической жизни, апатичные по отношению к себе, своему здоровью и окружающим.

Тем не менее, процесс обучения в современных высших профессиональных образовательных учреждениях характеризуется интенсивностью учебных нагрузок, требует высокого уровня умственной работоспособности, что на фоне неблагоприятных экологических и социальных факторов, высокого уровня психоэмоциональных перегрузок современной жизни негативно сказывается на функциональном состоянии и здоровье студентов.

Поиски путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, принципов преподавания в вузе, полноценное использование не только молодых специалистов, но и уже сложившихся профессионалов на рабочих местах требуют коррекции.

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения в больших группах студентов (12-14 человек) совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида. Это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и постдипломном этапах обучения.

Кроме того, недоучет психологических особенностей личности создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три-четыре года карьеры врача.

Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, снижаются показатели умственной работоспособности, ухудшаются психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров доно-зологического уровня здоровья, в итоге формируется синдром «эмоционального выгорания» специалиста.

Однако, пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Рациональное зерно процесса обучения, заложенное еще Яном Амосом Ко-менским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2-3 чел.), в медицинской системе обучения не может не быть доминирующим. И если не учитывать особенности личности врача, предлагая в виде обучающей программы даже государственный образовательный стандарт, то нельзя рассчитывать на высокий эффект и от обучения, и от научения.

Тем более что Президиум Российской Академии медицинских наук и Президиум Российской Академии образования на очередном заседании 23 апреля 2003 г. отметили, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224 начатый в стране эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, не имеет необходимого медицинского научно - методического сопровождения.

Было подчеркнуто, что Российской академии медицинских наук и Российской академии образования необходимо определить научные подходы к государственной политике в области укрепления здоровья обучающихся, принципы организации научного и практического медицинского и педагогического сопровождения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования на всех его этапах, а также подходы к совершенствованию медицинского и санитарно - эпидемиологического обеспечения детей, подростков и молодёжи в образовательных учреждениях.

Указанная проблема и послужила основой для нашего исследования.

Цель работы.

Разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического типа обучаемых.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов.

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий, 2) формы подачи учебного материала, 3) численности и типа учебной группы.

6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и его темперамента.

Научная новизна исследования.

Впервые в гигиене детей и подростков, при оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза, была применена методика психологического типирования по Д. Кейрси, отличающаяся оперативностью, простотой и объективностью определения основных черт личности.

Предложен методический подход к построению практических занятий (на базе преподавания гигиенических дисциплин) для студентов лечебно - профилактического, педиатрического и медико - профилактических факультетов на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической си-нергичности и толерантности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы. Дана гигиеническая оценка результативности предложенной методики организации занятий на основе донозологических критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы.

Подана в ФИПС РФ заявка на изобретение полезного устройства по экспресс

- диагностике психологического типа личности № 2004124799 от 18. 08.2004 г.

Издано методическое пособие «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (для элективного курса) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 100 экз., объем 6 п.л., Ростов -на

- Дону, 2004 г.

Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здравоохранения и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области методические рекомендации «Новые здоровьесбере-гающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14. 02. 05 г., объем 4 п.л.

Организация работы и методы исследований.

Оценка условий обучения в вузе нами велась в рамках общепринятых методик, оценивались условия пребывания студентов в естественных условиях учебных аудиторий кафедр гигиены и общей гигиены и в лекционных аудиториях учебно-лабораторного корпуса РостГМУ.

В работе были использованы: санитарно - гигиенические, психолого-педагогические, психофизиологические, медико - статистические методы исследования.

Изучены: расписание занятий на всех курсах за три года (2000 - 2003 гг.), проведен анализ уровня здоровья, и заболеваемости студентов за пять лет (1998 - 2002 гг.), оценены условия труда в учебных комнатах и в лекционных аудиториях.

Психофизиологические методы использовались для оценки: уровня работоспособности, кратковременной памяти, координации, уровня тремора, скорости реакции на простой световой раздражитель.

В своей работе мы впервые в практике гражданского медицинского вуза применили методику Калифорнийского (США) исследователя, профессора Д. Кейрси по психологическому тонированию личности.

Психологическое типирование личности и связь его с уровнем умственной работоспособности студента было вызвано следующими причинами: на сегодняшний день отмечается противоречие между значительно возросшим воздействием учебной нагрузки, связанной с образовательно-воспитательным процессом (в связи с изменением объема и содержания современного образования) и неопределенностью ее влияния и связи с особенностями психологии личности.

Д. Кейрси выделяет из совокупности обследованных им контингентов 16 психологических типов личности, помимо этого из этой когорты он формирует четыре (обобщенных по основным психологическим характеристикам) группы индивидов; Д. Кейрси называет их темпераментами: SP, SJ, NF, NT.

Его методика очень оперативна и информативно емкая, прошла апробацию в крупных научных центрах Европы, США и ряде других развитых стран, но она очень чувствительна к тому, каком психическом состоянии находится испытуемый, каков уровень его физического развития и здоровья, а также условия учебы или работы.

Поскольку методика использовалась в гражданском медицинском высшем профессиональном образовательном учреждении впервые, то для подтверждения ее валидности и контроля результатов мы использовали апробированные ставшие уже классическими методики и тесты: САН, MMPI , Спилбер-гера, Кеттелла.

Обработка материала велась с использованием программных модулей современных статистических софтов: STATISTICA, v.6, SPSS v. 11, MatLab, Mathcad, Excel. В этих софтах (по ходу обработки данных) использовались следующие модули статистического анализа: описательная статистика (в том числе корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы (STATISTICA, v.6, SPSS v.ll, Excel), элементы планирования медико - биологического эксперимента: нейронные сети (STATISTICA, v.6, Mathcad), факторный анализ (STATISTICA, v.6), дискриминантный, кластерный анализы (STATISTICA, v.6), последовательный (секвенционный) анализ Вальда (STATISTIC A, v.6), логит -анализ с поправками Иейтса (SPSS v.ll), элементы моделирования в условиях неоднородностей (MatLab, Mathcad), а также Фурье - анализ динамических рядов (Excel).

Используемые достаточно сложные (и не традиционные для большинства гигиенических исследований) математические приемы в значительной мере снизили риск появления систематических ошибок как первого, так и второго рода в силу того, что совокупности, подвергаемые анализу были или очень неоднородны, или, в ряде случаев, насчитывали объективно менее 30 единиц наблюдений.

Это касается прежде всего таких малочисленных темпераментных групп студентов, как SP, NT. Больше того, анализ эмпирического материала, сведенного в сложные комбинационные таблицы, требовал применения таких статистических приемов его обработки как нейронные сети, логит - анализ, секвен-ционный анализ Вальда, латинские и греко - латинские квадраты.

Мы провели анкетный опрос студентов с целью выяснения субъективного представления последних о трудности изучаемых предметов. Сопоставили эти данные с академической успеваемостью и получили шкалу трудности предметов, изучаемых в медицинском вузе с первого по шестой курс.

Хотим отметить, что наиболее насыщенны информацией младшие курсы. Предметы содержат большое количество фактов, необходимых для запоминания или же отличаются большим процентом абстракции. Тем более, что расписание, как на младших, так и на старших курсах не соответствует классической унимодальной физиологической кривой.

Микроклимат большинства помещений вуза отвечал нормативам, но в течение наблюдаемого периода мы отмечали спорадические и резкие перепады температуры по горизонтали и вертикали более чем на 6 - 7 градусов по Цельсию.

Физическое развитие студентов, как младших, так и старших курсов практически не выходило за пределы параметров нормального распределения, с преобладанием лиц со средним физическим развитием (Трушкин А. Г., 2000). Таким образом, анатомо-физиологические, психосоматические характеристики обследованного контингента и условия его обучения не содержали никаких экстремальных, мешающих психологическому типированию, факторов.

В результате лонгитудинального гигиенического эксперимента установлено, что преобладали лица сенсорного планирующего (SJ) и интуитивного эмоционального (NF) типов, тогда как большинство американцев относятся к сенсорным типам (SJ и SP). Людей сенсорного типа (SJ) среди американцев -37,5%, среди медицинских работников и студентов медицинского вуза, подвергнутых тестированию, таких лиц до 70%. Это, как мы считаем, естественно, и обуславливается специфичностью контингента исследуемых.

Как показали наши исследования, лиц этого типа гораздо больше среди мужчин: по нашим данным, представители сенсорного планирующего типа по своим индивидуальным психологическим качествам (исполнительность, нормативность, способность подчиняться и руководить, реализм) особенно полно соответствуют требованиям, предъявляемым как к кандидату на обучение в медицинском вузе, так и к врачу - профессионалу. Второй по распространенности в нашем регионе тип — (NF). Представителей NF больше среди женской части исследуемой когорты (9 -14%) в выборке лечебно - профилактического факультета.

Отмечается особенность: среди студентов медико - профилактического факультета (с 3 по 6 курс) таких юношей 16 %; в американской выборке (Hedges Р., 2003) лиц данной типологической группы 12,5 %. Вероятно, такие качества, как эмоциональность, гуманность, одухотворенность, отзывчивость, не только более присущи россиянам вообще, но в большей степени лицам врачебной профессии.

Лиц интуитивного рационального типа (NT) в нашей выборке значительно меньше, нежели в американской - 12,5 %; у нас указанная группа по численности не достигает и 10%, причем среди мужчин такого психологического типа индивидуумов меньше, чем среди женского. По данным Д. Кейрси, эта категория лиц предпочитает межличностным контактам контакты с техникой, среди них больше всего встречаются тяготеющие к научной работе. Это лишний раз доказывает, что сложности, какие переживает отечественная наука, опосредованно сказываются на процессах актуализации личности. Большинство из пришедших в медицину по своим природным задаткам не имеют перспектив в науке. С другой стороны, возможно, это и симптоматично, так как серьезные достижения в медицинской науке были и остаются уделом ярких одиночек.

Наибольшие отличия от зарубежных данных мы получили для лиц сенсорно-спонтанного типа (SP). На всех факультетах и курсах, включенных нами в разработку, и среди врачей - профессионалов доля этих представителей составляет минимум - 4, максимум - 15 %. Учитывая выявленную в ходе наших исследований динамики изменения качества в диапазонах: организованность — спонтанность у студентов РостГМУ в сторону увеличения показателей спонтанности, уместно предположить, что в популяции Южного региона России, и, в частности, среди ростовчан, часть региональных сенсорных спонтанных реакций на действительность искусственно сформировали социально одобряемые, культивируемые социальной системой (семья, детский сад, школа, вуз, работа) качества нормированности и управляемости.

При исследовании типологического состава отдельно взятых студенческих групп четвертого курса педиатрического и медико - профилактического факультетов, было выявлено среди педиатров два преобладающих по численности типа (SJ - 44,7% и NF - 38,6%) и два относительно редких типа (SP - 11,7 и NT -5%), тогда как представители SP (37,7%) и SJ (47,6 %) типов среди будущих врачей - профилактиков оказались преобладающими. Данные типы личности в первой выборке по своим психологическим качествам оказались сориентированными на основные грани деятельности врача - педиатра. Тогда как преобладающие во второй выборке типы личности были сориентированы на деятельность врачей - профилактиков.

Представители темперамента SJ отличаются хорошо развитыми организаторскими способностями, направленностью на выполнение поставленной задачи и некоторой «жесткостью» общения. Это предрасполагает их к деятельности врача - администратора. Напротив, студенты типа NF обладают высоко развитой эмпатией, направленностью на межличностное взаимодействие. Поэтому они в наибольшей степени, очевидно, соответствуют требованиям деятельности семейного врача. Нами установлено, что студенты малочисленных типов (SP и NT) в педиатрической среде испытывают затруднения в адаптации к условиям учебы, нуждаются в выработке индивидуального стиля деятельности и требуют большего внимания от профессорско-преподавательского состава вуза.

Тот же тип личности (SP) в условиях медико - профилактического факультета решает учебные задачи любого типа гораздо успешнее и продуктивнее. Об этом можно судить по данным изучения работоспособности студентов разных факультетов по корректурным пробам Анфимова. Мы отметили интересную закономерность: в тех случаях, когда мы меняли темп работы при выполнении психофизиологических исследований или трудность заданий, (трудность задания не создавалась искусственно, а была логически связана с темой конкретного занятия), студенты одинаковых психологических типов вне зависимости от половых различий совершенно одинаково реагировали на дозированную нагрузку.

Следовательно, половой диморфизм и типологические особенности личности в ряде ситуаций, связанных с переработкой сугубо сенсорной информации, характерной преимущественно умственному труду, проявляется достаточно слабо.

Интересным оказалось и то, что женщины в значительной мере более четко выполняют теппинг-тест в навязанном темпе (причем, как раз SJ и NF психологические типы) в сравнении с мужчинами.

Мы отмечаем, что организация занятия в его традиционной форме, которая сложилась, то есть выдача учебного материала каждому студенту индивидуально, приводит к тому, что растет число отвлечений на занятии, и резко падает уровень умственной работоспособности (до 25%).

Отмечена еще одна особенность реакции индивида на учебную нагрузку в процессе вовлечения студентов в решение учебной задачи. Резко возрастает рассогласованность между корковыми и подкорковыми структурами: число сердечных сокращений при разных формах заданий заметно меняется. При анализе частоты сердечных сокращений по горизонтали: темпераментные группы NF - типа показательно более лабильны, разница в частоте сердцебиений у них достигает 3-6 ударов в минуту в сравнении с индивидами других темпераментов.

Нами анализировались взаимосвязи методики Кейрси и показателей общепринятых классических тестов: MMPI, Кеттелла, шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера в модификации Ханина, как раз и вскрывающие эмоциональную и личностно - ситуативную составляющую индивида. Полученные массивы данных нами подвергались корреляционному анализу с получением корреляционных плеяд. Плеяда (или матрица корреляций) получается при оценке межличностных связей внутри группы по принципу: 1) кто к кому чаще всего обращается или не обращается, 2) к кому кто чаще всего обращается или не обращается вообще.

На основании этих оценок для каждого индивида рассчитывается его коэффициент корреляции личных отношений: обратился я - обратились ко мне. В идеале эти показатели должны быть или равными, или очень близкими по абсолютным значениям. Чем больше отрицательных или нейтральных оценок - тем для индивида хуже, тем более напряженные отношения личности и коллектива.

Нами установлено, что группа студентов, по характеристике Д. Кейрси отнесенных к категории сенсорных спонтанных (SP), насчитывала 20 человек. Фактор импульсивности Р опросника Кейрси соответствовал высокой расслабленности (отрицательный полюс фактора Q4 по Кетгеллу). Видимо, в связи с этим, в этой выборке фактор сенсорности или здравомыслия (S) не дал достоверных корреляционных связей с другими показателями опросника Кеттелла.

Во второй группе обследуемых (SJ) значительное число (до 70%) достоверных прямолинейных корреляционных зависимостей (при г = 0,78 и р < 0,01) с показателями общепринятых тестов. Содержательный же анализ корреляционных плеяд в двух других группах (NT, NF) не дал оснований (из-за малочисленности выборочной совокупности) говорить сколь определенно об отмеченных связях. Об особенностях этих взаимоотношений говорят данные диаграмм корреляционных плеяд, в которых сосредоточены показатели коэффициентов парной корреляции в трех видах групп: большой (обычной) с численностью студентов 12-16 человек и двух малых: с синергичной и толерантной организацией взаимоотношений, приведенных в тексте диссертации.

Таким образом, проведенное нами исследование достаточно объективно, но уже с гигиенических позиций, подтвердило установленную Д. Кейрси взаимосвязь факторов сенсорики и перспективного планирования (S - и J - факторы), формирующих сенсорный планирующий SJ - тип, его наиболее высокую работоспособность и помехоустойчивость. Была подтверждена высокая взаимообусловленность показателей эмоциональности (N - и F- шкалы опросника Д. Кейрси), образующих интуитивный эмоциональный тип NF.

Вместе с тем в наших исследованиях не было получено однозначного подтверждения внутренней связи факторов сенсорики и импульсивности, формирующих когорту лиц NF - типа, и факторов интуитивности и рационально формирующих когорту лиц NT - типа. Вероятно, это обусловлено тем, что данные две типологические группы были достаточно малочисленными в выборке.

В целом, проведенное исследование подтвердило не только высокую содержательную надежность и валидность методики Д. Кейрси в плане оценки связи психологического типа личности и умственной работоспособности, но то, что данная методика очень чувствительна к формату учебной нагрузки, психосоматическому состоянию индивида и характеру межличностных связей внутри группы. Наиболее продуктивно работают синергично ориентированые группы, по принципу дополнения друг друга, на одной энергетической базе: либо оба интро -, либо - экстраверты.

Несколько ниже показатели умственной работоспособности в толерантных группах, где личность, как бы «отзеркаливается» в партнере: один - интро-, а другой - экстраверт.

Безуловно, успешность обучения в вузе, продуктивность умственной работоспособности зависит от многих причин субъективного и объективного плана. Резюмируя сказанное, можно считать, что связь типологических характеристик с уровнем умственной работоспособности, дает основания сформулировать предположительный вывод о возможности использования данной методики в дальнейшем: а) для целенаправленных консультаций при решении проблемных ситуаций в профессиональных медицинских контингентах, б) при формировании контингента абитуриентов и определении их профиля обучения, в) для профессионального ориентирования на медицинские профессии выпускников общеобразовательных школ.

В своей работе мы использовали донозологические приемы диагностики здоровья, разработанные P.M. Баевским, А.П. Берсеневой (1993), которые по мысли авторов напрямую связаны с уровнем интеллектуальной деятельности, в том числе и с умственной работоспособностью. В качестве критерия при оценке адаптационных возможностей организма используется «коэффициент здоровья».

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что, если на младших курсах студенты, имея определенный «запас» здоровья идентифицируют его с преобладанием в оценках главным образом 1-2 градаций КЗ, то к старшим курсам начинают проявляться 3-5 градации коэффициента здоровья. Возможно, это обусловлено дезадаптацией к условиям обучения в вузе, теми изъянами в режиме обучения, питания и отдыха, которые отмечаются в вузе за последние десять лет.

Действительно, умственная работоспособность индивида важна и сама по себе, но, прежде всего, как адепт уровня здоровья индивида. Однако феномен умственной работоспособности в корне отличается от физической работоспособности. И главное мерило первой - психическое состояние индивида. Если человек чрезмерно физически устал, то он не может ничего больше сделать, пока не восстановит силы, а умственная работоспособность может быть совершенно не зависима от физической усталости, тогда как психологический дискомфорт ее разрушает очень активно.

Как показали исследования в разных по численности группах, динамика умственной работоспособности совершенно различна как на сравнительно коротких, так и на длительных промежутках учебно-воспитательного процесса.

На занятиях по гигиене детей и подростков, гигиене труда, коммунальной гигиене, по общей гигиене мы внутри групп осуществили разукрупнение состава студентов. Из групп численностью 12-16 человек мы сформировали малые группы (2-3 чел.). В самом начале эксперимента группы эти формировались на добровольной основе, без участия преподавателя и типирования личности, по принципу стихийно складывающейся у студентов толерантности и синергично-сти друг к другу.

Как показал анализ экспериментального материала - уровень умственной работоспособности в них был значительно выше, нежели при традиционной групповой системе преподавания, когда в процессе обучения участвовала вся группа и тогда, когда все работали по единому алгоритму или каждый работал разобщенно.

После того, как были получены так называемые «фоновые» результаты умственной работоспособности, мы уже направленно осуществили психологическое типирование по методике Д. Кейрси, и большие группы студентов на малые были фрагментированы не стихийно, а в определенной закономерности, обеспечивающей максимальную синергичность и толерантность на основе психологической совместимости, обусловленной степенью дополнения основных, ведущих психических функций каждого отдельного психологического типа.

Достаточно симптоматично то, что умственная работоспособность в сравнении с традиционными методами формирования группы (без учета психологической совместимости) и на базе стихийно складывающейся толерантности и синергичности на 10 - 15 % выше, а при целенаправленном подборе состава малых групп по предлагаемой нами методике типирования личности она дополнительно повышается еще на 12 -15%.

Учебная нагрузка в вузе, по нашим наблюдениям, вызывает перенапряжение системы адаптации у студентов не потому, что оказывается запредельной, а потому, что в значительном проценте случае из-за рассеивания внимания преподавателя на большом количестве членов группы оказывается неупорядоченной. Этот вывод мы подтверждаем показателями уровня умственной работоспособности и оценками эмоционального состояния студентов, которое выгодно отличает организацию работы в малых группах от традиционно сложившейся - в больших группах.

И, тем не менее, даже синергичные и толерантные микрогруппы испытывают явный дискомфорт в процессе учебной деятельности при удлинении периода наблюдения до месяца и семестра, а в сравнительно короткие периоды времени наблюдения: рабочий день, неделя таких дискомфортных реакций не отмечается. Это может быть обусловлено естественной пластичностью человеческой психики, способностью индивида адаптироваться к сравнительно коротким нагрузочным периодам.

С нашей же точки зрения, регулируя формирование групп с опорой на психологические особенности каждого члена группы, с помощью внешних зон связи легче осуществлять все типы информационного метаболизма (А. Кем-пинский, 1974). Дело в том, что межэлементный, эндоунитарный (внутригруп-повой) уровень обмена информацией составляющих элементов студенческого сообщества, по мнению А. Кемпинского, формирует интерактивную систему связей внутри учебной группы. Наш сегодняшний опыт типирования личности студента позволяет сказать, что даже в той системе группового обучения в макрогруппах можно продуктивно решить многие проблемы интертипного общения с высоким коэффициентом полезного действия. Залогом тому служит многолетний зарубежный опыт организации малых студенческих групп с четкой структуризацией межличностных отношений, как среди студентов, так и отношений: студент - преподаватель. Это на сегодня пока единственный путь, который поможет поднять уровень преподавания и престиж высшего образования.