Гигиенические аспекты совершенствования лабораторного контроля безопасности посуды, используемой в микроволновых печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Симилейская, Бэлла Сергеевна

  • Симилейская, Бэлла Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 177
Симилейская, Бэлла Сергеевна. Гигиенические аспекты совершенствования лабораторного контроля безопасности посуды, используемой в микроволновых печах: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симилейская, Бэлла Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ

МИКРОВОЛНОВЫХ ПЕЧЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Принцип действия микроволн и устройство СВЧ-печей.

1.2. Материалы, используемые в микроволновых печах.

1.3. Токсиколого-гигиеническая характеристика веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСУДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В СВЧ-ПЕЧАХ ПО ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ И САНИТАРНО

ХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.

3.1 .Изучение режимов эксплуатации микроволновых печей.

3.2. Пробоподготовка и органолептические исследования материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, подвергшихся влиянию микроволн.

3.3. Санитарно-химические исследования материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, после воздействия микроволн.

ГЛАВА 4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ, ПОДВЕРГШИХСЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОДЕЛЯХ.

4.1. Определение параметров токсического действия вытяжек на суспензию сперматозоидов крупного рогатого скота.

4.2. Определение параметров токсического действия вытяжек на биолюминесцентные бактерии.

ГЛАВА 5. СКРИНИНГОВАЯ ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОСУДЫ, КОНТАКТИРУЮЩЕЙ С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В СВЧ-ПЕЧАХ.

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОПТИМИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСУДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В МИКРОВОЛНОВЫХ ПЕЧАХ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты совершенствования лабораторного контроля безопасности посуды, используемой в микроволновых печах»

Актуальность работы

В России, как и во всем мире, важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, является состояние питания населения, его биологическая полноценность и безопасность. Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. В связи с этим разработка и осуществление профилактических мероприятий по оптимизации структуры и качественной полноценности питания стоят в ряду приоритетных задач гигиенической науки и санитарной практики (В.А.Тутельян, 2010, 2011).

В связи с этим разработка и осуществление профилактических мероприятий по оптимизации структуры и качественной полноценности питания, повышение эффективности надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм на основе использования лабораторных методов исследования являются приоритетными задачами гигиенической науки и санитарной практики (Г.Г.Онищенко, 2012; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2009, 2012), что определено в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120.

Результаты многих научных исследований свидетельствуют о том, что качество и безопасность готовой пищи прямо связаны с качеством тары и посуды, используемой для ее приготовления и хранения. Одним из перспективных направлений в области изучения материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и надзора за их применением является совершенствование действующих инструктивно-методических и нормативных документов с учетом современных требований науки и практики (А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2009; А.В.Истомин с соавт., 2004, 2008, 2009, 2011; Б.П.Суханов с соавт., 2002).

В настоящее время для гигиенической оценки материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, используются нуждающиеся в значительных обновлениях и дополнениях нормативные документы, многие из которых приняты несколько десятилетий назад, например:

- ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами";

- "Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами" № 880-71;

МУ № 2396-81 "Санитарно-химическое исследование стеклянной тары";

- МУК 2.3.3.052-96 "Санитарно-химическое исследование изделий из полистирола и сополимеров стирола".

Существенным недостатком данных документов является то, что они не учитывают достижения современной техники и химической промышленности, в том числе в области использования населением в быту СВЧ-печей для разогрева и приготовления пищи.

Принятые в 2010 году Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), глава II, раздел 16 «Требования к материалам и изделиям, изготовленным из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами и средами», утвержденные решением комиссии Таможенного союза №299 от 28.05.2010 г. и введенные в действие с июня 2010 года, содержат требования к перечню определяемых веществ из документов прошлых лет.

То же самое наблюдается и в TP ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", TP ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

В доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют фундаментальные исследования, касающиеся вопроса изучения миграции химических веществ из различных материалов под влиянием микроволн. В Европейском стандарте (DIN EN 1186-1-2002), регламентирующем выбор условий и методов испытания на общую миграцию из материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, указывается, что при исследовании материалов и изделий, предназначенных для использования в микроволновых печах, испытание на миграцию может выполняться или в стандартной печи, или в микроволновой печи.

В настоящее время десятки фирм выпускают бытовые микроволновые печи. Опыт применения миллионов микроволновых печей во многих странах в течение последних десятилетий доказал неоспоримые удобства этого способа приготовления пищи - быстроту, экономичность, простоту использования.

В работах многочисленных авторов имеются описания принципов работы и устройства микроволновых печей (Г.С. Сапунов 1998; Г.М.Кингстон с соавт., 1991), описаны возможные влияния микроволн на различные биологические системы.

Механизм биологического действия микроволн отличается значительной сложностью, связанным с тепловым и нетепловым действием на живые организмы. Нагревание тканей происходит за счет колебания ионов и дипольных молекул НгО. Глаза и репродуктивные органы наиболее чувствительны к воздействию СВЧ-волн, поскольку не обладают достаточной сосудистой системой для обмена тепла с окружающими тканями. Нетепловое действие СВЧ-волн классифицируют на специфическое и резонансное. Последствия неспецифического действия СВЧ-волн проявляются: угнетением и истощением процессов нервной и эндокринной регуляции; сдвигами в обмене веществ, угнетением синтетических процессов; снижением неспецифической резистентности, ослаблением иммунных процессов; снижением адаптации к факторам окружающей среды.

СВЧ-волны обладают высоким бактерицидным и фунгицидным действием. Гибель мезофильно аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, Salmonella enteritidis при трехминутной экспозиции воздействия микроволн СВЧ-печи происходит до уровня, соответствующего гигиеническим требованиям качества и безопасности пищевых продуктов. (И.Ю.Иванникова, 2001; А.В.Бубнов, 2004; О.И.Колганова с соавт., 2003; Н.Д.Девятков с соавт., 1991; И.Л.Чарская, 1996; Ю.И.Зданович, 2006).

В связи с появлением принципиально нового способа разогрева и приготовления пищи появилась необходимость в создании специальной посуды для СВЧ-печей (В.Е.Гуль с соавт., 1996).

Стекло, фарфор, сухие картон и бумага пропускают микроволны, но влажные картон и бумага разогреваются и не пропускают микроволны, пока не высохнут. Посуду из стекла можно применять в микроволновой печи при условии, что она выдерживает высокую температуру нагрева. Для СВЧ-печей выпускается посуда из специального стекла (например, Pyrex) с низким коэффициентом теплового расширения, стойкая к нагреву.

Пластиковые термостойкие контейнеры для пищи прекрасно пропускают микроволны, но и они могут не выдерживать высокой температуры, если дополнительно к микроволнам включается гриль.

Учитывая особенность способа нагревания материалов при помощи микроволн, следует с особым вниманием и тщательностью подходить к санитарно-химическим и токсикологическим исследованиям материалов, используемых для контакта с пищевыми продуктами в СВЧ-печах.

В доступной отечественной и зарубежной литературе нами найдены единичные сведения о результатах исследований миграции химических веществ из различных материалов под влиянием микроволн и нет информации о целенаправленном изучении миграции химических веществ из посуды, используемой в СВЧ-печи.

В связи с широким использованием СВЧ-печей и отсутствием исследований в этой области исключительно важным является разностороннее изучение влияния микроволн на материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.

Одной из задач в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является повышение эффективности надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм на основе использования лабораторных методов исследования (Г.Г.Онищенко, 2012).

Для гигиенической оценки материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, во-первых, необходима разработка новых и уточнение существующих методов подготовки проб к проведению санитарно-химических исследований, во-вторых, освоение и внедрение наиболее чувствительных и селективных методов исследования. Спецификой санитарно-химических испытаний является то, что исследованию подвергаются не чистые вещества, в отношении которых имеются традиционные подходы к исследованию, а многокомпонентные смеси и сложные по составу полимерные и синтетические материалы, способные в силу своего химического состава выделять в окружающую среду химические мономеры в малых концентрациях в течение продолжительного времени.

В связи с чем, в последние годы особенно интенсивно осваиваются и внедряются новые физико-химические методы анализа газохроматографические, хромато-масс-спектрометрические, атомно-абсорбционные), а также альтернативные методы (экспресс-методы оценки токсичности различных материалов с использованием клеточного тест-объекта). Данные методы используются для оценки безопасности вновь разрабатываемых изделий и продуктов, а также скринингового контроля отдельных партий серийно выпускаемой и сертифицированной продукции.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящей работы, определило ее цель и задачи.

Работа выполнялась в рамках отраслевых программ: «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель исследования:

Гигиеническое обоснование оптимизации лабораторного контроля безопасности материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, при использовании в микроволновых печах.

Задачи исследования:

1. Определить режимы эксплуатации СВЧ-печей населением Ростовской и Московской областей, виды применяемой посуды и ассортимент употребляемых продуктов питания.

2. Провести санитарно-химические исследования посуды из полимерных материалов (полипропилен, полистирол, меламин, полиэтилентерефталат, силикон), изделий из целлюлозы (картон, растительный пергамент) и керамики под влиянием микроволн СВЧ-печей.

3. Установить перечень химических веществ, мигрирующих из посуды и различных материалов, используемых в микроволновых печах при приготовлении пищи.

4. Изучить токсическое действие водных вытяжек из изделий, подвергшихся обработке микроволнами, на альтернативные модели: суспензии подвижных клеток - сперматозоидов быка и суспензии люминесцентных бактерий.

5. Оценить риск для здоровья взрослого и детского населения при использовании посуды, применяемой в процессе приготовления пищи в СВЧ-печах.

6. Разработать алгоритм пробоподготовки к исследованиям материалов, контактирующих с пищевыми продуктами под воздействием микроволн.

Научная новизна работы

• Получены новые научные данные о миграции веществ в модельные среды под воздействием микроволн и определен перечень наиболее часто выделяющихся органических и неорганических веществ из посуды, используемой в СВЧ-печах для приготовления пищи.

• Впервые изучено влияние вытяжек, подвергшихся воздействию микроволн, на альтернативные токсикологические модели: сперматозоиды крупного рогатого скота и биолюминесцентные бактерии.

• Осуществлена сравнительная скрининговая оценка риска для здоровья взрослого и детского населения при использовании посуды в стандартной и микроволновой печах.

• Предложена усовершенствованная методика пробоподготовки для лабораторного контроля материалов, контактирующих с пищевыми продуктами при приготовлении пищи в СВЧ-печах.

Практическая значимость

По материалам диссертационной работы подготовлены:

• учебно-методическое пособие «Санитарно-гигиеническая экспертиза материалов, контактирующих с пищевыми продуктами» (утв.: Методической комиссией ФПК и ППС Ростовского ГМУ, протокол №1 от 16.01.2012 г.).

• информационно-аналитический обзор «Оптимизация лабораторного контроля безопасности посуды, используемой в СВЧ-печах» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №1 от 08.02.2012 г.).

Результаты исследований отражены в ежегодных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ростовской области и мерах по ее стабилизации» (2009-2011 гг.), а также используются при проведении циклов повышения квалификации для специалистов Роспотребнадзора на кафедре гигиены факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Санитарно-химические показатели (миграция неорганических химических веществ в модельные среды) являются наиболее информативными при проведении токсиколого-гигиенической экспертизы посуды, используемой в микроволновых печах.

2. Скрининговая оценка риска здоровью взрослого и детского населения свидетельствует о необходимости оптимизации лабораторного контроля за содержанием контаминантов в различных видах посуды и материалах, контактирующих с пищевыми продуктами, при использовании СВЧ-печей.

3. Алгоритм пробоподготовки с использованием микроволн при проведении экспертизы материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, позволяет осуществлять эффективный токсиколого-гигиенический контроль безопасности применения посуды в СВЧ-печах.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» (Москва, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону,

2010), XIV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности» (Москва, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 23 апреля 2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Симилейская, Бэлла Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными контаминантами, выделяющимися из различных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, под влиянием микроволн являются: из полипропилена - ацетон, метанол, кадмий, медь, никель, свинец и цинк; из полистирола - свинец, никель и хром; из полиэтилентерефталата - гексан, ацетон, бензол, диоктилфталат, дибутилфталат, железо, медь; из меламина - формальдегид, из силикона -изопропанол, железо, цинк, медь и хром; из керамики - кадмий, медь, свинец, цинк, алюминий, бор.

2. Установлено, что под влиянием микроволн происходит увеличение миграции в модельные среды большинства исследованных металлов: железа, никеля в 100% случаев; меди - 72,2%, бора - 71,4%, свинца - 69,2%, марганца -66,6%, кадмия - 64,3%, алюминия - 60%, цинка - 58,3% и хрома - 50%.

3. Доказано, что санитарно-химический метод является наиболее информативным для выявления возможных ксенобиотиков, выделяющихся из посуды по сравнению с органолептическими и альтернативными токсикологическими методами, которые не имеют определяющего значения при установлении безопасности посуды, используемой в СВЧ-печах.

4. По результатам санитарно-химических исследований установлено, что наиболее безопасным материалом для использования в микроволновых печах являются изделия из неокрашенной целлюлозы (картон и растительный пергамент). Изделия из полистирола могут допускаться к использованию только взрослым населением; изделия из полиэтилентерефталата, силикона и керамики с деколью на внутренней поверхности не рекомендуются к использованию в СВЧ-печах. Большинство исследованных образцов из полипропилена, силикона, керамики не допускаются для изготовления детской посуды, используемой в СВЧ-печах.

5. Индекс опасности при использовании микроволновых печей (на уровне 90-го процентиля) составил для взрослых - 1,04; для детей - 2,59. Риск для здоровья населения возрастает в регионах с повышенным содержанием в питьевой воде ряда химических веществ (железо, марганец, бор, свинец).

6. С гигиенических позиций научно обоснован и разработан алгоритм пробоподготовки к исследованиям посуды, используемой в микроволновых печах, позволяющий усовершенствовать лабораторный контроль ее безопасности. Алгоритм основан на использовании микроволн при проведении пробоподготовки материалов, контактирующих с пищей при кулинарной обработке в микроволновых печах с учетом назначения исследуемых изделий.