Токсиколого-гигиеническая регламентация применения ветеринарных препаратов на основе β-циперметрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Мальцева, Мария Александровна

  • Мальцева, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 140
Мальцева, Мария Александровна. Токсиколого-гигиеническая регламентация применения ветеринарных препаратов на основе β-циперметрина: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к оценке безопасности пестицидов для здоровья населения.

1.2. Токсикологическая характеристика изомеров циперметрина

1.3. Токсикологическая характеристика отечественных ветеринарных препаратов на основе циперметрина.

1.4. Способы применения в сельском хозяйстве и оценка влияния на объекты окружающей среды пиретроидных препаратов хозяйстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИЗОМЕРОВ ЦИПЕРМЕТРИНА НА ЛАБОРАТОРНЫХ

3.1 Изучение острой пероральной токсичности различных изомеров циперметрина.

3.2. Установление характера комбинированного действия циперметрина и креолина бесфенолъного.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА КРЕОЛИН-Х С ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСЮЖ ПОЗИЦИЙ

4.1.Изучение острой пероральной токсичности Креолина-Х 2.5% к.э.

4.2. Изучение раздражающего действия на кожу и слизистые глаз, кожно-резорбтивного действия Креолина-Х 2.5% н.э.

4.3. Изучение сенсибилизирующего действия Креолина-Х 2.5% к.э.

4.4. Оценка кумулятивных свойств и характера биологического действия в подостром эксперименте.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА БИОРЕКС.

5.1.Острая пероральная токсичность Биорекса 2.5% к.э.

5.2. Изучение раздражающего действия на кожу и слизистые глаз Биорекса 2.5% к.э.

5.3. Изучение сенсибилизирующего действия Биорекса 2.5% н.э.

5.4. Оценка кумулятивных свойств Биорекса 2.5% к.э

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

6.1. Обоснование сроков ожидания и МДУ /З-циперметрина в продуктах животноводства при применении препаратов Креолин-Х

2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. методом купания.

6.2 Гигиеническое изучение условий труда и оценка риска для работающих при использовании Креолина-Х 2.5% к.э. на овцах методом купания.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛ ЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсиколого-гигиеническая регламентация применения ветеринарных препаратов на основе β-циперметрина»

В практике современного сельского хозяйства с целью защиты растений и животных от вредителей и болезней применяется широкий ассортимент пестицидов. Основными особенностями пестицидов, определяющими их потенциальную опасность для человека и окружающей среды являются преднамеренность их внесения в окружающую среду и непредотвратимость циркуляции в ней, а также высокая биологическая активность, направленная на уничтожение живых вредных объектов (11,12,19,25,107).

Согласно действующим в Российской Федерации правовым основам (141), при разработке новых пестицидов важным является изучение вопросов охраны здоровья населения и состояния окружающей среды, разработка безопасных условий труда и совершенствование методов контроля за содержанием остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, которые полностью исключают или снижают до минимума опасность их негативного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Современные требования к оценке безопасного применения пестицидов включают в себя полную токсикологическую характеристику как действующего вещества (веществ), так и препаративной формы по всем показателям (острая, подострая, хроническая токсичность, отдаленные эффекты) с учетом лимитирующего показателя вредного действия, на основании чего определяется класс опасности пестицида (76); гигиеническую регламентацию в объектах окружающей среды и биосредах

26,103,104,106); гигиеническое изучение условий труда с контролем содержания пестицидов в воздухе рабочей зоны, на кожных покровах и одежде работающих и оценку риска, основанную на расчете допустимой суммарной (ингаляционной, дермальной, оральной) экспозиционной дозы при использовании токсикологических параметров (75,107,119).

На основании комплекса вышеперечисленных данных решается вопрос о допустимости использования пестицидов в сельском хозяйстве.

Ведущее место в системе борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных занимает использование инсекто-акарицидных средств (4,14,31,52,99). Применение высоких доз (кг/га) фосфорорганических и карбаматных соединений, обладающих высокой токсичностью для млекопитающих, стабильностью в объектах окружающей среды и биодеградацией на токсичные компоненты, заставило исследователей осуществлять поиск более эффективных и безопасных форм инсектицидов.

В последнее десятилетие широкое применение получили синтетические пиретроиды - продукты модификации молекул природных пиретринов, отличающиеся от указанных инсектицидов более низкими дозами и высокой избирательностью защитного действия, а также быстрой биодеградацией во внешней среде на нетоксичные компоненты (4,52,70,86,99).

Дальнейшее совершенствование химического строения синтетических пиретроидов позволило создать соединения, обладающие высокой инсектицидной активностью, длительным остаточным действием и фотостабильностью, такие как циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат, тетраметрин и т.д. (30,52, 70).

Актуальность применения пиретроидов в сельском хозяйстве и обусловила разработку и производство в АООТ "Ветеринарные препараты" препарата Биорекс 2.5% к.э. на основе (3-циперметрина, обладающего широким спектром действия и используемого в сельском хозяйстве России в качестве купочного средства для овец.

В 1990 году в лаборатории стандартизации и контроля противопаразитарных препаратов ВГНКИ был разработан купочный препарат Креолин-Х 2.5% к.э., содержащий помимо (З-циперметрина активную добавку - креолин бесфенольный. При разработке данного препарата преследовались следующие цели: снижение концентрации и норм расхода, что крайне выгодно не только с токсикологических, но и с экономических позиций; усиление эффективности препарата за счет синергизма, поскольку креолин, как известно, сам обладает акарицидной активностью; увеличение срока действия за счет способности креолина долго удерживаться на шерстном (кожном) покрове животных (70,72,82,120,155).

Данные препараты в процессе лабораторных и производственных испытаний показали высокую эффективность.

При этом, как и любые используемые в сельском хозяйстве препараты, они нуждались в тщательной токсикологической и гигиенической оценке для предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье населения и состояние окружающей среды, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Оценить степень токсичности и опасности изомеров циперметрина, новых отечественных ветеринарных препаратов на основе [3-циперметрина - Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. для здоровья работающих и населения и разработать профилактические мероприятия по предупреждению их вредного воздействия на организм человека.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить токсикопараметры различных изомеров циперметрина, препаратов Биорекс 2.5% к.э. и Креолин-Х 2.5% к.э. при однократном воздействии;

2. Изучить местно-раздражающее, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее действие Биорекса 2.5% к.э. и Креолина-Х 2.5% к.э.;

3. Выявить характер комбинированного действия основных компонентов препарата Креолин-Х 2.5% к.э. - (3-циперметрина и креолина бесфенольного;

4. Изучить кумулятивные свойства Биорекса 2.5% к.э. и Креолина-Х 2.5% к.э. и характер их биологического действия на организм теплокровных;

5. Обосновать МДУ (3-циперметрина в мясе и мясопродуктах, а также срок ожидания;

6. Оценить риск для работающих при применении препарата Креолин-Х 2.5% к.э. и разработать инструкцию по мерам безопасности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО

ВПЕРВЫЕ:

- путем корреляционно-регрессионного анализа установлены прогностические модели определения параметров острой токсичности различных изомеров циперметрина на основе их физико-химических свойств (плотности, растворимости в воде, температуры плавления);

- установлены токсикопараметры при однократном воздействии и различных путях поступления в организм Биорекса 2.5% к.э. и Креолина-Х 2.5% к.э., характер и степень местно-раздражающего, сенсибилизирующего и кумулятивного действия;

- характер комбинированного действия (3-циперметрина и креолина бесфенольного определен как аддитивный эффект с тенденцией к потенцированию;

- патогенетической особенностью биологического действия Биорекса 2.5% к.э. и Креолина-Х 2.5% к.э. на организм теплокровных является влияние на центральную нервную систему и печень, с преимущественным поражением печени при комбинированном действии (3-циперметрина и бесфенольного креолина; на основании динамики остаточных количеств (3-циперметрина в продуктах животноводства при применении препаратов Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. методом купания на овцах, а также результатов изучения их токсикодинамики в организме теплокровных обоснованы МДУ (3-циперметрина в мясопродуктах и сроки ожидания;

- отсутствие реального риска для работающих при применении препарата Креолин-Х 2.5% к.э. позволило охарактеризовать условия труда как соответствующие гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов и мер безопасности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ:

В результате проведенных исследований разработаны нормативно-методические документы для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора при применении пестицидов и ветеринарных препаратов:

- Методические указания по оценке степени опасности пестицидов (гигиеническая классификация), № 01-19/126-17 от 15.08.96 г.

- Положение о порядке токсиколого-гигиенической экспертизы и гигиенических исследований, проводимых с целью регистрации ветеринарных препаратов на территории Российской Федерации, № ДК 288-115 от 31.12.98 г.;

- Правила по хранению, применению и транспортированию пестицидов и агрохимикатов, М., 1999г.;

Приложение "Гигиенические нормативы ветеринарных препаратов в объектах окружающей среды" к перечню ГН 1.1.546-96 (находится на утверждении в Минздраве России).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Инсектициды Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. при различных путях поступления в организм относятся к умеренно и малотоксичным веществам (3-4 класс опасности согласно гигиенической классификации пестицидов) со слабо выраженным кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим и кумулятивным действием. Характер биологического действия на организм -политропный, выражающийся в нарушении функционального состояния нервной системы и печени при воздействии (3-циперметрина и в преимущественном поражении печени при комбинированном действии (3-циперметрина и бесфенольного креолина.

2. Характер комбинированного действия (3-циперметрина и креолина бесфенольного определен как аддитивный эффект с и тенденцией к потенцированию, ведущий компонент - креолин бесфенольный.

3. Прогностические модели определения острой пероральной токсичности изомеров циперметрина на основе их физико-химических свойств (плотности, растворимости в воде и температуры плавления).

4. Оценка реального риска для работающих при применении на овцах препарата Креолин-Х 2.5% к.э. методом купания, проведенная путем определения соотношений фактических уровней загрязнения воздуха рабочей зоны и кожных покровов работающих с соответствующими величинами гигиенических нормативов позволила охарактеризовать условия труда при применении препарата как соответствующие гигиеническим требованиям.

АПРОБАЦИЯ МА ТЕ РИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой конференции Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 30 ноября 1998 г, а также на следующих конференциях:

1. "Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения", посвященной 75-летию госсанэпидслужбы (Пермь, 1997 г.).

2. "Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения", посвященной 75-летию госсанэпидслужбы (Воронеж, 1997 г.).

3. "Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения" (Ростов-на-Дону, 1997 г.)

4. "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения" (Москва, 1999 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, списка использованной литературы, включающего 155 источников отечественных и 75 зарубежных авторов. Объем диссертации 142 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

Личный вклад в работу заключается в организации и непосредственном выполнении экспериментов по всем разделам диссертации, проведении анализа и обобщения результатов работы, сборе и анализе литературы. Изучение токсичности препарата Креолин-Х 2.5% к.э. проводилось совместно с к.м.н. М.В.Малышевой, к.б.н. И.Д.Гадалиной, д.м.н. Н.И.Николаевой. Изучение условий труда проводилось при помощи и консультации д.м.н. Шушковой Т.С. Морфологические и гистологические исследования в подостром эксперименте выполнены совместно с к.м.н. Л.Г.Ивановой.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мальцева, Мария Александровна

выводы

1. Установлено повышение токсичности изомеров в ряду а-циперметрин (3 класс опасности), Р-циперметрин и 2-циперметрин (2 класс опасности), а также достоверные корреляционно-регресионные зависимости между токсикопараметрами (ЛД50 и ЛД5) и физико-химическими свойствами (плотность, растворимость в воде, температура плавления) изомеров циперметрина, явившиеся научной основой разработки прогностических моделей.

2. Препараты Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э., согласно действующей гигиенической классификации № 01-19/126-17 от 15.08.96 г. при однократном пероральном воздействии относятся к 3 классу опасности (умеренно опасный) и 4 классу опасности (мало опасный), соответственно, а при однократном дермальном - к 3 классу опасности (умеренно опасные).

3. Препараты Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. не обладают местно-раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, а также сенсибилизирующим эффектом. Кожно-резорбтивный эффект у Креолина-Х 2.5% к.э. выражен слабо.

4. Препараты Креолин-Х 2.5% к.э. и Биорекс 2.5% к.э. не обладают кумулятивным действием по критерию "гибель" (Ккум > 5). Препарат Креолин-Х 2.5% к.э. обладает функциональной кумуляцией, обусловленной комбинированным действием его компонентов. Характер биологического действия препаратов на организм политропный, выражающийся в нарушении функционального состояния нервной системы и печени при воздействии (3-циперметрина и в преимущественном поражении печени при комбинированном действии р-циперметрина и бесфенольного креолина.

5. Комбинированное действие (3-циперметрина и бесфенольного креолина при однократном пероральном воздействии носит характер аддитивного с тенденцией к потенцированию, ведущий компонент - креолин бесфенольный.

6. Научно обоснованы максимально допустимые уровни р-циперметрина в мясопродуктах (МДУ мясо, печень, почки 0.05 мг/кг; МДУ жир - 0.01 мг/кг) и срок убоя животных на мясо (15 дней), обеспечивающие безопасность потребления этих пищевых продуктов для населения.

8. Условия труда операторов, использующих Креолин-Х 2.5% к.э. для купки овец соответствуют гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов применения и правил техники безопасности.

9. Разработаны нормативно-методические документы, необходимые для проведения текущего и предупредительного санитарного надзора при применении ветеринарных препаратов в сельском хозяйстве России.