Гигиеническое обоснование безопасного применения нового фунгицида на основе пириметанила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Масальцев Глеб Викторович

  • Масальцев Глеб Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Масальцев Глеб Викторович. Гигиеническое обоснование безопасного применения нового фунгицида на основе пириметанила: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масальцев Глеб Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ФУНГИЦИДА ПИРИМЕТАНИЛА

1.1. Общие положения

1.2. Общая классификация фунгицидов, характеристика анилинопиримидинов

1.3. Пириметанил (IUPAC: #-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)анилин)

Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Информация об объектах испытаний

2.2. Определение класса опасности пестицидов, обоснование выбора методов исследований

2.3. Методы токсиколого-гигиенических исследований

2.4. Методы гигиенических исследований

2.5. Методы статистического анализа

Резюме

ГЛАВА 3. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПИРИМЕТАНИЛА И ПРЕПАРАТА НА ЕГО ОСНОВЕ

3.1. Исследование острой токсичности

3.2. Изучение местно-раздражающего действия препарата на кожу и слизистые оболочки глаз

3.3. Определение сенсибилизирующего потенциала препарата

3.4. Изучение хронической токсичности пириметанила

3.5. Оценка пренатальной токсичности пириметанила

3.6. Определение репродуктивной токсичности пириметанила на двух поколениях

3.7. Исследование генотоксичности пириметанила в микроядерном тесте на эритроцитах млекопитающих (мышей) in vivo

3.8. Изучение влияния пириметанила на функционирование щитовидной железы

теплокровных в субхроническом исследовании

Резюме

ГЛАВА 4. ГИГИЕНА ПРИМЕНЕНИЯ ПИРИМЕТАНИЛА

4.1. Влияние пириметанила и препарата на его основе на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов

4.2. Гигиенические исследования условий труда при применении препарата, содержащего пириметанил, для обработки сада

4.3. Анализ данных по содержанию остаточных количеств пириметанила в пищевых продуктах при применении препарата, содержащего пириметанил

4.4. Проведение расчета ориентировочно допустимой концентрации пириметанила в почве

4.5. Проведение расчета ориентировочного безопасного уровня воздействия

пириметанила в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ТЕРМИНЫ, СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сведения о внедрении

Приложение 2. Оборудование и расходные материалы, использованные в

токсиколого-гигиенических исследованиях

Приложение 3. Оборудование, реактивы, вспомогательные устройства, посуда и материалы, использованные при изучении условий труда при применении препарата, содержащего пириметанил: полевые исследования

исследовании

Приложение 9. Влияние пириметанила, препарата на его основе на состояние водных объектов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

По прогнозу Организации объединенных наций (2019 г.) [1], население земного шара вырастет по меньшей мере до 9,7 миллиардов человек к 2050 году, вследствие чего произойдет увеличение спроса на продовольствие, корм для скота и волокна для промышленности. В то же время сельское хозяйство уже испытывает трудности из-за нехватки воды, глобального изменения климата, и уменьшения площади пригодных для обработки земель. Глобальные изменения климата также влияют и на потерю урожая от вредителей и болезней. Большие потери вызывают и грибы вредители, поражающие растения, в связи с чем увеличивается потребность в фунгицидных препаратах.

По данным Phillips McDougall (2018 г.) [2], мировые продажи фунгицидов показали самый значительный рост среди препаратов для защиты растений с 20132018 гг. Не прекращается и поиск новых молекул, являющихся высоко биологически эффективными по отношению к видам мишеням и безопасными для нецелевых организмов. Появление на рынке новых молекул фунгицидов разных классов, а также новых препаратов, содержащих комбинации уже известных действующих веществ с разными механизмами действия, также необходимо для борьбы с выработкой резистентности к фунгицидам у вредителей. Увеличивается и количество производимых и используемых фунгицидных препаратов-дженериков во всем мире. Такие препараты содержат одно или более действующее вещество-дженерик, производимых третьими компаниями после истечения срока патента оригинатора. Тем не менее, технические продукты-дженерики способны значимо отличаться от оригинального препарата содержанием релевантных примесей (превышением лимитирующего количества заявленных примесей, или содержанием новых, ранее не заявленных примесей), что может значимо влиять на их токсикологический профиль [3].

Компания BASF Crop Protection™ представила анилинопиримидиновый фунгицид пириметанил (IUPAC: #-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)анилин; CAS №: 53112-28-0) в 1998 г. В Российской Федерации зарегистрирован один оригинальный фунгицидный комбинированный препарат, содержащий это действующее вещество [4]. Данный анилинопиримидиновый фунгицид оказывает свое действие ингибируя биосинтез аминокислоты метионина (предположительно) [5], в связи с чем

предназначен для контроля фитопатогена Botrytis cinerea (Ботритис серый) на винограде, клубнике и других садовых культурах [4-7]. В связи с токсикологическим профилем оригинального действующего вещества, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему III класс опасности (малоопасные вещества) [5, 8], Агентство по защите окружающей среды Соединенных Штатов Америки (англ.: EPA US) - IV класс опасности (не остро токсичные вещества) [7, 8].

Объектами испытаний в данной работе стали первый в Российской Федерации пириметанил-дженерик и препарат на его основе. При государственной регистрации пестицидных препаратов необходимо убедиться в эквивалентности их действующих веществ продуктам оригинатора с целью обеспечения безопасности для здоровья населения, ведь утвержденные гигиенические нормативы были разработаны для оригинальных соединений. Отсутствие официальной спецификации ФАО/ВОЗ для пириметанила, данных по оценке эквивалентности объекта испытания вызвало необходимость в проведении комплексной токсиколого-гигиенической оценки как самого соединения, так и препарата на его основе с целью проверки соответствия утвержденным гигиеническим нормативам [3, 9, 10].

Часть работы была выполнена в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Разработка критериев для оценки риска здоровью населения новых химических веществ на основе токсиколого-гигиенической характеристики» (2021-2025 гг., регистрационный номер: 121091400019-6).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование безопасного применения нового фунгицида на основе пириметанила»

Цель работы

Комплексная токсиколого-гигиеническая оценка опасности технического продукта пириметанила и препарата на его основе (40% содержание) с последующим гигиеническим обоснованием регламентов безопасного для здоровья людей применения.

Задачи

- установить токсикологические параметры действующего вещества (д.в.) пириметанила и препарата, изучить характер действия пириметанила в хроническом эксперименте на крысах с исследованием воздействия на системы антиоксидантной защиты;

- исследовать раздражающее действие препарата на кожу и слизистые оболочки глаз, способность к сенсибилизации на теплокровных;

- оценить способность пириметанила вызывать отдаленные эффекты (эмбриотоксичность, тератогенность, репродуктивная токсичность, генотоксичность), влиять на щитовидную систему в субхроничеком эксперименте при воздействии на организм теплокровных;

- изучить влияние пириметанила, а также препарата на его основе на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов;

- провести гигиенические исследования условий труда при применении путем оценки риска комплексного (ингаляционного и дермального) воздействия пириметанила для оператора, рекомендовать сроки безопасного выхода людей на обработанные препаратом площади для проведения механизированных и ручных работ;

- осуществить анализ динамики остаточных количеств пириметанила в продуктах питания (яблоки, виноград, сок) и рекомендовать сроки ожидания;

- обосновать значение допустимой суточной дозы (ДСД) пириметанила для человека, максимально допустимые уровни (МДУ) в пищевой продукции (плодовые семечковые, виноград), предельно допустимые концентрации (ПДК) в водных объектах, ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) в воздухе (рабочая зона, атмосфера) и ориентировочно допустимую концентрацию (ОДК) пириметанила в почве.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые:

- оценено воздействие пириметанила на оксидативный статус теплокровных in vivo в хроническом исследовании (1 год) по активности ферментов каталаза (КАТ), супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза (ГПО) и глутатионредуктаза (ГР), значимые дозозависимые тренд увеличения ГПО и ГР от дозы свидетельствуют о вовлеченности окислительного стресса в общетоксическое действие пириметанила на организм теплокровных;

- продемонстрирована видоспецифичность механизма действия пириметанила на организм-мишень и относительная безопасность д.в. для организма теплокровных на основании литературных данных и проведенной комплексной токсиколого-гигиенической оценки;

- проведено токсиколого-гигиеническое изучение фунгицидного препарата в экспериментах на теплокровных in vivo в процессе которого выявлено слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, определены токсикометрические параметры в остром опыте при пероральном и дермальном поступлении, показано

отсутствие раздражающего действия на кожу, способности к сенсибилизирующему действию;

- определена пороговая концентрация влияния препарата на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов по показателю биологического потребления кислорода (БПК) на уровне утвержденного норматива для д.в.;

- на основании оценки риска допустимыми признаны условия труда при применении препарата на садовых культурах при максимальной рекомендуемой норме расхода (2,5 л/га) и обоснованы сроки безопасного выхода людей на обработанные территории для проведения механизированных и ручных работ,

Практическая значимость работы

Приведенные исследования стали основой государственной регистрации пестицидного препарата на основе пириметанила. Были научно обоснованы и подтверждены величина допустимой суточной дозы (ДСД) для человека на уровне 0,02 мг/кг массы тела, МДУ в плодовых семечковых, винограде, ПДК в водных объектах, ОБУВ в воздухе рабочей зоне, в атмосферном воздухе, ОДК в почве, установленные для оригинального соединения [11]. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Приложение 1) и вошли в выпуск № 3 справочника «Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицидов и первая помощь при отравлении» под редакцией академика РАН В.Н. Ракитского (2020 г.) [12].

Положения, выносимые на защиту

1. Токсикологические параметры и классы опасности пириметанила и препарата на его основе в соответствии с действующей гигиенической классификацией пестицидов по степени опасности, видоспецифичность механизма действия д.в.: пириметанил отнесен к 3 классу (умеренно-опасное соединение) по репродуктивной токсичности, препарат отнесен к 3В классу по раздражающему действию на слизистые оболочки глаза.

2. Влияние пириметанила на активность ферментов системы антиоксидантной защиты крыс in vivo при хронической экспозиции проявляется в значимом дозозависимом увеличении активности фермента глутатионредуктазы (ГР) и глутатионпероксидазы (ГПО).

3. Риск для операторов при применении препарата на садовых культурах при максимальной рекомендуемой норме расхода (2,5 л/га) в соответствии с Российской моделью оценки риска по экспозиции и поглощенной дозе является допустимым.

4. Научное обоснование и подтверждение гигиенических нормативов для пириметанила в объектах окружающей и производственной среды, гигиенических регламентов безопасного применения препарата.

Степень достоверности результатов исследований

При выполнении всех экспериментальных этапов работы руководствовались внутренними нормативными документами: «Руководство по качеству испытательного лабораторного центра ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора», документами СОП по методам исследований, эксплуатации оборудования и т.д. Правильное функционирование оборудования было обеспечено метрологически в соответствии с требованиями Федерального закона (ФЗ) «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ [13]; ГОСТ ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» [14]; ГОСТ Р ИСО 100012-2008 «Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию» [15]; ГОСТ Р 8.568-97 «Аттестация испытательного оборудования» [16]. Во всех помещениях соблюдали требуемые параметры микроклимата. Достоверность и репрезентативность результатов испытаний обеспечивали достаточным количеством наблюдений и надлежащей статистической обработкой. В экспериментах in vivo использовано 1463 крыс, 50 мышей, 18 морских свинок и 6 кроликов.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертационной работы опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК), результаты работы доложены и обсуждены на 56-ом Конгрессе Европейских токсикологических сообществ (англ.: EUROTOX 2021):

1. Rakitskii, V. The endocrine-disrupting potential and a sex-specific effect of a generic pyrimethanil, as explored in a subchronic study in vivo / V. Rakiskii, S. Kuz'min, G. Masaltsev, M. Vostrikova, T. Veshchemova, E. Chkhvirkiya. // Toxicology Letters. - 2021. - Т. 350. - С. S189-S190. - DOI: https://doi.org/10.1016/S0378-4274(21)00687-1.

2. Ракитский, В.Н. Гигиеническая оценка условий труда при применении фунгицидного класса анилинопиримидина / В.Н. Ракитский, В.И. Антипова, Г.В. Масальцев // Гигиена и санитария. - 2021. - Т. 100. - №. 7. - С. 674-678.

3. Ракитский, В.Н. Влияние производных анилинопиримидинов и карбаматов на оксидативный статус крыс / В.Н. Ракитский, Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова, Е.Г. Чхвиркия, К.Б. Лохин // Гигиена и санитария. - 2021. - Т. 100. - №. 1. - С. 66-72.

На 4 отечественных научных конференциях сделаны устные доклады и опубликованы тезисы:

4. Масальцев, Г.В. Влияние производных анилинопиримидинов и карбаматов на активность гормонов щитовидной железы крыс / Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова // Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.- 2021.- С. 168-169.

5. Вещемова, Т.Е. Многофакторное влияние пестицидов-дженериков из классов анилинопиримидинов и карбаматов на ферменты системы антиоксидантной защиты крыс / Т.Е. Вещемова, Г.В. Масальцев, Л.А. Кара, Ю.В. Демидова, О.О. Дмитричева // Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. 2020. - С. 128-131.

6. Масальцев, Г.В. Возможный отдаленный эффект неблагоприятного воздействия некоторых пестицидов: эндокринная дизрегуляция / Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова, М.А. Макарова, Л.А. Кара; под. ред. академика РАН, проф. В. Н. Ракитского // Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии: материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием [электронное издание].- Мытищи: ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, 2019.- С. 200-202.

7. Масальцев, Г.В. Влияние пестицидов дженериков из классов анилинопиримидинов и карбаматов на оксидативный статус крыс / Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова, Н.А. Илюшина, Л.А. Кара, О.О. Дмитричева, М.А. Макарова, Ю.В. Сифонова // Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.- 2019.- С. 432-435.

В дополнение, результаты доложены в формате устного доклада на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Современные аспекты гигиены, токсикологии и профпатологии», посвященной 130-летию ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Мытищи, 2021).

Личный вклад автора

Личный вклад в работу составляет 80%. Все токсиколого-гигиенические испытания пириметанила были произведены автором самостоятельно, препарата -совместно с сотрудниками отдела токсикологии и гигиены окружающей среды. Гигиеническая часть была выполнена вместе с отделами: гигиены труда; аналитических методов контроля; гигиены питьевого водоснабжения и охраны водных объектов; микробиологических методов исследования окружающей среды. Морфологическое изучение тканей лабораторных животных проводили совместно с патоморфологической группой отдела токсикологии и гигиены окружающей среды.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 218 машинописных страниц и включает: Введение, 4 Главы, Заключение, Выводы и Приложения. Список литературы состоит из 125 актуальных источников, их них - 58 зарубежных публикаций, 24 отечественных, 43 нормативно-правовых актов и методологических документов. Работа дополнена 9 рисунками и 27 таблицами, включает 9 приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ФУНГИЦИДА ПИРИМЕТАНИЛА

1.1. Общие положения

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» [17] к применению на территории Российской Федерации в сельскохозяйственном производстве допускаются только пестицидные препараты, которые прошли соответствующие регистрационные испытания и были успешно зарегистрированы в Министерстве сельского хозяйства [18] и внесены в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации"[4].

Разработку гигиенических нормативов для действующих веществ пестицидных препаратов осуществляют в соответствии с принципом комплексного гигиенического нормирования [19-21]. В рамках данного принципа, суммарное количество действующего вещества пестицида (и релятивных продуктов его трансформации), которое может поступать в организм из окружающей среды (пищевые продукты, вода, атмосферный воздух), не должно превышать ДСД для человека. ДСД устанавливает эксперт-гигиенист на основании наиболее низкого значения NOELch.or., полученного в неклинических исследованиях и коэффициента запаса (КЗ), по формуле:

ДСД= NOELch.or./КЗ (1)

Основными критериями оценки опасности для действующих веществ пестицидов являются: общетоксический эффект (острая пероральная, дермальная, ингаляционная токсичность, хроническая пероральная токсичность); отдаленные и специфические эффекты (тератогенность, эмбриотоксичность, репродуктивная токсичность, мутагенность, канцерогенность); стойкость в почве [20]. В связи с этим, если в дополнение к общетоксическому действию соединение может вызывать специфические или отдаленные эффекты, то значение КЗ может варьироваться от 100 до 1000 (на усмотрение эксперта-гигиениста).

Поэтому важно было провести детальный анализ доступной литературы по теме анилнопиримидиновых фунгицидов в общем, и пириметанила, в частности, с целью интерпретации результатов, полученных в собственных проведенных испытаниях.

Структура и методы литературного обзора

Для достижения широкого понимания текущего состояния вопроса о токсиколого-гигиенических свойствах пириметанила, с целью провести комплексную токсиколого-гигиеническую оценку опасности технического продукта пириметанила и препарата на его основе (40% содержание) с последующим гигиеническим обоснованием регламентов безопасного для здоровья людей применения, был проведен структурированный литературный обзор. Обзор был проведен в четырех научных онлайн-библиотеках: Scopus (Elsevier, 2021), Springer Link (Springer Nature, 2021), elibrary.ru (ООО "Научная электронная библиотека", 2021) и Wiley Online Library (John Wiley & Sons, Inc., 2021). В литературный обзор также вошла литература по теме, произведенная следующими организациями: Европейская организация по безопасности продуктов питания (англ.: European Food Safety Authority (EFSA)); Агентство по защите окружающей среды США (англ.: United States Environmental Protection Agency (US EPA)); Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации объединенных наций (ООН) - ФАО, а именно Совместным совещанием ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов (англ.: Joint Meeting on Pesticide Residues (JMPR)).

В обзор литературы вошли публикации по теме работы, опубликованные в период с января 2013 по март 2021 гг. на русском и английском языках. Во всех случаях поиск был осуществлен по кодовому слову «pyrimethanil», за исключением elibrary.ru -там поиск выполнялся по слову «пириметанил». В обзор также вошли и более ранние публикации, полученные в режиме «ручного» поиска при работе с найденной в вышеуказанных базах данных литературе. В литературный обзор не вошли: печатные работы, изучающие эффективность испытуемого соединения с точки зрения защиты от вредителей; публикации, изучающие чувствительность организмов-целей к анилинопиримидиновому фунгициду, формирование резистентности к нему. В литературный обзор также не вошли множественные работы по совершенствованию методов аналитического определения остатков пириметанила в объектах окружающей среды и сопутствующие патенты; экотоксикологические исследования, не позволяющие экстраполировать данные на человека. В итоге в литературный обзор была включена 41 публикация, что отражает недостаток научной литературы, применимой к теме токсиколого-гигиенической регламентации применения пириметанила, особенно в отечественных научных журналах. Важно заметить, что все доступные публикации по

данному вопросу приводят данные испытаний, выполненных на пириметаниле оригинатора.

1.2. Общая классификация фунгицидов, характеристика анилинопиримидинов

По некоторым оценкам, потеря урожая из-за грибковых заболеваний (эукариотические организмы царства "Грибы") в сельском хозяйстве в мире могут составлять 12% или более, особенно в развивающихся странах [22]. Фунгициды - это химические соединения, используемые для уничтожения или подавления грибов или их спор. В наиболее широком смысле фунгициды подразделяют на 2 типа: системные (подвижные) и сайт-специфичные (неподвижные). Системные фунгициды представляют собой подвижные соединения, которые способны проникать в кутикулу листьев и стеблей и попадают в более глубокие ткани растения после применения, тогда как неподвижные фунгициды практически полностью остаются в месте применения (сайте). Также, фунгициды можно подразделить на 9 групп в соответствии с механизмом действия [23]: 1) ингибиторы биосинтеза стеролов; 2) ингибиторы биосинтеза глицерофосфолипидов; 3) ингибиторы биосинтеза нуклеиновых кислот; 4) ингибиторы биосинтеза тубулина; 5) ингибиторы биосинтеза хитина; 6) ингибиторы биосинтеза меланина; 7) ингибиторы биосинтеза белка; 8) ингибиторы клеточного дыхания; 9) влияющие на структуру клеточной мембраны.

Механизм действия

Анилинопиримидиновые фунгициды появились на рынке в 1990-х годах в ответ на появление у серой гнили резистентности к фунгицидам широкого спектра действия дикарбоксимидам и бензимидазолам, применяемыми для контроля серой гнили на винограде, фруктах и овощах в 1980-е годы [24, 25]. Анилинопиримидины - системные фунгициды, относящиеся к группе ингибиторов биосинтеза белка. Эти соединения оказывают фунгицидное действие ингибируя удлинение проростковых трубочек во время прорастания спор, формирования апрессория и мицелиального роста. Анилинопиримидины негативно влияют на возможность патогенов проникать в ткани растений, предотвращая процесс инфицирования, посредством ингибирования секреции гидролитических ферментов во время патогенеза.

Считается, что анилинопиримидины оказывают свое действие ингибируя биосинтез аминокислоты метионина, однако точный механизм действия остается

неизвестным [5, 24, 25]. Первые биохимические исследования показали, что присутствие аминокислот метионина и гомоцистеина, но не цистатионина оказывало антагонистическое действие при применении анилинопиримидинов [24]. Это означало, что ферменты цистатионин-Р-лиаза (СЬ1) или цистатионин-у-синтаза (Cgs) пути биосинтеза метионина могут быть таргетами анилинопиримидинов (Рисунок 1): комплекс ферментов Cgs ингибируется конечными продуктами и принимает различные субстраты, обходящие цистатионин для биосинтеза метионина [26].

Рисунок 1 - Иллюстрация пути биосинтеза серных аминокислот в мицелиальных грибах. Перепечатано из Saint-Macary M.E. et al. (2015) [26] с разрешения издателя (журнал Plos One, Калифорния, США, 2021).

Дальнейшее изучение показало, что полевые изоляты с мутацией в последовательности генов Cbl не приобретали резистентность к ципродинилу, что указывало на Cgs, как на самый вероятный тагрет конечных продуктов анилинопиримидинов [27, 28]. Тем не менее, последующие исследования становления резистентности в полевых изолятах B. Cinerea показали, что Cgs мутации,

коррелирующие с резистентностью к данному классу фунгицидов, были обнаружены только в 9 из 13 полевых изолятов и секвенированных потомках, а два изолята, несущие мутации Cgs, оставались чувствительными к ципродинилу [27]. Наблюдаемое развитие перекрестной резистентности к ципродинилу, пириметанилу и мепаниприму, говорит в пользу общего механизма действия для всего химического класса, которым является ингибирование биосинтеза аминокислоты метионина, а следовательно, и множества белков [24, 27-31], строительным блоком которых она является.

Синтез анилинопиримидинов

Синтез анилинопиримидинов отличается своей простотой. Наиболее часто используются три основных метода синтеза: 1) большинство соединений данного класса можно получить за одну стадию синтеза путем конденсации фенилгуанидина и соответствующих Р-дикетонов; 2) #-формил-анилины, реагируя с 4,6-дизамещенными пиримидинами, содержащими уходящую группу (галоген, сульфид, и т.д.), в присутствии сильного основания дают производное, из которого гидролизом получают искомый анилинопиримидин (пириметанил был первый раз синтезирован этим методом в 1901 году); 3) мепаниприм можно получить металлированием 2-хлорпиримидина, за которым следуют реакции перекрестного сочетания Негиши с Соногаширы, с последующим аминированием Бухвальда-Хартвига с анилином, катализируемого палладием [24].

Структурные особенности

Исследования взаимоотношений структура-активность анилинопиримидинов демонстрируют, что, в большинстве случаев, биологическая активность этого класса фунгицидов резко снижается при введении любых заместителей в положениях 2'-6' анилинобензольного кольца. Исключением этому правилу составляют 3' или 4' фторзамещенные соединения [32, 33]. Кроме того, введение заместителей в положение 5 пиримидинового кольца значительно снижает биологическую активность (Рисунок 2). При этом, фотолитическая и гидролитическая стабильность Мамино-, К-гидрокси- или К-О-алкильных или О-ацетил-2-анилинопиримидиновых производных должна быть учтена при оценке биологической активности анилинопиримидинов, поскольку вышеперечисленные соединения способны распадаться на исходные соединения [24].

Рисунок 2 - Общая структура анилинопиримидинов.

К-метил-анилинопиримидин показывал некоторую активность, но меньшую, чем активность незамещенных аналогов, в то время как высшие алкильные заместители в мостиковом азоте приводили к неактивности. Фунгицидной активности не наблюдалось, когда мостиковый азот был заменен серой или кислородом. Различные заместители, такие как алкил, хлор, метокси, метиламин, циклопропил, алкенил и алкинил, допускаются в положениях 4 и 6 пиримидинового кольца [32]. Наибольшая активность и самый широкий спектр фунгицидного действия наблюдались при стерически небольших и химически стабильных комбинациях, присутствующих в пириметаниле (№ (4,6-диметилпиримидин-2-ил)анилин), ципродиниле (4-циклопропил-6-метил-#-фенилпиримидин-2-амин) и мепанипириме (#-(4-метил-6-проп-1-инилпиримидин-2-ил)анилин) [24].

Распад и метаболизм, фотопродукты

Анилинопиримидины быстро разлагаются в воде при воздействии ультрафиолетового света (время разложения DT50 около 2 недель). В почве расщепление анилинопиримидиновой связи представляет собой основной путь деградации, другие реакции включают гидроксилирование, окисление и нитрование. Анилинопиримидины демонстрируют минимальное перемещение в более глубокие слои почвы: остатки пириметанила уменьшаются до менее чем 10% через 14 дней после применения. В растениях основными остаточными компонентами после применения фунгицидных препаратов на основе анлилнопиримидинов являются действующие вещества. Анилинопиримидины метаболизируются в основном путем гидроксилирования в фенильном кольце, пиримидине или метильной группе [24, 34].

1.3. Пириметанил (IUPAC: Л/-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)анилин)

Механизм действия, область применения

По данным отчета JMPR 2007 [5], пириметанил (IUPAC: #-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)анилин, CAS: 53112-28-0), как и другие анилинопиримидиновые фунгициды, ингибирует биосинтез метионина в организмах целях и тем самым секрецию грибковых гидролитических ферментов, что нарушает способность грибов разлагать и переваривать ткани растений, останавливая проникновение и развитие болезни в обработанных культурах [35, 36]. В соответствии с данными, полученными в эспериментах in vitro, проведенными оригинатором для установления механизма действия пириметанила, д.в. не оказывает влияние на дыхание, перекисное окисление липидов, осмотическую стабильность, биосинтез РНК, ДНК, хитина, эргостерола грибковых организмов [24].

Пириметанил предназначен для контроля аскомицетов [4, 5, 24]: Botrytis cinerea (серая гниль) на винограде и клубнике, характеризующаяся образованием гнили от темного до светло-коричневого цвета в пораженной ткани, способной вызывать аллергические реакции у людей [23], а также против парши груши (Venturia inaequalis и Venturia pirina) на винограде, клубнике, томатах, фруктах и декоративных растениях [37]. В дополнении к вышеуказанным патогенам пириметанил обладает фунгицидной активностью против: аскохитоза (Ascochyta spp.) у бобовых растений; микосфереллеза (Mycosphaerella spp.) у бананов, гороха, и других овощей; некоторых заболеваний, поражающих урожай после сбора (таких как Aspergillus, Penicillium spp. и др.); патогенов, поражающих семена (таких как Pyrenophora graminea).

Для расширения спектра фунгицидного действия и предотвращения формирования резистентности, анилинопиримидины часто смешивают с ингибиторами биосинтеза стеролов (таких как ципроконазол, имазалил и др.) при применении на злаковых культурах и фруктах, с ингибиторами широкого спектра действия (таких как каптан, хлороталонил и др.) для применения на яблоках и бобовых, или в флудиоксонилом для применения на винограде [5, 24]. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) классифицирует пириметанил как фунгицид пониженного риска: цель этой программы - быстро зарегистрировать коммерчески жизнеспособные альтернативы более рискованным традиционным пестицидам с известными и значимыми рисками [38].

Потенциальное эндокринное разрушение в первую очередь по отношению к щитовидной железе

Интерес к пестицидам, как к возможным эндокринным разрушителям вызван тем, что данные, полученные в in vivo и in vitro исследованиях, не всегда можно применить к оценке риска применения пестицидов-дженериков в связи затруднениями, присущими экстраполяции на человека, установлением причинно-следственных связей [39]. Согласно литературным данным, пестициды из классов фосфорорганических соединений, дитиокарбаматов, пиретроидов и фенилпиразолов способны воздействовать на функцию щитовидной железы. Например, фенилпиразоловый инсектицид фипронил проявлял антитиреоидную активность в in vivo исследованиях на крысах, что было связано с увеличением частоты опухолей щитовидной железы, повышением уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в плазме крови и снижением концентрации тироксина (Т4) [40]. При этом, широкомасштабная серия изучений операторов, работающих с пестицидами, проведенная в США, продемонстрировала, что фунгициды оказались наиболее вредной группой пестицидов с точки зрения воздействия на щитовидную железу [40].