Гигиеническая оценка загрязнённости и эффективности реабилитации почвы в районе размещения бывшего химически опасного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Васильков, Андрей Викторович

  • Васильков, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 122
Васильков, Андрей Викторович. Гигиеническая оценка загрязнённости и эффективности реабилитации почвы в районе размещения бывшего химически опасного объекта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильков, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Проблема деконтаминации почвы и методы её решения аналитический обзор литературы по теме).

1.1. Методы определения загрязнённости почвы и грунта ОВ

КНД и продуктами их деструкции.

1.2. Методы реабилитации почвы и грунта, загрязнёнными

ОВ КНД и продуктами их деструкции.

Глава 2. Организация, объём и методы исследований.

2.1. Краткое описание организации работы.

2.2. Гигиенические принципы отбора проб почвы и грунта.

2.3. Химико-аналитические методы исследования.

2.4. Статистические методы обработки.

Глава 3. Гигиеническая оценка результатов исследований.

3.1. Гигиеническая оценка загрязнённости почвы и грунта.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика территории.

3.3. Оценка риска для здоровья персонала и населения при проведении работ по реабилитации почвы.

3.4. Обоснование выбора средств индивидуальной и коллективной защиты для персонала, осуществляющего реабилитацию почвы и грунта на территории химически-опасного предприятия.

Глава 4. Санитарно-гигиенические требования к методике реабилитации.

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка загрязнённости и эффективности реабилитации почвы в районе размещения бывшего химически опасного объекта»

Химическое оружие является эффективным средством массового поражения личного состава противника [1]. Большие запасы такого ХО как отравляющие вещества кожно-нарывного действия скопились в США, Европе, России и странах бывшего СССР. Из-за двух мировых войн, множества вооружённых конфликтов и длительного периода "холодной войны" количество произведённого и хранимого на территории России химического оружия к началу XXI века составляло около сорока тысяч тонн [2, 3].

В СССР производство иприта одним из первых было организовано на химическом заводе им. С. М. Кирова в Сталинграде (Волгограде) в 1929 г. (сейчас он называется ПО "Химпром"). Значительную часть запасов ОВ произвёл Березниковский завод № 761, созданный в сентябре 1940 г. Только за 1940 -1945 гг. в СССР было произведено более 120 тысяч тонн ОВ, в том числе 77,4 тыс.т иприта и 20,6 тыс.т люизита [4].

Проблема сокращения запасов ОВ путём их уничтожения и сопряжённые с этим риски давно волнуют международное сообщество [5]. В 1993 году резолюцией ООН была принята Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. [6] Россия ратифицировала её в 1997 году, издав Федеральный закон "О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" [7]. Для выполнения своих обязательств Россия создала Федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" [8], утвержденную соответствующим Постановлением Правительства [9]. В соответствии с ней и Федеральным законом N 76-ФЗ от 2 мая 1997 [10], Россия приняла международные обязательства по уничтожению своих запасов химического оружия до 2012 года.

Согласно п.п.2 и 4 ст.1 данной Конвенции, каждое государство-участник обязуется уничтожить химическое оружие, а также любые объекты по производству химического оружия, которые находятся в его собственности или владении или которые размещены в любом месте под его юрисдикцией или контролем.

В настоящее время на территории Российской Федерации располагаются различные законсервированные химически опасные промышленные объекты. С момента организации производства химического оружия загрязняли воздух рабочей зоны, осуществляли выброс токсичных веществ в атмосферный воздух и воду, что* могло привести к загрязнению почвы вокруг предприятия [2, 11, 12]. Также за время работы объектов по производству ХО не раз возникали аварийные ситуации, в результате которых могло происходить дополнительное загрязнение почвы [13]. В результате по предварительным оценкам сотни гектар земли стали непригодными даже для промышленного использования [14], поскольку концентрация отравляющих веществ и продуктов их распада в почве может на порядки (в сотни и тысячи раз) превышать ПДК. [15]

Всего на территории России находилось 25 объектов по разработке и производству химического оружия, расположенных на базе 8 предприятий. В г. Волгограде это ОАО "Химпром"; в г. Дзержинск Нижегородской области -ОАО "Корунд", ОАО "Капролактам" и ОАО "Оргстекло"; в г. Чапаевске Самарской области - ООО "Волгопромхим"; в г. Березники Пермской области -ООО "Берхимпром", в Вольском районе Саратовской области - филиал ФГУП ТосНИИОХТ" "Шиханы" и "Химпром" в Ново-Чебоксарске Чувашской республики. [2,16]

Для выполнения обязательств по Конвенции, в России было организовано строительство 7 объектов хранения и уничтожения химического оружия: в Кировской области - посёлок Мардыковский; в Удмуртской республики - г. Камбарка и п.г.т. Кизнер, в Брянской области - г. Почеп, в Пермской области - п. Леонидовка, в Курганской области - п. Щучье.

Также было организовано строительство 7 объектов уничтожения химического оружия: в Саратовской области - п.г.т. Горный; в Пензенской области - посёлок Леонидовка; в Брянской области - г. Почеп; в Курганской области - г. Щучье; на территории Удмуртской республики - г. Камбарка и п.г.т. Кизнер. [2,17]

На сегодня объект уничтожения химического оружия в п.г.т. Горный выполнил свою задачу, завершив уничтожение иприта, люизита и их смесей. В свою очередь, он сам стал представлять угрозу в санитарно-гигиеническом отношении из-за вероятности возникновения в ходе работы загрязнения почвы на территорий предприятия и возможной миграции загрязнителей в грунтовые воды [18-20]. Несмотря на исключение возможности прямого загрязнения почвы при штатном функционировании объектов уничтожения химического оружия, остаётся возможность опосредованного загрязнения за счёт осаждения токсичных веществ из воздуха. Такая же перспектива ожидается и в отношении других химически опасных объектов. [2]

Использование земель бывших производств химического оружия для строительства промышленных объектов потребует проведения анализа загрязнённости почвы и грунта, их реабилитации и оценки пригодности очищенной территории к дальнейшей эксплуатации. [21, 22]

На сегодняшний день не выработаны научно обоснованные подходы к обеспечению реабилитационных мероприятий почвы и грунта на территории химически опасных объектов. Также неизвестно, какие средства индивидуальной защиты являются оптимальными для использования во время различных мероприятиях по реабилитации почвы, содержащей токсичные вещества в концентрациях выше ПДК. [23]

Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что разработанные унифицированные санитарно-гигиенические требования по обеспечению реабилитации и использованию земли в районах размещения бывших производств ОВ кожно-нарывного действия могут быть использованы при ликвидации других химических опасных производств.

С целью разработки унифицированных подходов реабилитации почвы химически-опасных предприятий, данное диссертационное исследование выполнено на базе ОАО "Капролактам-Дзержинск", которое послужило моделью бывшего химически опасного производства.

На территории этого объекта с 1941 до 1946 года производили люизит и с 1933 до 1957 года - иприт. После прекращения работ по производству отравляющих веществ, корпусы были законсервированы. Корпус по производству иприта был уничтожен в 90-х годах, а корпус по производству люизита - в 2004 - 2005 годах [2].

В рамках данного исследования проведена эколого-гигиеническая оценка почвы на территории ОАО "Капролактам-Дзержинск".

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" [8].

Целью работы является разработка санитарно-гигиенических рекомендаций и требований к реабилитации почвы в районе размещения бывших химически опасных объектов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить и оценить степень загрязнённости почвы отравляющими веществами кожно-нарывного действия и продуктами их деструкции;

2. оценить риск для здоровья персонала и населения при проведении работ по реабилитации почвы;

3. выбрать и оценить надёжность средств индивидуальной защиты для персонала, задействованного на работах по реабилитации почвы.

4. разработать санитарно-гигиенические требования к методике реабилитации почвы после её загрязнения отравляющими веществами кожно-нарывного действия, обосновать выбор методики

Научная новизна:

Впервые были обоснованы научные подходы к обеспечению реабилитационных мероприятий почвы и грунта на территории химически опасного объекта.

Научно обоснован выбор средств индивидуальной защиты для персонала, задействованного на различных мероприятиях по реабилитации почвы, содержащей токсичные вещества в концентрациях выше ПДК.

Практическая ценность работы:

Разработанные санитарно-гигиенические рекомендации и требования для реабилитации почвы и грунта бывших производств и других химически опасных предприятий. Очищенные территории можно будет использовать для производственных нужд. Данные рекомендации и требования представляют интерес для специалистов в области гигиены труда, руководителей химически опасных предприятий, органов санитарного надзора и экологического контроля.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на международном семинаре "Предупреждение и устранение последствий химически опасных чрезвычайных ситуаций, обусловленных терроризмом и промышленными авариями (СПб, 2007 г.).

- межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы утилизации отходов" (Волгоград, 2008).

- на четвертой научно-практической конференции "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" в рамках доклада "Санитарно-гигиенические проблемы перепрофилирования объектов по уничтожению химического оружия в России" (Москва, 2008 г.).

Публикация результатов:

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, отражающих основное содержание исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что на территориях бывших химически опасных предприятий почва и грунт содержат отравляющие вещества и продукты их деструкции в концентрациях, многократно превышающих ПДК (свыше 1000

ПДК).

2. Разработан научно обоснованный метод реабилитации почвы и грунта на территории бывших химически опасных предприятий.

3. Обоснован выбор средств индивидуальной защиты рабочих, участвующих в реабилитации почвы и грунта, содержащих токсичные вещества в концентрациях выше ПДК.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Васильков, Андрей Викторович

Выводы

1. Доказана высокая степень загрязнённости территории бывшего химически-опасного объекта (свыше 1000 ПДК по отдельным веществам первого класса опасности). Изучен характер распространения поллютантов по площади и глубине.

2. Выявлена неоднородность (очаговый характер) загрязнения и способность продуктов деструкции ОВ КНД мигрировать в грунт на большую глубину (до 5 метров и более в зависимости от условий).

3. Обнаруженные концентрации мышьяка подтверждают высокую стойкость конечных продуктов деструкции люизита и свидетельствуют о необходимости проводить оценку загрязнённости территории бывших предприятий по наработке ОВ КНД вне зависимости от давности даты остановки производства.

4. При проведении реабилитационных работ на предприятии невелики значения риска, связанные непосредственно с отравляющими веществами. Так, риск по иприту отсутствует, а по люизиту находится на приемлемом уровне. Однако большую опасность представляет мышьяк как конечный продукт деструкции люизита. Значение риска по мышьяку около корпусов 315, 316 и 317 колеблется от высокого до чрезвычайно высокого.

5. В ходе проведённых работ проанализирован и обоснован выбор средств индивидуальной защиты рабочих, участвующих в реабилитации загрязнённых (содержащих токсичные вещества в концентрациях выше ПДК) почвы и грунта.

6. Доказана необходимость проведения реабилитации почвы и грунта на территории бывших химически опасных предприятий, предложены и обоснованы соответствующая методика реабилитации.,При высоком (более 100 ПДК) содержании загрязнителей первого класса опасности, почва и грунт рассматриваются как твёрдый отход и утилизируются по утверждённым

57 правилам. При средней степени загрязнения (от 10 до 100 ПДК) целесообразно применять комбинированную методику. На первом этапе используя карту-схему определяются и удаляются наиболее загрязнённые участки почвы и грунта. На втором этапе проводится дальнейшая реабилитация с помощью физико-химических методов или фиторемедиации. Для слабозагрязнённых территорий (вокруг корпусов (251, 252, 305 и 310) при небольшой глубине загрязнения фиторемедиацию можно рассматривать как самодостаточную методику реабилитации почвы.

7. Материалы настоящего исследования использованы при подготовке проекта Санитарных Правил "Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации, ликвидации и конверсии объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений, эксплуатации и ликвидации объектов по хранению химического оружия". Данные СП являются нормативным документом, устанавливающим гигиенические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности персонала объектов и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий. Они касаются вопросов охраны окружающей среды при хранении, обезвреживании и утилизации отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия.

Практические рекомендации

На основании полученных в исследовании результатов предлагаются следующие практические рекомендации:

1. В каждом конкретном случае определять класс опасности грунта, подлежащего реабилитации или удалению, в соответствии с Санитарными правилами по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления (СП 2.1.7.1386-03).

2. Предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасности при обращении с грунтом как с отходами соответствующего класса опасности.

3. Для надежного обоснования безопасности персонала на химически опасных объектах и проживающего вблизи них населения, использовать методы оценки риска при проведении работ по реабилитации территории предприятия.

4. Проводить технические мероприятия по обезвреживанию (реабилитации или удалению) почвы и грунта вокруг корпусов в зависимости от степени загрязнённости территории, включающие использование эффективных средств пылеподавления и герметичных транспортных средств для исключения попадания загрязненной почвы и грунта на прилегающие участки.

5. Захоронение грунта на полигоне должно осуществляться в водонепроницаемых бункерах в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" [139]. При обращении с загрязненным грунтом использовать средства индивидуальной защиты кожи, глаз и органов дыхания.