Гигиеническое обоснование метода интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ерастова, Наталья Вячеславовна

  • Ерастова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 143
Ерастова, Наталья Вячеславовна. Гигиеническое обоснование метода интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербур. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерастова, Наталья Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 2 СУЩЕСТВУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ

БЕЗВРЕДНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Закономерности формирования риска нарушений здоровья при

воздействии химических веществ, содержащихся в питьевой воде

2.2 Государственное регулирование и нормативно-методические

принципы контроля и оценки качества питьевой воды

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА (ПО ДАННЫМ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА)

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БЕЗВРЕДНОСТИ

4.1 Основы формирования моделей оценки риска для здоровья

населения от воздействия химических веществ, содержащихся в питьевой воде

4.2 Оценка риска от воздействия химических веществ, содержащихся

в питьевой воде, обладающих токсическим эффектом воздействия

»

4.3 Оценка риска от воздействия химических веществ, содержащихся

в питьевой воде, обладающих канцерогенным эффектом

воздействия

4.4 Оценка риска в отношении показателей и химических веществ, содержащихся в питьевой воде, обладающих ольфакторно-рефлекторным эффектом воздействия

4.4.1 Оценка риска по показателям «запах» и «привкус»

4.4.2 Оценка риска по показателю «цветность»

4.4.3 Оценка риска по показателю «мутность»

4.4.4 Оценка риска по водородному показателю

4.4.5 Оценка риска по другим показателям, нормируемым по их влиянию на органолептические качества воды

4.4.6 Оценка суммарного риска

4.5 Расчет интегрального показателя безвредности питьевой воды

ГЛАВА 5 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БЕЗВРЕДНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

5.1 Общая характеристика системы водоснабжения Санкт-Петербурга

5.2 Алгоритм и результаты апробации метода интегральной оценки питьевой воды по показателям безвредности на водопроводных станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА МИНИМИЗАЦИЮ РИСКА

ЗДОРОВЬЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование метода интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Регулирование качества питьевой воды является важнейшим направлением охраны здоровья населения, а профилактика инфекционной и неинфекционной заболеваемости, связанной с водным фактором, остается одной из приоритетных задач государственной политики, гигиенической науки и практики [Рахманин Ю.А. и др., 2010, 2014; Онищенко Г.Г., 2007, 2010].

В Российской Федерации принят ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение надлежащих показателей качества питьевой воды. При этом в 40% случаев поверхностные водоисточники не соответствуют санитарным требованиям [Онищенко Г.Г., 2010], что обусловлено их интенсивным антропогенным загрязнением [Рахманин Ю.А. и др., 2007, 2014; Онищенко Г.Г., 2009; Красов-ский Г.Н. и др., 2010]. В ряде регионов сохраняется низкий уровень внедрения эффективных технологий водоподготовки, имеет место вторичное загрязнение питьевой воды [Рахманин Ю.А. и др., 2010; Онищенко Г.Г., 2009, 2010]. Сложившаяся ситуация требует разработки и реализации системных мер по совершенствованию водопод готовки, включая научное обоснование новых методических подходов к оценке качества питьевой воды, результаты которой позволят осуществлять выбор приоритетных направлений для повышения эффективности технологий водоподго-товки, обеспечения безвредности питьевой воды и получения максимального результата при оптимальных затратах [Онищенко Г.Г., 2007, 2009, 2010; Рахманин Ю.А., 2010; Тулакин A.B., 2012].

Воздействие на здоровье населения химических веществ, содержащихся в питьевой воде, многообразно и может проявляться как в виде физиологических сдвигов, так и патологических изменений, способствующих развитию заболеваний [Красовский Г.Н. и др., 2006; Рахманин Ю.А. и др., 2001, 2010; Плитман С.И., 1990; Черниченко И.А. и др., 2009; Зайцева Н.В. и др., 2011]. При длительном употреблении питьевой воды со сверхнормативным содержанием токсикантов увеличивается риск развития новообразований, болезней органов кровообращения, пищеварения,

эндокринной и мочеполовой систем [Рахманин Ю.А. и др., 2010; Зайцева Н.В. и др., 2012]. На фоне неблагоприятных тенденций роста неинфекционной заболеваемости населения, в том числе болезнями, причина которых может быть связана с загрязнением питьевой воды, актуальность разработки эффективных мер, направленных на снижение негативного воздействия на здоровье населения, значительно возрастает.

Регламентация показателей безвредности питьевой воды, основанная на ПДК химических веществ, не позволяет в полном объеме оценить все возможные последствия для здоровья, в особенности, если гигиеническая норма установлена по лимитирующему признаку, выбранному из множества разнородных критериев вредного эффекта [Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2002; 2006; Черниченко И.А. и др., 2006; Плитман С.И. и др., 2012]. Для оценки возможных последствий для здоровья, обусловленных содержанием в питьевой воде комплекса химических веществ разнонаправленного характера воздействия на организм, необходимо выполнение как качественной, так и количественной оценки всей совокупности вредных и ольфакторно-рефлекторных (органо-лептических) эффектов. Реализация такого методического подхода позволит осуществлять интегральную оценку эффектов негативного воздействия, связанных с питьевой водой, усовершенствовать механизмы оценки показателей качества питьевой воды, оптимизировать программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга, определять приоритетность мероприятий по совершенствованию технологий водоподготовки, что в конечном итоге будет способствовать минимизации возможного вреда здоровью населения.

Возросшие требования к предприятиям водохозяйственного комплекса определяют важность использования ими унифицированных показателей, учитывающих количественную оценку вероятности ущерба здоровью населения. Это позволит аргументировать внедрение наиболее эффективных технологий водоподготовки, осуществлять их сравнительную оценку с учетом рисков здоровью населения и возможностей управления ими.

Степень разработанности темы исследования. Анализ литературы показал, что существующие методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к сопоставлению уровней фактического содержания различных химических веществ с их гигиеническими нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности влияния на организм человека. Подходы, ориентированные на исчисление среднего процента нестандартных проб, являются малоинформативными, поскольку средняя величина, давая обобщающую характеристику статистической совокупности результатов контроля, не позволяет адекватно оценить вероятный риск здоровью. Методы, основывающиеся на балльной оценке, предполагающие определение удельного веса либо вклада того или иного показателя, также обладают известной степенью условности и не отражают вероятность реального ущерба здоровью.

Для решения этой задачи наиболее приемлемыми являются методы, основанные на методологии риска здоровью населения, преимуществом которых является возможность определения вероятности неблагоприятных эффектов, выраженных и качественно, и количественно.

Основные принципы выполнения оценки риска для здоровья изложены в Руководстве Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду». Однако, очевидно, что решение задачи внедрения интегральной гигиенической оценки качества питьевой воды невозможно без научного обоснования и разработки новых методов оценки ее безвредности с учетом токсических, канцерогенных и ольфак-торно-рефлекторных эффектов химических веществ, которые бы соответствовали современному уровню знаний в области общенаучной методологии оценки риска здоровью населения и реальным ресурсным возможностям обеспечения населения качественной питьевой водой.

Многочисленные исследования отечественных [Рахманин Ю.В., Новиков С.М., Красовский Г.Н., Зайцева Н.В., Жолдакова З.И., Воробьева JI.B., Черни-ченко И.А.] и иностранных авторов [Jolley R.L., Cantor K.P., Moghissi A.A.] свидетельствуют о важности разработки адекватных методов оценки качества питьевой

воды, их совершенствования с учетом развития возможностей водоподготовки и появления новых данных о влиянии химических веществ, содержащихся в питьевой воде, на здоровье человека.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - совершенствование системы управления качеством питьевой воды на основе разработки и внедрения метода ее интегральной гигиенической оценки по показателям химической безвредности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей и основных тенденций в динамике неинфекционной заболеваемости населения Санкт-Петербурга на основе данных социально-гигиенического мониторинга.

2. Обосновать критерии приемлемости и разработать метод расчета риска ольфакторно-рефлекторных эффектов, оценить канцерогенный и неканцерогенный риск здоровью населения, а также риск неблагоприятных ольфакторно-рефлекторных эффектов от воздействия химических веществ, поступающих с питьевой водой.

3. Разработать и гигиенически обосновать интегральную гигиеническую оценку качества питьевой воды по показателям безвредности на основе методологии оценки риска для здоровья населения.

4. Провести апробацию и практическое внедрение метода интегральной оценки питьевой воды по показателям ее безвредности с оценкой эффективности управленческих решений на водопроводных станциях ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга».

Научная новизна исследования

Впервые разработаны модели оценки риска ольфакторно-рефлекторных эффектов, обусловленных содержащимися в питьевой воде химическими веществами с обоснованием уровня приемлемого риска 0,10.

Разработан метод интегральной гигиенической оценки безвредности питьевой воды, учитывающий разнонаправленное действие веществ, обладающих токсическим, канцерогенным и ольфакторно-рефлекторным эффектами, что позволило

осуществить интегрирование показателей на основе определения вероятности ущерба здоровью населения.

Впервые разработан алгоритм ранжирования водопроводных станций по эффективности водоподготовки с использованием интегрального подхода, основанного на оценке риска для здоровья населения, что позволило обосновать принятие управленческих решений по совершенствованию технологий водоподготовки, исходя из приоритетности мер, направленных на минимизацию риска здоровью населения.

Предложен научно-обоснованный метод пространственного анализа результатов интегральной оценки безвредности питьевой воды, что позволило осуществлять выбор приоритетных мероприятий по снижению негативного воздействия на здоровье населения конкретной территории водопользования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в научном обосновании метода оценки качества питьевой воды по интегральному показателю безвредности, учитывающей особенности вредного влияния химических веществ с различными эффектами воздействия, и позволяющей унифицировать оценочные показатели.

Новый метод вносит существенный вклад в дальнейшее развитие методологии оценки риска здоровью населения в части реализации интегрального подхода к оценке безвредности питьевой воды для совершенствования системы управления ее качеством.

Полученные результаты существенно расширяют представление об особенностях, характеризующих вредное влияние на здоровье населения химических веществ, поступающих в организм человека с питьевой водой.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в систему производственного контроля на примере ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» метода интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности. Разработаны предложения, направленные на оптимизацию программ контроля качества питьевой воды. Создан механизм и обоснована возможность выполнения сравнительной оценки эффек-

тивности внедряемых на водопроводных станциях технологий водоподготовки с позиции риска для здоровья населения. Проведена оценка водоподготовки на водопроводных станциях ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» с точки зрения вероятности наступления ольфакторно-рефлекторных, токсических и канцерогенных эффектов воздействия на здоровье населения.

Разработанный метод явился основой методических рекомендаций «Интегральная оценка питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности», МР 2.1.4.0032-11, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы оценки риска для здоровья населения, изложенные в Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» и в методических рекомендациях «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.07.1997, № 2510/5716-97-32; методы проведения социально-гигиенического мониторинга, включая оценку качества воды водоисточника, питьевой воды, анализ заболеваемости населения; статистико-математические методы, в том числе нормально-вероятностного распределения эффектов; методы пространственного моделирования результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ показателей неинфекционной заболеваемости населения Санкт-Петербурга, в том числе онкологической, свидетельствует о тенденции их роста, что требует разработки дополнительных мер по снижению воздействия на здоровье факторов риска, включая химические вещества, содержащиеся в питьевой воде.

2. При расчете риска для здоровья населения, а также при разработке и реализации мероприятий по его снижению, необходимо учитывать ольфакторно-рефлекторные эффекты, вызываемые химическими веществами, содержащимися в питьевой воде.

3. Выбор первоочередных мер по совершенствованию водоподготовки требует научного обоснования новых методических подходов к оценке качества питьевой воды, предусматривающих использование унифицированных показателей, учитывающих количественную оценку вероятности ущерба здоровью.

4. Разработка и внедрение метода интегральной гигиенической оценки питьевой воды по показателям безвредности дополняет возможности применения методологии оценки риска здоровью населения от совокупности вредных эффектов, обусловленных содержащимися в питьевой воде химическими веществами, что является важным элементом совершенствования системы управления качеством питьевой воды.

Личный вклад соискателя. Автором разработана программа и методическая схема обеспечения исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, характеризующей качество питьевой воды и воды поверхностного источника водоснабжения Санкт-Петербурга - р. Невы, созданы электронные базы данных, проведена их статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Автором проведен анализ первичной и общей заболеваемости населения Санкт-Петербурга по данным социально-гигиенического мониторинга за 10 лет. Выполнены расчеты риска для здоровья населения, в том числе канцерогенного, неканцерогенного риска и риска ольфакторно-рефлекторных эффектов, расчеты суммарных рисков и интегральных показателей безвредности питьевой воды за 5 лет по пяти водопроводным станциям. Автором разработаны научные подходы к осуществлению пространственного анализа результатов интегральной оценки безвредности питьевой воды на территории водопользования. Выполнена оценка эффективности водоподготовки на водопроводных станциях по степени безвредности питьевой воды с учетом многолетней динамики, сезонных изменений воды водоисточника, пространственного распределения значений риска для здоровья населения и интегральных показателей безвредности питьевой воды на территориях водопользования. С этой целью проанализировано 125 единиц графической и картографической информации, характеризующей качество питьевой воды в Санкт-Петербурге.

Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов 100%.

Материалы исследования внедрены в деятельность: ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» (акт от 02 февраля 2013 г.); ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (акт от 02 августа 2013 г.); Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области (акт от 18 июня 2014 г.); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области (акт от 02 июня 2014 г.); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (акт от 17 июня 2014 г.); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» (акт от 18 июня 2014 г.); ООО «Фирма «Интеграл» (акт от 18 июня 2014 г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедр ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России: общей и военной гигиены (акт от 13 мая 2014 г.); профилактической медицины и охраны здоровья (акт от 13 мая 2014 г.).

Степень достоверности и апробация материалов исследования. Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется базой данных, включенных в статистический анализ: результатов исследований факторов среды обитания (вода источника водоснабжения, питьевая вода на различных стадиях во-доподготовки и транспортировки), в общей сложности составляющих более 450 тыс. исследований; данных о заболеваемости населения, в общей сложности составляющих 240 показателей. Все исследования выполнены аккредитованным испытательным лабораторным центром ЗАО «Центр контроля качества воды» в рамках производственного контроля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Анализ первичной и общей заболеваемости населения Санкт-Петербурга выполнен по данным социально-гигиенического мониторинга (на основе статистических отчетных форм №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за период 2002-2011 гг. и официальной статистики Петростата). Характеристика риска для здоровья насе-

ления и выводы о степени безвредности питьевой воды основывались на более чем 28 тыс. расчетов риска и интегральных показателей безвредности питьевой воды.

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Результаты апробации, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, отвечают цели и задачам исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Актуальные организационно-правовые и методологические вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Санкт-Петербург, 2011 г.); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012 г.); Пятом Невском международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2012 г.); конференции с международным участием «Экология и здоровье населения большого города» V Санкт-Петербургского инновационного форума (Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене» (Пермь, 2012 г.); круглом столе «Чистая вода - здоровье нации» 3-го Международного форума «Чистая вода» (Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2013 г.), VI Невском международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (Пермь, 2013 г.), круглом столе «Снижение риска для здоровья населения от влияния факторов среды обитания» Российской недели здравоохранения (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.); III межрегиональной конференции «Актуальные аспекты совершенствования региональной системы социально-

гигиенического мониторинга» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописи, состоит из введения, главы материалов и методов, обзора научной литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, 6 приложений. Библиографический список включает 196 литературных источников, из них 161 отечественных и 35 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 14 таблицах, проиллюстрирован 13 рисунками.

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследования являлись: поверхностный источник водоснабжения Санкт-Петербурга - р. Нева, технологии водоподготовки на пяти водопроводных станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», осуществляющих водозабор из р. Невы: Главной (ГВС), Южной (ЮВС), Северной (СВС), Волховской (ВВС) и водопроводной станции г. Колпино (КВС или Корчмино); качество питьевой воды на различных стадиях водоподготовки и транспортировки. Предметом исследования были результаты исследований питьевой воды, выполненные в рамках производственного контроля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на водозаборе, выходе со станций водоподготовки, в распределительной сети за 2003, 2005, 2009, 2010 и 2011 гг., в динамике и по сезонам года.

Для расчета риска ольфакторно-рефлекторных эффектов использовано 18 показателей, канцерогенного риска - 19 показателей, неканцерогенного риска -35 показателей, характеризующих содержание в питьевой воде химических веществ неорганической и органической природы, обладающих общетоксическим и канцерогенным действием.

Выбор периодов исследования основан на информации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о наиболее значимых изменениях технологий водоподготовки.

Исследования выполнялись аккредитованным испытательным лабораторным центром ЗАО «Центр исследования и контроля воды» в рамках производственного контроля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Общее количество исследуемых проб воды составило: на водозаборе - около 2 тысяч проб, перед подачей в распределительную сеть - 4,5 тысяч проб, в распределительной сети - 19 тысяч проб в год. По результатам выбора показателей химического загрязнения питьевой воды, приоритетных для цели настоящего исследования, в общую выборку вошло более 450 тыс. исследований на 44 показателя.

В работе использовались методы оценки риска для здоровья населения, изложенные в Руководстве Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» и в методических рекомендациях «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания'населения», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.07.1997, № 2510/5716-97-32; методы проведения социально-гигиенического мониторинга, включая оценку качества воды водоисточника, питьевой воды, анализ заболеваемости населения; статистико-математические методы, в том числе нормально-вероятностного распределения эффектов; методы пространственного моделирования результатов исследований.

Расчет средних суточных концентраций загрязняющих веществ проводился с использованием стандартных формул. При расчете использовалась информация о максимальных концентрациях загрязняющих веществ, соответствующих верхней границе статистического доверительного интервала 95%-ной вероятностной обеспеченности, поскольку именно на этот критерий ориентированы потенциалы рисков, референтные дозы и концентрации, применяемые для оценки зависимости «доза-эффект» и среднегодовые (осредненные) концентрации.

Выполнялись расчеты риска для здоровья населения, в том числе канцерогенного, неканцерогенного риска и риска ольфакторно-рефлекторных эффектов, расчеты суммарных рисков и интегральных показателей безвредности питьевой воды за 5 лет по пяти водопроводным станциям Санкт-Петербурга, что в общей сложности составило более 28 тыс. расчетов.

Для расчета риска ольфакторно-рефлекторных эффектов взяты 18 показателей: привкус, цветность, мутность, запах при 20° и 60°, водородный показатель, жесткость общая, алюминий, железо, ионы аммония, марганец, нефтепродукты, остаточный хлор, сульфаты, хлориды, фенолы, цинк, медь. Для расчета неканцерогенного риска выбрано 35 показателей загрязнения воды веществами, обладающими санитарно-токсикологическим эффектом воздействия: 2,4-Д, п,п'-ДДД,

п,п- ДЦЕ, п,п'- ДДТ, гамма-ГХЦГ, барий, бенз(альфа)пирен, бериллий, бор, бромдихлорметан, бромоформ, дибромхлорметан, кадмий, кобальт, мышьяк, никель, нитраты, нитриты, ртуть, свинец, селен, стронций, хром, трихлорэтилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, медь, алюминий, железо, ионы аммония, марганец, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, фенолы, цинк. Для расчета канцерогенного риска взяты 19 показателей: 2,4-Д, п,п'-ДДД, п,п'- ДДЕ, п,п'- ДДТ, гамма-ГХЦГ, бенз(альфа)пирен, бериллий, бромдихлорметан, бромоформ, дибромхлорметан, свинец, кадмий, кобальт, мышьяк, никель, хром, трихлорэтилен, хлороформ, четыреххлористый углерод.

Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска выполнялась с использованием беспороговой модели.

Оценка суммарных рисков осуществлялась для риска ольфакторно-рефлекторных эффектов - выбором его максимального значения , из всей группы величин, характерных для каждого из веществ; для канцерогенного и неканцерогенного риска - методом сложения значений риска от каждого вещества в отдельности или методом умножения вероятностей, если ожидаемое значение суммарного риска превышало 0,001.

В качестве величины приемлемого риска рефлекторно-ольфакторных неблагоприятных эффектов использовалась величина 0,1 или 10%, неканцерогенного риска-0,05, канцерогенного риска-0,00001 (1x10"5).

Для оценки эффективности водоподготовки на водопроводных станциях по степени безвредности питьевой воды с учетом многолетней динамики, сезонных изменений воды водоисточника, пространственного распределения значений риска для здоровья населения и интегральных показателей безвредности питьевой воды на территориях водопользования проанализировано 125 единиц графической и картографической информации, характеризующей качество питьевой воды в Санкт-Петербурге.