Гимнография службы святителю Филиппу, митрополиту Московскому: основные певческие редакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Казанцева Дарья Васильевна

  • Казанцева Дарья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 206
Казанцева Дарья Васильевна. Гимнография службы святителю Филиппу, митрополиту Московскому: основные певческие редакции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2022. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева Дарья Васильевна

Введение

Глава 1. Источники изучения службы святителю Филиппу,

митрополиту Московскому

1.1. Вопросы истории канонизации святителя Филиппа

1.2. Кодикология «сибирских» списков нотированной службы митрополиту Филиппу

Глава 2. Основные редакции службы святителю Филиппу

2.1. Редакции литургического текста службы святителю Филиппу

2.2. Состав песнопений службы

2.3. Певческие редакции службы

Глава 3. Певческое прочтение песнопений службы святителю Филиппу Московскому

3.1. Поэтическая организация гимнографического текста

стихир и славников

3.2. Предварительные замечания к анализу

музыкальной композиции песнопений

3.3. Ранняя московская редакция по списку РГБ, Ф. 379, №

3.4. Ранняя соловецкая редакция по списку ТА, №

3.5. Особая редакция соловецкой службы по списку

ГПНТБ СО РАН, ТИХ

3.6. Пореформенная редакция по списку РНБ, Кир.-Бел. 670/927

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список сокращений

Приложение 1. Список рукописей, включающих в свой состав песнопения

службы митрополиту Филиппу

Приложение 2. Текстологическая «партитура» списков службы святителю

Филиппу

Приложение 3. Реконструкция песнопений службы святителю Филиппу по списку ТА, №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гимнография службы святителю Филиппу, митрополиту Московскому: основные певческие редакции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных направлений в отечественной музыкальной медиевистике является целостное рассмотрение гимнографических циклов служб русским святым. Начало источниковедческой разработке данной темы заложено трудами Н.С. Серегиной, которая по материалам списков певческой книги «Стихирарь месячный» Х1-Х1Х вв. выявила комплекс песнопений русским святым -Борису и Глебу, княгине Ольге, князьям Владимиру, Михаилу Черниговскому, Александру Невскому, Михаилу Тверскому, митрополитам Петру и Алексию, преподобным Феодосию Печерскому, Антонию Печерскому, Сергию Радонежскому и другим. Исследователем была установлена связь между формированием певческих циклов служб русским святым и конкретными историческими событиями, что отразившимися в гимнографических текстах. Особое внимание автор уделила истории установления памятей, проследила этапы становления гимнографических комплексов, в частности выявила наиболее ранние рукописи с песнопениями русским святым в собраниях РНБ, РГБ, ГИМ, БАН и других. В монографии «Песнопения русским святым» ею также были опубликованы тексты отдельных песнопений и их нотировки [132, с. 243-436].

Аналитическое направление сформировалось и продолжает развиваться до настоящего времени в исследованиях медиевистов Санкт-Петербургской школы. А.Н. Кручининой написаны методологически основополагающие

работы, в которых предложены принципы анализа гимнографических текстов [23], впервые выявлены общие закономерности организации музыкально-поэтических форм с позиции «поэтики» [60]. Данная методика реализована в ряде статей исследователя, посвященных особенностям музыкальной композиции песнопений служб преподобным святым, основателям русских монастырей, в частности Кириллу и Мартиниану Белозерским [57; 59-61], Зосиме и Савватию Соловецким [68], Варлааму Хутынскому [64; 65] и др.

В трудах Н.В Рамазановой песнопения русским святым изучаются в неразрывной связи с историческим контекстом формирования служб, предлагаются методологические принципы анализа драматургии гимнографических циклов, благодаря чему выявляется логика в соотношении поэтического и музыкального текстов [108; 112; 113; 115; 116]. Важнейшим этапом разработки темы является ее докторская диссертация и монография, в которых рассматривается отражение концепции «Москва - третий Рим» в песнопениях служб преподобным Антонию Римлянину, Никите Столпнику и Антонию Сийскому, мученикам Меркурию Смоленскому и благоверному князю Михаилу Черниговскому и боярину его Феодору и другим. Основными источниками ее исследования являются «авторитетные» списки Стихираря «Дьячье око», прежде всего рукопись 80-х гг. XVI в. РНБ, Кир.-Бел. 586/843.

В работах Н.В. Рамазановой также затрагивается вопрос творчества «царственных гимнографов» - Ивана IV и его сына Ивана Ивановича [110; 111]. Музыкально-гимнографическому творчеству Ивана Грозного также посвящены публикации Н.П. Парфентьева и Н.В. Парфентьевой, в которых рассматриваются авторские песнопения митрополиту Петру [89; 90].

Цикл песнопений благоверным князьям Борису и Глебу, зафиксированных в нотированных рукописях от конца XI до XIX вв. освещен в статьях М.Г. Ивановой. Исследователь применяет комплексный подход и рассматривает реализацию принципа творчества «по образцу» / «на подобен», характерного не только для гимнографии, но и для иконописи и литературных жанров русского Средневековья [34], а также анализирует оригинальные

песнопения святым, раскрывающие исторические события с христианской точки зрения [30-32; 36]. Автор отмечает, что Борису и Глебу посвящены не только образцы богослужебных песнопений, но и духовные и покаянные стихи [33; 35]. Выявленные в данных жанрах общие черты позволили автору говорить о единстве принципов древнерусского художественного творчества.

Исследованию музыкально-поэтических текстов в честь преподобного Сергия Радонежского посвящены публикации Н.С. Серегиной [131], Н.В. Каркадиновской [51], а также совместная публикация А.Н. Кручининой, М.С. Егоровой, Т.В. Швец [69].

Поздние нотолинейные списки служб русским святым рассмотрены в работах Н.А. Потемкиной. На основе рукописей Музейского собрания Государственного Исторического Музея исследователь рассматривает песнопения святителю Алексию Московскому [99] и преподобному Михаилу Клопскому [100].

Истории почитания русских святых на материале сибирского региона в традиции Русской Православной Старообрядческой Церкви посвящены работы О.А. Светловой, раскрывающие феномен старообрядческой святости на примере служб святителю Павлу Коломенскому [122; 129], священномученикам протопопу Аввакуму, иерею Лазарю [128], новым российским страдальцам [125] и другим [121; 123; 124; 126; 127].

Службам русским святым посвящена обширная филологическая литература, продолжающая традицию, заложенную в трудах литургистов Е.Е. Голубинского [17] и Ф.Г. Спасского [136]. Из работ современных авторов отметим публикации архимандрита Макария (Веретенникова) о службе митрополиту Московскому Макарию [4], Т.Б. Карбасовой о службах митрополиту Алексию [49] и преподобному Варлааму Хутынскому [50].

В последние годы в данном направлении появляются совместные работы музыковедов и филологов. Среди них назовем статьи А.Н. Кручининой, написанные в соавторстве с М.С. Егоровой, о службах

святителю Петру Московскому [25] и преподобным Зосиме и Савватию Соловецким [26].

Рассмотрению жития и службы преподобному Димитрию Прилуцкому посвящена совместная монография филолога С.А. Семячко и музыковеда Ф.В. Панченко. В первой части книги затрагиваются вопросы истории сложения жития и службы, проблема редакций агиографического текста, приводятся тексты четырех ранних редакций жития и службы [130, с. 15-235]. Певческая традиция службы святому отражена во второй части, где Ф.В. Панченко исследованы особенности песнопений Димитрию Прилуцкому в Стихирарях разного времени, приводятся различные музыкальные версии стихир, дается анализ музыкальной композиции службы [130, с. 239-286]. В приложении к монографии опубликована реконструкция песнопений преподобному знаменного распева [130, с. 315-381].

Настоящая диссертация находится в русле данного направления музыкально-медиевистических исследований. Она посвящена гимнографическому комплексу святителя Филиппа, митрополита Московского - одной из значимых фигур в истории Русской Церкви. Певческий материал службы этому святителю представляет особый интерес. Как отмечает Ф.В. Панченко, «певческая традиция каждой службы складывается различными путями: первые долгое время существовали в устной традиции или записывались лишь в виде отдельных песнопений, вторые получили музыкальное оформление единовременно и впоследствии практически не перерабатывались, третьи развивались очень активно, периодически подвергались редактированию, переинтонированию, дополнялись текстами и музыкальными интерпретациями» [130, с. 240]. Служба митрополиту Филиппу не относится ни к одному из названных вариантов. Разные певческие ее интерпретации появляются в близких по времени нотированных рукописях - в период 50-х - 90-х гг. XVII в. Это заставляет нас предположить, что различия певческого прочтения

обусловлены не столько исторической эволюцией гимнографического цикла, сколько географией создания той или иной версии.

Степень разработанности темы. Служба митрополиту Филиппу ранее уже становилась объектом анализа. Сведения по агиографии и истории канонизации святителя Филиппа освещены в работах Ф.М. Уманца [139], Г.П. Федотова [142], Ф.Г. Спасского [136], И.А. Лобаковой [76; 77], А.Е. Косицкой [55], О.С. Сапожниковой [118-120].

Музыковедческое исследование отдельных песнопений службы предпринималось Н.В. Рамазановой [109; 114]. Ею был выявлен корпус списков новоистинноречных певческих текстов службы как знаменной, так и линейной нотации, установлены редакции - соловецкая (самый ранний список - РНБ, Солов. 690/772), ранняя (РГБ, № 58, № 64.1) и поздняя московские (Кир.-Бел. 670/927).

Ею же был опубликован ряд песнопений службы: славник на малой вечерне 6 гласа «Святителю удобрение» знаменной нотации с расшифровкой по списку РНБ, Капелла О.4, четыре славника - на великой вечерне 8 гласа «Радуися и веселися», на литии 4 гласа «Подобает царствующему граду Москве», на стиховне 6 гласа «Яко светозарная звезда», на хвалитех 6 гласа «Ты еси пастырь добрый» и стихира по 50-м псалме «Апостолом ревнителя» в виде двознаменника, составленного на основе знаменного варианта по списку РНБ, Солов. 690/772 и нотолинейного по списку РНБ, Солов. 691/787 [109, с. 35-47].

В недавно вышедшем сборнике «Музыкальное наследие Соловецкого монастыря и социокультурное пространство Русского Поморья» также изданы выполненные А.Н. Кручининой расшифровки четырех песнопений из службы святителю на 9 января, а именно стихиры на великой вечерне 5 гласа «Радуйся, священная главо», стихиры на литии 1 гласа «Не подобаше ти святителю», по списку РНБ, Солов. 690/754 и славники на стиховне 6 гласа «Яко светозарная звезда», на хвалитех 6 гласа «Ты еси пастырь добрый» по списку РНБ, Солов. 690/761 [72].

Обнаружение новых рукописей, включающих списки данной службы, в двух сибирских собраниях - Государственном архиве в г. Тобольске и Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН, в которых содержатся ранее неизвестные музыкальные тексты песнопений службы митрополиту Филиппу, обусловило необходимость сопоставления известных вариантов ее певческого прочтения и установления точного числа редакций.

Объектом изучения в настоящей работе стал гимнографический цикл, посвященный митрополиту Филиппу; предметом - специфика существующих певческих редакций данного цикла.

Цель работы - комплексное исследование гимнографии службы митрополиту Филиппу в совокупности ее певческих редакций.

Задачи:

- реконструировать историю почитания святителя Филиппа митрополита Московского и всея Руси и проследить хронологию становления комплекса гимнографических текстов;

- выполнить кодикологический анализ вновь найденных рукописей, содержащих нотированные списки службы митрополиту Филиппу;

- выявить основные певческие редакции службы митрополиту Филиппу;

- исследовать структуру и поэтику гимнографического и музыкального текстов в разных редакциях службы; установить их различия.

Материалом исследования являются списки певческих текстов службы митрополиту Филиппу знаменной нотации из собраний Российской государственной библиотеки (РГБ, Ф. 379 (Д. В. Разумовский), № 58, № 64.1) [114], Российской национальной библиотеки (РНБ, РНБ, Солов. 690/754, Капелла О.4, Солов. 621/663, Солов. 618/639, Солов. 690/772, Солов. 690/761, Вяз. Q. 214, Кир.-Бел. 670/927) [109; 114], Библиотеки Российской академии наук (БАН, Калик. 135, Друж. 955 (484), Поморск. 19, Поморс. 22, Тек. пост. 274, Чуван. 24, Чуван. 195, Вятск. 18) [91], Научной библиотеки Государственного Исторического Музея (ГИМ, Муз. 1366.) [98]; а также

нотолинейные списки из собраний Российской национальной библиотеки (РНБ, Солов. 691/789, Солов. 691/790, Солов. 622/671, Солов. 691/787, Солов. 691/792, Солов. 1193/1306, Солов. 1193/1307, Солов. 1193/1316, Солов. 1193/1314) [109; 114] и Зональной научной библиотеки Саратовского Государственного Университета (ЗНБ СГУ, Инв. №2852) [92].

В основу исследования положены самые ранние списки знаменной нотации, не переходящие границы XVII в. - РГБ, Ф. 379, №2 64.1, РНБ, Капелла О.4, РГБ, Ф. 379, № 58, РНБ, Солов. 690/772, РНБ, Кир.-Бел. 670/927. Помимо ранее известных, в научный оборот вводятся два новых списка службы митрополиту Филиппу из Государственного архива в г. Тобольске (ТА, № 96) [20; 45] и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Тих. 460) [47; 138].

Научная новизна проведенного исследования. В научный обиход введены новые нотированные рукописи, содержащие песнопения службы святителю Филиппу. Среди них обнаружен ранний беспометный список службы святителю Филиппу в раздельноречной редакции, которая до этого была известна только по поздним старообрядческим рукописям, что позволило доказать существование письменной формы бытования напевов песнопений святителю Филиппу в Соловецком монастыре еще в дореформенный период.

При рассмотрении поэтического текста песнопений впервые был последовательно проведен анализ изоколических структур, в результате чего оказалось возможным более детально выявить композиционные закономерности строения риторической формы.

Исследование известных на сегодняшний день нотированных списков службы митрополиту Филиппу по ряду параметров (орфоэпическая редакция гимнографического текста, полнота репертуара, состав мелодических формул) позволило впервые установить систему их соотношения между собой и

выявить среди них два самостоятельных музыкальных произведения, пять редакций и два варианта певческого прочтения гимнографических текстов.

В четырех певческих редакциях впервые была проанализирована музыкальная композиция песнопений, выявлены особенности корреляции поэтического и музыкального текстов, что позволило установить индивидуальность авторского прочтения гимнографического текста песнопений святителю Филиппу в разных редакциях.

Методологическая база исследования. Учитывая, что в работе затрагивается вопрос о редакциях службы святителю Филиппу, методы анализа, связанные с данным аспектом исследования, основаны на трудах, посвященных вопросу многораспевности, в частности, работах С.В. Фролова [144; 145], Н.П. Парфентьева и Н.В. Парфентьевой [88], Г.А. Пожидаевой [9497]. Кроме того, привлекались публикации, характеризующие традиции Кирилло-Белозерского [27; 29; 60; 95] и Соловецкого монастырей [5; 6; 29; 37; 133], Троице-Сергиевой Лавры [1, 2]; старообрядческого Выголексинского общежительства [87; 91].

При выявлении музыкальных редакций службы митрополиту Филиппу использовались методы и терминологический аппарат общей [74; 75] и музыкальной текстологии [105]. Исследование структуры поэтического текста песнопений опирается на опыт отечественной и зарубежной филологической науки - работы А.М. Панченко [85], К.Ф. Тарановского [137], М.Л. Гаспарова [16], В.К. Былинина [14], Р. Пиккио [93], а также музыковедов В.Н. Холоповой [146], Е.Л. Бурилиной [12; 13], И.Е. Лозовой [78] и Н.Г. Денисова [19].

Анализ композиционных структур песнопений службы разных редакций основывается на теории попевки, разработанной в трудах М.В. Бражникова [10], А.Н. Кручининой [56; 62], И. Гарднера [152], работах, посвященных иерархии композиционных уровней организации песнопений знаменного распева Д.В. Разумовского [107], В.М. Металлова [80], А.В. Преображенского [104], Г.В. Алексеевой [3], И.Е. Лозовой [79], а также публикациях о

риторических закономерностях строения образцов византийской и древнерусской гимнографии и их поэтике И.Е. Лозовой [78], А.Н. Кручининой [63-65 и др.], Н.В. Рамазановой [108; 112] и И.В. Шеховцовой [148-151].

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности гимнографического комплекса митрополиту Филиппу обусловлены сложной историей его канонизации и относительно поздним происхождением его жития и текста службы. Первоначально в 90-е гг. XVI в. в связи с перенесением из Тверского Отроча монастыря в Соловецкую обитель мощей Филиппа, ему была установлена местночтимая память, что определило соловецкое происхождение агиографического комплекса святителю, в частности составление ему службы игуменом Иаковом и возникновением монастырской версии распева ее песнопений. Обнаруженный в процессе исследования в фондах Государственного архива в г. Тобольске единственный на сегодняшний день дореформенный раздельноречный список данной службы, созданный в Соловецкой обители в 1661 г. (ТА № 96), свидетельствует о факте письменной фиксации напевов песнопений святителю еще в дораскольный период. Данная версия нашла продолжение в поздних старообрядческих раздельноречных рукописях, а также легла в основу истинноречного варианта службы, представленного во множестве списков.

2. Общероссийское почитание святого было связано с перенесением его мощей в Москву, сопровождавшемся созданием нового певческого прочтения гимнографических текстов, зафиксированных в известном четырехтомном Стихираре «Дьячье око» из собрания Д. В. Разумовского (РГБ, Ф. 379, № 64.1). Певческий материал в данном списке существенно отличается от соловецкой версии, что позволяет говорить о двух самостоятельных музыкальных произведениях - Московской и Соловецкой службах святителю Филиппу.

3. Текстологическое исследование ранее известных и вновь введенного в научный оборот списка из рукописи Тихомировского собрания ГПНТБ СО РАН (ГПНТБ СО РАН, Тих. 460) с автографом Александра Мезенца позволило

установить, что нотированные тексты службы святителю Филиппу образуют сложную систему взаимоотношений. Московская и Соловецкая службы существуют в ранней (РГБ, Ф. 379, № 64.1 и ТА № 96 соответственно) и поздней (РНБ, Капелла О.4, РГБ, Ф. 379, № 58 и РНБ, Солов. 690/772 соответственно) своих редакциях или вариантах. Кроме них установлена особая редакция Соловецкой службы (ГПНТБ СО РАН, Тих. 460) и пореформенная редакция (РНБ, Кир.-Бел. 670/927), также производная от соловецкой.

4. Музыкально-поэтическая композиция песнопений службы митрополиту Филиппу в ранних московской и соловецкой, особой соловецкой и пореформенной редакциях представляет собой оригинальные образцы авторского гимнотворчества второй половины XVII в.: в каждой из них на основе общего фонда гласовых попевок и мелизматических формул осуществляется оригинальное прочтение гимнографического текста. Это свидетельствует о том, что при равном участии в построении формы песнопений поэтической и музыкальной составляющих, музыкальный текст обладает определенной самостоятельностью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на подлинные источники XVII в., а также методологической и теоретической обоснованностью анализа поэтического и музыкального текстов, апробированного в отечественной музыкальной медиевистике.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии направлений музыкальной медиевистики, связанных с изучением служб русским святым и многораспевности в певческом искусстве русского Средневековья, а также отрасли музыкальной текстологии, занимающейся выявлением различных редакций образцов древнерусской монодии.

Помимо теоретического, данная работа имеет практическое значение: материал диссертации может быть использован в курсах истории русской музыки соответствующего периода, музыкальной палеографии, музыкального источниковедения, а также в учебном курсе истории церковной музыки в

духовных семинариях. Переведенные на пятилинейную нотацию произведения могут быть использованы в современной богослужебной практике и войти в репертуар концертирующих коллективов, пропагандирующих духовную музыку русского Средневековья.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 3 История русской музыки, п.11 Музыкальная семиотика (включая музыкальную семантику как ее раздел, музыкальный текст), п. 19 Музыкальное источниковедение (архивоведение, музееведение), п. 20 Музыкальная текстология, п. 27 Духовная музыка (история, теория, практика; деятели, стили, формы, жанры) паспорта специальности 17.00.02 -Музыкальное искусство (искусствоведение).

Апробация результатов исследования. Положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Результаты исследования отразились в семи статьях, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ [34-40], и в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Музыкознание: история и современность глазами молодых ученых», (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, 2015, 2017 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки в системе российского музыкального образования: история и современность» (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, 2016 г.), международной научной студенческой конференции МНСК-2017 (Новосибирский государственный университет, 2017 г.), всероссийской научной конференции «Музыкальная культура Сибири: источники, традиционные и академические формы творчества» (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, 2018 г.), международной научно-практической конференции молодых специалистов имени С.В. Смоленского «Музыкальная медиевистика в XXI веке» (Санкт-

петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, 2021 г.).

В соответствии с поставленными задачами структура данного исследования представлена Введением, тремя главами, Заключением, Списком литературы из 152 наименований, Списком иллюстративного материала, Списком сокращений и тремя приложениями.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы диссертации, охарактеризована степень ее научной разработанности в отечественной музыкальной медиевистике, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, обозначен материал исследования, охарактеризованы научная новизна, методология, положения, выносимые на защиту; определены теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и структура работы.

В первом параграфе первой главы затронуты вопросы истории канонизации святителя Филиппа митрополита Московского и всея Руси, дается характеристика агиографического комплекса святителю. Во втором -приводится кодикологический анализ рукописей из сибирских хранилищ -ТА № 96 и ГПНТБ СО РАН, Тих. 460, содержащих ранее неизвестные списки службы святителю Филиппу. В трех параграфах второй главы соответственно представлены основные редакции литургического текста, выявлены основные певческие редакции службы святителю Филиппу по критериям состава песнопений и их музыкального воплощения. В третьей главе, состоящей из шести параграфов, дается анализ поэтического текста с позиции изоколических структур, а также музыкально-поэтических форм песнопений службы митрополиту Филиппу в четырех редакциях - ранней московской (РГБ, Ф. 379, №64.1), ранней соловецкой (ТА, № 96), особой редакции соловецкой службы (ГПНТБ СО РАН, Тих. 460) и пореформенной редакции (РНБ, Кир.-Бел. 670/927).

В Заключении формулируются основные результаты и определяются перспективы дальнейшего исследования.

Приложение 1 представляет собой список рукописей знаменной и нотолинейной нотации, в состав которых входят песнопения службы митрополиту Филиппу. В Приложении 2 приведены текстологические «партитуры» песнопений службы святителю Филиппу митрополиту Московскому по семи ранним спискам. Приложение 3 содержит реконструкцию песнопений ранее неизвестной раздельноречной редакции соловецкой службы святителю Филиппу по списку ТА, № 96, записанных в первоисточнике беспометной нотацией.

ГЛАВА 1

ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ СЛУЖБЫ СВЯТИТЕЛЮ ФИЛИППУ, МИТРОПОЛИТУ МОСКОВСКОМУ

1.1. Вопросы истории канонизации святителя Филиппа

Святитель Филипп Московский (в миру Федор Степанович Колычев, 11 февраля 1507 - 23 декабря 1569) - епископ, игумен Соловецкого монастыря (1548-1566), митрополит Московский и всея Руси (1566-1568) - вошел в историю как иерарх Русской Церкви, занявший непримиримую позицию по отношении к политике позднего периода правления царя Ивана IV и принявший мученическую кончину.

Сведения о жизни святителя можно почерпнуть из целого ряда исследований - работ Ф.М. Уманца [139], Г.П. Федотова [142], И.А. Лобаковой [76; 77] и др. Согласно этим источникам и существующему в нескольких редакциях житию святого, Федор Колычев происходил из знатного боярского рода, приближенного к царскому двору. По примеру отца Федор начал с военной службы, но в возрасте тридцати лет резко изменил свою жизнь, тайно покинул Москву и отправился в Соловецкий монастырь, где, скрыв свое происхождение, стал послушником. Там же около 1540 г. игуменом Алексием он был пострижен в монахи с именем Филипп.

По старым источникам Филипп был рукоположен во игумена Соловецкой обители архиепископ Феодосием в Великом Новгороде в 1548 г. [139; 142]. Позднее И.А. Лобакова на основе целого ряда работ пришла к

выводу о том, что в этой должности он упоминается уже в 1545 г. [76, с. 4, сн. 5]. Новопоставленный игумен придал особое значение возрождению реликвий, связанных с памятью об основателях обители - преподобных Савватии и Зосиме Соловецких, построил на территории монастыря два величественных храма - трапезный храм Успения Божией Матери (освящен в 1557 г.) и Преображения Господня.

В 1566 г. размеренная жизнь соловецкого игумена резко изменилась. Царь Иван IV, надеясь найти в нем верного сподвижника, духовника и советника, предложил Филиппу стать предстоятелем Русской Церкви. После долгих раздумий и сомнений Филипп дал согласие и 25 июля 1566 г. Собором всех русских епископов был рукоположен во епископа и поставлен на престол митрополита Московского и всея Руси.

Вскоре критическое отношение Филиппа к деятельности царя и особенно к опричному террору переросло в открытый конфликт между ним и Иваном Грозным. В ноябре 1568 г. в Успенском соборе Кремля над Филиппом состоялся церковный суд, после которого он был сослан в заточение в Тверской Отроч монастырь. Именно здесь после мученической кончины святителя Филиппа от руки Малюты Скуратова (^ 23 декабря 1569 г.) первоначально было погребено его тело.