Гигиеническая оценка особенностей загрязнения объектов окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения горнодобывающего региона (на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Аскаров, Расул Аскарович

  • Аскаров, Расул Аскарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 194
Аскаров, Расул Аскарович. Гигиеническая оценка особенностей загрязнения объектов окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения горнодобывающего региона (на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аскаров, Расул Аскарович

Введение.

Глава 1. Современные проблемы изучения воздействия факторов химической природы на окружающую среду и здоровье человека обзор литературы).

1.1. Биологическая роль макро- и микроэлементов в организме человека.

1.2. Современные подходы к оценке влияния среды и риска для здоровья -основа эффективного управления санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3.Характеристика среды обитания в горнодобывающем регионе.

3.1. Горнодобывающие предприятия - фактор антропогенного преобразования окружающей среды.

3.2. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха.

3.3. Гигиеническая характеристика водопотребления и водных объектов.

3.3.1. Горнодобывающие предприятия - как источник загрязнения поверхностных вод.

3.3.2. Гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения региона.

3.4. Анализ загрязнения почвы.

3.5. Анализ контаминации пищевых продуктов.

Глава 4. Анализ состояния здоровья населения.

4.1. Основные показатели здоровья населения Республики

Башкортостан.

4.1.1. Особенности медико-демографической ситуации в

Республике.

4.1.2. Заболеваемость детей до 1 года жизни в республике.

4.1.3. Заболеваемость населения Республики Башкортостан.

4.1.4. Заболеваемость злокачественными ново^п>бразованиями населения Республики Башкортостан.^

4.2. Основные показатели здоровья населени^гэаз; горнодобывающего региона. .;.

4.2.1. Особенности медико-демографической <=-ГЕгхуации в регионе.

4.2.2. Заболеваемость детей 1 года жизни в р<^^=лгионе

4.2.3. Заболеваемость населения горнодобыв^з1СЕощего региона 87 4.2.3.1. Общая и первичная заболеваемость

4.3. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения горнодобывающего региона.

4.4. Оценка эпидемиологического риска здор> -си>Вью населения горнодобывающего региона.п

4.4.1. Оценка эпидемиологического риска по ^Показателям общей заболеваемости. — . дд

4.4.2. Оценка эпидемиологического риска по ^гпгоказателям заболеваемости злокачественными новообра^-«=>:ваниями

4.5. Оценка влияния загрязненного атмосфер:^згого воздуха на заболеваемость населения горнодобываюггз^^го региона 1 об

Глава 5. Оценка риска здоровью населения Горнодобывающего региона при пероральном поступлении химических ве^гЕлдеств

5.1. Оценка суммарной суточной дозы поступления некоторых металлов из объектов окружающей среды.% ^

5.1.1. Оценка риска здоровью населения при Гоороральном поступлении токсичных металлов из почвы . .^

5.1.2. Оценка риска здоровью населения при пероральном поступлении токсичных металлов с пищевыми продуктами: ,. „

5.1.3. Оценка риска здоровью населения при пероральном поступлении токсичных металлов с питьевой водой.

5.2. Суммарные риски при пероральном постулгздении токсикантов из объектов среды обитания. ^

5.3. Оценка риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния Учалинского горно-обогатительного комбината.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка особенностей загрязнения объектов окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения горнодобывающего региона (на примере Республики Башкортостан»

Актуальность проблемы. Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Беляев E.H., 2000; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008, 2010; Потапов А.И. и др., 2002, 2003; Рахманин, Ю.А. 2004, 2006).

Выявление факторов риска, доказательство их роли в нарушениях здоровья человека, а также количественная характеристика зависимостей вредных эффектов от уровней воздействия конкретных факторов являются одними из фундаментальных задач современной гигиены, других разделов медицины (Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Шашина Т.А., 2001; Рахманин Ю.А., 2009; Зайцева Н.В., 2010).

Одним из основных путей их реализации является оценка риска здоровью, которая рассматривается в качестве приоритетного механизма разработки управленческих решений по охране окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга с использованием количественных и качественных методов, что исключительно актуально в настоящее время (Ава-лиани С.Л., 2000; Киселёв A.B., 2000, 2005; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008; Новиков С.М, 2010).

Одним из распространенных видов загрязнения окружающей среды считается контаминация тяжелыми металлами (Морщакова Е.Ф., 2000; M.Aceto et al., 2003). Металлы и их соединения благодаря высокой миграционной способности, склонности к высокой биоаккумуляции, стабильности в окружающей среде, способности накапливаться в организме, наличию ярко выраженных специфических токсических эффектов представляют опасность для здоровья человека (Воронов С.И., 1999; Чащин В.П., 2004, 2007; Litminezuk A. et al 1999).

Открытый и подземный способ добычи, переработки; медно-колчеданных руд в течение многих лет на территории Южного Урала Республики Башкортостан (РБ) оказали серьезное влияние не только н:а природную систему, но и на социально-гигиеническую обстановку, связанную с жизнедеятельностью человека в районах размещения горно-обогатительных предприятий, что требует анализа экологической и санитарно эпидемиологической ситуации. Особое место по масштабам производства и влиянию на окружающую природную среду занимают горно-обогатительные производства ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Башкирский медно-серный комбинат», крупнейшие предприятия России по добыче и обогащении полиметаллических руд, расположенные в гг Учалы и ' Сибай на территории РБ. На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в этих городах относится к числу наиболее неблагополучных в экологическом отношении на территории РБ (Госдоклад 2009).

Ранее проведенные исследования позволили детально оценить условия труда и состояние здоровья работников Учалинской обогатительной фабрики (Бадретдинов P.P., 2000), особенности формирования профессиональной патологии у рабочих золотоизвлекательных производств (Алакаева Р. А 9000) дать гигиеническую оценку региона (Рублик Р.Я., 1980). В работах выявлены отклонения в состоянии здоровья и изучены особенности микроэлементного состава биосред у жителей региона, подробно изучено загрязнение ландшафтов горнорудными предприятиями Башкирского Зауралья (Абдрахманова Е.Р., 2000; Кутлиахметов А.Н., 2002; Белан Л.Н., 2007).

В то же время на сегодняшний день недостаточно изучен вклад многокомпонентного загрязнения объектов окружающей среды в формирование состояния здоровья населения на территориях размещения горнодобывающих предприятий РБ, что ограничивает возможности осуществления мероприятий по снижению уровня техногенной нагрузки, проведению гигиенического контроля, разработке региональных профилактических мероприятий. Поэтому остается актуальной проблема оценки санитарно-гигиенической ситуации и комплексного воздействия воздушного, почвенного, водного, пищевого факторов, установления приоритетности каждого из них и оценки степени риска такого воздействия на здоровье населения горнодобывающего региона. Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.

Цель работы: Дать комплексную гигиеническую оценку факторов окружающей среды и здоровья населения горнодобывающего региона и разработать предложения по оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести комплексное эколого-гигиеническое исследование и определить приоритетные факторы среды обитания (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов) в горнодобывающем регионе, представляющие риск здоровью населения;

- определить канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения в районе размещения горнодобывающих предприятий при комбинированном воздействии химических загрязнителей;

- изучить состояние здоровья различных возрастных групп населения по показателям общей заболеваемости и заболеваемости новообразованиями;

- выявить наличие возможной связи между загрязнением атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости, заболеваемости злокачественными новообразованиями;

- разработать предложения по оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнялась по плану НИР по государственной научно-технической программе Академии Наук РБ (Госконтракт №16/5; 16/13 - НГ РБ) в соответствие с отраслевой программой научных работ: «Здоровье населения Республики Башкортостан: профилактика заболеваний, медицинские технологии, здоровый образ жизни».

Научная новизна работы. Впервые для горнодобывающего региона (на примере Республики Башкортостан):

- изучены особенности эколого-гигиенической ситуации на территориях размещения крупных горно-обогатительных предприятий по добыче и переработке медно-колчеданных руд;

- проведена оценка канцерогенного и неканцерогенного риска от мно-госредового воздействия химических веществ для здоровья населения;

- на основе применения методологии оценки риска установлены приоритетные химические загрязнители атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, почвы, подлежащие контролю;

- установлено, что наибольшую угрозу здоровью жителей г.Учалы и г.Сибай представляют канцерогенные эффекты воздействия пищевых продуктов, питьевой воды, загрязненных хромом и мышьяком;

- установлены величины вероятностного эпидемиологического риска по показателям общей заболеваемости и заболеваемости злокачественными новообразованиями, являющимися маркерами отдаленных последствий антропогенного химического воздействия;

- дана оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения региона с определением группы химических веществ, вносящих наибольший вклад в показатели заболеваемости.

Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к изучению загрязнения объектов окружающей среды с использованием принципа приоритетности и данных эпидемиологического анализа вносит определенный вклад в развитие методологии оценки риска (многосредового) здоровью населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Проведенные комплексные исследования позволили выявить ранее не изученные факторы риска загрязнения окружающей среды и их влияния на здоровье различных групп населения горнодобывающего региона. Результаты исследования являются основанием для оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга в отношении объемов контроля и профилактических мероприятий.

Результаты исследования реализованы в виде методических документов: Методические рекомендации «Оценка риска здоровью населения горнодобывающего региона». Утверждены Главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Г.Д. Мининым от 07.27.2009г.

Результаты исследований по оценке риска здоровью населения горнодобывающего региона внедрены в практическую деятельность отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (справка о внедрении от 29.07.10 № АЗ 173); Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (справка о внедрении от 24.09.10 № 02-12-14459). Результаты работы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены с экологией Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. акад. И.П. Павлова (акт внедрения от 03.02.2011г.).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009); Республиканской конференции молодых ученых РБ с международным участием «Медицинская наука — 2009» (Уфа, 2009); на заседании отделения «Наука о Земле и природных ресурсов» АН РБ (Уфа, 2009); Республиканской конференции молодых ученых РБ с международным участием «Медицинская наука - 2010» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности формирования среды обитания и структура факторов риска в горнодобывающем регионе связаны с длительной деятельностью предприятий горнодобывающей промышленности и природно-геохимическими условиями.

- Ведущее гигиеническое значение в комплексе вредных природно-антропогенных факторов имеет высокое содержание в почве, питьевой воде и местных пищевых продуктах высокотоксичных металлов, в частности мышьяка, хрома, никеля, кадмия, свинца и ртути.

- Суммарный индивидуальный канцерогенный риск при пероральном поступлении в организм выявленных канцерогенов из всех сред для населения г.Учалы находится на уровне 2,

38*10 , г.Сибай - 4,23*10 , который оценивается как неприемлемый, высокий уровень. Неканцерогенный риск, связанный с поступлением вредных веществ с почвенными частицами является минимальным; с пищевыми продуктами, с питьевой водой - высоким.

- Суммарный неканцерогенный риск здоровью населения г.Учалы при " хроническом аэрогенном воздействии токсических веществ на границе сани-тарно-защитной зоны равен 8,8 и оценивается как высокий. Величина индивидуального канцерогенного риска находится в диапазоне среднего риска здоровью (2,68*10"4), что приемлемо для профессиональных групп и неприемлемо для населения в целом.

- На исследуемых территориях заболеваемость у взрослых, подростков и детей по многим классам болезней превышает заболеваемость населения РБ. Экологическая обусловленность этих заболеваний по этиологической доли в их развитии оценивается от малого до высокого уровня, составляя для населения Учалинского района (г.Учалы) - ЕР=7.01-^-78,17%, для населения г.Сибай - ЕР=8,89^-82,54%. По уровню вероятностного эпидемиологического риска возникновения злокачественных новообразований приоритетными локализациями являются рак слизистой носа, среднего уха, придаточных пазух.

- На исследуемых территориях общая заболеваемость и заболеваемость злокачественными новообразованиями населения имеют значимые корреляционные связи с загрязнением атмосферного воздуха.

Личный вклад автора. Автором разработаны план и программа иси следований диссертационной работы. Обоснованы актуальность, определены цели и задачи исследований, осуществлялась их организация. Он принимал непосредственное участие на этапах сбора первичного материала. Статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и оформление диссертации осуществлены автором самостоятельно. Доля участия автора в накоплении информации более 70%, а в обобщении и анализе материалов - до 90%.

Публикации. Основные положения работы отражены в 11 публикациях, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём и диссертации. Работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 168 работ отечественных и 46 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 28 таблицами и 36 рисунками, содержит 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Аскаров, Расул Аскарович

Выводы:

1). Приоритетными химическими загрязнителями среды обитания на исследуемых территориях являются:

- для атмосферного воздуха г.Учалы - сажа, хром, бензин, углерод четыреххлористый, стирол, бензол; г.Сибай — кадмий, сажа, мышьяк, бензол, бензин, свинец;

- для почвы, питьевой воды и пищевых продуктов г.Учалы и г.Сибай - тяжёлые металлы. Причём, для почвы и воды в обоих городах ведущее положение занимает мышьяк, а для пищевых продуктов: г.Учалы - хром, медь, цинк, никель, свинец; г.Сибай - цинк, медь, никель, хром, свинец.

2). Риск развития неканцерогенных эффектов здоровью при поступлении токсикантов с почвенными частицами не превышает минимального. Неканцерогенный риск от химических загрязнителей пищевых продуктов для населения г.Сибай (НС>=7,8) формируется за счет содержания мышьяка (Нд=2,46), ртути (НС>=1,35); г.Учалы (Н(2=21,9) - хрома (Нд=9,95), меди (НС^Д), мышьяка (Н<3=5,02) и оценивается как высокий. Коэффициент опасности при поступлении токсикантов с питьевой водой для населения г.Сибай равен 45,4, г.Учалы - 18,7 и оценивается как неприемлемый.

3). Суммарный канцерогенный риск от загрязнения почвы металлами по г.Учалы находится на уровне 2,56*10"5, г.Сибай - 1,28*10"6; за счет питьевой воды соответственно - 2,29*10"4 и 1,06*10"3; пищевых продуктов соответственно - 2,35*10"2 и 3,17*10"3. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск при пероральном поступлении в организм выявленных канцерогенов из всех сред для населения г.Учалы находится на уровне 2,38*10"", г.Сибай -4,23*10'3, который оценивается как высокий неприемлемый уровень.

4). Суммарный неканцерогенный риск здоровью населения г.Учалы за счет выбросов ОАО «УТОК» при хроническом аэрогенном воздействии токсических веществ на границе санитарно-защитной зоны составил 8,8 и оценивается как высокий. Более высокие уровни неканцерогенной опасности при ингаляционном поступлении веществ из атмосферного воздуха отмечаются по керосину (HQ=2,1), марганцу (HQ=2), серы диоксиду (HQ=2), азота диоксиду (HQ=1,7). Суммарный аэрогенный канцерогенный риск находится в диапазоне среднего риска здоровью (2,68* Ю-4). Популяционный риск дополнительных случаев рака в год составил 10,3 случая на 39323 жителей.

5). На исследуемых территориях зарегистрирован регрессивный тип возрастной структуры с наибольшим удельным весом лиц трудоспособного возраста. Уровень детской инвалидности по г.Сибай (188,0±8,6), показатель первичной инвалидности у детей Учалинского района (г.Учалы) (28,9±1,95) значимо выше, чем по республике (соответственно 162,1±3,8 и 21,54±0,7) (р=0,0209).

Уровень первичной заболеваемости у детей (214073,95± 10972,04), подростков (195016,51±30635,01), всего населения г.Сибай (113494,54+4508,7); у взрослого (97414,83±6782,05), всего населения Учалинского района (г.Учалы) (112173,79±5328,83) значимо выше, чем по республике (155877,26±3969,43; 118456,05±3554,48; 66301,3±1187,34; 85437,83±1534,75 соответственно) (р=0,0004).

6). По величине относительного риска и этиологической доли экологическая обусловленность большинство классов болезней оценивается от «малого» до «высокого» уровня (8,89-82,54%), что доказывает наличие определённой связи возникновения заболеваний с факторами среды на исследуемых территориях. По величине вероятностного эпидемиологического риска возникновения злокачественных новообразований как для населения г.Сибай, так Учалинского района (г.Учалы) как приоритетные локализации выделяются рак слизистой носа, среднего уха, придаточных пазух (соответственно RR= 12,21 при 95% доверительном интервале 5,10-29,19; RR=3,44, С1=0,82

14,34).

7). На исследуемых территориях с высоким уровнем техногенной нагрузки и геохимическими особенностями большинство классов болезней, заболеваемость злокачественными новообразованиями имеют значимые корреляционные связи с загрязнением атмосферного воздуха, а также их уровень стабильно выше среднереспубликанского.

Практические рекомендации

1) Необходимо проведение постоянного мониторинга атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, пищевых продуктов на территории горнодобывающего региона с целью включения в Региональный информационный фонд приоритетных маркеров экспозиции для использования в оценке риска здоровью и планирования мероприятий по снижению риска до допустимого.

2) Следует развивать и совершенствовать региональную систему социально - гигиенического мониторинга путем внедрения в нее показателей риска здоровью, с учетом распределения химических веществ в атмосферном воздухе, почве, питьевой воде, пищевых продуктах для прогнозной оценки и принятия управленческих решений.

3) Государственным надзорным органам использовать методику оценки риска при планировании и проведении природоохранных мероприятий в целях сохранения и укрепления здоровья населения.

4) Предприятиям горнодобывающего комплекса провести мероприятия по снижению выбросов тяжёлых металлов в окружающую среду.