Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения сульфонилмочевинного гербицида и адъюванта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Малиновская, Наталья Николаевна

  • Малиновская, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 236
Малиновская, Наталья Николаевна. Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения сульфонилмочевинного гербицида и адъюванта: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малиновская, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОКСИКОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕРБИЦИДОВ - ПРОИЗВОДНЫХ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ И АДЪЮВАНТОВ НА ОСНОВЕ НЕИОНОГЕННЫХ ПАВ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДА ПРОИЗВОДНОГО СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ И ПАВ НА ОСНОВЕ ЭТОКСИЛАТА ИЗОДЕЦИЛОВОГО СПИРТА.

3.1. Токсичность трифлусульфурон-метила и препарата на его основе для теплокровных животных при однократном поступлении в организм.

3.2. Изучение токсичности препарата на основе трифлусульфурон-метила в подостром эксперименте.

3.3. Изучение токсичности трифлусульфурон-метила при многократном пероральном поступлении в организм теплокровных.

3.4. Токсичность неионогенного ПАВ на основе этоксилата изодецилового спирта для теплокровных животных при однократном поступлении в организм.

3.5. Изучение токсичности этоксилата изодецилового спирта при многократном пероральном поступлении в организм теплокровных.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНА ПРИМЕНЕНИЯ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИННОГО

ГЕРБИЦИДА И ПАВ.

4.1. Влияние препарата и его действующего вещества трифлусульфурон-метила на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4.2. Влияние неионогенного ПАВ на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4.3. Анализ материалов по изучению остаточных количеств трифлусульфурон-метила в сельскохозяйственной продукции при применении препаративной формы на его основе.

4.4. Изучение условий применения сульфонилмочевинного препарата в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения сульфонилмочевинного гербицида и адъюванта»

В настоящее время наиболее эффективными средствами борьбы с сорной растительностью являются гербициды, составляющие более 60% зарегистрированных пестицидных препаратов.

Широкое применение пестицидов, наряду с большой экономической эффективностью, представляет реальную опасность загрязнения ими объектов окружающей среды, что в конечном итоге может оказать неблагоприятное влияние на здоровье людей. В связи с этим, вопрос безопасного применения пестицидных препаратов занимает одно из ведущих мест в числе государственных задач по охране окружающей среды и общественного здоровья (Потапов А.И., 2001-2009, Ракитский В.Н., 2005-2012, Онищенко Г.Г., 2006-2011).

В сельском хозяйстве нашей страны наиболее эффективными средствами борьбы с сорной растительностью являются гербициды, составляющие более 60% зарегистрированных пестицидных препаратов.

В настоящее время в качестве гербицидов нового поколения широко применяются препараты на основе сульфонилмочевины, которые отличаются высокой гербицидной эффективностью при низких нормах расхода, низкой токсичностью для теплокровных.

Препараты этого класса весьма чувствительны к особенностям почв, погодным условиям, ботаническим характеристикам культурных и сорных растений, многие из них обладают высокой стойкостью к деградации в почве и других объектах окружающей среды.

Учитывая специфические особенности применения пестицидов (высокая биологическая активность, преднамеренность внесения в окружающую среду, способность мигрировать, а в ряде случаев и циркулировать в природных биоценозах и как следствие возможность контакта с веществами широких масс населения) требования к их токсиколого-гигиенической оценке из года в год возрастают (Ракитский В.Н., 2009-2011).

Передовая практика сельского хозяйства при разработке и внедрении новых препаратов идет по пути усиления их эффективности. В этой связи, в рабочий раствор сульфонилмочевинных препаратов вносят адъюванты, которые не обладают гербицидными свойствами, но улучшают поглощение действующего вещества гербицидов, благодаря уменьшению поверхностного натяжения и лучшему смачиванию сорных растений, что обеспечивает снижение пестицидной нагрузки на окружающую среду при меньших нормах расхода препарата и способствует более высокой эффективности сульфонилмочевинных гербицидов.

Принимая во внимание возможность контакта с пестицидами широких масс населения и попадание их в организм с продуктами питания, водой и воздухом важно оценить степень токсичности и опасности пестицидов при различных способах поступления препаратов для предотвращения возможного неблагоприятного действия их на человека. В рамках токсиколого-гигиенических испытаний и в соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (от 19.07.1997г) обязательным является получение полной комплексной характеристики новых гербицидных препаратов.

Необходимость токсиколого-гигиенической оценки сульфонилмочевинного гербицида, а также адъюванта (неионогенный ПАВ), используемого совместно с сульфонилмочевинами, проведение натурных наблюдений за остаточными количествами и экспозиционными уровнями в реальных условиях применения в сельском хозяйстве для гигиенического регламентирования препарата, установление факторов риска здоровью населения, явилось основанием для проведения настоящих исследований, определило их цель и задачи.

Цель работы: комплексная токсиколого-гигиеническая оценка нового сульфонилмочевинного гербицида и адъюванта для научного обоснования гигиенических регламентов их безопасного применения в условиях сельского хозяйства.

Задачи исследования:

1. Установить токсикопараметры трифлусульфурон-метила, гербицида на его основе и неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) на основе этоксилата изодецилового спирта при однократном воздействии на лабораторных животных.

2. Изучить кумулятивные свойства и особенности биологического действия препарата на основе трифлусульфурон-метила в условиях субхронического эксперимента.

3. Выявить характер биологического действия трифлусульфурон-метила и этоксилата изодецилового спирта при пероральном их поступлении в организм лабораторных животных в условиях хронического эксперимента.

4. Выполнить санитарно-химические исследования по изучению влияния трифлусульфурон-метила и препарата на его основе, а также этоксилата изодецилового спирта и его препаративной формы на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

5. Провести гигиеническую оценку условий применения нового гербицида при наземном опрыскивании с адъювантом и без него, оценить риск для работающих и населения; обосновать сроки безопасного выхода людей на обработанные пестицидом площади для проведения механизированных работ.

6. Научно обосновать допустимую суточную дозу (ДСД) трифлусульфурон-метила для человека, гигиенические нормативы его содержания в продуктах питания (сахарная свекла), объектах окружающей среды (вода, почва, атмосферный воздух), воздухе рабочей зоны, сроки ожидания.

Научная новизна:

Установлены основные параметры токсичности при пероральном поступлении в организм лабораторных животных нового сульфонилмочевинного гербицида на основе трифлусульфурон-метила, оценены кумулятивные свойства и особенности его биологического действия.

Выявлено, что трифлусульфурон-метил в условиях хронического воздействия оказывает политропное действие на организм теплокровных животных, что выражается в нарушении функционального состояния центральной нервной системы, системы крови и печени, активности антиоксидантных ферментов; этоксилат изодецилового спирта оказывает политропное действие на организм теплокровных животных, вызывая нарушения в печени, с преимущественным влиянием на показатели углеводного обмена и функционального состояния центральной нервной системы. Определено, что трифлусульфурон-метил и этоксилат изодецилового спирта способны влиять на процессы биологического самоочищения водоемов, вызывая стимулирование процессов биохимического потребления кислорода (БГЖ).

Оценен риск для работающих и населения при наземном применении гербицида (совместно с адъювантом и без него), что позволило охарактеризовать условия его применения, как соответствующие гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов и мер безопасности; применение адъюванта совместно с сульфонилмочевинным препаратом снижает дермальное воздействие гербицида на оператора.

Научно обоснованы величины гигиенических нормативов и регламенты безопасного применения нового гербицида.

Материалы исследования доложены и обсуждены:

- научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009г.);

- научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010г.);

- научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010г.);

- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011г.).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 22 октября 2012 года.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 8 статей, в том числе 3 печатные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 236 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 167 источников, в том числе 36 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Малиновская, Наталья Николаевна

выводы

1. Трифлусульфурон-метил согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности при однократном пероральном воздействии отнесён к 4 классу (малоопасное соединение). В условиях хронического (12 месяцев) перорального поступления трифлусульфурон-метила в организм экспериментальных животных оказывает политропное действие, вызывая достоверные не дозозависимые изменения массы тела, системы крови (снижение содержания эритроцитов, гемоглобина), снижение содержания альбуминов; дозозависимое снижение содержания мочевины (г=-0,84), триглицеридов (г=-0,73), активности ЛДГ (г=-0,78), ACT (г=-0,66), щелочной фосфатазы (г=-0,90; -0,99); изменение функционального состояния ЦНС (увеличение CI 111, г=0,97-0,99), повышение относительной массы печени, морфофункциональные изменения в печени. Трифлусульфурон-метил оказывает невыраженное влияние на антиоксидантный статус белых крыс.

На основании изменения исследуемых показателей обоснована недействующая доза (NOEL ch), равная 4 мг/кг массы тела.

2. Препарат на основе трифлусульфурон-метила при многократном (60 дней) пероральном воздействии не обладает кумулятивными свойствами по критерию «гибель животных» (коэффициент кумуляции > 5). О слабовыраженной функциональной кумуляции свидетельствуют изменения интегральных показателей: массы тела, концентрации эритроцитов, биохимических показателей (изменение активности аспартат аминотрансферазы, содержания общего белка), абсолютной и относительной массы печени и надпочечников.

3. Адъювант на основе этоксилата изодецилового спирта согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности при однократном пероральном воздействии отнесён к 4 классу (малоопасное соединение). В условиях хронического (6 месяцев) перорального поступления в организм экспериментальных животных оказывает политропное действие, вызывая изменение функционального состояния ЦНС (дозозависимое увеличение СПП, г=0,83-0,95), печени (достоверное снижение содержания общего белка, триглицеридов, мочевины; дозозависимое снижение активности ЛДГ (r=-0,61), ACT (г=-0,72), мочевой кислоты (г=-0,75; -0,81), увеличение активности щелочной фосфатазы (г=0,82), содержания глюкозы (г=0,64)), снижение относительной массы печени, морфофункциональные изменения в печени.

На основании изменения интегральных показателей обоснована недействующая доза (NOEL ch), равная 0,35 мг/кг массы тела.

4. Риск комплексного (ингаляционного и дермального) воздействия сульфонилмочевинного гербицида на операторов при тракторном (штанговом) опрыскивании полевых культур совместно с адъювантом и без него, при строгом соблюдении гигиенических и технологических регламентов является допустимым (КБсум <1) и составил соответственно, 0.03 (трифлусульфурон-метил + этоксилат изодецилового спирта), 0.35 (этоксилат изодецилового спирта) и 0.06 (трифлусульфурон-метил). Применение адъюванта совместно с сульфонилмочевинным гербицидом снижает дермальную экспозицию в 2 раза.

5. Проведена комплексная токсиколого-гигиеническая оценка опасности трифлусульфурон-метила. Научно обоснованы и утверждены в установленном порядке: допустимая суточная доза (ДСД) трифлусульфурон-метила для человека на уровне - 0,04 мг/кг м.т.; ПДК в

-у воде водоемов - 0,005 мг/см (лимитирующий признак вредности -общесанитарный, проявляющийся в стимулировании процессов БПК); МДУ в корнеплодах сахарной свеклы - 0.02 мг/кг; ОБУВ в атмосферном

3 3 воздухе - 0.01 мг/м ; ОБУВ в воздухе рабочей зоны - 1,0 мг/м , ОДК в почве - 0,06 мг/кг. Сроки ожидания для сахарной свеклы - 60 дней, сроки безопасного выхода людей на обработанные пестицидом площади для проведения механизированных работ - 3 дня.

131

6. Установлена низкая опасность для населения поступления сульфонилмочевинного гербицида с продуктами питания и атмосферным воздухом, основанная на отсутствии остаточных количеств действующего вещества в продуктах питания (сахарная свекла) и в воздухе на границе санитарного разрыва (300 м до населенного пункта).

7. Научно обоснованные гигиенические регламенты безопасного применения гербицида на основе трифлусульфурон-метила (совместно с адъювантом и без него) подтверждены 3-х летними результатами социально-гигиенического мониторинга и направлены на охрану здоровья работающих и населения, а также повышение эффективности государственного санитарного надзора.